JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / недостойная зарплата
 
1  •  2  •  3  •  4
 
  создать новую тему написать сообщение  
10:18 10 декабря 2009
тема недостойная зарплата наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
Напоминаю, что тема находится в разделе "Круглый стол". Обсуждаем проблему низких зарплат вообще. С репликами "а я вот получаю..." и т.п. идём в раздел "Разнотёп".

 
11:21 19 декабря 2009
тема недостойная зарплата наверх
 
  Neo1972
сообщений: 1151
Уважаемые господа, оффтопик прекращаем. Политику обсуждаем в других темах. Ведите диспут более корректно. На личности не переходите...

 
   
   
09:04 10 декабря 2009
тема недостойная зарплата наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мне тут в инете попалась довольна с моей точки зрения статейка о философии зарплаты и том как нам её платят, помоему статья достаточно убедетительна и отражает суть проблемы в нашем обществе озверевшего капитализма. Кто что думает на этот счет ?

 
09:55 10 декабря 2009
тема недостойная зарплата наверх
 
  khlod
сообщений: 23
Отправить письмо через веб-интерфейс
Россия - оно и есть россия.
В москве конечно получше будет ситуация с уровнем з\п. чем в хабаровском крае. У нас тут как не работай, а больше твого лимита заранее установленного работадателем, работадатель больше не выплатит.

 
13:19 10 декабря 2009
тема недостойная зарплата наверх
 
  morfei
сообщений: 2785
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
khlod писал:
 
Россия - оно и есть россия.
В москве конечно получше будет ситуация с уровнем зп. чем в хабаровском крае. У нас тут как не работай, а больше твого лимита заранее установленного работадателем, работадатель больше не выплатит.
Я, считаю.. и это моё мнение.. что "недостойную" зарплату платят в двух случаях.
1. Когда на рынке труда эта зарплата "средняя" и человеку некуда больше уйти. Так как больше ему никто не заплатит.
2.Когда человек не является профессионалом, но думает что он спец... - тогда конечно, он будет получать минимум.. так как мозги у него не работают, и пользы он приносит очень мало.. поверьте. таких много.. кто думает, что раз он работает на заводе (грубо говоря) то платить ему должны достаточно... у меня работали люди, которые считали, что я им должен был платить больше.. но на самом деле мне было проще их сократить, нежели платить больше(КнААПО ).

 
13:50 10 декабря 2009
тема недостойная зарплата наверх
 
  GOLDI
сообщений: 1635
Отправить письмо через веб-интерфейс
Морфей,не только на производвсте есть такие люди.Они везде,считающие что заслужили больше.Это и недоучителя,продавци,народные избранники,да много кого перечислять.
Но именно на ЗЛК мне было заметно,что обсолютно всем сборщикам,сварщикам рубщикам платят ниже,чем должны.Это просто варварские условия труда,на судоремонтах еще хуже.И любой кто берет в руки держак с резаком - герой!

 
19:50 10 декабря 2009
тема недостойная зарплата наверх
 
  Kir@
сообщений: 1745
Отправить письмо через веб-интерфейс
на днях общался с HR-специалистом одной крупной федеральной компании. Зашла речь о свободной вакансии, закрыть которую сегодня очень и очень сложно в силу ряда причин.
-- А чего <...> ушла-то?
-- Знаешь, переманили её.
-- Как переманили?
-- Как, как... деньгами переманили.
-- Намного больше заплатили?
-- Ну, тысяч 10 добавили...
-- И что, вам до такой степени неинтересны ваши собственные сотрудники, которых вы пят лет учили, воспитывали, вкладывали в них деньги и информацию?! Где вы замену искать-то будете? Новый год на носу. Вам с вашей розничной сетью и кучей конкурентов надо постараться выжать из рынка по максимуму...
-- Собственно, в Новый год мы около 10% своей годовой выручки делаем, да... Не сыпь соль на рану. У нашего руководителя сегодня другие приоритеты.
Собственно, к чему весь этот разговор. Специалист такого ранга, как "перемененная" сотрудница, могут к Новому году добавить в оборот компании по моим дилетантским оценкам 1.3-1.5 млн рублей. Прибавка в 10 тр отняла бы у компании 120 тр в год к тому, что они уже платили.
Граница между достойной и недостойной зарплатой очень и очень узкая. Иногда речь может идти об одной сотне или тысяче рублей.
З.Ы. Тем не менее, я не думаю, что федеральный ретейлер разорится от того, что в одном из филиалов месяц или два не будет хорошего специалиста. Однако в моих глазах компания потеряла значительную часть того авторитета.
Кстати, от хороших работодателей, которые платят хорошую зарплату тоже уходят. Но вероятность того, что ценного сотрудника переманят (а переманивают обычно самых ценных сотрудников) в случае если работодатель платит достойно, стремится к нулю.

 
22:16 10 декабря 2009
тема недостойная зарплата наверх
 
  VipperX
сообщений: 544
Отправить письмо через веб-интерфейс
На мой взглад, у нас в стране, практически во всех организациях людям платят недостойную зарплату. Почему так происходит?
Потому-что у нас практически отсутствуют профсоюзы, которые бы могли отстаивать права людей, которые бы объявили забастовку и поставили работодателя перед фактом: либо плати больше, либо у тебя все производство / торговля / и т.п. станет.
Потому-что у нас работодатели считают, что человечемкий ресурс - это тот ресурс, на которм можно экономить, можно урезать з.п., а не нравится - на улицу. Почему-то на технике, или например на заплате и бонусах топ-менеджерам не экономят.
Работодатели у нас не ценят людей, которые непосредственно приносят деньги.

 
11:17 11 декабря 2009
тема недостойная зарплата наверх
 
  Heops
сообщений: 76
Отправить письмо через веб-интерфейс
По моему мнению у нас в России в большинстве мест недостойная зарплата из-за недостаточного внимания налоговых органов к работодателям. Работодатели не платят сколько положено -государство не собирает налоги- значит не возвращает льготы и т.п.

 
11:54 11 декабря 2009
тема недостойная зарплата наверх
 
  ноипрокс
сообщений: 201
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
VipperX писал:
 
Потому-что у нас практически отсутствуют профсоюзы, которые бы могли отстаивать права людей, которые бы объявили забастовку и поставили работодателя перед фактом: либо плати больше, либо у тебя все производство / торговля / и т.п. станет.
Профсоюзы у нас уже были в советские времена. Это еще одна надстройка, которая хочет вкусно кушать и сладко пить, и нет никаких гарантий, что профсоюз не будет выполнять заказ работадателя. Если посмотреть кто у нас сейчас в алигархах- это все бывшие работники партаппарата, деятели комсомола или профсоюзов. Номенклатура - советское понятие, не исчезнет НИКОГДА. Для этих деятелей наемный рабочий всегда был ничем и ничем останется. Хамское отношение к наемному рабочему будет еще очень долго. А в условиях кризиса эксплуатация и незаинтересованность в людях еще более очевидна. Есть конечно и объективные причины маленьких зарплат.

 
14:45 11 декабря 2009
тема недостойная зарплата наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
morfei писал:
 
Я, считаю.. и это моё мнение.. что "недостойную" зарплату платят в двух случаях.
а я считаю и почти уверен вэтом, что "недостойная зарплата" это :
1. Позорное наследие советского прошлого (когда все были равны и всем платили одинакого мало) и современные нувориши очень хорошо эту мысль усвоили.
2. Потребительское отношение работодателя к своим работникам, желание урвать как можно больше в том числе за счет фонда заработной платы.
3. Нежелание строить свой бизнес или свою работу с перспективой на долгое развите, отсюда и желание щас урвать, а там и трава не расти.
4. Отсутствие социальной ответсвенности наших горе-бизнесменов перед своим народом. (ну это из области наличия совести, поэтому к этому почти бесполезно призывать в наше время победившего цинизма).


 
23:13 11 декабря 2009
тема недостойная зарплата наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
Недостойная зарплата имхо может быть и с точки зрения необоснованно высокой. То что некоторые не вкладывают необходимое количество своих сил и знаний, зато зарплату получают неплохую, да еще жалуются что на жизнь не хватает. Особенно это можно усмотреть где в основном работа коллективная. Один или пару человек "пашут", а остальные "филонят", ссылаются("плачут") на свои псевдоболезненные состояния и т.д. , а зарплату требуют наравне со всеми. Ссылаются на семью, детей - мне же их кормить, одевать надо - ну не будет же работодатель меньше платить ему за леность, главное работу выполнили, а "пахарей" можно просто похвалить, ведь если им дать больше, значить тем другим придется заплатить меньше. Вот и получается иногда по аналогии, как в деской песенке: "Папа у Васи силен в математике. Учится папа за Васю решать. Где это видано, где это слыхано - папа решает, а Вася сдает".
И еще по поводу переманивания хороших специалистов. Если кому-то предложили более престижную и высокооплачиваемую работу в соответствии с его способностями(талантом) имхо это почти что чудо. Имхо обычно у нас просто стараются выжить таких специалистов другие менее способные коллеги. Ну а работа немного более выше оплачиваемая для хорошего специалиста всегда со временем подвернется.

 
22:47 12 декабря 2009
тема недостойная зарплата наверх
 
  dimon_inc
сообщений: 497
Проблема низких заработных плат актуальна не только для нашего города, страны, но и в других уголках земли. Поясню свою позицию. Почему у нас недостойные зарплаты. Низкий уровень правового государства, несовершенная система образования, проблема развития рыночной экономики, проблемы в логистике, плохая инфраструктура, отсюда и вытекает низкая производительность труда. Собственно, если рассмотреть зарплату на эффективном производстве, где налажен рынок сбыта, есть грамотное руководство, высокие технологии, всё это в комплексе даёт эффективность труда + уровень самосознания, культуры, вот и вам и будет достойная зарплата, пример Норвегия, Япония, Швеция. Вообще, на эту тему можно говорить бесконечно, но ничего не поменяется, пока не поменяется менталитет наших людей.

 
09:38 13 декабря 2009
тема недостойная зарплата наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
dimon_inc писал:
 
но ничего не поменяется, пока не поменяется менталитет наших людей.
Это точно! Многих только и беспокоит как бы кто больше меня получать не стал, причем захватывает это и работодателя, некоторые чуть ли как не "отец родной" за работника определяют сколько ему на жизнь надо. Платят не по труду, а по потребностям( с точки зрения работодателя). А грамотных специалистов у нас в России не уважали и не уважают, да и вряд ли в скором будущем будут. Руководство на данный момент - в основном старое поколение изучавшее в институтах политэкономию, естественно дальше категорий этого предмета они мыслить не могут. Соотвественно от этого и подход к заработной плате. Хотя в этом плане бывают исключения.

 
16:36 14 декабря 2009
тема недостойная зарплата наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
dimon_inc писал:
 
Низкий уровень правового государства, несовершенная система образования, проблема развития рыночной экономики, проблемы в логистике, плохая инфраструктура, отсюда и вытекает низкая производительность труда.
боюсь тут не все так однозначно, я сомневаюсь в том, что в сранах ОАЭ или рядом находящихся подобного типа высокий уровень права или какое то необычное образование. Но зарплаты местных там поверте выше даже чем в среднем по западной европе. А в латинской америке рыночная экономика была всегда и с инфраструктурой там не слышно чтобы были проблемы, но зарплата там далека от идеала. Боюсь в обществе достойные зарплаты формируются не только логистикой и уровнем развития права вс тране, а отношением государства к своему народу и самого бизнеса. В штатах да и в европе давно известны законы !, которые запрещают например в штатах платить зарплату меньше 1000 баксов, потому что они уверены, что мизерные зарплаты это криминал, коррупция, незаконная эммиграция и прочее...

 
20:10 14 декабря 2009
тема недостойная зарплата наверх
 
  odeon13
сообщений: 1370
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
Позорное наследие советского прошлого (когда все были равны и всем платили одинакого мало) и современные нувориши очень хорошо эту мысль усвоили.
Не надо все валить на "позорное" наследие. Я в 1985 году, работая директором восьмилетней школы, получал 146 руб. 48 коп., моя подчиненная учитель физики 210 руб. Уравниловка? У меня не было высшего, у нее - было. Часов у нее больше и т.д. В СССР рабочий получал заведомо больше инженера-бездельника. А что сейчас? На "Амурметалле" в ноябре помощники сталевара получили по 14 тысяч, ИТР в теплых кабинетах - около 20-ти.
 
pavelz писал:
 
Отсутствие социальной ответсвенности наших горе-бизнесменов перед своим народом. (ну это из области наличия совести, поэтому к этому почти бесполезно призывать в наше время победившего цинизма).
Никогда никакой социальной ответственности не будет ни у наших, ни у каких других бизнесменов. Главная цель их деятельности - получение прибыли. Один из наиболее легких путей ее увеличения - снижение уровня заработной платы. И для этого в нашей стране созданы все предпосылки. Трудовые коллективы разобщены, каждый запуган угрозой сокращения, увольнения и т.д. Профсоюзы на 100 % выражают волю не своих членов, а работодателя. Когда к нам приезжали корреспонденты зарубежных изданий, то после знакомства с ситуацией, сложившейся на наших предприятиях, их первый вопрос: "Как часто у вас проходят забастовки?" Когда им ответили, что их у нас вообще нет, они вначале не поверили, а потом долго потешались по поводу загадочной русской души. Так что мы получаем ту зарплату, которую заслуживаем. Своим молчанием.

 
22:04 14 декабря 2009
тема недостойная зарплата наверх
 
  morfei
сообщений: 2785
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АРЕФ писал:
 
А грамотных специалистов у нас в России не уваж
али и не уважают, да и вряд ли в скором будущем будут.
Не зарывайтесь.. - в Москве грамотного специалиста найти еще над.. а если их в Комсомольске 10 человек на квадратный метр (которые считают себя грамотными, но далеко не все ими являются.. странная логика.. если человек отработал по специальности 10-20 лет, то он считает себя грамотным... хотя таких грамотных...- полстраны)
 
odeon13 писал:
 
Часов у нее больше и т.д. В СССР рабочий получал заведомо больше инженера-бездельника. А что сейчас? На "Амурметалле" в ноябре помощники сталевара получили по 14 тысяч, ИТР в теплых кабинетах - около 20-ти.
Инженера-бездельника... ???.. Да Вы смотрю вообще не представляете, чем занимается инженер... .. или представляете только отдалённо... . Если бы не инженеры, то этому помощнику сталевара, не на, что было бы купить себе сигареты.. не говоря уже о 14 тысячах.
 
odeon13 писал:
 
Главная цель их деятельности - получение прибыли.
Верно.
 
odeon13 писал:
 
Главная цель их деятельности - получение прибыли. Один из наиболее легких путей ее увеличения - снижение уровня заработной платы.
Да перестаньте.. зарплата- это ничто по сравнению с прибылью... и никому ваши 10 тысяч от зарплаты ненужны.. . Лично мне проще прибавить 10 тысяч, но чтоб не голосили о суровой реальности, а молча работали..- не говорите о том, чего не знаете.
 
odeon13 писал:
 
И для этого в нашей стране созданы все предпосылки. Трудовые коллективы разобщены, каждый запуган угрозой сокращения, увольнения и т.д. Профсоюзы на 100 % выражают волю не своих членов, а работодателя.
Что за демагогия?.. Такое ощущение, что кроме как в инете у Вас нет площадки для выступления.. или просто боитесь... . Если мне люди говорят, что им над денег- то я им даю.. и они не кричат на весь инет как им тяжело живётся.
 
odeon13 писал:
 
Когда к нам приезжали корреспонденты зарубежных изданий, то после знакомства с ситуацией, сложившейся на наших предприятиях, их первый вопрос: "Как часто у вас проходят забастовки?" Когда им ответили, что их у нас вообще нет, они вначале не поверили, а потом долго потешались по поводу загадочной русской души. Так что мы получаем ту зарплату, которую заслуживаем. Своим молчанием.
Вы получаете ровно столько, сколько Вы стоите в глазах работодателя... и если Ваша стоимость такая низкая, то посмотрите на себя сначала, прежде чем винить того, кто даёт Вам и деткам Вашим и жене Вашей, на жизнь, и норковые шубы.. и на мандарины к Новому Году и на телефон новый и на машину... перечислять дальше... ?... Благодарные сотрудники... которые бы с голоду умерли уже давно... если бы не Ваши работодатели... .

 
22:06 14 декабря 2009
тема недостойная зарплата наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
Именно профсоюзы - единственное средство борьбы за достойную зарплату, но профсоюзы западного образца, а не советского, которые сами являлись частью номенклатуры. К сожалению мы "пошли другим путем". Даже по понятиям Латинской Америки у нас никогда не было и нет профсоюзов. Власть никогда добровольно не даст их создать, потому, что, унизительно низкие зарплаты именно в бюджетной сфере, конечно у тех, кто сам себе их назначает они высокие, а зарплаты незащищённых преподавателей нашего технического вуза (о других городах не знаю) ниже студенческих стипендий (академическая плюс социальная) и получается, что в вопросах зарплаты мы отстали от цивилизованного мира как и в электронике - навсегда. И одна у нас надежда - на барина. Кто-нибудь видит другое решение проблемы?

 
22:46 14 декабря 2009
тема недостойная зарплата наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
odeon13 писал:
 
Не надо все валить на "позорное" наследие. .......... А что сейчас? На "Амурметалле" в ноябре помощники сталевара получили по 14 тысяч, ИТР в теплых кабинетах - около 20-ти.
А это и есть последствия( закономерные) "позорного" прошлого. ИТР ведь на окладах, а сталевары - разве у них оклад( или я ошибаюсь)? "Позорное" прошлое - это пресловутая идея построения коммунизма в отдельно взятой стране. Все что вы описываете по размерам зарплат в совдепии - это соотносится с разделом о социалистическом ведении экономики в предмете "Политэкономия", который никак не сообразуется с тем что существует испокон веков в экономических отношениях - рынок. Этот социалистический уклад - придуманная вещь. Нас отгородили от окружающего мира, создали определенную систему( в том числе в размере зарплаты). Но страна то все равно окружена и экономически взаимодействовала со странами с рыночной экономикой. Долго социалистическая система не прожила. А когда начали действовать рыночные законы соответственно и появились эти диспропорции( по чьему-то мнению) в зарплате. Точнее рыночные законы которые действуют объективно стали корректировать размеры и соотношения заработной платы различных слоев трудящихся в соответствии с действующим в этой сфере законодательством.
 
odeon13 писал:
 
Никогда никакой социальной ответственности не будет ни у наших, ни у каких других бизнесменов. Главная цель их деятельности - получение прибыли. Один из наиболее легких путей ее увеличения - снижение уровня заработной платы.
Это тоже испокон веков было. Даже в Ветхом Завете, в одной из книг царя Соломона, говорится о том, что нищие - это пища для богатых. Просто попадаются порой такие одержимые не знающие никакой меры как бы побольше обобрать, обмануть работягу. Но в итоге рано или поздно они бывают наказаны за это самой жизнью( сам встречался с подобным и слышал). Хотя такому обманутому работяге трудно сказать, что ему стало от этого легче.

 
00:26 15 декабря 2009
тема недостойная зарплата наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
morfei писал:
 
 
АРЕФ писал:
 
А грамотных специалистов у нас в России не уваж
али и не уважают, да и вряд ли в скором будущем будут.
Не зарывайтесь.. - в Москве грамотного специалиста найти еще над.. а если их в Комсомольске 10 человек на квадратный метр (которые считают себя грамотными, но далеко не все ими являются.. странная логика.. если человек отработал по специальности 10-20 лет, то он считает себя грамотным... хотя таких грамотных...- полстраны)
Тогда по Вашей логике получается Россия - это Москва, Комсомольск - уже не Россия. Ну слава Богу в Москве научились уважать специалистов( надеюсь не только в плане достойной зарплаты), да только вот когда их мало осталось. Да-а, как тут не вспомнить - что имеем не храним, потерявши - плачем. И что теперь стаж работы по специальности в расчет не берется? Что сразу после учебного заведения, что через 20 лет - одно и то же? Если так, то получается просто теперь не у кого научится( какие учителя - такие ученики в плане грамотности по специальности). О какой достойной зарплате тогда можно говорить, если нет достойных учителей( действительно специалистов). Куда же тогда подевались все наши достойные спецы, от которых можно было бы чему-то научиться, чтобы вопить о недостойной зарплате? Опять пришли к тому что достойных специалистов не уважают. А они между прочим есть, просто многие из них научились тому, что их труд все равно достойно не оценят - так зачем проявлять себя, годы энтуазизма прошли. Некоторым, когда подворачивается случай проявить свою грамотность за достойную оплату они ее и проявляют, а попробуй прояви это своему работодателю. Думаете он повысит зарплату? Я лично не думаю. Работодатель только обрадуется, что можно без лишних затрат решить какую-то проблему силами своего работника, а не нанимать какого-то спеца со стороны который "слупит" с него энную сумму. Это хорошо что у Вас в Москве ценят специалистов, но не все же могут уехать в Москву.

 
06:10 15 декабря 2009
тема недостойная зарплата наверх
 
  -sc-
сообщений: 529
Отправить письмо через веб-интерфейс
А по моему, сама формулировка "недостойная зарплата" некорректна. Сейчас люди достаточно свободны в выборе деятельности и зарабатывают столько, на сколько "достойны". Есть конечно рынок труда, и некоторые специальности в некоторых регионах время от времени становятся невостребованы. Поэтому необходимо во первых думать и прогнозировать. Во вторых, постоянно заниматься самообразованием не только по своей специальности, но и в смежных. Чтобы в случае падения спроса на специальность в данном регионе можно было, приложив некоторые усилия, поменять и регион и специальность.

 
08:46 15 декабря 2009
тема недостойная зарплата наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
odeon13 писал:
 
В СССР рабочий получал заведомо больше инженера-бездельника. А что сейчас? На "Амурметалле" в ноябре помощники сталевара получили по 14 тысяч, ИТР в теплых кабинетах - около 20-ти.
я конечно извиняюсь, но мне как то обидно стало после ваших слов за этих самых ИТР. Амурметалл сейчас является высокотехнологичным производством и это накладывает большие требования к квалификации специалистов. Соотвественно ИТР на производстве должен знать не только состав, функционал и уметь починить это самое высокотехнологичное оборудование, но и знать саму технологию сталеплавления. Подручный сталевара это очень тяжелая в физическом плане работа и она не накладывает на себя обязательств по широкому знанию технологии и оборудования. И нередки случаи когда подручный проработав много лет , так толком и не знает как устроен и функционирует эксплуатируемый им агрегат. Я не пытаюсь как-то принизить роль одной сециальности над другой, просто хотелось бы сказать, что Вы очень ярко высказали мысль бытовавшую в СССР , что работа мозгами это не работа и за неё надо платить меньше. Вообще то везде в мире мозги всегда дорого стоили в этом плане мы всегда были уникальной страной не умеющая ценить свои умы.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"