JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Чечня и Россия.
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6
 
  создать новую тему написать сообщение  
20:36 18 июня 2010
тема Чечня и Россия. наверх
 
  Sashka-Kum
сообщений: 1644
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да,я был в Чечне и не при штабе в Ханкале,хотя и там не сладко!Там кругом "приезжему" русскому будет не сладко! Есть были и будут предатели интересов службы!С ними тоже "воюют"! Если есть желание задавайте конкретные вопросы.

 
02:02 19 июня 2010
тема Чечня и Россия. наверх
 
  Folkner
сообщений: 92
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
каким вам видится образ среднестатистическог- - о чеченцы и боевика.
Я в последний раз с чеченцами в их естественной среде проживания сталкивался ровно 10 лет назад. С тех пор должно было вырасти целое поколение. Наверное, уже другое. Тогда обратил внимание на общее для большинства из них чувство национальной гордости. Как в песне Муцураева «Чеченец – я». Они считают себя духовно и морально сильнее русских. Возможно, это объясняется культом мужественности распространённым повсеместно. Как мне показалось, работать (в нашем понимании, то есть на производстве или в строительстве) они не особо хотели. Зато служить или хотя бы носить оружие, считалось весьма почётным. Из всех местных более менее продолжительно общался только с одним. Довольно пожилым человеком, юрисконсультом советского времени. Он родился в Казахстане и учился в Питере. Возможно, поэтому шёл на контакт с русскими военными. Отношение его к России в целом было негативное. Без сочувствия вспоминал наши потери в первую кампанию. Боевиков наоборот оценивал, как людей вынужденных взять оружие. Правда делил на участников первой и второй кампании. Мол, в первую все были идейными. Так вот заметил показательное противоречие в его речах. Он утверждал, что русских в Чечне никто не притеснял. То, что на заводах работали в основном русские, объяснял не менталитетом местных, а политикой СССР. Мол, чеченцам не давали учиться и не пускали их в производство (только земледелие и скотоводство разрешалось). Однако заметил, что русский начальник лучше, чем свой. Меньше ворует и более справедлив. Не имеет родственных интересов и не воспринимает должность как поместную вотчину. С боевиками не общался :-) , портрет рисовать не могу. По радиопереговорам судя много понту и гонору. Типичные бандюки. Но среди пленных или арестованных не видел и не слышал ни от кого, чтобы они скулили или выпрашивали жизнь.

 
14:08 19 июня 2010
тема Чечня и Россия. наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Sashka-Kum писал(a):
 
Да,я был в Чечне и не при штабе в Ханкале,хотя и там не сладко!Там кругом "приезжему" русскому будет не сладко! Есть были и будут предатели интересов службы!С ними тоже "воюют"! Если есть желание задавайте конкретные вопросы
ну про боевые действия я спрашивать не буду, потому как, если честно в военых стратегиях не разбираюсь и почему туда поехали на танках в 1994 году обсуждать не смогу :) . Но вот почему у нас традиция в армии ещё с советских времен не беречь людей понять не могу. Не забуду памятник милиционерам погибшим в Чечне, который я видел в одном из городов на урале, там просто сотни и может даже тысячи фамилий были, а ведь это всего лишь один из городов, который посылал туда людей... Хотя на этот счет я слушал одного военного на западе страны и он так красиво обкритиковал тех кто типа бережёт солдат, типа осторожничал, ничего не делал и солдаты живы, а другие из-за него колону потеряли, что невольно начинаешь вообще путаться в происходящем там и в действиях военных. И вот такой вопросец как Вы думаете насколько российские сми виновны в военных, да и политеских неудачах происходящих в Чечне?
 
Folkner писал(a):
 
То, что на заводах работали в основном русские, объяснял не менталитетом местных, а политикой СССР. Мол, чеченцам не давали учиться и не пускали их в производство (только земледелие и скотоводство разрешалось). Однако заметил, что русский начальник лучше, чем свой. Меньше ворует и более справедлив.
? мне кажется такая история прослеживается не только там , но и почти во всех азиатских и северокавказских республиках, у там даже пословицы уже на сей счет есть, золотые головы уехали, а залотые зубы пришли :) .

 
07:28 27 февраля 2011
тема Чечня и Россия. наверх
 
  Unys
сообщений: 291
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Fogelman писал:
 
Оценим общие масштабы уклонения чеченцев и ингушей от службы в Красной Армии. На начало войны их численность составляла приблизительно 460 тысяч человек, что после мобилизации должно было дать примерно 80 тысяч военнослужащих (известно, что за время войны через вооруженные силы прошло 34 миллиона человек при населении СССР в 1941 году около 190 млн.). Находясь в рядах РККА, погибло и пропало без вести 2,3 тысячи чеченцев и ингушей (Россия и СССР в войнах XX века: Статистическое исследование. М., 2001. С.238). Много это или мало? Вдвое меньший по численности бурятский народ, которому немецкая оккупация ну никак не грозила, потерял на фронте 13 тысяч человек, в полтора раза уступавшие чеченцам и ингушам осетины - 10,7 тысяч.
Во время депортации вы убили сотни тысяч чеченцев, ингушей и другие народы вы понимаете это ? вы же истрибили эти народы ? вы же геноцид устроили нам ? И вообще какое вы имеете моральное право требовать от нас что бы мы за вас воевали ?
На до же ! насильтвенно завоевали кавказцев, тысячами убивая нас, оторвали нас от исламсого мира, уничтожили нашу религию, насильственно установили советскую власть, а потом еще и требуете что бы чеченцы за вас воевали ?? да плевать они хотели тогда на СССР ! Мне кажется кавказцам от других стран было бы гораздо меньше зла чем от России. И на последок, тогда за этот гребаный СССР, с его лживыми идеями братство народов ( когда один народ насильственно покоряют другой народ потом говорят братство народов ! ), воевало около 40 тыс чеченцев многих из которых силой заставили пойти на войну. Вот так вот да родина их отблагодарила отправив их отцов и матерей на гибель в Азию ? Да за такую родину и капли крови жалко.
 
Fogelman писал:
 
Вы слишком плохого мнения о нашей армии....уверяю вас если реально поставят задачу воевать (а не усмирять), всё очень быстро кончиться....и совсем не в ползу гражданского населения...
Если реально поставят задачу воевать как вы говорите, то не один солдан ваш домой не вернется. Почему ? В Дагестане 2800 тыс чел. Из них 60% моложе 30 лет, в отличии от России. Если армия начнет истреблять население, то тогда и старики начнут воевать и женщины. Даже если треть население начнет воевать, то вашей армии хана. Это где то миллион человек. Если таким вот методом, как вы говорите, Россия пойдет на Дагестан, то Россия проиграет, мы вам не Грузия, с нами так просто повоевать у вас на получиться. Это вам не ХIХ век, щас нас в 10 раз больше, а вас столько же как и тогда и каждый раз меньше и меньше.
Вы не подумайте, я ни когда не хотел войны и не хочу, я врагу не пожелаю смерть близких людей, а на войне без этого не бывает.
 
Fogelman писал:
 
вы уж определитесь....когда мы говорим про права, то обычно киваем на Гаагу и Женеву...
Так имела ли Россия юридическое право разваливать СССР или нет ?
 
Fogelman писал:
 
Вы хотите сказать , что тогда россия была авторитетнее или сильнее чем сейчас?!!!
Что тогда что сейчас Россия слаба. Просто я имел виду то что Запад тогда надеялся пребрать ее ресурсы к рукам улыбаясь ей.
 
Fogelman писал:
 
Откуда столько пафоса?
Из истории войн России и Чечни.
 
Fogelman писал:
 
Нифига не понимаю...так чушь или правда?!
Еще раз напишу что бы понятней было, он лжет, но если бы ! он говорил правду ! то на их место придут другие. Почему ? Потому что идеологическую войну Россия проигрывает с треском. Теперь понятно ?
 
Fogelman писал:
 
Конкретнее...
Может мне еще попробовать найти их фамилии и имена ?
 
Fogelman писал:
 
Я боюсь, что следующей чечни не будет в конце концов будут действовать жестко и без ограничений....все это понимаю, поэтому долго ждать придётся...если вообще придётся
Вы совершенно правы, следующим боюсь будет Кавказ, откройте глаза, к сожаленью это уже началось.

 
12:14 27 февраля 2011
тема Чечня и Россия. наверх
 
  Fogelman
сообщений: 1072
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Unys писал:
 
Во время депортации вы убили сотни тысяч чеченцев, ингушей и другие народы вы понимаете это ? вы же истрибили эти народы ? вы же геноцид устроили нам ? И вообще какое вы имеете моральное право требовать от нас что бы мы за вас воевали ?
Во первых вы-это кто? Во вторых Ингуши и чеченцы активно укрывали у себя диверсионные группы немцев, и сами активно участвовали в антисоветской деятельности хотя при этом состояли в органах советской власти....Так, что хотя я и активный противник большевизма и сталинизма в частности....в этом случае я с политикой сталинского руководства согласился бы....альтернативой в тех условиях и при той власти был бы геноцид, что сами понимаете сняло бы вопрос чеченцев навсегда....
 
Unys писал:
 
На до же ! насильтвенно завоевали кавказцев, тысячами убивая нас, оторвали нас от исламсого мира, уничтожили нашу религию, насильственно установили советскую власть, а потом еще и требуете что бы чеченцы за вас воевали ??
Дубль два....за кого за вас? Потом скажите мне такую вещь, почему дагестанцы так активно не валили из армии? И потом не надо из чеченцев и ингушей обиженных делать, русский народ, украинцы пострадали от советской власти гораздо сильнее чем они, в тех же 30-ых годах в чечено ингушетии от голода не пухли....совсем не пухли...
 
Unys писал:
 
Если реально поставят задачу воевать как вы говорите, то не один солдан ваш домой не вернется.
Во первых такой задачи армии никогда не поставят....во вторых вы себе льстите, в третьих (чисто гипотетически) если такая задача будет поставлена, то никто туда заходить и не будет...издалека вынесут... повторюсь чисто гипотетически.
 
Unys писал:
 
Так имела ли Россия юридическое право разваливать СССР или нет ?
Юнус со всем уважением к Вам....если у нас с Вами речь о том кто виноват в развале СССР, то это никак не Россия, а те коммунисты стоявшие у власти в республиках, стремившиеся урвать кусок побогаче...ваши попытки свести всё к противостоянию Россия-Кавказ....Россия-республики и т.п...не очень (точнее совсем) корректны. А по большому счёту в политике есть негласное правило-"кто успел, тот и съел" как это ни цинично звучит....
 
Unys писал:
 
Что тогда что сейчас Россия слаба. Просто я имел виду то что Запад тогда надеялся пребрать ее ресурсы к рукам улыбаясь ей.
А теперь запад уже не надеется прибрать ресурсы к рукам?!! Юнус поверьте, то что было в Российской армии в 90- годах и то, что там сейчас - две большие разницы.
 
Unys писал:
 
Из истории войн России и Чечни.
Боже мой...да какая там история?!!! Вся история заключаеться в том, что когда перед армией ставились конкретные задачи, они и выполнялись...и наоборот.
 
Unys писал:
 
Потому что идеологическую войну Россия проигрывает с треском. Теперь понятно ?
Идеологическую войну на Кавказе или в мире? Если в мире....то уже чётко сформирован образ чеченца - террорист....а это как Вы сами понимаете не есть победа чеченской идеологии...
 
Unys писал:
 
Может мне еще попробовать найти их фамилии и имена ?
Было бы прекрасно.....ведь если он всё продал и ушёл, то так сказать он вполне официально на тропе войны с властями...в любом случае если это массовый уход людей, то в местной прессе (хотя бы) по этому поводу что то должно было быть....в любом другом случае я Ваш спич воспринимаю просто как очередной эмоциональный вброс...
 
Unys писал:
 
следующим боюсь будет Кавказ, откройте глаза, к сожаленью это уже началось.
Юнус, нас (русских) на Кавказе, а точнее в чечено-ингушетии почти всегда считали слабыми, потому, что прежде чем бить кому то по рогам нам надо понять, объясниться, договориться...Сталин такими вещами не заморачивался, поэтому его отношения с чечнёй были наиболее продуктивными с позиции власти. Я подозреваю нынешняя власть способна воспринимать исторический опыт....


 
13:49 27 февраля 2011
тема Чечня и Россия. наверх
 
  Кочегар
сообщений: 413
Отправить письмо через веб-интерфейс
Господа товарищи, в ваших высказываниях много взаимных обоснованных претензий, боли, обиды, злости... Но кто-нибудь из вас рассматривал семейный альбом сестры с пояснениями - это до обстрела, это после, это наш друг, его убили...? Она - русская, он - чеченец. Живут душа в душу более четверти века (из них почти двадцать - под Грозным). Предвосхищая некоторые эмоции, сообщу, что так же держал в руках и альбомы друзей, потерявших на этой войне близких.
Трагедия Чечни в том, что стремление к независимости переросло в обоюдную межнациональную неприязнь. Сейчас же кого ни спроси, все чеченцы - террористы, все террористы - чеченцы. За этим следует перенос на всех лиц "кавказской национальности" и прочих "не славян". Бредятина!
До сих пор помню, как в 87/88-м на дембель собирались мои друзья (казахи, грузины, таджики, армяне...). Радости-то в их глазах не было - в их республиках всё только начиналось... А ведь мы два года дружили или недолюбливали друг друга, как нормальные люди. Если даже и бились, то это никак не было связано с национальностью.
Unys , перестаньте вспоминать переселение. В конце концов, во главе того процесса стояли Сталин и Берия. Они русские или всё-таки тоже с Кавказа?

 
21:12 28 февраля 2011
тема Чечня и Россия. наверх
 
  bortsov
сообщений: 1286
Отправить письмо через веб-интерфейс
Простому чеченцу, простому русскому, какая разница кто имеет с их работы прибыль. Правда, если есть достойная работа? Дружат и любят не за национальнось, а за другие личные качества. Всесь терроризм и экстремизм идет от нищеты и не справедливости в нашей общей России.

 
04:07 4 марта 2011
тема Чечня и Россия. наверх
 
  Unys
сообщений: 291
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Fogelman писал:
 
Во первых вы-это кто? Во вторых Ингуши и чеченцы активно укрывали у себя диверсионные группы немцев, и сами активно участвовали в антисоветской деятельности хотя при этом состояли в органах советской власти....Так, что хотя я и активный противник большевизма и сталинизма в частности....в этом случае я с политикой сталинского руководства согласился бы....альтернативой в тех условиях и при той власти был бы геноцид, что сами понимаете сняло бы вопрос чеченцев навсегда....
А что вы тогда украинцев не выслали сотнями тысяч в Казахстан ? они же десятками тысяч воевали против советской власти ? десятки тысяч из них предали свою страну ? предали славян ? они против именно большевизма воевали ? их же немцы обучали против СССР воевать ? почему ? почему их не выслали ? может потому что много украинцев воевали и за СССР ? Но и до 40 тыс чеченцев воевали за СССР ? так что говорить то что вайнахов и другие народы дипортировали потому что там не большая часть населения хотела за немцев воевать, то это полная чушь. Даже после войны на терретории Украины были те кто воевал против СССР и это итория. Но нет, их ни кто не тронул, а чеченцев как какой то скот выселили. Во время войны более одного миллиона советских людей были на стороне немцев, но почему то выслали именно кавказцев.
А те кавказцы которые воевали против СССР, то они правильно делали, они ненавидели его каждой клеткой своего тела, и были в этом правы.
Вот оно, искренное мнение русского человека на трагедию того времени. Правильно сделали говорите что геноцид устроили.
 
Fogelman писал:
 
Дубль два....за кого за вас? Потом скажите мне такую вещь, почему дагестанцы так активно не валили из армии? И потом не надо из чеченцев и ингушей обиженных делать, русский народ, украинцы пострадали от советской власти гораздо сильнее чем они, в тех же 30-ых годах в чечено ингушетии от голода не пухли....совсем не пухли...
Интересные вы люди, как войну выиграть то это победа русского народа ! Телевидение так и говорит постоянно, русский дух и так далее, да конечно плевать то что там помимо русских еще десятки наций воевали, нет ! это русские победили ! а другие нации так, патроны подовали. А вот как геноцид устраивать то это уже Сталин во всем виноват да ? удивительно ! как победа то это конечно русские, а как геноцид, то обращайтесь к товарищу Сталину. Это как понимать ? Это так же глупо как если вы щас сказали мне, немецкие солдаты небыли виноваты в том что они убивали женщин и детей, немец не виноват в том что он взял и растрелял ребенка на глазах матери, в чем он виноват ? ему Гитлер приказал. Ну как вам ? Вот так же не надо оправдывать русских солдат в том что они сделали. Для нас не только имеет значение кто отправил, для нас имеет и значение кто пришел.
И от того что там другие народы в 30-е годы больше пострадали, нам от этого легче не становиться. Это ни на грамм не оправдывает вашего геноцида.
 
Fogelman писал:
 
Во первых такой задачи армии никогда не поставят....во вторых вы себе льстите, в третьих (чисто гипотетически) если такая задача будет поставлена, то никто туда заходить и не будет...издалека вынесут... повторюсь чисто гипотетически.
Совершенно с вами согласен, этого я не отрицал. Поэтому я имел ввиду то что если войска введут, а так у России так сказать ракеты есть. Здесь не спорю.
 
Fogelman писал:
 
Юнус со всем уважением к Вам....если у нас с Вами речь о том кто виноват в развале СССР, то это никак не Россия, а те коммунисты стоявшие у власти в республиках, стремившиеся урвать кусок побогаче...ваши попытки свести всё к противостоянию Россия-Кавказ....Россия-республики и т.п...не очень (точнее совсем) корректны. А по большому счёту в политике есть негласное правило-"кто успел, тот и съел" как это ни цинично звучит....
А вот сдесь я свами не соглашусь и вот почему. Россия 5-я по очередности из 15 республик СССР, которая объявили о своем суверенитете, после Эстонии, Литвы, Латвии ( ну понятно долгожданная свобода после полвековой аккупации ) и Грузия ( а вот ее я не могу понять ). И зделала она это аж 12.06.1990 года. И это был огромный удар для СССР. Россия играла одну из ведущих ролей в развале СССР. Не один же Ельцин разваливал эту страну, за ним пошли русские. Россия, Украина и Белоруссия незаконно разваливают СССР в 1991 году. Что вы мне говорите ?
 
Fogelman писал:
 
А теперь запад уже не надеется прибрать ресурсы к рукам?!! Юнус поверьте, то что было в Российской армии в 90- годах и то, что там сейчас - две большие разницы.
Я имел ввиду то что Запад улыбаясь России, видя ее слабость и глупость Ельцина, хотел аккуратно все к себе пребрать. Да знаю и щас хотят. А а счет армии, то не от того ли Россия засекретила потерии в войне с Грузией, что такая дееспособная щас ?? Не думаю что большие перемены произошли.
 
Fogelman писал:
 
Боже мой...да какая там история?!!! Вся история заключаеться в том, что когда перед армией ставились конкретные задачи, они и выполнялись...и наоборот.
Серьезно ? И по вашему это их должно оправдывать ?
 
Fogelman писал:
 
Идеологическую войну на Кавказе или в мире? Если в мире....то уже чётко сформирован образ чеченца - террорист....а это как Вы сами понимаете не есть победа чеченской идеологии...
Нет именно на Кавказе. Чем больше религиозней становиться человек, тем больше он начинает понимать что за страна такая Россия.
 
Fogelman писал:
 
Было бы прекрасно.....ведь если он всё продал и ушёл, то так сказать он вполне официально на тропе войны с властями...в любом случае если это массовый уход людей, то в местной прессе (хотя бы) по этому поводу что то должно было быть....в любом другом случае я Ваш спич воспринимаю просто как очередной эмоциональный вброс...
Тогда по вашему ресстрелы и взрывы которые тут происходят постоянно, но не сообщаються в прессе, этого значит не происходит на самом деле ? это всего лишь галлюцинация местного населения ? причем массовое и причем постоянно ? хорошо что вы мне об этом сказали, теперь когда на моих глазах кого нибудь расстреляют, то я спокойно пойду домой и буду ждать новостей прессы, если ни чего не скажут, то значит мне это показалось.
 
Кочегар писал:
 
Unys , перестаньте вспоминать переселение. В конце концов, во главе того процесса стояли Сталин и Берия. Они русские или всё-таки тоже с Кавказа?
Почему ? Почему я должен перестать вспоминать ? Почему вы так хотите что бы мы забыли ваши преступления ? Вы же не забываете чужие преступления ? Как чеченцы убивали русское население в 90-е гг нет вы не забываете. Вы постоянно об этом говорите, говорите, говорите. Вы 65 лет как не забываете преступления немцев против вас.
Я не помню уже кто, но кто то мне говорил типа зачем вспоминать прошлое ? типа если так делать, то и мы тоже щас должны ненавидить Германию, но мы же с ним в хороших отношениях ? давайте и нам так же ?
Это конечно хорошо, но между ними есть огромная разница. А вот какая.
Россия - Германия:
1. Германия полностью освободила территории России, более того, Россия даже забрала себе немецкий город.
2. Россия полностью независимое государство от Германии, она вольна жить по тем законам по которым захочет. Германия России не указ.
3. Германия полностью признала свои преступления перед Россией и миром.
Теперь Россия и Чечня:
1. Россия полгностью аккупировала территорию Чечни и контралирует ее по сей день.
2. Чечня являеться зависимым государством от России. Она не может самостоятельно решать по камим законам хочет жить.
3. Россия не охотно признает преступления и тем более геноцид который она устраивала.
Так что их нельзя сравнивать.
На счет Станлина. Вот видите, как победа то это победа русского человека, а как геноцид то это Сталин. С таким же успехом вы можете оправдать тогда тех чеченцев которые взрывали в России. Они не виноваты, им же приказали ? Так же можно оправдать и немцев, им Гитлер приказал. Так же и грузин, им же Саакашвили приказал.
Виноват тот кто приказал и тот кто исполнял. А запоминаешь как раз того кто исполнял.
Я хочу что бы в России одинаково признавали преступления так и чеченцев так и русских. А не так, преступление чеченцев против русских вы вспоминаете в 90-е гг, а как преступление русских против чеченцев, то сразу типа зачем это надо вспоминать ?


 
22:53 4 марта 2011
тема Чечня и Россия. наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Unys писал:
 
А вот как геноцид устраивать то это уже Сталин во всем виноват да ? удивительно ! как победа то это конечно русские, а как геноцид, то обращайтесь к товарищу Сталину. Это как понимать ?
А в чем был геноцид - в том что чеченцев переселили? К тому же Берия удалось сделать это бескровно - ему понадобилось всего-то поговорить с духовными лидерами. Не находите удивительным, что кавказский еврей сумел словами, а не выстрелами, убедить чеченцев. Может приведете в пример кого-нибудь из истории российско-чеченских отношений, кто бы обладал таким авторитетом?
К тому же некоторые, отдельные представители чеченского народа дали повод пойти на такой шаг как выселение, в условиях ВОВ. Какое тут может быть преступление, если был предотвращен возможный мятеж и захват Кавказа фашистами? Если бы пришли фашисты, то имхо они бы по отношению к населению(чеченцам) поступили бы не лучше( в лучшем случае), чем к перебежавшему на их сторону и предложившему свои услуги по ненависти к СССР.
 
Unys писал:
 
А не так, преступление чеченцев против русских вы вспоминаете в 90-е гг, а как преступление русских против чеченцев, то сразу типа зачем это надо вспоминать ?
Ну надо бы вспоминать еще поранее - при Хрущеве что в соседних областях( особенно в тех, которые он подарил Чечне) чеченцы вытворяли. Что уж то сразу с 90-х начинаете?
Как сие объясните? Вы же говорите о справедливости. Имхо действительно наверное, как некоторые говорят, у Вас справедливость с позиции силы - заговоришь о мире-вы к войне.

 
19:51 5 марта 2011
тема Чечня и Россия. наверх
 
  Кочегар
сообщений: 413
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Unys писал:
 
Я хочу что бы в России одинаково признавали преступления так и чеченцев так и русских. А не так, преступление чеченцев против русских вы вспоминаете в 90-е гг, а как преступление русских против чеченцев, то сразу типа зачем это надо вспоминать ?
Так и я хочу равного признания! Только вы начинаете как-то сразу с 1990-х.
Процесс переселения - вполне логичная реакция власти на предательство. Предательство в условиях войны! Тогда воевала вся наша многонациональная страна, и чеченцы были такими же её гражданами, как и все остальные. С правами и обязанностями. Руководствуясь в одинаковой мере, как кодексом строителя коммунизма, так и уголовным кодексом. Потому и страна была сильной и независимой. Заметьте, предателей из своей среды русские расстреливали, зачастую, на месте, без суда и следствия. А как с предателями поступаете вы?
Более того, несмотря на всё случившееся, в составе СССР была Чечено-Ингушская АССР. Автономия! И не область, а РЕСПУБЛИКА, практически, приравненная по своим правам к основным 15-ти республикам! В Союзе очень мало регионов имели подобные привилегии, со всеми "вытекающими". Фактически, это было государство в государстве.
 
Unys писал:
 
Вот видите, как победа то это победа русского человека, а как геноцид то это Сталин.
Похоже, вы маловато фильмов о Великой Отечественной войне смотрели. Практически в каждом фильме, снятом в советское время, среди действующих лиц есть представители неславянских национальностей. Кавказцы, кстати, встречаются чаще других, А ведь были еще узбеки, казахи, прибалты, чукчи... Никогда русские не говорили, что в той войне победили только они одни!
 
Unys писал:
 
Почему я должен перестать вспоминать ?
Есть русская пословица - "кто старое помянет, тому глаз долой". Только не все помнят её продолжение - "а кто забудет, тому - оба". Помнится, Рамзан сам воевал против России. И что? Сейчас ему это сильно припоминают? Наоборот же, всяческие льготы и финансирование. Не находите это странным? Попробуйте посмотреть на некоторые вещи со стороны русских - "всё им дали, а они до сих пор нас взрывают".
 
Unys писал:
 
1. Россия полгностью аккупировала территорию Чечни и контралирует ее по сей день.
2. Чечня являеться зависимым государством от России. Она не может самостоятельно решать по камим законам хочет жить.
Вы уверены, что если бы чеченское государство не вошло в состав ещё царской России, оно сохранило бы и свою независимость, и себя, как таковое? Что оно не было бы уничтожено своими соседями близкими или далёкими? Кавказ - уж больно неспокойный регион. Отстранитесь от эмоций. Поразмыслите объективно и глобально.
 
Unys писал:
 
3. Россия не охотно признает преступления и тем более геноцид который она устраивала.
Согласен, признание важно. Но чеченцы признают своё предательство по отношению к СССР? Или вы считаете, что Гитлер, освобоив вас от русской оккупации, дал бы вам свободу самоопределения? Всё познаётся в сравнении. Россия прошла голод в Поволжье, несколько волн репрессий, ужасающее сокращение населения после развала СССР. Сейчас многие начинают достаточно робко говорить, что всё это - тоже геноцид (против своего же народа). Поэтому вряд ли вы сможете услышать желаемое раньше, чем будет признание геноцида против русских.
Очень хорошо помню, как в середине 90-х вернувшиеся из Чечни солдаты горели желанием расстрелять некоторых своих "командиров". Об этом даже по центральному ТВ передачи были (вы их вряд ли видели). За что? За многократное продолжение того, что могло быть решено малой кровью или вообще МИРНЫМ путём. Кому выгодна вся эта напряжёнка? Наверное, кому-то выгодна...
 
Unys писал:
 
Во время войны более одного миллиона советских людей были на стороне немцев, но почему то выслали именно кавказцев.
Много кого переселяли - крымских татар, немцев, болгар, греков, прибалтов... а русских, белорусов и украинцев переселили больше всех, только под другими предлогами. Не становитесь в позицию обиженного ребёнка. Не вам одним было плохо. У власти того государства стояли другие люди.
Хотите жить - живите в мире! А то ведь и я могу вспомнить, что из-за того что кавказцы Сталин и Берия захватили власть, я не знаю ни бабки, ни деда с обех сторон. Мне знаете ли, тоже больно, но абсолютно пофиг национальность тех, кто за ними приходил, кто исполнял приказы тех, кто был ещё "выше".
Первым останавливается тот, кто сильнее. Обращаю внимание, сильнее не оружием, а духом. ИМХО есть народы, живущие по принципу "куда ветер дует". Но ни чеченцы, ни русские к этой категории не относятся. Так чего нам чем-то меряться? Мы ж не пацаны в детском саду!

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"