JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Москва-государство в государстве?
  создать новую тему написать сообщение  
23:39 6 сентября 2009
тема Москва-государство в государстве? наверх
 
  Казак_СС
сообщений: 1108
Доброго дня!
Посмотрел сегодня утром выступление Лужкова по "вестям" о том как будет развиваться Москва в следущем году. Удивило высказывание что МОСКОВСКИЕ пенсионеры будут получать пенсии в два прожиточных минимума. Только москвичи! А все остальные? Странное разделение, ведь формально мы все имеем одинаковое гражданство РФ, но только москвичи получают все лучшее, а остальные "россияне" все что останется после жирование москвичей.
Тогда на случае войны мож пропустить внешнего врага (или не врага?) прямиком до Москвы - пусть получают все и по полной?...

 
00:01 7 сентября 2009
тема Москва-государство в государстве? наверх
 
  GT_Boy
сообщений: 288
А вы почитайте форумы с запада и все поймете. Там черным по белому написано что дескать Москва кормит всю Россию, что мы тут обезьяны и только вчера с дерева слезли, что здесь зек на зеке сидит и зеком погоняет. А там да, другое государство, границы которого лежат в пределах МКАД.

 
19:37 7 сентября 2009
тема Москва-государство в государстве? наверх
 
  Iceman
сообщений: 783
Отправить письмо через веб-интерфейс
Даже среди равных есть первые. Это не Москва, а вся Россия кормит москву. И не прав был Расторгуев в своей песне, Россия, правильно заметили, кончается мкадом

 
11:15 8 сентября 2009
тема Москва-государство в государстве? наверх
 
  Док-83
сообщений: 583
Отправить письмо через веб-интерфейс
Москва - это и есть Россия, а остальное - придатки, для обеспечения жизнедеятельности её, так повелось со времён И. Грозного и на протяжении всей истории не менялся этот постулат. А, то, что в Москве и Питере прожиточный выше, так это за счёт добавок из местного бюджета, в Питере он сейчас 6200, средний по стране 5080.
Мы себе такого прожиточного минимума позволить не можем - так как мы "придатки"...

 
11:26 8 сентября 2009
тема Москва-государство в государстве? наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
В части Москвы и Санкт-Петербурга нужно не забывать что согласно Конституции РФ это - города федерального значения. Почти что самостоятельные республики - отдельные субъекты Российской Федерации.

 
11:59 8 сентября 2009
тема Москва-государство в государстве? наверх
 
  MichelB
сообщений: 125
Отправить письмо через веб-интерфейс
"О сколько нам открытий чудных, готовит просвещения дух..." Почему-то вспомнилось. То что Москва отдельное государство - это давно не секрет. Кстати не удивляйтесь если при проверке документов в Москве вас могут назвать иностранцем. Ведь работник милиции в чем-то прав. Наверное регистрация необходимая мера. "Понаехали тут", "Москва она же не резиновая". Хотя если бы по всей России было бы хорошо, то никто бы и ни ехал в Москву, разве что по музеям походить. Наверное насчет войны я не соглашусь. Москвичи тоже Родину защищали, не меньше других жителей и случись что Москве достанется в первую очередь (хотя Комсомольску-на-Амуре в нулевую), промелькнул Питер - "Ленинград и блокада" - известное сочетание слов. А вообще москвичей надо пожалеть. Они добираются до работы 2 часа, потом 2 часа обратно, на личную жизнь времени не остается, экология плохая (разве что кроме северной ее части). Бегут они так потому что жизни не хватает все успеть. А цены на услуги? Вся зарплата уйдет зубы подлечить или спину поправить. Я до гоража пешком хожу, а им надо добираться на метро и автобусе, можно и во дворе оставить, но бывает и угоняют. Поездка на дачу у меня плевое дело, у них связанное с риском для жизни событие (можно задохнуться в пробке). А какие у них отношения в коллективе? Ты интересен если ты полезен чем-то (хотя это не везде так наверное). Все это полушутя. Возможно москвичи могут больше пожаловаться на свою жизнь, чем я за них. Москва много денег съедает, но ведь это столица. Почему там должно быть как в Комсомольске?

 
20:15 8 сентября 2009
тема Москва-государство в государстве? наверх
 
  tetris
сообщений: 19
Отправить письмо через веб-интерфейс
А никто нам и не виноват, что мы живём на периферии. Это наша судьба. Каждого привела сюда своею дорогой. Но везде ведь хорошо , где нас нету. Хотя знакомые уехали в Подмосковье и не жалеют . Возвращаться и не думают.
А что касается государства в государстве, так любая столица должна выглядеть на все 100. Всё-таки Москва - это ворота России. Только почему за наш счет - тоже не понятно. Не понятно также почему, проживая в наибогатейшем крае, мы всё-таки не такие богатые как хотелось бы. Наверно всё потому, что не мы с вами осваиваем эти богатства. Интересно, а кто?

 
12:34 9 сентября 2009
тема Москва-государство в государстве? наверх
 
  baunty
сообщений: 204
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
MichelB писал:
 
А вообще москвичей надо пожалеть. Они добираются до работы 2 часа, потом 2 часа обратно, на личную жизнь времени не остается, экология плохая (разве что кроме северной ее части). Бегут они так потому что жизни не хватает все успеть. А цены на услуги? Вся зарплата уйдет зубы подлечить или спину поправить...
а что у нас жизнь хорошая? и правда что если б в России вездк было хорошо разве туда бы ехали?
а спросить любого москвича он готов был бы уехать на ДВ?! думаю ответ его очевиден...у нас на КНаАПО мужчины 10 тысяч получают, а им семьи кормить, а у москвичей пробки длинные - это да....так что не думаю что москвичей надо жалеть!

 
16:38 9 сентября 2009
тема Москва-государство в государстве? наверх
 
  MichelB
сообщений: 125
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
baunty писалa:
 
а что у нас жизнь хорошая? и правда что если б в России вездк было хорошо разве туда бы ехали?
а спросить любого москвича он готов был бы уехать на ДВ?! думаю ответ его очевиден...у нас на КНаАПО мужчины 10 тысяч получают, а им семьи кормить, а у москвичей пробки длинные - это да....так что не думаю что москвичей надо жалеть!
Да не волнуйтесь вы так. Я же добавил в конце что все это высказывание "полушутя". Просто я оптимист (надеюсь) и говорю "везде хорошо где я есть" (вспомните выражение "везде хорошо где нас нет"). Если мне говорят что где-то хорошо, я тут же найду десяток негативных моментов (в данном случае Москва) и десяток позитивных в месте моего проживания. Общался я с москвичами, на все их жалобы отвечаю: "приезжайте к нам, за те деньги что вы выручите за свою квартиру в Москве можете купить у нас очень хорошую квартиру в центре, гараж, джип и еще деньги останутся". Пока ни один не приехал.

 
17:06 9 сентября 2009
тема Москва-государство в государстве? наверх
 
  Andrew
сообщений: 383
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вообще, это я воспринимаю как дискриминацию по отношению к большинству Россиян! У нас Россиян должны быть равные права!!! Помимо пенсий у них много субсидирования внутри Москвы и молодым семьям и прочее..(к примеру одно из них - единовременное пособие за рождение ребенка у нас грубо 10т.р. у них 20т.р.)! А средний размер з\п в Москве 31000руб.


 
01:38 23 сентября 2009
тема Москва-государство в государстве? наверх
 
  PokerGirl
сообщений: 1388
Отправить письмо через веб-интерфейс
Тётушка проживает в Москве, раньше жила в Комсомольске. Приезжала погостить и сказала, что город очень бедный по своему состоянию, как будто и не уезжала вовсе. Работала здесь бухгалтером, получала 15 т.р., там получает от 60 т.р. и ещё работает на дому (официально), для фирм отчёты готовит-ещё от 30 т.р. в месяц. На пенсию через 5 лет. Спросила пойдёшь, она улыбнулась и сказала, детка, в москве нет почти пенсионеров. Все пенсионеры -работающие. Кто ж от таких деньжищ откажется...

 
06:18 24 сентября 2009
тема Москва-государство в государстве? наверх
 
  Графиня
сообщений: 40
Отправить письмо через веб-интерфейс
Про бюджетников не могу сказать, а про остальные зарплаты - поверьте мне, и в Комсомольске реально зарабатывать по 30 тысяч и в Москве реально по 12 получать. Не пеняйте на государство. Мозгами и батонами шевелите. и будет ва счастье

 
15:20 24 сентября 2009
тема Москва-государство в государстве? наверх
 
  PokerGirl
сообщений: 1388
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Графиня писалa:
 
в Комсомольске реально зарабатывать по 30 тысяч
Так кто ж спорит то? По собственному опыту знаю.
 
Графиня писалa:
 
в Москве реально по 12 получать
Тоже верно, но русских вы на такой работе, скорей всего, не найдёте.
 
Графиня писалa:
 
Мозгами и батонами шевелите.
Вы уже в движении? badgrin

 
01:03 25 сентября 2009
тема Москва-государство в государстве? наверх
 
  пчела
сообщений: 260
Отправить письмо через веб-интерфейс
я думаю пенсионерам в москве и в 3 раза пенсии можно повысить. уровень цен в столице очень высок. зубы полечить вообще космические деньги стоит. а экология там ужасная. реально видишь, чем дышишь. ни каких денег не хватит потом здоровье поправить.

 
08:28 25 сентября 2009
тема Москва-государство в государстве? наверх
 
  w3d
сообщений: 1850
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
пчела писалa:
 
я думаю пенсионерам в москве и в 3 раза пенсии можно повысить. уровень цен в столице очень высок. зубы полечить вообще космические деньги стоит. а экология там ужасная. реально видишь, чем дышишь. ни каких денег не хватит потом здоровье поправить.
Как заметил кто-то в этой ветке, в Москве пенсионеры почти сплошь работающие (вообще-то и в комсе я что-то не припоминаю среди знакомых мне людей - тех, кто уходил бы на пенсию в 55 лет). Если они получают пенсию, да ещё и работают, то их уровень жизни выше, чем среднестатического работающего в среднем возрасте. Да учтём ещё, после 50-ти лет люди, как правило, достигают максимума в карьере: если он рабочий, то работает по максимальному тарифу, если инженер, то высших категорий, и т.д. В общем, среднестатического работающего пенсионера, да ещё в Москве - бедным не назовёшь. По сравнению, повторяю, с человеком среднего возраста, занимающего ту же должность на работе, работающий пенсионер материально чувствует себя лучше, потому что получает пенсию + зарплату. По крайней мере, на госпредприятиях - так, а частники меня поправят, если у них иначе.
Другой вариант - неработающий пенсионер. Но и в этом случае московский пенсионер чувствует себя лучше, чем среднестатический российский, какие бы там цены у них ни были. Бесплатная медицина в Москве и в Комсомольске - есть разница? Насчёт "вставить зубы"... я не особый знаток московской жизни, но уверен, что у москвича, опять же, масса вариантов по сравнению с провинциалом. Например, сдавать свою квартиру в центре Москвы и жить за городом. Там на разнице цен по найму жилья можно не то что зубы, а несколько рядов зубов, как у акулы сделать. За городом, кстати, и экология гораздо лучше - не видишь, чем дышишь.
В общем, как ни крути, а какой-то особой жалости московские пенсионеры по сравнению с остальными у меня что-то не вызывают.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"