JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Книга "Царь Холод"
 
1  •  2
 
  создать новую тему написать сообщение  
13:02 17 июля 2004
тема Книга "Царь Холод" наверх
 
  Опоssum
сообщений: 550
Отправить письмо через веб-интерфейс
На отдыхе я дочитал до конца книгу Кара-Мурзы "Царь Холод" и вот, что я скажу по этому поводу: сначала я просто читал и удивлялся технической безграмотности т.Телегина и т.Кара-Мурзы, затем, чтобы не забыть и написать на форуме о всех их ошибках, по порядку стал подчеркивать и делать сноски на полях,но где-то на 50-й странице увидев,что число их ошибок на одной странице доходит до 10 штук и перестал это делать, мне просто стало смешно, создалось такое впечатление, что эта книга написана художником о приросте поголовья крупного рогатого скота,т.е. люди написавшие её ничего не понимают о том о чём пишут. В особенности меня восхитили фразы: о "дармовом тепле", которое производят ЭС, авторы даже не знают чем ТЭЦ отличается от ТЭС; о безопастной(Улан-Уде забыли что-ли, там было похлеще чем в "Ночном дозоре",не одна труба упала, а все =)) , экологически чистой (наверно все уже позабыли о пуске мощнейшего суперсовременного энергоблока в Казахстане в середине 80-х годов-Канада писала советскому правительству ноты протеста, в связи с тем,что на её территории стали гибнуть столетние леса, или никто не в курсе от чего и на какие деньги строят газопровод до Хабаровска?) , экономически выгодной(хехе с средним КПД 25-30%,но они наверно об этом не знали..) работе ЭС на угле в СССР. Авторы совершенно не владеют информацией о ценах на уголь и газ (к примеру в СССР и сейчас в РФ цены на уголь примерно равны мировым: 24 бакса за тут против 26, о ценах на газ отдельная история). Авторы сетуют, что практически не вводятся в работу новые мощности, совершенно не обращая внимания на то, что эта тенденция идет во всём мире в связи с ограниченностью природных ресурсов,сейчас ставка идет на НВИЭ(но наверно эта абрревиатура авторам неизвестна). Далее меня поразило, что авторы утверждают будто СССР была и есть(сейчас РФ) крупнейшая энергетическая держава,так вот это 100% неправда: к примеру в штатах выработка энергии на человека составляет около 1000 кВт, а в СССР как и сейчас в РФ около 500,где-то столько же как и в западной Европе; особо классный момент: о том, как происходят пуски трубопроводов с горячей средой где-то в российской глубинке, описанные каким-то инженеришкой, язык не поворачивается назвать его инженером(видно он заканчивал музыкально-тракторное училище), у меня нет ни одного основания верить тому как про это написанно,т.к. (напишу основное) все пуски производятся по специальным програмам, утвержденным главным инженером действующего предприятия, слесаря, т.е. работники ремонтной сферы к пускам не допускаются, пуском руководит лицо из высшего руководящего состава предприятия. Често говоря мне кажется, что данного инженера написавшего эти строки просто не существовало, т.к. только люди без технического образования не знают ,что вентиль-это запорный орган, ограничивающий среду только с одной стороны, наверное это была книжная уловка,расчитанная на типичного гуманитария. В общем скажу так: да действительно в нашей стране встала проблема о централизованном отоплении, к сожалению оно действительно экономически не выгодно,это достаточно трудно обьяснить в двух словах, т.к. обучение расчёту тепловой станции и её сетей составляет 2 семестра в ВУЗе, кому интересно почитайте Рыжкина "ТЭЦ"(помоему такое название и автор),но никак невозможно провести расчет в 3-4 действия как нам продемонстрировал commie в сообщении о подорожании цен на газ.Я считаю что система которая сложилась сейчас пусть остается как есть, но новые современные дома необходимо переводить на независимые источники теплоснабжения, благо в этой стране разработки есть и цены на производство данных установок в 1,5 раза дешевле мировых, к примеру АЗиГ к 2015 году планирует(если число оборонных заказов будет сокращаться) на 60% перейти на производство так называемых миникотельных с КПД до 55%!!!,но это уже совсем другая история...

Я понял как появилась эта книга-это результат чьих-то споров на каком-то форуме,жаль что авторы не дали его адрес...


 
17:14 20 июля 2004
тема Книга "Царь Холод" наверх
 
  сommiе
сообщений: 168
Отправить письмо через веб-интерфейс
Никакие мини-котельные нас не спасут. Прекратите вести глупые разговоры о них. Если кратко, то аргументы ниже. Желающих познакомиться с мифом о мини-котельных подробнее, прошу купить книгу Телегина "Царь-Холод" (кажется, в "Планете" есть) и ознакомиться с главой "Мини-котельные".
1. Существующая схема теплоснабжения, включая все проложенные к зданиями теплотрассы, рассчитаны на центральное теплоснабжение. Вы можете себе представить, что это значит поменять развязку всех труб в городе под мини-котельные? Во сколько это обойдётся? Кто это будет оплачивать?
2. Центральное теплоснабжение на порядок эффективнее, чем индивидуальное теплоснабжение. Во-первых, тепло на ТЭЦ является буквально побочным эффектом производства электроэнергии. Вы предлагаете выпускать его в воздух, а самим покупать мини-котельные и вырабатывать его снова? Это абсурд. Это приведёт как к подорожанию тепла, так и к подорожанию электричества. Население это не потянет физически.
3. Представьте себе огромный город типа нашего. Представьте себе, что у каждого дома стоит мини-котельная (или даже одна мини-котельная на несколько домов. Что будет с нашей экологией? Сколько мини-котельных — столько и труб. Куда будут выпускаться продукты сгорания? Вы хотите жить в городе с несколькими тысячами смердящих 7 месяцев в году труб?
4. Представьте, сколько кочегаров, инженеров, бухгалтеров и т.д. потребуется для обслуживания всей этой армады мини-котельных. Кто будет платить им зарплаты? Как это отразится на себестоимости конечного продукта — тепла? Кто это всё будет оплачивать?
5. Где вообще взять эти мини-котельные? Кто из будет производить? На чьи деньги? Не смешите меня.
Мини-котельные — это просто бред (такой же, как "гейзеры" Путина). Это способ отвести внимание людей от реальных проблем, от грядущей катастрофы ЖКХ.
Мой друг пробыл один месяц в Хабаровске на практике на ТЭЦ-2. Он учится по специальности тепло-энергетика в нашем политене на 4-ом курсе. То, что он там увидел, и то, что она там наслушался, — это ужас. При нём взорвался какой-то котёл. Люди боятся ходить рядом с оборудованием, может прорвать ежесекундно. Настоящие специалисты разбегаются, остаются одни лишь алкаши с "профессиональными" навыками типа небезызвестного на этом форуме персонажа на букву О. Буквально всё дышит на ладан, всё латано-перелатано по сто раз. На поверхности ходят люди среди красочных витрин, потрясают своими сотовыми телефонами и радуются скорому наступлению светлого капиталистического будущего. А где-то там, за несколько километров от этого беспечного веселья и под ногами этих же людей на глубине несколько метров, в любой момент может прорвать одну из тысячи гниющих по воле Путина труб и мне очень интересно, что будет с миллионным городом в 30-ти градусный мороз. Пока будут чинить в течение нескольких часов аварию, замерзнут и полопаются все трубы (включая канализацию). Даже если не лопнут, то треснут так, что в дальнейшем они не выдержать малейшего гидроудара, которым сопровождается любой пуск воды. Возникнут тысячи воздушных мешков, которые нужно будет стравить, и которые не прокачаешь любыми насосами (которые тоже на ладан дышат). Наша электропроводка выйдет из строят тут же, как только люди включат в неё в массовом количестве электрообогреватели. Ставить буржуйки? Где их столько взять? Через неделю в городе не останется ни одного дерева, всё пойдёт на дрова. Как выживать в таких условиях? Спросите у Опоссума. Если кто думает, что эта адская картинка — фантазия, то знайте, что в ряде городов в зимы 2001/2 и 2002/3 годов уже были подобные крупные аварии в наших городах (например, в Пензе).
Настолько всё очевидно, что даже особого желания спорить нет. Если кто тут ещё окончательно не спятил и кого волнует собственная безопасность и жизнь своих родных и детей — читайте "Царь-Холод". Всё.


 
23:27 21 июля 2004
тема Книга "Царь Холод" наверх
 
  Опоssum
сообщений: 550
Отправить письмо через веб-интерфейс
commie:
Ну глупые разговоры об миникотельных мы не прекратим. Для людей с высшим техническим образованием книга "Царь Холод"-книга абсурда.
1.Никто и не собирается менять старую систему, речь идет о новых современных зданиях, если наш город не строиться, то это не значить,что не строяться другие города. По хорошему при постройке нового района строиться также и миникотельная, а оплачивать будут люди, покупающие в этом доме квартиры, такая практика уже есть и все довольны.
2. Я просто требую доказательств того, что миникотельная с КПД порядка 55% неэфективнее ЭС со средним КПД 25-35%,кинь мне на мыло и желательно с вычислениями,адрес в статусе. Тепло являющееся "побочным эффектом" производства электроэнергии-это миф придуманный Телегиным и Кара-Мурзой. Я же писал выше, что авторы не видят разницы между ТЭС(КЭС) и ТЭЦ, для того,чтобы это понять, необходимо хотя бы знать цикл Ренкина, или вам здесь преподать уроки теплотехники?
3. У меня просто нет слов.......... В миникотельных не сжигают уголь, а если будут сжигать то это будет уже пиковая котельная,которая займет достаточно много места(чего только стоят: склад угля и пылеподготовительное оборудование), в миникотельных сжигают газ, проблем с СО и NO нет, т.к. как правило газ сжигают в ГТУ, а продуктами сгорания обогревают котел-утилизатор.
4. Все функции возьмут на себя обычные ЖЭУ, не надо этих бюрократических штучек, а для оборудования, работающего в постоянном режиме,согласно ПТЭ, допустим обход и осмотр 2 раза за 12 часов,поэтому штат раздуваться не будет, а зарплата, так и будет выплачиваться как и сейчас-с тарифов.
5. К 2015 году завод Гагарина планирует 60% своих мощностей перевести на производство миникотельных. Ну чё насмешил?
Насколько мне известно никто с группы 0ТЭ-1 не проходил практику в этом году на ХТЭЦ-2!!! Уточни пожалуйста группу, а то получается,что "хороший понт дороже денег". Если и кто-то там был, то он просто наслушался так называемых "каторжанских баек", я сам могу тебе рассказать их штук 50. Взорвали котел... что ты говоришь... сколько трупов? насколько мне известно, в случае взрыва котлоагрегата,типа БКЗ 210-140Ф(именно они установленны на ХТЭЦ-2) загибается всё живое в радиусе 100 метров, а барабан улетает до полукилометра... странно отчего ничего не слышно...(я имею ввиду не СМИ, а бумаги по расследованию аварий и травматизма в энергетике). По поводу контингета, работающего на ЭС и почему так присходит, я уже писал в "Беседах с Лившицем", тогда мне никто не поверил, а разбегаются нормальные люди, потому что платят копейки, к примеру в Комсомольске бежать просто некуда, т.к. специальность очень специфична, а в Хабаровске работы за 12-13 тысяч валом,притом особо не напрягаясь( а кто работал в эксплуатации на ЭС особо напрягаться нелюбят). Если лопнет,даже за один миг 50% ниток(а такое невозможно) никто не замерзнет, т.к. всё запараллелено. Не надо паники! Ты металоведение знаешь????? Скажи мне при каком условии возможно появлении микротрещин хотя бы на трубопроводе с d=20 на 4 из стали 20? Если ответить можешь не пиши ерунды. Гидроудар при пуске трубопровода вещь из ряда вон выходящая, цитирую ТБ при работе на тепломеханическом оборудовании:" ... в случае возникновения гидроудара, прогрев НЕМЕДЛЕННО прекратить, выяснить причины его появления и приступить к прогреву только после полной ликвидации оных...". Сетевыми насосами систему для удаления воздуха не прокачивают, а воздух выдавливают в дренажи,соединенные с атмосферой, рабочей средой. Проводка из строя не выйдет, т.к. в случае возникновения данной ситуации сначала упадет частота в сети, а затем ЭС плавно скинет нагрузку. Ей богу ты наверное гуманитарий?

 
15:33 22 июля 2004
тема Книга "Царь Холод" наверх
 
  сommiе
сообщений: 168
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
если наш город не строиться, то это не значить,что не строяться другие города
Т.е. ты признаёшь, что на путях развития нынешней либеральной реформы, нашему городу строительство не грозит и всем нам ничего не "светит"? Спасибо тебе за это признание. Представляю, как рады сейчас комсомольчане этому признанию.
 
Никто и не собирается менять старую систему, речь идет о новых современных зданиях. По хорошему при постройке нового района строиться также и миникотельная
Что значит: "никто не собирается менять старую систему"? Что же, всем нам, живущим в "старых" зданиях, подключённых к централизованной системе отопления, сдохнуть, что ли? Где ты видел "новые современные здания", подключенные к мини-котельным? В каком соотношении эти здания находятся к существующему жилищному фонду? С какой скоростью существующий жилищный фонд заменяется "новыми современными зданиями"? Какие темпы строительства жилья в России? Какому проценту людей это "новое современное жильё по карману"? Сколько процентов нового жилья подключается к мифическими "мини-котельным" и сколько к существующим ТЭЦ? Что за бред ты несёшь?
Допустим, для тебя пример Комсомольска или даже Хабаровска — не указ. Хорошо. Тем более, я не смог найти паспорт системы ЖКХ Хабаровского края. Давай возьмём один из наиболее благополучных регионов страны — Белгородскую область. С 2001 г. эта область включена в список регионов-доноров (см. http://www.savchenko.ru/news.html?id=1220 — информация с сайта губернатора Бел.области). У меня у самого в ближайшем окружении за последнее время уехали в Белгородскую область 3 семьи. В частности, мой двоюродный брат в 2001 г. уехал в Белгородскую область, его семья (отец-военный) там получила квартиру в новом доме-многоэтажке, в центре города. Этот дом подключен к центральному отоплению. В Белгородской области.
Итак, смотрим паспорт жилищно-коммунального хозяйства Белгородской области с официального сайта Госстроя России: http://www.gosstroy.gov.ru/txt/Reforma_1.doc
Что же мы видим? Так, жилищный фонд потихоньку растёт (в тыс. кв.м.): в 2000 г. - 309, в 2001 г. — 316, в 2002 г. — 321. Неплохо вроде бы, на первый взгляд. Смотрим графу "Ветхое и аварийное жильё". Сначала смотрим ветхое жильё (в тыс. кв.м.):
2000 г. — 100,7, 2001 г. — 102,2, 2002 г.? 308,5.
А теперь аварийное жильё (в тыс. кв.м.):
2000 г. — 13,2, 2001 г. — 13,4, 2002 г.? 124,7.
Что же это, как не ЛАВИНООБРАЗНЫЙ выход нормального жилья из строя и его переход в категорию "трущоб"? Посмотрите, насколько эти цифры опережают цифры ввода нового жилья. В разы! Вывод: жильё ветшает, темпы ввода нового жилья значительно отстают от темпов его выбытия (и это в одной из самых благополучных областей России!).
Число проживающих в ветхом и аварийном жилищном фонде:
2000 г. — 4900 чел, 2001 г. — 5500 чел, в 2002 г. — 14629 чел.
В 2,9 раза за 3 года увеличилось количество человек, которые стали жителями трущоб! Это — что? Не катастрофа? Я понимаю, любить Путина можно, живя и в трущобах. Главное, чтобы там телевизоры были...
А теперь самое интересное: смотрим графу "Оборудование муниципального жилищного фонда централизованным отоплением". В 2000 г. — 96%, в 2001 г. — 97,1%, в 2002 г. — 98,1%.
Итак, несмотря на все заверения Опоссума с Путиным, доля жилищного фонда, подключённого к централизованному отоплению, не снижается, а ПОВЫШАЕТСЯ. Ау, мини-котельные? Где Вы? Где Вы, средний и малый бизнес, которым суждено спасти миллионы недорогих уже рАссиян от массовой гибели зимой от холода? Тишина. Нет ответа.
"Физический износ тепловых сетей — 46%, водопроводных — 53%, канализационных — 57%." Причём динамика печальная. Посмотрите, как растёт кол-во льготников, насколько увеличились тарифы ЖКХ. Куда ведут все эти тенденции?
Так что ты, Опоссум, все эти сказки про диаметры труб и гидроудары рассказывай тем счастливчикам, которые получают тепло от мини-котельных. (Кстати, есть такие на форуме? Прошу откликнуться. Проведём небольшой опрос, сколько процентов получают тепло от ТЭЦ, а сколько от мини-котельных). Физическое выживание зимой ПОДАВЛЯЮЩЕГО (90-95%) жителей городов зависит от ТЭЦ и от состояния теплотрасс.
Кто заинтересовался, почитайте: http://iwolga.narod.ru/docs/econ/kwart.htm (здесь кое-что о ситуации в Хабаровске есть).
А здесь об опыте применения мини-котельных в пресловутой Белгородской области: http://www.belgorodenergo.ru/paper/2000/gaz1600.htm (см. там статью посередине веб-страницы под названием "Индивидуальное тепло"). Прочтите, что там пишут специалисты по поводу взрывоопасности подобного оборудования, по поводу экологических проблем и т.д. Вот ещё одна статья на эту же тему: http://www.demshiza.narod.ru/misc/mini.htm
Читайте здесь: http://www.contr-tv.ru/article/reforms/2004-02-06/holod
Прошу прочесть все приведённые ссылки, чтобы получить полное представление о ситуации.
Все эти статьи кончаются выводом: "миникотельные не являются панацеей от всех бед и однозначным выходом из сложившейся ситуации"
 
Я просто требую доказательств того, что миникотельная с КПД порядка 55% неэфективнее ЭС со средним КПД 25-35%
Ты слишком узко смотришь на проблему. Это всё равно что призывать людей покупать "Мерседесы", потому что у них, мол, двигатели эфФективнее работают, чем двигатели "Жигули". Ну, иди и купи, в чём проблема-то? Надо смотреть на эффективность всей системы, а не её отдельного звена. Советская централизованная система отопления была чрезвычайно эффективна. Эффективна настолько, что мы не замечали её. Мы привыкли к тому, что в наших домах тепло, сухо и уютно и это стоит копейки.
 
Тепло являющееся "побочным эффектом" производства электроэнергии-это миф придуманный Телегиным и Кара-Мурзой
Ха-ха. Отсканируй свой диплом, если он у тебя есть, я хочу посмотреть на твои оценки.
Цитата: "Советник президента "Белэнерго" Владимир Кордуба пояснил вчера "Коммерсанту", что себестоимость электроэнергии на теплостанциях с окончанием отопительного сезона возрастет фактически наполовину. Это объясняется тем, что ТЕПЛО, ПОБОЧНЫЙ ПРОДУКТ ВЫРАБОТКИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ (выделено мною) на теплоэлектростанциях- , в летний сезон потребители не оплачивают. " (http://www.aksnews.ru/news/1/5604.html)
 
В миникотельных не сжигают уголь, а если будут сжигать то это будет уже пиковая котельная,которая займет достаточно много места(чего только стоят: склад угля и пылеподготовительное оборудование), в миникотельных сжигают газ, проблем с СО и NO нет, т.к. как правило газ сжигают в ГТУ, а продуктами сгорания обогревают котел-утилизатор.
Нынешние трубопроводы с газом рассчитаны на то, чтобы домохозяйки на нём варили суп, а не на подачу газа в мини-котельные. Потребуется перекладка всех трубопроводов с газом. Кто этим будет заниматься и на деньги из чьего кошелька?
 
5. К 2015 году завод Гагарина планирует 60% своих мощностей перевести на производство миникотельных. Ну чё насмешил?
Ну, планирует. Ну, и что? Что это за аргумент? Планировать можно что угодно. Мало ли что кто планирует. Расскажи мне хотя бы об одном созидательном плане либералов в России, который бы осуществился. Чему же тут радоваться, кстати? Завод, который способен строить боевые истребители, хотят переключить (не от хорошей жизни) на производство каких-то мини-котельных непонятно для чего. До 2015 г. дожить нужно ещё. Кроме того, до 2015 г. ещё 11 лет. Одиннадцать зим, которые нужно пережить. Катастрофа ЖКХ, которая сметёт режим Путина или его приемника, скорее всего, произойдёт гораздо раньше.
 
Насколько мне известно никто с группы 0ТЭ-1 не проходил практику в этом году на ХТЭЦ-2!!!
По-моему, он говорил, ТЭЦ-2. Я уточню. В Хабаровск посылали только отличников. Мой друг там провёл более месяца. Я не имел в виду, что там взорвался главный котёл.
Ты говоришь, что "запараллелено всё". Возможно. Но запараллелены ли трубы, гниющие под землёй?
 
Сетевыми насосами систему для удаления воздуха не прокачивают, а воздух выдавливают в дренажи,соединенные с атмосферой, рабочей средой.
Сколько нужно часов на выдавливание воздуха из трубопровода средней длины? Сколько нужно часов воде, чтобы она замёрзла и разорвала трубы зимой при температуре окружающей среды минус 30 градусов?
 
Проводка из строя не выйдет, т.к. в случае возникновения данной ситуации сначала упадет частота в сети, а затем ЭС плавно скинет нагрузку.
Что значить "плавно скинет нагрузку"? Ответь на такой простой вопрос: в случае выхода из строя центрального теплоснабжения зимой, смогут ли горожане (все) отапливаться электрообогревателям- и? ДА или НЕТ?
 
а в Хабаровске работы за 12-13 тысяч валом
Вот и попробуй в Хабаровске на эту зарплату прожить нормально, т.е. купить квартиру, дать образование 2-3 детям и т.д. Нашёл повод для радости — зарплату в 12 тыс. Такая зарплата не позволяет воспроизводить рабочую силу.
Опоссум, ты признался, что "да действительно в нашей стране встала проблема о централизованном отоплении" и "Никто и не собирается менять старую систему, речь идет о новых современных зданиях". Тем самым все твои БАЙКИ о спасительных мини-котельных (тайном оружии фюрера Путина) рассчитаны на тот ничтожный процент населения, который проживает в "новых современных зданиях", подключенных не к центральному отоплению, а к другим источникам тепла (ау, если таковые есть, откликнитесь!). Пожалуйста, как сторонник либеральных реформ и поклонник Чубайса (извини, но "специалистом по теплоэнергетике" у меня язык не поворачивается тебя назвать после всего того, что ты здесь наговорил), дай ПРОСТОЙ И ЯСНЫЙ СОВЕТ остальным 98% населения, которые проживают в обычных домах, построенных Советской властью, и получают тепло централизованным способом: КАК ИМ ВЫЖИВАТЬ ЗИМОЙ?
Что делать обычным русским людям, которым посчастливилось жить при режиме Горбачёва-Ельцина-Путина, который предпочитает направлять деньги в карманы олигархам, а не поддерживать системы жизнеобеспечения в стране?

 
16:21 22 июля 2004
тема Книга "Царь Холод" наверх
 
  Мертвец
сообщений: 1203
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
сommiе писал:
 
Т.е. ты признаёшь, что на путях развития нынешней либеральной реформы, нашему городу строительство не грозит и всем нам ничего не "светит"? Спасибо тебе за это признание. Представляю, как рады сейчас комсомольчане этому признанию.
Опоссум ничего не говорил о перспективах теплоэнергетики, а всего лишь констатировал текущее положение.
 
сommiе писал:
 
Что значит: "никто не собирается менять старую систему"? Что же, всем нам, живущим в "старых" зданиях, подключённых к централизованной системе отопления, сдохнуть, что ли?
демагогия. извращение смысла. никто не говорил о том, чтобы бросить существующую систему на произвол судьбы. Опоссум имел в виду, что миникотельные будут вводиться наряду с уже существующей системой, функционирование которой естественно будет поддерживаться.
все твои, commie, наезды на Опоссума по поводу текущего положения в отрасли вообще говоря необоснованы, т.к. этот человек не является ни министром теплоэнергетики, ни одним из его замов и кстати врядли имеет влияние на путина (;. ты когда-то просил Опоссума описать пути выведения из кризиса? на тебе.
кстати различия между ТЭЦ и ТЭС описаны насколько я помню в учебнике физики за один из младших классов. найди все-таки определение этих аббревиатур (;
 
сommiе писал:
 
По-моему, он говорил, ТЭЦ-2. Я уточню. В Хабаровск посылали только отличников. Мой друг там провёл более месяца. Я не имел в виду, что там взорвался главный котёл.
незачем писать подобные сплетни, когда разговариваешь со специалистом на серьезную тему.
кстати говоря оценивать степень профессиональности человека в какой-либо области можно только человеку, который также профессионал в этой области. иначе это оскорбление. да и путина зря фюрером назвал (;

 
20:56 22 июля 2004
тема Книга "Царь Холод" наверх
 
  w3d
сообщений: 1850
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Опоssum писал:
 
3. У меня просто нет слов.......... В миникотельных не сжигают уголь, а если будут сжигать то это будет уже пиковая котельная,которая займет достаточно много места(чего только стоят: склад угля и пылеподготовительное оборудование), в миникотельных сжигают газ, проблем с СО и NO нет, т.к. как правило газ сжигают в ГТУ, а продуктами сгорания обогревают котел-утилизатор.
А газа-то нам хватит для этих целей? Сомнительно.

 
23:23 22 июля 2004
тема Книга "Царь Холод" наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мертвец, насколько мне известно, Опоссум не говорил, что является специалистом в области теплоснабжения. Как впрочем и то, кем же он вообще по профессии является. Или я что-то пропустил?
А газа нам действительно не хватит =)

 
11:44 23 июля 2004
тема Книга "Царь Холод" наверх
 
  сommiе
сообщений: 168
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вношу несущественную поправку: мой друг проходил практику в Хабаровске на ТЭЦ-1.
 
Я же писал выше, что авторы не видят разницы между ТЭС(КЭС) и ТЭЦ
Опоссум, ты постоянно вбиваешь в сознание участников форума одну и ту же ложную мысль: что, якобы, Кара-Мурза и Телегин не понимают разницы между ТЭС и ТЭЦ. Ты не мог бы привести конкретную цитату из книги, которая заставляет тебя думать подобным образом и возводить напраслину на этих уважаемых авторов.

 
12:31 23 июля 2004
тема Книга "Царь Холод" наверх
 
  Опоssum
сообщений: 550
Отправить письмо через веб-интерфейс
commie:
1. По поводу строительства я уже писал в "Беседах с Лившицем", в частности о причинах и предпосылках, у меня нет нужды повторяться.
2. По поводу изношености и ресурсов теплооборудования и почему ситуация плачевна я писал там же.
3. Хехе все тобой пречислееные статьи написанны под влиянием книги "Царь Холод",книги лжи и обмана, у меня нет основания доверять им. Напишу сейчас прикол, который не написал раньше, авторы полагают, что градирни на станциях предназначенны вовсе не для охлаждения воды,забирающей тепло от конденсатора машины, а для каких-то других высших целей, например для отопления.
4. Эффективность-это расчетный термин, я не имел ввиду его обывательскую сущность. Жду ответа просто с нетерпением.
5.Советник президента "Белэнерго" Кордуба говорил о ТЕПЛОЭЛЕКТОСТАНЦИЯХ,а не ТЕПЛОЭЛЕКТРОЦЕНТРАЛЯ- Х!!! Назови мне хотя бы одну ТЭС в Хабаровском крае! И не назовешь,т.к. ТЭС у нас нет!!! И никакого "побочного тепла" на ТЭЦ не было и нет!!!
6. Что тебе ещё отсканировать вместе с дипломом: паспорт, военный билет, аттестат зрелости,свидетельство о браке???(это я заранее, мало ли куда уйдет наш разговор).
7. А газопроводы то действительно потихоньку-то перекладывают, что и у нас, что и в Хабаровске,и с Сахалина новую нитку тянут, вон Real Dimka на 66-ом живет-знает(наверно ).
8. Ну по поводу планирования отвечу в твоем стиле: сколько раз за время советской власти нам обещали,что мы будем жить при коммунизме,причем с конкретно поставленными сроками!!! и не мы, не наши родители, не наши деды при этой величайшей системе так и не пожили.
9.ХТЭЦ-2,это Хабаровская Теплоэлектроценраль номер два. Насколько мне известно на неё никто в этом году не ездил(кафедра не направляла туда студентов), а ездили 2 человека на ХТЭЦ-1 и 1 человек на ХТЭЦ-3, и это были не избранные отличники, странно почему они не сказали, что и вся станция взорвалась, говорят, что те кто ездил на ХТЭЦ-1, это могут легко придумать. Классная фраза у тебя-"главный котел", че-то я так и не понял, что она означает... Такого термина не существует... На ХТЭЦ-2 по моему котлов 16 штук и не один из них не является главным,обьясни мне пожалуйста, что значит "главный котел".
10. Так я говорил о трубах находящихся под землей .
11. Уточни пожалуста, что значить в твоем понимании трубопровод средней длины. Насколько я понял это участок трубопровода,ограниченный с секционными задвижками и тебя интересует длина этого участка?
12.Тут сразу навскидку не сказать,это функция нескольких переменных,мне нужны:температура рабочей среды и толщина стенки трубопровода,теплопроводность всех сред, участвующих в процессе,и материал изоляции и его толщина,давай данные я тебе посчитаю,чай не чаи тут гоняем,как вы.
13.По разрыву труб скажу так: в прошлом году замерз полукилометорвый участок золошлакопровода КТЭЦ-2 - Хорпи, размораживали его неделю,дело было в январе, температура минус сорок и он совершенно не порвался не в одном месте. И помни покуда есть движение среда не замерзает, и в случае порыва, после отключения аварийный участок дренируется и замерзать там просто нечему.
14. Ты задал любопытный вопрос из серии: что будет с людьми, если на землю спустится Господь. То,что ты спросил в глобальном смысле просто невозможно.
15. Я и не утверждал, что зарплата в 12-13 тысяч это много,это очень мало, читай внимательно мой предыдущий пост ты поймешь, что я хотел этим сказать.
Допишу позже сейчас нет времени... +(

 
15:54 23 июля 2004
тема Книга "Царь Холод" наверх
 
  Опоssum
сообщений: 550
Отправить письмо через веб-интерфейс
Продолжаю:
16.А я и не отрицаю, что в нашей стране очень серьезно стоит вопрос об отоплении, и должен заметить, что в данной теме мы обсуждаем книгу "Царь Холод", я не отрицаю, что проблемы поднятые в ней достаточно актуальны,дело в том, что мне абсолютно не понравились аргументы, которые приводят авторы книги, их выводы и наблюдения смешны и нелепы при прочтении отдельных страниц я просто хохотал как умалишенный, я в жизни не читал большей глупости, нет вру большей была "Провинциальная демшиза" Лившица. В особенности мне нравились выводы,которые делали авторы из технически грамотных заявлений некоторых высокопоставленных энергетиков, они просто воспринимали их на слух,не понимая какая огромная часть понятий и процессов кроется в их словах.К примеру я был в восторге от того,как авторы обьяснили потери пара и выбросы СО в атмосферу на ТЭЦ(в главе о миникотельных), такой глупости я вжизни не слыхал. Обьясняю:потери пара,о которых написанно в книге,-это не потери пара с котлов,это более широкое понятие,обьясняющее расходы удельной электроэнергии на собственные нужды,дело в том, что для качественого сжигания топлива и уменьшения потерь с мех и хим недожогом необходим достаточный избыток воздуха в топке котла(для каждого рода топлива свой),воздух в котле,работающем на угле предназначен для транспортировки топлива к горелкам и для устойчивого горения факела, дело в том,что при горении с воздухом происходят термодинамические реакции(химия 10-й класс средней школы),в процессе которых молекулы водорода и кислорода соединяются между собой и при Т примерно равной 1300-1500 С превращаются в воду,вода существует в топке лишь мгновение(это дифференциальная величина) и мгновенно превращается в пар, который мы и можем наблюдать в особености в зимнее время над трубами станций(идет как кажется абсолютно белый дым,хотя дымовые газы при работе на угле окрашенны в тёмносерый цвет, а то ёщё и в черный),но как ИЗВРАТИЛИ это Телегин и Кара-Мурза это просто СУПЕР!!! Вообще у меня такое впечатление,что для многих людей котлоагрегат-это огромная кастрюля в которой кипит вода, а полученным паром обогревается система отопления, а на ТЭЦ работают люди,которые лопатами закидывают уголь в топку. Если вы думаете о процессах происходящих на станции именно так, то нам вообще не о чем разговаривать, мы просто не поймем друг друга. И просьба отвечать по пунктно, не выдирая куски "удобных фраз и предложений".

 
15:58 23 июля 2004
тема Книга "Царь Холод" наверх
 
  сommiе
сообщений: 168
Отправить письмо через веб-интерфейс
По поводу того, что эффективнее для крупных городов холодной страны — мини-котельные или централизованное отопление:
http://abok.ru/for_spec/articles.php?nid=164
Статья называется "Опыт Дании в области энергосбережения". Цитата из статьи:
"Проведенные расчеты показали, что наиболее эффективным, с экономической точки зрения, является использование систем централизованного теплоснабжения и КОМБИНИРОВАННОЕ ПРОИЗВОДСТВО ТЕПЛА И ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ (выделено мною — это я и имею в виду под теплом, как "побочным продуктом"). Именно на этих направлениях и происходило приоритетное развитие. Если в 1986 году приблизительно одна треть всей потребности тепла в Дании удовлетворялась за счет систем централизованного теплоснабжения, то в настоящее время эта доля составляет около 50%."
Система ТЭЦ (теплофикации, когда тепло для отопления является побочным продуктом выработки электроэнергии и потому бросовым и дешевым) явилась самой передовой и технически совершенной, экономичной и экологичной в мире. Не удивительно, что она впервые была создана в самой холодной стране мира — России, где издревле была высокая культура отопления (некоторые, вопреки логике и здравому смыслу думают, очевидно, что чем холоднее страна, тем ниже в ней культура отопления — мол, раз Россия гораздо холоднее Западных стран, то и культура отопления в ней самая низкая). Западные страны, где климатические условия хоть немного напоминают российские, уже несколько десятилетий как стали переходить на централизованные системы: Дания, Финляндия, Швеция. В Хельсинки 44% домов имеют центральное отопления. В Дании процент теплофикации даже выше, чем в России.
Дело в том, что попытки Чубайса и чубайсят расчленить единую централизованную систему теплоснабжения являются посягательством на тысячелетнюю МАТРИЦУ ЖИЗНЕУСТРОЙСТВА на Руси. Общинный (т.е. коммунальный, совместный) способ выживания диктуется России самими природно-климатическими условиями её существования. Попросту говоря, в России жизнь такова, что нам по одиночке не прожить. Поэтому все инициативы (чаще всего заносимые к нам шальным ветром с Запада) уйти от этой матрицы к более индивидуализированно- му способу жизни заканчивались плачевно — что в сельском хозяйстве (провалившаяся реформа Столыпина или попытка создать фермеров вместо колхозов), что в промышленности (ещё более ужасная по своим последствиям прихватизация того же Чубайса). Опоссум свято верит с силу частной инициативы, в "невидимую руку рынка", которая наведёт порядок в ЖКХ. Ну, что же, верить-то оно можно всегда, конечно...
Централизованные системы жизнеобеспечения являются в наших условиях самым эффективным и удобным способом выживания. Образно говоря, вместо того, чтобы рыть один колодец на много жителей, Чубайс предлагает каждому в отдельности вырыть свой собственный индивидуальный колодец. Мол, у населения не хватает денег, чтобы содержать самую дешёвую и эффективную систему электро- и тепло-снабжения, так давайте разделим её — мол, тогда уж она будет нам по средствам. Бред! Да если б наши предки в крестьянских общинах так думали — на месте России давно была бы пустыня. Земля у крестьян была общинная — общая, а не у каждого свой родовой кусок. Или Вы про это первый раз слышите — думаете большевики что ли придумали такую централизацию с общей на всех собственностью? Нет, дорогой Опоссум — не большевики это придумали.
Обращаю внимание участников форума на тот печальный факт, что Опоссум так и не ответил нам на два главных вопроса, которые я задал ему в предыдущем сообщении:
1. Ответь на такой простой вопрос: в случае выхода из строя центрального теплоснабжения зимой, смогут ли горожане (все) отапливаться электрообогревателям- - и? ДА или НЕТ?
2. Дай ПРОСТОЙ И ЯСНЫЙ СОВЕТ остальным 98% населения, которые проживают в обычных домах, построенных Советской властью, и получают тепло централизованным способом: КАК ИМ ВЫЖИВАТЬ ЗИМОЙ?
Реальность такова, что никакие обогреватели нам не помогут. Нынешняя электропроводка и имеющиеся электромощности не выдержат такой огромной нагрузки. Каждый должен забыть о своих политических пристрастиях, выключить на минуту телевизор, и задумать о том, что будет с ним, с его семьёй, детьми, родителями, когда в его квартире перестанет работать батарея. Не на день или два, и даже не на неделю, а на несколько месяцев или лет. Сейчас в России накоплен некоторый запас денег (т.н. "стабилизационный фонд"). Вот эти бы деньги и отправить на восстановление ЖКХ. Но нет, наше правительство упрямо придерживается либеральной идеи, что государство не отвечает за безопасность жизни людей в России. Оно не собирается поддерживать техносферу, без которой жизнь невозможна.
Такие техносферы, как теплоснабжение, возникают исторически, а не потому, что кто-то когда-то решил так логически. Нельзя относиться к ним так небрежно и механически, как Чубайс с Опоссумом. Нужно уметь видеть за диаметрами труб фундаментальную суть проблемы. Опоссум этой сути не видит. Как говорил Рудольф Львович: "такой уровень абстракции ему не по зубам". Культура отопления в нашей стране, складываемая веками, - это одна из матриц нашего жизнеустройства. Чубайс хочет вбить в головы людей ложную и преступную по своим последствиям мысль о том, что теплоснабжение в России — это услуга. Точно такая же, мол, как стрижка волос в парикмахерской. Это заблуждение. Наша централизованная система теплоснабжения — это армия. Каждый год зимой эта армия отражает нашествие смертельного врага — Зимы. Это для нашей страны вопрос национальной безопасности. По замыслу Чубайса, эта армия должна отныне защищать от врага не всех, а лишь "удовлетворять платежеспособный спрос граждан на защиту от Зимы". Ты неплатежеспособен? "Так иди и подохни от холода", - говорит Чубайс, поджимая верхнюю губу. Забывая при этом, в результате "демократических реформ" за черту платежеспособности в нашей стране было отброшено большинство людей. Цифры: в РФ около 180 000 км двухтрубных теплосетей и замены в настоящее время требуют около 2/3, т.е. около 120 000 км. Эти 120 000 км не из воздуха возникли в один момент, а за последние годы, после слома матрицы теплоснабжения, внедрения "демократических и рыночных реформ по образцу "передовых" стран". Эти цифры способны заставить задуматься любого антикоммуниста. Но только не Опоссума. Опоссум убеждён, что в его квартире никогда не будет инея..... Ну-ну....


 
18:41 23 июля 2004
тема Книга "Царь Холод" наверх
 
  Опоssum
сообщений: 550
Отправить письмо через веб-интерфейс
commie:
Ну и зачем ты здесь цитируешь "Царь Холод"?! Я её читал, и тема рассчитана на людей кто читал эту книгу, кто не читал- может её приобрести, неужели совсем нет своих мыслей?! Или ты проверяешь меня читал ли я этот бред? Заметь ведь в данных словах одна вода и ничего конкретного нет, я тоже могу бесконечно долго говорить о какой-либо проблеме не по существу. Книга эта,насколько я понял, создана для того, чтобы дискедетировать нынешнюю власть и не более того, ведь сразу заметно, как только авторы начинают влазить в детали, то их выводы ошибочны и абсурдны, одним словом не книга, а словесный понос. Я просил тебя отвечать попунктно, но как я понял это невозможная затея, т.к. как дело касается конкретики у многих поклонников "достопочтимых" словоблудов просто нет слов. В связи с тем, что ты не ответил на многие мои реплики я считаю,что ты убедился,что я прав.
На первый твой вопрос я ответил в пункте 14:данная ситуация просто НЕВОЗМОЖНА. По второму вопросу: я не понимаю проблемы...,ты говоришь о возможном будущем?...,но будущее многовариантно.
Я не хотел бы, что бы мы отходили от темы, в ней я хотел выслушать людей, кто читал эту книгу, а не решать здесь вопросы министерского характера.
Ой я только заметил, что ты вставил своё сообщение на 4 минуты позже моего... ладно подожду...
P.S.Я не могу понять только одного с чего взято "дармовое тепло", второй закон термодинамики еще никто не отменял,обьясни мне как в технологическом процессе, не затрачивая химической энергии топлива, получается тепловая-т.е. "дармовое тепло", я понимаю,что на конденсационных станциях(ТЭС),сей факт имеет место,в связи с тем, что таким образом,производя промотбор от машины,повышают КПД цикла, но это тепло используется в основном на собственные нужды,для того,чтобы увеличить КПД всей ЭС в целом,но и то на него тратиться часть топлива,следовательно оно не является "дармовым",а только "побочным",его точно не хватит,чтобы отопить хотя бы квартал,да и ТЭС для этого и не предназначенны; отапливают города ТЭЦ, но в их рабочих циклах НИКАКОГО ПОБОЧНОГО ТЕПЛА НЕБЫЛО И НЕТ,машины(турбины) грузятся на ТЭЦ по двум видам нагрузки:а)электрическая, б)тепловая,пар на нагрузку идет с котлов,к примеру: 60% пара идет на электричество, а 40% пара идет на сетёвку,а можно и 100% на электричество и 0% на тепло,можно и 0% на электричество, а всё остальное на тепло, так вот откуда может взяться пар на сетевку,если котел его не произведет?! На производство пара нужно топливо, которое стоит денег,о каком "дармовом" тепле вы говорите?! Я не понимаю... Неужели где-то стоит построенный при Советской власти вечный тепловой двигатель, отапливающий всю страну и который подлецы-демократы хотят разрушить?! Я повторяю эта книга смешна во всех моментах, в которых авторы затрагивают технику.

 
10:15 26 июля 2004
тема Книга "Царь Холод" наверх
 
  сommiе
сообщений: 168
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
говорят, что те кто ездил на ХТЭЦ-1, это могут легко придумать
На ХТЭЦ-1 в то время, когда там проходил практику мой друг, взорвался котёл — 10 (один из 16). Самое печальное это то, что этот котёл проходил капитальный ремонт в прошлом году. Сегодня по радио слышал, что в Хабаровске остановлена одна из ТЭЦ (на ремонт). Не помню её номер. Весь район, который обслуживает эта ТЭЦ, остался без горячей воды.
 
Скажи мне при каком условии возможно появлении микротрещин хотя бы на трубопроводе с d=20 на 4 из стали 20?
При том условии, что эта труба ПРОЛЕЖАЛА В ЗЕМЛЕ 20-30 ЛЕТ БЕЗ ЗАМЕНЫ. При норме её замены в два раза чаще. А сейчас на те деньги, которые наше Правительство должно было последние 15-20 лет вкладывать в ЖКХ, как то делала Советская власть, обеспечивая безопасность жизни людей, разные абрамовичи, ксюши собчак и прочая шваль покупают яхты, тачки по 1 млн. долларов и золотые унитазы.
 
о каком "дармовом" тепле вы говорите
Я тебя попросил привести конкретную ссылку из книги. Ты этого не сделал по какой-то неизвестной причине. Речь идёт о комбинированной выработке тепла и электричества.
 
На первый твой вопрос я ответил в пункте 14:данная ситуация просто НЕВОЗМОЖНА.
Почему "невозможна"? Ситуации, когда из-за аварий на теплотрассах и ТЭЦ остаются целые жилые районы, происходят повсеместно:
"На прошлой неделе 19 ноября в городе Новочеркасске Ростовской области произошла в буквальном смысле крупномасштабная катастрофа. Одновременно разрушились инженерные сети и канализации. 40 тыс. человек остались без воды, была прекращена подача тепла в жилые дома. Закрыты детские сады и школы. Аварийность городского хозяйства настолько высока, что устранять последствия произошедшего придется весь зимний период. Но ведь руководству города и области было хорошо известно о катастрофическом состоянии инженерных коммуникаций. Только в летний период произошло несколько серьезных поломок коммуникаций, обеспечивающих жизнедеятельность города." (http://kavkaz.memo.ru/printnews/news/id/612523.html)
"Нижний Новгород. 15 января. ИНТЕРФАКС - В Самаре в ночь на четверг произошел порыв муниципальной теплотрассы, в результате без тепла и горячей воды остались 270 жилых домов, 9 школ, 6 детских садов и 4 больницы, сообщает отдел по связям с общественностью АО "Самараэнерго". Причиной аварии, которая произошла на улице Нагорная, стала не- достаточная подготовленность городского ЖКХ к работе в зимних условиях, отмечается в пресс-релизе. В настоящее время проводятся мероприятия по ликвидации последствий аварии. Они осложнены тем, что горячая вода, бьющая из поврежден- ной теплотрассы со скоростью около 800 тонн в час, затопила находящееся рядом оборудование тепловых сетей, принадлежащих "Самараэнерго". В связи с этим, на данный момент невозможно организовать подачу тепла и горячей воды в отключенные объекты в обход поврежденного участка, со- общается в пресс-релизе. В настоящее время производится откачка кипятка из затопленных тепловых камер." (http://www.energy.chita.ru/allpress.php?s=3&data=content/info/obzor/data/2004_01_16.cnt)
Эти аварии происходят всё чаще и чаще. Произойдёт или нет крупномасштабная техногенная катастрофа с теплом зимой — сейчас зависит от частоты этих аварий. Частота же аварий в ЖКХ лишь нарастает. Так что при продолжении нынешних тенденций это лишь вопрос времени.

 
11:22 26 июля 2004
тема Книга "Царь Холод" наверх
 
  Опоssum
сообщений: 550
Отправить письмо через веб-интерфейс
соmmie:
1.Вот это уже ближе к делу +). Так вот этот котел не взорвался, а лопнула экранная труба, конечно шума и пара много,давление то 150 кг и температура 310 С, но это обычный рабочий момент. Ты сетуешь по ремонту, так вот отдеффектоскопить все сварные стыки, в частности на экранной системе практически невозможно, ты представляешь себе котел? Это дура высотой порядка 40 метров, и при деффектоскопии делается просто выборка из ряда швов, но не попал этот шов в ту выборку, ну и что? Ремонт такой аварии составляет всего не более суток, что за суета? Твой друг ещё не видал,находясь в зольном помещении станции, как рвутся экономайзеры( а рвутся они часто, вследствии работы котлов на непроэктном топливе,от чего это произошло я писал в "Беседах с Лившицем"), или как вылетают ПДК на турбинах, вот это жуть так жуть, и происходит это не только на устаревшем оборудовании, но и на совершенно новом, это так называемая рутинная работа электростанций, жаль только, что люди работающие в таких нервных условиях получали и получают за свой труд копейки.
2.Летом,вне отопительного сезона, станции останавливают на ремонт, так было и при советской власти ,так будет всегда. В Комсомольске месяц назад останавливали ТЭЦ-3, затем останавливали ТЭЦ-2, полная раскрутка(т.е. пуск в работу всех очередей) которой будет в конце июля.
3. Микротрещины от усталостного старения металла не появляются, ты наверно имеешь в виду обычный процесс окисления? Вот ты сетуешь на сегодняшнюю власть, а сам пишешь,что трубы пролежали 30 лет, а менять их надо было 15 лет назад, так 15 лет назад власть была ещё советская... не вижу логики в твоих рассуждениях...
4. Приведу тебе конкретную ссылку, но позже, т.к. я книгу почитать дал. Но ты хоть понял, что никакого "дармового побочного" тепла, выработанного ТЭЦ не было и не будет?
5. К сожалению,я не могу тебе привести в пример по аварийности на теплосетях в советсие времена и сравнительные характеристики с нашим временем, т.к. буду строго наказан, но поверь на слово, что ситуация не сколько не изменилась даже если сравнивать 70-е и 90-е годы.

 
15:41 26 июля 2004
тема Книга "Царь Холод" наверх
 
  сommiе
сообщений: 168
Отправить письмо через веб-интерфейс
Переход на газ выглядит проблематичным хотя бы уже потому, что при нынешнем режиме резко сократились объёмы разведочного бурения на газ и нефть:
http://www.situation.ru/app/rs/books/whitebook/gr_all18.html#hdr_113
Что свидетельствует о том, что нынешняя власть, состоящая из временщиков, не задумывается о будущем. Это Вам не большевики, которые принимали план ГОЭЛРО в 1920 г. и рассылали геологоразведочные экспедиции ещё тогда, когда в стране шла Гражданская война. Вот это я называю "стратегическим, государственным мышлением" и "ответственностью за страну". Сейчас же мы просто продолжаем, как выразился уважаемый Рудольф Львович, "выковыривать изюм" из "булок", которые были испечены ещё при Советах, т.е. качать газ и нефть из скважин, разведанных ещё Советами.
Против плановых ремонтов летом я ничего не имею против. Можно потерпеть летом. Лишь бы зимой тепло было.
 
Вот ты сетуешь на сегодняшнюю власть, а сам пишешь,что трубы пролежали 30 лет, а менять их надо было 15 лет назад, так 15 лет назад власть была ещё советская... не вижу логики в твоих рассуждениях...
Если трубу закопали, скажем, в 1975 г., то, согласно сроку её службы 15 лет, плановую замену нужно было произвести в 1990 г., когда у штурвала страны уже оказались разные прохвосты и либеральные фундаменталисты. Сейчас 2004 г.. Вот и получается, что эта труба пролежала под землёй в общей сложности уже 29 лет...
 
Но ты хоть понял, что никакого "дармового побочного" тепла, выработанного ТЭЦ не было и не будет?
Никто и не ставил вопрос о так, как ты пытаешься его поставить. Речь идёт о тепле, как о "побочном" продукте, который получается при выработке электроэнергии. Вот и всё. Не нужно передёргивать.
Информация по Новосибирску:
"Напряженное положение складывается и в тепловом хозяйстве города. Его основу тоже составляет централизованное теплоснабжение, доля которого постоянно растет. Если в 1960 года эта доля была 20 %, в 1980 г. - 82%, то в 1998 году она достигла 94%, а на 2000 год прогноз - 95,5%. Наряду с ростом нагрузки на централизованную систему теплоснабжения города (ежегодно по окончанию строительства объектов подключаются новые потребители, требующие дополнительно в среднем 36 Гкал/час) обостряются проблемы, связанные со снижением потенциала ее теплоисточников (между установленной и балансовой мощностью разрыв 8 - 10%). На 1 января 1999 года балансовая мощность теплоисточников города составляла 4841 Гкал/час, подключенная же 5338,5 Гкал/час, дефицит тепла - 580 Гкал/час. После запланированного на 2000 год ввода шестого энергоблока ТЭЦ-5 на 260 Гкал/час, дефицит может несколько уменьшиться, но проблемы до окончания строительства ТЭЦ-6 сохранятся, если при этом параллельно не будут вводиться локальные и районные тепловые источники с суммарной производительностью не менее 100 Гкал/час. Разумеется, также, что потребуется и реконструкция оборудования на ТЭЦ-2,3,4." (http://citystrategy.leontief.ru/?it=202010309)
Как видишь, процент домов, подключенных к централизованному теплоснабжению только возрастает. И новые потребители тепла подключаются именно к этой системе, а не к мифическими "мини-котельным".
Далее — "Другая острейшая проблема в теплоснабжении - реконструкция изношенных теплосетей города, строительство новых магистралей на основе современных технологий, организация эксплуатации сетевого хозяйства. Крайняя изношенность тепловых сетей приводит к снижению надежности и высокой аварийности, к сверхнормативным потерям тепловой энергии при транспорте, длительным перерывам в подаче горячей воды в летнее время. Наибольшие проблемы накопились в распределительных тепловых сетях. На сегодняшний момент около трети тепломагистралей города нуждаются в немедленной перекладке, а к 2005 г. потребуется заменить более половины существующих теплосетей."
Ключевая фраза: "Весь жилой фонд города на 94 % оборудован центральным отоплением". Т.е. судьба 94% жителей связана с гниющими трубами.
Заходим на сайт "Новости Теплоснабжения": http://www.ntsn.ru/doclad.html
Доклад И.В. Леонов, Заместитель Министра энергетики РФ г. Москва, Министерство энергетики РФ, 22-23 мая, 2003 г. (http://www.ntsn.ru/doclad/leon.html):
"Очевидно, что перевод нагрузки муниципальных и ведомственных котельных на теплоснабжение от предприятий АО-Энерго мог бы способствовать СНИЖЕНИЮ РАСХОДА топлива в системе и СНИЖЕНИЮ ТАРИФА на тепловую энергию."
"Согласно сводным данным по объектам теплоснабжения 89 регионов Российской Федерации, суммарная протяженность тепловых сетей в двухтрубном исчислении составляет около 183,3 тыс. км. Средний процесс износа оценивается в 60-70%."
"Средний возраст тепловых сетей по стране год от года повышается в связи с тем, что объем замены обветшалых трубопроводов крайне низок, и мы это наблюдаем из года в год в ходе подготовки к очередному ОЗП. В связи с этим удельная ПОВРЕЖДАЕМОСТЬ ТЕПЛОПРОВОДОВ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ВЫРОСЛА ДО 200 ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ В ГОД НА 100 КМ ТЕПЛОВЫХ СЕТЕЙ. По экспертной оценке не менее 15 % тепловых сетей требуют безотлагательной замены."
И ты, Опоссум, будет ещё утверждать после этого такую чушь?:
 
К сожалению,я не могу тебе привести в пример по аварийности на теплосетях в советсие времена и сравнительные характеристики с нашим временем, т.к. буду строго наказан, но поверь на слово, что ситуация НЕ СКОЛЬКО НЕ ИЗМЕНИЛАСЬ даже если сравнивать 70-е и 90-е годы
Как же ты можешь говорить "нисколько не изменилась"? Что за бред? Ранее Увеличение числа повреждений с 10 в Советское время до 200 в путинское время на 100 км теплотрассы ты не считаешь за "изменение" (в 20 раз!)?
А вот мнение Г.М. Инкелес, главный инженер теплосетей "Ростовэнерго" (http://www.ntsn.ru/doclad/ink.html):
"Состояние энергетики в России на сегодняшний день я характеризую как ежедневную борьбу за выживание."
"При всей своей простоте и правильности принимаемых решений по реструктуризации необходимо четко представлять последствия, а последствия в себе несут экономические и инвестиционные сложности. Тем не менее, подтверждаю своим опытом (15 лет главный инженер), что необходимость объединения тепловых сетей есть. Скажу больше, что нельзя разделять сети и нельзя разделять всю систему теплоснабжения как рынок тепла."
Боюсь, от мнения этих людей тебе, Опоссум, не удастся отделаться просто так, махнув рукой и нацепив на них ярлык "гуманитарий" (мол, что с них возьмёшь).
Вот интересная статья "Теплоснабжение, экология и пример Копенгагена": (http://www.cogeneration.ru/art/heat_supply/kopenhavn.html). Там можно прочесть о том, что за 10 лет властям Копенгагена удалось уменьшить загрязнение на 20% за счёт расширения централизованного отопления.
Вот ещё мнение В.И. Шарапова, профессор, Ульяновский Технический Университет
(http://www.ntsn.ru/doclad/shar.html):
"Безусловное усиление роли государства в контроле за теплоснабжением. У нас кризис и поэтому для нас актуальнее опыт западных стран 25-летней давности (в период энергетического кризиса 70-80 гг. ХХ в.), когда западные страны, при прекращении потока нефти с Ближнего Востока, предприняли совершенно беспрецедентные тоталитарные меры в наведении порядка в энергетике, в теплоснабжении, в энергосбережении. Никто там не сетовал на отсутствие демократии, на какие-то там законные завоевания капитализма. В тот период это было нужно для безопасности стран. Потом, через четверть века, они вернулись к разговорам о либерализации рынка, когда все уже было в порядке. О роли власти говорит опыт выхода Америки из великой депрессии, когда меры были предприняты совсем не рыночные и совсем не либеральные. У нас сейчас положение такое, что роль государства должна быть резко усилена."
Ну, ладно, допустим, все эти профессора, зам.министры энергетики, главы администраций, с чьим мнением ты можешь ознакомиться на стр. http://www.ntsn.ru/doclad.html, являются оголтелыми коммунистами и их мнению доверять нельзя. Но вот что говорит сам Чубайс:
"Нынешняя зима всех встряхнула, потому что из-за аварий в ЖКХ 330 тысяч человек — 330 тысяч человек! — оказались зимой без тепла. Мы прекрасно понимаем, что, к большому сожалению, это только начало. Ситуация в ЖКХ не улучшается, а ухудшается. Предстоящей зимой она будет хуже." (http://www.kprf.su/economics/41/)
Признаться, я чувствую себя немного идиотом, обсуждая столь очевидные вещи...

 
19:15 26 июля 2004
тема Книга "Царь Холод" наверх
 
  Опоssum
сообщений: 550
Отправить письмо через веб-интерфейс
commie:
1. По "бросовому теплу" см. стр.31, вторая строка сверху, это первое упоминание в книге, о тепле как о побочном эффекте производства электроэнергии на ТЭЦ, я же уже писал, что ИМЕННО НА ТЭЦ НИКАКОГО ПОБОЧНОГО ТЕПЛА НЕ БЫЛО И НЕТ, я обьяснял уже весь процесс, подними глаза и прочитай, самое интересное в том, что вся книга строится именно на этом догмате, а так как он неверен, то все доказательства приведенные в книге в пользу центализированного теплоснабжения абсурдны, я писал уже о рассуждениях авторов о роли градирен, безопастной и экологически чистой работе ТЭЦ, о их видении технологических процессов на станциях, повторяться не буду.
2. Вообще-то на сегодняшний день открытых месторождений газа хватит при сегодняшнем использовании на 40 лет, а угля на 250 лет, так что запас по срокам еще есть.
3. Ну как ты не можешь понять, что я не говорю о том, что у нас всё прекрасно, я просто утверждаю, что книга "Царь Холод"- книга абсурда, авторы просто нашли проблему, расписали её со своей колокольни и похахатывают.
4. Ну давай поступим сейчас так: вот ты много ругаешь действия этой власти в области энергетики, какие на твой взгляд меры нужно принять, что бы ситуация улучшилась? К примеру в книге "достопочтимых" словоблудов я не нашел ни слова о том как нам выйти из сложившегося кризиса, да и в принципе его там и не должно было быть, так как книга расчитанна на обычного человека,далекого от теплотехники, и должна посеять в нем семена ненависти к сегодняшней власти. Докажи хоть ты, что можешь не просто ругать власть под воздействием "телегинского дурмана", а можешь предложить конкретные меры.

 
12:49 5 августа 2004
тема Книга "Царь Холод" наверх
 
  сommiе
сообщений: 168
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
1. По "бросовому теплу" см. стр.31, вторая строка сверху, это первое упоминание в книге, о тепле как о побочном эффекте производства электроэнергии на ТЭЦ, я же уже писал, что ИМЕННО НА ТЭЦ НИКАКОГО ПОБОЧНОГО ТЕПЛА НЕ БЫЛО И НЕТ, я обьяснял уже весь процесс, подними глаза и прочитай, самое интересное в том, что вся книга строится именно на этом догмате, а так как он неверен, то все доказательства приведенные в книге в пользу центализированного теплоснабжения абсурдны
Час от часу не легче... Опоссум, кем ты работаешь на ТЭЦ? Я уверен, что не выше слесаря. В каждой области есть такая категория рядовых работников, которые делают самую низовую работу и при этом считают себя умнее начальства. В теплоэнергетике такими работниками (помимо поваров в столовой ТЭЦ и гардеробщиц) являются слесари. Вечно полупьяные, эти люди сидят в своих каморках, заводя друг с другом "разговоры за жизнь" и обсуждая "тупость" начальства. Иногда к ним приходит мастер и пинками заставляет их пойти туда-то и закрутить такую-то задвижку. Вот и всё. Никакого глобального понимания той техносферы, в какой они работают, у них нет и не будет. Многие из них не знают, как устроена та система, которую они обслуживают. Многие из них уверены, что "турбина — это тот же пылесос" и не знают, почему теплотрассы прокладывают, делая из труб букву "П". Когда такого работника спрашиваешь, кем он работает, он никогда не ответит: "я — слесарь". Неизменно гордым ответом будет: "Я — теплоэнергетик". Вы бы спросили инженеров, какого они мнения об этой категории работников. Уверен, что их ответ обогатит Ваше знание русского языка.
Ещё раз для тех, кто "читал и не угадал ни одной буквы": под "побочным" теплом в ТЭЦ Кара-Мурза и Телегин понимают подачу в жилые районы воды, нагреваемой тем отработавшим паром, который находится на выходе из турбины или который отбирается от неё. (http://archive.1september.ru/fiz/2003/21/no21_1.htm - специально выбрал попроще материал - для школьников). Цитата: "Теплоэлектроцентраль- . Это тепловая электростанция, вырабатывающая не только электрическую энергию, но и тепло в виде горячей воды и пара. На ТЭЦ это тепло используют двояко: либо пар после турбины направляется потребителю и обратно на станцию не возвращается, либо он в теплообменнике передает тепло воде, которая направляется потребителю, а пар возвращается обратно в систему."
Глупо не использовать этот пар для отопления жилых домов. Данная схема комбинированного производства тепла и электроэнергии на ТЭЦ не имеет себе равных по эффективности. Поэтому, чем севернее расположены страны, тем больше у них развито централизованное теплоснабжение. Например, у нас в России данная комбинированная схема приводит к ежегодной экономии условного топлива в размере не менее 20 млн. тонн ("Концепция развития теплоснабжения в России". См. ниже).
Книга "Царь-Холод" — это фундаментальное исследование состояние нынешней системы теплоснабжения в России. Я считаю, что прочесть её должен каждый, кто отдаёт себе отчёт, что тепло у нас в России — это больше чем "товар". Это — условие жизни и выживания. Нынешние "реформы" в этой сфере вследствие своих катастрофических последствий для населения угрожают жизни людей. Книга "Царь-Холод" базируется на двух документах:
1. Национальный доклад ?Теплоснабжение Российской Федерации.
Пути выхода из кризиса?. Авторы этого доклада, пусть и не обладают высокими профессиональными талантами некого местного слесаря О., но, всё же, кое-какие должности в теплоэнергетике занимают:
Реутов Борис Фёдорович, заместитель Национального Директора Проекта ГЭФ/ПРООН RUS/96/G31 «Создание условий для сокращения основных барьеров на пути энергоэффективности в российском жилищном хозяйстве и теплоснабжении», Начальник отдела Минпромнауки России.
Наумов Александр Лаврентьевич, эксперт Проекта ГЭФ/ПРООН RUS/96/G31, Вице-президент АВОК, заведующий отделом ОАО ЦНИИ промзданий
Семёнов Виктор Германович, эксперт проекта ГЭФ/ПРООН RUS/96/G31, генеральный директор издательства ?Новости теплоснабжения?
Муравьёв Вадим Васильевич, эксперт Проекта ГЭФ/ПРООН RUS/96/G31, заместитель директора Ассоциации «АРИС»

Пыжов Игорь Николаевич, Старший национальный советник Проекта ГЭФ/ПРООН RUS/96/G31, Вице-президент АНО «РУСДЕМ-Энергоэффект».
2. Второй документ называется так: "Официальная информация
Минэнерго РФ. Концепция развития теплоснабжения в России, включая коммунальную энергетику, на среднесрочную перспективу". Авторы этого документа, конечно, тоже не могут претендовать на столь всеобъемлющее видение проблемы, каким отличается небезызвестный слесарь О.: С.А.Михайлов (Госэнергонадзор Минэнерго РФ), А.В. Клименко (МЭИ), В.А. Малафеев (РАО ЕЭС России), В.Г. Семенов (НПК «Вектор» ), А.Л. Сидоров (Институт «Теплоэлектропроект» ), М.С. Бернер (Ассоциация Энергоменеджеров (АСЭМ) и т.д.
Так что прошу не воспринимать вышеупомянутые Доклад и Концепцию серьёзно. В конце концов, речь идёт лишь о сущих пустяках — выживании жителей России в условиях зимы и отмирающего отопления в их жилищах.
Да, кстати, желающие могут ознакомиться с этими документами самостоятельно по адресу: http://demshiza.narod.ru/misc/report.rar (162 кб). При чтение следует учитывать, что специалисты не всегда могут быть независимы от политических "заказов" власти. Отсюда и излишняя "осторожность в формулировках" и "неопределённость в выводах". Кара-Мурза и Телегин просто сказали простыми словами то, что не решились сказать эти специалисты. Если кратко, то они сказали следующее: если у власти останется та же шпана, которая там засела сейчас, то нас всех ждёт нечто, что попадает под формулировку "полный 3,14-ц".
 
У меня просто нет слов.......... В миникотельных не сжигают уголь, а если будут сжигать то это будет уже пиковая котельная,которая займет достаточно много места(чего только стоят: склад угля и пылеподготовительное оборудование), в миникотельных сжигают газ, проблем с СО и NO нет, т.к. как правило газ сжигают в ГТУ, а продуктами сгорания обогревают котел-утилизатор.
ТЭЦ-3 в нашем городе работает на газе. Что тогда идёт там из трубы? Свежий воздух? Ну, иди тогда, залезь на эту трубу и попробуй подышать им.

 
12:52 5 августа 2004
тема Книга "Царь Холод" наверх
 
  сommiе
сообщений: 168
Отправить письмо через веб-интерфейс
Итог. В СССР трудом миллионов человек была создана надёжная система электро- и тепло-снабжения, которая полностью удовлетворяла потребности промышленности и населения в тепле. После того, как у штурвала власти встали экстремисты-"рыночники" неолиберального толка, система начала неумолимо разваливаться. Вместо того, чтобы обновлять основные фонды, заниматься ремонтом ТЭЦ и теплотрасс, власти направили денежные потоки в карманы разных проходимцев.
Результат сей гениальной политики таков: зимой 2002-2003 г. зарегистрировано 75 чрезвычайных ситуаций и крупных аварий и на объектах ЖКХ в 38 субъектах РФ, что на 21% больше, чем в прошлом году. Зарегистрировано более 1500 инцидентов и отказов в системах теплоснабжения населенных пунктов. Без тепла осталось 1/3 миллиона жителей России.
В Пензе ситуация была близка к крупномасштабной катастрофе, угрожающей массовой гибелью людей: в результате прорыва теплотрассы оказались отключены от тепла сразу 384 многоквартирных дома. Жителям Пензы повезло: началась оттепель. Можно лишь догадываться о том, что было бы, если бы эта авария случалась в начале или середины зимы.
В трёх районах Карелии власти так вообще объявили чрезвычайную ситуацию. Причём не только из-за отсутствия тепла. Дело в том, что там произошло именно то, о чём писали Кара-Мурза и Телегин в своей книге: население бросилось использовать электрообогреватели и, как результат, вышли из строя ещё и электросети. Водопроводные и канализационные трубы также полопались от мороза. Жителям 450 домов, и стар, и млад, вынуждены были справлять свою большую и малую нужду на морозе на улице. Представляю, что там творилось летом, когда всё это начало таять.
Я очень бы хотел организовать встречу жителей Пензы и Карелии с Опоссумом. Пусть бы он им объяснил, что ничего страшного в ЖКХ не происходит. Пусть бы он им рассказал о "мини-котельных". Я уверен, что люди нашли бы способ выразить свою благодарность подобным "мечтателям". Благо залежи мёрзлых фекалий там под рукой.
Уверен, что Опоссум непременно захотел бы поделиться своими радужными планами в ту зиму и с жителями Новгородской области. Там замороженное детское отделение местной больницы пришлось эвакуировать в наркологический диспансер. Новорожденных в родильном отделении отогревали грелками. Во многих домах температура в рождественскую ночь упала ниже нулевой отметки. В относительно благополучном Нижнем Новгороде жители большинства многоэтажных домов вынуждены были мерзнуть в своих квартирах — температура там не поднималась выше +14 градусов.
В число «критических регионов» по количеству сбоев в теплоснабжении вошли республики Карелия, Тува, Саха (Якутия) и Удмуртия, Алтайский и Красноярский края, Камчатская, Кировская, Костромская, Курганская, Ленинградская, Магаданская, Сахалинская, Ульяновская области, Корякский автономный округ, Иркутская область.
Среднегодовое количество аварий на теплотрассах достигло 2-х на 1 км теплотрассы в год, увеличившись примерно в двадцать раз с конца 80-х годов. Краха системы теплоснабжения страны ждать осталось недолго. По прогнозам специалистов, после достижения показателя — 3,5 аварии в год на один километр теплотрассы, коллапс централизованного теплоснабжения НЕИЗБЕЖЕН. Ни одно оборудование не может работать вечно в условиях отсутствия финансирования. Прекратите ремонтировать свою машину и начните покупать на сэкономленные деньги яйца Фаберже и посмотрите, долго ли проездит Ваш четырёхколёсный друг.
Судя по всему, власти и не думают решать эту проблему. В связи с высокими ценами на нефть в страну рекой текут баснословные сверх-прибыли. Где оседают эти деньги? В карманах олигархах? На зарубежных счетах в банках? В "стабилизационном" фонде Правительства? Кто-нибудь мне может объяснить, что "стабилизирует" этот "стабилизационный" фонд? И почему деньги из него не выделяются на "стабилизацию" разрушающейся системы ЖКХ, сельского хозяйства, промышленности, образования, науки и т.д.
Вова Путин дал команду средствами пропаганды всячески убеждать людей, в том, что, мол, де "советская централизованная система теплоснабжения неэффективна" и сейчас "необходимо переходить к автономным источникам отопления" (домовым котельным и газовым котлам для отопления отдельных квартир). Заявляется, что, якобы, "применение поквартирных систем теплоснабжения подтвердило их высокую их эффективность, надежность и безопасность в эксплуатации". Это не просто миф, это - прямая наглая ложь.
В мировой практике применение централизованного теплоснабжения в климатических условиях, сходных с российскими, признано наиболее экономически эффективным методом отопления. То, что стало основой советской «отопительной» политики еще с конца 20-х годов, успешно переняли у СССР страны Северной Европы в 70-х годах ХХ века. Нас же пытаются снова повернуть вспять, вернув к индивидуальным отопительным приборам (для большинства, кстати, доступна будет только буржуйка). Что ж, раз ты — буржуй, то вот тебе "буржуйка" . Отапливайся. Мечтай о "мини-котельных".
В европейских же государствах с более суровым климатом использование системы централизованного теплоснабжения считается самым перспективным как с экономической, так и с экологической точки зрения. Страны Восточной Европы продолжают сохранять ее высокий удельный вес, доставшийся в наследство от социалистических времен. А скандинавские страны, в особенности Дания, с 70-х годов неуклонно сворачивают индивидуальное отопление в пользу централизованных источников. В другой северной стране Финляндии, к системам центрального теплоснабжения подключена примерно половина домов страны. В больших городах Северной Европы, таких как Хельсинки и Копенгаген, их доля превышает 90%.
К тому же «реформаторы» умалчивают, что средств на ПАРАЛЛЕЛЬНОЕ финансирование как централизованного отопления, так и создания локальных источников отопления явно не хватит. Стоимость прокладки одного километра теплотрассы составляет в среднем 300 тысяч долларов. А чтобы ликвидировать износ теплосетей в России, накопившийся за последние 10-12 лет, в самое ближайшее время нужно заменить около 120000 км отслуживших свой срок теплотрасс. Таким образом, только для ликвидации накопленного износа необходимо выделить не менее 30 млрд. долларов.
 
Ну давай поступим сейчас так: вот ты много ругаешь действия этой власти в области энергетики, какие на твой взгляд меры нужно принять, что бы ситуация улучшилась? К примеру в книге "достопочтимых" словоблудов я не нашел ни слова о том как нам выйти из сложившегося кризиса, да и в принципе его там и не должно было быть, так как книга расчитанна на обычного человека,далекого от теплотехники, и должна посеять в нем семена ненависти к сегодняшней власти. Докажи хоть ты, что можешь не просто ругать власть под воздействием "телегинского дурмана", а можешь предложить конкретные меры.
Выход из создавшегося положения очевиден. Поддержание любой техносферы требует денег. Поэтому поддержка и развитие ЖКХ — это, прежде всего, вопрос финансирования. Раздав за бесценок крупную промышленность олигархам в результате "прихватизации" и удушив собственный промышленный потенциал безумными экспериментами в области экономики и политики, страна потеряла источник доходов. Подъём российской промышленности, сельского хозяйства, национализация крупных предприятий и важнейших индустрий и перенаправление денежных потоков из карманов кучки зажравшихся олигархов в бюджет страны, отказ нынешней неолиберальной модели развития экономики — вот ответ на твой вопрос.

 
19:34 5 августа 2004
тема Книга "Царь Холод" наверх
 
  Опоssum
сообщений: 550
Отправить письмо через веб-интерфейс
1. Долго думал? +)
2. Можешь считать меня хоть слесарем, хоть сантехником, хоть ассенизатором - мне абсолютно наплевать на то как ты обо мне думаешь. Но можно поспорить на то, где и кем я работаю, давай! ты же уверен в своей правоте! На что спорим? Если сумма или предлагаемое тобой вознаграждение меня заинтересует, рад буду представить необходимые документы в реале. Ещё один шанс: давай ещё версию кроме слесаря на ТЭЦ.
3. Нашел сылочку для школьников о ТЭЦ, ай маладца! Ну чё сам теперь понять не можешь, что "дармового тепла" и "побочного тепла" нет? Это заранее спланированный конструкторами цикл. Там же русским языком написанно, что пар отбирают с машины (это называется промотбор), но это не значит, что он получился из воздуха, он пришел из котла, а в котле получился из воды, которую испарили, а затем перегрели, а на это всё было ПОТРАЧЕННО ТОПЛИВО, КОТОРОЕ СТОИТ ДЕНЕГ!!! Кстати паром дома не отпаливают, сильно дорого котловая вода стоит (ты наверно думаешь, что её заливают в котлы прямо с речки? +) ), жаль, что в ссылке, для личностей особо одаренных, не расписанно слово "потребитель", так вот как правило это бойлера (слово то о чём нибудь говорит? +) ). Ты пишешь, что кто-то читал и не разобрал ни одной буквы, так вот, а может электроэнергия "побочный продукт" при производстве тепла — +). Кстати жарка шашлыка это "побочный действие" при сушки одежды на костре? А может сам костер "побочное явление" от сушки одежды и жарки шашлыка? Извини, что сошел до такого примитивного примера, но я как алкаш ничего лучшего выдумать не мог... Ты говоришь, что это книга - "фундаментальный труд", так вот, по моему мнению все фундаментальные труды понимаются ОДНОЗНАЧНО (т.е. в одном значении, без каких-либо вариантов), или я не прав?
3. Ну читал я "Царь Холод", читал!!
4. Для особо избранных фундаментальных исследователей энергетики: а)ГТУ - это газотурбинная установка +) б) В нашей стране как и во всём мире приняты ограничения по выбросам в атмосферу углекислого газа ( СО2) и окислов азота ( NO2), проблема в том, что при работе котла на угле или газе на ТЭЦ(ТЭС) в регулировочном режиме (кому я это пишу? +))) ),или при проблемах поступления твердого топлива( да не про Чубайса я, а про... всё равно не поймешь +))) ) к котлу, режим работы становиться нестабильным и невозможно выдержать нормальный избыток воздуха в топке, так... химию наверно со школы наверно не помним...,короче говоря резко увеличиваются выбросы СО и NO,как правило выше нормы, в атмосферу. На ГТУ такое невозможно, тем более установка будет работать в стационарном режиме. Чё ещё принцип работы ГТУ рассказать? Ну вы канадцы даете... сами ищите +). с) на ТЭЦ-3 ГТУ нет, да и принцип сжигания газа там другой +).
5. Чуть не забыл о твоей Дании и иже с ними, про природные ресурсы данных стран сначала почитать нужно +)
6.Как я понял по ответу на мой вопрос - всё забрать и всех растрелять? Типа "да здравствует революция!!!" ?
Позже допишу...

 
20:53 5 августа 2004
тема Книга "Царь Холод" наверх
 
  Опоssum
сообщений: 550
Отправить письмо через веб-интерфейс
commie:
ой-ой-ой чуть не забыл ответить зачем трубы складывают буквой " П ", это получается так называемый - компенсатор (ещё существуют линзовые компенсаторы, где соединение выполняется металлом сложенным в "гармошку"), который служит для амортизазии перемещения трубопровода при прогреве до рабочей температуры, при возникновении гидравлических ударов; угол наклона направляющих должен быть порядка 0,02, для обеспечения свободного стока образовавшегося кондесата при начальных операциях при пуске трубопровода; длина дренажа до вентиля, соединенного с атмосферой, должна быть не более 20 мм, для предупреждения образования конденсата в сточном участке; подтяжка балок стального компенсатора после ремонта разрешается при рабочем давлении не более 3 кг; проверка затянутости пружин и стальных подвесок согласно утвержденного графика предприятия; контрольные замеры перемещения по ремерам относительно 3-х осей при каждом пуске после капитального или среднего ремонта.
И откуда я - алкаш и слесарюга всё это знаю?


 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"