JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Суть и обложка для неё - понимать умом или обижаться сердцем
 
1  •  2
 
  создать новую тему написать сообщение  
14:15 22 августа 2004
тема Суть и обложка для неё - понимать умом или обижаться сердцем наверх
 
  ardenist
сообщений: 197
Для человеческих отношений характерна такая черта как несхожесть взглядов: на жизнь, на еду, на политику, на любовь...
Эта несхожесть порождает противоречия "ты такойто и такойто и не такойто и такойто. - (в ответ): а я считаю что _ты_ такой и такойто и надо тебе быть не такимто а другим".
Стремясь разрешить противоречие люди высказывают суждения о противоречии. И зачастую не добиваются результатов.
Почему?
Ведь всё верно сказал, всё логически правильно подметил и привёл факты в доказательство - человек, тебя выслушав, должен был откликнуться и измениться. А он вопринимает всё в штыки?
Почему?
Суть и её форма идут рука обруку к сознанию человека. Но зачастую до сознания доходит лишь форма. Воспринимается обидное - упускается логически конструктивное.
Почему?
Логика напрашивается следующая:
1. есть проблема взаимопонимания и её нужно решить
2. факты и логика встают поперёк ушей и не лезут в голову изза грубой, острой и неудобоваримой формы
3. получить результат хочется
Что делать?
Напрашивается сам собой ответ - факты фактами, но скажи то же самое, но доходчиво и без провоцирования "да сам ты..." - ведь ты же хочешь получить взаимопонимание а не показать свой безжалостный интеллект?

Я слышал многие мнения по этому поводу. Очень интересно было бы услышать и ваши мнения.

 
16:44 22 августа 2004
тема Суть и обложка для неё - понимать умом или обижаться сердцем наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
Как говорят - противоположности притягиваются. Людей привлекают люди с другими взглядами, которые эти взгляды ещё и отстоять могут. Если бы все друг с другом соглашались, уверена жизнь была бы одной скучной деревней. Меня удивлают те, которые написав о своей точке зрения просто убиваются по поводу того что никто с ними не соглашается и все его/её воспринимают в штыки...Всегда было, есть и будет две стороны любой проблемы. Меня кроме изложения фактов привлекает момент дискуссии, обсуждения, доказательства, анализа, объяснения...Не всегда люди соглашаются с моими взглядами, но зато адреналин кипит, ночью заснуть не можешь думая о варинатах ответа...Некий ораторский азарт где каждый пробует свои силы, высказывает свои мысли. А как известно, сколько людей столько и мнений.

 
22:11 22 августа 2004
тема Суть и обложка для неё - понимать умом или обижаться сердцем наверх
 
  ArchiMage
сообщений: 527
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ежели тебя отказываются понимать и тебя это раздражает, отложи свои ожидания того, что тебя обязательно поймут, авось поможет :)
А еще, перед тем, как излагать свою точку зрения, задай себе вопрос "Зачем?", а вдруг окажется, что зря? Правда так можно совсем разучиться говорить, если неискренне отвечать на этот вопрос.

 
01:44 23 августа 2004
тема Суть и обложка для неё - понимать умом или обижаться сердцем наверх
 
  ardenist
сообщений: 197
Возможно я не совсем правильно описал ситуацию. Но простой пример куда лучше чем длинные пространные описания.

Простая ситуация:
* некто - сделал нечто плохое.
* мы - хотим чтобы этот некто исправил сделанное и осознал что был не прав.
Вариант 1: мы говорим ему: "ты урод и козёл. и ты понимаешь, скатина мерзкая, что ты наделал? тебе надо сделать так-то и так-то чтобы исправить всё".
Вариант 2: мы говорим ему "Да. Дел ты наворотил: и тому плохо сделал и тому. Последствия конечно ужасны, но ничего, мы с тобой напряжёмся и выправим всё - что мы не люди чтоли? Все ошибаются. Но зато мы будет теми кто хоть и ошибся но исправился. Молодцы мы".
По сути мы сказали в обоих случаях "тобой совершена ошибка. её нужно исправить", но в разной форме.
В случае какого варианта некто может сказать: "Мда. Чтото я на самом деле затупил маленько и всё огреблись. Ну ладно. Без обид. Попробую исправить"?
На мой взгляд второй. Форма, негативно воспринятая, образует железобетонную стену вокруг разума и смысл сквозь неё уже не проходит. А нам что нужно? Нам результат нужен. Значит облекаем суть в удоброваримую и проходящую в сознание без\ну хотя бы почти без боли.

 
08:47 23 августа 2004
тема Суть и обложка для неё - понимать умом или обижаться сердцем наверх
 
  Деж
сообщений: 78
Карнеги читал? Он именно об этом и пишет.

 
08:54 23 августа 2004
тема Суть и обложка для неё - понимать умом или обижаться сердцем наверх
 
  ardenist
сообщений: 197
Я в курсе о чём он пишет.
Но я хотел бы услышать ваши мнения на этот счёт.

 
10:45 23 августа 2004
тема Суть и обложка для неё - понимать умом или обижаться сердцем наверх
 
  Natka
сообщений: 515
Отправить письмо через веб-интерфейс
ситуации могут быть разными, да и люди тоже, иногда может быть именно первый вариант и возымеет нужное действие

 
11:51 23 августа 2004
тема Суть и обложка для неё - понимать умом или обижаться сердцем наверх
 
  cherry
сообщений: 24
Отправить письмо через веб-интерфейс
Может я не права, но считаю так если человек вообщем сообразительный он и сам поймет что сделал и со временем попытается реабилитироваться, а если не поймет, то и объяснять ему бессмысленно... (даже если спокойно объяснить в чем он не прав, без всяких там наездов)! Вообщем я считаю что человек сам должен осознать свою ошибку, а то так всю жизнь ему указывать на них (ошибки, заблуждения) придется...

 
03:00 25 августа 2004
тема Суть и обложка для неё - понимать умом или обижаться сердцем наверх
 
  ardenist
сообщений: 197
Человек никогда не сознается что он не прав. Это у человека по определению. И думать что он сам что-то там осознает - наивно. Для себя человек безгрешен, умён и всегда прав.

 
cherry писалa:
 
...считаю так если человек вообщем сообразительный...
- это если он сообразительны...
 
cherry писалa:
 
...со временем попытается реабилитироваться...
- фактор: время, оно всегда есть - лишнее время? Знаю что со временем люди имеют тенденцию просто забывать о своих, назовём их "неадекватными", поступках. В природе человека НЕ ПОМНИТЬ о плохом, сделаном самим человеком.
 
cherry писалa:
 
...Вообщем я считаю что человек сам должен осознать свою ошибку, а то так всю жизнь ему указывать на них (ошибки, заблуждения) придется...
Во-первых: если несёшь ответсвенность за человека то будешь возиться с ним (ведь не убиваешь же своего щенка за то что он, будучи маленьким и глупым, ходил "смотреть на самолёты" не туда где надо?) - ведь он тебе не безразличен: раз оступился - то поможешь.
Во-вторых: почему так пессимистично - "всю жизнь"? Не думаю что всё настолько плохо.


 
05:48 25 августа 2004
тема Суть и обложка для неё - понимать умом или обижаться сердцем наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ardenist писал:
 
Человек никогда не сознается что он не прав. Это у человека по определению.
А кто решает прав ли этот человек или нет? Ты? Может быть это ты не прав,а он прав? Где критерии? Если человек убеждён в своей точке зрения это совершенно не значит что он не прав.

 
12:36 25 августа 2004
тема Суть и обложка для неё - понимать умом или обижаться сердцем наверх
 
  ardenist
сообщений: 197
Ты сейчас логически правильно говоришь ... а по сути, по тону сообщения - НАЕЗЖАЕШЬ. И знаешь, даже прислушиваться не хочется - ведь наезжаешь, а не пытаешся объяснить.
Вот и всё доказательство.

 
12:52 25 августа 2004
тема Суть и обложка для неё - понимать умом или обижаться сердцем наверх
 
  ardenist
сообщений: 197
Ещё раз по сабжу:
НЕ важно: прав ли кто либо или виновать - МЫ решили что ПРАВЫ и это достаточное основание для действий
ВАЖНО: достучаться до человека, не вызвав его отвращение и негативную реакцию.

Рассуждения о том прав ли или не прав человек, прав ли или не прав решающий что тот не прав, имеет ли тот право или не имеет право решать прав ли или не прав тот человек что решат что тот не прав... Есть конкретная ситуация и конкретные входящие данные. Теоретизировать вне темы можно. Но не нужно.

 
16:07 25 августа 2004
тема Суть и обложка для неё - понимать умом или обижаться сердцем наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ardenist писал:
 
... а по сути, по тону сообщения - НАЕЗЖАЕШЬ.
Что интересно на каждый мой пост у тебя один ответ - наезд. Где ты видишь наезд? (блин щас точно наезжать буду). Тебе надо либо напится либо лечится...Либо у тебя какие-то комплексы, либо что?

 
02:18 26 августа 2004
тема Суть и обложка для неё - понимать умом или обижаться сердцем наверх
 
  ardenist
сообщений: 197
 
marina писалa:
 
...Тебе надо либо напится либо лечится...Либо у тебя какие-то комплексы, либо что?
Живое доказательство. Услышала не суть а тон и понаслась хамить в ответ.
Пошла ты марина... пить и лечиться и комплексовать сама. Отстань.

 
15:12 30 августа 2004
тема Суть и обложка для неё - понимать умом или обижаться сердцем наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вам обоюдное предупреждение. Постарайтесь воздержаться от оскорблений друг друга. Простите за позднюю реакцию - неделю бывал в чужих краях.

 
19:29 11 сентября 2004
тема Суть и обложка для неё - понимать умом или обижаться сердцем наверх
 
  Sergik
сообщений: 44
Отправить письмо через веб-интерфейс
Интересная у вас тут получилась беседа, но выскажу своё мнение. Возможно оно несколько не по теме, но интересно...
Во-первых, есть огромная разница в мужской и женской логике. Доказательства очевидны, а именно - в мире не было и нет (и скорее всего не будет) ни одной женщины философа. Я имею ввиду женщины, которая бы ради своей философской идеи залезла бы в бочку, ушла в горы, в течение всей жизни писала бы трактат на какую-нибудь тему и т.п. Т.е. есть женщины-схоласты, или, другими словами, преподаватели философии, профессиональные философы, которые зарабатывают знанием философии на жизнь, но философов в вышеуказанном смысле просто нет. Догадываюсь, что со стороны женщин посыпятся обвинения в шовинизме, поэтому сразу укажу ещё одну особенность. Не бывает женщин маньяков. Где вы слышали про женщину, которая в течении длительного периода времени гонялась бы за маленькими детьми и с целью сексуального домогательства. Если слышали, то сообщите где это было и когда. Таким образом, мужчины и женщины в принципе не могут понять друг друга на логическом уровне. Они могут долго сыпать остроумными замечаниями в адрес друг друга, но скорее всего любой их спор закончится ничем. Конечно, ЛЮБОЙ СПОР ЗАВЕДОМО БЕЗНАДЁЖЕН,однако мужчины договариваются друг с другом именно на интеллектуальном уровне (в первую очередь), а вот с женщинами они могут договориться на эмоциональном уровне (в первую очередь). Поэтому если при поиске сути вы хотите убедить оппонента в своей правоте, то определитесь для начала с полом. Кстати в этом противоречии и состоит разгадка истины, что дружбы между мужчинами и женщинами не бывает. Поэтому уважаемые мужики ЛЮБИТЕ ЖЕНЩИН, а не е...те им мозги и вы всегда с ними договоритесь :-)))) .

 
01:39 12 сентября 2004
тема Суть и обложка для неё - понимать умом или обижаться сердцем наверх
 
  w3d
сообщений: 1850
Отправить письмо через веб-интерфейс
Хм.. кстати, действительно - про филисофов и маньяков... никогда об этом не задумывался %)

 
02:16 13 сентября 2004
тема Суть и обложка для неё - понимать умом или обижаться сердцем наверх
 
  ardenist
сообщений: 197
Sergik .)
Но речь то не о том... Хотя сказано верно

 
11:22 13 сентября 2004
тема Суть и обложка для неё - понимать умом или обижаться сердцем наверх
 
  Sergik
сообщений: 44
Отправить письмо через веб-интерфейс
ardenist
Речь как раз о том... Ты, как мужчина, способен воспринимать любую форму истины (удобоваримую или неудобоваримую). Может быть это связано с различиями в воспитании мужчин и женщин. Девочки с детства играют в куклы, им объясняют, что они должны быть женственными, скромными и т.п. Про воспитание мужчин тебе рассказывать не надо. Особенно чётко эту разницу мужчина ощущает в армии. Когда кто-нибудь выше по званию унижает его достоинство (в пределах разумного :-) ), чтобы добиться от него выполнения приказа. Кстати примечателен такой момент, что умные женщины начинают понимать эту "интеллектуальную" разницу полов довольно рано и, как правило, начинают извлекать из этого определенную пользу для себя. Если проанализировать различные группы мужчин и женщин (по интеллектуальному признаку), то зачастую, наиболее интеллектуально развитые мужчины остаются одинокими (во многой мудрости много печали), а наиболее умные женщины живут с мужчинами, недостойными их уровня, но с лихвой восполняют этот недостаток за счёт добросердечного и альтруистического поведения их избранника. Можно резюмировать всё вышесказанное такой фразой
Все женщины мечтают об умном и красивом мужчине, но умный мужчина эмоционально холоден (мозги мешают), а красивый мужчина неверен (изменяет налево и направо). Таким образом, единственный выход из эмоционально сложных ситуаций состоит в ответе на вопрос -Нужен ли одному человеку другой человек? Т.е. в какой бы форме ни была сказана фраза, она остаётся лишь звуком, сотрясающим воздух. При взаимной симпатии люди всегда простят друг друга и сделают вид, что ничего не было. А если во взаимотношениях присутствует только эгоизм (хотя бы с одной стороны ), то произойдёт неминуемый разрыв взаимотношений. Кстати, необязательно окончательный разрыв. Иногда человеку необходимо время, чтобы заглянуть в себя (особенно это касается женщин, потому что они помнят эмоции, а мужчины помнят слова). Если внимательно прочитать этот пост, то можно понять, что всё вышесказанное можно перенести как на взаимоотношения людей разных полов, так и на взаимоотношения людей одного пола. Т.е., если конфликт происходит между мужчинами (например, друзьями в здоровом смысле), то если их дружба важней их амбиций и обид, то они помирятся. Кстати, бывают такие случаи, что мужчины сначала дерутся в кровь, а потом становятся лучшими друзьями. Вот тебе и неудобоваримая форма :-) .

 
12:57 13 сентября 2004
тема Суть и обложка для неё - понимать умом или обижаться сердцем наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Sergik писал:
 
Если проанализировать различные группы мужчин и женщин (по интеллектуальному признаку), то зачастую, наиболее интеллектуально развитые мужчины остаются одинокими (во многой мудрости много печали), а наиболее умные женщины живут с мужчинами, недостойными их уровня, но с лихвой восполняют этот недостаток за счёт добросердечного и альтруистического поведения их избранника.
Кхе-кхе... мне интересно, уж не вы ли сами анализировали? честно говоря о подобных исследованих ни разу не читала...Я так думаю это ваши выводы на основе собственного опыта, а за научные основания это принимать нельзя...

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"