JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Русские в Прибалтике
  создать новую тему написать сообщение  
17:11 6 сентября 2004
тема Русские в Прибалтике наверх
 
  knight
сообщений: 243
Отправить письмо через веб-интерфейс
Хотелось бы узнать ваше мнение по этому вопросу.

Учить или не учить, скажем латвийский язык русским, которые постоянно проживают в Латвии?

Как бы вы повели себя, если бы проживали в Прибалтике постоянно?

Почему столько шума, казалось бы по такому очевидному вопросу?

У меня неизменное мнение, но мне очень странно, что разделяют его совсем немногие. Скажу больше, не встречал еще тех, кто со мной согласен..

Неужели я так не прав?



 
17:14 6 сентября 2004
тема Русские в Прибалтике наверх
 
  Мертвец
сообщений: 1203
Отправить письмо через веб-интерфейс
конечно учить, раз уж там живешь.

 
19:40 6 сентября 2004
тема Русские в Прибалтике наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
knight писал(a):
 
Учить или не учить, скажем латвийский язык русским, которые постоянно проживают в Латвии?
Почему столько шума, казалось бы по такому очевидному вопросу?

Столько шума потому что люди ленятся. Кому же охота сидеть и цухисть лишний предмет. Я сама в Прибалтике была в 2002 и была очень удивлена тому сколько народу говорят по-русски. Я бы конечно же учила бы их язык, не вижу в их требованиях ничего плохого...Кстати у меня девочка с Литвы в классе, она говорит в совершенстве на русском и литовском языках...Мне кажется знание ещё одного иностранного языка никогда не помешает...

 
21:46 6 сентября 2004
тема Русские в Прибалтике наверх
 
  ArchiMage
сообщений: 527
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я бы учил не только язык, но и историю и традиции, в любой стране, в которой бы жил. Во-первых, из уважения к народу, который там живет, а во-вторых было бы хотя бы о чем поговорить :)

 
02:32 7 сентября 2004
тема Русские в Прибалтике наверх
 
  Sakman Ing
сообщений: 340
Отправить письмо через веб-интерфейс
Конечно учить!! Что за постановка вопроса.
,

 
13:08 7 сентября 2004
тема Русские в Прибалтике наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
Учитывая такое большое количество рускоязычного населения в прибалтийских странах, их правительствам можно было бы и утвердить русский в качестве второго госдарственного языка. Ведь во времена Советского Союза их язык не ущемлялся, а в школах преподавали как его, так и на нем.

 
14:17 7 сентября 2004
тема Русские в Прибалтике наверх
 
  knight
сообщений: 243
Отправить письмо через веб-интерфейс
они маленькие страны, и я понимаю их опасение раствориться в России. мне кажется, они просто вынуждены, хотя перегибают в чем-то. но при числе говорящих на латвийском в 1,5 миллиона их можно понять.
да и поколение должно смениться - может остынут немного к русским.
но мне непонятно, когда русские наотрез отказываются учить язык - самим-то не стремно жить в стране при таком отношении.

 
02:48 8 сентября 2004
тема Русские в Прибалтике наверх
 
  w3d
сообщений: 1850
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
knight писал(a):
 
Хотелось бы узнать ваше мнение по этому вопросу.

Учить или не учить, скажем латвийский язык русским, которые постоянно проживают в Латвии?
Как бы вы повели себя, если бы проживали в Прибалтике постоянно?
Почему столько шума, казалось бы по такому очевидному вопросу?
У меня неизменное мнение, но мне очень странно, что разделяют его совсем немногие. Скажу больше, не встречал еще тех, кто со мной согласен..
Неужели я так не прав?
Естественно, надо учить латвийский язык тем русским, которые там живут. Иначе как жить рядом с коренным народом? И я бы учил, если бы там жил.
Почему столько шума, спрашиваете вы? Действительно не понимаете? Потому что права русских в Прибалтике ущемляются. Они там — «неграждане», у них даже паспорта неполноценные. ИМХО, власти Эстонии, Латвии и Литвы сами создали проблему на ровном месте. Если бы они не пытались запретить преподавание русского в школах, и не делили граждан своих стран по национальному признаку, то вряд ли бы русские демонстративно выступали против засилья латышского (эстонского, литовского) языка в школах. Всё это напоминает дешёвое желание отомстить неизвестно за что. Какие-то детские обиды на русских. Уж так ущемляли бедных прибалтов в советское время, так унижали, оккупанты проклятые. Тем не менее уровень жизни был самым высоким в Союзе среди других республик.


 
   
  создать новую тему написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"