JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Россия-щедрая душа
 
1  •  2
 
  создать новую тему написать сообщение  
23:56 25 октября 2009
тема Россия-щедрая душа наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
Недавно прочитал на mail.ru в новостях, что какая-то российская компания( не помню названия) собралась достраивать на одной из украинской АЭС( по-моему Хмельницкой) энергоблок. Самое интересное что достройка будет производиться на российский кредит( 80 процентов суммы), причем рабочими Украины( по предложению украинской стороны). В то же самое время в другой новости говорится,что Украина предложила России поставлять свою электроэнергию, в связи с возникающими проблемами достаточного энергоснабжения после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, естественно за соответствующую плату. Ну не проще ли на сумму предоставляемого Украине кредита отремонтировать Саяно-Шушенскую ГЭС, силами своих российских рабочих!!! И когда эта щедрость только закончится. При СССР помогали африканским странам. Долги им простили, причем бремя этих долгов целиком легла на Россию, а не на бывшие республики СССР. Теперь помогаем бывшим республикам СССР, плюс некоторым другим странам. Конечно хорошо кому-то представляться благотворителем, только бремя этой благотворительности в конечном итоге ложится на плечи населения нашей страны.

 
18:25 26 октября 2009
тема Россия-щедрая душа наверх
 
  Iceman
сообщений: 783
Отправить письмо через веб-интерфейс
А как вам передача китайцам месторождения полезных ископаемых, а? В газете статья была. Причем заводы по переработке руды будут строиться на территории Китая. А если бы Россия настаивала на переработке на нашей территории, то китайцы ставили жесткие условия-на предприятиях будут работать только китайцы. Другими словами покупатели диктуют продавцу условия и цену продажи товара. Поистине у наших правителей щедрая душа.

 
00:31 23 апреля 2010
тема Россия-щедрая душа наверх
 
  Gooser
сообщений: 399
Отправить письмо через веб-интерфейс
К сожалению не могу создавать отдельную тему, но эта тоже пойдет)
Наверное все уже в курсе, что вчера наше правительство сделало скидку для братского украинского народа в 100 доларей с тысячи кубов. Все сразу закричали, что так и надо, обогреем братский народ. Но сегодня ВВП заявил, что греть мы будем из своего кармана
...Путин еще раз подчеркнул, что "Газпром" не пострадает из-за снижения цен на российский газ, которое предусмотрено заключенными в Харькове соглашениями. "Скидка будет сделана за счет бюджета РФ", - сказал глава правительства....
ППЦ. Газпром не пострадает... Деньги отберем у бюджетников... Слов нет...
з.ы. В Донецке куб газа стоит 48 украинских копеек. Курс гривны 1:3,66. Вот и считайте рядовые укринцы получают газ за 1 рубль восемдесят копеек, а в России цены ниже 3 рублей за куб нет.
з.ы.ы. Сколько нынче в Комсомольске куб газа стоит?

 
09:39 23 апреля 2010
тема Россия-щедрая душа наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Gooser писал:
 
К сожалению не могу создавать отдельную тему, но эта тоже пойдет)
Наверное все уже в курсе, что вчера наше правительство сделало скидку для братского украинского народа в 100 доларей с тысячи кубов. Все сразу закричали, что так и надо, обогреем братский народ. Но сегодня ВВП заявил, что греть мы будем из своего кармана
...Путин еще раз подчеркнул, что "Газпром" не пострадает из-за снижения цен на российский газ, которое предусмотрено заключенными в Харькове соглашениями. "Скидка будет сделана за счет бюджета РФ", - сказал глава правительства....
Как раз в тему. Вся эта благотворительность по подсчетам обойдется нам примерно в 40 миллиардов долларов. "Газпром" конечно же не пострадает - это ведь АО, а не бюджетная организация. Нормально, мы тут свои заводы типа Амурметалла поставить на ноги не можем, зато помогаем "братскому" народу Украины. Ситуации иногда напоминают стиль поведения чокнутого гаишника из "Наша Russia", снявшего со своего ребенка последние трусы и отдавшего сборщику вещей для детдомовцев. Насчет братских отношений. Как можно назвать их братскими если ранее, хотя Президент Украины и распустил комиссию по их вступлению в НАТО, но все соглашения в области сотрудничества принятые ранее с НАТО остались не тронутыми.
В дополнение к этой скидке решался вопрос о Черноморском флоте. С нашей стороны уже подписали соглашения по газу, а по вопросу Черноморского флота нам (как я понял) еще только обещают заняться решением данного вопроса.
Теперь эту дыру в бюджете начнут латать( компенсировать) за счет таможеных пошлин на ввоз чего-либо, налогами и другими т.п. непопулярными в народе мерами.

 
14:35 23 апреля 2010
тема Россия-щедрая душа наверх
 
  Феникс
сообщений: 416
 
Gooser писал:
 
Сколько нынче в Комсомольске куб газа стоит?
Природный около 6 руб, сжиженый в 15 раз дороже. Несложно догадаться, что половина указанной цены уходит на оплату газа украинским братьям.

 
16:15 23 апреля 2010
тема Россия-щедрая душа наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
где вы такие тарифы находите, насколько я знаю предприятия у нас покупают газ по цене около 200 $ за 1000 кубов, украина щас покупала по 340 -420 $ за 1000 кубов, а будет за 200 с лишним , почти как мы по внутрироссийской цене. Или я не прав ?...

 
17:50 23 апреля 2010
тема Россия-щедрая душа наверх
 
  Ясный
сообщений: 2170
2010 год - тарифы - розничные цены на природный газ, реализуемый ОАО «Хабаровсккрайгаз» населению Хабаровского края
Приготовление пищи и горячее водоснабжение........5092,61 за 1000 кубометров газа
Тарифы - стоимость природного газа, реализуемого населению Москвы для потребления с использованием местных бытовых приборов, при наличии приборов учета расхода газа на 2010 год
На приготовление пищи и горячее водоснабжение (подогрев воды при отсутствии централизованного горячего водоснабжения).........3,50 за кубометр газа
Тарифы - стоимость услуг газоснабжения для расчетов с населением города Москвы при отсутствии приборов учета газа в 2010 году
При наличии в квартире газовой плиты и
централизованного горячего водоснабжения руб./чел...........29,04
у нас та же статья обходится более 50ти рублей с носа.
источник: w ww.newtariffs.ru

 
20:58 23 апреля 2010
тема Россия-щедрая душа наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АРЕФ писал:
 
В дополнение к этой скидке решался вопрос о Черноморском флоте. С нашей стороны уже подписали соглашения по газу, а по вопросу Черноморского флота нам (как я понял) еще только обещают заняться решением данного вопроса.
Прошу прощения - по сегодняшним новостям все-таки подписали и соглашение по Черноморскому флоту, что некоторые политики на Украине назвали началом процесса "сдачи" Крыма России. Что же все-таки какие-то сдвиги. А по газу сейчас скидка 100$ с 330$ за 1000 куб.м., в последующем 30% при изменении цены.

 
14:40 26 апреля 2010
тема Россия-щедрая душа наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АРЕФ писал:
 
А по газу сейчас скидка 100$ с 330за 1000 куб.м., в последующем 30% при изменении цены.
правильно а тенденция к росту цены газа постоянна, и всоре прогнозируется свыше 450$, таким образом цена для украины будет всегда высокой. Националисты украинские называют это соглашение разводом на ЧМ флот.

 
15:33 26 апреля 2010
тема Россия-щедрая душа наверх
 
  Damoiler
сообщений: 143
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
правильно а тенденция к росту цены газа постоянна, и всоре прогнозируется свыше 450$, таким образом цена для украины будет всегда высокой
Откуда такие сведения? По достаточно реалистичным прогнозам здесь, здесь, здесь цена будет в 2-2,5 раза ниже указанной Вами. Откуда цифра?
Так что приятно, конечно, думать, что обманули кого-то, а не нас, но, увы, факты...

 
20:29 26 апреля 2010
тема Россия-щедрая душа наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Damoiler писал:
 
Откуда цифра?Так что приятно, конечно, думать, что обманули кого-то, а не нас, но, увы, факты...
цифры конечно не научные, это цитата с выступлеия премьер министра с кабинета Ющенко. Но сами подумайте в цене нефть имеет только одно рост, а газ это производная цены на нефть. О дешевых ценах на нефть помоему можно вообще забыть навсегда :) .

 
12:35 27 апреля 2010
тема Россия-щедрая душа наверх
 
  Damoiler
сообщений: 143
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
это цитата с выступлеия премьер министра с кабинета Ющенко
Так Вы пропаганде-то не поддавайтесь. На то она и пропаганда, чтобы выдавать желаемое за действительное. Насчет роста цен: сам рост денежной массы диктует рост цен. Если рост денежной массы не подкреплен ростом товарной массы, то имеем ситуацию в США 2008. Цены на нефть, газ, воду - да на что угодно будут расти, но вот какими темпами? Здесь цены на нефть с 1900 года. Там видите, что все имеет свои разумные пределы, а необоснованный рост цены сменяется ее резким падением. Колебания продолжаются до установления реального (обоснованного объективными условиями) значения. И это касается не только нефти.

 
13:42 27 апреля 2010
тема Россия-щедрая душа наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Damoiler писал:
 
Так Вы пропаганде-то не поддавайтесь. На то она и пропаганда, чтобы выдавать желаемое за действительное.
так Вы тоже не попадайтесь :) , это я по поводу сланцевого газа. Я когда только начал читать статью о нём почему в голове начало вертеться слово "Украина" :) , и о боже как же я не удивился когда увидел кто там в авторах и коментаторах. За наших добрых соседей (Украинцев) по этому поводу я не переживаю, в 90-х они огромные запасы нефти у себя находили..., ток их нефть и ныне там и закупают они Российскую по дорогой. Если Вам так интересна эта тема сланцевого газа то поищите в инете инфу о том как мы пытались добывать его ещё при хрущеве, оказалась что себестоимость его просто запредельная и никто на данный момент в мире не придумал ничего такого, что было бы дешевле традиционной добычи, все остальное слова... Я вам даже ещё могу один миф подсказать это огромные залежи метана в океанах планеты, тоже наверно бездонный источник энергии, ток никто не знает как его дешево и не сердито добыть... Живите поближе к земле и цены на нефть ростут далеко не только по причине роста денежной массы :) , если Вы не заметили то колличество ток легковых машин по сравнению с предыдущими периодами постоянно увеличивается причем на порядки... Наш город тому яркий пример. Сколько было машин в конце 80-х ? и сколько их щас ? щас около 60 тыс ... А спрос рождает предложение и как итог рост цен, если следите за ценами на нефть то наверняка знаете, что сша постоянно чувствуют дефицит нефти (в следствии постоянного роста экономики) и как итог опять рост цены ...

 
14:20 27 апреля 2010
тема Россия-щедрая душа наверх
 
  Damoiler
сообщений: 143
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
поищите в инете инфу о том как мы пытались добывать его ещё при хрущеве, оказалась что себестоимость его просто запредельная и никто на данный момент в мире не придумал ничего такого, что было бы дешевле традиционной добычи, все остальное слова
О том и речь: мы (надо полагать, что это вся страна) так и остались технологически на уровне Хрущева, между тем как, например, США не стояли на месте. В итоге он сейчас добывают и используют собственный сланцевый газ, несмотря на планы "Газпрома" завоевать американский рынок. К сожалению, американцы не ставят планов завоевать наш рынок, иначе "Газпрому" и его топ-менеджменту пришлось бы не продавать согражданам копеечный товар за рубль, а наконец-то начать снижать издержки не только путем замораживания ФОТ. Можете посмотреть инфу в инете. В принципе, так и стоит делать прежде, чем что-то написать. Пропаганда - она не только в Украине...

 
15:32 27 апреля 2010
тема Россия-щедрая душа наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Damoiler писал:
 
например, США не стояли на месте. В итоге он сейчас добывают и используют собственный сланцевый газ, несмотря на планы "Газпрома" завоевать американский рынок.
почитайте вот эту статейку как мне кажется более или менее нормально написанную, чтобы у вас не было особой эйфории относительно сланцевых газов и прочих альтернатив природному газу. Я думаю пока это очередной маркетинговый ход американцев, на который вы и поймались.

 
15:54 27 апреля 2010
тема Россия-щедрая душа наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
ну и чтобы подойти к вопросу немного "научно" :) вот вам доклад всемирно известного ежегодного издания Международного Энергетического Агентства - World Energy Outlook, где черным по белому написано цены на газ будут расти в ближайшие как минимум 10 лет... Почитайте интересный доклад

 
16:05 27 апреля 2010
тема Россия-щедрая душа наверх
 
  Damoiler
сообщений: 143
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
вас не было особой эйфории относительно сланцевых газов и прочих альтернатив природному газу
У меня никогда не было никакой эйфории - ни особой, никакой другой - относительно любых газов, даже природного. Просто пока "Газпром" в лице своего руководства сидел... на стуле, и строил грандиозные планы захвата американского рынка газа, оказалось, что американцы не просто сидели на стуле, а еще что-то придумывали. Конкретная статистика, без мнения неизвестного автора под псевдонимом "Самотлор-экспресс" может быть взята здесь , здесь . Речь о том, что следует не хлебать лаптем щи в ознаменование подписания протокола о строительстве очередного потока, не дарить братьям-славянам скидку в треть цены, а работать (причем, головой) над снижением издержек. Слышали советскую рекламу "Летайте самолетами Аэрофлота"? Как думаете, чем еще можно было летать в СССР на внутренних линиях? Хотите рекламу "Выбирайте Газпром"? А есть еще из чего выбрать? Очень удобно продавать дорогой товар монопольно, ничего не делать для его удешевления и при этом гордиться собой. Вот это мне и не нравится. Тема ветки - про нашу "Щедрость". Я имею ввиду щедрость Родины, оплаченную из нашего с вами кошелька.

 
16:19 27 апреля 2010
тема Россия-щедрая душа наверх
 
  Damoiler
сообщений: 143
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
Почитайте интересный доклад
Докладываю: доклад прочитал :-)
Сам факт роста цен, в т.ч. и на газ мною никогда под сомнение не ставился, более того, я сам приводил это утверждение ранее. Я же хочу обратить Ваше внимание именно на то, что просто заработать на самом факте роста цен, при сохранении существующего отношения к процессу добычи газа (как с технической, так и с политической точки зрения) у России в лице "Газпрома" скоро получится только на самих россиянах. Видели в докладе сначала фразу о том, что спрос будет устойчиво расти, а потом о том, что предложение будет опережать спрос по своим темпам? А про североамериканские нетрадиционные источники? Именно эту позицию я аргументированно отстаивал в дискуссии. Скажу больше, она (позиция) так и осталась неизменной.

 
02:59 11 мая 2010
тема Россия-щедрая душа наверх
 
  Folkner
сообщений: 92
Отправить письмо через веб-интерфейс
А мне радостно сообщили, что по этой теме всё обсудили и можно ставить точку. А я вот например, тоже считаю, что статья опубликованная анонимом на портале ucos, который является такой же помойкой как Narod.ru, не стоит выеденного яйца. Что по этому вопросу надо обращаться к серьёзной финансовой аналитике. Те же «Финансы и кредит». Или отраслевой периодике, типа "Газовая промышленность". Что же мы увидим там?
 
Запасы нетрадиционных источников природного газа в Польше оцениваются в 1,36 триллиона кубометров. Если данные, полученные экспертами Wood Mackenzie, получат подтверждение, то Польша, которая сейчас импортирует более 70 процентов топлива из России, перейдет на полное самообеспечение газом. 5 Апрель 2010.
Кто же кричит о том, что этот газ миф и реклама? 6 апреля 2010 года ведущий специалист энергетического департамента Института энергетики и финансов Николай Иванов заявил, что этот газ мыльный пузырь. 8 апреля 2010 года министр энергетики России Сергей Шматко заявил, что вокруг роста производства сланцевого газа в мире образовался «ненужный ажиотаж». Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявлял, что сланцевый газ не сможет оказать существенного влияния на европейский рынок. Вот откуда ноги растут у дискредитации сланцевого газа. От наших газовиков.
Но уже 19 апреля 2010 года министр природных ресурсов и экологии России Юрий Трутнев заявил, что рост добычи сланцевого газа является проблемой для «Газпрома» и России. Что же заставило боссов газовой индустрии изменить мнение? А дело в том, что 25 марта 2010 года Комитет Госдумы по энергетике провел круглый стол на тему: Перспективы освоения ресурсов сланцевого газа. Участники «круглого стола» рекомендовали Правительству РФ: провести оценку газосланцевого потенциала России; изучить передовые технологии добычи сланцевого газа; оценить возможность и перспективы их внедрения в Российской Федерации; детально проработать вопросы, связанные с влиянием развития сланцевой индустрии в США, и вероятным ее возникновением в Европейских странах и Китае на текущие и перспективные экспортные поставки газа из России. У правительства появились первые заключения экспертов.
Вот уже и упомянутый газовщик засуетился. "Участники Форума стран - экспортеров газа ("газовой ОПЕК") не должны допустить снижения цены на природный газ". Об этом заявил министр энергетики России Сергей Шматко в преддверии саммита организации в алжирском городе Оране 20 апреля, сообщает ИТАР-ТАСС. Российский министр полагает, что ФСЭГ необходимо сократить влияние спотового рынка газа (на котором сделки совершаются по текущей рыночной цене) на долгосрочные контракты, по которым Россия работает с европейскими заказчиками.
К снижению цен на газ на спотовом рынке привело избыточное количество газа на мировом рынке, пишет Reuters . В результате потребители начали отказываться от долгосрочных контрактов, предпочитая им спотовые сделки. По словам Шматко, спотовый рынок "не должен конкурировать с долгосрочными контрактами в той форме, как это происходит сегодня”.
Накануне встречи ФСЭГ также выступил министр энергетики Алжира Шакиб Хелиль, предложивший для стабилизации цен на газ снизить продажи на спотовом рынке. Хелиль также выступил с инициативой сократить производство и добычу странами ФСЭГ углеводородного сырья.
В феврале стало известно, что по прогнозам "Газпрома", добыча газа концерном в 2010 году не вернется к докризисным показателям. При этом 2009 год в монополии назвали худшим в истории газовой отрасли. "Газпром" в прошлом году добыл 461 миллиард кубометров газа, что на 16 процентов меньше показателей 2008 года.
 
Основные трудности у "Газпрома" вызывает падение цен на газ из-за открытия новых технологий добычи в США, а также расширения поставок сжиженного газа из Катара. Кроме того, кризис привел к сокращению физических объемов потребления ресурса Европой, куда идет большая часть экспорта "Газпрома". 16 Апрель 2010 г.
Вот и с Польшей по-быстрому подписали соглашение о поставках газа до 2035 года, резко снизив цену. Догадываетесь почему? Сами поляки теперь не уверены, что стоит подписывать. А ведь им сделали огромные скидки. Секретно. Такие же соглашения подписаны с Турцией. Всё в рамках политики Газпрома по продлению долгосрочных контрактов. А если сланцевый газ это миф, чего тогда суетиться? Ведь цена на газ должна только расти, как написал здесь один «знаток»? Получается Газпром готов продешевить, но «застолбить» контракт?
Минус сланцевого газа – добыча обходится дороже природного. Плюс – близость к рынкам сбыта.
Этот плюс перекрывает все минусы. Почему? Обратимся к нефтедобыче. Sуncrude является крупнейшим проектом в Канаде по добыче нефти из нефтеносных песков. Ежесуточно Sуncrude Canada производит около 350 тысяч баррелей нефти, или около 13 процентов всей добычи нефти в стране. Однако добыча нефти на таких месторождениях технически сложна и требует значительных инвестиций. Это вам не в Аравии экскаватором черпать и по цистернам разливать. Тем не менее – 13 %. Та же ситуация и с газом. В 2009 году добыча сланцевого газа в США составила 14 % от всего горючего газа; его доля увеличивается, что в 2009 году привело к существенным изменениям в распределении мирового рынка горючего газа между странами и образованию избыточного предложения на рынке к началу 2010 года. Это уже не PR газокомпаний а, Белый Дом, заявление Пресс-секретаря по результатам анализа Министерства энергетики США.
По прогнозу Оксфордского института энергетических исследований, добыча сланцевого газа в Европе начнется не раньше чем через 10 лет. Дело в том, что в Европе, где плотность населения выше, на бурение труднее получить лицензию. В США же добыча сланцевого газа - развитая отрасль промышленности.


 
08:51 12 мая 2010
тема Россия-щедрая душа наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Folkner писал(a):
 
В США же добыча сланцевого газа - развитая отрасль промышленности.
... угу но у американцев как обычно есть маленький ньюансик, который все портит, а это то что добыча природного сланцевого газа сильно дотируемое производство и на вопрос цены добычи никто не смог назвать реальную цену добычу, озвучивая какие то маркетинговые цифры 100-150 баксов в которые никто не верит.... Второй ньюансик о котором почему американцы гордо молчат это то, что энергоэффективность или теплоотдача сланцевого газа в 3 раза ниже обычного природного газа. Третий ньюансик когда американцы говорят о новых технологиях и новых материалах при добыче, то не уточняют детали, а говорят о неком 3D моделировании... так вот добыча сланцевого газа шла до этого и сейчас идет в "новом" облике у америкосов по технологии разработанной советским ученым академиком С. А. Христиановичем в 1953 году, только к этой технологии добавлена примочка как то сейсмическое моделирование 3D GEO, т.е принципиально нового ничего не добавлено в добычу .... Четвёртый ньюансик заключается в том, что в западной прессе никому и в голову не приходит критиковать два наших проекта, а это южный и северный поток, как думаете почему :) ? ответ смотрите в 3 предыдущих ньюансиках. И так можно продолжать дальше перебирать эти ньюансики... Вывод: природный газ Российский довольно дорогое удовольствие и самое главное Россия прочно занимает свою нишу рынка в этой области. И для того чтобы откусить у неё в этой сфере свой кусок пирога нужно постараться обвалить цены на её продукцию, и занять её долю рынка, а для этого все методы хороши в том числе и масштабная компания по продвижению альтернативных источников энергии типа сланцевого газа... вот и всё, ничего другого я для себя не вижу в этой истории...

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"