JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Терроризм
 
1  •  2  •  3  •  4
 
  создать новую тему написать сообщение  
01:48 7 августа 2004
тема Терроризм наверх
 
  w3d
сообщений: 1850
Отправить письмо через веб-интерфейс
Продолжаем дискуссию о терроризме, начатую в теме об армии.
 
commie писал:
 
А я прошу уточнить, в чём состоят "чаяния" (т.е. требования) террористов (допустим, тех, что бомбили США 11.09.01 - при условии, что это были, конечно, террористы, а не спецслужбы самих США - см. статью А.Тарасова "Неопровержимые доказательства" http://www.kprf.ru/articles/17968.shtml) и "чаяния" стран третьего мира. И, самое главное, в чём эти "чаяния" столь драматическим образом расходятся.
По-моему, тут всё очевидно. Поясню свою мысль. Вот, допустим, перед нами — простые арабские ребята, искренне желающие бороться за счастье своей страны и ненавидящие мирового жандарма США. (Вариант — простые чеченские ребята, искренне ненавидящие Россию). Но они не знают, как реализовать свой потенциал. А тут вдруг появляется дяденька Бен Ладен (или какой-нибудь другой — не важно), и предлагает им реально принести пользу своей многострадальной Родине. Они же патриоты, и они с радостью вступают в Аль-Каиду (или ещё куда-нибудь — не важно). Их обучают всем навыкам молодого террориста. Им эффективно промывают мозги, это сделать нетрудно — ведь они простые неграмотные арабские ребята. Из них легко делают религиозных фанатиков, и они с радостью выполнят любой приказ хозяина. Смерти они не боятся, ведь им внушили, что они непременно попадут в рай, как мученики веры. Бывшие простые арабы стали совершенным орудием убийства. Как вы думаете, ими руководят бессеребренники, думающие ?сперва о Родине, а потом — о себе?? Мне отчего-то так не кажется. У руководителей террористических организаций в руках абсолютная власть над рядовыми террористами-фанатиками. А как известно, любая власть развращает, а абсолютная власть развращает абсолютно. Отчего-то мне кажется, что Бен Ладен и прочие в первую очередь преследуют свои личные корыстные цели, а роль борцов с империализмом им нужна как благородное прикрытие тёмных замыслов.
В общем, я хочу сказать, что если США ведут себя плохо по отношению к третьему миру, то это ещё вовсе не значит, что террористы из стран третьего мира, вредящие США — непременно благородные борцы за справедливость. ИМХО, от терактов против стран «золотого миллиарда» простой народ Ирака (или любой другой страны, откуда родом террористы) ничего не приобретёт.
P.S. Здесь я не рассматриваю версию о том, что теракт 11 сентября 2001 устроили американские спецслужбы. Все выше приведённые рассуждения — в свете версии об арабских террористах. Всё же, эта версия мне кажется более вероятной.


 
02:16 7 августа 2004
тема Терроризм наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я не удивлюсь что к терракту 9/11 причастны спецслужбы США, а может и России...Сегодня по телевидению выступали несколько человек, говорили от ом что Буш намеренно запугивает Штаты и живущих тут людей от якобы терроризме, мол террористы везде, их надо боятся, а вот я, добрый дяденька Буш, вас защищу если вы за меня проголосуете. Моё мнение, без вмешательства со стороны тут дело не обошлось. Всё это - политическая игра за которую заплачено жизнями.

 
13:20 7 августа 2004
тема Терроризм наверх
 
  Джонни
сообщений: 169
Отправить письмо через веб-интерфейс
А в Японии тероризма почти нет.

 
12:48 11 августа 2004
тема Терроризм наверх
 
  B-BOY
сообщений: 353
A ti zagleni v forum pro "sekti" eto chto to podobnoe, ochen' pohoje.

 
09:31 17 августа 2004
тема Терроризм наверх
 
  Деж
сообщений: 78
Как человек, живущий в стране повышенной терророопасности, восприняла этот топик близко к сердцу и решила высказаться. В палестинских семьях обычно очень много детей и очень мало денег. Проще выражаясь - нищета там умопомрачительная. Семье каждого террориста смертника выплачивается $5000. На эту сумму семья может жить оооооочень долго (цены там мизерные). А вы спрашиваете, что ими движет. Ну конечно и религиозная составляющая немаловажна -- араб, убивший как можно больше евреев, сразу после смерти попадает в рай, где его ждут 72 девственницы и тэ дэ и тэ пэ.
В период английского мандата арабы попробовали было начать террор. Англичане недолго думая стали заворачивать тела смертников в свиные шкуры. Теракты прекратились. Ираильское правительство не хочет уязвить религиозные чувства палестинцев, поэтому подобные меры не применяются. Единственно, я слышала, что некоторые водители автобусов (где чаще всего происходят теракты) вешают над входом в автобус мешочек со свиным салом. Известно, что если на правоверного мусульманина упадет хотя бы тень свиньи, в рай он не попадет, тогда и смысла погибать нет.

 
15:28 23 августа 2004
тема Терроризм наверх
 
  сommiе
сообщений: 168
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Отчего-то мне кажется, что Бен Ладен и прочие в первую очередь преследуют свои личные корыстные цели, а роль борцов с империализмом им нужна как благородное прикрытие тёмных замыслов
А вот тут некоторые безответственные товарищи высказывают такое чудовищное предположение, что весь этот терроризм является порождением самого Запада для того, чтобы обосновать захват нефтяных источников.
Причиной такой наивности служит утверждение, что, якобы, если наложить на карту, указывающую крупнейшие нефтяные источники мира, на карту, указывающую основные источники терроризма (по мнению США), то эти две карты совпадут чуть ли не один в один.
Cудите сами:
(Данные из книги А.Паршева "Почему Америка наступает" - http://patriotica.ru/enemy/parshev_amer.zip):
Страна / Доля нефтяных запасов в % от мировых:
Ирак — 10%
Иран — 9%
ОАЭ — 10%
Саудовская Аравия — 26%
Ливия — 3%
Венесуэла — 6%
Кувейт — 10%
(полностью таблицу можно увидеть на стр. http://derzava.com/knigi/parshev-pan2.html)
Вместе взятые эти страны имеют 74% мировых запасов нефти. (В России, кстати, 6-13%). Остальные запасы мелочевкой раскиданы по всему миру.
Вот ежегодные объёмы разведанных месторождений в мире и прогноз её добычи:
http://derzava.com/knigi/im2.jpg
http://derzava.com/knigi/im1.jpg
А вот картинка добычи и транспортных потоков энергоносителей:
http://derzava.com/knigi/im0.jpg
Проанализируйте эти графики, они о многом могут рассказать. Чем меньше у США нефти, тем больше в мире терроризма. Чем больше в мире терроризма, тем больше шансов и оправданий у США оказаться "в нужном месте в нужный час" в с большой дубиной "во имя защиты демократии" и т.д. и т.п.
Ещё эти глупые и политические безграмотные товарищи с неуместной иронией просят показать им страны, богатые нефтью, где, по мнению опять-таки США, не было бы проблем с демократией и терроризмом, и где не требовалось бы в связи с этим военное присутствие Запада во главе с США. Кто там еще в мире остался с нефтью и без нарушений прав человека?
Ну, с Ираком Вы сами знаете как некрасиво получилось. Иран, разумеется, следующий на очереди. Террористов там тьма-тьмущая. Террорист на террористе сидит и террористом погоняет. Эмираты, Кувейт и Саудовская Аравия? Ну, первые две страны и так практически полностью под контролем США. Венесуэла? А Вы разве не слышали, что с недавних пор там вскрылись факты чудовищных нарушений прав человека? А слышали про гос.переворот весной 2002 г., поддержанный США, когда президент Уго Чавес был отстранён от власти, когда попытался вмешаться в дела национализованной нефтяной корпорации, чьё руководство слишком уж снюхалось со США?
Саудовская Аравия? Ну, вроде бы союзник США, помогали им в Афганистане и вообще... Вот если у Вашего друга есть нечто, что Вам ну очень уж хочется иметь, то что Вы делаете? Ну, не будешь же отбирать у своего друга? А вот если с ним поссориться... Да, но как?!
Не было бы счастья, да несчастье помогло. За штурвалами «Боингов», снесших башни Всемирного Торгового Центра, были саудовцы. Да и тот чудак (один из тысячи), который бегает по пустыням и проклинает США, тоже вроде бы саудовец. Как там его зовут. Ах, да, Усама Бен Ладен. Правда, его мало кто знает... А вот если его "раскрутить"?
В Саудовской Аравии нефть будет (какое-то время) даже тогда, когда она кончится во всём остальном мире.
На заседании совета по оборонной политике США 10 июля 2002 года. Саудовская Аравия была названа "средоточием зла" и "страной, которая финансирует исламский терроризм".
Кстати, организация терактов в США стоила около 1 млн. долл. Сумма небольшая. Так что дело не в финансовой стороне дела. Даже в Комсомольске найдутся люди с таким состоянием. Дело в уровне организации терактов, который доступен только для спецслужб развитых стран. Ещё раз прочтите ссылку http://www.kprf.ru/articles/17968.shtml
Говорят: "Ведь всем ясно, что международный терроризм нельзя победить до тех пор, пока такие страны, как Саудовская Аравия, получают нефтяные сверхприбыли?.
А вот всем ли ясно, кто должен эти сверхприбыли за саудовцев получать?...
А желающие могут продолжать думать, что США строят свои базы в районах, богатых нефтью, чтобы гоняться там за Бен Ладеном...

 
01:40 25 августа 2004
тема Терроризм наверх
 
  w3d
сообщений: 1850
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
commie писал:
 
А вот тут некоторые безответственные товарищи высказывают такое чудовищное предположение, что весь этот терроризм является порождением самого Запада для того, чтобы обосновать захват нефтяных источников.
Причиной такой наивности служит утверждение, что, якобы, если наложить на карту, указывающую крупнейшие нефтяные источники мира, на карту, указывающую основные источники терроризма (по мнению США), то эти две карты совпадут чуть ли не один в один.
Ценю твой тонкий юмор и иронию. Вообрази себе, я нисколько не сомневаюсь в фактах, на которые ты ссылаешься. Но я настолько безответственный товарищ, что допускаю следующее чудовищное предположение: в терроризме заинтересованы как страны Запада, так и авантюристы из стран третьего мира типа Бен Ладена. Просто у них разные цели.
 
commie писал:
 
Не было бы счастья, да несчастье помогло. За штурвалами «Боингов», снесших башни Всемирного Торгового Центра, были саудовцы. Да и тот чудак (один из тысячи), который бегает по пустыням и проклинает США, тоже вроде бы саудовец. Как там его зовут. Ах, да, Усама Бен Ладен. Правда, его мало кто знает... А вот если его "раскрутить"?
Да, так и есть. Бен Ладен давно «раскручен» Штатами. Тут вспоминается известная фраза — ?он, конечно, $укин сын, но это наш $укин сын?. Помнится, где-то я читал, что он со своими душманами ещё во время Афганской войны доставил немало хлопот советским войскам. Однако, как показывает нам наука по имени История, $укины сыны рано или поздно выходят из повиновения и кусают кормящую их руку. Поэтому допущу ещё одно наивное предположение: Бен Ладен давно вышел из повиновения США, так что они «раскрутили» его себе на горе.
Вот такая невероять, други мои.


 
14:33 4 сентября 2004
тема Терроризм наверх
 
  Мертвец
сообщений: 1203
Отправить письмо через веб-интерфейс
кстати вот евреи правильно делают: они просто равняют с землей дома террористов. российские спецслужбы могли бы воспользоваться идеей воздействия на родственников террористов. например происходит очередной терракт. выясняются родственные связи. затем тем или иным способом организуется убийства ближайших родственников (для этого например можно прибегнуть к версии клановой мести, характерной для чеченцев и дагов или допустим мести со стороны людей, чьи родственники пострадали в результате теракта, а может быть просто "бандиты шалят"). все это нужно представить под "народной местью" (учитывая накал обстановки, особенно после событий в Беслане, сделать это достаточно просто). по крайней мере мы бы избавились от чеченских и других "своих" террористов.
кроме того, необходимо избавиться от дурацкого "гуманистического" подхода при переговорах с террористами в случае захвата заложников. нужно делать так: захватили заложников? плевать на них, главное нейтрализовать террористов, вплоть до полного уничтожения объектов, в которых находятся террористы и заложники. вот скажем если бы было принято волевое решение и школу в Беслане просто расстреляли артиллерией, то в следующий раз бы НИКТО не стал захватывать заложников, т.к. это стало бы бессмысленным.

 
16:15 4 сентября 2004
тема Терроризм наверх
 
  Мертвец
сообщений: 1203
Отправить письмо через веб-интерфейс
2shy:
причем тут эпатировать? после прочтения новостей в инете про захват заложников в Осетии в голову пришли кое-какие мыслишки. вот и решил их запостить.
"захватили заложников? плевать на них". именно по такому принципу, насколько я понимаю, действовали израильские спецслужбы. т.е. они НЕ ВЕЛИ переговоров с террористами. либо сдавайтесь либо мы вас уничтожим. все предельно ясно и понятно. в настоящее время в Израиле никто даже не пытается захватывать заложников, хотя ситуацию вы сами знаете. конечно пример с обработкой артиллерией школы достаточно груб, но я имел в виду принцип: "сначала уничтожение/захват террористов, а потом уже спасение заложников".
кстати обращаю внимание модератора раздела на оскорбление. надеюсь еще не разучился банить? (;

 
02:02 5 сентября 2004
тема Терроризм наверх
 
  ardenist
сообщений: 197
Я во многом не согласен с мертвецом по многим вопросам. Но в его политике "око за око" есть смысл. Страх гибели родственников - это то что через многие годы конечно даст свои всходы - будут промывать с детства мозги - "не лезь туда, или мы все изза тебя умрём"...
Вот только что делать с сиротами-террористами? Ни очага, ни семьи - они смертники в чистом виде. Что делать с ними?

 
02:12 5 сентября 2004
тема Терроризм наверх
 
  ArchiMage
сообщений: 527
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ага, а с террористами и заложниками вместе расстрелять журналистов, типа сами полезли, а мы им говорили - "Уберите свои камеры, а то убьют"...
А текущий захват - вообще позорище для спецслужб, когда свободно стоявшие на крыше террористы стреляли в спины и перестреляли треть заложников - это ж десять рожков надо выпустить и каждый выстрел точно всадить!
Это что же получается, все террористы разом начали стрелять и полностью выпустили свои обоймы и только когда кончились боеприпасы, в них начали стрелять... Не зря Евросоюз спрашивает со спецслужб за ТАКОЕ количество жертв...
Я уж не говорю о том, где же были в это время снайперы и готовые к штурму подразделения?
Хотя может я зря так, издали сижу и воняю? Может там действительно НИЧЕГО нельзя было сделать, даже по крышам беглый огонь открыть?

2 Мертвец:
Супернепопулярная мера по уничтожению террористов вместе с заложниками в России. В Израиле другой менталитет. Хотя эффективная.
Раньше можно было обернуть трупы свиными шкурами, больше не полезли бы, а сейчас дело делают наемники, им наплевать на религию, они за бабки мрут, тоже религия, кстати...

 
04:16 5 сентября 2004
тема Терроризм наверх
 
  Sakman Ing
сообщений: 340
Отправить письмо через веб-интерфейс
Израиль не уничтожает террористов с заложниками. Вы что-то напутали. Израиль освобождает заложников без единой жертвы, при этом уничтожает всех террористов. Шарон предложил свою помощь в Беслане, Россия отказалась. А ведь десять израильских спецназовцев ночью без шума сняли бы всех боевиков. Вчера ко мне прибежал сосед израильтянин, он в шоке, говорит, что долго ничего не делают, как же там дети и т.д. Сегодня попросил номер счета, хочет перевести детям деньги. Эта трагедия потрясла всех. Кстати, впервые Российские специалисты будут в Израиле учиться тактике безопасности полетов.

 
13:32 5 сентября 2004
тема Терроризм наверх
 
  Origami
сообщений: 34
В свое время Турция (кажется в 70 х) вполне эффективно избавилась от терроризма прибегая к вышеуказанному методу..на счет свинных шкур не слышала, но что убивали всю семью а маленьких детей отдавали в семьи христиан без созранения информации то такое я читала..и после этого в турции перестали взрывать машины..

 
17:46 5 сентября 2004
тема Терроризм наверх
 
  PSYcops
сообщений: 24
Отправить письмо через веб-интерфейс
А я думаю что спонсируем терористов мы сами,вопрос почиму?Да потомучто вы сами посмотрите сколько магазинов рынков и т.п. держат так сказать лица не русского происхождения.Я конечно говарю не о всех но посудите сами а? :(

 
18:57 5 сентября 2004
тема Терроризм наверх
 
  w3d
сообщений: 1850
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
PSYcops писал:
 
А я думаю что спонсируем терористов мы сами,вопрос почиму?Да потомучто вы сами посмотрите сколько магазинов рынков и т.п. держат так сказать лица не русского происхождения.Я конечно говарю не о всех но посудите сами а? :(
Отчасти так оно и есть. Вспоминается фильм «Война» режиссёра Балабанова (того, что «Брат», «Брат2» снял). Так там главарь боевиков говорит пленному нашему: ?Вы никогда нас не победите, потому что мы на вас зарабатываем. У меня в Москве гостиница, ресторан, (что-то ещё, не помню), а вы тут со мной воевать пытаетесь. Гнилые люди у вас во главе страны, с такими не победить?. За точность цитирования не ручаюсь, но смысл примерно такой.


 
21:31 5 сентября 2004
тема Терроризм наверх
 
  crzmn
сообщений: 418
Отправить письмо через веб-интерфейс
Детей жалко, что погибли и те, кого "спасли" - все равно на всю жизнь отпечаток останется. Лучше бы в несколько раз взрослых пострадало. В этой ситуации мне было гораздо поганее, чем когда башни падали. 11 сентября то как разрекломировали. А в России это становится уже обычным делом, мало кого удивляющим, а еще по-мнению европейцев это мы такие плохие, притесняем "на самом деле не-террористов". Вешать этих теров, что-ли?!? да еще в свиных шкурах и родственников рядом поставить - пусть смотрят.
НЕ ПОНИМАЮ ПРИЧЕМ ЗДЕСЬ ДЕТИ - они тоже чем-то насолили бедным терам?

 
06:52 6 сентября 2004
тема Терроризм наверх
 
  B-BOY
сообщений: 353
6 - 7 сентября день скорби по погибшим!!!


 
13:38 6 сентября 2004
тема Терроризм наверх
 
  Мертвец
сообщений: 1203
Отправить письмо через веб-интерфейс
2ArchiMage:
незнаю как там _должна_ была по плану проходить операция по освобождению заложников , но думаю что штурм начался только потому что боевики оказались идиотами. это следует из http://weblinks.ru/index.phtml?category=news&id=1663. походи по ссылкам если не лень.
как я понимаю события развивались следующим образом:
1. кто-то из них подорвался на собственной гранате
2. они начали стрельбу по спасателям
3. взорвали бомбу в машине и на потолке спортзала
уже после этого начался непосредственно штурм (т.е. когда из спортзала повалила толпа заложников - несколько сот человек). думаю в таких условиях работать спецназу было очень тяжело, т.к. террористы прятались за спинами хаотично выбегающих заложников и стреляли им в спину. что касается снайперов на крышах - это конечно интересный вопрос.
самое интересное что впервые, на мой взгляд, было применено блокирование общения террористов с людьми из властных структур. т.е. ни с кем кроме оперативного штаба они связаться не могли. правильно была пущена деза о том что штурма не будет.

2Sakman Ing:
я не говорил что израильские спецслужбы уничтожают заложников вместе с террористами. я имел в виду основной принцип: не вступать в переговоры.
что касается того что израильский спецназ "круче" нашего, то это треп. у нас есть свои антитеррористические подразделения ("Альфа", "Вымпел"), которые имеют большой опыт и обладают необходимыми навыками.

 
16:42 6 сентября 2004
тема Терроризм наверх
 
  Andrew04
сообщений: 68
Отправить письмо через веб-интерфейс

Запад натравливает шахидов на Россию
http://www.rbcdaily.ru/index2.shtml

Добрый день! (если он конечно добрый...)
Как-то странно все совпало-противостояние России и Грузии в Южной Осетии, озабоченность госдепа США прошедшими выборами в Чечне, падающие самолеты (один на подлете к резиденции Путина),захват школы в Северной Осетии.
Ну не верю я в такие совпадения,хоть умри...
Михаил Леонтьев в передаче "Однако" от 2 или 3 сентября довольно ясно дал понять(а он,по-моему мнению,всегда озвучивает позицию Кремля) чьи уши торчат за террактом.
Вы забыли,ЧЬИ войска появились недавно в Грузии? Буш предлагал Путину ЛЮБУЮ помощь... Неплохо,да? Сами справиться не можете,может подбросить вам пару-тройку батальонов морпехов США,а лучше дивизию-в Северную Осетию... опять же к Чечне поближе.
Думаете,чушь?
В 30-е годы тоже так думали про Германию-как же так,европейская страна...а они евреев в газовые камеры.А эти из-за нефти / геополитики наших детей....руками наемников.
Прикол ситуации в том,что нельзя так сразу назвать вещи своими именами,перевес сил Запада велик,Россия не СССР. Хотя сказать было бы честнее...
С другой стороны,если ничего не сделать сейчас,через пару лет такой и у нас в регионе такое же начнется.
ВВП откровенно сказал,что Россия слаба...
Остается надеяться,что израильский опыт будет востребован в России(сильно на это надеюсь),особенно в части "доставания" террористов не только на своей территории.

 
19:48 6 сентября 2004
тема Терроризм наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вот прочитала интересный рассказ очевидца:
http://www.livejournal.com/users/shurigin/10765.html#comments
"Общее впечатление армейцев - крайне негативное. Дикий бардак! Всё управление с началом боя оказалось парализованым. Растерянность дикая. Все действовали кто как придётся. Никакой согласованности между ведомствами не было. Никакого единого командования не было. Очень много раненых от огня своих.
Очень "странно" вела себя местная власть. Все последние сутки Дзасохов сидел у "кремлёвки" и больше ни на что не отвечал.
Патрушев - как в рот воды набрал. Путина, кстати тоже было не слышно.
Кто был старшим - до сих пор не ясно. Впечатление такое, что все боялись оказаться таковыми.
В итоге самым старшим оказался командующий 58-ой армией.
Потери армейцев 14 раненых. Не могут найти 4 солдат. Возможно погибли."


 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"