JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Не пора ли отказаться от субботников?
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9
 
  создать новую тему написать сообщение  
07:17 26 апреля 2010
тема Не пора ли отказаться от субботников? наверх
 
  morfei
сообщений: 2785
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
unika_ писалa:
 
А "за бугром" тоже субботники есть, у нас в городе уже прошел и ничего, никто не умер. Если в эту зиму снег сыпал чуть ли не каждый день и дорожки песком и солью посыпали ежедневно, то в итоге грязи за зиму скопилось много. Весной все ужаснулись... городу пришлось призвать на помощь горожан, убирали город сообща. И школьники, кстати тоже ручки испачкать не боялись, это еще и воспитательный момент....
А тут север, когда ежегодно вся грязь месяцами вмерзает в снег, и потом враз оттаивает, без общих усилий тут не обойтись. Согласна с Вами в этом плане абсолютно.
Вот например я это время посплю лучше.. маникюр сделаю..да, что угодно.. Хотите..- работайте бесплатно.. трудитесь ребята за бесплатно.. гордитесь этим... а. я в это время посмотрю телевизор.. поваляюсь...займусь сексом с девушкой...... вперёд)))

 
08:25 26 апреля 2010
тема Не пора ли отказаться от субботников? наверх
 
  Jazz
сообщений: 414
Отправить письмо через веб-интерфейс
Субботники нужны. На улицах города я постоянно вижу, что мусорят все (или почти все). А когда дело доходит до того, чтобы за собой убрать, то все начинают говорить о том, что, мол, не царское это дело. Забавно, ей Богу. Причем, утверждают, что трудятся они - бедолаги за бесплатно. И это при том, что субботники проходят по пятницам в рабочее время. Т.е. за три-четыре часа труда люди получают оплату как за все 8. Альтруисты, одним словом :) Я это к тому, что большинство работает именно так. Никогда не отказывался от участия в данных мероприятиях и всегда работаю с удовольствием. Удовольствие от того, что город, в том числе и благодаря тебе, стал чище, а значит и уютней, стоит дорогого...

 
08:40 26 апреля 2010
тема Не пора ли отказаться от субботников? наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Jazz писал:
 
И это при том, что субботники проходят по пятницам в рабочее время. Т.е. за три-четыре часа труда люди получают оплату как за все 8.
Простите, но это уже никак нельзя назвать субботником. Тем более, что наверняка в этом случае убирается территория предприятия. Хотя, если предприятие достаточно большое, этим тоже должны заниматься специально нанятые работники каждый рабочий день, получающие соответствующую зарплату.

 
09:24 26 апреля 2010
тема Не пора ли отказаться от субботников? наверх
 
  Эстонец
сообщений: 172
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мне кажется, нашему населению нравится работать бесплатно, да ещё и выполнять чужие обязанности. Уборку должны производить комунальные службы. Согласен, сейчас они не справляются, но чья это вина? Многие дворники убирают обычно во дворах только мусоропроводы и места, возле контейнеров. Весь остальной мусор так и валяется, копится весь год, чтобы в прекрасное весеннее утро толпы горожан, среди которых большинство ученики, студенты, рабочие (для которых субботник - обязаловка, а неявка на него наказывается вычетом премии или проблемами в успеваемости) и некоторое количество активистов, тех, у кого нет других дел.
Субботник всё же - это не повод собраться с друзьями на природе и т.п. (кстати, замечено что люди, которые после субботника идут на природу, на месте посиделок обычно оставляют мусора, значительно больше того, что собрали за субботник :) )для этого поводов не нужно, нужно желание. Моё мнение, пусть субботники будут, но ходят на них только те, кто реально хочет, а не кого заставляют.
Не стоит забывать также, что есть ещё и рабочие - сдельщики, вот когда их заставляют субботничать это вообще предел. Благо у нас начальство решило сдельщиков не трогать, зато повремёнщики порхали за троих.
И напоследок вопрос к тем, кто ходит на субботники чтобы город был чище. Вот скажите пожалуйста, вам обязательно нужен официальный день, когда вас призовут на борьбу с мусором? Если вы так хотите видеть город чистым, почему же убираете его только раз в год? Организуйте желающих и вперёд, но вам почему то проще смотреть весь год на мусор в городе. Каким то показушничеством отдаёт. (особенно когда какой нибудь руководитель на камеру сажает с довольной улыбкой деревья, собирает банки, но после снятия ролика/фото брезгливо скидывает перчатки и уезжает).

 
09:27 26 апреля 2010
тема Не пора ли отказаться от субботников? наверх
 
  paradox
сообщений: 523
Отправить письмо через веб-интерфейс
Что то не понял, какой м ожет быть субботник в рабочий день. Субботник от слова дня недели, вот если по субботам - то мало вероятно, чтобы был массовый выход, а потому подменяют рабочее время под "субботник" на своей рабочей территории. Даже УК и те провели субботник в свой рабочий день, с утра, в пятницу. Хотя это больше похоже на тафтологию, главное результат - чистота, вот только люди наши, горожане отдельные большие свинтусы, уже вовсю начинают гадить. Устанавливать камеры наружного наблюдения - да на общественные работы таких. Почему где то даже улицы моют с моющими средствами, окурок или обёртку из под конфеты не выбросят мимо урны, у нас же, хоть каждый месяц субботники организуй. Что хотел сказать? Не пора ли администрации продумать,как отлавливать и заставлять свинтусов отрабатывать свои грязюки, да так, чтобы потом, если вздумал бутылку из под пива бросить - десять раз подумал - а оно того стоит. И всё же я против таких вот рабочих субботников.

 
11:33 26 апреля 2010
тема Не пора ли отказаться от субботников? наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Эстонец писал:
 
Мне кажется, нашему населению нравится работать бесплатно, да ещё и выполнять чужие обязанности.
Надо "субботник" переименовать в "барщина", чтобы не ассоциировался с днем отдыха именуемым еврейским словом "суббота".
 
Эстонец писал:
 
... кстати, замечено что люди, которые после субботника идут на природу, на месте посиделок обычно оставляют мусора, значительно больше того, что собрали за субботник :)
Наверное под влиянием горячительных напитков они превращаются в тех, за кого недавно убирали мусор. Получается замкнутый порочный круг.

 
13:48 26 апреля 2010
тема Не пора ли отказаться от субботников? наверх
 
  metall
сообщений: 13
Отправить письмо через веб-интерфейс
Для субботников нет ни какой правовой основы.
Любой субботник в рабочее время является грубым нарушением законодательства о труде и Конституции.
Субботник может быть исключительно добровольным актом, на основе самоорганизации граждан в свободное от работы время. Если группа граждан решила на добровольных началах объединиться и заняться уборкой придомовой территории, то честь им и хвала. Но это личный выбор каждого и не даёт ни каких преимуществ. В отличии от загрязнения улиц. За "замусоривание" есть и административная ответственность и моральная (при наличии совести).
Любое принуждение к "субботнику" это целый ряд нарушений. Субботник в рабочее время дискредитирует саму идею субботника и представителей власти.

 
13:56 26 апреля 2010
тема Не пора ли отказаться от субботников? наверх
 
  ноипрокс
сообщений: 201
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я тоже против субботников. Возле моего дома убирают дворники УК, все делается в рабочее время и к субботнику территория была чисто выметена, мусор убран, так что жильцам делать ничего не надо было. А вот в другом доме (служба заказчика №1) и субботник не помог. Внутридворовые дороги все разбиты (не первый десяток лет), ограждение на клумбах все покорежено, мусор не вывезен (сложен в мешки) . Одним словом дворники работают спустя рукава и никакая демогогия по поводу того, что якобы они не справляются меня в этом не убеждает. Один город, одни цены на коммунальные услуги- разный резкльтат.

 
21:56 26 апреля 2010
тема Не пора ли отказаться от субботников? наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ноипрокс писалa:
 
Внутридворовые дороги все разбиты (не первый десяток лет), ограждение на клумбах все покорежено, мусор не вывезен (сложен в мешки) . Одним словом дворники работают спустя рукава и никакая демогогия по поводу того, что якобы они не справляются меня в этом не убеждает. Один город, одни цены на коммунальные услуги- разный резкльтат.
А вот здесь,имхо, важна роль общественности...
Не проходите равнодушно мимо...Сигнализируйте в соответствующие службы
Можно, кстати, завести в СМИ рубрику "Чистота в городе" с указанием № № телефонов

 
08:48 27 апреля 2010
тема Не пора ли отказаться от субботников? наверх
 
  Timur
сообщений: 1287
Отправить письмо через веб-интерфейс
В субботу, нас, как арендаторов, тоже пригласили на субботник на перваке. Ну как говорится, просили добровольно-принудительно, вежливо. :) При подъезде к объекту уборки, и развороте на перваке, заметил стоящий кортеж около "Встречи". Две дпски, автобус, два джипа с мигалками, и еще два дпс. Не знаю, че они там делали, завтракали наверное :))) Уборка прошла в обычном порядке, никто не отлынивал. Жаль, что на следующий день все газоны, которые мы убирали, стали примерно такими же, как и до уборки - опять мусор, бутылки, бычки и т.п. Показуха очередная получилась, сделали вид что убрались. Правильно кто-то раньше говорил - если служба-какая-надо будет регулярно заниматься тем, чем ей положено, то и город станет чуть чище. Если народ перестанет мусорить, будет еще чуточку чище. Неоднократно наблюдал - парень идет с девушкой, она сок допивает, он забирает бутылку и до мусорки доходят он ее кирдык туда, и идут к машине. А вот в машине он меняется, курит в окне, пепел на землю стряхивает, докуривает, и туда же ее щелчком отправляет. Это при том, что в машине есть вонючка, пепельница и прикуриватель. Так что у меня отношение к субботникам, в нынешнем варианте, отрицательное. Когда я учился в школе, тогда в принципе я был не против.

 
12:42 27 апреля 2010
тема Не пора ли отказаться от субботников? наверх
 
  di-bosh
сообщений: 2
Отправить письмо через веб-интерфейс
По мне так суботник пустая трата и без того драгоценного времени.Многие говорят: что без них мы погрязнем в мусоре, это делаем для себя в первую очередь.А мое мнение что это в первую очередь обязанности наших властей навести порядок на улицах города.налоги отчисляемые в бюджет пусть не оседают в карманах чиновников, а работают на благо населения. Печальный пример был этой зимой. когда намело снега возле подъездов... наши бабушки не нашедшие понимания с органами "хозяйств" сами вышли с лопатами на уборку снега. А экономия саляры трактора, зарплата тракториста наверняка осела в корманах.... один сюжет. а сколько их?

 
00:16 29 апреля 2010
тема Не пора ли отказаться от субботников? наверх
 
  пчела
сообщений: 260
Отправить письмо через веб-интерфейс
1) совместный труд объединяет людей.
2) у каждого первого хондроз, у каждого второго - лишний вес. и это все от недостатка физической активности.
можно немного и потрудиться - во благо себе и городу.
3) смысл субботников в другом. если человек лично не убирается, он и не замечает, что мусорит.
поработав дворником, мож до кого и дойдет пара простых истин.
в россии проблема свинства вообще всегда актуальна. и подобные мероприятия нужны.


 
07:56 29 апреля 2010
тема Не пора ли отказаться от субботников? наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
пчела писалa:
 
1) совместный труд объединяет людей.
что-то я не горю желанием объединяться с метелкой в руках с народом, есть куча других более формальных поводов.
 
пчела писалa:
 
2) у каждого первого хондроз, у каждого второго - лишний вес. и это все от недостатка физической активности.можно немного и потрудиться - во благо себе и городу.
сомнительно, что носка носилок избавит от хандроза :) , сильно ненаучный аргумент...
 
пчела писалa:
 
у каждого второго - лишний вес. и это все от недостатка физической активности
Вы ненаходите что копошение в грязи и подметание оной никакого отношения к здоровому образу жизни не имеет.
 
пчела писалa:
 
смысл субботников в другом. если человек лично не убирается, он и не замечает, что мусорит. поработав дворником, мож до кого и дойдет пара простых истин.
какая то сильно неубедительная мотивация, помоему человечество уже давно придумало главный фактор мотивации , чтобы было чисто - это деньги, мусоришь , не убираешься плати штрафы, как вы думаете почему за рубежом так чисто, только именно поэтому, а собственники поверте дабы лишний раз не раскошелится уж проследят за некоторыми свинтусами и не дадут им личшний раз мусорить. А субботник это какой то аттавизм из жизни рабов.... !

 
20:46 29 апреля 2010
тема Не пора ли отказаться от субботников? наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вот кто так любит эти субботники, совместный труд по уборке придомовых территорий и городских улиц, взяли бы и пошли работать дворниками. Каждый день вам будет в радость.

 
21:26 29 апреля 2010
тема Не пора ли отказаться от субботников? наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вы чистите определенную территорию на субботнике, для того что бы вам и кому-то еще было приятно там пройти. А этот кто-то почистил территорию в другом месте, что бы однажды, когда вы окажетесь там, было приятно пройти там.
Это как файлообменные сети типа торрента. Миллионы людей безвозмездно создают новые релизы, сидируют раздачи... работает принцип "я отдаю кому-то, кто-то отдает мне". Что имеем в итоге? Мощнейшая файлообменная сеть на полностью добровольной основе.
Так и тут. Субботники нужны для того, что бы убрать то, что мы сами же и намусорили. Возможно, в процессе уборки, кто-то решит больше не бросать пивные бутылки из окна на задний двор многоэтажки.
Увы. Именно такие люди, которые специально свинячат, не ходят на субботники. Вот потому их и приходится заставлять работодателю.
В тему стихотворение "Докладчик" Агнии Барто, вспомнилось тут: :-))))
 
Выступал докладчик юный,
Говорил он о труде.
Он доказывал с трибуны:
— Нужен труд всегда, везде!
Нам велит трудиться школа,
Учит этому отряд...
— Подними бумажки с пола!
Крикнул кто-то из ребят.
Но тут докладчик морщится:
— На это есть уборщица!


 
23:50 29 апреля 2010
тема Не пора ли отказаться от субботников? наверх
 
  morfei
сообщений: 2785
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Felis писал:
 
Вы чистите определенную территорию на субботнике, для того что бы вам и кому-то еще было приятно там пройти.
Вообщето мы чистили раньше территорию на суботнике . потому что нас заставляли и мне было абсолютно плевать, кому там и что будет приятно.
 
Felis писал:
 
А этот кто-то почистил территорию в другом месте
так может мне еще деньги раздавать всем бомжам, только потому, что кто то и когда то дал кому то 2 рубля.. и этот бомж купил себе хлеба, поел и никого не убил из-за этого?
 
Felis писал:
 
Это как файлообменные сети типа торрента.
вообщето на торрентах деньги зарабатываются... если Вы не в курсе... и место на моём жестком диске, как и на любом другом.. стоит денег..+ подключение к инету..+ реклама за которую платят владельцам сайтов.. сами посчитаете?..,
 
Felis писал:
 
Миллионы людей безвозмездно создают новые релизы, сидируют раздачи...
миллионы людей, делают это потому, что им нужно вознаграждение.... в виде денег.. признания, того, что их ник в инете будет узнаваем.. - каждый преследует свои цели.. и говорить о безвоздмездности это...хм.. скажем "ошибка".. .
 
Felis писал:
 
Что имеем в итоге? Мощнейшая файлообменная сеть на полностью добровольной основе.
Вы наверное еще молоды... раз верите во всё это..?
 
Felis писал:
 
Так и тут. Субботники нужны для того, что бы убрать то, что мы сами же и намусорили.
Неверно.. я не бросал окурок от "Примы"..- почему я должен его убирать??
 
Felis писал:
 
Возможно, в процессе уборки, кто-то решит больше не бросать пивные бутылки из окна на задний двор многоэтажки.
Вот, чтот субботники проходят уже не одно десятилетие, а так никто и не решает не бросать бутылки.. верно?.. подумайте ...
 
Felis писал:
 
Увы. Именно такие люди, которые специально свинячат, не ходят на субботники. Вот потому их и приходится заставлять работодателю.
Снова ложь... ну вот я например..- не "свинячу"..... что я и могу бросить мимо урны. так это окурок...а, Вы вот так всех взяли и "под одну гребенку".
 
Felis писал:
 
В тему стихотворение "Докладчик" Агнии Барто, вспомнилось тут:
классное стихотворение... именно в тему..- пусть уборщица веселее работает.. а не я буду бумажки с пола подбирать.. если бумажка пролежит больше 20 минут на полу.. то кто то премию не получит в этом месяце... или вообще уволен будет.. .

 
01:16 30 апреля 2010
тема Не пора ли отказаться от субботников? наверх
 
  odeon13
сообщений: 1370
Отправить письмо через веб-интерфейс
Конечно, пора отказаться от субботников. Будем как настоящие "господа" наблюдать за работой дворников и уборщиц. Чуть что увольнять и лишать премии. Вот заживем-то ... в грязи по уши. Еще раз убеждаюсь в верности поговорки "У нищих слуг нет" А мы с вами нищие морально и материально. Чтобы весь город вычистить, никакого бюджета не хватит. Тем более что после любой уборки мусор опять появится. И это наше моральное убожество. Отговорки типа "Я не мусорю" не катят. Многие из нас делают замечания быдлу, швыряющему мусор? Выйти на час убрать мусор не могу, фи, субботники - пережиток совка. Хочу жить по-новому, я плачу налоги и требую чистоты. Везде и сейчас. Позиция квартиранта, а не хозяина своего города.

 
02:20 30 апреля 2010
тема Не пора ли отказаться от субботников? наверх
 
  morfei
сообщений: 2785
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
odeon13 писал:
 
Конечно, пора отказаться от субботников. Будем как настоящие "господа" наблюдать за работой дворников и уборщиц.
Да, именно.. ровно так же как и эти дворники с уборщицами наблюдают за работой водителя автобуса.. .
 
odeon13 писал:
 
Чуть что увольнять и лишать премии.
Легко.. каждый будет держаться за свое рабочее место.. и делать свою работу качественно, а не так, что я прихожу на работу. у меня грязно.. а уборщица мне скажет, что эту бумажку на пол бросил Иванов, и было бы неплохо, чтоб я поднял её.. так как она неуспевает за всеми. а. если она еще скажет, что нужно субботник провести, чтоб всё убрать... то на неё посмотрят минимум как на идиотку... и думаю, что работать она будет не очень долго.....ну до конца дня наверное.. .
 
odeon13 писал:
 
Вот заживем-то ... в грязи по уши
Эт с чего Вы так решили то?... Может веселее управляющую компанию пинать.. а не самому руки марать, об бутылки наркомана с третьего этажа или об окурки"Примы" больного туберкулёзом дяди Саши..... который старенький уже.. и просидел в тюрьме лет 20?
 
odeon13 писал:
 
Еще раз убеждаюсь в верности поговорки "У нищих слуг нет"
Еще раз убеждаюсь в том, что в Комсомольске живут по "высоким словам" :-))
 
odeon13 писал:
 
А мы с вами нищие морально и материально.
Вы за всех не говорите... ок?.. Пока идут такие рассуждения, - именно до тех пор Вы и живёте так.. что навязала партия субботник.. знач над всем идти.. .. призываю не слепо руководствоваться тем, что говорят.. а подумать...
 
odeon13 писал:
 
Чтобы весь город вычистить, никакого бюджета не хватит
Это с чего Вы так решили..?..
 
odeon13 писал:
 
Тем более что после любой уборки мусор опять появится.
Естественно... так как отсидевшему зеку, бросить окурок в окошко, - нормальное явление вещей... а на вас .. убирающих его окурки, еще приятнее ему посмотреть.
 
odeon13 писал:
 
И это наше моральное убожество.
Давайте каждый будет за себя говорить.. а не выдавать свое личное мнение, за мнение всех.
 
odeon13 писал:
 
Отговорки типа "Я не мусорю" не катят.
Для начала выйдите на улицу.., посмотрите... есть ли урна около вашего подъезда...потом подумайте..- может управляющую компанию попросить ее поставить... чтоб когда я иду домой и курю.. я окурки не кидал на газон.. а бросил в урну.
 
odeon13 писал:
 
Многие из нас делают замечания быдлу, швыряющему мусор?
Отойдите от этих слов.. Ваши замечания никому не нужны...Вы на форуме рассуждаете.. а. то, что этому "быдлу" некуда бросить свою опустевшую "полторашку", Вы я вижу непонимете?
 
odeon13 писал:
 
Выйти на час убрать мусор не могу, фи, субботники - пережиток совка.
Именно так..- я не собираюсь пачкать руки, когда есть специально обученные для этого люди.
 
odeon13 писал:
 
Хочу жить по-новому, я плачу налоги и требую чистоты. Везде и сейчас. Позиция квартиранта, а не хозяина своего города.
Это позиция человека нормального.. а не того, которого приучили жить в коммунальной квартире с детства и мыть пол на который плюёт алкоголик Петя, в порядке очередности и всем всё равно, что я инженер и час моего времени стоит денег больше, чем Вы зарабатываете в месяц....и если мне проще купить, нежели с похмелья извините сжигать листья, то это не говорит о том. что меня нужно "костерить" за это..- я, плачу дворникам.. и никакие субботники мне ненужны...- хотите.. трудитесь.. но мои дети в отличие от ваших проймут, что лучше заработать и оплатить свой комфорт, нежели грязными руками его себе "пытаться" создать.. и потом гордиться этим.


 
09:39 30 апреля 2010
тема Не пора ли отказаться от субботников? наверх
 
  Эстонец
сообщений: 172
Отправить письмо через веб-интерфейс
Всё же меня интересует, почему активисты так пропогандируют всеобщий субботник? Васм на форуме немало, так что мешает не раз в год по указке сверху, а переодически по желанию самим выйти и убрать улицы? Мне кажется, ситуация банально следующая: "вот меня начальство заставило убраться, а Петя откосил, теперь я буду всем рассказывать как важны и нужны принудительные субботники, чтобы не только я на улице веником махал или окурки собирал." В контакте сейчас создаётся волонтёрская группа, которая хочет переодически на добровольных началах чистить улицы, присоединяйтесь.

 
09:47 30 апреля 2010
тема Не пора ли отказаться от субботников? наверх
 
  лаврентьев
сообщений: 2664
В конце минувшей зимы, на сайте радиостанции "Эхо Москвы", в блоге одного из радиослушателей, прочитал его заметки о посещении им Венеции. Автора поразили три вещи - сначала, безусловно, сам город, потом обильно выпавший снег, что в Венеции очень большая редкость, и реакция на снег жителей города. Они не стали дожидаться горячих призывов мэрии приступить к уборке снега, не стали ждать предписаний административных комиссий, жители просто взяли лопаты и стали чистить снег у своих домов, офисов и т.д. После обеда, совместными усилиями, город был очищен от снега. Он не растаял, его именно убрали все жители, совместно с коммунальными службами. Наивные, глупенькие жители Венеции. Им бы засеть на форумы а они за лопаты взялись.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"