JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Суть и обложка для неё - понимать умом или обижаться сердцем
 
1  •  2
 
  создать новую тему написать сообщение  
13:21 13 сентября 2004
тема Суть и обложка для неё - понимать умом или обижаться сердцем наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Sergik писал:
 
Доказательства очевидны, а именно - в мире не было и нет (и скорее всего не будет) ни одной женщины философа.
Нууу..приехали. Женщины философы были, возглавляли огромные философские школы и работали наравне с мужчинами. Вы наверное не те книги читали. Вот отрывок из статьи:
"Ипатия из Александрии (370- 415 гг. до н.э.), Асклепигения из Афин (ок. 375 г. до н.э.), и Арете из Кирены (ок. 350 г. до н.э.), как считалось, вели, возглавляли или совместно с мужчинами руководили школами философии. Эти двадцать одна древних философов женщин были известны некоторым из неизменно входящих в мужскую часть философов , включая Пифагора, Сократа, Платона, Аристиппа и Прокла. Женщины упомянуты в дошедших до нас работах или биографиях некоторых из этих философов , в более ранних историях типа написанной Диогеном Лаэртским, и в ранних энциклопедиях, типа Lexicon Суда. Греческий математик и философ-неоплатоник Ипатия еще недавно была объектом исследования. Э. Гиббон в своей Истории (177 8) писал о ней, а наиболее ярко она была представлена у Чарльза Кингсли в дидактической исторической новелле «Hypatia or New Foes with on Old Face» (1853)."
http://anthropology.ru/ru/texts/kolesnikov/misc_13.html
Кстати стат;я о женщинах философах написана мужчиной...


 
13:25 13 сентября 2004
тема Суть и обложка для неё - понимать умом или обижаться сердцем наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Sergik писал:
 
Не бывает женщин маньяков. Где вы слышали про женщину, которая в течении длительного периода времени гонялась бы за маленькими детьми и с целью сексуального домогательства.
Я не совсем поняла к чему подобное сравнение. Т.е. мужчины-маньяки существуют, значит они мыслят на другом логическом уровне? Маньячество и логическое мышление никак не связаны (насколько мне известно маньяками зачастую становятся из-за психологической травмы в детсве, либо же в силу социологичеких причин).

 
14:44 13 сентября 2004
тема Суть и обложка для неё - понимать умом или обижаться сердцем наверх
 
  Sergik
сообщений: 44
Отправить письмо через веб-интерфейс
marina
1) Ваш ответ является полным подтвержеднием моей мысли. В самом конце отрывка про философов женщин, автор приходит к выводу, что женщин философов незаслуженно не упоминают в специальной литературе. У вас соответственно проскальзывает фраза, что я не те книги читал. А какие мне книги читать, если в СПЕЦИАЛЬНЫХ книгах про женщин не упоминают? Я соглашаюсь с тем, что женщины философы были,но на протяжении всей статьи автор замечает, что в большинстве случаев, они не имели самостоятельного значения, а как правило принадлежали каким-либо философским школам и испытывали мужское влияние (или точнее взаимное влияние) . У меня в посте есть подобная фраза про женщин-схоластов, поэтому никакого противоречия нет. Основная мысль моего поста - РАЗНИЦА В МУЖСКОЙ и ЖЕНСКОЙ психологиях. То, над чем задумывается мужчина, женщина часто пропускает мимо ушей и наоборот. Резюмируя ответ на первый вопрос предлагаю Вам, Марина, компромисс в ледующей форме: Отбрасываем всю историю философии, как неправильно написанную (женщин несправедливо забыли) и выстраиваем всех современных философов мужчин и женщин в один ряд. Каково по-вашему будет процентное соотношение между мужчинами философами и женщинами? Я считаю, что 70:30 соответсвенно (правда это с большой натяжкой и подавляя в себе всякие шовинистические бредни). Это в наш то век "разнузданного" феминизма :-) . Психологическая предрасположенность мужчин к логическому мышлению (как делу своей жизни) мне кажется очевидной. Назовите своё процентное соотношение, а потом мы проведеём социологический опрос на эту тему среди участников форума. Вопрос для опроса будет звучать так: "Кого больше среди философов современности - мужчин или женщин?"
2) Насчёт маньяков. Факт остаётся фактом, про женщин маньяков не слышно. Часто женщине наносят психологическую травму в детсве, почему же она не становится маньяком? Ответ я думаю надо искать там же? В психологии и большей склонности мужчин фильтровать информацию в голове, понятно, что из такой фильтрации можно много чего понавыдумывать.
Кстати, предлагаю вам найти подобную статью в интернете про женщин математиков. И про их процентное соотношение в современной науке. А потом я задам вам вопрос про качественный состав математиков и философов. Т.е. какого количество гениальных математиков и философов среди мужчин и женщин? Или даже ещё проще... Как много гениев среди женщин и среди мужчин? Желаю удачи. :-)

 
22:01 13 сентября 2004
тема Суть и обложка для неё - понимать умом или обижаться сердцем наверх
 
  Svetk@
сообщений: 829
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Sergik писал:
 
А потом я задам вам вопрос про качественный состав математиков и философов. Т.е. какого количество гениальных математиков и философов среди мужчин и женщин? Или даже ещё проще... Как много гениев среди женщин и среди мужчин?
А по писателям и писательницам сравнивать не пробовали?
По поэтам и поэтессам (корявое слово, но для точности понимания всё же употреблю)?
Признаки гениальности — только ли в обладании высших степеней по философии и математике?

 
Sergik писал:
 
То, над чем задумывается мужчина, женщина часто пропускает мимо ушей и наоборот.
Всё верно! О чем тогда вообще спор-то? :-)


 
02:47 14 сентября 2004
тема Суть и обложка для неё - понимать умом или обижаться сердцем наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Sergik писал:
 
Основная мысль моего поста - РАЗНИЦА В МУЖСКОЙ и ЖЕНСКОЙ психологиях.
Ну дык, никто не спорит. Все об этом знают, тут конечно Америку открывать не надо :-)) ...Разные мы...

 
07:15 14 сентября 2004
тема Суть и обложка для неё - понимать умом или обижаться сердцем наверх
 
  Aivengo
сообщений: 178

Когда я устраивался на работу в фирму, где я сейчас работаю, был в анкете вопрос, примерно звучащий так: "Обладаете ли вы независимостью от чужого мнения?", т.е. можно сказать, что этой фирме нужны сотрудники, которые не оглядываются на других!

 
10:19 14 сентября 2004
тема Суть и обложка для неё - понимать умом или обижаться сердцем наверх
 
  Sergik
сообщений: 44
Отправить письмо через веб-интерфейс
marina
мой первый пост возник как реакция на ваше общение с ardenistом. Вы разговаривали на разных языках и я решил подсказать (прошу простить за менторский тон) вам суть проблемы. Тема данной ветки - Суть и Обложка для неё... Другими словами, при общении людей возникают разногласия по многим вопросам и часто форма аргументации бывает резкой и вызывающей. Я выделил специально для Вас с ardenistом такой момент, как разница полов. При этом я постарался доказать свою точку зрения логически. Вы marina должны на будущее учесть, что мужчины сидящие по другую сторону Земли за экранами своих мониторов - абсолютно не восприимчивы к эмоциям. Чтобы объяснить что-нибудь мужчине, Вам необходимо мыслить как мужчина (или хотя бы постараться мыслить), а это означает выделить проблему, разложить её по полочкам и дать обстоятельный ответ по всем пунктам (такое мышление называется логическим и у мужчин есть большая склонность к нему (доказывать повторно не буду)). В свою очередь мужчины при общении с женщинами должны учитывать разницу в восприятии. Женщина часто действует по импульсу и выдаёт логически неверные суждения. Это не означает, что она глупей, а просто она другая. Женщине часто нужно больше времени на обдумывание фразы и логическое её обрамление и т.п. При этом как мужчины, так и женщины не любят признавать своих ошибок и вместо спора получается ругань. Спор вообще занятие неблагодарное. Моя точка зрения (как бы крамольно она не звучала) заключается в том, что мужчины и женщины вообще не должны общаться на философские темы за рамками научных симпозиумов (там любое суждение проходит множество оппонетов и рецензентов). Психологически верная политика для мужчины - это прощение и любовь к женщине. То же самое касается женщин по отношению к мужчинам. Таким образом для представителей разного пола я даю ответ на тему ветки(Суть и Обложка для неё...)

 
14:31 14 сентября 2004
тема Суть и обложка для неё - понимать умом или обижаться сердцем наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
Всё правильно, только я думаю это не подходит для 100% женщин, как и для 100% мужчин. Всегда есть ислкючения. Хм..я вообще-то думала у нас с adrenistом лично..ну да пусть будет разница полов...

 
03:04 12 октября 2004
тема Суть и обложка для неё - понимать умом или обижаться сердцем наверх
 
  ardenist
сообщений: 197
Думаю что обсуждение было о том что сказать правильно мало - нужно чтобы тот кому говорят смог вопринять и проглотить сказанное. А это имеет мало общего с сутью. Форма у сути может быть разной. И воприятие её может быть разным. Если форма встаёт порерёк горла то какая разница насколько правильна суть? Сути то не услышали из-за формы.
Вывод: как бы правильна не была суть форму её надо адаптировать к каждому контретному человеку. Что бы тот её не поперхнулся.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"