JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Не пора ли отказаться от субботников?
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9
 
  создать новую тему написать сообщение  
13:05 23 апреля 2010
тема Не пора ли отказаться от субботников? наверх
 
  bagdad
сообщений: 7
Отправить письмо через веб-интерфейс
Сегодня признаком хорошего тона стало критиковать все советское: Октябрьскую революцию, ГУЛАГ, коллективизацию, уравниловку, подневольный труд и т.д. Однако эта критика почему-то обходит стороной субботники. И вот из года в год в либерально-демократической России повсеместно проводятся субботники. Но разве это не тяжкое наследие тоталитарного прошлого? Разве принудительный труд не противоречит принципам свободной рыночной экономики и гражданского общества? Понятно, что улицы, участки и дворы должны быть чистыми. Но пусть каждый занимается своим делом, причем за определенную плату. В конце концов есть ли какая-то правовая база под этими субботниками? По какому праву (а ведь мы вроде бы стремимся жить в правовом государстве, если верить громким заявлениям наших политиков) школьники, студенты, продавцы, рабочие и т.д. должны этим заниматься принудительно и абсолютно бесплатно? Если верить Википедии, в ранние годы Советской власти субботники были порождением революционного сознания масс? А порождением какого сознания являются субботники в настоящее время?

 
13:32 23 апреля 2010
тема Не пора ли отказаться от субботников? наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
bagdad писал:
 
А порождением какого сознания являются субботники в настоящее время?
да что там говорить, ясно что субботник это причина нашару порешать свои проблемы связанные с соблюдением чистоты на территории и дармовая эксплуатация работающих и учащихся.

 
14:08 23 апреля 2010
тема Не пора ли отказаться от субботников? наверх
 
  Феникс
сообщений: 416
 
bagdad писал:
 
Сегодня признаком хорошего тона стало критиковать все советское
Критика какой-то определенной эпохи - не есть правило хорошего тона - Вас кто-то бессовестно ввел в заблуждение :-) Другое дело, что в каждом из видов государственного строя есть положительные и отрицательные стороны.
 
bagdad писал:
 
И вот из года в год в либерально-демократической России повсеместно проводятся субботники. Но разве это не тяжкое наследие тоталитарного прошлого?
А не замечали ли Вы, что у нах очень много "тяжких наследий тоталитарного прошлого", и субботник среди них - отнюдь не самое страшное явление. Возьмите хотябы выборы - работников, проявивших политическую несознательность и невыполнивших гражданский долг премии лишают, а Вы про какой-то там субботник...
 
bagdad писал:
 
По какому праву школьники, студенты, продавцы, рабочие и т.д. должны этим заниматься принудительно и абсолютно бесплатно?
А по какому праву упомянутые категории граждан гадят на улицах родных городов? Зато каждый хотел бы жить в чистом, красивом городе, при этом больше всех возмущается тот, кто бросает мусор мимо урн, оставляет после себя кучу пивных бутылок во время празднования Дня победы, например, или Дня города.
 
bagdad писал:
 
в ранние годы Советской власти субботники были порождением революционного сознания масс? А порождением какого сознания являются субботники в настоящее время?
Ну пусть для горожан это будет древняя традиция, вроде празднования Масленицы или Дня светлой Пасхи, которые являяются порождением сознания славянских язычников, а во втором случае - христиан (если верить Вашей Векипедии).
Очень нравится надпись, сделанная на трансорматорной будке во дворе дома по Пендрие 9: "Проснулся - убери свою планету". Раз в год заниматься уборкой планеты, пусть и традиционно приуроченной к дню рожления вождя проллетариата, думаю, не так уж и сложно.
Да, если Вам не нравится само название "субботник", то день "принудительного наведения порядка в грроде" как-то переименовали (к сожалению, сейчас не вспомню), просто в народе продолжают называть его по-старинке.

 
14:09 23 апреля 2010
тема Не пора ли отказаться от субботников? наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
Имхо это придумали большевики с тем, чтобы бороться с религиозным сознанием населения. Поскольку "суббота" - еврейское слово, обозначающее день недели в который нельзя работать, т.е. священный день в который, по Писанию, Господь почил "от всех дел Своих, которые делал. И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ... ". Имхо и таким способом искореняли из сознания людей воспоминание о Боге и религии.

 
20:45 23 апреля 2010
тема Не пора ли отказаться от субботников? наверх
 
  tankabbott
сообщений: 1
Отправить письмо через веб-интерфейс
В детстве субботник ассоциировался с чем-то светлым, радостным, солнечным,тёплым. Сейчас субботник ассоциируется с грязью, пивными бутылками, и убого-высокопарными речами всякого рода чинуш о том, как замечательно-необходимо разгребать кучи мусора и грязи ради любви к родному городу (краю, стране и т.д). Почему так? Почему одно и тоже явление вызывает столь разные ассоциации? Очевидно дело, как говорят историки, в особенностях исторической ситуации. В советское время субботник был органично встроен с жизнь общества. Сущностный принцип "человек человеку-друг" проявлялся в том, что люди выходили на улицу и абсолютно бескорыстно с радостью занимались благоустройством улиц и дворов. Сейчас же, в период торжества звериной морали рынка, где, как говаривал философ Т.Гоббс, "человек человеку - волк", субботник совершенно справедливо рассматривается людьми в качестве халявного использования рабочей силы.
P.S. Интересно было бы подсчитать сколько экономит городская администрация за счёт проведения субботника. Есть у кого-нибудь подобные данные?

 
20:47 23 апреля 2010
тема Не пора ли отказаться от субботников? наверх
 
  bagdad
сообщений: 7
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я думал, что Фениксы стаями не летают. Ошибся. Более того, еще и кружат хороводы в принудительном порядке вокруг трансмоторной будки, называя это Масленицей.
А теперь по существу. В нашем обществе совершаются ежегодно, ежедневно и ежечасно множество преступлений. Но не все граждане из-за этого сидят за решеткой. Почему же тогда все в ответе за то, что часть граждан сорит на улице?


 
21:37 23 апреля 2010
тема Не пора ли отказаться от субботников? наверх
 
  Bucha
сообщений: 846
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да ладно прям вы каждый день на субботник выходите и перетрудитесь разок поработать на благо города. Убираем то в первую очередь свой район. Вон посмотрите дети и подростки пример взрослым показывают, а взрослые в енто время ворчат и спирают все на коммунистов А дома все то же принудительно убирают или ни кто не сорит???

 
22:05 23 апреля 2010
тема Не пора ли отказаться от субботников? наверх
 
  Некий
сообщений: 386
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Bucha писал:
 
А дома все то же принудительно убирают или ни кто не сорит???
Собственники несут ответственность за содержание своей собственности в надлежащем виде. Поэтому каждый убирается в своем доме сам. Город же не принадлежит жителям города. Городом управляет администрация города, в чьи обязанности входит в том числе и содержание города в надлежащем виде. Жители города платят налоги, которые расходуются в том числе и на содержание города в надлежащем виде. Большинство здравомыслящих людей возмущены тем, что, заплатив налоги, они еще и должны бесплатно наводить порядок на городских улицах.
 
Bucha писал:
 
А дома все то же принудительно убирают или ни кто не сорит???
Чисто не там, где не сорят, а там, где убирают. Вы у себя дома пылесосом, веником и половой тряпкой наверняка пользуетесь? Так значит и Вы сорите у себя дома?

 
00:15 24 апреля 2010
тема Не пора ли отказаться от субботников? наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
tankabbott писал:
 
В детстве субботник ассоциировался с чем-то светлым, радостным, солнечным,тёплым.
С солнечным и теплым днем, когда можно отдохнуть на природе - да. Но радостным ввиду принудиловки и вместо первого - никогда.
 
tankabbott писал:
 
Сущностный принцип "человек человеку-друг" проявлялся в том, что люди выходили на улицу и абсолютно бескорыстно с радостью занимались благоустройством улиц и дворов.
Какая еще бескорыстность!? 8) :-/ Попробуй не пойди на этот "добровольный" субботник!!! Когда я закончил среднюю школу, то в день выдачи аттестата, директор школы( партийная с головы до ног) заявила, что не выдаст аттестаты пока класс напоследок не пойдет и не уберет территорию школы. И весь класс пошел. А когда учились - о чем можно говорить, о какой радости? Сплошное моральное принуждение.
 
tankabbott писал:
 
Сейчас же, в период торжества звериной морали рынка, где, как говаривал философ Т.Гоббс, "человек человеку - волк",
Волк - стайное животное и объединяются они в стаю не для того чтобы жрать друг друга. А для совместного добывания пищи(охоты), рождения и воспитания потомства. Волчья стая хорошо организованное сообщество со своей иерархией. Я тоже, по аналогии, могу сказать что "человек человеку - муравей". Есть такой вид муравьев, которые сами не трудятся, а захватывают для этого дела другой вид муравьев и эксплуатируют их. Муравьи как известно относятся к общественным насекомым.

 
00:58 24 апреля 2010
тема Не пора ли отказаться от субботников? наверх
 
  Феникс
сообщений: 416
 
bagdad писал:
 
Я думал, что Фениксы стаями не летают. Ошибся. Более того, еще и кружат хороводы в принудительном порядке вокруг трансмоторной будки, называя это Масленицей
Остроумный Вы наш :\ Рука дрогнула - с Вами так никогда не случается?
А теперь по существу. По поводу преступлений: не надо утрировать. По поводу многострадального субботника: сейчас это дело сугубо индивидуальное - хочешь иди, не хочешь не иди. Или Вас туда кто-то палкой гонит? А если Вы не умеетте сказать своему начальнику "нет" (или кто Вас там к субботнику принуждает) - это уже не проблема субботника как пережитка прошлого. Скорее, проблема в Вас, уважаемый.
Никого не агитирую. Сама завтра пойду посвящу придомовой территории пол часа. И ребенка с собой возьму. Думаю, с нас не убудет.
А вообще, в старших классах школы мы с одноклассниками любили субботник - после оного обычно шли в мини-поход с шашлыками, горячительными напитками - было весело ). Да и когда училась в учебных заведениях после оканчания школы, субботник был лишним поводом "погудеть" всей группой.

 
01:23 24 апреля 2010
тема Не пора ли отказаться от субботников? наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
bagdad писал:
 
А порождением какого сознания являются субботники в настоящее время?
Имхо порождением сознания отсутствия средств на содержание соответствующих профессиональных государственных и муниципальных служб.

 
06:32 24 апреля 2010
тема Не пора ли отказаться от субботников? наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АРЕФ писал:
 
отсутствия средств на содержание соответствующих профессиональных государственных и муниципальных служб.
Первым побуждением было поддержать идею отказа от субботников, как нет их здесь, тк городские службы справляются с уборкой, скажем, неплохо...
НО...вспомнив длительный зимний период с обильными снегопадами и как выглядел город весной после растаивания снега, осекся...
Да, здесь нужно только сообща всем обществом убрать весь этот мусор, который скопился за долгий зимний период... Только так, тк на такую разовую обьемную работу муниципальные службы явно не рассчитаны...
А как назовут эту помощь - субботником или еще как, дело второстепенное

 
07:37 24 апреля 2010
тема Не пора ли отказаться от субботников? наверх
 
  morfei
сообщений: 2785
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
Да, здесь нужно только сообща всем обществом убрать весь этот мусор, который скопился за долгий зимний период... Только так, тк на такую разовую обьемную работу муниципальные службы явно не рассчитаны...
чтот немного не понял.. вот у меня во дворах, всё убирают коммунальные службы.. всё чисто и опрятно.. и зачем субботники.. если люди выполняют свою работу.. за деньги... неужели Вы думаете, что я выйду на улицу в выходной день, для того. чтоб помочь коммунальщикам.. причем бесплатно..?...Честно говоря... всё в этом мире делается за деньги.. или......, я предпочитаю первый вариант... поэтому пускай каждый выполняет свою работу.. за которую получает деньги.

 
09:46 24 апреля 2010
тема Не пора ли отказаться от субботников? наверх
 
  VIP-Older
сообщений: 1981
Отправить письмо через веб-интерфейс
B этом мире мы также и мусорим.жэу и т.п убирают дворы,а организации свою территорию.а кто здесь противов субботников,тот по жизни дормоед и лентяй.мне вот тоже не очень охота,а надо :-)

 
10:07 24 апреля 2010
тема Не пора ли отказаться от субботников? наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
morfei писал:
 
чтот немного не понял.. вот у меня во дворах, всё убирают коммунальные службы.. всё чисто и опрятно.. и зачем субботники..
У вас.. там.. снега-то почти не бывает.. коммунальщики успевают убирать мусор в рабочем порядке.. а здесь все под снегом 8 месяцев.. слой за слоем.. и весной все какашки всплывают.. у субботников же есть и идейное предназначение..
А у нас субботник будет вокруг территории нашей компании. А после субботника будут шашлыки, соки, водка, пиво - за счет компании, как мотивация для сотрудников.
Напоить и накормить 205 наших сотрудников для компании обойдется в сумму, "слегка" превышающую ту сумму, за которую можно было бы нанять для уборки китайцев. Однако, у нас считается, что это корпоративное мероприятие способствует улучшению нашей корпоративной культуре. Да что там говорить. Я у себя на работе познакомился-то с основной массой коллег именно на первом субботнике.

 
10:51 24 апреля 2010
тема Не пора ли отказаться от субботников? наверх
 
  Некий
сообщений: 386
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ну согласитесь, когда за уборку территории дают шашлыки, соки, водку и пиво, то это уже не субботник. Вам дают вознаграждение за труд, значит фактически нанимают на работу. Если бы мне директор моей управляющей компании предоставил такой же стол за свой счет, я бы так и быть вышел и убрался у себя во дворе.

 
11:16 24 апреля 2010
тема Не пора ли отказаться от субботников? наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Некий писал:
 
то это уже не субботник
Почему? Субботник. А потом коллективно отмечаем хорошую работу на субботнике.
 
Некий писал:
 
фактически нанимают на работу
Обратите внимание - стоимость такого стола значительно больше стоимости уборки территорий силами каких-нить китайцев. Однако руководство идет на более высокие затраты, что бы собрать своих работников на эту работу.

 
11:47 24 апреля 2010
тема Не пора ли отказаться от субботников? наверх
 
  link
сообщений: 520
Не вижу в субботниках ничего противозаконного. на мой взгляд это наоборот хорошо когда люди выходят на улицы города все вместе и наводят порядок. Это вот как раз то чего от советского времени терять ненужно.
Школьники и студенты насколько я знаю субботники вполне даже любят. Ведь это повод пропустить уроки или пары

 
12:18 24 апреля 2010
тема Не пора ли отказаться от субботников? наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
VIP-Older писал:
 
... а кто здесь противов субботников,тот по жизни дормоед и лентяй.
Можете называть(судить) как хотите, потому как это по Вашей морали, т.е. по Вашим понятиям. Лично я против хотя бы ввиду проведения этих мероприятий в личное свободное время( между прочим гарантированное Конституцией РФ) и использованием в именовании таких мероприятий слова "суббота", означающее так сказать выходной день данный человеку Всевышним.

 
15:47 24 апреля 2010
тема Не пора ли отказаться от субботников? наверх
 
  Smaile
сообщений: 673
Отправить письмо через веб-интерфейс
Обращаюсь к тем, кто против субботников. -А Вы у себя дома генеральную уборку делаете? Если да -то сами или нанимаете кого-то? Если нет, то тогда все понятно. А что касается лично меня, то после уборки испытываю моральное и, если можно так выразиться, эстетическое удовольствие, окидывая взглядом чистую улицу, побеленные деревья и поребрики. Жаль только, что ненадолго эта чистота. Что не успеют коммунальщики вывезти, то раскидают хулиганы.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"