JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Революция в наши дни. За и против.
 
1  •  2  •  3
 
  создать новую тему написать сообщение  
19:51 8 августа 2004
тема Революция в наши дни. За и против. наверх
 
  Опоssum
сообщений: 550
Отправить письмо через веб-интерфейс
Многие товарищи в наши дни желают решить свои материальные проблемы(это моё мнение) за счет так называемой социалистической революции, прикрываясь популярными лозунгами о равенстве и братстве. Как вы думаете нужна ли революция наподобие Октябрьской в наши дни и если нужна, то зачем? Какие последствия для нашей страны в ближайшее десятилетие произойдут, если она совершится завтра?

 
22:28 8 августа 2004
тема Революция в наши дни. За и против. наверх
 
  EURO
сообщений: 511
Отправить письмо через веб-интерфейс
Желают - не желают, а поднять народ сейчас на революцию нельзя. Нет того человека-лидера, за которым бы пошли, нет тех идей, в которые бы поверили. Время еще не пришло.


 
11:13 9 августа 2004
тема Революция в наши дни. За и против. наверх
 
  сommiе
сообщений: 168
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Многие товарищи в наши дни желают решить свои материальные проблемы(это моё мнение) за счет так называемой социалистической революции, прикрываясь популярными лозунгами о равенстве и братстве.
Ха. Ты всё ещё пребываешь жертвой заблуждения, что коммунисты — это нечто вроде неудачников, которые не сумели "вписаться" в современный капиталистический рай в России, построенный самоотверженным трудом таких героических личностей, как ельцин, гайдар, черномырдин, чубайс, путин и прочих кумиров "дарагих рассиян".
У Рудольфа Львовича уже давно на эту тему появилась статья под названием "Главная Тайна Коммунистов": http://www.demshiza.narod.ru/articles/13.htm
Подытожу её смысл словами другого автора, Рустема Вахитова, из его статьи "Демшиза — феномен прошлого?" (http://www.contr-tv.ru/article/events/2003-09-02/demshiz)
"Противниками режима, способными этот режим опрокинуть, становятся не те, кто не встроился в существующую систему по бездарности, непрактичности и ущербности, а те, кто мог бы это сделать, но не пожелал в силу своих убеждений. Ленин мог бы стать известнейшим адвокатом, публицистом, государственным деятелем при царе, но он предпочел тюрьмы, эмиграцию, судьбу революционера — потому что у него были определенные идеалы. Сталин при его административных талантах мог бы сделать блестящую церковную карьеру, но он выбрал совсем другую стезю. То же и современные коммунисты и патриоты — многие из них люди успешные, известные, талантливые, не бедствующие."
Не буду говорить о Рудольфе Львовиче — он уже, кстати, прояснял этот вопрос. Скажу про себя. У меня нет никаких материальных проблем. И нет их уже давно. Врождённая скромность не позволяет мне распространяться на этот счёт более подробно.
Тут дело не в материальном достатке, а в идеалах, уме и в умении видеть, к чему ведут нынешние тенденции в России. Нынче только слепой и оболваненный путинской пропагандой демшизик может не видеть, что нас сталкивают в историческую пропасть. Так как между умом и материальным достатком есть некоторая связь, то неудивительно, что к идеям коммунизма приходят естественным образом даже те, кто имеет некоторую материальную обеспеченность сегодня. Люди вменяемые отдают себе отчёт, что вслед за наиболее материально необеспеченными слоями общества (ветеранами, инвалидами, пенсионерами, студентами и т.д. — всеми теми, кого сейчас сталкивают за грань выживания через отмену льгот), следующими на заклание пойдёт так называемый "средний" класс. Фигурально выражаясь, утонут все. Некоторые раньше, некоторые позже. Материальный достаток сегодня уже не приводит к чувству уверенности в завтрашнем дне.
Впрочем, я не способен на такую глупость, чтобы утверждать, что, мол, все коммунисты — люди сплошь материально обеспеченные. Большинство, я думаю, живут примерно так же, как и всё остальное население.
В связи с этим, многоуважаемый товарищ слесарь, пожалуйста, посоветуйте этому малообеспеченному про-коммунистически настроенному населению — как же им, как ты выразился, "решить свои материальные проблемы" в тех условиях, что созданы сейчас в России, не пытаясь их изменить? Кажется, мы старались недавно, хотя бы на теоретическом уровне, решить проблему одной учительской семьи. Речь шла, в частности, о квартирном вопросе. Напомню, что задачка принципиально эта решена НЕ БЫЛА.
 
Как вы думаете нужна ли революция наподобие Октябрьской в наши дни и если нужна, то зачем? Какие последствия для нашей страны в ближайшее десятилетие произойдут, если она совершится завтра
Вопрос нужно ставить не о том, "нужна" ли революция или "не нужна", а можно ли, избежав революции, спасти страну и народ? И что для этого нужно сделать?
К каким последствиям для нашей страны привело уже и приведёт в будущем продолжение контр-революции 1991-1993 гг.?
Почему буржуи, КОГДА ЭТО ВЫГОДНО ИМ, не колеблясь совершают революции: свергают тысячелетние монархии (волна буржуазных революций в Европе, у нас в феврале 1917 г.), уничтожают коммунистический строй (в Европе, у нас), но всячески пужают народ и отговаривают его делать революции АНТИ-БУРЖУАЗНЫЕ? Чего боятся толстосумы?
 
Желают - не желают, а поднять народ сейчас на революцию нельзя. Нет того человека-лидера, за которым бы пошли, нет тех идей, в которые бы поверили. Время еще не пришло.
Я согласен. Для революции должна сложиться революционная ситуация. Её пока нет. Но Вова Путин усердно работает над этим вопросом.
Кроме того, есть мнение, что в середине 20-го века произошёл качественный скачок в эволюции человечества. История перестала быть стихийной. Человечество, благодаря накопленным познаниям в социологии и др. науках и, особенно, благодаря развитым средствам манипуляции сознанием, теперь более-менее "управляет" ходом исторических событий. Причём управляют, конечно же, не опоссумы и линчи (они как раз являются теми, кем управляют), а некое (наднациональное) сверх-общество, образно называемое сейчас "Западом". (Коммунистическое сверх-общество было уничтожено в ходе холодной войны.) Я не спешу пока вставать на эту точку зрения целиком, но на данный момент каких-либо серьёзных аргументов против я не вижу. Всё это грустно, т.к. те, кто управляют сегодня развитием человечества, делают это ради максимизации своих доходов, а не во благо всего человечества. Более того, уже очевидно, что тот путь, по которому гонят человечество эти "пастухи", в будущем угрожает ему гибелью.

 
12:55 11 августа 2004
тема Революция в наши дни. За и против. наверх
 
  B-BOY
сообщений: 353
est' lider net ego eto ne imeet znacheniya, u Rossii seychas ne luchshie vremena, a esli ese i revolyuciya, to hana vsemu. Moy otvet net!

 
18:13 12 августа 2004
тема Революция в наши дни. За и против. наверх
 
  Опоssum
сообщений: 550
Отправить письмо через веб-интерфейс
commie:
1. Я не пребываю жертвой заблуждения, что коммунисты неудачники, наоборот я считаю, что они основной массой удачливые и обеспеченные люди (см. предвыборный список от КПРФ), спекулирующие на низких потребностях человека. Кстати Ельцин, Черномырдин, Чубайс и т.п. в недавнем прошлом члены КПСС, притом далеко не рядовые.
2. На мой взгляд проблема людей типа Лившица в том, что их круг общения достаточно ограничен, к примеру он общается практически только со студентами, а с людьми других социальных прослоек общества у него контактов практически нет, тоже самое можно сказать про тебя. Мне больше всего нравиться в твоей логике мышления и Лившица и людей такого типа как вы, то как вы беспокоитесь о судьбе простого русского народа, при этом полностью презирая его. Твоё высказывание о простом рабочем человеке в теме о книге "Царь Холод" привело меня просто в восторг, как известно примерно 60% трудоспособного населения этой страны слесаря, сантехники, крестьяне и т.п., за что ты так ненавидишь их? что они тебе лично сделали плохого? как презирая их, вы беспокитесь о их судьбах?(в книге "Провинциальная демшиза" у т.Лившица много реплик типа : "... и мне ЧЕЛОВЕКУ С ПРОФЕССОРСКОЙ СТЕПЕНЬЮ, говорит лицо, чьё чело не отмечено печатью высшего образования...", типа как какое-то ничтожество может, что-то указывать профессору философии +) ). Где логика? В чем смысл ваших затей? Кстати именно "слесаря-алкаши" ( в моем понимании они и есть "красный проллетариат") больше всех тоскуют о старых временах, только их тоска связанна с дешёвой водкой и распространенными горячительными напитками типа "Солнцедар" и "Рубин". Именно они больше всего ненавидят нынешнюю власть, так как при ней для того, чтобы нормально жить нужно РАБОТАТЬ, а не "протирать штаны". Именно они являются основным электоратом КПСС. Эти люди никогда не хотели работать, ни при советской власти, ни сейчас, только при советской власти им всё равно платили, а сейчас они никому не нужны. Большинство людей "рабочего класса", у кого руки "золотые", не остались без дела и работы в наши дни, они сейчас как и всегда нарасхват. Весной я ездил в командировку в Читу, на обратном пути в поезде я разговорился с одним местным,он типа фермер,держит стадо бычков,маслобойню и несколько отар овец(в прошлом обычный колхозник) его слова были : " чтобы жить нормально нам осталось подождать когда у нас в деревне вымрет последний алкаш". Так вот именно такие алкаши, в моем понимании и хотят поправить своё материальное положение за счет так называемой "революции". Им она нужна, я это прекрасно понимаю. А вам-то зачем революция? Жажда власти? Необузданные амбиции? Вы же поголовно презираете весь обычный рабочий класс! Для вас они все равны, все алкоголики и тунеядцы, которых мастера пинками загоняют на работу.
3. Вот ты пишешь, как плохо, что отменяют льготы, а т.Лившиц в своей книженции утверждал, что одной из бед этого государства является наличие льгот. Опять страницы указать? или сам помнишь?
4. Ты говоришь об отсутствии уверенности в завтрешнем дне, так вот именно у меня, в связи с наличием таких людей как вы и их странных идей, уверенности в завтрешнем дне нет.
5. Ну зачем ты врешь? Я предложил решение квартирного вопроса семьи учителей в теме "Беседы с Лившицем". Я написал также как квартирный вопрос решался в советские времена на примере обычной интелегентной семьи. Только мои реплики т.Лившицем были проигнорированны так как они шли в разрез с его видением ситуации. Перелистай тему, поищи, или просто напряги мозги и вспомни о чём я писал.
6. Кстати можешь называть меня слесарем, мне это даже нравиться, в четверг я был на КТЭЦ-2 и проходя по цеху увидел, как "слесаря-алкаши" устраняют люфт на регулирующем клапане газопровода котла, честно говоря я засмотрелся, ни одного лишнего движения, просто класс, я так бы незачто бы не смог. Вновь говорю, я не понимаю, за что вы неокоммунисты так презираете рабочий класс? Насколько мне известно компартия это партия рабочего народа, или я не прав?
7. Ты утверждаешь, что моим сознанием манипулируют, обьясни пожалуста как? К примеру за последний год я не прочитал ни одной книи на политическую тему, кроме "Провинциальной Демшизы" и "Царя Холода", я практически не смотрю телевизор, так как в нём смотреть нечего,кроме новостей и то к ним я отношусь достаточно скептически. Радио я не слушаю, я ненавижу попсу. С чего ты взял, что я поддерживаю реформы, проводимые этой властью? На президентских выборах я голосовал против всех... С моей точки зрения, в этой стране призошло, то к чему вели её некоторые товарищи на протяжении 70 лет, они просто в моём видении легализовались. Принципиально ничего не изменилось. Как жил простой человек на уровне скота, так он и живёт сейчас, просто раньше за счёт пропаганды и промывания мозгов(вспомни советскую прессу) ему внушалось, что так оно и должно быть, так как вроде все так живут, то сейчас никто ничего не скрывает. Если сейчас есть, так называемые новые русские, то раньше были просто члены КПСС, неужели ты думаешь, что они жили как обычные люди? Я на примере своей семьи, в которой дед был далеко не последним человеком в нашем городе и крае утверждаю, что коммунисты в те времена жили просто отлично от других.

 
09:39 17 августа 2004
тема Революция в наши дни. За и против. наверх
 
  EURO
сообщений: 511
Отправить письмо через веб-интерфейс
А вдохновленная историей Белого дома, я в детстве мечтала быть на баррикадах...
Участники говорят, это было единственное восстание, где участвовала не ТОЛПА. Где чувствовали единение.

...Я в это время задачки в первом классе решала... =(

 
02:13 18 августа 2004
тема Революция в наши дни. За и против. наверх
 
  w3d
сообщений: 1850
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
EURO писал(a):
 
Участники говорят, это было единственное восстание, где участвовала не ТОЛПА. Где чувствовали единение.
Я думаю, так говорят любые участники любого восстания. И откуда им знать, единственное или не единственное? У них была возможность сравнить?

 
12:57 18 августа 2004
тема Революция в наши дни. За и против. наверх
 
  сommiе
сообщений: 168
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
est' lider net ego eto ne imeet znacheniya, u Rossii seychas ne luchshie vremena, a esli ese i revolyuciya, to hana vsemu. Moy otvet net!
Интересная логика. По-твоему, революции — это нечто вроде Олимпийских игр или костюмированного бала, которые стоит делать только в "лучшие времена"?
"Хана всему", как ты выражаешься, не наступит, а уже наступает именно из-за нынешнего состояния и его развития. Из-за того, что почти все энергоресурсы уходят за рубеж, приводя к сказочному обогащению кучки олигархов и их приближённых, вместо того, чтобы способствовать развитию экономики страны. Из-за неработающих в условиях России социально-экономических схем, навязываемых нашей стране. Из-за вымирания населения. Из-за развала жизненоважных техносфер (ЖКХ, транспорт и т.д.).
Речь идёт о том, что в России никакой подъём экономики невозможен до тех пор, пока нефть и газ будут уходить в другие страны. На какой энергетической базе, интересно, Вы ожидаете осуществить экономический подъём? Поэтому, вопрос возвращения энергетических запасов страны в руки народа, государства — это вопрос выживания России. А также банковской сферы, транспорта, крупной промышленности и т.д.
Скорее всего, революция в России будет происходить по следующему сценарию. Настанет день, когда клюнет "жареный петух". Например, прямая военная агрессия со стороны НАТО. Или, однажды прекрасным весенним днём, когда растает снег, наше правительство с удивлением для себя обнаружит, что на поверхности дальневосточных городов лежит 20 млн. покойников, замёрзших по причине краха ЖКХ. Или, когда однажды Запад решит, что мы нарушаем права человека в Чечне и введёт экономическую блокаду, что, в условиях разваленного либералами собственного с/х, неминуемо приведёт к массовому голоду среди населения. Встанет вопрос реального развития собственного производства и с/х (а не трепотни на этот счёт). Государство вынуждено будет вернуть себе реальные рычаги над экономикой и т.д. В офисах "СибНефти", "Лукойла", крупнейших заводов, фабрик, в банках нарисуются отряды ОМОН. Будут объявлена национализация всего того, что принадлежит народу по праву и должно использоваться для развития страны, а не для позолочения пупка Ксюши Собчак. Границы будут перекрыты. Счета в банках заморожены, конфискованы. Запад тут же введёт экономическую блокаду против России (возможна прямая агрессия или искусственное раздувание конфликтов на территории России и у её границ). Что приведёт к нехватке продовольствия, появлению карточной системы распределения еды. СМИ будут поставлены под контроль государства и начнётся пропагандистская работа по оздоровлению умов населения, по отмывке их от всей той грязи, которые были накачаны в души людей в годы перестройки. С целью борьбы с безработицей будут созданы трудовые отряды, где людям будет гарантирована зар.плата. В общем, начнётся труднейшая борьба за выживание страны с опорой только на собственные силы. Начнётся разворот к жизни, прекратится сползание к смерти. В течение какого-то периода ситуация будет сложной. Всем нам придётся пойти на какие-то жертвы в плане комфортности жития. Но после этого периода положение начнёт постепенно улучшаться, произойдёт оздоровление страны.
Конечно, это лишь один из вариантов развития событий (наиболее оптимистичный, но трудный).
 
А вдохновленная историей Белого дома, я в детстве мечтала быть на баррикадах...
Участники говорят, это было единственное восстание, где участвовала не ТОЛПА. Где чувствовали единение.
Euro, спешу тебя разочаровать. То восстание, которое видится тебе в столь романтическом свете, было лишь внутренними разборками в стане реформаторов. На смену реформаторам мягким пришли реформаторы пожёстче во главе с Ельциным. Ни о какой "защите демократии" и "народном восстании" там речи не было.
Сейчас самый видный "борец за демократию" и "борец с привилегиями" спрятался от того самого демоса за бетонным забором с автоматчиками, а на привилегии ему страна по решению Путина тратит столько, что хватило бы, наверное, на привилегии всей бывшей Советской номенклатуре.

 
13:32 20 августа 2004
тема Революция в наши дни. За и против. наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я не хотел переходить на личности, но коли уж тут один оратор пытается уличить других в лицемерии и прочих нехороших вещах, будучи сам при этом не безгрешен - то почему бы и нет. В ответ на реплику Опоссума о том, что именно сейчас настали те времена, когда для того, чтобы жить хорошо - нужно хорошо работать, вспомню когда-то сказанную Опоссумом реплику о том, как хорошо ему работается. О том, что он практически ничего не делает, а получает при этом нормальные деньги. Думаю, убеждать таких людей в том, что нынешняя ситуация в стране - критическая и в том, что нужно что-то менять - убеждать таких людей в этом - пустая трата времени.

 
13:41 20 августа 2004
тема Революция в наши дни. За и против. наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
Кстати недавно показали творца великой революции Б.Н.Ельцина на каком-то приеме. И там как-то мельком под голос комментатора из уст этого самого творца прозвучала фраза "...страна просто задыхается от свободы..." / no comments =)

 
15:32 20 августа 2004
тема Революция в наши дни. За и против. наверх
 
  knight
сообщений: 243
Отправить письмо через веб-интерфейс
Раньше деньги получали, теперь их
зарабатывают.

Исходя из этого видно кто и почему и по чему тоскует, who is who..

 
16:14 20 августа 2004
тема Революция в наши дни. За и против. наверх
 
  Опоssum
сообщений: 550
Отправить письмо через веб-интерфейс
Real Dimka:
Ну во первых я не утверждал, что я зарабатываю хорошие деньги, я привел только сумму, если для тебя эта сумма является хорошей, то это твои проблемы. Кстати по поводу моей работы: для большинства людей работа бывает двух видов - умственная и физическая, я не занимаюсь не тем и не тем, моя работа нервная +). И должен сказать, наверно я сужу по своему окружению, те кто действительно хорошо работает, зарабатывают вполне приличные деньги, для меня вполне приличные деньги это сумма примерно равная 25-30 тыс. рублей. Я убежден, что ни один алкаш, лодырь и тунеядец вечно жалующий на судьбу, правительство, режим, еле закончивший учебное заведение по специальности, на которую он еле залез, никогда не сможет получать и трети от этой суммы.
commie:
ты опять берешься судить о действиях простого народа, ну ты же даже не понимаешь, что твориться у них в головах, для тебя же они все алкаши и лодыри... не будь смешным...
Вот опять ты демонстрируешь полную непросвященность того, о чем пишешь: пойми, если ТЭС, газодобывающие, нефтедобывающие кампании принадлежат кому-то лично, то ЛЭПы, газо- и нефтепроводы принадлежат государству. И не один Вова Путин со компанией решает куда, сколько и по какой цене газа, электричества или нефти отправить, а это процесс в котором принимают участие и депутаты от пресловутой КПРФ. Самое интересное в том, что и СССР всю дорогу сидел на одной несчастой нефтяной трубе, проблемы в Советском обществе начались именно тогда, когда свалились мировые цены на нефть, а это случилось в 1985 году, мы жили и живем за счет природных ресурсов, а виной тому на мой взгляд коммунисты, ведь они за место того, чтобы клепать "ложки и кастрюли" вбухивали миллиарды в "оборонку", и сейчас товарищи типа Лившица с ностальгией вспоминают те времена, когда у нас была гора "высококласнейшего оружия", а "ложек и кастрюль" не было, при этом восхищаются экономикой Китая, который вместо оружия всю дорогу делает именно "ложки и кастрюли". Странные вы какие-то ребята...

 
17:35 22 августа 2004
тема Революция в наши дни. За и против. наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
Дело не в твоем субъективном восприятии меры "приличные деньги" или "достойная зарплата". Кто-то может считать 30-35 тысяч в месяц - крохами. Дело в том, что относительно заработка среднего РАБОТАЮЩЕГО человека это уже СУММА. Так что же это за справедливая система, в которой работающий человек получает меньше того, кто ничего не делает? Не вижу ничего удивительного в том, что человек, получающий такие деньги практически ничего не делая считает полными неудачниками тех, кто пашет, а получает меньше.
Я не спорю, что многие из тех, кто в поте лица трудится, получают 30 и более тысяч в месяц, но согласись - их меньшинство в массе. И не нужно мне говорить, что те, кто не может добиться такого заработка - лентяи и тунеядцы. Это ложь. В большинстве своем они тоже достойны приличного заработка.

 
17:38 22 августа 2004
тема Революция в наши дни. За и против. наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
Еще хочу заметить, что разговор на подобную тему уже происходил в ветке "Достойный заработок" или что-то вроде этого. Ты можешь ответить мне и здесь, но если хочешь продолжения именно дискуссии, то можем открыть новую тему или продолжить обсуждение в старой ветке. А так - уходим в оффтопик. Разговор о революции.
Мое мнение о революции - ее в сложившихся условиях в ближайшее время не произойдет. И, однако для нее есть кое какие предпосылки - они еще далеко не критические, да и, как правильно кто-то заметил, нет пока такой силы, которая сможет повести за собой народ.

 
01:28 23 августа 2004
тема Революция в наши дни. За и против. наверх
 
  w3d
сообщений: 1850
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
knight писал(a):
 
Раньше деньги получали, теперь их зарабатывают.
Вас послушать, так получается, что люди как по мановению волшебной палочки меняются вместе со сменой политического строя. Ерунда полная. И раньше, и сейчас были и есть люди, работавшие не за страх, а за совесть, и были (и есть) дармоеды. И причина существования нахлебников одна и та же — блат. Сужу по своему месту работы.


 
05:07 30 августа 2004
тема Революция в наши дни. За и против. наверх
 
  B-BOY
сообщений: 353
Нам еще не хватало Революции, в России и так проблем хватает, а если случится Революция, то от страны останется только красивое название "РОССИЯ" !

 
15:45 30 августа 2004
тема Революция в наши дни. За и против. наверх
 
  сommiе
сообщений: 168
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Нам еще не хватало Революции, в России и так проблем хватает, а если случится Революция, то от страны останется только красивое название "РОССИЯ" !
Мальчик-Би, если ты не заметил, моё предыдущее сообщение и было ответом на твою реплику. То, что ты уже дважды выкрикиваешь с задней парты одну и ту же реплику — это свидетельство того, что ты не согласен с моими доводами? Если не согласен, то с какими именно? Или это свидетельство того, что я изъясняюсь на недоступном для твоего понимания уровне? В таком случае вынужден извиниться перед тобой за вызванное мною перенапряжение твоего мыслительного аппарата.
Попытаюсь впредь формулировать свои мысли проще.
Вот, например, ты уже дважды сказал, что "в России и так проблем хватает". Из этой твоей фразы я делаю вывод, что ты, всё-таки, признаешь наличие у России "некоторых" проблем. Отлично! Уже есть зацепка для разговора. Некоторые демшизики даже этого не признают. Идём дальше. В чём, по-твоему, заключаются самые главные проблемы России? И, самое главное, в чём ты видишь их источник? В чём причина этих проблем?
Прошу тебя ответить на эти вопросы.
В качестве дополнительного задания (если у тебя останутся силы) попытайся ответить ещё и на такой вопрос: что и как, по твоему мнению, необходимо сделать, чтобы решить эти проблемы?

 
21:10 30 августа 2004
тема Революция в наши дни. За и против. наверх
 
  B-BOY
сообщений: 353
Просто когда я в форуме я смотрю есть ли мой ник в чей нибудь цитате, в последующем прошу упоминать мой ник в цитатах!!!
А вот оскорблять не надо, если не знаешь что значит ник "B-BOY"!!!


 
21:27 30 августа 2004
тема Революция в наши дни. За и против. наверх
 
  B-BOY
сообщений: 353
Для: "commie"


Но если ты так хочешь знать мое мнение, так я отвечу!
Во первых: проблема России заключается в коррупции, совершение преступлений лиц не достигшего совершеннолетия, в наркотиках, этот список можно продолжать бесконечно!
Во вторых: причина этих проблем, говоря простым языком "бедность"!
В третьих: что бы решить эту проблему, потребуется не год и 10 лет, уж слишком она глобальная.
Но все токи: нужно искоренить все выше сказанное!!! Но ты и сам понимаешь сделать это можно но уж слишком сложно!!!


 
11:27 31 августа 2004
тема Революция в наши дни. За и против. наверх
 
  сommiе
сообщений: 168
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Просто когда я в форуме я смотрю есть ли мой ник в чей нибудь цитате, в последующем прошу упоминать мой ник в цитатах!!!
Мне даже страшно подумать, что ты делаешь с теми цитатами, где твой ник не употребляется :) Пропускаешь мимо ушей?
 
Во первых: проблема России заключается в коррупции, совершение преступлений лиц не достигшего совершеннолетия, в наркотиках, этот список можно продолжать бесконечно!
Во вторых: причина этих проблем, говоря простым языком "бедность"!
Итак, по-твоему, проблемы России заключаются, прежде всего, в коррупции, в совершении преступлений лицами, не достигшими совершеннолетия (надо полагать, преступления, совершаемые совершеннолетними лицами, у тебя вызывают меньшее негодование), в распространении наркотиков и т.д.. Хорошо. Причину столь печальных недугов нашего общества ты усматриваешь в явлении, которое ты, не пускаясь в словесные премудрости, обозначил простым словом — БЕДНОСТЬ.
 
В третьих: что бы решить эту проблему, потребуется не год и 10 лет, уж слишком она глобальная.
Но все токи: нужно искоренить все выше сказанное!!! Но ты и сам понимаешь сделать это можно но уж слишком сложно!!!
Как я и предполагал, у тебя не хватило то ли времени, то ли душевных сил на то, чтобы хотя бы намекнуть, как же можно "искоренить" эти проблемы.
Отлично.
Прежде всего, давай взглянем на ситуацию, так сказать, в динамике. Чтобы понять, в каком направлении развиваются упомянутые тобой негативные процессы, и чего нам, собственно, ждать в будущем.
Коррупция. Коррупция, как известно - это "преступная деятельность в сфере политики или государственного управления, заключающаяся в использовании должностными лицами доверенных им прав и властных возможностей для личного обогащения".
Можно ли избавиться от коррупции в обществе? Очевидно, совсем избавиться от этого нельзя. Коррупция была, есть и, к сожалению, наверное, будет в любом обществе при любом строе — будь то коммунистическом, либо капиталистическом, либо монархическом и т.д. Речь лишь можно вести о её масштабах. Например, при социализме в СССР политики и чиновники тоже использовали доверенные им права и возможности для личного обогащения. Но, вот, например, к Сталину или Ленину, несмотря на все горы вылитой на них чернухи, никто ещё в своём здравом уме не предъявил обвинений в "коррупции" или злоупотребления властью для личного обогащения. Как известно, эти исторические гении отличались поразительной скромностью и аскетичностью в быту. Но вот старшие поколения, помнящие до сих пор содрогаются от возмущения, когда узнали, что Хрущёв ездил охотиться в Крым. Или когда узнали, что Брежнев коллекционирует иномарки. Нынешний президент любит яхты: http://www.sobkor.ru/lenta/news-dir/13882.html. Яхта его, конечно, бедненькая, всего 4 млн. долларов стоит. Но проблему своей бедности наш президент пытается в меру своих сил искоренять. Например, он регулярно повышает себе оклады -http://editor.terror99.ru/Politics/Russia/Cabinet/m.67340.html, http://www.ntm-tv.ru/news/region/print/PUTIN_ZARP.html.
Чиновники тоже при социализме тянули одеяло на себя. Кто-то устраивал дочку в престижный ВУЗ, а какой-то генерал списал, паразит, хороший ещё холодильник и утащил его к себе на дачу. В общем, в стране творились совершеннейшие безобразия. Дабы их прекратить, с социализмом покончили. Что же мы видим сейчас? Масштабы коррупции увеличились в сотни, тысячи раз. В ходе приватизации разворовали не то что холодильники, а вообще целые громадные предприятия, заводы, фабрики, а то и целые отрасли. Появились свои бароны — "алюминиевые", "никелевые", "нефтяные", "газовые" и т.д. То, что создавалось трудом поколений в советские времена, стало принадлежать единицам и работать на избранных.
В 2003 г. согласно "Transparency International Corruption Perceptions Index" (http://www.infoplease.com/ipa/A0781359.html) мы заняли по степени коррупции 87-место (между Мозамбиком и Алжиром).
Про динамику преступности говорить особо не будем. Надеюсь, любому разумному человеку и так понятно, что преступность в России растёт. На всякий случай привожу график "Динамика преступности и смертности в России": http://bookap.by.ru/okolopsy/plutokratia/ris4.jpg
Я до сих пор помню то время, когда в Комсомольске в год совершались убийства в единичных случаях, какую огласку они получали. Эти случаи обсуждал весь город, о них писали в газетах. Сравните это с тем валом преступности, который мы имеем сейчас.
Про наркоманию и говорить нечего: http://vaks.ykt.ru/news/news120narkot.htm. Цитаты из этого документа:
"За последние 10 лет предыдущего столетия показатель заболеваемости подростков наркоманией в России вырос почти в 16 раз.
В целом по России смертность от употребления наркотиков среди взрослых возросла в 12 раз, среди детей - в 42 раза. Показатель наркозависимости среди женщин увеличился в 14,4 раза. Практически каждый 12-й призывник в ВС пробовал наркотики, а каждый 13-й принимал их более или менее регулярно"
"Взрывной характер распространения наркомании стал одним из самых тяжелых социальных последствий перехода российского общества к рыночной экономике".
Идут ли эти опасные тенденции на спад? Очевидно, что нет. Чем глубже нас "окунают" в "рыночную" экономику, тем хуже ситуация. Как говорится, чем дальше в лес...
Что же заставляет тебя, Би-Бой, думать, что эти тенденции пойдут на спад? Что внушает оптимизм?
Теперь о бедности. Причина, конечно, не только в ней. Например, богатых странах есть и наркомания и преступность — при чём побольше, чем на бедной Кубе или Сев.Корее. Дело ещё и в идеологии, в контроле государства и т.д.
Однако, в целом, связь между бедностью и коррупцией, наркоманией и преступностью прослеживается. Бедный человек и взятки охотнее берёт и в наркоту ударяется от безысходности и отсутствия перспектив и на преступления идёт чаще. Всё это очевидно. Динамика бедности:
http://www.levada.ru/bednost.html
http://www.levada.ru/dynamicabed.html
Бедных, нищих и бездомных становится всё больше. Это факт.
В Комсомольске число людей, ковыряющихся в помойках, увеличилось, на мой субъективный взгляд, в разы. Бомжи нынче повсюду. Трудно пройти нынче мимо мусорного бака, возле которого кто-нибудь бы не ошивался. Возле каждого киоска и магазина стоят попрошайки.
Может, это только у нас такая плохая динамика? Может, у нас реформаторы какие-то неправильные? (как пчёлы у Винни-Пуха). Может, это только в России рынок и неолиберальные догмы несут нищету и смерть? Может, в мире в целом капитализм успешно справляется с этими проблемами и ликвидирует разрыв между нищими и богатыми, между бедными странами и странами "золотого миллиарда"? Отнюдь.
Обратимся к США, к этой выставке достижений капиталистического мира. Уж наверняка у них там всё в порядке. http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?mid=3141412&s=9
"Федеральная резервная система США сообщила, что разрыв между богатыми и бедными, а также между белым большинством и этническими меньшинствами резко увеличился.
С 1998 по 2001 г. разница в доходах между самыми богатыми десятью процентами и самыми бедными двадцатью процентам увеличилась на 70%. Разница доходов между белыми и меньшинствами увеличилась на 21%"
Упс...
Ситуация в целом по миру такова: в 1960 г. "золотой миллиард" населения Земли был в 13 раз богаче "нищего миллиарда", а в 1999 г. - уже в 60 раз. Глобализация (т.е. навязывание западной модели развития всему миру без исключения) является способом дальнейшего углубления той пропасти, которая всё больше и больше отделяет бедные страны от богатых. Запад выкачивает из бедных стран под разным соусом больше ресурсов и денег, чем он вкладывает в них.
Итак, ты, Би-Бой, говоришь, что революция России не нужна, что, мол, и так проблем хватает. Прошу сообщить мне, чего нам, собственно, ждать? Что проблемы исчезнут? Что их станет меньше? Что заставляет тебя думать, что это случится?

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"