JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Официальный сбор конфиндициальной информация - для кого?
  создать новую тему написать сообщение  
20:55 1 ноября 2009
тема Официальный сбор конфиндициальной информация - для кого? наверх
 
  Док-83
сообщений: 583
Отправить письмо через веб-интерфейс

Учителя некоторых московских школ получили анкеты, которые должны заполнить и сдать кадровикам до 9 ноября. Анкеты называются “личными листками по учету кадров”, но вопросы там очень странные. Они касаются личной жизни учителей и выходят за рамки традиционных сведений, которые представляются в отдел кадров.
Четыре первых пункта анкеты — ФИО, пол, дата рождения, место рождения. Здесь все как обычно. Но пятый пункт заставляет вздрогнуть: “национальность”. Еще учителей просят вспомнить “участие в партизанских отрядах”, судимость родственников, данные бывших супругов, если кто в разводе, и все поездки за границу…
Хотя какая разница, кто по национальности учитель? Его что, к детям не допустят, если он не русский?
Дальше идут вопросы про образование, языки и научные труды, но 11-й пункт опять останавливает на себе внимание. “Имеете ли Вы и Ваши близкие родственники судимость (кто, когда и за что осужден, мера наказания)”. И тут же примечание — “близкие родственники: супруги, их родители, братья, сестры, дети”. Понятно, когда этот вопрос касается самого учителя. Если его судили за кражу или педофилию, ему, наверно, не стоит работать с детьми. Но как на нем может сказаться судимость свекра или брата? Зарплату за них урежут? Премии лишат?
На каждого требуется указать ФИО, дату и место рождения, место работы, должность, домашний адрес, прежние фамилии, имена и отчества, а также данные на бывших супругов. Но с какой стати учитель должен рассказывать кадровикам о каких-то других людях — раскрывать их адреса и места работы? Может, еще рассказать, где они деньги хранят? пишет «Московский комсомолец» от 30.10.2009
А в Комсомольске этого ещё нет? Кому какая разница, какой я национальности, с кем живу и как веду хозяйство, и кто у меня отбывал наказание. Или снова – «сын за отца в ответе». Вот последнее время, что за не инновация, то «чем дальше в лес, тем больше дров». Или у нас как во времена Андропова надо будет ходить со справкой с работы, что ты в отпуске? К этому снова возвращаемся.
Скоро, наверное, вернут и шестую статью конституции, когда «руководящей и направляющей» станет «ЕР». К чему идём? Всё чаще в прессе поднимается вопрос о том, что пора обновить конституцию.


 
08:20 2 ноября 2009
тема Официальный сбор конфиндициальной информация - для кого? наверх
 
  odeon13
сообщений: 1370
Отправить письмо через веб-интерфейс
А я только "за" такой подход. И дело не в пресловутой пятой графе, хотя и тут есть доля смысла. Как вы отнесетесь к учителю русского языка, узбеку по национальности, окончившему Ереванский педагогический институт? А насчет судимостей, так тут попадание в "десятку". Однозначно, судимым по любой статье не место в школе. А судимые родственники тоже накладывают определенный отпечаток на отношение к жизни возможного педагога. Общение, переписка, свидания, тюремная тематика, а там глядишь и не дай Бог... Надо проводить серьезный отбор при приеме на работу в школу, кому попало в ней не место, и анкетирование хоть и слабенький, но все равно барьер на пути у извращенцев и моральных уродов.

 
11:41 2 ноября 2009
тема Официальный сбор конфиндициальной информация - для кого? наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
тут в политене тоже давали небольшой листок. там только паспорт был и ФИО.
только порадовало одно.
написано. мы собираем информацию для того чтобы ее неразглашать.. да зачем ее собирать то? все мы прекрасно знаем что тайное становится явным. а если нет инфы. то и воровать нечего. (и перепродавать)
но и информации... уж столько много мы дали..ужас.
да и еще на 75 лет согласие даем.. вот тоже непонятно зачем?! и бугалтерия достанет. мол чо не пишешь.
вот допустим даже если и стащут инфу.. можно же и жалобу подать.. только на кого и куда.

 
13:22 2 ноября 2009
тема Официальный сбор конфиндициальной информация - для кого? наверх
 
  Док-83
сообщений: 583
Отправить письмо через веб-интерфейс
К примеру в давнии времена у меня "двоюродный" брат отбывал наказание за фарцовку, мне что теперь нельзя преподовать в медуниверситете, работать в центре реабилитации и коррекции для детей страдающих наркозавизимостью? Знаю классного преподователя информатики - дагестанца - его под зад коленом из 3-й гимназии в Хабаровске? И вообще, какое может быть "участие в патизанских действиях", где? На Кавказе? Или во время ВОВ, так вроде время со времён войны прошло достаточно, интересно, много будет преподователей, кто "партизанил" в настоящем и недалёком прошлом?
Уж не знаю, кто пел из авторов, но у нас в своё время половина страны "сидела", вторая половина имела "сидевших" родственников.
Инновации от образования всё чаще поражают, то ЕГЭ, то "модернизация" русского языка - по правилу "как слышу, так и пишу", теперь вот кадрами озаботились. Может стоит озаботится качественным образованием, бесплатными учебниками, завтраками в школе...

 
14:10 2 ноября 2009
тема Официальный сбор конфиндициальной информация - для кого? наверх
 
  odeon13
сообщений: 1370
Отправить письмо через веб-интерфейс
Док-83, до меня дошло, когда прочитал про участие в партизанских отрядах. Это старые анкеты 60-ых годов прошлого века, там все это было, и пятая графа и участие в ВОВ. У них просто бланки кончились, вот они старые и запустили. Сам такую заполнял давным-давно, полдня сидел мучался.

 
17:10 3 ноября 2009
тема Официальный сбор конфиндициальной информация - для кого? наверх
 
  verosad
сообщений: 1852
Отправить письмо через веб-интерфейс
Кто боится сбора данных? Да на каждого из нас уже давно заведена своя папочка. Кому надо тот все знает и узнает, а не знает только тот кому это и не нужно!
О чем вы говорите, если на любого политика и депутата в метро можно купить целое досье, что говорить о нас.

 
18:40 3 ноября 2009
тема Официальный сбор конфиндициальной информация - для кого? наверх
 
  Спица
сообщений: 940
Отправить письмо через веб-интерфейс
Док, ну чего ты так всполошился... Анкету эту не кадры придумали, она утверждена то ли Постановлением Правительства РФ, то ли Указом...Если надо точно - скажу после праздников. Кадровиков обязали собирать эти данные в свете недавних документов по защите персональных данных и борьбе с коррупцией. Анализ кандидата (персоналии) на коррупциогенность (фу, блин, слово). Про коррупцию в образовании рассказать? Теперь пример - была директором школы, попалась на вымогательстве взятки, уголовное дело, запрет занимать такие должности на 3 года. Вышла замуж - сменила фамилию, переехала в другой город ( а лучше - поселок), в анкете ничего не указываю... Чиста как стекло?

 
10:26 7 ноября 2009
тема Официальный сбор конфиндициальной информация - для кого? наверх
 
  Док-83
сообщений: 583
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я то не всполошился, но терпеть не могу, когда лезут в личное. Хотя уже давно есть все "базы", но вот так официально, я бы сказал в "наглую". Хотя по Первому краевому было озвучено, что создана электронная база на 596 тыс человек.. Может хоть тогда не надо будет в десять мест за справками бегать.
Скоро появится и вопрос на лояльность к власти и работодателю - почему нет, раз уж такие сведения запрашивают. Ну а коррупции это абсолютно не помеха, всегда найдётся контроход.

 
22:47 8 ноября 2009
тема Официальный сбор конфиндициальной информация - для кого? наверх
 
  Marmotte
сообщений: 5
Отправить письмо через веб-интерфейс
клан хоть государственный хоть частный хочет преданных членов безо всякого изьяну да с максимальным количеством документированых управляющих кнопочек, педалек и рычажков. Этим занимаются все кому не лень от динозавров до мелких фирмочек. Вплоть до сбора школьных оценок невинными женскими ручками. Перепись населения которая непомню кем и зачем была впервые введена и этот мультик про козленочка на тонущем пароходе...А мож нам кто то невидимый царя-владыку выбирает из самых-самых породистых кто ж его знает

 
21:53 13 февраля 2010
тема Официальный сбор конфиндициальной информация - для кого? наверх
 
  П@нд@
сообщений: 38
у нас в университете недавно "попросили" заполнить анкету, в которой было написано, что ВСЕ эти данные мы разрешаем университету распространять в течение 70 лет, а к ней надо было приложить копию паспорта. было неприятно, честно скажу. как будто мы овцы бесправные...

 
14:47 15 февраля 2010
тема Официальный сбор конфиндициальной информация - для кого? наверх
 
  Obi_Wann
сообщений: 335
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
П@нд@ писалa:
 
у нас в университете недавно "попросили" заполнить анкету, в которой было написано, что ВСЕ эти данные мы разрешаем университету распространять в течение 70 лет, а к ней надо было приложить копию паспорта. было неприятно, честно скажу. как будто мы овцы бесправные...
Кто вам мешал порвать и выкинуть данную бумагу?)) Я так и сделал. Не хочу чтоб мои персональные данные где-то болтались, ещё и с моего согласия. Не доверяю я университету. Приведу пример. Один из моих знакомых принёс мне флэшку, на которой случайным образом оказалась база студентов на 2005 год. Себя я тоже нашёл)) И после этого я должен верить, что информация будет храниться в надёжных руках?))) Извольте..

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"