JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Перспективы сельского хозяйства
 
1  •  2
 
  создать новую тему написать сообщение  
13:18 7 сентября 2004
тема Перспективы сельского хозяйства наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
Тема для создания назревала давно. Подтолкнула недавняя поездка в Еврейскую АО, которая в общем-то специализируется на легкой промышленности и сельском хозяйстве. Побывал в нескольких селах и в областном центре - Биробиджане. Картина, так сказать, не радостная. У нас это как-то не так заметно - по той же трассе от Комсомольска до Хабаровска не так уж много сельскохозяйственных узлов (крупных специализирующихся на с/х населенных пунктов). Там они буквально через каждые 4-5 километров. Некогда насыщенные сельскохозяйственной техникой, скотом и засеянные различными культурами, подавляющее большинство полей пустуют. Колхозы и совхозы развалены. Причем как в прямом, так и в переносном смысле. Ангары, водонапорные башни и прочие металлосодержащие конструкции растасканы металлистами. Люди не живут, а выживают.
На самом деле, городскому жителю вроде меня окружающая картина внешнего благополучия кажется довольно реальной. Тем сильнее шок, испытываемый при виде десятков километров сельскохозяйственных пустынь и при мыслях о тех, кто там существует.
Много было разговоров о том, что современное сельское хозяйство за фермерами, что они дескать станут тем классом, которое поднимет село. Где же они? Что спасет Российское сельское хозяйство? Вопрос сложный, и все-таки хотелось бы его здесь обсудить.

 
13:33 7 сентября 2004
тема Перспективы сельского хозяйства наверх
 
  Мертвец
сообщений: 1203
Отправить письмо через веб-интерфейс
для чего нужно сельское хозяйство? для того чтобы обеспечивать население продуктами питания. по моему у нас с этим все в порядке.

 
13:58 7 сентября 2004
тема Перспективы сельского хозяйства наверх
 
  NeS
сообщений: 1208
Отправить письмо через веб-интерфейс
2Мертвец.
Интересно что в порядке? Своего то практически ничего нет, все зарубежное. Те же окорочка, овощи, мясо и т.п.... Наши продукты питания теряются в массе всего импортного.

 
14:25 7 сентября 2004
тема Перспективы сельского хозяйства наверх
 
  Мертвец
сообщений: 1203
Отправить письмо через веб-интерфейс
мясо не свое? а чье? по-моему большей частью говядинка и свининка наша, российская. всякие кенгуру и пр. экзотику в расчет не берем.
овощи? какие это такие овощи то не российские? ананасы-апельсины?
что касается окорочков, то их импорт за последние годы упал. да и не стратегический это товар.

 
02:46 8 сентября 2004
тема Перспективы сельского хозяйства наверх
 
  w3d
сообщений: 1850
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Мертвец писал(a):
 
мясо не свое? а чье? по-моему большей частью говядинка и свининка наша, российская.
Хорошо бы, если б так было. Но, к сожалению, ты ошибаешься, по крайней мере в отношении нашего города. Я как раз вчера разговаривал с человеком, проработавшим на мясокомбинате с 1995 по 1998 год. Так он говорит, что мясо в основном привозное, главным образом, из Китая. Сейчас на мясокомбинате ситуация та же, если не хуже.
 
Мертвец писал(a):
 
овощи? какие это такие овощи то не российские? ананасы-апельсины?
Насчёт овощей точной информацией не владею, но подозреваю, что российские овощи в основном дачники продают. А в магазинах часто и не скрывают, что овощи — из Китая.
Можно, конечно, сказать, что покупателю без разницы, где произведён продукт. Но есть такое понятие, как Продовольственная независимость, и сдаётся мне, Россия её давно уже потеряла. Да и откуда взяться благополучию, когда село наше в полном упадке?


 
07:27 8 сентября 2004
тема Перспективы сельского хозяйства наверх
 
  Dimon_Inc
сообщений: 33
В России невозможно развить сельское хозяйство, таких как Столыпин уже не будет! Правительство озабочено ростом цен на нефть, пенсиями, но не сельским хозяйством и врядли будут вобще его развивать!

 
09:18 8 сентября 2004
тема Перспективы сельского хозяйства наверх
 
  -serg-
сообщений: 804
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Dimon_Inc писал:
 
В России невозможно развить сельское хозяйство, таких как Столыпин уже не будет! Правительство озабочено ростом цен на нефть, пенсиями, но не сельским хозяйством и врядли будут вобще его развивать!
Вот уж не расказывайте про наше правительство, хотя я его (правительство) не поддерживаю не в селькохозяйственном ни во многих других вопросах. Почему же китайцы берут в аренду землю в ЕОА в приморье и хабаровском крае, регистрируют предприятия в россии и выращивают и овощи и скотину и всю у них выгодно. Видимо мало людей способных самостоятельно и эфективно трудиться. Или на крайний случай нет "Сталыпина" который бы заставил бы эффективно трудиться.

 
13:19 8 сентября 2004
тема Перспективы сельского хозяйства наверх
 
  АДЕПТ
сообщений: 69
Отправить письмо через веб-интерфейс
Патамушта китайцам скорее всего помогают материально их же соплеменники, дабы закреплялись на этой территории и потихоньку выживали местное население. К тому же поставка продовольствия позволяет добавлять в продукты "безвредные" добавки. Зачем это надо китайцам, думаю, понятно всем.
А почему правительство так себя ведёт обьсняется простым утверждением, что оно посажено зарубежной агентурой и сделало (уже сейчас) сырьевой придаток западной сивилисации. Выживаемость народа и прирост население меньше всего интересуют ставленников- временщиков и их куратов (которые всё ещё боятся эту непонятную страну).

 
13:19 8 сентября 2004
тема Перспективы сельского хозяйства наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
Покажу ситуацию на примере одного села. с. Дубовое Биробиджанского Района. Население в 1990 году примерно 1300-1400 человек. Сейчас меньше 800. Одно из самых еще живых сел по ветке Биробиджан-Головино (граница с Китаем). Ситуация такая - совхоз до сих пор в руках его председателя, который ни за что не хочет его никому отдавать (по ряду корыстных причин) и постепенно разваливается (кстати неплохой был председатель, когда в советской совхозной системе работал). На селе ярко выражены 2 крупных собственника. Один из них способен летом трудоустроить человек 50, другой - 35. Остальные как выживают - я так и не понял. Хотя часть людей все лето работают на своих плантациях, а всю осень продают выращенное на рынке Биробиджана. Этого им хватает на то, чтобы зимой сводить концы с концами.
Я общался с одним из этих крупных (конечно по меркам села) собственников. Он сказал, что та же доярка, работая в совхозе может от силы получить (внимание!!!) 400-500 рублей в месяц. Если же она ударница производства, герой труда и т.д., то у нее есть шанс заработать 1000 рублей в месяц. Парк техники практически потерян. Численность техники сократилась более чем в 10 раз. Производство молока (одна из специализаций совхоза) падало еще на моих глазах в начале девяностых. Дело в том, что моя бабушка, у которой я гостил каждое лето работала зав. молокопунктом села. Сейчас молокопункт функционирует, но объемы собираемого и отгружаемого на Биробиджанский молокозавод молока составляют мизерные доли от былых удоев. Также по мнению того самого собственника, с которым я общался, численность села будет и дальше сокращаться, так как молодежь предпочитает не иметь с деревней ничего общего (опрошено и подтверждено моими тамошними друзьями), а совхоз скоро исчезнет окончательно.
Говорю не столько к тому, чтобы с пафосом воскликнуть "До чего же вы страну довели!", а к тому, чтобы обрисовать в общих чертах картину продолжающейся деградации села (именно продолжающейся). Кас сказал dimon_inc - правительство занимается всем, только не проблемами сельского хозяйства. Тоже и по телеящику. Такое ощещение, что про село просто напросто забыли.
По поводу овощей - весь период кроме летнего мы потребляем практически только китайские овощи в лице безвкусных помодоров и прочих ватных культур.

 
06:39 9 сентября 2004
тема Перспективы сельского хозяйства наверх
 
  Sakman Ing
сообщений: 340
Отправить письмо через веб-интерфейс
А Куколево там еще живо? Вы не в курсе? Там, мы студенты бесплатно пахали на дядюшку - колхоз.Но зато и овощи свои были в магазинах.Эх! спасибо колхозу за веселые студенческие годы.

 
15:53 9 сентября 2004
тема Перспективы сельского хозяйства наверх
 
  Опоssum
сообщений: 550
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ну ваще... одни агрономы с дипломами международного образца +))).

 
16:37 9 сентября 2004
тема Перспективы сельского хозяйства наверх
 
  сommiе
сообщений: 168
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
В России невозможно развить сельское хозяйство, таких как Столыпин уже не будет!
Уж не тот ли это Столыпин, чья реформа сельского хозяйства с треском провалилась? Не тот ли это Столыпин, которого называют "отец русской революции"?
Или у Вас какой-то другой Столыпин (однофамилец) в кумирах ходит? :)

 
17:52 9 сентября 2004
тема Перспективы сельского хозяйства наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Опоssum писал:
 
Ну ваще... одни агрономы с дипломами международного образца +))).
Ну про галактического масштаба теплоэнергетиков я вообще помолчу =)

 
18:03 9 сентября 2004
тема Перспективы сельского хозяйства наверх
 
  Мертвец
сообщений: 1203
Отправить письмо через веб-интерфейс
alarm! флуд в теме! (;
беру свои слова обратно. тут мне уже доходчиво объяснили что мясо и овощи у нас в основном привозные. каюсь, был не прав (наверно потому что в последние несколько лет покупал в магазине только российские сосиськи, рожки, гречку и рис, а также российскую колбасу и сыр).

 
18:51 9 сентября 2004
тема Перспективы сельского хозяйства наверх
 
  Опоssum
сообщений: 550
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Real_DimKa писал:
 
 
Опоssum писал:
 
Ну ваще... одни агрономы с дипломами международного образца +))).
Ну про галактического масштаба теплоэнергетиков я вообще помолчу =)
Ну докажи в чём из серии теплоэнергетики я не прав? Слабо?

 
11:32 10 сентября 2004
тема Перспективы сельского хозяйства наверх
 
  АДЕПТ
сообщений: 69
Отправить письмо через веб-интерфейс
Наверно причина упадка с/х в законах, по которым выгоднее купиь иносранный продукт, чем произвести свой. Рыба с головы гниёт.

 
12:27 10 сентября 2004
тема Перспективы сельского хозяйства наверх
 
  сommiе
сообщений: 168
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АДЕПТ писал:
 
Наверно причина упадка с/х в законах, по которым выгоднее купиь иносранный продукт, чем произвести свой. Рыба с головы гниёт.
Как ты думаешь, что нужно сделать для исправления ситуации? Какие законы принять? И что мешает их принять сейчас?

 
14:16 10 сентября 2004
тема Перспективы сельского хозяйства наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Как ты думаешь, что нужно сделать для исправления ситуации? Какие законы принять? И что мешает их принять сейчас?
Да вы что! Это ж какой скандал то будет! Вспомните окорочка. Да и слишком много лиц заинтересованны как в импорте продукции, так и в добивании остатков с/х здесь, у нас.
 
Ну докажи в чём из серии теплоэнергетики я не прав? Слабо?
Так и ты мне здесь неправоту мою не доказывал. К чему этот сарказм? Небольшой оффтопик: тебе commie уже много раз про теплоэнергетику доказывал. Основательно, аргументируя и факты приводя. Толку то? =) Хотя, в некоторых вещах я и с тобой согласен. Например в псевдодармовости тепла. Остальные обсуждения только в той теме.


 
19:24 10 сентября 2004
тема Перспективы сельского хозяйства наверх
 
  -serg-
сообщений: 804
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АДЕПТ писал:
 
Патамушта китайцам скорее всего помогают материально их же соплеменники, дабы закреплялись на этой территории и потихоньку выживали местное население. К тому же поставка продовольствия позволяет добавлять в продукты "безвредные" добавки. Зачем это надо китайцам, думаю, понятно всем.
А почему правительство так себя ведёт обьсняется простым утверждением, что оно посажено зарубежной агентурой и сделало (уже сейчас) сырьевой придаток западной сивилисации. Выживаемость народа и прирост население меньше всего интересуют ставленников- временщиков и их куратов (которые всё ещё боятся эту непонятную страну).
Всё это ваши выдумки из-за не осведомленности.

 
19:26 10 сентября 2004
тема Перспективы сельского хозяйства наверх
 
  -serg-
сообщений: 804
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АДЕПТ писал:
 
Наверно причина упадка с/х в законах, по которым выгоднее купиь иносранный продукт, чем произвести свой. Рыба с головы гниёт.
Почему же китайцы берут в аренду российские угодия платят налоги продают продукцию и увозят с собой прибыль?

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"