JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Алкоголизация всей страны - кто победит?
 
1  •  2  •  3
 
  создать новую тему написать сообщение  
09:44 8 октября 2009
тема Алкоголизация всей страны - кто победит? наверх
 
  zhanchik
сообщений: 77
Отправить письмо через веб-интерфейс
У нас в стране бесплатно помогать алкоголикам никто не будет, сейчас всё делается за деньги. А какой алкоголик захочет платить деньги, чтоб его вылечили? Вот и получается замкнутый круг. Может всё-таки наша страна достигнет того уровня, когда решающим фактором будут не деньги, а добродушие, как в советские времена, хотя с трудом верится.
.

 
11:02 8 октября 2009
тема Алкоголизация всей страны - кто победит? наверх
 
  Инквизитор
сообщений: 84
Отправить письмо через веб-интерфейс
Проблема конечно актуальная,но она актуальна только для узкого круга непьющих или ОЧЕНЬ малопьющих людей.Остальные её просто незамечают и на подобные форумы попросту незаходят.
Сколько я ни начинал говорить на эту тему с МАЛОПЬЮЩИМИ знакомыми они все стараются свернуть эту тему,кто шутками а кто воплями "не учи нас жить".
Вот я молчу в тряпочку(т.к. уважаю право свободы личности),а они своим примером показывают молодёжи,что пить и курить это норма.

 
14:07 8 октября 2009
тема Алкоголизация всей страны - кто победит? наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
zhanchik писалa:
 
У нас в стране бесплатно помогать алкоголикам никто не будет, сейчас всё делается за деньги
существуют организации делающие это бесплатно. Как правило это религиозные организации. Нужно просто это дело развивать, продвигать в массы. Знаю, сейчас выступит народ против "религиозных фанатиков", но по сути алкоголь - это болезнь и алкоголику алкоголь нужно просто заменить чем-нибудь более позитивным. Вера - один из источников позитива, надежды, силы воли и т.п. Так же есть организации сущетсвующие на пожертвования от доброжелателей, ну и думаю, пожертования от гос-ва тоже помогли бы в этом деле.

 
16:28 8 октября 2009
тема Алкоголизация всей страны - кто победит? наверх
 
  odeon13
сообщений: 1370
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
marina писалa:
 
Знаю, сейчас выступит народ против "религиозных фанатиков", но по сути алкоголь - это болезнь и алкоголику алкоголь нужно просто заменить чем-нибудь более позитивным.
И выступлю. Вы предлагаете алкогольный наркотик заменить на религиозный. Не выход, хотя из двух зол выбирают меньшее.
 
marina писалa:
 
пожертования от гос-ва тоже помогли бы в этом деле.
Пораженческая позиция. Государство сначала нас спаивает, а потом выделяет пожертвования. От щедрот, полученных от продажи алкоголя. В идеале бороться с алкоголизацией нужно не сверху, а снизу. Ведь мы и есть государство. Демонстрации под лозунгом "Не дадим споить наших детей", пикеты у ликеро-водочных заводов, статьи и репортажи в СМИ, слоганы на банерах типа "Водка - яд", "Пиво - моча", "Не пей - козленочком станешь", создание зон трезвости, антиалкогольные патрули из числа рядовых граждан, объясняющих пьщему молодняку всю пагубность этой привычки, и так далее, и тому подобное. Нужно создать в обществе стойкое неприятие пьянства, и исходить оно должно не от дяденьки в фуражке лии чиновника в галстуке, а от каждого из нас. Пока мы молчим и оттачиваем свое остроумие на форумах, страна медленно и верно превращается в одно алкогольно-зависимое стадо, до которого уже никто не докричится.

 
03:27 9 октября 2009
тема Алкоголизация всей страны - кто победит? наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
odeon13 писал:
 
И выступлю. Вы предлагаете алкогольный наркотик заменить на религиозный. Не выход, хотя из двух зол выбирают меньшее.
Прежде чем ответить, хочу сказать, что я не религиозный человек, не хожу в церковь, не крещёная, т.е. никакого прямого отношения к религии не имею. :-) Но должна сказать, что считаю религию большим подспорьем в борьбе с алкоголизмом. Я не говорю о превращении алкоголиков в религиозных фанатов, нет, я говорю о привитии им веры, именно это им помогает справиться с болезнью и не сорваться. И потом, религия уж и не так плоха, прививаются какие-то базовые позитивные понятия, что такое хорошо и что такое плохо о т.п. Нужно просто вынести из этого плюсы и не обращать внимание на минусы. Я наблюдала за работой подобных центров помощи алкоголикам, впечатления только положительные. Никто к тебе в душу с Библией не лезет, однако алкоголикам на что-то полагаться в жизни надо. Ведь пьют-то не просто так по большей части, а потому что всё в жизни так плохо и им хочется убежать от реальности. Увидить позитив даже при плохой ситуации, а это сами знаете как сложно, а порой и не возможно. Вера - это то, к чему многие обращаются когда нигде не видят выхода.


 
12:31 10 октября 2009
тема Алкоголизация всей страны - кто победит? наверх
 
  Dachnik
сообщений: 2165
Отправить письмо через веб-интерфейс
Алкоголизм в нашей стране не победить теми методами которые предлагает государство. Всё уже прошли : запреты, клубы, безалкогольные свадьбы, плакаты , журналы, было даже Всесоюзное общество трезвости. О как. И каков результат ? Корни алкоголизма не в навязчивой рекламе, не в фильмах, где герои пьют виски и т.д.. Это вторично или , выражаясь научным языком факультативно. Корни алкоголизма в нашей стране в крайне низком уровне жизни народа. От этого низкого уровня и низкая оценка себя как личности, низкая культура , вернее отсутствие ее в широких массах. Да и проблемы экономики , вернее отсутствие экономики в нашей стране, тоже "подливает масло в огонь".
В виде примера . Несколько лет назад, в период расцвета КНААПо, когда зарплаты на неём были ого-го, устроиться тула можно было по блату и т.д., подслушал диалог в "Гамбринусе" - пивная недалеко от завода. Компания заводчан отмечала день рождения. Возраст от 25 до 35. Ессно пиво, закуска , пара бутылок водки. Исходя из количества человек получалось где-то грамм по 150 на каждого. Водка закончилась. И вот тут кто-то предложил сгонять еще . Практически вся компания "набросилась" на него. Смысл разговора сводился к тому, что завтра на работу, поймают - могут выгнать, а могут и премиальных лишить. Так они и пошли по домам "не догнавшись". Выводы из этой истории можно делать более чем далеко идущие.

 
08:29 11 октября 2009
тема Алкоголизация всей страны - кто победит? наверх
 
  MichelB
сообщений: 125
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
odeon13 писал:
 
Нужно создать в обществе стойкое неприятие пьянства, и исходить оно должно не от дяденьки в фуражке лии чиновника в галстуке, а от каждого из нас. Пока мы молчим и оттачиваем свое остроумие на форумах, страна медленно и верно превращается в одно алкогольно-зависимое стадо, до которого уже никто не докричится.
Давайте создавать "стойкое неприятие пьянства". Было бы не плохо отказаться сначала от пива (или хотя бы уменьшить его потребление, ну скажем раз в 5), и предлагаю начать с себя (я в кусты не прячусь). Выше было что у нас были запреты, клубы и что-там еще. Да, при Горбачеве был сухой или лучше сказать полусухой закон, конечно это было немного дико, но не забывайте, что в тот период родилось на 1.5 млн. детей больше, чем до этого. И то что по словам нынешнего руководства их деятельность привела к увеличению рождаемости - обман, несложно посчитать 2007 (примерно) - 1987 (тоже примерно) = 20 лет. Просто та молодежь + 1.5 млн. достигла детородного возраста. Про пиво тоже был запрет, точнее не запрет, а признание его алкогольным напитком (во всем мире так), но этот запрет продержался несколько дней (если не ошибаюсь), затем депутаты, видимо заботясь о нашем с вами здоровье, приняли маленькую поправку, что позволило продавать пиво на каждой остановке. Считаю что борьба с алкоголем должна начинаться сверху:
1. продажа пива (и всяких там энергетиков, коктейлей) в специализированных магазинах (после признания его алкоголем),
2. жесткий контроль за продажей несовершеннолетним (в магазине будет легче это сделать), в случае нарушения большие штрафы и лишение лицензии (в спорных вопросах требовать предъявления паспорта),
3. ограничение времени работы таких магазинов (не должно быть круглосуточных),
4. ужесточение ответственности за нелегальную продажу алкоголя ("из форточки")
ну еще можно было бы что-то придумать, но на первый раз хватит. В принципе ничего нового в этих требованиях нет. Это практикуется в Европейских странах. Затем уже и можно было бы начать борьбу с алкоголизмом. Что-то говорит мне, что начни мы равнятся в этом вопросе на Европу, она же первая поднимет вой о нарушении прав человека в России и пригрозит чем-нибудь. Похоже "спасение утопающих - дело рук самих утопающих".

 
09:33 11 октября 2009
тема Алкоголизация всей страны - кто победит? наверх
 
  Dachnik
сообщений: 2165
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да мой верхний пост может быть излишне пессимистичен. Согласен с ужесточением продажи алкоголя. Именно с ужесточением. Пример Швеция. Достоверно знаю, что на весь Стокгольм 3 или 4 магазина которые имеют право торговать спиртным. Рестораны и кафе не в счет, но там никогда не позволят "прийти со своим". На входе в магаз охрана- проверяют докумены. Да-да , не удивляйтесь, чтобы просто войти в магазин надо показать документ с фото. Под шофе туда уже не зайдешь. Правда там всё субъективно, но кто захочет объективности -будет вызвана полиция . Не в участок не потащат ( для начала) - будешь дышать в алкотестер , а далее по поведению и состоянию. Магазин громадный, никаких очередей, куча продавцов. А уж про выбор спиртного и качество говорить не хочу. Но и цены кусаются.
Но этого у нас не будет никогда. Почему? Все слова про алкоголизацию страны и необходимось борьбы с ней останутся словами. Государству не выгодно иметь трезвое население. Почему- не буду здесь распространяться . Это отдельная тема для разговора.
Если оставить эту тема постоянно открытой , то вернувшись в нее через год можно будет увидеть, что по сути, яповторюсь, по сути , ничего не изменится. Кардинальных шагов государство педпринимать не будет. Крики о том, что у нас прекратили продавать пиво на расстоянии 1 км от ВУЗа и поэтому успеваемось студентов этого ВУЗа повысилась на 4%, сами понимаете, никакой критики не выдерживает. Да кстати , раньше за самогоноварение давали реальные сроки наказания. Это я к тому, что начнутся разговоры , что страну "захлестнет самогон".

 
10:03 11 октября 2009
тема Алкоголизация всей страны - кто победит? наверх
 
  MichelB
сообщений: 125
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ну Швеция это вообще отдельная песня. Там практически действует сухой закон. Если я не ошибаюсь магазины, торгующие спиртным вынесены за пределы города. Документы не только проверят, но и позвонят кому следует, мол ждите, сейчас приедет человек, от которого можно будет чего ожидать. Для нас такое положение дел было бы пределом мечтаний, кстати никто там не запрещает ни покупать спиртное, ни употреблять. Если я не ошибаюсь население там не против такого порядка. Нашему правительству тоже надо бы задуматься. Рубль полученный от продажи спиртным сейчас - это 10 рублей убытка завтра. А то разговоры о здоровье нации, проблемах рождаемости, преступности, смертности за рулем кажутся лицемерием в условиях стремления увеличения прибыли от продажи спиртного.

 
11:01 11 октября 2009
тема Алкоголизация всей страны - кто победит? наверх
 
  Алекс
сообщений: 656
Отправить письмо через веб-интерфейс
Думается что уговарами данную проблему уже не решить спопособ только один "драть нещадно" - ЛТП, уголовная ответственность за продажу н/л, ограничение реализации, изгнать пиво из киосков.
А лично бы запретил производство крепкого пива - удел малолеток и алкашни типа чтобы сразу башню сносило...

 
22:14 11 октября 2009
тема Алкоголизация всей страны - кто победит? наверх
 
  commandant
сообщений: 864
Отправить письмо через веб-интерфейс
Предмет разговора в этой теме не алкоголизм. Речь тут идёт об алкоголизации нашей страны. Это несколько разные понятия. Алкоголизм отдельных граждан – это уже следствие алкоголизации населения. Конечно, слово «алкоголизация» в данном контексте применяется немного неверно. Алкоголизация – это вообще-то химический процесс обезвоживания винного спирта. Ну, ещё этим словом называют процесс насыщения, пропитывания винным спиртом. Это уже больше нам подходит. Социологи и участники трезвого движения под алкоголизацией общества понимают процесс увеличения количества и частоты потребления алкоголя населением; – давайте, и мы будем говорить именно об этом.
Наша статистика и наши российские трезвенники, как правило, степень алкоголизации общества определяют уровнем потребления алкоголя в стране (республике, регионе и т.д.). Уровень потребления алкоголя, как правило, измеряется в России в литрах абсолютного алкоголя на душу населения в год. Абсолютный алкоголь – это такой условный 100%-й спирт, в который пересчитываются все виды алкогольных изделий, потреблённые населением за год. К примеру, считается, что в одном литре сорокаградусной водки 400 миллилитров спирта, в одном литре десятиградусного вина – 100 миллилитров спирта, и т.д. Вот такой условный спирт переводят при подсчётах все потреблённые за год в стране алкогольные изделия. Причём, потребление алкоголя у нас распределяется на всё население поровну, на каждую душу населения, включая младенцев, которые, понятно, не пьют алкоголь.
А вот в некоторых других странах (в частности в некоторых странах Западной Европы) уровень потребления алкоголя тоже определяют количеством выпитого абсолютного спирта, но при подсчётах распределяют весь потреблённый алкоголь только на граждан старше 15 лет. Если бы там использовался метод принятый в России, то, понятное дело, цифры потребления алкоголя были бы у них куда скромнее. Эта разница позволяет некоторым недобросовестным индивидам спекулировать на этих цифрах, утверждая, что вот там-то и там-то, в такой-то стране пьют куда больше чем в России, и ничего, не вымирают. Так вот, знайте, что не пьют они больше нашего. Просто считают не так, как принято у нас. Кое-где вообще при подсчётах суммируют в одну кучу все потребляемые алкогольные изделия (не выделяя спирт), а получившееся количество делят на число населения. Так, к примеру, заявляется, что в Чехии на душу населения выпивается пива раза в три больше чем в России. И это правда. В Чехии на душу населения выпивается больше литров пива в год. Но никто ведь при этом не учитывает разницу между чешским пивом, и той жидкостью, которая у нас продаётся под названием «пиво». Как никто не сравнивает крепость выпиваемого пива там и у нас. Как никто не учитывает и число туристов, приезжающих со всего мира в Чехию исключительно с целью попить чешского пива. Вообще, в мире почти всё, что связано с алкоголем, связано с ложью, с искажением или искусственным замалчиванием правдивых фактов. Потому что на деле алкоголь – это опаснейший наркотик (но наркотик официально разрешенный). И торговля алкоголем – это, по сути, наркоторговля. Давно уже пора, когда речь заходит об алкоголизации, подразумевать наркотизацию общества. Когда говорится о наркотиках, все как-то гораздо яснее представляют последствия, более отчетливо понимают, чем это грозит обществу, и т.д., и никто не против запрета наркоторговли.
А вот на вопрос «кто победит?» пока ответить однозначно нельзя. Какими сознательными небыли бы отдельные непьющие граждане, они, к сожалению, сегодня не делают погоду в современном российском обществе. Дети растут на примерах, примеры же в обществе пока… да вы и сами все видите, какие это примеры. Тут нужны серьёзные усилия государства и усилия массовых общественных организаций. Слава Богу, сегодня Русская Православная Церковь всерьёз и в полный голос заговорила о проблеме алкоголизации страны, и не только заговорила. Много уже сделано, православные общества трезвления открыты и работают уже во многих городах России. Президент тоже обозначил эту проблему. В Госдуму внесён законопроект, дающий властям мощные рычаги влияния в деле регулирования производства и продажи алкоголя. Законопроект довольно жесткий, но посмотрим, насколько серьёзным законом разродится Дума. Будет законодательная база – будем добиваться от местных властей строгого соблюдения законов.


 
03:15 13 октября 2009
тема Алкоголизация всей страны - кто победит? наверх
 
  dimon_inc
сообщений: 497
 
tetris писал:
 
Почему задаю такой вопрос? Просто хочу узнать. на самом ли деле алкоголизм в нашей стране достиг таких размеров, что впору говорить о деградации населения или всё-таки это преувеличение. Как вы думаете, можно ли, и нужно ли как-то бороться с таким явлением, как алкоголизм? Или мы уже переступили тот порог, который делает этот процесс необратимым?
Как оптимист, думаю что выход должен быть из любой ситуации, но где он?
Олег, я могу точно сказать, по крайней мере, от себя, что это действительно проблема. У нас в стране действительно очень многие пьют. Ведь помотрите, пиво пьют практически все подростки, а ведь пивных алкоголиков становится с каждым годом всё больше и больше, недаром же начали бороться с пивной рекламой. Люди просто не понимают, что спирт разрушает клетки мозга, разрушает печень и все остальные органы, этот процесс постепенный и необратимый. Я считаю бороться надо следующим образом. Сажать в тюрьмы лет на 20 за поддельную алкогольную продукцию, наказывать продавцов, которые продают детям и подросткам алкоголь. Поднять в 5 раз цены на алкогольную продукцию. Как например сделали в Норвегии с сигаретами, там пачка сигарет стоит примерно 15 евро. И поверьте, там стали меньше курить. Думаю, если в нашей стране сделать нечто подобное, то и пить будет народу намного меньше

 
19:51 13 октября 2009
тема Алкоголизация всей страны - кто победит? наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
dimon_inc писал:
 
Сажать в тюрьмы лет на 20 за поддельную алкогольную продукцию, наказывать продавцов, которые продают детям и подросткам алкоголь. Поднять в 5 раз цены на алкогольную продукцию. Как например сделали в Норвегии с сигаретами, там пачка сигарет стоит примерно 15 евро.
мне кажется вы сейчас сами рассказали, как расширить и увеличить черный рынок алкогольной и табачной продукции. В том или ином виде это уже есть в стране и большие акцизы и тюремные сроки, но толку никакого.

 
21:18 13 октября 2009
тема Алкоголизация всей страны - кто победит? наверх
 
  dimon_inc
сообщений: 497
 
pavelz писал:
 
мне кажется вы сейчас сами рассказали, как расширить и увеличить черный рынок алкогольной и табачной продукции. В том или ином виде это уже есть в стране и большие акцизы и тюремные сроки, но толку никакого.
Ну а как вы предлагаете бороться? Конечно, пройдёт немало времени на эту борьбу, надо начинать в первую очередь с воспитания человека. Почему-то в западных странах так не пьют, как у нас, может это от "хорошей" жизни такой. Хотя если повысится уровень жизни населения, может тогда и проще будет решать проблемы с алкоголем и его чрезмерным потреблением.

 
21:29 13 октября 2009
тема Алкоголизация всей страны - кто победит? наверх
 
  commandant
сообщений: 864
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемый pavelz! Мне кажется, вы немного не правы. Какие такие запреты и большие акцизы есть у нас в стране? Да у нас самое дешевый в мире алкоголь! И табак дешевле дешёвого. Может быть Китай нас и обгоняет по дешевизне алкоголя, ну так у них во весь рост стоит грандиозная задача – любыми способами остановить прирост населения.
И куда уж дальше-то увеличится «черный» рынок алкоголя и табака, если у нас и так не менее 50% продукции - «неучтёнка»? Это не мои придумки, а заявления фискальных органов. Пока реально в масштабе страны федеральная власть не делает ничего такого, что кардинально изменило бы ситуацию. Все надежды на внесенный в Думу законопроект.
А вот суровые наказания нарушителей рынка, ограничения, запреты, высокие цены – это очень действенные меры, проверенные не только зарубежном, но и у нас в стране.
К примеру, в Питере люди не ходят по улицам и не дуют пиво «из горла». И вовсе это не из-за высочайшей культуры ленинградцев. Просто местная милиция работает очень оперативно.
И тюремные сроки у нас в стране никто не получал за продажу алкоголя и табака несовершеннолетним. А надо бы давать. В других же странах дают. И, знаете ли, помогает.
Запреты – действенная мера. Как и высокие цены. Совсем недавно мой знакомый (заядлый курильщик с многолетним стажем) быстро бросил курить, лишь чуть пожил в стране, где дорогой табак. Высокие цены заставляют задуматься над тем, какое это всё же безумство – травить себя самого за свои же деньги. А если эти деньги пустяковые, расходы копеечные, то об этом мало кто задумывается. Табачные компании это очень хорошо понимают. Обратите внимание, во сколько раз за последние пять - семь лет выросли цены на продукты питания: на картошку, на морковь и т.д. Рост тут не на проценты, а в разы. А вот цены на пиво, на табак изменились за это время весьма незначительно, процентов на двадцать, максимум на тридцать.


 
21:58 13 октября 2009
тема Алкоголизация всей страны - кто победит? наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
commandant писал:
 
Запреты – действенная мера. Как и высокие цены.
я согласна по поводу ужесточения продаж несовершеннолетним, не согласна с повышением цен на алкоголь. Если человек алкоголик, то он найдёт деньги на зелье где угодно.

 
02:11 14 октября 2009
тема Алкоголизация всей страны - кто победит? наверх
 
  commandant
сообщений: 864
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемая marina! Алкоголик, может быть, и будет искать деньги на выпивку где угодно. Но, во-первых, у нас разговор идёт не об алкоголиках, а о дальнейшей алкоголизации страны. А во-вторых алкоголики бывают разными, на разных стадиях алкоголизма. Вы, пожалуйста, не представляйте их всех подряд уж совершенно кончеными людьми. Многие ведь и вообще «завязывают» с этим делом, другим ещё стыдно искать «где угодно». Ну а в-третьих, алкоголь – это товар, и спрос на него, как и на всякий товар, регулируется, в том числе и ценой. То есть, при повышении цены спрос снижается. Это, так сказать, установленный факт. Потому что алкоголь покупают не только страждущие алкоголики, но и обычные люди. И когда цена «кусается», то человек, не подверженный ещё алкогольной зависимости, десять раз подумает, прежде чем решится потратить большие деньги на алкогольный яд. Этот момент, кстати, хорошо был заметен в начале года. Правда, случилось наоборот, не цена выросла, а доходы граждан резко снизились в связи с кризисом. Но, так или иначе, алкоголь стал менее доступен. И в результате снизились продажи, на складах скопилась нереализованная готовая продукция, заметно снизилось общее потребление алкогольных изделий гражданами. А специалистами давно отмечен ещё один интересный факт: когда в обществе заметно снижается потребление спиртного, то даже алкоголики начинают пить чуть меньше. Но речь у нас повторю, не об алкоголиках, а том, как спасти от алкогольной беды будущее нашей страны, нашу молодёжь. И наш и зарубежный практический опыт подсказывает, что высокая цена на бутылку алкогольного пойла очень даже способна остановить ещё не пьющего молодого человека.

 
06:51 14 октября 2009
тема Алкоголизация всей страны - кто победит? наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
commandant писал:
 
при повышении цены спрос снижается
именно, а теперь найдите мне бизнес, который согласится повышать цены на алкоголь если за этим последует прямое снижение покупательской способности.
 
commandant писал:
 
речь у нас повторю, не об алкоголиках, а том, как спасти от алкогольной беды будущее нашей страны, нашу молодёжь.
Молодёжи повышение цен не поможет. Не смогут покупать алкоголь (хотя весьма сомневаюсь, будут скорее деньги искать), будут приобретать что-то другое. Так в той же Америке случилось. Очень жестокий контроль за потреблением алкоголя несовершеннолетними, в результате молодёжь, поняв, что купить алкоголь сложно, переходит на марихуану. Её можно по сути вырастить буквально везде. Продажа переходит в разряд из под полы, что возможно и с лакоголем, конечно же, но более муторно.

 
09:07 14 октября 2009
тема Алкоголизация всей страны - кто победит? наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
dimon_inc писал:
 
Хотя если повысится уровень жизни населения, может тогда и проще будет решать проблемы с алкоголем и его чрезмерным потреблением.
вот это мне кажется близко к истине... и ещё нужно повышать культуру пития, приучать народ пить в строго отведенных местах и прочее. А в других странах пьют уж поверте, просто это может не так как у нас иногда страшно выглядит, но пьют так что не дай бог :) .
 
commandant писал:
 
Уважаемый pavelz! Мне кажется, вы немного не правы. Какие такие запреты и большие акцизы есть у нас в стране? Да у нас самое дешевый в мире алкоголь! И табак дешевле дешёвого. Может быть Китай нас и обгоняет по дешевизне алкоголя, ну так у них во весь рост стоит грандиозная задача – любыми способами остановить прирост населения.
знаете я вспоминаю конец 90-х когда были супер акцизы и такого жуткого нелегального рынка алкогольной продукцией как сейчас я не помню, торговали спиртягой кажется в каждом подъезде. В газетах были постоянные сообщения о новых отравлениях сурогатом от спиртяги. Примерно такая же ситуация была и в СССР, когда буйным цветом расцветал рынок самогонки... Сейчас и это очень хорошо заметно по маргинальным гражданам они все покупают дешёвые чакушки и бутылки в магазинах и супермаркетах и смертей несравненно стало меньше от отравлений. Тут сами видите палка о двух концах, сделай дорогим с подъездов будут торговать, сделай дешёвым будут пить все кому не попадя. А в большие сроки за торговлю я не верю, просто увеличатся откаты за палевый спирт и контроль над рынком подпольного алкоголя захватят доблестные миллиционеры им просто больше отстегивать будут. Вы не забывайте где вы живете всетаки ....

 
21:48 14 октября 2009
тема Алкоголизация всей страны - кто победит? наверх
 
  dimon_inc
сообщений: 497
 
pavelz писал:
 
знаете я вспоминаю конец 90-х когда были супер акцизы и такого жуткого нелегального рынка алкогольной продукцией как сейчас я не помню, торговали спиртягой кажется в каждом подъезде. В газетах были постоянные сообщения о новых отравлениях сурогатом от спиртяги. Примерно такая же ситуация была и в СССР, когда буйным цветом расцветал рынок самогонки... Сейчас и это очень хорошо заметно по маргинальным гражданам они все покупают дешёвые чакушки и бутылки в магазинах и супермаркетах и смертей несравненно стало меньше от отравлений. Тут сами видите палка о двух концах, сделай дорогим с подъездов будут торговать, сделай дешёвым будут пить все кому не попадя. А в большие сроки за торговлю я не верю, просто увеличатся откаты за палевый спирт и контроль над рынком подпольного алкоголя захватят доблестные миллиционеры им просто больше отстегивать будут. Вы не забывайте где вы живете всетаки ....
Здесь я с вами соглашусь Павел, на самом деле многое зависит от политической мудрости и смелости наших властей, но поверьте, проблема дальнейшей алкоголизации в нашей стране не скоро будет решена при нынешней власти, ВВП и ДАМ пустословы и только кормят народ обещаниями про здоровую нацию! А на самом же деле деньги не уходят на здоровую пропаганду нации. Вы давно видели рекламу на ТВ, про вред алкоголя? Таких социальных реклам практически нет ни на одном канале, потому что каналам не выгодно отпугивать своих же спонсоров, пивоварены и водочные компании. Порой мне кажется, что и саму правительству выгодно, когда русские много пьют - ведь продажа алкоголя - это прямые потоки денег в бюджет, точнее в бюджет карманов чиновников. Так что победит скорее всего алкоголь и его будут также употреблять в таких же количествах. Недавно сам ДАМ озвучивал цифру, что пару десятков литров чистого спирта приходится на каждого человека в год, включая младенцев, что-нибудь изменилось? Появились ли социальные рекламы против алкоголя? Нет, ничего не будет, при нынешней власти ничего не возможно изменить, к сожалению, но это факт

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"