JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / недостойная зарплата
 
1  •  2  •  3  •  4
 
  создать новую тему написать сообщение  
10:18 10 декабря 2009
тема недостойная зарплата наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
Напоминаю, что тема находится в разделе "Круглый стол". Обсуждаем проблему низких зарплат вообще. С репликами "а я вот получаю..." и т.п. идём в раздел "Разнотёп".

 
11:21 19 декабря 2009
тема недостойная зарплата наверх
 
  Neo1972
сообщений: 1151
Уважаемые господа, оффтопик прекращаем. Политику обсуждаем в других темах. Ведите диспут более корректно. На личности не переходите...

 
   
   
20:14 15 декабря 2009
тема недостойная зарплата наверх
 
  voder
сообщений: 414
Отправить письмо через веб-интерфейс
Не поминаю, что значит недостойная зарплата. Если человека не устраивает его зарплата, она кажется ему маленькой, не хватает на жизнь, то зачем он начинает об этом жаловаться на весь инет? Сейчас каждый свободен в выборе, ищи работу с дастойной зар.платой и проблема решена. Изначально работодатель не будет платить высокую зар.плату, ее нужно заслужить своими навыками, опытом, доказать свою значимость и необходимость. А устроиться на работу и жалиться о зарплате, при этом ничего из себя не представляя, считаю позорным иждивенческим пережитком. Хотите хорошо зарабатывать - работайте!

 
21:23 15 декабря 2009
тема недостойная зарплата наверх
 
  VipperX
сообщений: 544
Отправить письмо через веб-интерфейс
А тут как раз и говорят о том, что у нас в Росии нет нормальных зарплат. Какую зарплату вы считаете достойной? 20 т.р.? Я, например так не считаю, по мне - это тысяч 50. И не надо никому ничего доказывать, отучился я в вузе, будте добры платите мне достойню ЗП. Почему в Европе рабочий может получать столько, причем рабочий, кототрый учился по их профильному узконаправленому образованию, а у нас люди не знают как прожить на свои честно заработаные. И это происходит не потому, что не могут платит, могут, просто любой работодатель хочет купить себе новую машину, квартиру и т.п. Надо бороться за свой заработок. Я, например свои коллегам на работе уже предложил создать профсоюз :-) Авось что из этого выйдет...

 
21:39 15 декабря 2009
тема недостойная зарплата наверх
 
  VipperX
сообщений: 544
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
morfei писал:
 
Да перестаньте.. зарплата- это ничто по сравнению с прибылью... и никому ваши 10 тысяч от зарплаты ненужны.. . Лично мне проще прибавить 10 тысяч, но чтоб не голосили о суровой реальности, а молча работали..- не говорите о том, чего не знаете.
Тут вы не совсем правы. Если у ваас 10 работников, то да, 10 тыс с каждого особой погоды вам не сделают. А если у вас в компании 1500 сотрудников трудятся по всей стране, я думаю 15 млн в мес будут не лишними. Плюс работникам не придется платить высокие отпускные, больничные и т.п. На ЕСН тоже неплохая экономия будет.
 
morfei писал:
 
Если мне люди говорят, что им над денег- то я им даю.. и они не кричат на весь инет как им тяжело живётся.
Повезло вашим работникам.
 
morfei писал:
 
Вы получаете ровно столько, сколько Вы стоите в глазах работодателя...
.. из расчета средней зп в стране и в определенной опласти занятости. Если средняя ЗП в Росии, например у инженера 30 т.р., грубо говоря хорошому инженеру вы заплатите 35, среднему 20, плохому 15. И не важно, какая у вас будет прибыль.
И тут не работодатели виноваты, их винить не в чем, каждый хочет заработать больше. Виновата вся наша система, соц незащищенность работников, отсутствие профсоюзов и прочее и прочее...

 
05:33 16 декабря 2009
тема недостойная зарплата наверх
 
  -sc-
сообщений: 529
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
VipperX писал:
 
...отучился я в вузе, будте добры платите мне достойню ЗП...
Не согласен. Учеба в вузе сама по себе ничего не значит. Даже знания сами по себе ничего не значат и не стоят. Стоит только применение знаний.
Работодатель ничего не обязан кроме соблюдения КЗоТа. А работа, это взаимовыгодное сотрудничество работодателя и работника. Если одной стороне не выгодно, сотрудничества просто не будет и все.
И еще хотелось бы найти определение достойной зарплаты. Что это вообще такое? А то может быть для меня "достойная", это лимон в месяц. Но реально достойная меня зарплата, это та, что я имею на данный момент. А для кого-то лимон, реальная з/п и он ее достоин.
Согласен с тем, что нет профсоюзов и это в общем-то плохо. Но создать нормальные, независимые профсоюзы сейчас никто не даст. Сейчас вообще ничего независимого создать невозможно. Так что про профсоюзы можно забыть на неопределенное время, а развивать свои личные навыки, профессионализм.

 
12:29 16 декабря 2009
тема недостойная зарплата наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
-sc- писал:
 
И еще хотелось бы найти определение достойной зарплаты. Что это вообще такое?
как бы правильный вопрос, но понятно , что для каждого уровня специалиста или менеджера своя мера оценки. Но сразу можно отметить главные черты достойной зарплаты, а это её должно быть столько, чтобы кварплата занимала не более 10-20%, питание не более 25-30 %, потребительский кредит на бытовую технику не более 10 % и все остальное уходило на собственные нужды может быть так ? :) . Понятно дело, что речь не о лимоне идёт, а о достойном существовании. Сходить и хорошо посидеть в ресторане в европе моно в районе 25 евров, а чаще и дешевле, при средней минимальной зарплате 1500 евров.
 
voder писал:
 
Изначально работодатель не будет платить высокую зар.плату, ее нужно заслужить своими навыками, опытом, доказать свою значимость и необходимость.
и доказывать работодателю работник ничего не обязан, на работе работник должен выполнять свои обязанности и делать свою работу, а не бегать и перед кем то прогибаться в доказательствах, наверно поэтому чаще у нас на работе не своими прямыми обязанностями занимаются с такой логикой, а какой то вознёй, а это далеко не работа.

 
13:08 16 декабря 2009
тема недостойная зарплата наверх
 
  morfei
сообщений: 2785
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
VipperX писал:
 
А тут как раз и говорят о том, что у нас в Росии нет нормальных зарплат. Какую зарплату вы считаете достойной? 20 т.р.? Я, например так не считаю, по мне - это тысяч 50.
Если Вы специалист в своём деле, то заработаете намного больше.. а, если посредственность, то и 20 это много.
 
VipperX писал:
 
И не надо никому ничего доказывать, отучился я в вузе, будте добры платите мне достойню ЗП.
Ух ты.. сейчас в ВУЗе учатся все у кого 3 тысячи в месяц есть... - только это не специалисты, а так... название. Если отучился в ВУЗе- докажи свои знания, а не бегай с корочкой по работодателям и не кричи о том, что у тебя высшее образование.. - на моих глазах увольняли людей которые отработали не один день в фирме... с "бауманкой".. .
 
VipperX писал:
 
Почему в Европе рабочий может получать столько, причем рабочий, кототрый учился по их профильному узконаправленому образованию, а у нас люди не знают как прожить на свои честно заработаные.
про "честно заработанные" давайте не будем.. я, прекрасно знаю, как отсиживаются сверхурочные и выходные и праздничные.
 
VipperX писал:
 
И это происходит не потому, что не могут платит, могут, просто любой работодатель хочет купить себе новую машину, квартиру и т.п.
На зарплате сотрудников много не заработаешь- учите экономику.
 
VipperX писал:
 
Надо бороться за свой заработок.
Надо "мозги качать", а не бегать с транспорантами.
 
VipperX писал:
 
Я, например свои коллегам на работе уже предложил создать профсоюз Авось что из этого выйдет...
Всю свою жизнь боролся с профсоюзами, так как это явление пагубное и кроме вреда ничего не приносит..- когда работники не хотят трудиться, а профсоюз говорит, что над оклады поднимать... - это кроме как вредительством не назовёшь.
 
pavelz писал:
 
Сходить и хорошо посидеть в ресторане в европе моно в районе 25 евров, а чаще и дешевле, при средней минимальной зарплате 1500 евров.
Ну да.. с Алисочкой поговорите на эту тему... где за комнату в коммуналке они 1000 евро ток одают.
 
pavelz писал:
 
доказывать работодателю работник ничего не обязан, на работе работник должен выполнять свои обязанности и делать свою работу
Улыбнуло... специалисты бывают разные... и если он не обязан никому ничего доказывать, то тогда пускай берёт и делает свою работу.., а не ходит и не спрашивает совета у начальства и более опытных коллег.. !Советоваться можно.. и даж порой необходимо... но, если человек из себя ничего не представляет.. - то его нужно увольнять сразу.., а не создавать себе головную боль из-за "человеколюбия"..и подтверждать "доказывать" свою квалификацию специалист должен постоянно.., а не сидеть на работе попивая чай и думая о том, что скоро пять часов и он в это время уже будет на проходных.. - насмотрелся на таких на КнААПО.. инженеров и прочих.. в пять часов человек должен с рабочего места только встать, ну за минусом приведения его в порядок.. а не бежать к проходным, а потом рассказывать о том, какой плохой работодатель.. . Если бы не руководство фирм и заводов.. гле бы деньги вы брали..?.. Профсоюзы создавать собрались.. . Хочешь зарабатывать и чтоб тебя ценили,- будь специалистом, а не серой массой, которая чёрт знает как получила корочку о образовании и ходит в полной прострации на работе!


 
13:52 16 декабря 2009
тема недостойная зарплата наверх
 
  VipperX
сообщений: 544
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
morfei писал:
 
Если Вы специалист в своём деле, то заработаете намного больше.. а, если посредственность, то и 20 это много.
Вы правы. Заработаете. Это ключевое слово. Сами заработаете, открыв свое дело, но ни на одной работе _намного_ больше вам не заплатят. Уровень ЗП в Росии не тот. работодателю незачем платить больше.
 
morfei писал:
 
Ух ты.. сейчас в ВУЗе учатся все у кого 3 тысячи в месяц есть... - только это не специалисты, а так... название. Если отучился в ВУЗе- докажи свои знания, а не бегай с корочкой по работодателям и не кричи о том, что у тебя высшее образование.. - на моих глазах увольняли людей которые отработали не один день в фирме... с "бауманкой".. .
Я уже писал ранее, что надо менять всю систему и систему обучения в т.ч., чтобы не учились все кто попало.
 
morfei писал:
 
Всю свою жизнь боролся с профсоюзами, так как это явление пагубное и кроме вреда ничего не приносит..- когда работники не хотят трудиться, а профсоюз говорит, что над оклады поднимать... - это кроме как вредительством не назовёшь.
Типичное мнение работодателя. Учитесь жить в цивилизованном мире, где у работника есть не только обязанности, но и права, а профсоюзы как раз и должны отстаивать права работника.
 
morfei писал:
 
На зарплате сотрудников много не заработаешь- учите экономику.
Я привел пример, как можно сэкономить.
 
VipperX писал:
 
Если у ваас 10 работников, то да, 10 тыс с каждого особой погоды вам не сделают. А если у вас в компании 1500 сотрудников трудятся по всей стране, я думаю 15 млн в мес будут не лишними. Плюс работникам не придется платить высокие отпускные, больничные и т.п. На ЕСН тоже неплохая экономия будет.
 
morfei писал:
 
про "честно заработанные" давайте не будем.. я, прекрасно знаю, как отсиживаются сверхурочные и выходные и праздничные.
Так для этого надо правильно организовывать работу, чтобы честно не отсиживали.
 
morfei писал:
 
Надо "мозги качать", а не бегать с транспорантами.
Ой, только вот не надо. Качай, не качай, а больше установленного работодателем максимума не заработешь, хоть 24 часа в сутки будешь работать.
Знаю на своем опыте. Мне, например приходится работать на 2-х работах и иметь еще свое небольшое дело, чтобы заработать. Да, так можно заработать неплохо, но здесь обсуждается не заработок, а зарплата, а зарплат в России достойных (у обычных работяг, специалистов и т.п.) нет.

 
14:08 16 декабря 2009
тема недостойная зарплата наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
-sc- писал:
 
И еще хотелось бы найти определение достойной зарплаты. Что это вообще такое?
Это наверное когда гражданин России, живущий и работающий в ней (такой богатой стране), заходя в супермаркет достает из широких штанин( перефразируя Маяковского) дубликатом огромного богатства своей страны и признания его труда толстую пачку тысячерублевых купюр перевязанных резиночкой, а не шарит по карманам в поисках мелочи и не задумывается - хватит ему на оплату коммунальных услуг или нет. :-) Пока же у нас одни слезы - :-( . Зато при совдепии много в печати карикатур рисовали о зарплате рабочего в странах капитализма.( Например, ожиревший капиталист-эксплуататор и рядом рабочий затягивающий ремень на своей талии, которой позавидуют нынешние фотомодели). Получилось - рисовали о себе в будущем.

 
17:36 16 декабря 2009
тема недостойная зарплата наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
morfei писал:
 
Улыбнуло... специалисты бывают разные... и если он не обязан никому ничего доказывать, то тогда пускай берёт и делает свою работу.., а не ходит и не спрашивает совета у начальства и более опытных коллег.. !
ну мы с вами дядьки взрослые :) , и я думаю Вы поняли о чем я говорил, о том что есть люди у которых работа в голове, а есть простые интриганы , которые на рабочем месте заняты только одним доказательством того как они нужны и незаменимы на рабочем месте , а заодно такие не дают и молодым пробиться или подняться в проф и служебной лестнице. А насчет того что люди разные согласен, но чаще нужность свою доказывают именно те о которых я сказал, настоящие специалисты чаще ничего не доказывают цену себе они знают и тут уже головная боль у работодателя как таких удержать и должным образом мотивировать.

 
10:13 17 декабря 2009
тема недостойная зарплата наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
morfei писал:
 
На зарплате сотрудников много не заработаешь- учите экономику.
Очень интересная мысль !? А на чем же еще предприниматель(капиталист) зарабатывает? Прибавочную стоимость кто производит? Цель деятельности предпринимателя - получение прибыли. Чтобы положить больше в свой карман надо уменьшить расходы на заработную плату(другого законного пути просто нет) - не повышать ее, сокращать численность работающих, либо оставляя численность неизменной увеличить нагрузку(чтобы не нанимать новых работников). Для чего и предлагается "качать мозги". Имхо уважаемый morfei вы бы сами обновили знания, почитав "Капитал" Карла Маркса.

 
10:43 17 декабря 2009
тема недостойная зарплата наверх
 
  morfei
сообщений: 2785
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АРЕФ писал:
 
 
morfei писал:
 
На зарплате сотрудников много не заработаешь- учите экономику.
Очень интересная мысль !? А на чем же еще предприниматель(капиталист) зарабатывает? Прибавочную стоимость кто производит? Цель деятельности предпринимателя - получение прибыли. Чтобы положить больше в свой карман надо уменьшить расходы на заработную плату(другого законного пути просто нет) - не повышать ее, сокращать численность работающих, либо оставляя численность неизменной увеличить нагрузку(чтобы не нанимать новых работников). Для чего и предлагается "качать мозги". Имхо уважаемый morfei вы бы сами обновили знания, почитав "Капитал" Карла Маркса.
Ок.. попытаюсь объяснить "на пальцах".. .
Предприниматель(капиталист ) зарабатывает тем, что развивает свой бизнес. Возьмём как пример. Если у меня помощник бухгалтера получает 20 тысяч рублей (например), то как Вы думаете уважаемый.. что мне выгоднее.. расширять объёмы продаж или отнять у этого помощника его 5-10 тысяч?.. С одной сделки у меня прибыль исчисляется десяками и сотнями тысяч, и мне абсолютно фиолетовы деньги которые я могу сэкономить на этой девочке. Я, людей еще найму, чтоб приносили прибыль больше, а не буду сокращать им заработную плату.
 
АРЕФ писал:
 
Чтобы положить больше в свой карман надо уменьшить расходы на заработную плату(другого законного пути просто нет)
Вау.. да неужели..? смотрю Вы вообще в экономике не являетесь специалистом. если так рассуждаете.
А еще можно на представительские расходы не выделять деньги(в этом месяце уже ушло несколько десятков, думаю еще уйдет), а еще можно отказать от покупки кофе и сахара в офис(ну примерно 2-3 тысячи рублей в месяц), а еще можно от курьерской службы отказаться, и возить всё самому, по крайней мере в пределах области(ну еще тысяч 10-15 в месяц), а еще можно в командировке добираться автостопом(еще тысяч 10-20), а еще можно интернет поставить помедленнее и с лимитом(сэкономлю 200 рублей.. сейчас 500 плачу), а еще можно проездной на месяц купить на электричку(экономия еще 200 рублей).... а еще можно не оплачивать мобильную связь(еще тысяч несколько в месяц).. еще можно отказаться от системы "банк-клиент"(ну здесь гдет в совокупности рублей 500-700 в месяц) и чтоб сделать каждый платеж ездить самому в банк. .. это я ток так.. на вскидку.. о законных путях которыми предприниматель может "положить больше в свой карман"... задумайтесь просто, о чем пытаетесь рассуждать... а, теперь сравните цифры, по пунктам, на которые я могу деньги не тратить, и снижение заработной платы той девочке.... люди должны работать в комфорте,- чтоб нормально они работали, а не если у них в кошельке нет денег даж на такси.
 
АРЕФ писал:
 
сокращать численность работающих, либо оставляя численность неизменной увеличить нагрузку(чтобы не нанимать новых работников).
Зарплата работников, это капля.. я повторяюсь.. по сравнению с прибылью.
 
АРЕФ писал:
 
Имхо уважаемый morfei вы бы сами обновили знания, почитав "Капитал" Карла Маркса.
Маркса прочту.. но только Вы бы поработали в современных условиях, на месте генерального директора.. и тогда бы переосмыслили свои слова... так как надо думать не о том, как урезать зарплату. а о том как увеличить прибыль.. это немного разные вещи, поэтому теория это хорошо.. и Маркс это хорошо.. только на уровне мировой экономики и рассуждения "о России думаю!" но никак не в условиях бизнеса в России.
Если Вы работаете на производстве, то учитесь именно работать, а не филонить..- на АСЗ , КнААПО.. могут люди работать, но не хотят.. а. не хотят потому как мало платят, и на работу ходят как на каторгу.. . Всё дело в том, что продукцию АСЗ того же покупать не хотят, так как качество хромает. Продукция КнААПО то же самое, - если генеральный падает на самолёте который сами же и построили- да кому нужна такая продукция.. ? Могу продолжать и далее. Буквально сегодня видел в новостях, про новый боинг. Уже заказов на несколько лет вперед. Возьмите ррж (ссж).. ну кому он нужен..? Я, понимаю, что это самолёты разных классов, но тем не менее.. . Работать может и умеете, но не хотите.. . Мало, что то просто производить.. - нужно, чтоб это еще и покупалось.. так, что прежде чем обвинять проклятых коммерсантов, посмотрите на отделы маркетинга свои.. которые не считают своей прямой обязанностью. что то продать, а думают о чём угодно, только не о том как продать.. с мыслью о 17-00 и о том, что "сами позвонят клиенты".. вот если бы им оклады урезать так неслабо, то продажи бы резко прыгнули вверх, так как их премиальные составляли бы проценты от сделки. Думаете почему в Москве такая динамика,- все давно это поняли.. и все стараются больше для семьи заработать, а не жаловаться на жизнь и всеобщую мировую несправедливость.. .
Идём дальше, если продавцы в магазинах хамят, кондуктора в автобусах.. то о какой зарплате можно говорить..?.. Пусть и получают свои копейки, за такую работу.. так как клиентов отпугивают ток.
Идём дальше.
Если человек востребован, и его ценят. то зарабатывать он может и будет больше.
Пример.
На КнААПО я работал с 1999 года по 2005 (пока не уехал). Старшим мастером. И у меня было несколько людей, достаточно высокой квалификации. Так им и доплаты шли постоянно и они если было нужно оставались до 12 ночи со мной делать срочную работу.. - только брали у меня телефон, чтоб позвонить женам и сказать, что сегодня будут поздно.. так им и поблажки были- они могли мне так же позвонить часов в семь утра и отпроситься, или с обеда выйти, если что то,.. что другим работникам не позволялось.
Вопрос в другом- насколько ты ценен, чтоб говорить о недостойной заработной плате..?
Ценные сотрудники получают хорошо и на их "причуды" закрывают глаза.. а если человек выходит с работы и руководство прекрасно понимает, что если его КАМАЗом сейчас собьёт и от этого ничего не изменится.. то таким людям проще наверное вот именно так на кухне или как герою в "Наша Раша" перед телевизором сидеть и с ним разговаривать.

 
15:25 17 декабря 2009
тема недостойная зарплата наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
morfei писал:
 
надо думать не о том, как урезать зарплату. а о том как увеличить прибыль.. это немного разные вещи
эх золотые слова, если бы так думало подавляющее большинство наших руководителей и горе-бизнесменов, чаще от них слышишь только фразы типа "да куда выденетесь", "в городе и так все предприятия стоят", "чем Вы лучше других" в общем если все это суммировать то можно сказать так,- куда Вы денетесь с подводной лодки, всеравно будете работать за копейки. И как итог уходят в первую очередь перспективные специалисты (молодежь), потом специалисты находящиеся в расцвете сил (это самые тяжелые потери, потому как молодёжь учить некому становится) и остаются как на АСЗ одни пенсионеры, которым вся эта работа фиолетова ... , в результате замкнутый круг.

 
17:38 17 декабря 2009
тема недостойная зарплата наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
Так нужно расширить производство чего, чтобы увеличить прибыль и раздать достойную зарплату? Никому в нашей стране пока ничего кроме нефти, газа, леса в голову не пришло, не, еще некоторых видов вооружения. А что делать остальным? Создать кружок "сделай сам" и собрать там дрим -лайнер? Суперспециалистов было мало во все времена и во всех странах, но зарплата рабочего Германии в десятки раз выше, а добились этого от капиталистов профсоюзы (западного образца), а судя по вашим высказываниям, Morfei, мы должны все быть семи пядей во лбу и еще пахать по 16 часов в сутки. Мы ведь говорим о массовой зарплате, а не отдельных достижениях, отдельных индивидуумов. Рядовой человек долженотдать свой труд и всё. А вот тот, кто этот труд покупает и должен все организовать. У нас что-нибудь организовывалось с 1991 года? И я бы предпочёл не говорить о таких образованиях, как Москва. Мне кажется, мы уже опоздали. Последними в этот поезд заскочили китайцы. И мне кажется неверным определение достойной зарплаты. Достойность должна измеряться степенью свободы человека. А то, судя по квартплате, например, самая достойная зарплата в Туркмении

 
20:03 17 декабря 2009
тема недостойная зарплата наверх
 
  commandant
сообщений: 864
Отправить письмо через веб-интерфейс
Так называемые «эффективные менеджеры» очень эффективно «пудрят мозги» на тему, «как мы все не умеем работать, за исключением нескольких специалистов». А потому и вместо зарплаты можно платить эквивалент пособия по безработице, ну, чуть больше. Противно даже читать.
Получается, если предприятие выпускает что-то, что не пользуется спросом, или неконкурентоспособно- , то виновата в этом, конечно, уборщица тётя Зина, работающая на этом предприятии. Поэтому ей не надо платить достойно за её труд. Тем более что если её завтра собьёт КАМАЗ, то ничего не изменится. Так зачем же ей платить? Кинуть подачку, пусть радуется хоть этому.
И такие «эффективные менеджеры» с таким вот мышлением заполонили уже всю страну. Это «надежда и опора демократии». Нет, ребята-демократы! Вы неправы в корне. Фирмы, компании, и т.д., не в безвоздушном пространстве существуют, а в обществе, в стране, где действуют определённые законы. И обществу плевать, какую ты там прибыль собираешься получать, хоть самую большую, но это должно делаться не в убыток самому обществу. Прибыль не должна получаться преступным путём. Какое-то нормальное развитие общества возможно только при социально ответственном бизнесе.
Прибыль компания заработала, хочешь зарплату больше получать? Во сколько раз больше? Всего на 20% больше хочешь получать? Хорошо. Соответственно поднимай ровно на столько же, на 20%, и зарплаты всех сотрудников. Потому что зарабатывали эту прибыль все, включая уборщицу тётю Зину, которая не дала вам утонуть в грязи. Если же считаешь, что ты один можешь зарабатывать такую прибыль, работай один. А не справляешься, и решил нанять работников, – тогда достойно плати, это твоя прямая обязанность. Не справляются работники, или не устраивает качество их труда – увольняй по закону, нанимай других, тех, которые будут справляться. Но ловчить, юлить, задерживать зарплату, не выплачивать её в полном объёме и т.д. – не смей. За это общество должно жестко наказывать.
Но пока для нашей страны редкость подобные трудовые отношения. У нас «эффективные менеджеры» пока умеют только эффективно набивать собственные карманы. А уборщица тётя Зина пусть подождёт пару–тройку месяцев, пока её зарплата пару раз в банке прокрутится.


 
03:13 18 декабря 2009
тема недостойная зарплата наверх
 
  morfei
сообщений: 2785
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
commandant писал:
 
Так называемые «эффективные менеджеры» очень эффективно «пудрят мозги» на тему, «как мы все не умеем работать, за исключением нескольких специалистов». А потому и вместо зарплаты можно платить эквивалент пособия по безработице, ну, чуть больше. Противно даже читать.
Так называемые "эффективные менеджеры" управляют ситуацией, решая вопросы с выгодой для фирмы и себя естесственно. И если так получилось. что подчиненным ненравится руководитель. то здесь ничего не поделаешь.. руководитель должен другие вопросы решать.
Вот как пример КнААПО.. люди которые проходят проходные без 2 минут 8, хотя в 8-00 должны быть на рабочем месте.. и потом те же люди уже в 17-00 давятся у проходных.. хотя должны в 17-00 толко закончить работу.. им платить больше..?.. Или руководителям цехов, которые это допускают.. кому?..
 
commandant писал:
 
Получается, если предприятие выпускает что-то, что не пользуется спросом, или неконкурентоспособно- - , то виновата в этом, конечно, уборщица тётя Зина, работающая на этом предприятии. Поэтому ей не надо платить достойно за её труд. Тем более что если её завтра собьёт КАМАЗ, то ничего не изменится. Так зачем же ей платить? Кинуть подачку, пусть радуется хоть этому.
Если предприятие выпускает то, что не пользуется спросом, то откуда тогда деньги предприятие возьмёт на повышении зарплаты для уборщицы? Директор и так старается коллектив сохранить а, его еще и обвиняют.
 
commandant писал:
 
Прибыль компания заработала, хочешь зарплату больше получать? Во сколько раз больше? Всего на 20% больше хочешь получать? Хорошо. Соответственно поднимай ровно на столько же, на 20%, и зарплаты всех сотрудников. Потому что зарабатывали эту прибыль все, включая уборщицу тётю Зину, которая не дала вам утонуть в грязи. Если же считаешь, что ты один можешь зарабатывать такую прибыль, работай один. А не справляешься, и решил нанять работников, – тогда достойно плати, это твоя прямая обязанность.
Забавно рассуждаете.. вот честное слово. Кроме этого есть еще и налоги. Да и руководитель смотрит дальше.. он понимает. что может быть и падение прибыли.. тогда снова понижать оклад?..Поэтому и существует система премий.
 
commandant писал:
 
А не справляешься, и решил нанять работников, – тогда достойно плати, это твоя прямая обязанность. Не справляются работники, или не устраивает качество их труда – увольняй по закону, нанимай других, тех, которые будут справляться.
Давайте тогда уволим сразу КнААПО в полном составе.. так как сроки рвут по ссж, давайте тогда всех на биржу труда.. ?.. Увольнение, это крайняя мера.
 
commandant писал:
 
У нас «эффективные менеджеры» пока умеют только эффективно набивать собственные карманы. А уборщица тётя Зина пусть подождёт пару–тройку месяцев, пока её зарплата пару раз в банке прокрутится.
Как и для любого нормального человека, желание заработать больше- это свойственно. Вы ведь говорите о 20 процентах.
И вообще. к чему все эти лозунги?.. Бастуйте.. только никто ведь не хочет, а предпочитает рассуждать ничего не предпринимая.. . Так, что глядя на всё это у работодателя складывается впечатление. что всех всё устраивае. а недовольные зарплатой/футболом/премьером и так далее- будут всегда. И если этих пассивных недовольных ничтожное меньшинство, то ими можно пренебречь.


 
06:28 18 декабря 2009
тема недостойная зарплата наверх
 
  commandant
сообщений: 864
Отправить письмо через веб-интерфейс
Лично мне наплевать на личную выгоду «эффективных менеджеров» и их фирм. Да и ничем, по сути, они у нас не управляют, никакой такой ситуацией. Ситуацией у нас в значительной мере управляют заморские дяди, т.е., заморские «эффективные менеджеры». А наши «эффективные менеджеры» могут только эффективно и эффектно вздрагивать от ударов экономического хлыста (практически не понимая, кто и что их хлещет, и откуда прилетит следующий удар). Вот это, пожалуй, пока единственное «умение» наших «эффективных менеджеров». Пока не видно никаких успехов. Пока получается только растаскивать созданное поколениями предков общее богатство и переправлять его за рубеж (попутно пытаться набить личные карманы). Но даже это у них не получается делать эффективно, заморские дяди и тут постоянно их «разводят, как кроликов».
Как гражданина РФ, как жителя города, меня мало интересует личная выгода «эффективных менеджеров». Меня интересует только то, что может дать бизнес стране и городу, и что может взять. Т.е., интересует эффективность и полезность обмена между обществом и бизнес сообществом. И всё. Если отношения складываются неполезные для общества (а они сегодня в основном именно таковы), тогда «ф топку» такой бизнес. Если самые высшие «эффективные менеджеры» страны не могут сделать такие отношения взаимовыгодными - тогда «ф топку» таких «эффективных менеджеров».
А рассказывать, о том, какую зарплату надо платить на КнААПО людям проходящим проходную за две минуты до 8 – это просто смешно слушать. Это и называется «пудрить мозги» и «переводить стрелки». Всё это проблемы внутреннего распорядка, проблемы трудовой дисциплины, они решаемы и решаются, и не о них тут речь. Разговор идёт о заработной плате, позволяющей достойно жить. Такая заработная плата подавляющему большинству россиян не платится. И недовольных у нас нынче – пассивное большинство, а не меньшинство. Потому этим большинством и пренебрегают, потому что оно пассивное, это большинство. Но, я надеюсь, так будет не всегда.


 
13:35 18 декабря 2009
тема недостойная зарплата наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
Morfei, вы действительно считаете, что недовольных зарплатой ничтожное меньшинство? Вы о какой стране говорите? По моему мнению в каждой вашей фразе мало правды и вы возражаете ради того, чтобы возражать, спор ради спора?. А выходить на улицы, бастовать, оказывать гражданское неповиновение можно только в правовом государстве, а у нас действенно только в одном городе, в котором и созданы условия исключающие это неповиновение. А, например, в Комсомольске-на-Амуре или во Владивостоке или в Хабаровске можно бастовать до посинения, еще сам и сядешь и будешь виноват в "полной остановке цеха" или всего завода, а оставшуюся часть жизни будешь платить якобы нанесённый ущерб. Просто все пока помнят девяностые годы, когда нефть была по 10 долларов и сравнительная ситуация сейчас лучше. Но вот тряхнуло и стало очевидно, что за 18 лет не сделано ничего, точнее сделано, но для экономик других стран. Неэффективный менеджмент начинается с самого верха, но это уже другая тема, А если, как вы говорите, никто не умеет работать, так давайте и не будем никого заставлять делать вид, что они работают, раздадим доходы от нефти, газа, леса и не устаревших ещё вооружений, а на эти деньги люди уже наймут индийцев, китайцев, малазийцев, которые и будут за них пахать, как это сделано в Эмиратах, Дубаи, Саудовской Аравии, даже Туркмения на пути к этому. Не нужна никакая зарплата - рента, замечательная вещь. Плоха она только для верхушки - воровать будет сложно. Ещё хочу обратиться к вам Commandant, давайте без революций, меня после семнадцатого до сих пор колотит :) .

 
03:37 19 декабря 2009
тема недостойная зарплата наверх
 
  morfei
сообщений: 2785
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
commandant писал:
 
Лично мне наплевать на личную выгоду «эффективных менеджеров» и их фирм. Да и ничем, по сути, они у нас не управляют, никакой такой ситуацией. Ситуацией у нас в значительной мере управляют заморские дяди, т.е., заморские «эффективные менеджеры». А наши «эффективные менеджеры» могут только эффективно и эффектно вздрагивать от ударов экономического хлыста (практически не понимая, кто и что их хлещет, и откуда прилетит следующий удар). Вот это, пожалуй, пока единственное «умение» наших «эффективных менеджеров». Пока не видно никаких успехов. Пока получается только растаскивать созданное поколениями предков общее богатство и переправлять его за рубеж (попутно пытаться набить личные карманы). Но даже это у них не получается делать эффективно, заморские дяди и тут постоянно их «разводят, как кроликов».
Ну, что Вы в дебри то лезете.. ?.. К чему политика..?.. Мы говорим о работодателях, а не о "судьбе России".. знаете, каждый знает как спасти Россию сидя на кухне вечером.
 
commandant писал:
 
Как гражданина РФ, как жителя города, меня мало интересует личная выгода «эффективных менеджеров». Меня интересует только то, что может дать бизнес стране и городу, и что может взять.
странно, а мне показалось, что Вы думаете лично о себе и своей зарплате.
 
commandant писал:
 
Т.е., интересует эффективность и полезность обмена между обществом и бизнес сообществом. И всё. Если отношения складываются неполезные для общества (а они сегодня в основном именно таковы), тогда «ф топку» такой бизнес. Если самые высшие «эффективные менеджеры» страны не могут сделать такие отношения взаимовыгодными - тогда «ф топку» таких «эффективных менеджеров».
Ну да, конечно.. то есть бизнес должен взять на себя обязанно сти государства?.. Давайте на чистоту...
 
commandant писал:
 
Лично мне наплевать на личную выгоду «эффективных менеджеров» и их фирм.
если Вам наплевать на бизнес то и .бизнесу плевать на Вас.. я, думаю это логично... . и если человек ленив и некомпетентен, то ни о какой достойной зарплате и речи идти не может.. бизнес. создаёт рабочие места, в то время как государство закрывает предприятия.. так. что уважайте бизнесменов, хотя бы за то. что дают заработать, вашим детям на конфеты.
 
commandant писал:
 
А рассказывать, о том, какую зарплату надо платить на КнААПО людям проходящим проходную за две минуты до 8 – это просто смешно слушать. Это и называется «пудрить мозги» и «переводить стрелки». Всё это проблемы внутреннего распорядка, проблемы трудовой дисциплины, они решаемы и решаются,
Решаются.. странно, почему до сих пор не решили.. уже столько лет.. ?.. Супер сотрудники и супер начальники цехов.. а? Наверное потому, что сами такие же.. ?
Смешно слушать.. пудрить мозги... переводить стрелки... считайте вместе со мной... это факты. а не лозунги..
до цеха идти минут 5-7 то есть 5 минут потеряно.. чтоб оказаться на проходных без 5 пять нужно помыть руки и одеться.. - еще минут 20 плюс дойти до проходных еще минут 5-7.. то есть, в день теряется 0,5 часа.. умножаем на 20 рабочих дней.. получается 10 часов.. то есть больше рабочего дня.. а, сколько таких на заводе "трудоголегов"..?.. вот и считайте, сколько теряет предприятие из за таких работников.. . И за, что платить то таким лентяям, которые еще и недовольны зарплатой.. ?
 
commandant писал:
 
Разговор идёт о заработной плате, позволяющей достойно жить. Такая заработная плата подавляющему большинству россиян не платится.
Лень это называется.
 
commandant писал:
 
И недовольных у нас нынче – пассивное большинство, а не меньшинство. Потому этим большинством и пренебрегают, потому что оно пассивное, это большинство. Но, я надеюсь, так будет не всегда.
Ну давайте.. на баррикады.. если работать лень, то и на баррикады будет лень идти.
 
Страшила писал:
 
Morfei, вы действительно считаете, что недовольных зарплатой ничтожное меньшинство? Вы о какой стране говорите?
Немного не так.. я, считаю, что все хотят больше.. и это нормально.. но имея то, что имеют и покупают машины и квартиры, боясь потерять работу.. они удовлетворены нынешним положением а, покричать о повышении зарплаты,- это нормально... все хотят больше чем есть.. так как "денег много не бывает" :-)
 
Страшила писал:
 
По моему мнению в каждой вашей фразе мало правды и вы возражаете ради того, чтобы возражать, спор ради спора?
Я, не первый день в инете.. и спор ради спора мне уже просто неинтересен.. .
 
Страшила писал:
 
А выходить на улицы, бастовать, оказывать гражданское неповиновение можно только в правовом государстве, а у нас действенно только в одном городе, в котором и созданы условия исключающие это неповиновение. А, например, в Комсомольске-на-Амуре или во Владивостоке или в Хабаровске можно бастовать до посинения, еще сам и сядешь и будешь виноват в "полной остановке цеха" или всего завода, а оставшуюся часть жизни будешь платить якобы нанесённый ущерб.
Наглядный пример человека, который не хочет ничего делать своими руками и ищет причины оправдывающие его.
 
Страшила писал:
 
Просто все пока помнят девяностые годы, когда нефть была по 10 долларов и сравнительная ситуация сейчас лучше. Но вот тряхнуло и стало очевидно, что за 18 лет не сделано ничего, точнее сделано, но для экономик других стран. Неэффективный менеджмент начинается с самого верха, но это уже другая тема,
Снова в политику... о которой знаете только из телевизора и газет.
 
Страшила писал:
 
А если, как вы говорите, никто не умеет работать, так давайте и не будем никого заставлять делать вид, что они работают, раздадим доходы от нефти, газа, леса и не устаревших ещё вооружений, а на эти деньги люди уже наймут индийцев, китайцев, малазийцев, которые и будут за них пахать, как это сделано в Эмиратах, Дубаи, Саудовской Аравии, даже Туркмения на пути к этому. Не нужна никакая зарплата - рента, замечательная вещь. Плоха она только для верхушки - воровать будет сложно.
Угу.. вот и видно.. кто хочет работать, а кто нет.
 
Страшила писал:
 
Ещё хочу обратиться к вам Commandant, давайте без революций, меня после семнадцатого до сих пор колотит .
Уф.. начали с работодателей, а дошли уже до 1917 года.. вернитесь в реальность.. и лучше и больше работайте.

 
11:00 19 декабря 2009
тема недостойная зарплата наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемый Morfei. Почему вы сразу переходите на личности? Привыкли командовать и оскорблять? Я работал, когда вы под стол пешком ходили, в разные эпохи и с разными правителями - мне есть что и с чем сравнивать. А у вас ни одного ответа по существу, кроме призывов хорошо и много работать, а для меня это Deja Vu. Работу эту вы не можете ни дать, ни умно организовать, или рабочие должны еще бегать по разным странам и искать рынки сбыта? Вы стремитесь только выжимать все соки из людей, а я хочу и Мураками почитать и в театр сходить и Аиду послушать и с друзьями на дикую природу выйти. А по вашему людьми (любыми людьми) можно , как вы говорите, "пренебречь", или даже засунуть их под КАМАЗ.
А где же еще становятся специалистами, как не на производстве, и именно всё спрашивая у начальников и более опытных коллег? В ВУЗе? Извините, вы сами-то в ВУЗе учились? И пригодилось вам что- нибудь из того, что вы изучали? Техническая база наших ВУЗов не позволяет изучать современные производства и учебные программы существенно не менялись последние 40 - 50 лет. Дипломы большинства выпускников наших ВУЗов нельзя даже рядом ставить с выпускными работами японских школьников. ВУЗ учит учиться, и всё . Один из моих сыновей, будучи на преддипломной практике. приобрёл опыта и знаний больше, чем за пять лет учёбы. Но диплом пришлось переделывать за месяц до защиты - параметры изделия оказались слишком современны и к тому же засекречены. Велено было откопать справочники пятидесятых годов и сделать все как надо. Только по специальности он сейчас не работает. Нет для него работы. А много ли у нас людей, которые работают на любимой работе? Мне кажется только такие люди могут быть довольны зарплатой, не то, чтобы довольны, но не променяют её на более высокооплачиваемую нелюбимую.
А по телевизору я смотрю передачи только про животных и про спортсменов, но всё-таки знаю, что стоимость барреля нефти - это про экономику, а не про политику, и желание человека работать поменьше, а получать побольше - нормальное желание, а не преступление. И давайте без личностных характеристик. Зачем вы это делаете? У меня и так рейтинг -166 и ответить я вам не могу, хотя мне есть что сказать. Вы со своими подчинёнными так же обращаетесь?
А обвинять в лени целую страну - абсурд.

 
11:23 19 декабря 2009
тема недостойная зарплата наверх
 
  morfei
сообщений: 2785
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Страшила писал:
 
Уважаемый Morfei. Почему вы сразу переходите на личности? Привыкли командовать и оскорблять? Я работал, когда вы под стол пешком ходили, в разные эпохи и с разными правителями - мне есть что и с чем сравнивать.
Да, привык командовать, но не оскорблять, хотя если доведут то могу морально так "по почкам дать"(не мои слова,- меня так охартеризовал один человек) что мало не покажется никому.
Мне тож есть с чем сравнивать, поэтому я так и говорю.. я, в своё время получал заработную плату ящиком сайры и стоял и продавал её зимой на рынке.. так. что давайте не будем.
 
Страшила писал:
 
А у вас ни одного ответа по существу
Давайте так- конкретный вопрос.- конкретный ответ.. жду.
 
Страшила писал:
 
Работу эту вы не можете ни дать, ни умно организовать, или рабочие должны еще бегать по разным странам и искать рынки сбыта?
Это работа.. и если человек на неё пришел, то должен её выполнять, если хочет зарабатывать.
 
Страшила писал:
 
Вы стремитесь только выжимать все соки из людей
Отнюдь.. мне ненужно это.. мне нужна выполненная работа.
 
Страшила писал:
 
а я хочу и Мураками почитать и в театр сходить и Аиду послушать и с друзьями на дикую природу выйти. А по вашему людьми (любыми людьми) можно , как вы говорите, "пренебречь", или даже засунуть их под КАМАЗ.
я, например своим людям и их семьям билеты в театр покупаю, оплачиваю их праздники.. такси..последний раз были билеты на "Мастер и Маргарита" в театр им. Станиславского.
 
Страшила писал:
 
А где же еще становятся специалистами, как не на производстве, и именно всё спрашивая у начальников и более опытных коллег?
Согласен. но тогда человек не являясь специалистом не может претендовать на хорошие деньги.. я приводил пример исходя из того. что человек, если назвал себя спецом- должен выполнять свою работу.
 
Страшила писал:
 
В ВУЗе?
В ВУЗе получают фундаментальные знания.
 
Страшила писал:
 
Извините, вы сами-то в ВУЗе учились?
1. КнАГТУ, Машиностроительный факультет, кафедра "Технология машиностроения". Инженер-механик
2.Хабаровская Академия Экономики и Права(Нархоз), Президентская программа по подготовке управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации. Эксперт в области управления.
 
Страшила писал:
 
И пригодилось вам что- нибудь из того, что вы изучали?
Естесственно пригодилось. сейчас этими знаниями и пользуюсь.
 
Страшила писал:
 
Только по специальности он сейчас не работает. Нет для него работы. А много ли у нас людей, которые работают на любимой работе?
Вот это и удручает.. я именно поэтому и уехал.
 
Страшила писал:
 
И давайте без личностных характеристик. Зачем вы это делаете? У меня и так рейтинг -166 и ответить я вам не могу, хотя мне есть что сказать.
Приношу свои извинения. если чем то задел Вас.
 
Страшила писал:
 
Вы со своими подчинёнными так же обращаетесь?
Не так.. жестче.. но справедливо. И каждый знает, что он приходит работать. а не мило мне улыбаться и расчитывать на мою благосклонность,- меня этим не пробьёшь.
 
Страшила писал:
 
А обвинять в лени целую страну - абсурд.
Это правда.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"