JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Доступ к свободным СМИ
 
1  •  2
 
  создать новую тему написать сообщение  
15:07 25 февраля 2010
тема Доступ к свободным СМИ наверх
 
  Kir@
сообщений: 1745
Отправить письмо через веб-интерфейс
Федеральный ресурс slon.ru составил Портрет прессы в 75 крупнейших городах России: степень интереса населения и контроля государства. В рейтинге есть и Комсомольск-на-Амуре. Что удивляет -- крайне низкая позиция по запросу "доступность негосударственной прессы" и "тираж на одного жителя". Собственно, от Хабаровска мы по этим показателям далеко не ушли.
Хотелось бы узнать ваше мнение об очередном творении Slon'a.

 
16:23 25 февраля 2010
тема Доступ к свободным СМИ наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Kir@ писал:
 
Хотелось бы узнать ваше мнение об очередном творении Slon'a.
а что там думать, если Вы побываете на западе страны, то удивитесь большому разнообразию разной прессы и разных газет различного уклона. На ДВ такое ощущение, что вообще нет альтернативной прессы, а есть некоторое колличество изданий , которые освещают точку зрения местной власти или краевой (которая вся состоит в ЕР), всё... ну единственно альтернативой может быть кпрф которая раздает свои агитационные газеты на улицах или в ящик почтовый подбрасывает. свободной прессы нет вообще, ну может быть есть некоторые зачатки в приморье и то с натягом имхо

 
16:45 25 февраля 2010
тема Доступ к свободным СМИ наверх
 
  Kir@
сообщений: 1745
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ну, а причины в чем? :) Мне не особо интересна простая констатация. Хотелось бы понять, что мешает комсомольчанам переваривать по 1,5 газеты на душу населения? :) В Комсомольске есть независимый НГ -- единственная независимая городская газета. Другие газеты почему-то не приживаются. Почему? Что заставляет закрываться целые газеты? Высокие претензии к контенту со стороны читателей? Низкая потребность горожан в чтении периодики? О влиянии интернета пока говорить рано: в Москве его не меньше, а газет на душу населения больше раз в пять.

 
17:16 25 февраля 2010
тема Доступ к свободным СМИ наверх
 
  Nico_gluk
сообщений: 845
Независимая газета, значит в ней так сказать будут писать всю правду-матушку. На данный момент у нас в городе очень много проблем и местное правительство думаю не хочет чтоб об этом лишний раз напоминали населению. Так вот если организовать очередную независимую газету, ее всеми возможными способами прикроют. Я думаю НГ существует (точнее позволяют существовать), так сказать чтоб народ знал что свободная пресса есть, а более хватит.

 
17:46 25 февраля 2010
тема Доступ к свободным СМИ наверх
 
  Kir@
сообщений: 1745
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Nico_gluk писал(a):
 
Так вот если организовать очередную независимую газету, ее всеми возможными способами прикроют.
Да ну ничего подобного :) Кто бы стал убивать то, что и так умирает. Газеты просто никто не покупают. Продажи идут в ноль, рекламодатели пропадают и газета умирает. Сама по себе. И почему читатели от газеты отворачиваются -- большой вопрос. По большому счету, люди сами делают выбор в пользу той модели, которая сложилась на рынке. Непонятно только почему.

 
20:23 25 февраля 2010
тема Доступ к свободным СМИ наверх
 
  odeon13
сообщений: 1370
Отправить письмо через веб-интерфейс
Лет двадцать пять назад рядовая советская семья выписывала несколько газет: "Труд", Известия, Комсомолку, кучу журналов. Причина наверное в том, что тогда только из газет можно было почерпнуть какую-то информацию. Сейчас выбор больше, ТВ, Интернет, сиди не напрягаясь особо только кнопки переключай. А насчет свободной прессы так ее вообще не существует. Всегда кто-то заказывает, проплачивает и получает то, что хочет - славу КПСС или Единую Россию.

 
20:36 25 февраля 2010
тема Доступ к свободным СМИ наверх
 
  25oh
сообщений: 142
Отправить письмо через веб-интерфейс
вот именно что - сиди и щёлкай кнопками, дома вообще напрягаться не надо. а на Западе хоть в маршрутке, хоть в метро ехать достаточно долго и можно читать, так что бесплатку у метро по-любому возьмёшь или что-нибудь интересное купишь в ларьке. а в Комсе в транспорте читать довольно сложно... да и цена на газеты в пересчёте на 1 жителя достаточно значительная получается. так что - не удивляйтесь. по крайней мере 1>0 :)

 
22:27 25 февраля 2010
тема Доступ к свободным СМИ наверх
 
  Kir@
сообщений: 1745
Отправить письмо через веб-интерфейс
Все же, вариант с интернетом рассматривать, думаю, не стоит. Дальний Восток наименее интернетизированный регион России :) Уж в Москве интернета куда как больше. В метро и маршрутках люди читают книжки карманного формата. Газеты читать как минимум не удобно: формат слишком большой даже для Газели. Есть еще варианты? :)

 
13:34 5 марта 2010
тема Доступ к свободным СМИ наверх
 
  npuMycOff
сообщений: 74
Отправить письмо через веб-интерфейс
качественная свободная пресса - удовольствие дорогое и нашему городу не по карману
а единственный представитель независимой прессы в нашем городе он же наш город, как отзываются об этой газете, - не более, чем бульварное чтиво с претензиями на актуальность. злободневность и проч.
кстати, про возбуждение уголовного дела в отношении специалиста диагностического центра эта газета говорила? если говорила, то как - короткой строкой или все-таки развернутым спецрепортажем?


 
14:08 5 марта 2010
тема Доступ к свободным СМИ наверх
 
  Веста+
сообщений: 523
Отправить письмо через веб-интерфейс
Не знаю, как другие, но полистать-почитать газету приятно. Почему не приживаются? А у нас есть какие-либо газеты имеющие свою точку зрения, пишущую на актуальные социальные темы, подчас находясь в конфронтации с властью, нет точнее скажу- имеющие своё мнение, отличное от официального. К тому же писать объективно проблемно и чисто по финансовым вопросам, много места в отдельных газетах занимает реклама и объявления. Купишь - а читать нечего, так быстро пролистаешь за 10 минут, почти все статьи тезисные, без анализа. Всё упирается в финансы - на ДВ очень дорогие типографии. У меня знакомы пытался издать книгу по работе на местном "Жуке", типографии, - цены заоблачные, как и в Хабаровске, - издал в Питере, обошлось в 52 раза дешевле. Вот наверное где корень зарыт. Издавать газету дорого и проблемно если нет поддержки администрации в финансировании - тогда не может быть и речи о независимости, или если её финансирует частный бизнес - но он тоже думаю, что завязан на администрацию - вот потому и нет независимой или свободной прессы. Потому и покупаю одну из городских газет (в остальных идёт дублирование) и остальные Московские с региональными вкладками - хоть есть что почитать. Вот кто мне назовёт хоть одну статью, которую можно отличить на отлично в местных издательствах? Статью, которая заставила Вас быть неравнодушными? Так новостные информеры и куча объявлений (85%). Принзнаю, что у каждого читателя своя газета - кому анализ, актуальность, а кому объявления... Ну а всё упирается в себестоимость издания - она высока, и маленькие газеты не могут себе позволить жить без рекламы - её преобладания. Да и поробуйте Вы высказаться против официальной точки власти с обоснованием её не всегда разумности - не плучится - быстро издаваться поедете куда нибудь за пос. Старт. А вообще - основное почему не покупают газеты - читать нечего - или один официоз или реклама...

 
17:18 5 марта 2010
тема Доступ к свободным СМИ наверх
 
  npuMycOff
сообщений: 74
Отправить письмо через веб-интерфейс
интересно не значит добротно, я же говорю НГ - это чтиво; хорошо про этот жанр сказал велер, комментируя "криминальное чтиво" квентина тарантино: штампы, легко узнаваемые и предугадываемые на сто ходов вперед
для меня образец добротного издания - Русский репортер; повторюсь:газета аналогичного качества нашему городу пока не по карману; а насчет "независимости" НГ - скажите: как освещала эта газета проблемы диагностического центра - тогда станет понятно, насколько (и от кого) она независима

 
08:53 24 марта 2010
тема Доступ к свободным СМИ наверх
 
  npuMycOff
сообщений: 74
Отправить письмо через веб-интерфейс
это было очевидно с самого начала - людям нужны не "свободные сми", а разнообразие, пусть даже убогое, но яркое; тема свободных сми, похоже, не актуальна
деньги - вот главная ценность жизни, только они дают свободу

 
18:29 29 марта 2010
тема Доступ к свободным СМИ наверх
 
  TonyHawk
сообщений: 72
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
npuMycOff писал:
 
кстати, про возбуждение уголовного дела в отношении специалиста диагностического центра эта газета говорила? если говорила, то как - короткой строкой или все-таки развернутым спецрепортажем?
Вы правы, у нас в городе хватает событий из которых можно сделать хорошие репортажи, осветить так, чтобы народу было интересно читать, освещать наболевшие проблемы, сам телевизор редко смотрю, но даже по НТВ показывают как корреспонденты вмешиваются в различные дела и являются серьезным подспорьем общественности, которая потом и делает рейтинг этим передачам.
Я считаю также можно и в газете - просто надо придать изюминку, добавить злободневных проблем, осветить их со стороны справедливости, может даже "облить грязью" какого-нибудь коррупционера. Делать постоянный обзор и отстаивать мнение читателей. Тогда и продажи повысятся, когда люди будут знать - что там, в газете написано про них.
Желаю газете "Наш город" совершенствоваться в данном направлении, и занять наконец свою позицию, иметь свое мнение, а не делать краткие обзоры праздников дворов. Проблем хватает - а серьезных изданий, кроме данного в городе нет.

 
12:49 7 апреля 2010
тема Доступ к свободным СМИ наверх
 
  Ребус
сообщений: 168
Отправить письмо через веб-интерфейс
Единственная независимая газета в Комсе это Наш город, ни в одной другой газете не читал статей открыто критикующих администрацию и работу федеральных ведомств. Так что со свободой прессы у нас все в порядке. А планомерная работа чиновников против газеты как вытеснение ее из союзпечати например, только укрепляет мой выбор. Правда журналистам мягко говоря не хватает профессионализма. Но это уже специфика комсы.

 
16:16 7 апреля 2010
тема Доступ к свободным СМИ наверх
 
  лаврентьев
сообщений: 2664
Администрация города не имеет никакого касательства к взаимоотношениям между "Союзпечатью" и редакцией газеты "Наш город"

 
09:04 8 апреля 2010
тема Доступ к свободным СМИ наверх
 
  Ребус
сообщений: 168
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
лаврентьев писал:
 
Администрация города не имеет никакого касательства к взаимоотношениям между "Союзпечатью" и редакцией газеты "Наш город"
Спасибо за ответ, Иван Викторович, было бы крайне странно от Вас услышть иное заявление. :)

 
03:15 11 мая 2010
тема Доступ к свободным СМИ наверх
 
  Folkner
сообщений: 92
Отправить письмо через веб-интерфейс
Думаю, что главная причина упадка бумажных СМИ в том, что в городе им тяжело собирать реальную информацию. Кроме того, их гораздо легче контролировать, чем интернет. В качестве примера. Когда на бензиновом резервуаре в парке готовой продукции КНПЗ пару лет назад вспыхнул пожар, во всём обвинили пробоотборщика-работягу. Хотя на самом деле, главной причиной являлся износ резервуара. Необорудованность его приборами антистатической защиты и нарушение норм эксплуатации. Опять же по требованию начальников. Им же главное гнать количество продукции, а то бонусы не получат. Корреспондент газеты «Наш город» получил только официальную информацию с завода. Она была подана в том ключе, что причиной стало несоблюдение техники безопасности со стороны рабочего. Он, мол, не надел необходимую антистатическую спецодежду. Заводчане, поскольку они знают, что это такое и насколько она «антистатична», возмущались и смеялись над этой информацией. В последующих номерах газеты журналисты провели опрос горожан. Поскольку «заводские» им не попались, то ответы поражали своей невежественностью. Один из опрошенных, видимо, по-своему интерпретировав статью, заявил, что пробоотборщик был виноват в том, что он не надел «бронекостюм». Как будто это какой-то сапёр или термопожарный! Вот такой «испорченный телефон». Такая информативность. Для того чтобы дать полную информацию с места, необходимо опрашивать работников неофициально, проводить расследование. Встретить кучу сложностей и препятствий со стороны ответственных лиц. Куда проще поднять трубку телефона, соединиться с приёмной, потом с отделом охраны труда и получить официальное сообщение. Причём, до результатов расследования инцидента. Всё. Материал ушел на публикацию и больше не отслеживался. Ни результаты проверки технадзора, ни суд работника с заводом в прессу уже не попали. Потому, что к тому времени, это уже не было «горячей» новостью, волнующей город. Электронным интернетСМИ в этом плане проще. Потому за ними будущее

 
08:04 11 мая 2010
тема Доступ к свободным СМИ наверх
 
  Ребус
сообщений: 168
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Folkner писал(a):
 
Электронным интернетСМИ в этом плане проще.
Мммм а чем проще то? По моему наоборт сложнее. Да и про какие электронные сми вы говорите то? В комсе вроде таковых нет.

 
08:43 11 мая 2010
тема Доступ к свободным СМИ наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Folkner писал(a):
 
Для того чтобы дать полную информацию с места, необходимо опрашивать работников неофициально, проводить расследование. Встретить кучу сложностей и препятствий со стороны ответственных лиц. Куда проще поднять трубку телефона, соединиться с приёмной, потом с отделом охраны труда и получить официальное сообщение. Причём, до результатов расследования инцидента.
Вы выдаёте желаемое за действительное. Тут в соседних темах тоже есть любители пофантазировать на тему как работает редакция и потом, на основе своих предположений, давать советы или критиковать. Как я уже говорил, не имея представления о работе редакции, критиковать способы и методы её работы бессмысленно. Критикуйте конечный продукт — статью, а не фантазируйте над тем как она писалась.
В данном случае имел место типичный, к сожалению, для Комсомольска случай — граждане просто боятся. У нас были источники на заводе, которые были не согласны с официальной трактовкой событий и хотели с нами поделиться своей точкой зрения. Однако, когда речь дошла до подписи расшифровки интервью, источник отказался это сделать. Не имея на руках заверенного источником материала, мы не можем его опубликовать.
Напомню, что озвучивание фактов не имевших место в действительности является клеветой в отношении заинтересованных лиц, если выставляет их не в лучшем свете. Чтобы такие факты были озвучены, необходим достоверный источник. Это вовсе не значит, что источник будет указан в газете, наоборот, если источник не желает огласки, редакция предпринимает все усилия по его сокрытию. Единственная возможность в данном случае раскрыть источник, это возбудить против редакции судебный процесс, по запросу суда в рамках идущего процесса редакция будет обязана раскрыть источник. Однако, если Вы уверены в том что Вы говорите правду, то и суда бояться не стоит — никто не подаст в суд, зная что факты имели место в действительности и имеются свидетели.
 
Folkner писал(a):
 
Материал ушел на публикацию и больше не отслеживался. Ни результаты проверки технадзора, ни суд работника с заводом в прессу уже не попали. Потому, что к тому времени, это уже не было «горячей» новостью, волнующей город.
А вот это то, о чём я как раз и говорил — клевета. Человек развивая воображаемую теорию на основе нафантазированных фактов готов и дальше феерически фантазировать не считаясь ни с кем и ни с чем, лишь бы хоть как то утвердить свою точку зрения в глазах окружающих. А ведь так просто было добавить во фразу несколько слов указывая, что это лишь его предположение, нет же — все спешат подать это как факт. Сразу вспоминается анекдот — "И эти люди мне запрещают немытыми руками хлеб брать..."
 
Folkner писал(a):
 
Электронным интернетСМИ в этом плане проще.
Электронным интернетСМИ в этом плане — так же как и остальным.
Если сайт зарегистрирован как СМИ, то он подчиняется тем же законам, что и любое другое СМИ. А если он не зарегистрирован как СМИ, то во-первых СМИ не является, а во-вторых не имеет соответствующих прав на доступ к информации, а значит ему как раз сложнее.
.
По теме, скажу, дабы не было спекуляций, — региональная пресса независима настолько, насколько она сама этого желает. Никакой цензуры со стороны каких либо органов, в классическом её понимании, сейчас нет. Есть истерики по телефону, после вышедших статей, до сих пор помню один такой звонок: «Да кто ты такой! Мы хозяева города!» Сейчас чаще более скромные заявления: «Да вашей газеты в городе больше не будет...» и т.п, особенно этим грешат энергетики и ЖКХ. Есть палки в колёса при попытке ограничить доступ к информации. Есть высосанные из пальца уголовные дела, которые потом закрываются «За отсутствием состава преступления» и т.п. Т.е. давление на действительно независимые СМИ есть и существенное, но никакой цензуры нет. Те СМИ, которые боятся давления, в сущности, не являются независимыми, т.к. тщательно фильтруют материал дабы не наругали.
На мой взгляд, независимость СМИ прямо пропорциональна независимости гражданского общества. Пока люди боятся, СМИ будут, по большей части, ограничиваться официозом, т.к. нет источников. И это я считаю главной проблемой.

 
04:13 12 мая 2010
тема Доступ к свободным СМИ наверх
 
  Folkner
сообщений: 92
Отправить письмо через веб-интерфейс
Сам терпеть не могу безграмотность и некомпетентность, поэтому понимаю и принимаю Ваш праведный гнев в свою сторону. Действительно, я взялся рассуждать о журналистской работе, о которой не имею ни малейшего представления. Ваша отповедь вполне мною заслужена. Так, что прошу прощения. То, что написанное мною, всё-таки не было Вами просто удалено. (Т.к. пост формально допускал прочтение в качестве оффтопика: есть другая ветка, где обсуждается непосредственно газета). То, что Вы так обстоятельно и доказательно ответили. Всё это немного обнадёживает. Может и правда у нас есть независимая пресса? Однако раз Вы вступили в диалог, хотел бы продолжить разговор о конкретной статье. Вы пишете, что люди боятся. Думается, их опасения не напрасны. Пишете, что если они правы, то суд встанет на их сторону. Насчёт этого очень сомневаюсь. Ведь даже в упомянутом деле суд не встал на сторону работника. Потому что работодатель вынудил его, по горячим следам, подписать самооговаривающие показания. Потому, что расследование не было независимым. Кроме того, доведение спора до суда фактически означает утрату рабочего места. Даже в случае выигрыша дела.
Интересует другое. Если Вы говорите, что у Вас был источник на заводе. Почему нельзя было при публикации мнения стороны облечённой властью, подвергнуть его (мнение) сомнению на основании простых технических данных? Думаю, Ваш источник вполне мог помочь в указании соответствующих нормативов и литературы. Ведь сведения о том, что причиной накопления статического заряда и возгорания является само оборудование, а не наличие возле него людей, доступны даже из интернета? И не пришлось бы никого ставить под удар администрации. Ведь даже она изменила в заключении по результатам «расследования» свои обвинения работника, дополнив их другими «фактами» нарушения им техники безопасности. Потому что было очень неубедительно.
По сути, Вы озвучили обвинение одной стороны против другой. А как же репутация работника? Или может, тут ещё есть какие-то тонкости, которые не позволяют подвергать сомнению официальную информацию сразу? Или таким способом? Нужно приглашать эксперта? Но вроде, столичные СМИ позволяют себе такой метод? Или я опять чепуху несу?
Ещё заметил, что на форуме людям часто бросаются обвинения в клевете.«Нельзя обвинять администрацию, основываясь только на своих (не совпадающих со многими и несколько странными взглядами) мнениях. Это называется - клевета.» Или как вот здесь
Причём трактуется это понятие слишком широко. Оно определяется в ч.1 ст.129 УК РФ. Это распространение заведомо ложных сведений (а я, например, никаких сведений о ком-либо из журналистов или самой газете не сообщал вообще, а тем более), порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. То, что я искренне заблуждался, не зная каких-то фактов (что, видимо, ещё какие-то материалы об упомянутом мною деле таки были опубликованы) ещё не делает написанное мною клеветой. Отрицание фактов, пусть и ничем не обоснованное, ещё не есть заведомо ложные сведения. Я не эксперт, не в суде, ни под присягой, не выступаю публично (форум публичным местом пока не считается) и не обязан листать подшивку, прежде чем высказаться. Согласен, сформулировано мнение было весьма некорректно. Признаю свою вину. Достаточно было просто опровергнуть моё невежество, указав, что было напечатано. Однако хотелось бы заметить, что как говорится, хороша ложка к обеду. Статью о происшествии, с нелепой оценкой его причин официальными лицами завода прочли почти все его работники. А про дальнейшее освещение его в прессе, я не слышал. Юридическое лицо (а все, кто пишет на форум, не назвали ни одной фамилии), может счесть клеветой - сведения, подрывающие его репутацию. Но тогда это будет только гражданское производство, согласно ст.152 ГК РФ. При этом факт наличия клеветы правомочен определять только суд. Кроме того, клевета совершается только с прямым умыслом, а это значит, что у лица имеются мотивы мести, неприязни, зависти и др. (Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. М., 1998 г. С.284; Уголовное право. Общая часть. М., 1998 г. С.116.) Желание, как Вы пишете, «утвердить свою точку зрения в глазах окружающих» прямым умыслом не является. А люди, которые сюда пишут, даже не знают кого-то из работников газеты лично и тем более, не выступают конкурентами или противниками газеты как юрлица.


 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"