JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / обновление жизни или модернизация всей страны
 
1  •  2  •  3
 
  создать новую тему написать сообщение  
21:32 19 марта 2010
тема обновление жизни или модернизация всей страны наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
Эх, нам бы их проблемы! Экономика Германии испытывает трудности, неизбежные для капиталистического хозяйства, которое к тому же существенно интегрировано в глобальную экономику благодаря огромному экспорту. Однако кризис для Германии когда-то закончится, тогда как у нас этот кризис перманентный и выхода из него не видно.
По поводу СССР, то на мой взгляд его крах, как раз и подтверждает тезис о неконкурентноспобнос- ти социалистической экономики. Мы производили сотни ПЛ и десятки тысяч танков, однако никакая экономика не в состоянии переварить омертвление такокого огромного количества ресурсов и материальных и человеческих. А по поводу конкурентноспособнос- ти советских вооружений за рубежом, то не стоит забывать, что основными пользователями их были марионетоные режимы в Африке и Азии, которым мы фактически дарили все это оружие, то есть об экономике речь там вовсе не шла.
Если вернуться к заявленной теме, то на мой взгляд у страны есть только 2 пути развития:
- либо воссоздать сталинскую, замкнутую на себя экономику с "железным занавесом" и "эффективными" менеджерами типа берии;
- либо построить полностью открытую экономику с прозрачными экономическими взаимоотношениями и свободным доступом на рынок всех желающих.
Паллиативные варианты вроде "суверенной демократии" приводят только к развалу производства и Экономика Германии, кстати, сегодня откровенно деградирует, пример с ней неудачный.тотальной коррупции, а в конечном счете к деградации общества.

 
09:51 20 марта 2010
тема обновление жизни или модернизация всей страны наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Analyst писал:
 
на мой взгляд у страны есть только 2 пути развития:
- либо воссоздать сталинскую, замкнутую на себя экономику с "железным занавесом" и "эффективными" менеджерами типа берии;
- либо построить полностью открытую экономику с прозрачными экономическими взаимоотношениями и свободным доступом на рынок всех желающих.
ну первывй вариант не прокатит сразу, время щас не то, а второй вариант требует большого времени и в современных условиях квалифицированного персонала (менеджеров, специалистов, ученых). Получается резкое и быстрое обновление жизни невозможно в нашей стране ? :)

 
11:11 20 марта 2010
тема обновление жизни или модернизация всей страны наверх
 
  commandant
сообщений: 864
Отправить письмо через веб-интерфейс
Analyst, мне кажется, вы не правы с Германией. Не дай Бог нам ещё и проблемы Германии! Своих хватает. Я не понимаю, как вы оцениваете успешность той или страны. Проблемы в Германии очень серьёзные. Это, во-первых, огромнейший внешний долг, второй в мире по величине после внешнего долга США. Как его погасить и чем – никто не знает, и думать в эту сторону никто не хочет. Долг постоянно растёт, тенденций к его уменьшению не наблюдается, выплаты по процентам тяжким бременем ложатся на бюджет страны. В Германии постоянно растёт дефицит бюджета, сокращаются социальные программы, растёт безработица, а выплаты и пособия по безработице постоянно урезаются; дорожает жизнь, дорожают медицинские услуги, притом, что они и так одни из самых дорогих в Европе. В восточных землях безработица доходит до 20% и выше, нация откровенно вымирает. Нет уж, их проблем нам не надо, своих подобных предостаточно.
А модернизация и развитие нам не грозят, не волнуйтесь. С таким-то пониманием нашего прошлого и нынешнего экономического опыта. Вон того же pavelz что больше всего зацепило в моём предыдущем посте? Неужели обусловленная нынешней финансовой и экономической политикой властей невозможность развития сектора экономики ориентированного на внутренний рынок? Нет! Не это. А то, что я посмел напомнить о наших былых экономических успехах, о том, что СССР осуществлял 30% всех авиаперевозок в мире, причем, отечественными самолётами. Это, оказывается, ничего не стоящая ерунда. Подумаешь, СССР успешно конкурировал с ведущими авиакомпаниями мира, подумаешь, треть мирового рынка в этом секторе услуг занимал. Главное-то не это! Главное, что «Аэрофлот» монополистом был на внутреннем рынке, а значит сервис отставал от европейских авиакомпаний. То момент, что самолётами «Аэрофлота» те же европейцы с превеликим удовольствием по всему миру летали, и не жаловались на сервис, это, конечно, тоже ерунда. А вот почему сегодня у современных российских авиакомпаний 90% самолётного парка импортного производства pavelz не понимает, и предлагает подумать. То же и с тепловозами и вагонами. Бегают до сих пор по железным дорогам Европы наши советского ещё производства локомотивы и вагоны, и капиталисты что-то пока не собираются их списывать и менять на «конкурентоспособные», но это тоже ерунда. Разве это показатель?
Или ваши Analyst заявления, что мы фактически дарили вооружение различным странам. Ну-ну, дарили. До сей поры некоторые страны заключают контракты на поставки вооружений именно с Россией. Потому что Россия в обмен за это предлагает реструктуризацию того долга, который «висит» на этих странах ещё с времён СССР, и за который они ещё не до конца рассчитались. Как тот же Ирак, который на миллиарды закупал у СССР вооружение и рассчитывался, и продолжает закупать вооружение у России. Хороши «подарки». Дарили вооружение я помню когда. Это когда новейшие самолёты китайцам за тушенку и ширпотреб отдали, а следом отдали и лицензию на их производство. Тушенку съели, шмотки износили, денег нет, и самолётов нет. Вот это называется подарили. Разве экономические причины послужили причиной развала СССР?
Нет, ребята-демократы. Не надейтесь ни на какие модернизации и развитие экономики. Эти самые модернизации и развития вначале надо не в экономике делать. Разруха-то, она известно где начинается. Не в экономике, точно.


 
17:09 20 марта 2010
тема обновление жизни или модернизация всей страны наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
commandant писал:
 
То момент, что самолётами «Аэрофлота» те же европейцы с превеликим удовольствием по всему миру летали, и не жаловались на сервис, это, конечно, тоже ерунда.
помоему Вы даже не попытались прибегнуть к справочной информации, чтобы удосужиться и поинтересоваться историей развития аэрофлота. Вы о каких европейцах говорите если первый регулярный рейс появился в аэрофлоте в 1978 году, причем в Болгарию :) ? Давайте реалистами быть и спокойно смотреть на многи едостижения в бывшем СССР, да в СССР было огромное колличество знаний и достижений, были одни из лучших в мире фундаментальных школ в области математики, физики, химии. Там было много такого, что теперь нам кажется чем то из области невероятного (главное это энтузиазм, на эксплуатации которого советские деятели выжамали из людей все жизненные соки и желание работать). Но то была другая страна, там были свои правила, законы, мотивация у людей была совершенно другая нежели сейчас... И что нам теперь сесть на лавочку перед подъездом и занятся поиском виноватых и непричастных? Может нужно начинать что то делать исходя из сегодняшних реалий ? как думаете...

 
19:55 20 марта 2010
тема обновление жизни или модернизация всей страны наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
По поводу пути развития, я согласен, что у нынешнего руководства недостаточно политической воли, чтобы вернуться к сталинизму, однако в случае отсутствия каких-либо модернизационных мероприятий, ситуация в стране ухудшится и кто знает, что может всплыть.
По поводу Германии, успешность той или иной страны я оцениваю, по условиям жизни наемного работника. Неоднократно бывал в Германии в том числе и в текущий период и вижу, что работник на "мерседесе" живет лучше чем работник на "форде" или "GM" под Петербургом, я уже не говорю, о том что жизнь в любом германском городке в принципе не сравнима с жизнью в российской глубинке. Общий долг Германии действительно большой (б.1,5 триллиона баксов) однако важен не сам долг, а его относительная величина к ВНП и способность страны его отдавать. У Германии общий долг составляет 75%, для примера у Франции 80%, у Италии 113%, а у Японии 185%. Как видим все развитые страны живут в кредит и при этом их рядовые граждане переживая вместе со страной лучшие и худшие времена, живут тем не менее лучше чем наши соотечественники.
Я думаю, что мы в принципе говорим об одном и том-же, что без модернизации не обойтись. Вопрос только в том, каким путем пойти, имея в виду, что возврата к социализму не будет, как бы этого кому-то не хотелось.

 
08:18 21 марта 2010
тема обновление жизни или модернизация всей страны наверх
 
  Dachnik
сообщений: 2165
Отправить письмо через веб-интерфейс
Моё личное мнение. Мы , как и наше родное руководство, "сбились с курса". Если понимать модернизацию страны втом плане, как ее понимают руководители, а именно, новые технологии, станки, изобретения, обучающие программы и т.п., то ничего и никогда у нас не получится. Будем "биться головой в стену", не убьемся, но ничего хорошего тоже не получим.
Неужели кто-то полагает, что достаточно оборудовать производство супер-пупер технологиями (станками) , обучить людей работе на этих станках ( с этими технологиями) и всё у нас получится ? Да никогда. Яркий пример тому. С помпой Президент сообщил, что у нас будет построена своя "Силиконовая долина". Где-то в Подмосковье есть деревня Скулково там это и построим. А то- построим. А дальше? Кто там будет работать? Какие цели ? Создать нано-телевизор или что-то другое? На какой основе туда попадут люди, как будут жить? Я имею в виду всё: от А до Я. Почему Президент решил, что талантливые учёные, инженеры, рабочие бросив всё туда поедут?
Надеюсь что меня поняли.
К примеру МГУ который заинтерисован в поддержании своего имиджа ведущего ВУЗа мира который год , несмотря на отчаяныые попытки "убить" это путем введения ЕГЭ, проводит конкурс "покори Воробьевы горы". Без экзаменов в МГУ можно попасть ребенку из дикой глубинки, главное условие -талант.
Но и это не главное. Я подвел к основной проблеме нашего больного общества- мотивация члена общества к жизни в этом обществе. Если при СССР ее еще как-то пытались заложить в детях, то сейчас с этим просто беда. Основа- труд. Надо трудиться? А зачем? Что это даст мне как члену общества ? Я не только о зарплате ? Не только ею родимой определяется мотивация к жизни в широком понятии этого слова.
Вот у нас сейчас власть "сутетиться" с проблемой рождаемости. "Материнский капитал" и т.д.. Ну во-превых это даже экономически невыгодно ( считайте сами расходы на ребенка - даже первоначальные идут под 50 т.р.). Во-вторых . Где по СМИ у нас идет пропаганда этого? Мамочкам с двумя детьми "почёт и уважение" в обществе? Да ничего подобного. Только унижение. Вы в муниципальном автобусе Правила перевозки пассажиров почитайте. На второго и далее ребенка бесплатного проезда нет. Мелочь , а ведь о многом говорит.
Идем далее. Ну не нравится человеку такая жизнь. Не нравится что им управляет некомпетентный чиновник. Что я могу на это повлиять? Нет не могу. Почтитайте более чем циничное интревью Грызлова в gazete.ru. Он нас не уважает. Он считатет, что я быдло. И что , я теперь должен участвовать в "его модернизации"? Это его модернизации, я в этом участвовать не хочу.
Да написал немного сумбурно. Но от души. Просто "пережил" не одну подобного рода компанию. Помню и "экономную экономику" , и " ускорение с перестройкой", и " отдадим собственность в частные руки и будет счастье". Теперь вот "модернизация страны" накатила. Переживем и это. Пошел смотреть рассаду- скоро сажать пора.

 
09:17 21 марта 2010
тема обновление жизни или модернизация всей страны наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Dachnik писал:
 
С помпой Президент сообщил, что у нас будет построена своя "Силиконовая долина". Где-то в Подмосковье есть деревня Скулково там это и построим. А то- построим. А дальше? Кто там будет работать?
согласен, сам с удивлением слушал эти новости и никак не мог понять о чем это он ? насколько мне помнится буквально недавно пытались делать силиконовую долину где то под новосибирском на базе их академ городка, а теперь это...
 
Dachnik писал:
 
Я подвел к основной проблеме нашего больного общества- мотивация члена общества к жизни в этом обществе.
итак если подитожить мы тут нащупали следующие условия для новой жизни, это: квалифицированные кадры и мотивация. Вот ток чего то не хватает для счастья :) .
 
Dachnik писал:
 
Теперь вот "модернизация страны" накатила. Переживем и это. Пошел смотреть рассаду- скоро сажать пора.
может именно это :) , называется необходимость и потребность в этой модернизации... как у Вас рассаду разводить ?

 
10:46 21 марта 2010
тема обновление жизни или модернизация всей страны наверх
 
  Dachnik
сообщений: 2165
Отправить письмо через веб-интерфейс
Квалифицированные кадры появятся только тогда, когда у человека появится желание и потребность учиться и повышать свою квалификацию. Это во-превых.
По поводу рассады. Мотивация здесь проста- кушать очень хочется.
В том виде как затеяна модернизация всё это выльется в очередную "перестройку и ускорение". Я об этом хотел сказать. Неужели так трудно понять, что "модернизацию" надо проводить для людей и во имя людей. Вот когда конечной целью любой программы ( пускай на уровне сельского поселения) станет реальное улучшение жизни отдельно взятого человека, вот тогда всё и получится. Еще раз повторю мысль- не желание выиграть очередные выборы или потушить недовольство людей, а желание улучшить их жизнь. Причем всё это не в "режиме ручного управления", а на законодательном уровне. И законы ( нормативно-правовые акты) должны быть взаимосвязаны между собой. Нельзя одной рукой повышать пенсии и тут же повышать тарифы ЖКХ. Это рассчитано на идиотов.

 
19:05 21 марта 2010
тема обновление жизни или модернизация всей страны наверх
 
  Крыжлик
сообщений: 472
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Dachnik писал:
 
Еще раз повторю мысль- не желание выиграть очередные выборы или потушить недовольство людей, а желание улучшить их жизнь. Причем всё это не в "режиме ручного управления", а на законодательном уровне
Правы на 1000%
Ваши мысли очень конструктивны.
Пока страна,народ не увидит свет в конце туннеля ничего - не будет.
Как последняя идея уважаемого гражданина Медведев : " Строительство Силиконовой долины в глухомани Подмосковья?" Сколково - деревня. Там ничего нету. На пустом месте строим что-то не понятное. Интересно, а куда пропал Новосибирск ?
Наукоград Обнинск. Я перестал понимать телодвижения политиков

 
22:37 21 марта 2010
тема обновление жизни или модернизация всей страны наверх
 
  Казак_СС
сообщений: 1108
 
Крыжлик писал:
 
Я перестал понимать телодвижения политиков
Все просто - нужен пиар перед выборами. Позитив надо как то показать, а его не вообще... Вот и приходится высасывать из пальца "достижения" и намерения.

 
02:09 22 марта 2010
тема обновление жизни или модернизация всей страны наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
СкОлково, отнюдь не деревня. Это один из элитных районов ближнего подмосковья, пару лет назад там с помпой открылась Высшая школа экономики, котороя сейчас практически вышла на первую позицию среди подобных университетов в стране. Кстати ВШЭ была задумана и развивается под личным контролем Медведева. Но дело конечно не в конкретном населенном пункте. Сегодняшняя российская экономика работает не в соответствии с экономическими законами, а управляется исключительно вручную двумя большими начальниками, а иначе и бюрократия и псевдо-предприниматели занимаются только набиванием карманов. Поэтому, такие финансово-ёмкие проекты, как "силиконовая долина" для более тщательного контроля, целесообразно размещать в пределах часа езды отКремля. Это конечно, мало поможет, но ничего другого они нам предложить не могут.
Согласен, что 1-2 технологических проекта ничего по сути не изменят. Менять нужно общество и в первую очередь его институты. Модернизация страны невозможна при тотальной коррупции, кумовстве и уничижении обычного человека всеми властными структурами. Реальная свобода и уважение прав человека и есть, то необходимое условие, обеспечив которое, у нашего общества появится шанс не оказаться на задворках мировой цивилизации.

 
03:40 22 марта 2010
тема обновление жизни или модернизация всей страны наверх
 
  projekt
сообщений: 4
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я лично никакой модернизации ни в одной сфере не наблюдаю. ни в ЖКХ, ни в сельском хозяйстве, ни промышленности, ни в образовании. Не знаюк как там в армии...спрашивал кто с ней связан -получал противоположные ответы. Зато часто слышу об о том что как все у нас хорошо модернизируется...
Встреча с избирателями. Кандидат от "Единой России" делает доклад о достижениях в экономике:
- В городе Мухосра..ске усилиями партии "Единая Россия" по плану Путина построена электростанция...
Реплика из зала:
- Я только что оттуда. Никакой электростанции там нет!
Лектор продолжает
: - В городе Задрищенске стараниями партии "Единая Россия" по плану Путина построена ТЭЦ...
Тот же голос:
- Неделю назад я там был. Никакого ТЭЦ нет, народ дровами топит!
Лектор взрывается: ,
- А Вам нужно поменьше шляться и побольше телевизор смотреть!

 
08:47 22 марта 2010
тема обновление жизни или модернизация всей страны наверх
 
  Dachnik
сообщений: 2165
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вчера вечером посмотрел программу "Итоги недели" по РТР. Первый сюжет про победу наших соотечественников на Параолимпийских зимних играх. Вот здесь наиболее ярко и проявляется мотивация. Саии победители и их родители говорят о причинах победы. Из их оьрывочных фрах следует следующее - они добились таких успехов , т.к. хотели доказать, что вопреки отношению в нашем обществе к инвалидам они станут социально значимыми, о них узнает мир. Заметьте страна одна и та же , а наши олимпийцы "продувают" Игры вчитсую, а параолимпийцы условия тренировок и жизни которых хуже выигрывают их. И даже деньги призовые не помогают. В чем же дело? Мотивация и еще раз мотивация. Желание победить, желание чего-то достичь. Даже ребенок начинает ползать только потому, что хочет добраться до любимой игрушки самостоятельно, а не ждать когда мама даст ее.
Та же программа . Сюжет о Сколково. "Сюда приедут лучшие молодые ученые страны.". Извините с какого перепугу они туда поедут ? В чисто поле? Никто вопрос сам себе не задавал? Для начала -кто определит , что он лучший в сфере компов ( к примеру)? Значит опять всё пойдет по принципу армии - назначение . Следовательно коррупция и т.д.. Только вот не надо про диссертации, степени, патенты. В нашей стране этоо , увы, стало уже не показателем. Это можно рассматривать как предлог для разговора. Власти ведь хотят прорыв. А кто ими будет руководить? Ведь всегда кто-то должен подсказывать, нарпавлять бурную энергию молодых, в конце концов тормозить их. Что уже есть кандидатура? При таком подходе- это очередное вваливание ( отмывание) бабок + пиар перед выборами. Как-то писал уже на форуме. Вытащите Чубайса на пресс-конференцию. И не потому , что он Чубайс, а потому, что более 1 триллиона рублей вогнали в нанотехнологии. Пускай Чубайс и скажет - ребята деньги потрачены так-то . Экономический эффект от разработки и внедрения нанотехнологии по производству автомобилей составил или, после внедрения в авгутсе 2010 года составит, .... рублей.
А то модернизация. Кстати про инновации забыли. Согласно Большого энциклопедического словаря издательства "Большая Российская энциклопедия" год 1997, слово инновация относится к лингвистичеким терминам и идет ссылка на слово новообразование- "новое явление в языке , преимущественно в области морфологии, возникшее в данном языке в более позднюю эпоху его развития.".
Вот так-то. Слово уж больно красивое- инновация. Да , а случаев когда девочек называли Инновацией или Модернизацией никто не знает? Имена Октябрина, Сталина были в свое время ой как популярны.

 
17:12 23 марта 2010
тема обновление жизни или модернизация всей страны наверх
 
  commandant
сообщений: 864
Отправить письмо через веб-интерфейс
pavelz, как-то даже неловко, честное слово. Ну что вы пишете? Какой такой первый полёт в Болгарию в 1978-м году? Гражданская авиация недавно 85-летие своё отмечала! Первая международная авиалиния ещё в 1923-м году была открыта, «Москва-Кенинсберг-Берлин». А «Аэрофлотом» называться стала компания с 1932-го года. Международные перевозки СССР осуществлял и активно развивал ещё до Второй мировой войны. И даже во время войны с продвижением Советской Армии в освобожденных странах появлялись самолеты «Аэрофлота», выполняв¬шие гражданские перевозки. А с окончанием войны вновь началось бурное развитие гражданской авиации. В 1976-м году «Аэрофлот» стал первой в мире авиакомпанией, которая перевезла за год 100 миллионов пассажиров! Полёты осуществлялись на все континенты, кроме Австралии. Вот, правда, ещё в Японию очень долго не летали, из-за натянутых отношений. Но с 1967 года даже в Японию начали выполнять регулярные пассажирские рейсы на самолётах Ту-114 по маршруту «Москва-Токио-Москва». Причем, когда впервые в японском аэропорту приземлился Ту-114, - на тот момент самый большой в мире пассажирский лайнер, – японцы встретили его восторженными рукоплесканиями! С тех пор регулярно выполнялись пассажирские рейсы по этой авиалинии, причем, японцы арендовали наши самолёты, экипажи были советскими, а бортпроводники смешанными, советско-японскими командами. Эта трасса дала мощный толчок в развитии международных авиаперевозок в Юго-Восточном направлении, продолжаются полёты по ней и сегодня, но уже на «Боингах».
Какой такой 1978-й год, pavelz?
А с модернизацией подумайте. Тут не только модернизации нет с такой политикой, а уж страны скоро не будет, в том виде, в каком она была ещё лет 15 назад. Уж который год с Дальнего Востока уезжают люди. Массово уезжают, край пустеет. Что предпринимается для того, чтобы этот процесс повернулся вспять? Чтобы, как раньше люди ехали сюда, хотя бы за «длинным рублём»? Люди сюда едут, да. Из Китая. Китайцы. А наши граждане активно переселяются на Запад. Вот и вся «модернизация» на практике. А по телевизору лишь трёп о ней. Если США нужна Аляска, то там жителям платят очень хорошие деньги только за то, что они там живут. Просто за то, что ни там живут. А у нас? Да хотя бы налоги не взимали бы с жителей северных районов, и то уже было бы что-то. Нет, с такой политикой следует думать в первую очередь о способах скорейшего прекращения деградации, а не о модернизации. Иначе скоро нечего будет модернизировать, и негде, да и некому. Политическая «модернизация» сначала нужна, а уж после все остальные.


 
21:41 23 марта 2010
тема обновление жизни или модернизация всей страны наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 commandant, мне жаль что вам неловко, но поэтому вопросу топайте на официальный сайт аэрофлота, где представлена история компании. Ток сразу попрошу вас не путать регулярные международные полеты о которых Вы рассказываете и регулярные международные линии (это коммерческие регулярные полёты), это малость разные вещи . С датами я согласен погорячился, но не намного, а в частностях, в конце концов в начале 70-х аэрофлот только провел реорганизацию своего управления по международным воздушным сообщениям. Я совсем не спорю с Вами в том, что компания аэрофлот с большой и интересной историей, но поверте на слово, что если будет стоять выбор между аэрофлотом и какоми нибудь южнокорейскими авиалиниями, то как правило наш же гражданин при наличии выбора сделает таковой на иностранной компании и полетит на их самолете... речь то об этом.... при СССР вообще никакого выбора небыло, кроме аэрофлота. По поводу всего остального я не очень понял какое отношение модернизация в стране имеет к отъезду граждан с Дальнего Востока... Или Вы думаете, что нужно перед тем как что то начинать, например построить новый завод или поменять основные фонды , нужно сначала народу сделать большие зарплаты, а только потом о модернизации думать, но это абсурд.... вы так не думаете.

 
06:14 24 марта 2010
тема обновление жизни или модернизация всей страны наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
"А с окончанием войны вновь началось бурное развитие гражданской авиации"..."когда впервые в японском аэропорту приземлился Ту-114... японцы встретили его восторженными рукоплесканиями""?! Такое впечатление, что Вы все еще смотрите советское ТВ. Ту114 был построен на базе действительно выдающегося бомбардировщика Ту95. Однако все недостатки перелицовки военного самолета на гражданский, привели к тому, что был выпущен лишь 31 серийный самолет. Для справки, созданный в те же годы Боинг-707 насчитывал б.1000 штук. Имея практически те же параметры по полезному грузу, дальности полета и высоте, Боинг-707 имел скорость ок.1000 км/ч против 750 км/ч у Ту114.
Однако, если вернуться к теме обсуждения, то я согласен с Вами, commandant, что без "политической модернизации" никакая экономическая модернизация невозможна, а строительство нескольких потемкинских деревень, не имеет никакого отношения к модернизации страны.

 
07:56 24 марта 2010
тема обновление жизни или модернизация всей страны наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Analyst писал:
 
без "политической модернизации" никакая экономическая модернизация невозможна, а строительство нескольких потемкинских деревень, не имеет никакого отношения к модернизации страны.
 
commandant писал:
 
Политическая «модернизация» сначала нужна, а уж после все остальные.
можно у знатоков уточнить, что подразумевается под "политической модернизацией" :) ? опять раздувание бюрократического аппарата ?

 
15:35 25 марта 2010
тема обновление жизни или модернизация всей страны наверх
 
  TonyHawk
сообщений: 72
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мне кажется проблема в кадрах, у нас привыкли ждать подачек сверху, например тот же АСЗ, крупное предприятие и никакой конкурентной борьбы, в Приморье ни один коммерсант занимающийся ловлей рыбы не купит никогда сейнер произведенный в России, они говорят что будут брать старье зарубежное вместно наших новых "консервных банок".
Так что на крупные предприятии для модернизации должны приглашаться топ-менеджеры, которых за рубежом тысячи, а в России по пальцам можно пересчитать. Пока все эти консерваторы будут сидеть на своих местах рабочие так и будут перебиваться с зарплатой.
Например Сбербанк имеет топ-менеджера Грефа, если я не ошибаюсь, так у них автоматизация и сокращение издержек на персонал каждый год идет огромными темпами, вот это модернизация в условиях рыночной экономики.

 
10:56 26 марта 2010
тема обновление жизни или модернизация всей страны наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
TonyHawk писал:
 
Например Сбербанк имеет топ-менеджера Грефа, если я не ошибаюсь, так у них автоматизация и сокращение издержек на персонал каждый год идет огромными темпами, вот это модернизация в условиях рыночной экономики.
помоему сбербанк приводить в пример некорректно, эти джентельмены своими "глубокозначимыми " поступками, то бишь заморозив фактически выдачу кредитов предприятиям, практически свело на нет любые замыслы о промышленном развитии в стране.

 
17:42 27 марта 2010
тема обновление жизни или модернизация всей страны наверх
 
  Крыжлик
сообщений: 472
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
TonyHawk писал:
 
Например Сбербанк имеет топ-менеджера Грефа
Некорректный пример!
Не путайте банк и промышленность. Вы бы еще привели бы способ оплаты труда в Сбербанке. У них премии каждый квартал, то есть в год получается 17 зарплат. Откуда взять на это деньги? Ответ прост. Они занимаются спекуляцией. Берут у населения "подешевле" деньги, а отдают подороже. Знаю пару примеров предприятий, который взяли кредит в Сбербанке и стали заложниками.
Я думаю не стоит сравнивать спекулянтов денег и создателей продукции!
Насчет управленцев согласен полностью. Но хорошая модернизация без хороших денег не возможна,

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"