JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Уроки истории
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13 ... 18
 
  создать новую темутема закрыта  
10:07 7 сентября 2009
тема Уроки истории наверх
 
  odeon13
сообщений: 1370
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Fogelman писал:
 
тупо следовать политике партии и правительства, потому как исторически по вашему оно всегда право....извините не по мне это....я уж как то больше привык своё мнение иметь и своими мозгами думать....а не так-"...если начальник (отечество) не прав смотри пункт первый..."
Да не надо тупо следовать, имейте свое мнение, кто же мешает. Только к этому мнению неплохо бы добавить чуть-чуть гордости за свою страну, уважения не только к "белым", но и к "красным". История нашей страны - не прогулка по подстриженному газону к вершинам демократии, а тысячелетний поход с дубиной на перевес через дебри, выживание по пояс в крови и грязи, миллионы упавших под ноги идущим. Наша земля пропитана кровью наших предков, белых, красных, коммунистов, монархистов. Каждый был по -своему прав, каждый строил свою Россию. И надо не осуждать давно умерших (да и кто нам дал такое право), нужно пытаться их понять, шепотом повторяя при этом: "Это моя страна, это моя история, и я ею горжусь"

 
13:28 7 сентября 2009
тема Уроки истории наверх
 
  Fogelman
сообщений: 1072
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
odeon13 писал:
 
Да не надо тупо следовать, имейте свое мнение, кто же мешает. Только к этому мнению неплохо бы добавить чуть-чуть гордости за свою страну
А кто сказал,что я не горжусь?! Я этого нигде не говорил...Не горжусь я некоторыми моментамив истории своей страны, но по мне так это нормально, зачем закрывать глаза на негатив?. надо постараться что бы он не повторился...
 
odeon13 писал:
 
Наша земля пропитана кровью наших предков, белых, красных, коммунистов, монархистов.
Вот только некоторые особенно постарались удобрить так сказать почву...
 
odeon13 писал:
 
Каждый был по -своему прав, каждый строил свою Россию. И надо не осуждать давно умерших (да и кто нам дал такое право)
Право нам даёт время, и то, чтоя являюсь гражданином своей страны....пройдёт время и ктото так же как и мы будет судить о нас и наших делах...
 
odeon13 писал:
 
нужно пытаться их понять, шепотом повторяя при этом: "Это моя страна, это моя история, и я ею горжусь"
Прозвучало пафосно, ну да ладно.....Пытаться понять безусловно надо, а вот гордиться......Это что получаеться немец должен гордиться тем, что его дед в в своё время пачками евреев расстреливал или в печи сжигал?!!! Я могу гордиться тем что моя страна первой вышла в космос, я могу гордиться тем, что у нас лучший на весь мир балет ну и так далее...но гордиться тем, что горстка бандитов власть захватила-увольте, гордиться тем, что страна планомерно уничтожала собственный народ...не могу. Есть много моментов в истории России за которые я горд, но есть множество скелетов за которые мне как человеку русскому стыдно.

 
13:52 7 сентября 2009
тема Уроки истории наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Fogelman писал:
 
наследниками СССР мы себя официально признали, а вот Российской империи нет, к чему бы это
Не знаю к чему,но Российская империя - монархия. Членов царской семьи убили и отсюда пошел бардак в стране. Точно также французы в свою революцию обезглавили Людовика и у них начался террор,реки крови и т.д. Сейчас Россия - республика,царя нет,может поэтому не можем вполне признать себя наследниками Российской империи.
И есть еще такой момент царь Николай II отрекся от престола в пользу своего брата,а тот,видя состояние России и власти, отрекся в пользу Временного правительства.Есть мнения что члены этого правительства имели близкое отношение к масонам.

 
14:59 7 сентября 2009
тема Уроки истории наверх
 
  Fogelman
сообщений: 1072
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АРЕФ писал:
 
Сейчас Россия - республика,царя нет,может поэтому не можем вполне признать себя наследниками Российской империи.
?!!! То есть почему мы спокойно считаем себя наследниками СССР-это понятно, кто из нас в своё время не был пионером комсомольцем или коммунистом...Но вот ведь фига какая, гордясь тем , что у на в истории были Александр Невский, крейсер Варяг, Порт Артур, Севастополь, Крым, Питербург, и много чего другого , мы тем не менее формально от этой истории отстраняемся...
 
АРЕФ писал:
 
И есть еще такой момент царь Николай II отрекся от престола в пользу своего брата,а тот,видя состояние России и власти, отрекся в пользу Временного правительства.
Великий Князь Михаил не отрекался...Он согласился царствовать только при согласии временного правительства...пянятно, что временное правительство не согласилось, и был выпущен манифиест об отречении как Николая второг, так и Михаила Александровича.


 
16:10 7 сентября 2009
тема Уроки истории наверх
 
  лаврентьев
сообщений: 2664
Тут вот писалось о том, за что достоин восхваления сталинизм. Всё равно мне не понятно, почему нельзя было строить заводы, фабрики, пароходы, летать в космос, создавать ядерный щит и т.п. и не убивать сотни тысяч соотечественников, не эксплуатировать самым жесточайшим образом труд миллионов людей, не превращать крестьян в бесловестное быдло, фактически в крепостных, не унижать людей, не сажать их за то,что они по другому видят мир. У погибших в годы сталинизма есть другие жизни? Те кто сидел 10-15-25 лет при Сталине, начали жизнь сначала, с чистого листа? Им вернули их молодость, здоровье? Чем товарищу Сталину помешал мой прадедушка, и его дядя? Может быть они то же совершили бы что-нибудь выдающееся, или защищали бы Родину во время войны, если бы не сгинули во время голода на Украине. Когда сталинские чекисты били табуреткой по голове Королёва, они думали о полёте в космос? А если бы Королёв умер бы на Колыме, где он сидел, мы бы полетели первыми в космос? А когда до беспамятства избивали будущего маршала Рокосовского, чекисты наверно думали, что закаляют полководца, и готовят его к будущим победам? А если бы он умер во время допросов и побоев? А гений авиации Тупалев наверно никак не мог изобретать самолёты на воле? Его обязательно нужно было посадить? Так же видно не изобреталось на воле ни основателям советской танковой школы, ни основателям советского подводного судостроения? Конструкторские бюро в тюрьмах видно как-то по особому стимулируют? А зачем нужно было унижать, измываться над Булгаковым, Зощенко, Ахматовой, Довженко, Платоновым и многими другими? Насколько мы бы были богаче если бы тысячи конструкторов, писателей, врачей, экономистов, ветеренаров, инженеров, рабочих, крестьян могли бы нормально жить и работать, воплощать свои таланты, да в конце концов просто жить. И почему за космос, ядерный щит, Победу достоин восхищения сталинизм? А люди, которые на своём горбу вынесли все тяготы того времени не достойны? Невозможно любить Родину с закрытыми глазами. чувства стыда и вины за совершённые неблаговидные дела всегда отличает нормального человека.

 
19:53 7 сентября 2009
тема Уроки истории наверх
 
  Алекс
сообщений: 656
Отправить письмо через веб-интерфейс
Согласен с Лаврентьевым; что то много в последнее время аполагетовсталинизма развелось, так вот все что ставят в заслугу "Кремлевскому горцу" совершил многострадальный народ нашего государства и часто вопреки гениальным планам - не встань народ в 41 зачастую практически с голыми руками ( опять же благодаря тов. Сталину) против лучшей на то время армии мира не было бы и Победы, а Вам с придыханием говорящим о Сталине и Сталинизме предлагаю вспомнить:
" Мы живем, под собою не чуя страны,
Наши речи за десять шагов не слышны,
А где хватит на полразговорца,
Там припомнят кремлёвского горца.
Его толстые пальцы, как черви, жирны,
А слова, как пудовые гири, верны,
Тараканьи смеются усища,
И сияют его голенища.
А вокруг него сброд тонкошеих вождей,
Он играет услугами полулюдей.
Кто свистит, кто мяучит, кто хнычет,
Он один лишь бабачит и тычет,
Как подкову, кует за указом указ:
Кому в пах, кому в лоб, кому в бровь, кому в глаз.
Что ни казнь у него - то малина
И широкая грудь осетина."


 
20:12 7 сентября 2009
тема Уроки истории наверх
 
  Fogelman
сообщений: 1072
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Алекс писал:
 
а Вам с придыханием говорящим о Сталине и Сталинизме предлагаю вспомнить:
Я конечно не фанат Сталина, но тем не менее, у нас тут мне кажется таки дискуссия на тему "уроки истории" не совсем понял насколько тут в тему эти стихи....
Сталин на мой взгляд довольно талантливый руководитель сумевший перенаправить партийную верхушку страны с организации коммунистической революции во всём мире " влоб" на постепенное, пошаговое завоевание...(построение социализма (коммунизма) в отдельно взятой стране) Другое дело , что построение это потребовало от страны катастрофических жертв сравнимых с Холокостом...

 
21:33 7 сентября 2009
тема Уроки истории наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Fogelman писал:
 
это потребовало от страны катастрофических жертв
Не надо было убивать членов царской семьи. Верно в Писании в Псалме 104 ст.15 сказано:"Не прикасайтеся помазанным моим,и во пророцех не лукавнуйте". А царь - это помазанник Божий,вот и навлекли Его гнев на свои головы. Сталин по сути истребил большинство тех,кто революцию затеял и совершил. Аналогично как во Франции.

 
22:05 7 сентября 2009
тема Уроки истории наверх
 
  Fogelman
сообщений: 1072
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АРЕФ писал:
 
Не надо было убивать членов царской семьи. Верно в Писании в Псалме 104 ст.15 сказано:"Не прикасайтеся помазанным моим,и во пророцех не лукавнуйте". А царь - это помазанник Божий,вот и навлекли Его гнев на свои головы.
Я как бы так сказать ...прагматик. Убийство царя и жертвы (которые были и до его смерти и после)связаны мало. Я бы даже так сказал, если бы не малодушие Николая 2, не его политические ошибки, то скорее всего шансов у большевиков захватитьвласть вряд ли бы вообще появилось. А насчёт помазанника....ну вот англичане в своё время грохнули (Георга по моему) своего короля, и что? Да были казни, но ведь ничего подобного нашему не было...Кстати насчёт помазаника....Семья Романовых пришла к власти не совсем порядочным образом, да и далее скажем так после Елизаветы семья Романовых скорее стала семьёй Габзбургов....и кстати с наследниками там не совсем всё чисто, Взять ту же Екатерину (немка кстати, которая взяла силой трон мужа, а мужа удавила так сказать с помощью гвардейцев) В общем там тоже скелетов хватает...

 
23:05 7 сентября 2009
тема Уроки истории наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Fogelman писал:
 
если бы не малодушие Николая 2, не его политические ошибки, то скорее всего шансов у большевиков захватитьвласть вряд ли бы вообще появилось.
Ну не его только ошибки. И до него складывались предпосылки развития ситуации начала XX века. Излишнее свободомыслие( точнее ложное) - вторжение различных,подчас навязываемых, Западом учений,теорий, религизных направлений. Сама супруга Николая II была не православной изначально, что наверное и влияло на царя. Николай II дал свободу деятельности всевозможных протестантских течений, многие из которых сейчас относят к сектам. Что-то подобное можно усмотреть и в наше время.
 
Fogelman писал:
 
Семья Романовых пришла к власти не совсем порядочным образом,
О порядочности сложно судить поскольку сейчас остро стоит вопрос о достоверности той или иной исторической информации. Но вот просматривается интересный факт. Первого царя из династии Романовых на царствование благословила его мать(монахиня) в Ипатьевском монастыре, а семью последнего царя из династии Романовых расстреляли в доме инженера Ипатьева. Маловероятно что это простое совпадение.
Но несмотря на все ошибки,недостатки царя его не вправе наказывать,а тем более казнить никто.Над ним только Бог и только Он может решать судьбу царей. Даже царь и пророк Давид не стал умерщвлять Саула,когда Бог предавал последнего в руки Давида.

 
23:51 7 сентября 2009
тема Уроки истории наверх
 
  Fogelman
сообщений: 1072
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АРЕФ писал:
 
Ну не его только ошибки.
понимаете ли, если откинуть (при всём уважении к вере) громкие слова о помазаности, и.тд. то мы прийдё к очень понятной структуре правления. Страна управляемая советом министров, где конечная инстанция - это царь. То есть Бог которой стоит над ним это прежде всего его совесть, ум,человечность, здоровый цинизм (а как иначе?) То бишь человек над которым нет ни судов, ничего....это огромная власть, и в то же время громадная ответственность. То же относиться и к членам его семьи... По другому говоря с начала 20-го века Николай 2-ой и его семья не помогали разрешить политическое недовольство в стране, а наоборот подливали масло в огонь.
 
АРЕФ писал:
 
Излишнее свободомыслие( точнее ложное) -
Это где иэто при Николае оно лишним было?!!! Да ещё при жизни его отца Александра, человека только за финансирование скажем народовольческой газеты могли казнить, и хотя это было скорее исключение, тем не менее о какой свободе слова вы говорите?
 
АРЕФ писал:
 
Сама супруга Николая II была не православной изначально, что наверное и влияло на царя.
Ещё минус ему как руководителю и монарху...
 
АРЕФ писал:
 
Николай II дал свободу деятельности всевозможных протестантских течений, многие из которых сейчас относят к сектам.
Это вы про Столыпинские реформы и свободу вероисповедания? Вот тут как раз ничего плохого не вижу...
 
АРЕФ писал:
 
О порядочности сложно судить поскольку сейчас остро стоит вопрос о достоверности той или иной исторической информации.
В общем то согласен, хотя о каком памазании может идти речь, если Михаила Фёдоровича из бояр в цари выбрал боярский собор? Вполне демократичный такой выбор царя:) Пожизненый и потмственное президенство прям таки...
 
АРЕФ писал:
 
Но несмотря на все ошибки,недостатки царя его не вправе наказывать,а тем более казнить никто.
Начиная с английской буржуазной революции Кромвеля выясняеться, что вполне себе можно...

 
01:44 8 сентября 2009
тема Уроки истории наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Fogelman писал:
 
 
АРЕФ писал:
 
Излишнее свободомыслие( точнее ложное) -
человека только за финансирование скажем народовольческой газеты могли казнить, и хотя это было скорее исключение, тем не менее о какой свободе слова вы говорите?
Разве свободомыслие и свобода слова - одно и то же? И вообще-то любая власть будет запрещать издания содержащие призывы к свержению существующего строя.
 
Fogelman писал:
 
 
АРЕФ писал:
 
Николай II дал свободу деятельности всевозможных протестантских течений, многие из которых сейчас относят к сектам.
Это вы про Столыпинские реформы и свободу вероисповедания? Вот тут как раз ничего плохого не вижу...
Опять же - я говорю о свободе деятельности,а вы о свободе вероисповедания. Разве протестантов в России жгли на кострах или им секли головы за их изложение веры? Их деятельность в определенной мере ограничивалась. Но стоило сделать определенные поблажки и начиналось ... Это можно отнести не только к протестантам. Возьмите к примеру горбачевскую перестройку - дали больше свободы и началось. Колдуны,психотерапевты,экстрасенсы,МММ-мы,секты. Короче - бардак. Вот откуда это и в таком объеме появилось на территории бывшего СССР?
 
Fogelman писал:
 
хотя о каком памазании может идти речь, если Михаила Фёдоровича из бояр в цари выбрал боярский собор? Вполне демократичный такой выбор царя:)
Выбрать то выбрал, но нужен еще обряд помазания на царство священнослужителем, т.е. признание и благословение, которое Бог выражает посредством Своего священника.
Сейчас,к примеру, Госдума может принять закон о выборе царя и выберет из числа депутатов царя :-) , но вопрос в том получит ли этот выбранный благословение на царство,будет ли это вообще угодно Богу.
 
Fogelman писал:
 
Начиная с английской буржуазной революции Кромвеля выясняеться, что вполне себе можно...
Ну да,можно то оно можно, но не дай Бог. Этого Кромвеля самого через год после смерти выкопали из могилы и труп вздернули на виселице. Показательно,не правда ли? Даже земля не выдержала,исторгла.

 
08:19 8 сентября 2009
тема Уроки истории наверх
 
  Fogelman
сообщений: 1072
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АРЕФ писал:
 
Разве свободомыслие и свобода слова - одно и то же?
Это близкие понятия, единственно первое может без второго, а вот второе без первого никак.
 
АРЕФ писал:
 
И вообще-то любая власть будет запрещать издания содержащие призывы к свержению существующего строя.
Это безусловно, да вот только народовольцы изначально к революциям не призывали, всего то предлагали отменить крепостное право, да ограничить конституционно власть монарха. Всё остальное-социал демограты и анархисты, террор и большевики появились уже намного позднее, и думаю исторически революционная обстановка в стране создалась именно благодарябездействию монархов.
Что собственно им и аукнулось.
 
АРЕФ писал:
 
Опять же - я говорю о свободе деятельности,а вы о свободе вероисповедания. Разве протестантов в России жгли на кострах или им секли головы за их изложение веры?
Было и такоестароверов помниться очень даже охотно...не даром они перекочевали-кто далеко в Сибирскую тайгу, а кто и за границу.
 
АРЕФ писал:
 
Возьмите к примеру горбачевскую перестройку - дали больше свободы и началось.
Это не свободы больше стало, это коммунистическое руководство не справилось с управлением, не смогло одновременно провести аж три реформации: экономическую, политическую и административную. Видимо стоило делоть их последовательно, а не сразу...
 
АРЕФ писал:
 
Выбрать то выбрал, но нужен еще обряд помазания на царство священнослужителем, т.е. признание и благословение, которое Бог выражает посредством Своего священника.
Бог то один, а религий много...кто то памазал, кто то отлучение объявил....не надо мешать политику и религию...
 
АРЕФ писал:
 
Сейчас,к примеру, Госдума может принять закон о выборе царя и выберет из числа депутатов царя , но вопрос в том получит ли этот выбранный благословение на царство,будет ли это вообще угодно Богу.
Да думаю легко получит badgrin
 
АРЕФ писал:
 
Показательно,не правда ли? Даже земля не выдержала,исторгла.
Да какая земля, о чём вы....люди всё, люди....да ещё стадность....

 
08:59 8 сентября 2009
тема Уроки истории наверх
 
  odeon13
сообщений: 1370
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Алекс писал:
 
что то много в последнее время аполагетовсталинизма развелось,
А не задумывались, почему это происходит? Почему Сталин опять на слуху, не смотря на всю истерию вокруг его имени?
 
Алекс писал:
 
так вот все что ставят в заслугу "Кремлевскому горцу" совершил многострадальный народ нашего государства и часто вопреки гениальным планам
Народ, простите, всегда был стадом. И без пастуха он может только травку щипать, и плотными рядами идти на бойню. День сегодняшний - наглядное тому подтверждение. Страна несется в тар-тарары, нет ни армии, ни промышленности, советский потенциал исчерпан, страна входит в череду техногенных катастроф (Саяно-Шушенская ГЭС), а мы все блеем о "преступлениях" сталинизма, пытаемся вытереть "слезу младенца", которая давно уже высохла. Историю нужно не только знать, но и использовать лучшее, что в ней было. Интерес к Сталину в последнее время не случаен, его время - яркий пример того, как можно вывести страну из тупика, в которую ее завели. Да, может быть, через лагеря, репрессии, кровь. Но другого не дано, шутки давно кончились. Сегодня вопрос стоит о самом существовании нашего государства. Сумеем сплотиться, мобилизоваться, закрыть рот говорунам и предателям - выстоим, не сумеем - рассыпемся прахом под ногами более сильных.

 
09:26 8 сентября 2009
тема Уроки истории наверх
 
  Fogelman
сообщений: 1072
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
odeon13 писал:
 
Историю нужно не только знать, но и использовать лучшее, что в ней было.
Абсолютно согласен
 
odeon13 писал:
 
его время - яркий пример того, как можно вывести страну из тупика, в которую ее завели.
Его время яркий пример того, как из аграрной страны сделать индустриальную, при этом жутко милиторизированную, где 80-90% всей промышленности работает на вооружения.
 
odeon13 писал:
 
Сумеем сплотиться, мобилизоваться, закрыть рот говорунам и предателям - выстоим, не сумеем - рассыпемся прахом под ногами более сильных.
Что то 37-годом пахнуло

 
00:38 9 сентября 2009
тема Уроки истории наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вот мы зациклились на обсуждении этого сталинизма. Почему бы тогда не обсуждать годы правления Петра I ?! При нем тоже немало народа сгноили. Я поднял эту тему ("Уроки истории") в связи с принятой 2 июля 2009 года Резолюцией комитета Парламентской ассамблеи ОБСЕ, которой пытаются уровнять ответственность фашистской Германии и СССР в развязывании Второй мировой войны. Нашел в Инете такую информацию, что эта Резолюция направлена на подрыв законности российского статуса в мире. Этот статус нашей страны до сих пор покоится на правопреемстве от СССР. Это - наше место среди ядерных держав и положение одного из пяти обладающих правом вето членов Совбеза ООН. Этот статус мы получили благодаря победе СССР во Второй мировой войне. А теперь Запад пытается представить все в ином свете. Опять раздуть истерию про сталинизм,геноцид,голодоморы и т.д. и под шумок теснить с мировой арены Россию. Неспокойно им стало житься после начала кризиса и особенно, наверное, Абхазии. Вон уже Польшу с Украиной начало заносить-Шухевича с Бандерой обьявили национальными героями,а что они между собой воевали так это типа небольшой ссоры. Польша недовольна строительством газопровода в обход ее и Украины северным путем. На Украине в связи с Черноморским Флотом РФ хороший конфликт назревает. Опять некоторые начали горланить про оккупацию,хотя договор по Севастополю до 2017 года,что наши военные себя плохо ведут. Путин на встрече с Тимошенко пошел на уступки по поставкам газа на Украину, а они на следующий день заявили о повышении цен на транзит российского газа. Опять как и в прошедшем неспокойном веке кому-то выгодно будоражить этот регион.

 
09:01 9 сентября 2009
тема Уроки истории наверх
 
  Fogelman
сообщений: 1072
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АРЕФ писал:
 
Вот мы зациклились на обсуждении этого сталинизма. Почему бы тогда не обсуждать годы правления Петра I ?! При нем тоже немало народа сгноили.
Почему бы и не обсудить?
 
АРЕФ писал:
 
пытаются уровнять ответственность фашистской Германии и СССР в развязывании Второй мировой войны.
Я бы сказал, что впериод с 32 по 41 годы политика СССР была не менее агрессивной чем Германская (кстати Польша тоже хапало, что только могла (Эпизоды с Литвой и Чехословакией)) Но думаеться мне, что Вторая мировая случилась бы полюбому, слишком уж многие интересы затронуты были Версальским договором.
 
АРЕФ писал:
 
Опять раздуть истерию про сталинизм,геноцид,голодоморы и т.д. и под шумок теснить с мировой арены Россию.
Ну начнём с того, что было же, из песни слов не выкинешь.

 
13:21 9 сентября 2009
тема Уроки истории наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Fogelman писал:
 
Ну начнём с того, что было же, из песни слов не выкинешь.
Простите, не совсем понял о чем это вы? Если вообще, то прав был Екклезиаст, что ничего нового нет под Солнцем - что было то и будет. Из века в век практически одно и то же - Запад пытается поставить Россию на колени. То что сейчас началось в Польше,Украине и Прибалтике - тот же сценарий на новый лад. Взять реванш. Началось это еще с времен св.блг.кн. Александра Невского - навязчивое стремление поработить славянские народы, стремление Римской церкви господствовать во всем мире. В те времена походы немцев,шведов на православную Русь приравнивались к крестовым походам против язычников. Но после отпора полученного от Александра Невского они избрали другую тактику - льстивые речи, обещания для русских князей титулов монархов наравне с европейскими королями, обещания оказания военной помощи в борьбе с татаро-монголами c тем чтобы Русь обратилась в Римскую(католическую) веру. Но Александра Невского им не удалось обхитрить - он отверг их. А вот современник Александра Невского - князь Даниил Романович, владевший Киевом,Волынью,Галичем не смог смириться перед татаро-монголами - и решился дать клятвенный обет покорности Римской Церкви и принял королевский венец. И Запад обманул его - папа не прислал ему помощи для борьбы с монголо-татарами, и Даниил, прервав все отношения с Римом, умер все-таки сыном Православной Церкви. Впоследствии Южная Русь, которой владел Даниил, распалась, но сделалась добычей чужеземцев - восточную часть Южной Руси захватили литовцы, а западную часть - поляки. Впоследствии поляки с литовцами объединились в одно государство и Южную Русь надолго оторвали от России. А после воссоединения России с Украиной, стоившей самой Украине невероятных кровавых усилий, Запад не перестает(да он уже и вряд ли откажется) предпринимать усилия вернуть все назад - разделить Россию. Где-то в Инете я прочитал о том, что немцы(в своей национальной идеологии) не видели,не видят и не хотят видеть славян как равных, только роль рабов в истории мира. Вот это все и выплеснулось в личности Гитлера. А теперь ОБСЕ ставя на одну доску и Гитлера и Сталина пытается таким образом потребовать от России признать свою ответственнось за развязывание Второй мировой войны(потом будут вешать всех собак), так как мол нынешняя Германия признала свою вину и попросила прощения. И если руководство страны не будет предпринимать адекватные меры на такие вещи сразу, то впоследствии может быть чего хуже.

 
13:37 9 сентября 2009
тема Уроки истории наверх
 
  Fogelman
сообщений: 1072
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АРЕФ писал:
 
Простите, не совсем понял о чем это вы?
Я о том, что и геноцид был (правда под определение геноцида подпадает только систематическое уничтожение нации как вида) правда классовый, и территории чужие захватывали....
 
АРЕФ писал:
 
Началось это еще с времен св.блг.кн. Александра Невского
...я бы сказал, что раньше...ну да ладно, а томжно и Древнний Египед ещё вспомнить...
 
АРЕФ писал:
 
А теперь ОБСЕ ставя на одну доску и Гитлера и Сталина
А разве они не правы?!!! И Гитлер и Сталин по количеству труппов оставлееных за собой на одной доске стоят...
 
АРЕФ писал:
 
пытается таким образом потребовать от России признать свою ответственнось за развязывание Второй мировой войны
Ну есть конечно и такое, но в основном требования другие, например признать преступными действия коммунистической партии с чем я собственно согласен.
 
АРЕФ писал:
 
И если руководство страны не будет предпринимать адекватные меры на такие вещи сразу
А какие меры вы видите адекватными?

 
20:33 9 сентября 2009
тема Уроки истории наверх
 
  Алекс
сообщений: 656
Отправить письмо через веб-интерфейс
odeon 13, не боитесь что при господстве вашей точки зрения с вас же и начнут закрывать рты и другие не менее непрятные вещи, страхом и репресиями можно добится решения одномоментных задач, но обеспечить движения вперед еще никому не удавалось; об этом как раз и свидетельствует история. А то знаете как в 37 говорили стойким большевикам которые выдержали все и никого не хотели оговаривать " ведь если ты не в чем не виноват значит партия ошиблась, а если партия вынуждена признаться в ошибке это только на рукеу врагам народа и т. д......"

 
   
  создать новую темутема закрыта  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13 ... 18
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"