JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / обновление жизни или модернизация всей страны
 
1  •  2  •  3
 
  создать новую тему написать сообщение  
14:32 13 марта 2010
тема обновление жизни или модернизация всей страны наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
Смотрю в последнее время о попытках власти запустить механиз инновационной экономики в стране, что-то обновить или улучшить, построить новое производство, обновить кадры, но все такое ощущение не дает результатов, почему так ?... или я ошибаюсь,... у меня сложилось ощущение , что тут на форуме народ работает в разных отраслях народного хозяйства, а как у вас, что-то получается обновить на работе, улучшить и сказать я нахожусь на переднем фланге мирового прогресса и мировых технологий ?.....

 
19:29 13 марта 2010
тема обновление жизни или модернизация всей страны наверх
 
  Казак_СС
сообщений: 1108
Проблемма вся в людях. Кадровый голод во всех структурах.
Народу вроде сидит много, зарплата все капает немалая, и не делается ничего. Люди подобраны таким образом, что ни у кого нет желания проводить реформы внутри своей структуры.
Рядовых сотрудников все устраивает, возникает страх перед любыми переменами, ибо рабочие места во многих учереждениях можно запросто закрыть за фактической ненадобностью.
Власти тусуются по кругу, губернаторствовал некий чиновник себе в одном регионе, перевели в другой. Завалил что в одной структуре, переводят в другую...
Модернизация должна начаться с обновления кадров, иначе она никчему не приведет.


 
02:34 14 марта 2010
тема обновление жизни или модернизация всей страны наверх
 
  LokaNavi
сообщений: 74
Отправить письмо через веб-интерфейс
Какая модернизация, какие инновации?
Для того, чтобы развиваться нужен четкий план и решительность. Нужна идея, и обязательно заинтересованные люди. А если чиновники и руководители сидят на хлебных местах и создают видимость работы откладывая\наворовывая деньги на черный день о чем может идти речь? Коррупция с ног до головы везде, куда камень ни кинь от мала до велика.
Есть проекты, на которые выделяются миллиарды рублей и деньги эти теряются непонятно где. А потом журнал Forbes пишет, что в России больше всего миллиардеров. Отец говорил: "Если ты сегодня обрел миллион, значит 10 тысяч осталось без обеда". В этом вся беда. Пока люди не одумаются или не будет создано противокоррупционног- о механизма о модернизациях можно забыть имхо. Потом уже наводить порядок дальше.
Вообще тема очень больная и говорить можно очень много и долго.

 
09:50 14 марта 2010
тема обновление жизни или модернизация всей страны наверх
 
  morfei
сообщений: 2785
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
Смотрю в последнее время о попытках власти запустить механиз инновационной экономики в стране, что-то обновить или улучшить, построить новое производство, обновить кадры, но все такое ощущение не дает результатов, почему так ?... или я ошибаюсь
Применительно к "оборонке" думаю ошибаетесь..- там идет обновление постепенно.. внедряются новыне технологии... другое дело, что люди не хотят работать..- это проблема. Привыкли сидеть на своих местах и получать деньги фактически ни за что.. . Они оказались не готовы к переменам.. к кризису.. , лишь малая часть повышает постоянно свою квалификацию..к чему то стремится.. в то время как основная масса предпочитае "забиться в угол и тихо сидеть", чтоб не сократили... и эта основная масса как раз и тормозит все попытки государства как можно ощутимей повлиять на промышленность.
 
Казак_СС писал:
 
Проблемма вся в людях. Кадровый голод во всех структурах.
Проблема кадров не стоит на повестке дня.. есть проблема в квалифицированных кадрах....- набрать токарей с третим разрядом можно за месяц... сотни... а токарей с пятым - шестым, приходится искать год и больше. (как пример), это касается и остальные технические специальности.. . О гумманитариях просто не говорю.. так как они в принципе не играют решающей роли... и не влияют практически никак на глобальное развитие экономики. У меня еред глазами нет ни одного примера когда руководитель предприятия- гумманитарий, привел бы предприятие к успеху.. в основном приносят только вред. (хотя может это только у меня такие примеры.. так как моя работа связана с промышленностью.. и оборонной промышленностью в частности).
 
Казак_СС писал:
 
Народу вроде сидит много, зарплата все капает немалая, и не делается ничего. Люди подобраны таким образом, что ни у кого нет желания проводить реформы внутри своей структуры.
люди привыкли выполнть определенные функции и не хотят делать лишних телодвижений.. раскачать их порой непросто.. бывает так, что проще избавиться от такого человека , нежели тратить время и деньги на его "раскачку".. в бытность работы на КнААПО, сталкивался с ситуацией, когда начальник цеха не стал сокращать женщину- токаря с четвертым разрядом, а предпочел сократить другого человека.. (списки на сокращение подавал я, так как работал старшим мастером и мне было виднее кто и как мне более выгоден на производстве, женщина которая как обуза на участке или другой рабочий)... с формулировкой- "я, не могу её сократить так как она работает уже больше 25 лет в цехе...у нее дочь маленькая.. и муж мало зарабатывает".., вот и еще одна небольшая палка в колеса развития предприятия.. .
Просто все хотят , чтоб "был запущен механизм инноваций", но никто не может понять, что это будет сделано за счет серой массы, которая из себя ценности особой не представляет.. и должна стать "расходным материалом", коей она.. "серая масса", становиться не хочет.
 
Казак_СС писал:
 
Модернизация должна начаться с обновления кадров, иначе она никчему не приведет.
Я, думаю не с обновления кадров.. а наверное с постановки людей в такое безвыходное положение, - или ты начинаешь думать и работать по другому, или уходишь. Быстро обновить кадры не получится.., всё таки на смену не сразу придут грамотные специалисты.. думаю на данном этапе нужно просто избавиться от "откровенного баласта", и пытаться повлиять на тех кто еще не окончательно потерян для производства.
 
LokaNavi писал:
 
Какая модернизация, какие инновации?
К чему ткой пессимизм..?.. Всё идет.. только не так быстро как хотелось бы.
 
LokaNavi писал:
 
Для того, чтобы развиваться нужен четкий план и решительность. Нужна идея, и обязательно заинтересованные люди.
Не думаю, что нужен четкий план.. так как ни один план никогда не был реализован без поправок..- нужна программа .. которая будет естественно корректироватьс по мере реализации. Идея в принципе не нужна.., нужно желание больше зарабатывать.., а идея здесь не при чем. Это касается и руководителей и исполнителей. Руководители должны видеть, свое вознаграждение, если проект будет реализовываться, так же как и испонители должны понимать, что если они бдут совершенствоваться(например осваивать новые специальности, получать новые знания, повышать квалификацию.. и так далее..), то будут больше зарабатывать(просто посмотрите на тех кто жалуется на небольшой заработок.. это зачастую просто статисты.. которые могут быть легко заменены без какого бы то ни было ущерба для производства, в то время как высококвалифицирован- ные специалисты зарабатывают неплохо).
 
LokaNavi писал:
 
А если чиновники и руководители сидят на хлебных местах и создают видимость работы откладывая\наворовывая деньги на черный день о чем может идти речь? Коррупция с ног до головы везде, куда камень ни кинь от мала до велика.
Приведите пример.. как коррупция влияет на развитие промышленности..?.. А, то громкие слова о коррупции и домыслы могут озвучивать все.. а, конкретные примеры привести не в состоянии... . Могу предположить, что сейчас Вы подумали о том, что размещаются заказы за границей.. вместо того, чтоб поднимать отечественную промышленность...сразу хочу упредить Ваши аргументы,тем, что это невыгодно..просто посмотрите на АСЗ.. и поймёте. Такие предприятия нужно реформировать.., чтоб на данном этапе они приносили как можно меньше убытка бюджету.. а в дальнейшем начинали зарабатывать хоть что нибудь.., чтоб сами себя могли прокормить.
 
LokaNavi писал:
 
Есть проекты, на которые выделяются миллиарды рублей и деньги эти теряются непонятно где.
Это Вы из газет и телевизора узнали.. ? что деньги теряются непонятно где.... это как из одного обсуждения... где рабочий искренне недоумевал.. почему до них не доходят деньги выделяемые на постройку SSG.. смешно конечно.. но с точки зрения того рабочего, - если выделяютс деньги, то они должны идти на повышение заработной платы.. и эта женщина.. рабочей специальности.. искренне возмущена.. что есть мнение, другое..- когда начнете, продавать самолеты, то тогда и будут и премии и повышения.. а пока нет продаж, то нет и денег..,- не с чего повышать зарплату.. . А, выделяемы деньги на развитие.. считают, что разворовали.
 
LokaNavi писал:
 
Отец говорил: "Если ты сегодня обрел миллион, значит 10 тысяч осталось без обеда". В этом вся беда.
В чем беда то?.. В стремлении больше заработать или в стремлении накормить эти "10 тысяч"?? На мой взгляд, это рассуждение человека который не хочет тратить сил или не может зарабатывать больше... и обычно такие люди еще добавляют что "я, зарабатываю честным трудом, и не ворую в отличии от начальников и олигархов.. моя совесть чиста..", но в то же самое время, когда подворачивается сделать "калым" на мощностях производства- тем самым используя (читай "воруя" ) у предприятия электроэнергию, материал, инструмент и так далее.., и получая за это еще сверхурочные..то как то забывают такие люди о "голодных 10 тысячах".. то же самое относится и к находке бумажника с деньгами на улице.. забывают как то такие люди о честности сразу или интерпритируют честность как "нас и так все обманывают .. и это моя компенсация..". Так, что оставьте слова о "голодных тысячах".. или перечисляйте в фонд поддержки голодающих деньги со своей зарплаты.. и объясняйте своей семье, что думать надо о тех кому сейчас нечего кушать.
 
LokaNavi писал:
 
Вообще тема очень больная и говорить можно очень много и долго.
Давайте поговорим.. раз уж начали. Интересно.. почему это "больная" тема.. я, думаю, что это жизнь.. и все развивается .. мне больше импонирует в этом отношениии мнение руководителей одной из японских фирм- "мы выпускаем только то, что у нас лучше всего получается!".. это применительно и к нам.. - делать нужно то, что лучше получается.. и приносит прибыль.. а не отбывать на работе с 8-ми до 17-ти, после как можно быстрее мчаться домой к телевизору (я, не говорю о случаях когда нужно в садик за ребенком или по делам. я говорю о случаях когда мужчины у которых жена забирает ребенка несутся к проходным в 17-00) .. к дивану.. к телевизору.
После рассуждая о том, что им мало платят.. и озвучивая поговорки- "они делаю вид, что нам платят, а мы делаем вид что работаем"(лично мне всегда было противно это слышать) .. . Люди в основной своей массе ленивы,- и предпочитают отдохнуть, нежели больше заработать. Когда же пройдут "зачистки" от таких людей(если они не научатся работать).. постепенно конечно..тогда развитие пойдет быстрее.. и вообще.. никакая человечность неуместна, если идет разговор о развитии промышленности. Пока люди не поживут на пособие по безработице, они не поймут в чем благо работы.. а так, рассуждать о коррупции, костерить руководство за низкие заработные платы.. может каждый.

 
12:45 14 марта 2010
тема обновление жизни или модернизация всей страны наверх
 
  LokaNavi
сообщений: 74
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
morfei писал:
 
Не думаю, что нужен четкий план.. так как ни один план никогда не был реализован без поправок..- нужна программа .. которая будет естественно корректироватьс по мере реализации. Идея в принципе не нужна.., нужно желание больше зарабатывать.., а идея здесь не при чем. Это касается и руководителей и исполнителей.
А чем план существенно отличается от программы? Оба понятия отражают последовательность действий и предполагаемый результат.
Желание больше зарабатывать по-моему есть у подавляющего числа людей. И что касается гос. предприятий, то там далеко не всегда уровень профессионализма и ценности зачастую не играет решающей роли в создании большого разрыве в заработке на предприятии. Пример тот же "Фазотрон-НИИР". А идея - это стержень.
 
morfei писал:
 
Приведите пример.. как коррупция влияет на развитие промышленности..?.. А, то громкие слова о коррупции и домыслы могут озвучивать все.. а, конкретные примеры привести не в состоянии... .
Почему Вы замыкаетесь на промышленности? В теме озвучена "модернизация всей страны". Начиная от поборов ДПС, милиции, врачей, ВУЗы, налоговая и пр. Та же "Хромая Лошадь", история с ФАС и ценами на энергоносители.
 
morfei писал:
 
На мой взгляд, это рассуждение человека который не хочет тратить сил или не может зарабатывать больше...
Не может заработать больше большего? Или больше миллиона? Смысл выражения видимо до Вас не дошел.
 
morfei писал:
 
Так, что оставьте слова о "голодных тысячах".. или перечисляйте в фонд поддержки голодающих деньги со своей зарплаты.. и объясняйте своей семье, что думать надо о тех кому сейчас нечего кушать.
Спасибо, но я не спрашивал Вас что мне делать.
 
morfei писал:
 
делать нужно то, что лучше получается.. и приносит прибыль..
И будет модернизация и обновление жизни...


 
13:36 14 марта 2010
тема обновление жизни или модернизация всей страны наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
morfei писал:
 
Применительно к "оборонке" думаю ошибаетесь..- там идет обновление постепенно.. внедряются новыне технологии... другое дело, что люди не хотят работать..- это проблема. Привыкли сидеть на своих местах и получать деньги фактически ни за что.. .
да согласен, что так или иначе обновление производственных фондов проводится почти везде, но вот посмотрите на примере даже нашего города. Нефтезавод последние годы постоянно проводит модернизации производства, но так почему то даже в условиях нашего города лидером по качеству и популярности своей продукции не стал. КнААПО тоже постоянно обновляет парк обоудования, станков, закупает оч современные информационные системы, САПР и прочее и опять но, постоянная критика продукции предприятия, её низкого качества и как итог низкие зарплаты. АСЗ вроде тоже там начинают появлятся деньги, заказы и все это начинает заканчиваться срывом сроков и потерей новых , перспективных заказов... ну и судя по отзывам работников завода, у руководства нет планов на покупку нового оборудования (хотя я считаю это самое наукоёмкое и передовое предприятие было ранее в нашем городе)... амурметалл провел глобальную модернизацию, практически построил второй металлургический завод и сейчас находится в весьма плачевном состоянии... Т.е на каждом заводе вроде как свои причины трудностей или кризиса, но нигде перевооружение , реконструкция не привела к значительному изменениию в жизни людей и остального общества.
 
LokaNavi писал:
 
А потом журнал Forbes пишет, что в России больше всего миллиардеров.
помните старый анекдот, где к графу подходит дворецкий и говорит, что на улице митингуют люди, а граф спрашивает - а чего они требуют, ему отвечают - они требуют чтобы не было богатых, - мда странно ответил граф, а мы с декабристами протестовали за то чтобы не было бедных... Почему мы постоянно концентрируемся на чужих состояних, на чужом благополучии не пытаясь поправить своё ?....

 
13:59 14 марта 2010
тема обновление жизни или модернизация всей страны наверх
 
  morfei
сообщений: 2785
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
LokaNavi писал:
 
А чем план существенно отличается от программы?
На мой взгляд план, - это система показателей , а программа это комплекс мероприятий, без жесткой привязки к показателям.
 
LokaNavi писал:
 
Желание больше зарабатывать по-моему есть у подавляющего числа людей.
У людей есть желание больше "получать" а не зарабатывать..это немного разные вещи... в первом случае за один и тот же объем выполненных работ они хотят получать большие деньги, а во втором они хотят выполнить больший объем, чтоб больше заработать.
 
LokaNavi писал:
 
И что касается гос. предприятий, то там далеко не всегда уровень профессионализма и ценности зачастую не играет решающей роли в создании большого разрыве в заработке на предприятии. Пример тот же "Фазотрон-НИИР". А идея - это стержень.
Насколько я могу судить по предприятиям с которыми работаю и предприятиями на которых работал,- то все боятся потерять профессионалов, так как им есть куда уйти- конкуренты с радостью примут любого из них.. в то врем как статисты никому даром ненужны. Да и идея никому ненужна.. все ориентированы на развитие предприятия, на увеличение дохода и улучшения уровня жизни... .
 
LokaNavi писал:
 
Почему Вы замыкаетесь на промышленности?
Мне промышленность ближе.. я всю сознательную жизнь с ней работаю.
 
LokaNavi писал:
 
В теме озвучена "модернизация всей страны". Начиная от поборов ДПС, милиции, врачей, ВУЗы, налоговая и пр. Та же "Хромая Лошадь", история с ФАС и ценами на энергоносители.
Если так широко брать .. то можно тогда тему назвать "Круглый стол")))
 
LokaNavi писал:
 
Не может заработать больше большего? Или больше миллиона? Смысл выражения видимо до Вас не дошел.
Тогда пожалуйста объясните ... а, то мне он кажется завуалированным.. к чему догадки? - говорите прямо... .
Просто мне показалось, что это попытка создать фобию у человека... ))) Вызвать чувство вины перед голодными))))
Тем самым отодвинув на второй план вопрос о заработке и притянув "за уши" мысли о идее)))
 
LokaNavi писал:
 
Спасибо, но я не спрашивал Вас что мне делать.
Забавно... Вы не спрашиваете, что делать но в тоже самое время безапеляционно заявляете о коррупции и о том как она мешает модернизации страны. Не приводя примеры и не давая ссылок.
 
LokaNavi писал:
 
И будет модернизация и обновление жизни...
Если делать то, что лучше всего получается и приносит прибыль, то жизнь точно обновится и будут деньги на новшества, технологии и оборудование... тогда можно будет более глобально модернизировать производство в частности. ))

 
15:02 14 марта 2010
тема обновление жизни или модернизация всей страны наверх
 
  morfei
сообщений: 2785
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
да согласен, что так или иначе обновление производственных фондов проводится почти везде, но вот посмотрите на примере даже нашего города. Нефтезавод последние годы постоянно проводит модернизации производства, но так почему то даже в условиях нашего города лидером по качеству и популярности своей продукции не стал. КнААПО тоже постоянно обновляет парк обоудования, станков, закупает оч современные информационные системы, САПР и прочее и опять но, постоянная критика продукции предприятия, её низкого качества и как итог низкие зарплаты. АСЗ вроде тоже .... ... Т.е на каждом заводе вроде как свои причины трудностей или кризиса, но нигде перевооружение , реконструкция не привела к значительному изменениию в жизни людей и остального общества.
Я, выражу только свое мнение по этому поводу.. на основании того с чем я лично сталкиваюсь... это мнение ведущих и главных специалистов предприятий.
Техперевооружение нужно как неотъемлемая часть производства...- это повышает скорость выполнения работ.. это позволяет не отставать от конкурентов.. позволяет не передавать изготовление части работы подрядчикам.. загружая тем самым свое производство и пытаясь сохранить рабочие места. То есть приобретение нового оборудования оставляет предприятие в конкурентной борьбе наравных с конкурентами.. но не выводит резко вперед, так как обновляются все.. и если отстать, то потеряешь заказы и как следствие деньги. Вперед выводит уникальность продукции, которую мало кто сможет выпускать. На это уходят годы.. .
Другой момент..- квалифицированные кадры.
Даже если приобретено новое оборудование- это ни в коей мере не значит, что резко возрастут показатели.. . Люди не учились специально для работы на этом оборудовании и их приходится обучать.. что так же требует времени. Более того..- люди не горят желанием узнавать что то новое.. им трудно изменить свои привычки- работать неторопясь. Могу привести примеры-
1.КнААПО.. мне на участок пришли три новых доргих станка.
На первом просто не хотел работать старый опытный рабочий- так как не привык и все ему ненравилось.. и он уверенней работал на старом станке нежели на новом, технологи- полный ноль..помощи от них никакой.. все открещивались от рабты с новым оборудованием, так как технически просто не в состоянии были освоить что то новое, не говоря уже о желании осваивать. На новый пришлось ставить молодого рабочего, который смог освоить только одну из трех главных функций станка- именно эта функция используется до сих пор,к остальным двум не притрагиваются, так как некому научить..более прогрессивные предприятия привлекают независимых специалистов, которые за деньги учат людей.. на КнААПО отказались это сделать.. и как итог, станок стоимостью в несколько сотен тысяч долларов загружен менее чем на треть от своих возможностей.
На двух других станках сложилась подобная ситуация. Что получилось на выходе..- почти миллион евро "закопан в землю".
2.Корпорация Тактическое Ракетное Вооружение.
Закупается новое оборудование, достаточно сильные инженеры-технари, осваивают оборудование быстро и качественно. Операторы станков ЧПУ квалифицированные. Но среди них есть так же те которые не желали оставаться статистами...- они приходили сами к инженерам и просили дать им более глубокие знания, нежели они имеют сейчас... руководство было довольно иметь таких работников.. но приходил момент и эти операторы после того как пройдут обкатку у спецов корпорации - уходили в коммерческие структуры.. которые более мобильны и не могут себе позволить держать большой штат операторов высокой квалификации, но за то тех кого берут на работу- обеспечивают и полным соц. пакетом и заработком намного выше среднего.
К чему я это сказал..- те кто хочет развиваться, тот развивается.. и как правило идет дальше, в отличии от тех кто предпочитает сидеть на месте.
3. КБ Вымпел.
Закупают новое оборудование.. не жалеют деньги на обучение специалистов..делают достаточно много для своего развития..и это заметно .. они обеспечены контрактами на несколько лети вперед и чувствуют себя достаточно уверенно. Они уже поняли на примере Корпорации.. в которую входят.. что на высококвалифицирован- ных кадрах нельзя экономить... и у них операторы зарабатыают очень хорошо и работают много.
Если подвести итог вышесказанному мной, то наверное все сведется к тому. что недостаточно просто закупить оборудование.. нужно, чтоб оно работало с отдачей как можно большей.., чего трудно добиться на ряде предприятий, просто потому, что рабочие и инженеры не хотят и не могут осваивать что то новое.. и если это делают, то из под палки..


 
16:41 14 марта 2010
тема обновление жизни или модернизация всей страны наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
morfei писал:
 
Если подвести итог вышесказанному мной, то наверное все сведется к тому. что недостаточно просто закупить оборудование.. нужно, чтоб оно работало с отдачей как можно большей.., чего трудно добиться на ряде предприятий, просто потому, что рабочие и инженеры не хотят и не могут осваивать что то новое.. и если это делают, то из под палки..
т.е если все резюмировать, то мы можем сказать следующее проблемы практически всех предприятий сводятся к низкому уровню управленческого звена, которое обязано к людям относиться как к одному из видов "капитала" предприятия, вкладывать в него средства, обучать, одним словом мотивировать ? И это касается практически всего в нашей жизни от жэу и промышленных предприятий до политики ... получается выхода нет, какой то замкнутый круг ? ведь если все зависит от управленческого персонала, который завтра вдруг не станет другим то ничего не изменится ....

 
18:20 14 марта 2010
тема обновление жизни или модернизация всей страны наверх
 
  morfei
сообщений: 2785
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
т.е если все резюмировать, то мы можем сказать следующее проблемы практически всех предприятий сводятся к низкому уровню управленческого звена, которое обязано к людям относиться как к одному из видов "капитала" предприятия, вкладывать в него средства, обучать, одним словом мотивировать ? И это касается практически всего в нашей жизни от жэу и промышленных предприятий до политики ... получается выхода нет, какой то замкнутый круг ? ведь если все зависит от управленческого персонала, который завтра вдруг не станет другим то ничего не изменится ...
Трудно с Вами не согласиться.. Вы правы.. руководители начинают понимать ценность вложения в людей, не сразу.. например ЛЭМЗ(Лианозовский ЭлектроМеханический Завод), там в своё время прохладно относились к таким производственным вопросам, до тех пор пока технический директор, господин Чкалов не съездил в командировку к субподрядчикам.. на схожий по профилю завод в одну из республик бывшего союза.. где делали часть деталей станции, которые ЛЭМЗ сам не успевал делать.. и ему показали как деталь на пятикоординатном станке делается за 15 минут, против нескольких дней изготовления в Москве... и тогда было принято решение о тотальном перевооружении и обучении людей на ЛЭМЗе, внедрении новых технологий.. чтоб не отставать по крайней мере от конкурентов и не отдавать работу подрядчикам.. лишая тем самым работы своих людей и платя деньги тем же самым партнерам за детали которые могли бы сами делать.. . Как итог,-сейчас делают почти всё сами, постоянно вызывают специалистов если возникают вопросы..- в общем та поездка положительно повлияла на завод в целом.
Еще пример.., -.. не буду озвучивать название предприятия..- оборонка.. делают секретную штуку... Буквально разговор на прошлой неделе ..
-"Добрый день С.Н.... мы с Вами договаривались созвониться....когда мне к вам лучше подъехать?"
-"Здравствуйте.. давайте перенесем Ваш приезд.. у нас сейчас станки приходят.."
-"Отлично..новое оборудование.. чем оснащаете?"
- "Мы собираемся брать только то. что действительно работает.. нам дали команду сначала поездить по предприятиям и набраться опыта в механообработке. чтоб внедрять всё у нас..только проверенные технологии.. только то, что работает..!!.Надо .обучать людей.. повышать квалификацию...!!".. ..
Постепенно всё движется..но не так быстро.. .

 
18:25 14 марта 2010
тема обновление жизни или модернизация всей страны наверх
 
  Крыжлик
сообщений: 472
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
morfei писал:
 
Применительно к "оборонке" думаю ошибаетесь..- там идет обновление постепенно.. внедряются новыне технологии
Пожалуйста, примеры в студию. О каких новых технологиях вы говорите? Оборонная промышленность не может раздельно существовать от промышленности страны. Для начала посмотрите на каком оборудование работают: на старом или импортном. В "оборонке" применяется электроника. Сколько вы знаете образцов отечественных радиоэлементов? Думая для Вас не секрет, что без элементов схемы не собрать.
( на КБ Комета, которая производит спутники, используют импортную базу, потому что много нет у нас)
Промышленность поднимать надо с низов, а не хвататься за самолеты и корабли, и так далее.
Тогда промышленность из разряда "отверточного" перейдет в "своё". На данном этапе мы умеем продавать и кое - как собирать.
 
morfei писал:
 
Привыкли сидеть на своих местах и получать деньги фактически ни за что.
Притормозите. Вся страна сидит и ничего не делает, так что ли? Люди хотят заниматься любимым делом( чертить, строить, продавать и тд), но за зарплату, которая соотносится с реальностью, и не думать как так сэкономить, чтобы купить пару носков. На многих предприятиях работают фанатики своего дела и многие из них получают "копейки". Где справедливость? Человек родеет за идею, делает много для этой идеи, а его так "дешево" благодарят. Долго протянет человек?
 
morfei писал:
 
Это Вы из газет и телевизора узнали.. ?
Знаю примеры предприятий, где деньги исчезали, после их появления в кассе предприятия. Обычный коллектив очень недоумевал от такой ситуации. При чем предприятии достаточно уникальное, но все чудеса с ним происходящие привели предприятие "на колени". Про черные схемы сливания наличника с предприятия вы и сами знаете. Если для вас это был секрет, то простите.
 
morfei писал:
 
а не отбывать на работе с 8-ми до 17-ти, после как можно быстрее мчаться домой к телевизору (я, не говорю о случаях когда нужно в садик за ребенком или по делам. я говорю о случаях когда мужчины у которых жена забирает ребенка несутся к проходным в 17-00) .. к дивану.. к телевизору.
Ай, молодца. Вы робот и наверно пашите 24 часа в сутки, у Вас нету семьи и для Вас интересна только извлечение денег. badgrin
 
Казак_СС писал:
 
Проблемма вся в людях.
Разруха не в стране, а в сознание народонаселение. Пока люди будут думать:" Как бы бабла нарубить? после нас хоть потоп!" , так и будет жить. В данным период времени девиз :" Каждый сам за себя".
У страны нету не девиза, не цели, не сильного руководителя, который закрутил бы гайки.
Капитализм после 70 летней "уровниловки" оказался разрушительным.
 
morfei писал:
 
Просто все хотят , чтоб "был запущен механизм инноваций", но никто не может понять, что это будет сделано за счет серой массы, которая из себя ценности особой не представляет.. и должна стать "расходным материалом", коей она.. "серая масса", становиться не хочет.
Сначала вы распоряжаетесь лихо, а потом вас назовут "второсортным". Уверен процентов на 99%, вы сделали бы тоже самое, что и женщина, то есть уговаривали не увольнять.
Во всех своих постах вы рассуждаете только "сверху вниз". Поставьте, наконец, себя на место людей.
Вы относитесь ко всем, как к " расходному материалу". Чтобы быть грамотным руководителем надо не только "махать мечом с плеча", но и помогать коллективу, тогда мотивация явно повысится.
 
Казак_СС писал:
 
Власти тусуются по кругу, губернаторствовал некий чиновник себе в одном регионе, перевели в другой. Завалил что в одной структуре, переводят в другую
Это точно.. Новость о том, что директора АвтоВаза назначили директором Цаги, меня поразила. Способный топ-менеджер.
 
morfei писал:
 
3. КБ Вымпел.
Вы хорошо знаете это ОКБ? Там такая же обстановка, как и на КнААПО. Один в один.
Те же 15 тыс при приеме на работу, та же сонная атмосфера. Лучше социальная сфера на ОКБ.
Надо будет сказать знакомым, что они работают на "крутом" предприятии.
Вы собрались модернизировать все за счет токарей и операторов ЧПУ? Инженера вам не нужна. :-))))
Мое мнение:
Развитие страны - это комплексная программа, которая включает в себя :
1) подготовку квалифицированных кадров. Надо пересмотреть способы подготовки инженеров, рабочих. Данная система образования уже не отвечает требованиям. Закончив ВУЗ, специалист фактически ничего не знает. Нужен комплексный подход. Университет привязывать к предприятию, чтобы будующие специалисты видели, что им предстоит и знали, а не только на практике посещали заводы и ОКБ.
Обновление материальной базы университетов, обновление учебных программ, которые не отвечают никакому прогрессу техники и науки. "Зачистка" учебных планов от всякого рода "странных предметов", обучение должно стать профильным. Многие специальности растекаются "по древу".
В институт должны поступать только сильные школьники. Закрытие частных "лавочек", которые готовят кучу не нужный "специалистов". Формирование количества мест из потребностей рынка труда на этих специалистов. Государство тратит большие деньги на обучение, а в последствие переучивает на другую специализацию за счет бюджета.
2) Развитие предприятий. В данной теме обсуждался только ВПК. Обычному человеку нужны истребители и ракеты? Развивать нужно все сферы промышленности. Развитие легкой промышленности даст одежду отечественного производителя, которую будут покупать. Нравится носить китайскую одежду?
Пищевая промышленность тоже сошла на нет. Какие тут ракеты, людям есть нечего, кроме красителей и ароматизаторов. Пищевая промышленность потянет за собой развитие сельского хозяйства. Мы умеем выращивать овощи и фрукты, но почему за нас это делают китайцы на нашей территории?
Развитие отраслей, которые у нас не работают. Например, деревообработка. Мы пилим лес и кругляк продаем. Зачем? Почему не построить завод по обработки древесины. Распили бревно, и получи прибыль большую. Рядом мебельный заводик. Полный цикл есть. Так же и с сельским хозяйством.
Переработка нефти. Ужас творится :" Цена бензина для населения выше, чем в странах, которые нефть привозят". Логика нуль. Продажа алюминия чистого за рубеж. Это самое грязное и дорогое производство, а мы с радостью продаем за копейки за рубежом.
3) наведение порядка в правительственном аппарате. Развитие страны не может быть быстрым, пока развита бюрократия и коррупция.
4) В стране должна появится большая идея! Работа не только за зарплату, а ради будующего и настоящего.
Итого: развитие страны не может происходит по кусочкам и выборочно, это комплексная мера и требуется детальный бизнес-план с наличием обратных связей и с механизмами корректировки, оперативного менеджмента. Использование стратегии развитии приведет к повышению уровня жизни обычных граждан и появится уверенность в завтрашнем дне, которой так не хватает!
Только так ! cool Спасибо за внимание

 
19:33 14 марта 2010
тема обновление жизни или модернизация всей страны наверх
 
  morfei
сообщений: 2785
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Крыжлик писал:
 
Пожалуйста, примеры в студию.
КТРВ, Энергия. Вымпел, РКС, ЛЭМЗ.. это так.. навскидку.. могу еще несколько десятков назвать.. с кем я сотрудничаю..и вижу все своими глазами.
 
Крыжлик писал:
 
Оборонная промышленность не может раздельно существовать от промышленности страны.
Извините.. мухи отдельно.. котлеты отдельно... общее машиностроение не смогло пережить кризис.. и успешно загнулось.... когда оклимается- пока неясно.. оборонка же его почти не заметила.
 
Крыжлик писал:
 
Для начала посмотрите на каком оборудование работают: на старом или импортном.
и на том и на том.. но доля импортного и высокоточного увеличивается с каждым годом.
 
Крыжлик писал:
 
Промышленность поднимать надо с низов, а не хвататься за самолеты и корабли, и так далее.
с низов говорите.. а кто будет покупать, то что делают эти "низы промышленности"?.... Ведь предприятия которые необходимы оборонке - включены в корпорации и получают деньги.. а те кто остался не у дел.. чтож...пускай ищут рынки сбыта для своей продукции.
 
Крыжлик писал:
 
Притормозите. Вся страна сидит и ничего не делает, так что ли? Люди хотят заниматься любимым делом( чертить, строить, продавать и тд), но за зарплату, которая соотносится с реальностью, и не думать как так сэкономить, чтобы купить пару носков. На многих предприятиях работают фанатики своего дела и многие из них получают "копейки". Где справедливость? Человек родеет за идею, делает много для этой идеи, а его так "дешево" благодарят. Долго протянет человек?
притормозил...задумался..да.. немного не так.. не вся страна. а подавляющее большинство.. привыкли работать спустя рукава.. экономя на носки.. и боясь что то изменить в своей жизни..
приведу пример.... мужчина.. 50 лет.. переехал в Москву.. так как он здесь более востребован нежели в своем Краснеоярске..работает.. зарабатывает.. живет на съемной квартире.. но обратно переезжать не собирается.. так как работая в москве имеет возможность помогать семье..детям.. . в то время как подавляющее большинство рассуждает о том, что им поздно что то менять в жизни.. приговаривая- "где родился там и пригодился.." и иным способом оправдывающие себя.. точнее не себя.. а своё нежелание что то менять.. и сетуя на низкие зарплаты.. экономя на носки.. и причитая, что работают за идею.. в то время как основная движущая идея- деньги... хотя не отрицаю, что есть люди которые работают в самом деле "за идею".. .
долго ли такой человек протянет..- думаю да.. долго.. будет плакать..жаловаться... но менять в своей жизни ничего не будет.. надеясь на светлое будущее .
 
Крыжлик писал:
 
Знаю примеры предприятий, где деньги исчезали, после их появления в кассе предприятия. Обычный коллектив очень недоумевал от такой ситуации. При чем предприятии достаточно уникальное, но все чудеса с ним происходящие привели предприятие "на колени". Про черные схемы сливания наличника с предприятия вы и сами знаете. Если для вас это был секрет, то простите.
"Улыбнулся"..))).. Суммы которые можно слить- не влияют на производство...)).. Они отличаются в десятки и сотни раз.. поэтому этот пример с кассой неуместен)))) я, писал уже выше по моему.. как рассуждают простые рабочие.. - глядя по телевизору, что деньги выделии, а зарплаты не повысили...- у них вывод один.. разворовали деньги шайтаны)))))))))) простой коллектив.даже близко не представляет, куда могут уйти деньги..начиная от оплаты за электроэнергию..и заканчивая проплатами субподрядчикам.. вот и домысливают сами.. .
 
Крыжлик писал:
 
Ай, молодца. Вы робот и наверно пашите 24 часа в сутки, у Вас нету семьи и для Вас интересна только извлечение денег.
да нет. не робот..рабочий день ненормирован.. работаю и до поздна и по выходным....
 
Крыжлик писал:
 
Сначала вы распоряжаетесь лихо, а потом вас назовут "второсортным". Уверен процентов на 99%, вы сделали бы тоже самое, что и женщина, то есть уговаривали не увольнять.
Во всех своих постах вы рассуждаете только "сверху вниз". Поставьте, наконец, себя на место людей.
Вы относитесь ко всем, как к " расходному материалу". Чтобы быть грамотным руководителем надо не только "махать мечом с плеча", но и помогать коллективу, тогда мотивация явно повысится.
Вряд ли бы я сделал то же самое..- просто я ни разу с этим не сталкивался.... .
Я, рассуждаю не "сверху вниз", а с точки зрения практичности и пользы для предприятия... а не человеколюбия и доброй мамочки для одного.
Да, я к людям отношусь как к расходному материалу..- Вы должны знать.. что в любом технологическом процессе, самым слабым звеном является человек.. так как может быть идеально написана технология, в наличии инструмент и материал.. точный станок.. но.. если человек по какой то причине не выходит на работу.. то всё остальное теряет смысл..поэтому всегда нужно быть готовым к тому, что человека придется заменить.
Я, людьми руковожу довольно долго... и думаю знаю в какой то степени как это делать с наибольшим экономическим эффектом.
 
Крыжлик писал:
 
Вы хорошо знаете это ОКБ? Там такая же обстановка, как и на КнААПО. Один в один.
Те же 15 тыс при приеме на работу, та же сонная атмосфера. Лучше социальная сфера на ОКБ.
Надо будет сказать знакомым, что они работают на "крутом" предприятии.
обязательно скажите знакомым. что они работают на хорошем предприятии.. так же можете сказать. что в цех № 8 требуются операторы станков с ЧПУ. а то там их не хватает.. . Сейчас в 8-м цехе проводится обучение операторов ЧПУ.. с 7-ми утра и до обеда.. ежедневно.. если им интересно- пусть приходят и смотрят к чему надо стремиться..)))
 
Крыжлик писал:
 
Вы собрались модернизировать все за счет токарей и операторов ЧПУ? Инженера вам не нужна.
Инженеры, которые боятся подойти к станку в цехе и боятся испачкать руки лишний раз- абсолютно ненужны... от них вреда больше нежели пользы.. . Нужны грамотные инженеры.. которые бы помогали рабочим.. а не бегали с испуганными глазами по цеху..)))
 
Крыжлик писал:
 
1) подготовку квалифицированных кадров. Надо пересмотреть способы подготовки инженеров, рабочих. Данная система образования уже не отвечает требованиям. Закончив ВУЗ, специалист фактически ничего не знает. Нужен комплексный подход. Университет привязывать к предприятию, чтобы будующие специалисты видели, что им предстоит и знали, а не только на практике посещали заводы и ОКБ.
+1
 
Крыжлик писал:
 
2) Развитие предприятий. В данной теме обсуждался только ВПК. Обычному человеку нужны истребители и ракеты? Развивать нужно все сферы промышленности. Развитие легкой промышленности даст одежду отечественного производителя, которую будут покупать. Нравится носить китайскую одежду?
Все сразу развивать не получится за счет государства, а если швейные фабрики шьют то. что никто носить не хочет. то это говорит о их неспособности выйти на рынок "одежды для всех", а не рынок "робы для заводов".
Мне больше нравится итальянская одежда.. американская..
 
Крыжлик писал:
 
Итого: развитие страны не может происходит по кусочкам и выборочно, это комплексная мера и требуется детальный бизнес-план с наличием обратных связей и с механизмами корректировки, оперативного менеджмента. Использование стратегии развитии приведет к повышению уровня жизни обычных граждан и появится уверенность в завтрашнем дне, которой так не хватает!
идея пагубна в самом начале. так как все это одновременно невозможно осуществить.. нужно начинать постепенно.. так сказать решать вопросы в порядке поступления.. а не распылять энергию и деньги во все стороны разом.


 
21:58 14 марта 2010
тема обновление жизни или модернизация всей страны наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Крыжлик писал:
 
У страны нету не девиза, не цели, не сильного руководителя, который закрутил бы гайки.
что такое закрутил гайки, это что-то типа сталина ? но это уже было, ничем хорошим это не закончилось ... помнится в конце 90-х по всем тв каналам вовсю искали национальную идею и почему то это закончилось ничем, может ничего искать и не надо ...
 
Крыжлик писал:
 
Развитие легкой промышленности даст одежду отечественного производителя, которую будут покупать. Нравится носить китайскую одежду?
мне кажется это идея борьбы с ветряными мельницами, весь мир ходит в китайской одежде и америка и европа,... зачем начинать войну , если результат известен ?
 
Крыжлик писал:
 
В стране должна появится большая идея! Работа не только за зарплату, а ради будующего и настоящего.
может работа за хорошую зарплату и будет нашей большой идеей :) ?

 
03:51 15 марта 2010
тема обновление жизни или модернизация всей страны наверх
 
  Крыжлик
сообщений: 472
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
morfei писал:
 
Извините.. мухи отдельно.. котлеты отдельно... общее машиностроение не смогло пережить кризис.. и успешно загнулось.... когда оклимается- пока неясно.. оборонка же его почти не заметила.
badgrin
Морфей! Зачем стране ракета или истребитель, если она голодная и ходит пешком ? Страна с развитым ВПК у нас уже была. В итоге на полках нет продуктов и отсутствие одежды. Вы будете голодным работать? Нет.
Начинать надо с развития социальных производств, а не с ракет!
Машиностроение нам не нужно? Молодца.
 
morfei писал:
 
КТРВ, Энергия. Вымпел, РКС, ЛЭМЗ.. это так.. навскидку.. могу еще несколько десятков назвать.. с кем я сотрудничаю..и вижу все своими глазами.
badgrin Судя по всему вы торговец оборудования.
 
morfei писал:
 
Все сразу развивать не получится за счет государства, а если швейные фабрики шьют то. что никто носить не хочет. то это говорит о их неспособности выйти на рынок "одежды для всех", а не рынок "робы для заводов".
Я говорил о развитие, а не о вяло текущем процессе. Обучение, покупка технологий и тд.
 
morfei писал:
 
нужно начинать постепенно.. так сказать решать вопросы в порядке поступления..
Две фразы взаимно исключающие друг друга! Начинать постепенно и "латать дыры" разные вещи. Ваше мнение смахивает на ремонт дорог . Надо не ямы мазать, а строить заново. ;-) Японцы, например, не восстанавливают то, что проще снести и построить заново. Дешевле :)
 
pavelz писал:
 
что такое закрутил гайки, это что-то типа сталина ? но это уже было, ничем хорошим это не закончилось ... помнится в конце 90-х по всем тв каналам вовсю искали национальную идею и почему то это закончилось ничем, может ничего искать и не надо ...
Причем тут Сталин? Вспомните историю. Окончание Второй Мировой Войны. Япония и Германия в упадке. При грамотном управление смогли совершить экономическое чудо. Не пример?
 
pavelz писал:
 
может работа за хорошую зарплату и будет нашей большой идеей ?
Да идея супер. Только она идет в разрез с реальностью.местами.
Я хочу заниматься любимым делом, а мне предлагают пжик. Желание и возможности есть, а вознаграждение смешное.

 
10:25 17 марта 2010
тема обновление жизни или модернизация всей страны наверх
 
  morfei
сообщений: 2785
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Крыжлик писал:
 
Морфей! Зачем стране ракета или истребитель, если она голодная и ходит пешком ?
во первых, потому, что это у нас ходовой товар.....у нас его покупают.. вырученные деньги вкладываются в развитие экономики в том числе. А страна голодная в основном в регионах.. там где управленцы в отсутствие конкуренции, на градообразующих предприятиях не могут дать людям выше заработную плату.. так как это ненужно...- ведь людям идти некуда.. а идти людям некуда потому как их там никто не ждет.. уезжают единицы.. а остальные просто не хотят или в силу закостенелости мозгов или лени не хотят повышать свою квалификацию.. чтоб быть более востребованными. Масса примеров когда девушки сидят на месте бухгалтера и выполняют работу статиста (принеси/подай) их все устраивает.... пока их на улицу не вышвырнут..где таких принеси/подай- море, или технологи сидящие на заводах и дрожащие перед каждым сокращением..- вот почему бы им не пойти и не осваивать импортный станок с ЧПУ.. глубоко осваивать.. чтоб разбирался отлично в написании программ на него..в технологии обработки.. в возможностях станка..?..Чтоб стать очень ценным для предприятия.. да и при форс-мажоре чтоб мог так же встать за станок..?.. Лень.. или амбиции не позволяют..?.. или к примеру токарь..- совершенствуйся.. оставайся сверхурочно.. повышай квалификацию.. ходи по вечерам в УПК на обучение..- нет же.. не хотят.. вот и сидит страна голодная поэтому.. и пешком ходит.. .
Простой пример..- девушка технолог.. на одном из заводов в провинции- видя обстановку схожую со многими заводами страны.. где сокращения и снижение заработных плат..сама обратилась к представителям фирмы, которые устанавливали новое программное обеспечение (оставили свои визитки), чтоб её более глубоко обучили..- на вопрос зачем ей это?.. она прямо и честно ответила, что боится сокращения.. и у нее ребенок.. и так далее..ребята её выучили.. она исправно под запись все делала.. набиралась знаний и опыта..теперь она на заводе один из самых ценных сотрудников.. - скорее начальника цеха в расход пустят нежели её... и зарплата стала у неё в разы выше.. так как она сейчас проводит сама обучение у себя на заводе и консультирует другие подразделения.. .
Тренируйтесь в общем.
 
Крыжлик писал:
 
Страна с развитым ВПК у нас уже была. В итоге на полках нет продуктов и отсутствие одежды.
во первых.. когда Вы родились. судя по профайлу, то уже перестройка шла полным ходом.. и момент когда Вы начали что то помнить скорее всего наступил в 1992 году.. когда Вам 4 года исполнилось.. поэтому Вы можете знать о том. что было раньше. только из рассказов более старшего поколения..которое в свою очередь Вам наверное забыло сказать, что тогда была зарплата у людей на заводах неплохая и цены в магазинах были тож не очень высокие.. .( Я, к сожалению начал работать в 14 лет.. то есть в 1989 и могу судить о том, что было до этого тож со слов более старших.. но отработав летом месяц- мне вполне хватало на кроссовки новые и модные))..) И сокращений не было массовых.. . поэтому давайте не будем рассуждать о том чего не знаем.
 
Крыжлик писал:
 
Начинать надо с развития социальных производств, а не с ракет!
Эт почему еще? Если это приносит прибыль.. которую можно вкладывать.. почему нет?.... Давайте зарывать горы денег в социалку.... которая никогда не принесет столько прибыли как новые производства..оборонка..и так далее. У нас в стране каждый может начать своё дело..берем кредит и вперед... что мешает Вам.. могу даж пару идей подкинуть для Комсомольска..- создадите рабочие места..и вперед..)
 
Крыжлик писал:
 
Машиностроение нам не нужно? Молодца.
понимаете.. это рынок.. это деньги.. которые должны приносить другие деньги... а если выпускать продукцию которая ненужна никому.. то какой смысл в этом производстве??
 
Крыжлик писал:
 
Судя по всему вы торговец оборудования.
Судя по всему я консультирую предприятия в плане механообработки.. ну и продаю им инструмент заодно.
 
Крыжлик писал:
 
Я говорил о развитие, а не о вяло текущем процессе. Обучение, покупка технологий и тд.
Чтоб купить технологии- нужны деньги.. что мешает предприятиям взять кредит.. если они так уверены, что их продукция найдет своего потребителя?
 
Крыжлик писал:
 
Две фразы взаимно исключающие друг друга!
интересно.. чем они себя друг друга исключают?.. привожу пример..- если предприятие хочет развиваться.. и гениальные умы задумали внедрить новую продукцию....то для этого над денег.. чтоб не брать кредиты можно продать продукцию которую сейчас производят- ниже рыночных цен..не жадничать.. а просто упасть в цене.. взять объемом.. и соответственно заработать денег.. и потом развивать новое направление.. . Теперь думаю стало понятнее?
 
Крыжлик писал:
 
Начинать постепенно и "латать дыры" разные вещи. Ваше мнение смахивает на ремонт дорог . Надо не ямы мазать, а строить заново.
Весь мир насилья мы разрушим
До основанья, а затем
Мы наш, мы новый мир построим, —
Кто был ничем, тот станет всем.
"Интернационал"
Только Вы забыли следующие слова этого гимна
Никто не даст нам избавленья:
Ни бог, ни царь и ни герой.
Добъёмся мы освобожденья
Своею собственной рукой.
"Интернационал"(следующий куплет)
А. вы все на доброго царя расчитываете.. и предлагаете все по новой строить.. будьте тогда уж последовательны.. :-))
Я, конечно согласен. что можно построить заново... но бросать неиспользуемые мощности и ресурсы по- моему не стоит.
 
Крыжлик писал:
 
Причем тут Сталин? Вспомните историю. Окончание Второй Мировой Войны. Япония и Германия в упадке. При грамотном управление смогли совершить экономическое чудо. Не пример?
Апплодирую стоя :-)) :-))
у Вас по истории, что было в школе??.. Твердая 4 или 5..? Если так, то тогда наверное реформы нужно со школы все таки начинать.. чтоб таких примеров больше не приводили. Если твердая 3 у Вас была, то тогда простительно.
Дело в том, что после ВОВ Японии и Германии было запрещено заниматься разработкой и изготовлением оружия.. и все свои ресурсы и мощности они бросили в машиностроение.. . именно поэтому они сейчас и лидируют в этом плане. А мы свои ресурсы бросили в оружие.. вот поэтому мы сейчас одни из лидеров в плане производства вооружений. :-)) Надеюсь вопросов по этой теме больше нет.
 
Крыжлик писал:
 
Да идея супер. Только она идет в разрез с реальностью.местами.
Я хочу заниматься любимым делом, а мне предлагают пжик. Желание и возможности есть, а вознаграждение смешное.
Дело в том, что на начальном этапе не предлагают много никому.. работодателю нужно посмотреть, что специалист из себя представляет.. а у специалиста есть возможность показать в деле.. за деньги.. пусть сначала не очень большие.. - что он может.. и дальше будет больше.. если человек только думает, что он спец и разбирается.. то ему никто платить не станет...а если он в самом деле может решать какие то задачи.. при чем легко и непринужденно.. то работодатель будет ему платить и будет его держать даж в случае если этот человек имеет свои "заскоки".. как то опаздания.. и так далее... многие профессионалы, чувствуя свою значимость начинают ставить свои условия..- как то смещение графика работы.. какие то особые привелегии и так далее.. к этому все работодатели уже давно привыкли и многие закрывают на это глаза.. платя хорошие деньги.. . Если человек профессионал. то он уверен в себе.. ценит свои мозги и время.. и это же ценит его руководство.


 
21:26 18 марта 2010
тема обновление жизни или модернизация всей страны наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
Чрезвычайно сложная тема для обсуждения - слишком многое можно сказать.
Очевидно, что речь должна идти о модернизации общества в целом, а не оборонной промышлености в отдельности. Невозможно создать сложное и конкурентное изделие для нужд МО без кооперации с десятками и сотнями поставщиков и если в стране нет качественного машиностроения, то и новое вооружение будет только в виде 2-3 опытных образцов.
Очевидно, что кадры решают все. В стране сегодня дефицит и управленческих и исполнительских кадров. Это с одной стороны, а с другой квалифицированные кадры государству особенно и не нужны. Во всяком случае государственная политика в этом вопросе дальше деклараций не идет, а скорее наоборот, реформы в образовании привели к снижению его качества.
Очевидно, что реальные реформы приведут к ликвидации множества неэффективных предприятий, таких как АВТОВАЗ или АСЗ, за чем последуют социальные волнения и бунты. Опять таки нужно ли это тем, кто сейчас стоит у руля "энергетической сверхдержавы", вопрос риторический.
PS. Знаю пример модернизации отдельно взятого предприятия в Польше. Во времена Варшавского договора недалеко от Кракова было создано авиа-двигательное предприятие, которое выпускало двигатели для польских (и не только) МИГов. После краха социализма, предприятие осталось без заказов (кстати предприятие градообразующее для своего города) и влачило плачевное существование. 8 лет назад его купили американцы в лице UTC/Pratt & Whitney и полностью перевооружили, потратив весьма круглую сумму. Большая часть рабочих и специалистов старше 30 лет были уволены, а оставшиеся переобучены прикомандированными американскими и канадскими производственниками. Сегодня поляки плотно встроились в производственные программы PW и существуют весьма неплохо. Хотя конечно кризис и их коснулся.
К сожалению данный пример не годится для нас, так как мы своей земли ни пяди врагу не отдадим...

 
04:03 19 марта 2010
тема обновление жизни или модернизация всей страны наверх
 
  Крыжлик
сообщений: 472
Отправить письмо через веб-интерфейс
morfei
С историей у меня все нормально.
Вы хотите сказать, что Германия и Япония такие дураки и не туда подались? Вам не кажется, что они живут как то получше нас??
Вы мыслите очень узко. Допустим Вы обычный гражданин страны. Вам интересней собранная ракета или отечественные качественны товары на прилавке и хороший автомобиль отечественного производства в гараже?
Какие конкурентно способные области мы имеем в данный период?
1) машиностроение -
2) радиоэлектроника -
3) впк + ( смотря какие области опять же. Разработок в стране куча, сколько принято на вооружение? Такими темпами вы вооружим всех "добрых соседей". Родину лопатой защищать будем? )
4) Химическое производство -+ ( самое грязное производство каким мы занимаемся. Развитые страны пытаются всячески убрать такие завода со своей территории)
Что осталось?
Читайте внимательно заголовок темы. "Модернизация страны", а не области ВПК.
Страна, которая имеет самые большие территории и самый холодный климат продает нефть и газ. Зачем? Этот источник энергии исчерпаемый. В Европе не так холодно и страны маленькие. Небольшое количество АЭС и жизнь продолжается. Жизнь протекает по принципу " А после меня хоть потоп"
Экспорт составляет нефть, газ, алюминий, кругляки леса, хим.удобрения, оружие... Не смешно???
Морфей, про какой капитализм вы видешь речь? Про какую конкуренцию, а главное на что? Два ларька с сигаретами конкуренты?


 
08:07 19 марта 2010
тема обновление жизни или модернизация всей страны наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Analyst писал:
 
Очевидно, что речь должна идти о модернизации общества в целом, а не оборонной промышлености в отдельности. Невозможно создать сложное и конкурентное изделие для нужд МО без кооперации с десятками и сотнями поставщиков и если в стране нет качественного машиностроения, то и новое вооружение будет только в виде 2-3 опытных образцов.
как бы правильно говорите, но в СССР еденственно конкурентноспособная отрасль была ВПК..., разве не так ? автоматы и танки был единственный товар которым был завален весь мир после развала страны. Т.е ВПК была отрасль сама в себе и не была интегрирована в остальное хозяйство страны..., хотя почти все производство в стране предусматривало быстрый переход на военные рельсы. Именно поэтому я думаю morfei где-то прав, предлагая опираться в вопросах модернизации на ВПК...
 
Крыжлик писал:
 
Вы хотите сказать, что Германия и Япония такие дураки и не туда подались? Вам не кажется, что они живут как то получше нас??
помнится в середине 90-х была оч популярна такая страна как ОАЭ дескть глядите как бедуины живут, пока один разумный экономист не заметил, что если мы на ОАЭ повесим нашу оборонку и охрану гос границы, то сиё чуду очень быстро померкнет в желаниях сделать хотя бы подводную лодку ... Я думаю страны типа японии и германии не очень корректно приводить в пример для сравнения, у них вопрос в экономике стоит просто инновация всегда и во всем или смерть причем смерть не образно сказанная :) ...

 
13:53 19 марта 2010
тема обновление жизни или модернизация всей страны наверх
 
  commandant
сообщений: 864
Отправить письмо через веб-интерфейс
pavelz, вы как-то странно «вспоминаете» о том, что было конкурентоспособным в СССР, и что поставлялось во многие страны мира. Уверяю вас, не только ВПК. 30% всех авиаперевозок в мире (грузовых и пассажирских) осуществлял «Аэрофлот» на отечественных самолётах. Вдумайтесь в эту цифру, плиз, нам сегодня эта тема так близка! Огромное количество ещё советской постройки железнодорожных вагонов и локомотивов и сегодня всё ещё продолжают бегать по железным дорогам во многих странах мира, в том числе и в Европе. Ещё не все корабли списаны, строившиеся на судоверфях СССР. Уникальное оборудование для ГЭС, турбины и пр., силовые машины, на которые другие страны в очередь записывались! Да не перечислить тут всего, что поставлял СССР во многие страны мира! Это целый сборник надо публиковать, чтобы перечислить всю ту продукцию, которую СССР успешно продавал на внешнем рынке. Далеко не всё нами утеряно, многое можно возродить. У нас огромный простор для модернизации. Но с таким правительством и законодательством это всё бесполезно и бессмысленно. Живёт и как-то шевелится лишь то, работает на экспорт. Всё, что у нас работает на внутренний рынок задушено налогами, экономической и финансовой политикой государства. Я не пойму, люди у нас что, совсем ничего не видят и не слышат? Ну ведь совершенно же ничего не скрывая власти откровенно говорят о том, что для китайцев мы электричество продаём дешевле, чем на внутреннем рынке! Какая тут может быть конкуренция?
Если две угольные шахты работающие рядом продают свою продукцию, одна на внутренний рынок, другая на экспорт, то с той, которая на экспорт, налогов берут меньше. В совокупности получается (включая налоги с з/п сотрудников) с шахты работающей на экспорт взимают около 35% налогов (не берут НДС и др.), а с шахты продающей уголь на внутреннем рынке берут более 60% налогов. В итоге, налоги естественно «вбиваются» в цену на продукцию, и получается, что для наших потребителей наш же уголь выходит дороже. Притом, что денег шахте всё равно не хватает на модернизацию и развитие. Ну какая тут может быть конкуренция? И это ведь не только с шахтами так! Между тем, при грамотной политике вполне можно конкурировать с Китаем даже сегодня, даже в производстве одежды, даже на мировом рынке. И ещё в большом плюсе при этом можно оставаться! Но это не при нынешней власти и не при нынешних законах.
Экономика Германии, кстати, сегодня откровенно деградирует, пример с ней неудачный. Причем, проблемы там так же связанные с финансовой политикой государства.


 
20:47 19 марта 2010
тема обновление жизни или модернизация всей страны наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
commandant писал:
 
вы как-то странно «вспоминаете» о том, что было конкурентоспособным в СССР, и что поставлялось во многие страны мира. Уверяю вас, не только ВПК. 30% всех авиаперевозок в мире (грузовых и пассажирских) осуществлял «Аэрофлот» на отечественных самолётах.
Вы тоже как то странно рассуждаете, называя единственную гос компанию монополиста чудом конкурентноспособнос- ти СССР..., которая в своем парке имела весь авиапарк гражданских самолётов СССР (которые в том числе и армию возили), огромный парк грузовых самолётов и вертолетов... Вы можете такое представить себе в США или европе, где куча компаний и большая конкуренция между ними :) , отсюда и сервис другой ?...Тоже самое касается и локомотивов и прочих тепловозов вся промышленность выпускает какую то одну модель причем десятки лет, особенно не обременяя себя заботами о конкурентноспособнос- ти продукции.И это касается всего остального, не буду вдаваться в справочные данные. К слову сказать может вам покажется происками врагов империализма, но в аэрофлоте из 90 самолётов и 10 не наберётся отечественных, как думаете почему так быстро компания ушла от отечественной продукции... ?Насчет экспорта и работы на внутренний рынок, пожалуйста конкретные факты, а не домыслы, пока не убедительно.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"