JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Церковь на бюджетные деньги?
  создать новую темутема закрыта  
12:55 18 февраля 2010
тема Церковь на бюджетные деньги? наверх
 
  Веста+
сообщений: 523
Отправить письмо через веб-интерфейс
"Право религиозных организаций на госпомощь прописано в поправках единороссов в президентский законопроект о поддержке некоммерческих организаций, которые будут внесены во втором чтении, рассказали «Ведомостям» в профильном комитете Госдумы по делам общественных организаций. Религиозные организации также получат статус социально ориентированных. По словам председателя комитета Сергея Попова, комитет рассмотрит поправки 19 февраля, второе чтение намечено на 26 февраля" ведмости ру от 17.02.2010года
Ну вот, а я думала, что церковь у нас отделена от государства, не только православная, но и любая другая концессия. И что получается, теперь церкви, т.е. храмы и оклады служителям храма господнего будут платиться из бюджетов различных уровней, т.е. с моего кармана тоже. А, оно, мне надо, почему меня не спросили. Вот всегда было смутное сомнение о том, на чьи деньги строятся храмы у нас в крае, да и в нашем городе, неужели на деньги паствы? С другой стороны, на господдержку могут рассчитывать тогда и другие концессии, почему только паства от Кирилла ( в миру Гундяев- читала в АИФ, кто, кем был раньше) Ну, мне это совсем не нравится, почему меня не спросили, референдум не провели. Вот "ЕР" по моему мнению, делает "ляпы зп ляпами", а потому ни за одного из их представителей никогда не проголосую, и всем накажу, хоть за кого, только не за ихних депутатов...
Получается, что наряду с госкорпорациями они получат в том числе и мои деньги, а может я их лучше старикам-детям хочу отдать больше, чем прислушникам в рясе, почему так и для кого так?

 
13:55 18 февраля 2010
тема Церковь на бюджетные деньги? наверх
 
  commandant
сообщений: 864
Отправить письмо через веб-интерфейс
Веста+, вот вы всегда так, рубите с плеча. Из вашего поста можно подумать что, государство берёт церкви на полное гособеспечение. На деле это вовсе не так. Даже совсем не так.
Правительство выделяет деньги, к примеру, на профилактику абортов, на помощь молодым семьям, и т.д. Эти средства осваиваются различными социально ориентированными некоммерческими организациями, которые в том числе занимаются благотворительностью- . Ну, допустим, какая-нить некоммерческая организация провела серию лекций среди старшеклассников и молодёжи нашего города, рассказав им о том, что такое на самом деле аборт, и чем он грозит впоследствии. С показом видеоматериалов, и т.д., с последующими бесплатными консультациями по поводу репродуктивного здоровья и т.д. Нужное дело? Да сверхнужное в современных условиях! Но на это тратится реальное время и реальные деньги. Государство стимулирует деятельность подобных некоммерческих организаций бюджетными деньгами. Организации отчитываются за используемые средства, на что они потрачены. (У нас внедрен механизм финансирования из бюджета по результатам.)
Теперь в число таких организаций хотят включить и религиозные организации, но только те из них, и только те приходы, которые занимаются подобной деятельностью. Почему нет? Многие приходы РПЦ и без того ведут широкую благотворительную деятельность на чистом энтузиазме, финансируясь на пожертвования прихожан. Причем, ведут результативную деятельность. Так чем они хуже какого-нить «фонда социальной поддержки наркозависимых», которые получают финансовую помощь от государства? Думаю, что ничем не хуже.
Это прописанная статья бюджета, эти деньги в любом случае будут выделены некоммерческим организациям, просто теперь в число этих организаций попадут и некоторые религиозные. Вот это-то многим и не нравится. Потому что на фоне благотворительной деятельности РПЦ их деятельность будет смотреться жалко, и грантов они не получат, или получат в меньшем размере.


 
14:56 18 февраля 2010
тема Церковь на бюджетные деньги? наверх
 
  Веста+
сообщений: 523
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ага, церковь и её служители самые бедные и несчастные. Насколько я знаю, у нас церковь отделена от государства, прав был В.И. Ленин, что "религия есть опиум для народа". Да и во все времена церковь служила для "успокоения" народа, "ударили по левой, подставь правую и будь смиренен", не потому ли такая опека и забота над церквью, уже храмов стало сдаваться больше, чем жилья для по социальному найму для молодёжи, хотя, что я говорю, что то я не слышала, чтобы где то сдался дом на условиях социального найма и последующим выкупом для семьи или просто проживания до момента обретания собственного жилья. А, я не хочу, чтобы на мои деньги строились приходы.
Но раз церковь помогает заблудшим душам в решении проблемы зависимости от алкоголя, наркотиков, так давайте и другим концессиям дадим, они тоже этим занимаются. Хотелось бы попутно спросить - а насколько часто Вы ходите в храм и насколько он Вам необходим?

 
15:07 18 февраля 2010
тема Церковь на бюджетные деньги? наверх
 
  Веста+
сообщений: 523
Отправить письмо через веб-интерфейс
И в дополнении к предыдущему посту: помощь будет приравниваться как к политическим партиям и госкорпорациям. Ну по поводу госкорпорации не буду - ими уже по поручению Президента прокуратура анализирует, насколько они эффективны и необходимы. А вот по политическим партиям скажу, это получается, будут как и прочие партии за членство в перерасчёте на физическое лицо члена получать от государство ежегодно деньги, чем больше паства - тем круче перевод денежный? Ведь не секрет, что государство исходя из численного состава той или иной партии из расчёта количества её членов деньги переводит на её счёт. Раньше членские взносы платили члены партии, а сейчас за них государство, т.е. наши деньги? Так и с церковью будет? Мне это совсем не нравится и не по душе, что самое интересное, по ТВ об этом ни в одной новостной колонке...

 
20:10 18 февраля 2010
тема Церковь на бюджетные деньги? наверх
 
  Vist
сообщений: 218
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мне это тоже не нравится. А еще меня раздражают попы или кто они уж не знаю в рясах своих на крузаках рассекают. На чьи средства крузеры содержаться? Денег на дороги нету, зато церкви строим. Чем больше молящихся, тем правительству выгоднее, легче управлять.
Лучше бы музеи строили (реставрировали), кинотеатры. Садов детских не хватает, зато церкви у нас процветают!

 
11:30 19 февраля 2010
тема Церковь на бюджетные деньги? наверх
 
  commandant
сообщений: 864
Отправить письмо через веб-интерфейс
Веста+, куда-то вы отходите от темы, в сторону «любит – не любит». Вы заявили в своём первом посте, что государство берёт на церкви и храмы на содержание, и что оклады служителям храма господнего будут платиться из бюджетов различных уровней. Я поспешил вас разуверить в этом, сообщив, что всё совсем не так, что никто не берёт храмы на содержание государства, и никто не собирается платить оклады священнослужителям из бюджетных денег. Вы же продолжаете вводить в заблуждение посетителей форума, продолжая настаивать на том, что государство будет содержать попов, и рассказываете прочие ужасы, вплоть до того, что мы членские взносы в церковь платить будем.
Попытаюсь ещё раз. В бюджете любой страны мира существует статья, по которой выделяются средства (сравнительно небольшие) на различные социальные проекты. Вы против этой статьи? Вам не нравится, что тратятся бюджетные деньги на социальные проекты? Думаю, что нет, думаю, что вы не против.
Так вот, эти деньги всё равно расходуются, понимаете? В любом случае расходуются. Вопрос – как? Часть этих денег идёт различным организациям, участвующим в реализации тех или иных социальных проектов. То есть, правительство как бы оценивает деятельность этих организаций, дескать, вот эта, эта и эта организации ведут результативную деятельность, осуществляют реальную помощь – им можно выделить средства для усиления этой деятельности. (Для конкретной благотворительной деятельности выделяются средства, а не на оклады членов организации.) За расход этих средств организации отчитываются, на что были потрачены, на какую благотворительность. По результатам этой работы правительство смотрит, каким организациям в следующем году оказывать помощь, а каким нет.
Различные религиозные организации в России ранее не имели права на такую помощь, хотя и вели широкомасштабную благотворительную деятельность. Во внесенном законопроекте предлагается приравнять религиозные организации всех (подчеркиваю - всех) вероисповеданий (но только те из них, которые ведут благотворительную деятельность), приравнять в этом плане к другим благотворительным организациям, имеющим право на получение помощи на осуществление благотворительной деятельности. Понимаете?
Лично я знаю некоторые некоммерческие благотворительные организации, которые лишь успешно имитируют благотворительную деятельность, но помощь из бюджета получают. Собственно, они и существуют в основном только с этой целью – получать помощь из бюджетных денег. Есть в России и некоторые якобы некоммерческие организации, получающие такую помощь от правительств других стран, и ведущие якобы благотворительную деятельность (на деле разрушительную для России), и формально якобы полезную деятельность. Эти организации тоже претендуют на бюджетные деньги, ведь формально к ним мало поводов придраться. Вернее, поводы есть, но визг будет стоять на весь мир, во всех СМИ, что в России опять кого-то там зажимают, и т.д. Отказать им прямо не рискует ни одно государство – можно испортить имидж.
Так вот, если и религиозные организации России (всех вероисповеданий, а не только РПЦ) получат право претендовать на часть выделяемых средств, то многим сомнительным организациям можно будет сказать, извините, но деньги по этой статье кончились, выделены другим. Потому что, повторю, широкомасштабная благотворительная деятельность наших основных религиозных организаций (не только православных) по результативности не идёт ни в какое сравнение с деятельностью некоторых некоммерческих организаций, претендующих на получение средств. Эти организации заранее предчувствуют, что лишатся этой помощи (части, или целиком), и заранее раздувают ажиотаж, дескать, «государство берёт попов на содержание». Не берёт, успокойтесь.
Вот, собственно, о чём идет речь в этом законопроекте. То есть, никто не собирается строить храмы на бюджетные деньги. А ваше отношение к религии, к церкви, дорогая Веста+, вы можете и в другой соответствующей теме высказать, не надо всё в кучу мешать. А то видите, и дорогой Vist, из ваших постов понял так, что на бюджетные деньги будут строить церкви. Не будут.


 
13:56 19 февраля 2010
тема Церковь на бюджетные деньги? наверх
 
  Веста+
сообщений: 523
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемый "commandant", ну я Вам совсем не дорогая (да простят меня модераторы), мы с Вами на бружешарф не пили чай, а я остаюсь при своём мнении, если Вас устраивает траты из бюджета на религию, - это Ваше мнение, меня-НЕТ, однозначно! Им и так отдали в бесплатную приватизацию все их угодья под и рядом с монастырями, причём без налогов и в бессрочное пользование. Это как с тарой Руси - рабов можно держать на плантациях свои, только сейчас они называются божьими послушниками.
Вот есть в Хабаре храм А. Невского, на базе КАФ, что нстоятель ездит (отец Сергий) на джипе "Крузер-100", - это им Иисус велел аскетический образ жизни вести? Они так следуют его заповедям? А тут радость такая - их приравняли к политическим партиям - халява во всём!
А Вы видели дом пресвятого Кирилла ?- смотрела по 5-му полгода назад, так ему любая в прошлом царская семья позавидует, круто по олигархически! А тут ещё доступ к некотролируемой бюджетной поилке, халява плиз!

 
15:31 19 февраля 2010
тема Церковь на бюджетные деньги? наверх
 
  sawer
сообщений: 706
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Веста+ писал(a):
 
Ага, церковь и её служители самые бедные и несчастные.
Это уже не вам судить, точно. Извиняюсь за резкость.
 
Веста+ писал(a):
 
уже храмов стало сдаваться больше, чем жилья для по социальному найму для молодёжи, хотя, что я говорю, что то я не слышала, чтобы где то сдался дом на условиях социального найма и последующим выкупом для семьи или просто проживания до момента обретания собственного жилья.
Во-первых, не надо резких выпадков против церкви, здесь также помимо вас присутствуют верующие граждане, а не присутствующих еще больше среди населения , я вас уверяю. Если уж высказываетесь, то пожалуйста без оскорблений.
 
Веста+ писал(a):
 
А, я не хочу, чтобы на мои деньги строились приходы.
Ну вы не хотите, другие хотят. Это обычная строка в бюджете. И если по любому новшеству проводить референдум, это знаете на цирк будет похоже, мне к примеру тоже много что не нравится в нашем бюджете, так что теперь делать то? проводить референдум?смешно..


 
16:07 19 февраля 2010
тема Церковь на бюджетные деньги? наверх
 
  Веста+
сообщений: 523
Отправить письмо через веб-интерфейс
Интересное дело, когда начинаешь интресоваться или возражать против трат, которые делают без моего согласия - говорят - "смирись", классное церковное наставление. Может поэтому мы и есть такие и того заслуживаем, что всех хотим и "уважить и поддержать". Но ведь это в том числе и мои деньги, а по закону, который никто не менял - церковь отделена от государства. Но дабы не оскорблять чувтсва всех верующих - давайте отчислять или переводить деньги всем концессиям, почему нет?
Считаю, раз веруют, пусть и содержат, я им ничего не должна, а кто интересно мне должен? Никто, и государство в том числе, привыкла сама решать все проблемы, в том числе и по ОМС, заменив его на добровольное.
Приношу свои глубокие извинения верующим на форуме и во вне его, но вот ребята - содержите свои концессии на свои "членские" взносы, это так ремарка, почему то свои семьи мы содержим на свои средства:одеваем, кормим, даём образование детям, а здесь иначе...
Ну никогда не поверю, что храмы возведённые в городе строились абсолютно только на средства от пожертвований, а теперь получается, что иной порядок финансирования узаконят. И ещё, не надо референдумов по всей стране, можно провести опрос-сбор подписей по городу-посёлку и определиться, хотят ли горожане храм строить или новый дом для малоимущих, или тот же детский сад?

 
01:02 20 февраля 2010
тема Церковь на бюджетные деньги? наверх
 
  commandant
сообщений: 864
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемая Веста+, когда я говорил, «дорогая», имел в виду, что вы мне дорого обходитесь, мне приходится тратить своё дорогое для меня время на написание постов, в общем-то, ненужных, если бы вы адекватно воспринимали информацию и правильно её интерпретировали.
Ещё раз повторяю: на религию никто не будет тратить деньги по этому законопроекту! Это понятно? Не вводите форумчан в заблуждение. Деньги по этой строке бюджета тратятся и будут тратиться на реализацию социальных проектов и благотворительность. Не на религию. Не попам. Не на храмы. Как ещё объяснять, я уже и не знаю.


 
10:07 20 февраля 2010
тема Церковь на бюджетные деньги? наверх
 
  Веста+
сообщений: 523
Отправить письмо через веб-интерфейс
Хорошо, жизнь покажет. В своё время тоже говорили, что церковь платит налоги, а сама без налогов поставляла в страну алкоголь и сигареты, разве такого не было? И это служители Христа посталяли в страну, нам, нашей молодёжи самые настоящие "наркотики в красочной упаковке", дабы чтобы не перепутали - алкоголь и никотин. Ну, если так дорого время чьё-то, так не тратьте его, оставьте его для себя.
Учитывая, что тема затрагивает, возможно кого то от веры и оскорбляет тему закрываю, дабы не не отнимать дорогого времени у некоторых форумчан. Но как говориться "бог не Ярмошка, видит немножко", вот только как всегда поздно к нему приходит это прозрение...

 
   
  создать новую темутема закрыта  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"