JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / День народного единства
  создать новую тему написать сообщение  
15:22 3 ноября 2009
тема День народного единства наверх
 
  Док-83
сообщений: 583
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вот задумался, а почему подобрали дату праздничную именно эту, что в истории государства Российского, становления Руси не было других событий - когда была угроза единству Руси и её порабащению? Или всё дело в том, что как раз дана на ноябрь падает, недолеко от даты 7 ноября, чтобы стереть из памяти людской эту дату и события, чтобы не было с чем или с кем сравнивать? Думаю, что история любая должна заслуживать уважения, какя-бы она не была, ведь это жизнь страны. Или как в поговорке "здесь помню, здесь не помню"
Ваши мнения на это событие, на дату и сам день 4 ноября (народного единства) и приемлим ли он для Вас как выходной, точнее праздничный день. Для меня к примеру, ак то не очень трогает, столь давнии времена, о которых я до сей поры особо и не знал, а вот дату 7 ноября знал всегда, так как вырос в это время и есть что вспомнить. Конечно, в этот день, на демонстрации подчас сгоняли, но зато как весело и общительно было в колонне и потом, а сейчас, ведь тоже наверняка существует разнарядка, вот только весело ли тем, кто оказался участником праздничного шествия и последующих мероприятий?
Поговорим?

 
18:51 3 ноября 2009
тема День народного единства наверх
 
  drugLord
сообщений: 33
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Док-83 писал:
 
Вот задумался, а почему подобрали дату праздничную именно эту, что в истории государства Российского, становления Руси не было других событий - когда была угроза единству Руси и её порабащению? Или всё дело в том, что как раз дана на ноябрь падает, недолеко от даты 7 ноября, чтобы стереть из памяти людской эту дату и события, чтобы не было с чем или с кем сравнивать?
Именно так и есть. Нужно было отменить праздник "День Великой октябрьской революции". Это на мой взгляд правильно. История от этого не пострадала. Все события остались на своих местах в учебниках. А праздновать я думаю тут нечего. Ну а что бы народ не возмущался потерей красного дня календаря, который стал рабочим днем, Подыскали людям наиболее близкий по дате день и сказали, вот вам вместо седьмого, 4 ноября, чтоб выпить и отдохнуть.

 
19:56 3 ноября 2009
тема День народного единства наверх
 
  Drfgyh
сообщений: 129
Отправить письмо через веб-интерфейс
Как день народного единства, лучше подошла бы дата 14 сентября (2 по старом.) 1812 года. День когда была сожжена масква действительно сплотил бы Россиян :P

 
20:49 3 ноября 2009
тема День народного единства наверх
 
  Timur
сообщений: 1287
Отправить письмо через веб-интерфейс
Не знаю, мне не нравится. Да, собственно и единства-то никакого нет. Вы посмотрите, что вокруг нас творится? Власть уже давно не едина с народом, народы друг пртив друга воюют. Лучше бы оставили "день 7 ноября, красный день календаря".

 
21:26 3 ноября 2009
тема День народного единства наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
У нас в России этих дней масса. Народ становится единым когда, как говорится "жареный петух в одно место клюнет", сразу начинают искать лидера кто бы взял руководство по спасению. Во всей истории России это можно пронаблюдать, начиная с Александра Невского. Как новгородцев немцы с литовцами начали прижимать сразу вспомнили про Невского, а как отлегло от одного места так сразу - ты князь сам по себе, а мы сами по себе. Такие дни надо уж называть в честь имен полководцев и выдающихся деятелей, сумевших организовать народ на подвиг. А так погромы винных складов в годы революции тоже можно называть днями народного единства.

 
09:22 7 ноября 2009
тема День народного единства наверх
 
  sawer
сообщений: 706
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Док-83 писал:
 
Для меня к примеру, ак то не очень трогает, столь давнии времена, о которых я до сей поры особо и не знал, а вот дату 7 ноября знал всегда, так как вырос в это время и есть что вспомнить.
Ну да, конечно... Я лично этот день никогда не считал праздником, да и вообще как можно это событие считать праздником, когда в мирное время столько людей положило просто так. И меня всегда раздражали эти парады в честь "праздника", какого праздника??? Правильно сделали, что его убрали, пусть лучше будем праздновать день народного единства, а вернее отдыхать. А почему именно этот день, то насколько я понял, это еще связано с религией, якобы наш президент дал добро на реконструкцию многовекового здания (наподобие монастыря), где захоронен князь Пожарский.


 
10:21 7 ноября 2009
тема День народного единства наверх
 
  Док-83
сообщений: 583
Отправить письмо через веб-интерфейс
Народу "ложилось" всегда достаточно в различные сражения и революции. Как говорил Конфуций - "не дай бог жить в эпоху перемен"... И кто с кем должен единиться, так по мне уж бы веху Руси вести с Киевской Руси, когда было положен конец междусобной борьбе, появились впервые охраняемые границы.
Или бы я понял, праздновать дату избрания первого президента России - как точку отсчёта в новую Россию, почему нет, люди бы сравнили, что и как было до него и после него.
Пустой и без смысла праздник какой-то, это надо специально зайти в инет или в библиотеку и узнать, а чтож такое тогда произошло? А ещё говорят, что историю нельзя переписывать...

 
10:29 8 ноября 2009
тема День народного единства наверх
 
  verosad
сообщений: 1852
Отправить письмо через веб-интерфейс
В пояснительной записке к проекту закона отмечалось: «4 ноября 1612 г. воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе».
Лично я против этого праздника, мне приятнее отмечать 7 ноября. Это праздник, который связан с моей жизнью с самого детства.
Я не понимаю людей которые пытаются забыть свою историю... Какая бы она не была плохая или хорошая это наша история и ее нужно уважать.
У меня вопрос к тем, кто против 7 ноября - а почему Вы например в 70х-80х годах не вышли на Красную площадь и не заявили, что я не буду праздновать 7 ноября, хочу 4 ноября? Страшно было?
Это можно сравнить например с тем, как вы подходите к мертвому льву и давая ему хорошего пендаля, говорите как вы его не любили... и при этом считаете себя героем... просто смешно...

 
11:37 8 ноября 2009
тема День народного единства наверх
 
  Алекс
сообщений: 656
Отправить письмо через веб-интерфейс
думаю что по поводу 4.11 все проще был нужен день стоящий рядом с 7 ноября быстро нашли историческое обоснование ( хотя исход поляков из кремля далеко не самое важное событие смуты, кроме того в этот день имеется праздник РПЦ). Не удержусь скажу за 7 ноября - мне до празднования революции или там октябрьского переворота дела нет но в этот день 1941 года был парад на красной площади он то в чем провинился...

 
18:38 2 декабря 2009
тема День народного единства наверх
 
  Бумер
сообщений: 8
Отправить письмо через веб-интерфейс
день народного единства праздник высосанный из пальца. мне смешно смотреть на людей которые в этот день стоят у факела в ожидании чего то смешно и еще раз смешно.и в то же время стыдно за них как быстро они забыли что за праздник 7 ноября.

 
07:42 12 декабря 2009
тема День народного единства наверх
 
  Microcos
сообщений: 302
Отправить письмо через веб-интерфейс
А мне нравится праздник. Менее политически ангажированный. Выходишь на 7 ноября - поддерживаешь РКП(б) (или чего там вместо неё). А я вот не хочу поддерживать. Я в то время не жил, однако некоторых прабабушек и прадедушек не досчитался. Минин и Пожарский они всё-таки против поляков сражались.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"