JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Какой должна быть наша армия?
 
1  •  2  •  3
 
  создать новую тему написать сообщение  
12:58 16 августа 2004
тема Какой должна быть наша армия? наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
Так какой же должна быть наша армия?
Вчера в интервью первому каналу минист Иванов сказал, что средств конечно на все не хватает, но есть позитивные тенденции. Интересно, о каких тенденциях идет речь. Очевидно, что армия наша к новым типам войн не готова и даже не движется в этом направлении. Так может кто-то знает, о чем говорит министр?

 
19:26 16 августа 2004
тема Какой должна быть наша армия? наверх
 
  Джонни
сообщений: 169
Отправить письмо через веб-интерфейс
Величие Армии в способносте её солдат жервовать собой ради Величия Родины.

 
16:43 20 августа 2004
тема Какой должна быть наша армия? наверх
 
  Опоssum
сообщений: 550
Отправить письмо через веб-интерфейс
По ностальгии о старых временах:
"Некомпетентность высших должностных лиц Военно-морского флота в вопросах подготовки плавсостава и кадровой работы, слабое развитие инфраструктуры флота, застой и безответственность в ведущих управлениях ВМФ являются основными причинами высокой аварийности на флоте" Герой Советского Союза, вице-адмирал запаса Е.Д.Чернов, апрель 1989г.

 
17:35 20 августа 2004
тема Какой должна быть наша армия? наверх
 
  Джонни
сообщений: 169
Отправить письмо через веб-интерфейс
Некомпетентность существует не только на флоте но в других воисках.

 
17:41 22 августа 2004
тема Какой должна быть наша армия? наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
Опоссум, а что ты можешь сказать о царской России? Или о настоящей? Что делается для повышения компетентности и выхода из застоя? Подобные проблемы есть в любой армии, которая длительное время не участвует в боевых действиях и не является бичом социалистической системы, существовавшей у нас, как видимо ты наверное хочешь это представить.

 
22:05 22 августа 2004
тема Какой должна быть наша армия? наверх
 
  morfei
сообщений: 2785
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да,что вы все знаете об Армии!!!Я больше,чем уверен,что большинство из вас в армии не было,а рассуждать основываясь на газетных статьях это неумно.
Армию нужно сначала проити,а потом уже ,что-то говорить.
Даманский,подтвердил,что наша армия лучшая в мире!!!

 
01:22 23 августа 2004
тема Какой должна быть наша армия? наверх
 
  w3d
сообщений: 1850
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Опоssum писал:
 
По ностальгии о старых временах:

"Некомпетентность высших должностных лиц Военно-морского флота в вопросах подготовки плавсостава и кадровой работы, слабое развитие инфраструктуры флота, застой и безответственность в ведущих управлениях ВМФ являются основными причинами высокой аварийности на флоте" Герой Советского Союза, вице-адмирал запаса Е.Д.Чернов, апрель 1989г.
А причём тут ностальгия по старым временам? В любое время в любой стране может найтись человек, написавший нечто подобное — про застой и безответственность. И он будет прав, хотя бы отчасти. Потому что, когда человек глубоко занят какой-либо проблемой, он видит негативные процессы, которые скрыты от глаз окружающих. При условии, конечно, что он объективен, как наблюдатель.
Про армию — мне сразу вспоминается книга Ярослава Гашека ?Бравый солдат Швейк?. Проблемы армейского бытия (застой, безответственность и т.п.), которые поднимает автор в своём произведении, по-моему, свойственны любой армии независимо от исторической эпохи, разница лишь в масштабах.


 
04:58 24 августа 2004
тема Какой должна быть наша армия? наверх
 
  B-BOY
сообщений: 353
не знаю какой она должна быть, главное что бы она не с кого пример не брола , а то это конец!

 
01:36 25 августа 2004
тема Какой должна быть наша армия? наверх
 
  w3d
сообщений: 1850
Отправить письмо через веб-интерфейс
Загадочная фраза. Требую расшифровку. %) В чём тут конец, и почему нельзя брать пример с кого-нибудь?

 
15:08 30 августа 2004
тема Какой должна быть наша армия? наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Даманский,подтвердил,что наша армия лучшая в мире!!!
А я не понял смысл этого предложения. Может объясните. Кто такой Даманский? И кто кому что подтвердил?

 
19:46 30 августа 2004
тема Какой должна быть наша армия? наверх
 
  Svetk@
сообщений: 829
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Real_DimKa писал:
 
 
Даманский,подтвердил,что наша армия лучшая в мире!!!
А я не понял смысл этого предложения. Может объясните. Кто такой Даманский? И кто кому что подтвердил?
Даманский — это не человек, это остров на Амуре (был ранее, после конфликта его отдали таки Китаю).
?Даманский - советско-китайский пограничный конфликт 1969 года из-за острова на реке Уссури (длиной около 1700 м и шириной 500 м), в районе которого 2 и 15 марта 1969 г. произошли бои между советскими и китайскими войсками? (http://www.hrono.ru/sobyt/1900sob/1969damanski.html, первая попавшаяся ссылка по поиску на Яндексе).
morfei, насколько я помню, служил как раз на российско-китайской границе (не в 1969 году, разумеется, а в наше время :-) . В рядах пограничников память об этом конфликте, естественно, жива, павшими тогда советскими пограничниками гордятся.
Не знаю, правда, сможет ли наша армия сейчас отбить какой-нибудь остров на Амуре, если китайцы захотят его захватить? Опять же morfei писал о провокационных марш-бросках китайских танков на границе, предпринимаемых в качестве устрашения в наши дни (что лично для меня было открытием).
А вообще по теме ?Какой должная быть наша армия?? ничего сказать не могу, потому как сугубо штатская, не служила. Данный пост привела только в качестве информационной ремарки. Р-р-р-р-разрешите идти? [командует себе: «Кругом!», уходит, маршируя... :-) ]


 
11:27 1 сентября 2004
тема Какой должна быть наша армия? наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я не согласен с мнением, что судить о том, какая должна быть армия могут только военные. Сам лично прочитал несколько книг, в том числе книг военных теоретиков, и кое-какие основные черты необходимой армии для себя представляю. А вот многие из тех, кто служил или служат в этих вопросах могут иметь даже более слабую компетенцию. Помню, во время сборов разговаривал с одним старлеем из таежки. Он работал в парке, размещавшем зенитные пушки образца конца 60-х годов. Он знал как их свертывать/развертывать, зачехлять, как из них стрелять. Знал много историй с их участием. В общем был детально осведомлен о своей технике. Однако его познания в тактике и стратегии ведения боя даже меня заставили ужаснуться. Человек всерьез считал, что в будущей войне (он ее представлял с американцами) все будет происходить также как и 30-40 лет назад. Что слегка модифицированная его техника сможет достойно участвовать в боевых действиях. Смеялся над моими ремарками относительно высокоточного оружия и возможностей новых типов блитцкрига с использованием подобных вооружений (кстати по Единой Перспективе 2010 у амеров будет просто страшная система обороны (наступления). Он даже и мысли допустить не мог, что его эти зенитки, танчики старых образцов - это просто дубинки по сравнению с реально-использующимися теми же американцами вооружениями. Что-то похожее было во французской армии 1939 года с их затертыми стереотипами относительно позиционных тактик Первой Мировой. Так вот этот человек реально_служит_в_армии. И что он нам может сказать? Так что, Морфей, оставь эти рассуждения о том, что сначала отслужить нужно, а потом рассуждать. Я конечно не загоняю всех офицеров под такой вот образ непросвещенного вояки. Есть и умные. Я просто хочу сказать, что есть люди соображающие в этой области и на гражданке, а есть и глупцы в армии.
Про Даманский - историю я знаю, просто название острова неправильно запомнил. Но все равно спасибо за информацию.

 
17:02 5 сентября 2004
тема Какой должна быть наша армия? наверх
 
  Опоssum
сообщений: 550
Отправить письмо через веб-интерфейс
Real Dimka:
1.уточни период истории, в этой стране достаточно долгое время у руля были монархи.
2. Я не являюсь специалистом по армии, я рассуждаю как обыватель.
3. Какой период времени для армии не ведущей боевых действий является длительным, для того что бы она потеряла профпригодность?
morfei:
Да все тут в курсе, что ты служил в армии, пил воду из лужи и т.п., но многие из служивших просто "снег кирпичиками укладывали, чтобы начальство порадовать".
w3d:
Вы меня отправили читать Гашека, а я отправляю вас читать Войновича "Жизнь и удивительные приключения солдата Ивана Чонкина", проблемы поднятые в этой книге присущи только советской армии или почитайте более серьёзную книгу Д.А.Романов "Трагедия подводной лодки "Комсомолец" (доводы конструктора)
Svetk@:
Ну ещё одно открытие для вас: после второй мировой войны и по сей день наши подводники и натовские моряки лупят друг друга торпедоболванками, играют в войну так сказать +).

 
18:22 5 сентября 2004
тема Какой должна быть наша армия? наверх
 
  w3d
сообщений: 1850
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Опоssum писал:
 
w3d:
Вы меня отправили читать Гашека, а я отправляю вас читать Войновича "Жизнь и удивительные приключения солдата Ивана Чонкина", проблемы поднятые в этой книге присущи только советской армии или почитайте более серьёзную книгу Д.А.Романов "Трагедия подводной лодки "Комсомолец" (доводы конструктора)
Войновича я читал. На мой взгляд, далековато ему до Гашека. Я не воспринимаю "Солдата Чонкина" как книгу, по которой можно всерьёз судить о проблемах Советской Армии. Хотя понимаю, что характеры, там описанные, вполне могли существовать. Пословица "кто был в армии, тот в цирке не смеётся" родилась не на пустом месте.

 
13:21 6 сентября 2004
тема Какой должна быть наша армия? наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
1. Я имел ввиду царскую армию, которая участвовала в 1 мировой.
2. Мне интересно твое обывательское мнение =)
3. Здесь мне (кстати тоже как обывателю) ответить трудновато, поскольку во-первых - я же обыватель, а во-вторых: это зависит от конкретного периода истории. Если развитие военного дела идет не слишком быстрыми темпами (возьмем средние века), то в течение десятилетий могут использоваться одни и те же тактики и одно и тоже вооружение с незначительными новшествами. Тогда армия не теряет квалификацию столь стремительно, сколько она делает это сейчас - когда новые методы и подходы к ведению боевых действий сменяют друг друга на глазах. Тут десятка лет будет уже достаточно. Поэтому неудевительно, что инертные в своем мышлении, большинство военначальников применяли в ходе новых конфликтов методы, заимствованные из 2-ой мировой или их модификации. А они иногда были уже просто не пригодны.
Война - это ужасно, но только в ней могут вскрыться реальные достоинства или недостатки тактик, вооружений, подходов. Поэтому я и отстаиваю точку зрения о том, что это не есть бич советской системы.

 
15:44 14 сентября 2004
тема Какой должна быть наша армия? наверх
 
  Опоssum
сообщений: 550
Отправить письмо через веб-интерфейс
Дим щас книжку заберу, почитать дал, потом напишу, т.к. в ней есть любопытная статистика по соотношению сил перед первой мировой.

 
13:40 20 сентября 2004
тема Какой должна быть наша армия? наверх
 
  Angel_Grey
сообщений: 82
Отправить письмо через веб-интерфейс
У любого государства должна быть армия.
Россия имеет слишком длинные границы с другими гос-вами, а следовательно ее армия должна быть больше, чем у других стран, т.к. постоянно кто-нибудь, да попытыется напасть (в прошлом по крайней мере так было.
Отставание нашей страны в прошлом именно из-за армии и происходило, т.к. слишком большие средства ей посвящали.
Но без сильной армии еще хуже - вспомним Татаро-монгольское иго, когда развитие России откинули на триста лет назад от всего развитого мира.

Я считаю, что призывную армии не нужно упразднять, но нужно проводить учения, а не строить дачи для кое-кого. Я думаю, что все пограничные войска нужно уссилить призывниками.
Но также нужна организация по борьбе с террором, лучше секретная, типа ЦРУ, но более многочисленная.

учиться учиться и учиться

 
10:51 22 сентября 2004
тема Какой должна быть наша армия? наверх
 
  Опоssum
сообщений: 550
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Angel_Grey писал:
 
Но также нужна организация по борьбе с террором, лучше секретная, типа ЦРУ, но более многочисленная.

ага типа НКВД и 58 часть вторую востановить +)

 
11:56 22 сентября 2004
тема Какой должна быть наша армия? наверх
 
  w3d
сообщений: 1850
Отправить письмо через веб-интерфейс
Как это ни печально, но может быть, к этому и придём. История движется по спирали.

 
12:51 22 сентября 2004
тема Какой должна быть наша армия? наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
А никто не владеет НЕСЕКРЕТНОЙ информацией по поводу нашего самолета 5-го поколения? А то что-то я совсем уже запутался. То пишут, что Миг-МФИ конкурс выиграл, потом говорят, что пресловутый Беркут станет прототипом, а сейчас вроде и его отклонили.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"