JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Алкоголизация всей страны - кто победит?
 
1  •  2  •  3
 
  создать новую тему написать сообщение  
19:46 8 сентября 2009
тема Алкоголизация всей страны - кто победит? наверх
 
  tetris
сообщений: 19
Отправить письмо через веб-интерфейс
Почему задаю такой вопрос? Просто хочу узнать. на самом ли деле алкоголизм в нашей стране достиг таких размеров, что впору говорить о деградации населения или всё-таки это преувеличение. Как вы думаете, можно ли, и нужно ли как-то бороться с таким явлением, как алкоголизм? Или мы уже переступили тот порог, который делает этот процесс необратимым?
Как оптимист, думаю что выход должен быть из любой ситуации, но где он?

 
02:09 9 сентября 2009
тема Алкоголизация всей страны - кто победит? наверх
 
  commandant
сообщений: 864
Отправить письмо через веб-интерфейс
Прошу прощения, выше случайно скопировался текст с другой темы, думаю, модераторы разберутся. А сказать по этой теме хотел следующее.
Какие же это выдумки об алкогольной деградации? Хороши выдумки! Мы впереди планеты всей по алкоголизму, алкогольной смертности, психическим заболеваниям, убийствам и самоубийствам и т.д. Неужели сами не видите того, что происходит вокруг?
И что значит, можно ли и нужно ли с этим бороться? А что, если не бороться, то оно само пройдёт, как насморк? История показывает очень наглядные примеры того, что с нами будет, если с этим явлением не бороться (о судьбе североамериканских индейцев, думаю, все наслышаны).
Я уже писал в другой теме, что Общественная палата опубликовала недавно свой доклад: "Злоупотребление алкоголем в РФ: социально-экономические последствия и меры противодействия". Найдите в сети этот документ, там подробные ответы на все ваши вопросы. Там всё обстоятельно рассказано: какова нынешняя ситуация, как мы дошли до жизни такой, кто в этом виноват и что теперь делать.


 
17:49 9 сентября 2009
тема Алкоголизация всей страны - кто победит? наверх
 
  Док-83
сообщений: 583
Отправить письмо через веб-интерфейс
Кто победит? Разум отдельно взятого человека и его отношение к ценностям жизни. А разные "компании" не эффективны. Дело в воспитании, образовании и культуре личности. Вот уже и школьников собираются повально тестировать на наркотики - тоже компания без перспектив.Только сам, мысля головой не не мнениями и обычаиями взятыми от окружающих.

 
20:12 18 сентября 2009
тема Алкоголизация всей страны - кто победит? наверх
 
  Microcos
сообщений: 302
Отправить письмо через веб-интерфейс
Частично согласен с Док-83. Повальный алкоголизм своиственен только маргинальным слоям населения. Сложно, если честно представить хорошего специалиста, молодого, перспективного в виде алкоголика. Может алкоголизм - один из своеобразных "всадников апокалипсиса" которые очищают наш народ? Единственное, что жалко невинных людей, страдающих от пьяных выходок (вспомним тов. Евсюкова). Но таким как вышеозначенный товарищ пить никакие компании не запретят.

 
21:21 18 сентября 2009
тема Алкоголизация всей страны - кто победит? наверх
 
  MichelB
сообщений: 125
Отправить письмо через веб-интерфейс
Какая культура личности, какие маргинальные слои населения? Алкоголь один их самых опаснейших наркотиков. По статистике только 4 процента людей могут взять и бросить самостоятельно - всем остальным нужна помощь. Спирт это не специфический продукт, он относится к ядам - вам любой химик, врач скажет. Ограниченое употребление не наносит непоправимый физический вред человеку, но имеет большой потенциальный. Ни один из алкоголиков не начинал употреблять сразу по литру в день, все начиналось с рюмки, с кружки, с бокала. И самый опасный алкоголь - пиво, к нему привыкание происходит быстрее и незаметнее. Кстати нашел информацию что ближайший родственник хмеля это конопля. Пока пиво не будет признан полноценным спиртным напитком заикатся о борьбе с алкоголем даже и не стоит. Во всем мире алкоголем считаются напитки с градусом (боюсь ошибиться в десятых долях) около 1.5 градуса. У нас тоже, но кроме маленькой поправки "... кроме пива". То что с пива можно напиться доказывать не надо. Кто победит? У нас и войны то нет, игра в одни ворота. Мы ни итальянцы ни француз ни евреи, у нас особых ферментов нет, привыкание происходит ну может не как у чукч или индейцев, но все равно быстро для того чтоб спиваться. Я не за сухой закон, но в круглосуточных пивных ларьках пользы не вижу. Реальной борьбы за трезвый образ жизни у нас в стране не наблюдаю. Но почему-то верю что изменения в этом вопросе не за горами. Будет возможность - посмотрите Жданова, он открывает глаза на "алкоголизацию" нашей страны.

 
21:39 19 сентября 2009
тема Алкоголизация всей страны - кто победит? наверх
 
  Margarita
сообщений: 383
Отправить письмо через веб-интерфейс
MichelB, алкоголизм - один из самых опаснейших наркотиков по той причине, что, в отличие от того же опиума, он более доступен. А во-вторых, человек скорее будет пить, чем курить - хотя некоторые сигареты дешевле того же пива.


 
15:57 2 октября 2009
тема Алкоголизация всей страны - кто победит? наверх
 
  akorn
сообщений: 36
Отправить письмо через веб-интерфейс
алкоголизм победить представляется маловероятным, но бороться все же надо и нужно впервую очередь бороться с производителями спиртного на гос.уровне. Кто-нибудь почуствовал борьбу государства с алкоголоем?Я видел только редкие ролики по ТВ

 
09:46 5 октября 2009
тема Алкоголизация всей страны - кто победит? наверх
 
  MichelB
сообщений: 125
Отправить письмо через веб-интерфейс
Сегодня прозвучала удручающая статистика по центральному ТВ. В России выпивается ежегодно 2 млн. литров спирта. Каждый второй ребенок, родившийся сейчас в Европе доживет до 100 лет (согласно прогнозу), в России каждый второй ребенок не доживет до 50 лет из-за алкоголизма. 90% жителей России употребляют алкоголь, 2% - хронические алкоголики, 80% находится на первой стадии алкоголизма. Ведущая с такой милой дежурной улыбкой прочитала информацию, может действительно есть от чего улыбнуться.
Недавно услышал, что если ребенок до 15 лет начал, пусть в малых дозах, употреблять алкоголь, то очень велика вероятность что он станет алкоголиком (для этого не обязательно "валяться под забором"). То есть до 15 лет алкоголь категорически противопоказан, хотя конечно и потом было б не желательно.
"Не СПИД, не туберкулез погубят Россию, а "пивной алкоголизм" среди юного поколения."- Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. Информацию о вреде пива можно найти здесь.
Вроде бы все понимают что надо с этим что-то делать, но когда же будут изменения в политике государства в этом вопросе?


 
12:04 5 октября 2009
тема Алкоголизация всей страны - кто победит? наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Microcos писал:
 
Повальный алкоголизм своиственен только маргинальным слоям населения. Сложно, если честно представить хорошего специалиста, молодого, перспективного в виде алкоголика.
вы наверное не мнoго об алкоголизме знаете. Бывают разные виды алкоголиков. Все почему-то при слове "алкоголик" сразу думают о бомже валяющимся под забором. Мало кто знает о так называемом "функциональном алкоголизме". Это когда человек вполне держит себя в руках, ходит на работу как все, может быть отличным специалистом, директором, учителем и т.п., а потом, вечером, придя домой, может так бутылочек 15 пивка перед телевизором просматривая какую-нибудь театрально-культурную программу. А утром, проспавшись, снова на работу. Т.е. он может быть алкоголиком при этом функционируя вполне нормально, как многие люди. И вы даже не узнаете, что этот человек так пьёт.


 
12:35 5 октября 2009
тема Алкоголизация всей страны - кто победит? наверх
 
  akorn
сообщений: 36
Отправить письмо через веб-интерфейс
marina,
поддерживаю
Чем раньше будет реально работать программа против алкоголизма, тем меньше возможно станет бомжей, а функциональный алкоголизм вообще на нет сведется. Но государству нашему наверно невыгодно чтоб народ был трезвым :-/

 
13:37 5 октября 2009
тема Алкоголизация всей страны - кто победит? наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я считаю боротся с производителями спиртного не приведёт ни к чему. Уже были попытки в разных странах в разное время. Не то это. Нужно найти причины алкоголизма и тяги к спиртному и работать в данном направлении. Если мужик пьёт от того, что всё плохо и у него депрессия, то сделать доступными услуги психологов. Даже поговорка такая есть - пьют не от хорошей жизни. Но вот в России по-моему до сих пор негативное отношение к психологической помощи. По поводу молодёжи, то нужно ужесточить закон, а главное его исполнение о запрете продаж алкоголя несовершеннолетним. Так же проводить постоянные акции и "промывки мозгов" о том, что алкоголь - это зло. Короче говоря, действовать более на психологическом уровне.

 
04:46 7 октября 2009
тема Алкоголизация всей страны - кто победит? наверх
 
  Microcos
сообщений: 302
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
marina писалa:
 
Бывают разные виды алкоголиков
Но отбиваемся мы наверное не от "функционального" алкоголизма (вон французы тоже по вечерам винище хлещут и ничего)... про психологов - "...Я не люблю, когда мне лезут в душу..." Национальная особенность на мой взгляд. В борьбе с алкоголизмом нужно действовать или жестко, или никак. Другое дело, что в нашей стране людей которые пьют всё же больше, чем тех, кто не пьет и в любом случае всякие меры по ограничению (а зная репрессивный механизм нашего государства думается, что они будут не совсем разумными и адекватными) распития, покупки и т.д. будут наталкиваться на ропот и игнор.
P.S. Победит разум. :-) .

 
08:01 7 октября 2009
тема Алкоголизация всей страны - кто победит? наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Microcos писал:
 
вон французы тоже по вечерам винище хлещут и ничего
Ну как же ничего? Во Франции алкоголизм - тоже огромная проблема. Почитайте статьи, статистику гляньте.
 
Microcos писал:
 
Национальная особенность на мой взгляд
да, я об этом и писала. Нужно вводить культуру доверия к психологическим сервисам.
 
Microcos писал:
 
Но отбиваемся мы наверное не от "функционального" алкоголизма
а от какого? Вот у вас среди друзей сколько пьющих? И наверное все на учёбу/работу ходят без проблем. Мне кажется самая сложная проблема именно в том, что достаточно много функциональных алкоголиков. С виду вроде нормальные люди, но вот пропускают каждый день/неделю водочки или пивка столько, что страшно становится.

 
11:03 7 октября 2009
тема Алкоголизация всей страны - кто победит? наверх
 
  SeregaDV
сообщений: 144
Отправить письмо через веб-интерфейс
Кто победит? Да практически никто и не воюет. Государство само поддерживает спивание народа. Вы зайдите вечером в парк во время каких-либо праздничных народных гуляний - все пьют, и даже милиция никого не гоняет как-будто им специально дали указание никого не трогать, пусть спиваются.

 
17:53 7 октября 2009
тема Алкоголизация всей страны - кто победит? наверх
 
  мартина
сообщений: 331
Отправить письмо через веб-интерфейс
Нет смысла бороться с производителями. Странная борьба наблюдалась последнее время, когда на рынке алкоголя появилась "социальная цена на водку". Те кто пил технические жидкости - все равно на нее не перейдут, а у те у кого на вторую бутылку денег не хватало, теперь идут за второй, "социальной". Говорят нужно формировать культуру пития, но пока она сформируется население России в 2 раза уменьшится. Поэтому надежда только на тех, кто осмысленно прийдет к отказу от черезмерного употребления. А из личного опыта моей семьи - времени нет идти за бутылкой, крутишся как белка в колесе, жлания "расслабится" не возникает. Не пьем по нескольку месяцев, от праздника, до праздника и ущербными себя не считаем.

 
21:57 7 октября 2009
тема Алкоголизация всей страны - кто победит? наверх
 
  MichelB
сообщений: 125
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
мартина писалa:
 
Говорят нужно формировать культуру пития
Примерно тоже самое что формировать культуру принятия героина.
 
мартина писалa:
 
Поэтому надежда только на тех, кто осмысленно прийдет к отказу от черезмерного употребления.
От чрезмерного употребления к отказу не переходят. Отказаться от алкоголя можно если вы употребляете бокал вина в неделю. Надежда только на молодое поколение, а он спивается ускоренными темпами.

 
23:40 7 октября 2009
тема Алкоголизация всей страны - кто победит? наверх
 
  odeon13
сообщений: 1370
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
marina писалa:
 
Мало кто знает о так называемом "функциональном алкоголизме". Это когда человек вполне держит себя в руках, ходит на работу как все, может быть отличным специалистом, директором, учителем и т.п., а потом, вечером, придя домой, может так бутылочек 15 пивка перед телевизором просматривая какую-нибудь театрально-культурную программу.
Забил в гугле "функциональные алкоголики" - ни одной ссылки, отлегло сразу, а то спать не мог после 15-ти бутылок пива. Кстати, marina, 15 бутылок - это семь с половиной литров. Не знаю ни одного человека, который бы смог осилить такой объем зараз. А в алкоголизации всей страны победят отдельные индивиды. Причем уверен, не абсолютные трезвенники, кричащие на каждом углу о вреде алкоголя, а как ни странно, в меру пьющие люди. Алкоголь вреден, если пьешь без меры и остановки. Если есть воля и характер, всегда сможешь остановиться и не уйдешь за грань. Да и за гранью не так уж страшно. Полезно иногда расширить сознание, а потом вернуться с новыми впечатлениями и уважениенм к самому себе. Я смог, я вернулся. И после такого опыта тебе поверят, если будешь говорить о вреде безмерного пьянства. Веь это ты испытал на себе, не спился и смог вернуться к нормальной трезвой жизни.

 
05:25 8 октября 2009
тема Алкоголизация всей страны - кто победит? наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
odeon13 писал:
 
Забил в гугле "функциональные алкоголики" - ни одной ссылки, отлегло сразу, а то спать не мог после 15-ти бутылок пива.
К сожалению, не знаю точного перевода на русский. Я читаю труды по психологии в оригинале и в психологии употребляется понятие "функционального алкоголизма". На английском это functional alcoholic. Может быть тут есть психологи, которые помогут точно перевести терминологию на русский.
К сожалнию, мне это понятие знакомо на личном опыте. Свекр когда-то был именно таким функциональным алкоголиком. Он выпивал вечерком после работы 12 бутылок пива (но у него рост большой и вес, при определённом соотношении роста-веса можно выпивать достаточное большое количество пива), потом вставал утром, пробегал 3 километра и на работу как огурчик. Никто на работе не знал что он пьёт столько. Он не бушевал пьяный, не громил всё вокруг, он просто отсутствовал эмоционально для семьи. Лечился, уже 18 лет не пьёт ни капли.
Кстати, центры помощи алкоголикам тоже нужно больше раскручивать. На западе уже давно сущетсвуют центры где можно совершенно бесплатно получить помощь, поддержку и понимание не только алкоголикам хотящим бросить пить, но и их семьям.
 
odeon13 писал:
 
Не знаю ни одного человека, который бы смог осилить такой объем зараз.
Зачем зараз? Постепенно, можно за вечер все 15, а то и больше выпить. Алкоголик - это же не значит, что нужно выпить все сразу залпом.

 
07:15 8 октября 2009
тема Алкоголизация всей страны - кто победит? наверх
 
  MichelB
сообщений: 125
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 Odeon13, да вы просто Гагарин, может вы и можете "в космос слетать и вернуться", и своим постом вы даете надежду, а точнее сбиваете с толку молодых юнцов, сосущих пиво у ларьков. У них то нет космического корабля, точнее воли и характера.

 
08:27 8 октября 2009
тема Алкоголизация всей страны - кто победит? наверх
 
  odeon13
сообщений: 1370
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
MichelB писал:
 
своим постом вы даете надежду, а точнее сбиваете с толку молодых юнцов, сосущих пиво у ларьков. У них то нет космического корабля, точнее воли и характера
Хотелось бы мне дарить надежду... Просто я уверен, что только сам человек может справиться со своим пагубным пристрастием. А космический корабль у молодежи отобрало наше государство, всучив вместо него каждому по бутылке пива. "Человеком пивососущим" легче управлять, поэтому молодежь сознательно и целенаправлено спаивают, это мое глубокое убеждение. И не только пивом, а и прочей алкогольной дребеденью. В красивой упаковке типа "Ягуара", где чего только не намешано. Противостоять этому валу практически невозможно, на службе у пивных и алкогольных "королей" ТВ с его "ненавязчивой" рекламой, лобби в органах власти, всеобщее равнодушие и пофигизм. Мы же проходим мимо пивных ларьков возле школ, пьщих парней и девушек, наш антиалкогольный задор - только здесь, на форуме.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"