JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Не пора ли отказаться от субботников?
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9
 
  создать новую тему написать сообщение  
16:52 24 апреля 2010
тема Не пора ли отказаться от субботников? наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Smaile писал(a):
 
Обращаюсь к тем, кто против субботников. -А Вы у себя дома генеральную уборку делаете? Если да -то сами или нанимаете кого-то? Если нет, то тогда все понятно. А что касается лично меня, то после уборки испытываю моральное и, если можно так выразиться, эстетическое удовольствие, окидывая взглядом чистую улицу, ...
Простите, а у Вас дом как улица - большое количество посетителей и все мусорят? А когда начинаете делать генеральную уборку зазываете и агитируете( или собираете) всех кто к Вам приходил за период до предыдущей генеральной уборки? Вы не смешивайте личное и общественное. Уличные и придомовые территории - это общественные места. Большинство населения платит всевозможные налоги и сборы( прямые и косвенные). Кроме того еще квартплата. Почему еще надо выходить и убирать в выходной день, самим гражданам. morfei тут упоминал, что в Москве этим занимаются соотвествующие службы и люди, которым платят деньги. Я одно время жил в одном уральском городе. Там тоже этим делом занимаются дворники, причем почему то в результате их работы ваши субботники не нужны. От них можно взять только вторую половину - "шашлычок под коньячок - вкусно очень".

 
17:26 24 апреля 2010
тема Не пора ли отказаться от субботников? наверх
 
  дервиш
сообщений: 523
Отправить письмо через веб-интерфейс
Не знаю, как для других, но для меня субботник со школьных лет всегда вызывал отвращение из-за принудиловки, сбора грязи (ук примеру бычков, тряпок вонючих, разного рода дерьма) за других, кто-то это сделал, а я убирай, и ведь самое обидное - уберёшь - чисто - через месяц - такое же состояние. Может надо не субботники делать, а ввести практику как в других странах, чтобы видя, что человек идёт и свинячит - звонок в милицию и человека на первый раз оштрафовали, а на второй раз напрвили на принудительные работы по уборке подобного мусора, который он же и произвёл когда то сам. Только так, тыканием носом и принудительным убиранием за собой. Тогда и отпадёт необходимость в субботниках и дармовом труде (что напоминает дармовую рабочую силу Гулагов). Вот снег сошёл и невозможно пройти по местам, где выгуливают собак - может собачников организовать на субботник по уборке за своими питомцами?

 
18:06 24 апреля 2010
тема Не пора ли отказаться от субботников? наверх
 
  bagdad
сообщений: 7
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мотивы некоторых участников субботников наконец-то прояснились - пропустить занятия, выпить да закусить... Понятно теперь, почему в ходе субботника обычно работают единицы: для остальных субботник лишь повод уклониться от реальных дел. Вот только так и неясно, почему же те единицы, которые под зорким надзором администрации и гул томящейся в ожидании фуршета толпы зевак все-таки чистят и подметают наши дворы и улицы, должны делать это бесплатно?

 
18:18 24 апреля 2010
тема Не пора ли отказаться от субботников? наверх
 
  TonyHawk
сообщений: 72
Отправить письмо через веб-интерфейс
Хотелось бы выйти сегодня на субботник в своем дворе, но это врядли получится, мой двор - это большая лужа с грязью, даже убирать негде пока не высохнет. Поэтому хотелось бы чтобы наши люди были цивилизованее, машины раскатали все во дворе - одна грязь.
Благоустройство двора вообще на уровне деревни.
Все условия чтобы не выходить сегодня были. Администрация хочет чтобы мы убирались, а сами ничего не делают, вот те люди которым мы доверили свой город.
Согласен с многими прежними постами, действительно две большие разницы, выходить на субботник когда тебя заставляют, либо по собственной инициативе. Я считаю что субботник должен быть искренним, иначе популярность данного мероприятия будет неуклонно снижаться.
После таких субботников у многих создается впечатление, что можно мусорить ведь людям безразлично, т.к. они убирались потому что их заставляли, а когда знают что люди это делают для себя - то и отношение другое, понимают что могут нарваться, если намусорят.


 
18:45 24 апреля 2010
тема Не пора ли отказаться от субботников? наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
я вот сегодня обратил внимание где убирала молодёжь, а это территория напротив магазинов, в которые толпами шёл народ. И какой же это субботник это обычная неспособность власти заставить частников, собственников убирать свою территорию... кто-то наверно специально не нанимал дворников чтобы не убирать свою территорию, всеодно местные власти по принудиловке сгонят дармовую раб силу и за них все уберут. Потрясающи и это мы живем во время рыночной экономки, когда извиняюсь скоро за воздух бум платить... :) .

 
21:40 24 апреля 2010
тема Не пора ли отказаться от субботников? наверх
 
  Житель
сообщений: 1344
Отправить письмо через веб-интерфейс
А я вот против того, когда школьников заставляют убирать на субботнике территорию около автобусной останове (школа рядом с остановкой). Взрослые на этой остановке бычки бросают, а школьники убирают.Я вот так думаю - каждый должен делать свое дело. А то контернеры вывозят 1 раз в неделю, с них все сыпится, бомжы также раскидывают из этой общей свалки, а жители потом должны идти и убирать. Так может заставить пока еще службы заказчика убирать своевременно бытовые отходы.Или еще пример: приезжает машины для уборки мусора из контейнера. когда мусор в машину высыпают, часть мусора летит на землю, а не в машину. Рабочий, который руководит этим процессом, даже не убирет этот мусор, а оставит так все лежать.

 
21:55 24 апреля 2010
тема Не пора ли отказаться от субботников? наверх
 
  morfei
сообщений: 2785
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
VIP-Older писал:
 
B этом мире мы также и мусорим.жэу и т.п убирают дворы,а организации свою территорию.а кто здесь противов субботников,тот по жизни дормоед и лентяй.мне вот тоже не очень охота,а надо :-)
Интересная позиция.
Получается, что я плачу деньги+должен еще и выполнять работу тех, кому я плачу.. а если я отказываюсь работать бесплатно, то я дармоед и лентяй?.. Думаю, что если взять управляющую компанию, и отказаться от ее услуг, то она потеряет деньги.. а, если отказ обосновать тем, что они плохо убирают вверенную ей территорию, то они только рады будут убирать её чаще и лучше..сохранив при этом договор на обслуживание дома.
Вывод- люди хотят получать деньги, но при этом еще и пользоваться бесплатной рабочей силой под вывеской "субботник".
Вот лично я, только "за"..- пожалуйста.. у кого есть желание.. кого заставляют по работе.. кто идет работать и сплочаться с коллективом... - пожалуйста.. трудитесь.. , но только меня ненужно называть лентяем.. так как я, не обязан тратить своё личное время на ваши общественные работы.
Если кому то дома скучно перед телевизором.. кто то испытывает желание поработать..- вперед.. только полегче с навешиванием ярлыков на тех кто не собирается тратить время отдыха, на сомнительные мероприятия.. .

 
23:39 24 апреля 2010
тема Не пора ли отказаться от субботников? наверх
 
  VIP-Older
сообщений: 1981
Отправить письмо через веб-интерфейс
Morfei,ваша позиция ясна,вы-потребитель.типа я отдыхаю,мусорю,а вы убирайте :-)

 
23:56 24 апреля 2010
тема Не пора ли отказаться от субботников? наверх
 
  Алекс
сообщений: 656
Отправить письмо через веб-интерфейс
Субботники никогда не любил ( так как всегда против принудительного рабского труда) но я бы вышел убрать перед подъездом и без призывов и принуждений, вот только идти за пару кварталов за граблями и лопатой в ЖЭУ не комильфо, а у доблестных представителей ЖКХ ума не хватает инструмент во двор доставить...

 
00:06 25 апреля 2010
тема Не пора ли отказаться от субботников? наверх
 
  morfei
сообщений: 2785
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
VIP-Older писал:
 
Morfei,ваша позиция ясна,вы-потребитель.типа я отдыхаю,мусорю,а вы убирайте :-)
Моя позиция немного не так выглядит.
Дело в том. что я не поддерживаю коллективную ответственность за , что то..как то уборка территорий и тому подобное.
Я, считаю, что если я плачу за, что то , то люди которым я оплачиваю счета за мой комфорт- должны отрабатывать свои деньги..я их не рисую, а зарабатываю.. и каждая заработанная мной копейка, это мои силы.. и умственные и физические.. это мои недосыпания.. моя усталость.. это мало свободного времени.. это мои нервы.. и так далее.. . Так вот теперь скажите..- если я кому то плачу, то почему я должен еще этому кому то и помогать?.. Я, не бабушка которой заняться нечем и она около подъезда тусит постоянно..я не ухожу с работы ровно в 17-00 и потом маюсь от безделья дома.. я, хочу просто отдохнуть в свободное время.. которого у меня не очень много... . А, если компания выбрала себе стязю- обслуживание домов.. то пускай она и работает. Да, я могу окурок бросить на асфальт, если урны нет рядом(но я знаю что в пять утра выйдут на работу дворники и когда я снова буду проходить через свой двор. то этого окурка я уже не увижу).... но убирать за кем то я не собираюсь... и если не можете заставить управляющую компанию выполнять их работу.. чтож.. - работайте сами.. поговорка даж есть такая в армии- "не можешь заставить,- делай сам". Если в Вас сильно еще убеждение "коллективизма", то работайте на субботниках.. .
Я, понимаю руководство фирм.. которое таким образом пытается сплотить коллектив.. - это их дело..

 
01:08 25 апреля 2010
тема Не пора ли отказаться от субботников? наверх
 
  VIP-Older
сообщений: 1981
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
morfei писал:
 
Я, считаю, что если я плачу за, что то , то люди которым я оплачиваю счета за мой комфорт- должны отрабатывать свои деньги..
дело в том что жэу и им подобные отрабатывают свой жилмассив,а остальные организации и ИП свою территорию.вы рассуждаете как современный школьник-не хочу,не буду,а оно мне надо?по сути вы -потребитель.а вообще субботники по всей стране.даже если вам заплатить за это деньги-уверен,что не пойдете :-)

 
01:29 25 апреля 2010
тема Не пора ли отказаться от субботников? наверх
 
  morfei
сообщений: 2785
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
VIP-Older писал:
 
дело в том что жэу и им подобные отрабатывают свой жилмассив,а остальные организации и ИП свою территорию.вы рассуждаете как современный школьник-не хочу,не буду,а оно мне надо?по сути вы -потребитель.
Дело в том, что мне абсолютно все равно.. как там извернется компания по обслуживанию домов, чтоб было чисто..- деньги получили- отрабатываем.. .
и не "а оно мне надо?".. а деньги уплачены- работаем.. если не можете, то это ваши проблемы.. зачем тогда брали деньги?
Каждый должен выполнять свою работу.. и если Вам не жаль вложенного труда, в те бумажки которые лежат у Вас в бумажнике.. то мне очень жаль своих сил.. чтоб я разбрасывался деньгами направо и налево и "прощал" уже оплаченные мной услуги.
 
VIP-Older писал:
 
по сути вы -потребитель
Называйте как хотите.. но в любом случае я не бесплатная рабочая сила выделенная на помощь дворникам-лентяям.
 
VIP-Older писал:
 
а вообще субботники по всей стране.даже если вам заплатить за это деньги-уверен,что не пойдете :-)
Вы правы.. даж если мне заплатить, я вряд ли пойду.. так как зарабатываю больше.. и скорее сам доплачу еще, чтоб покрасили скамейку в голубенький цвет.. а не в зеленый.. так как мне голубенький больше нравится :-))

 
03:42 25 апреля 2010
тема Не пора ли отказаться от субботников? наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
morfei писал:
 
Я, понимаю руководство фирм.. которое таким образом пытается сплотить коллектив.. - это их дело..
Таким для полного счастья надо накануне пару хороших лесин подкинуть - и пусть дружно( само руководство) несут до памятника Ленину, где поставить машину, которая увезет эти бревна обратно, до следующего субботника.
А по поводу того, что идти или неидти если заплатят, просто не следует. Хотя бы потому что после уборки где я помоюсь? Потащу всю эту приставшую пыль домой и там еще ее отмывать? Уборкой улиц должна заниматься специальная служба, с работниками в спецодежде, которые должны по окончании такой работы принять душ, переодеться и в чистой одежде идти домой. А обычно получается что рабочее помещение - раздевалка с душевой распределено по квартирам участников субботника. Типа как небольшая компьютерная сеть.
Вообще интересное сплочение получается если после уборки, не приняв душ, в том в чем работал потом еще и пьешь и ешь шашлык на пикнике 8) !!!

 
04:43 25 апреля 2010
тема Не пора ли отказаться от субботников? наверх
 
  morfei
сообщений: 2785
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Феникс писал:
 
А вообще, в старших классах школы мы с одноклассниками любили субботник - после оного обычно шли в мини-поход с шашлыками, горячительными напитками - было весело )
Наверное отсюда все и идет.. если для Вас суботтник со старших классов школы ассоциируется с алкоголем.. то наверное не о чистоте улиц речь, а о массовой пьянке..и это в школе... жесть.. .
 
АРЕФ писал:
 
Вообще интересное сплочение получается если после уборки, не приняв душ, в том в чем работал потом еще и пьешь и ешь шашлык на пикнике 8) !!!
Нация спивается.. и субботник в понимании молодежи связан с отмечанием оного... хотя может быть дело в том. что людям просто не хватает поводов чтоб встретиться.. выпить вместе.. а здесь и повод есть.. и деток с собой ведут... думаю субботник многие отстаивают именно из-за этого.. так сказать организованная пьянка с шашлыками.. и если у людей и это отнять то будет им вообще грустно.

 
05:05 25 апреля 2010
тема Не пора ли отказаться от субботников? наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
morfei писал:
 
... думаю субботник многие отстаивают именно из-за этого.. так сказать организованная пьянка с шашлыками.. и если у людей и это отнять то будет им вообще грустно.
Имхо по настоящему грустно может стать потом - пьянство и алкоголизм, потеря семьи, работы и т.д. А если протрезвеет человек( я имею ввиду трезво посмотрит на жизнь), то подумает - а нафига мне эти субботники с шашлыками нужны были и где теперь все эти "энтузазисты-общественники". Они же, кстати, и обвинят самого человека - мол сам виноват, никто не тянул, насильно в рот не заливал. Хорошо если это случится не поздно.
А если с детками, то надо не на субботник, а в субботний или воскресный день семьей на природу на шашлык без всяких вступительных общественных забот и работ. Все-таки на первом месте семья( личное) - ячейка общества, а не наоборот, общество - ячейка семьи.

 
07:01 25 апреля 2010
тема Не пора ли отказаться от субботников? наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
morfei писал:
 
чтот немного не понял.. вот у меня во дворах, всё убирают коммунальные службы.. всё чисто и опрятно.. и зачем субботники.. если люди выполняют свою работу.. за деньги...
Уважаемый Морфей, надо знать и понять провинцию (без обиды комсомольчане)...это не Москва или город "за бугром"...
Здесь реальность суровей, чем в Московии... Средств хватает только на то, чтобы минимально очищать территорию города, без излишеств в рабочей силе...
Я повторюсь, после долгой зимы везде кучи мусора и службы города просто не в состоянии убрать все это быстро за несколько дней...
Вот тут- то и необходима одноразовая помощь населения...Я, думаю, всем приятно ходить и жить в чистоте...город после субботника становится какой-то чистенький, одна приятность на душе..
И вообще субботник - дело добровольное...

 
09:27 25 апреля 2010
тема Не пора ли отказаться от субботников? наверх
 
  Koroed89
сообщений: 27
Отправить письмо через веб-интерфейс
Полностью разделяю позицию морфея и добавлю следующее. Мне очень понравилось что приехал на нас сам "господин" ишаев посмотреть. Вот мы его так ждали, я просто спал и видел. Спрашивается - ты чо прибыл? Взял грабли и пошел убирать со всеми листья...приехал он емае. Просто без комментариев.

 
13:05 25 апреля 2010
тема Не пора ли отказаться от субботников? наверх
 
  loveric
сообщений: 17
Вчера вечером площадь у ДК уже была завалена мусором.Особенно у фонтанов.

 
23:22 25 апреля 2010
тема Не пора ли отказаться от субботников? наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
.... надо знать и понять провинцию (без обиды комсомольчане)...это не Москва или город "за бугром"...
Здесь реальность суровей, чем в Московии... Средств хватает только на то, чтобы минимально очищать территорию города, без излишеств в рабочей силе...
Средств на все может хватит, просто думать надо головой. Сегодня - пл.Гагарина, автобусная остановка. Та часть, где стоят лавочки - 5 урн практически возле проезжей части. А та часть где останавливаются автобусы идущие в ЦО - возле проезжей части ни одной урны, ближайшая в метрах 20 возле забора, вся переполненная и в нее уже невозможно ничего бросить - все вываливается обратно( а на другой стороне площади грузят мешки с убранным с газонов мусором). И в такой ситуации куда бросит, например, бычок или бутылку из-под напитка пассажир, садящийся в подошедший автобус? Имхо вряд ли он побежит за 20 метров к урне. Естественно легкий мусор ветер быстро раздует обратно на газоны. И уберут его следующей весной на очередном субботнике - празднике бесплатного труда.

 
07:00 26 апреля 2010
тема Не пора ли отказаться от субботников? наверх
 
  unika_
сообщений: 124
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
надо знать и понять провинцию (без обиды комсомольчане)...это не Москва или город "за бугром"... Здесь реальность суровей, чем в Московии... Средств хватает только на то, чтобы минимально очищать территорию города, без излишеств в рабочей силе...Я повторюсь, после долгой зимы везде кучи мусора и службы города просто не в состоянии убрать все это быстро за несколько дней...Вот тут- то и необходима одноразовая помощь населения...Я, думаю, всем приятно ходить и жить в чистоте...город после субботника становится какой-то чистенький, одна приятность на душе..
А "за бугром" тоже субботники есть, у нас в городе уже прошел и ничего, никто не умер. Если в эту зиму снег сыпал чуть ли не каждый день и дорожки песком и солью посыпали ежедневно, то в итоге грязи за зиму скопилось много. Весной все ужаснулись... городу пришлось призвать на помощь горожан, убирали город сообща. И школьники, кстати тоже ручки испачкать не боялись, это еще и воспитательный момент....
А тут север, когда ежегодно вся грязь месяцами вмерзает в снег, и потом враз оттаивает, без общих усилий тут не обойтись. Согласна с Вами в этом плане абсолютно.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"