JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / И еще раз про отечетвенный автопром
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9
 
  создать новую тему написать сообщение  
22:08 13 августа 2009
тема И еще раз про отечетвенный автопром наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
SeregaDV писал:
 
Подумайте сами, чтобы сделать хорошую машину нужно: иметь хорошую инженерную систему для проктирования машины, химическую промошленность, металлургию, и еще много других отраслей которые внесут свой вклад в создания авто.
да я к этому и пытаюсь подвести, что своё производство машин это огромная загрузка своей машиностроительной промышленности и это полюбому заставит развиваться всю отрасль в целом. Тут ребёнку понятно, что развиваться можно когда что-то делаешь сам, а не когда кто то приедет и все тебе сделает, менеджеров заменит, работяк заменит и прочее. Практически если мы будем только покупать подержанное авто, мы скатимся к уровню банановой республики, ну неужели непонятно ... Эх да что там видимо это только японцы понимают :) .

 
22:44 13 августа 2009
тема И еще раз про отечетвенный автопром наверх
 
  Andrew
сообщений: 383
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вот большинство не лестно выражается об отечественном автопроме, хот я уверен процентов 70% как минимум даже и не садилась за руль новых машин Российского производства. Даже если грянет гром с неба, и в России наконец-то станут делать хорошие авто, все равно наш народ будет против этих машин. Я просто уверен в этом!

 
22:53 13 августа 2009
тема И еще раз про отечетвенный автопром наверх
 
  SeregaDV
сообщений: 144
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я тоже думаю - нибудут покупать. Какие асоциации вызывает отечественный автомобиль? - постоянно ломающийся, устаревший, неудобный автомобиль, и что-бы исправить такую репутацию потребуется очень много времени выпускать не просто хорошие, а отличные автомобили.

 
23:38 13 августа 2009
тема И еще раз про отечетвенный автопром наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
Практически если мы будем только покупать подержанное авто, мы скатимся к уровню банановой республики, ну неужели непонятно
А кто спорит? Но мы обсуждаем то, что есть сейчас: а сейчас, сию минуту, мы имеем плохие авто, но моя жизнь слишком коротка, что бы ждать, пока ВАЗ удосужиться сделать что-то лучше "классики", а если я буду ездить на таком авто, то жизнь может стать еще короче. Я к тому, что я не против "нашего" только потому что это "наше". Я против того, что бы ВАЗ ставили в песочницу, в которой ничего делать не надо. "Зачем нам что-то улучшать и придумывать, если народ схавает и так - выбора нет".
С таким же успехом можно отказаться от ввоза компьютеров с процессорами Intel и покупать Эльбрусы с частотой 300 Мгц, но которые стоят как Core i7. Излишние увлечение пошлин просто заставит людей дольше копить на японку, а не сдаться и покупать ВАЗ. А вот компания, в которой я работаю, поставляет в наш город половину еды, которую вы покупаете в магазинах. Дистрибьютор. Наша доставка возит товар в точки на японских фургонах, а продают его торговые представители, которые ездит по городу на японках конечно. Если все это дело будет дорожать, то будет дорожать и жратва в магазинах.
Вообще, у меня почему-то впечатление, что ВАЗ просто несет уже печать проклятия на себе, что для создания нового автомобиля надо не ВАЗ-у деньги давать, а строить что-то в другом месте с нуля. Вот как построили "Суперджет". Бросили всех "старых добрых" производителей гражданских самолетов(Ту, Ил, Як) и создали совсем новый самолет у новичка в областе пассажирских самолетов: Сухого. Разработали в полностью электронном режиме, применили самое современное оборудование, купили высокоточные станки "Форест Лайн" во Франции, "Макита" в Японии, "Фукэ" в Германии. И сделали. Многие не верили, а он летает и дай ему Бог летать долго и надежно. Попутно на том же высокоточном оборудовании точат и истребитель пятого поколения.
Если захотеть - то сможем. Мы сможем построить лучший автомобиль в мире. Но к сожалению, если это произойдет на ВАЗ-е, то скорее на этом все и остановится. Пройдут годы, а мы будем выпускать все ту же модель, попутно удешевляя и ухудшая ее. Пройдет 20 лет, а модель будет та же и опять начнут про ВАЗ сочинять анекдоты.

 
08:23 14 августа 2009
тема И еще раз про отечетвенный автопром наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Felis писал:
 
Вообще, у меня почему-то впечатление, что ВАЗ просто несет уже печать проклятия на себе
знаешь фразу разруха она не на дворе, а в умах. Вот когда начнёте думать государственнымми или державными мерками, тогда и автопром у нас другой будет. А пока возите в вашей фирме бананы на японском подержаном авто и думайте , что поддерживаете дальневосточников, это же надо было догадаться до такого :-) . О суперджете мне смешно тебя читать о том что шедевр самолётный создали, после того как купили станки и прочее ....

 
08:51 14 августа 2009
тема И еще раз про отечетвенный автопром наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Felis писал:
 
Излишние увлечение пошлин просто заставит людей дольше копить на японку, а не сдаться и покупать ВАЗ. А вот компания, в которой я работаю, поставляет в наш город половину еды, которую вы покупаете в магазинах. Дистрибьютор. Наша доставка возит товар в точки на японских фургонах, а продают его торговые представители, которые ездит по городу на японках конечно. Если все это дело будет дорожать, то будет дорожать и жратва в магазинах.
Так вы покупайте в Японии небольшие и новые фургоны,а не старье,которое в Японии считается за металлолом.На новые иномарки,кстати,пошлина низкая.А так получается,что конечный потребитель(т.е. покупатель продуктов) косвенно должен оплатить утилизацию старых авто в Японии и еще и обеспечить прибыль вашей компании.

 
08:51 14 августа 2009
тема И еще раз про отечетвенный автопром наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
Вот когда начнёте думать государственнымми или державными мерками, тогда и автопром у нас другой будет
Типа гайки будут докручивать? :-))
Ну сейчас-то у ВАЗ есть покупатели. И всегда были. Не вы ли говорили, что ВАЗ - одна из самых продаваемых марок в России и Восточной Европе? Не? Выходит, покупают и много. Ну так где же он, другой автопром? :-))))
Как я уже говорил, моя жизнь слишком коротка, что бы ждать другого автопрома. Я живу сейчас, а когда мне будет 70 лет, до автопрома мне будет все равно.
 
pavelz писал:
 
думайте , что поддерживаете дальневосточников, это же надо было догадаться до такого
Да, думаю и аргументирую это так: тысячи людей заняты в сфере перегона авто из Японии, в сфере обслуживания и ремонта. А те, кто не занят в этой сфере, имеет возможность купить недорогой надежный автомобиль, например, кто-то кормит детей, развозя грузы на грузовичке, кто-то - людей на такси. Если не согласны, то аргументируйте, как же не поддерживаем? Не надо голословности.
 
pavelz писал:
 
О суперджете мне смешно тебя читать о том что шедевр самолётный создали, после того как купили станки и прочее
Опять же голословность. "Смешно". Смех - это эмоция. Кроме эмоций че-нить еще есть?

 
09:32 14 августа 2009
тема И еще раз про отечетвенный автопром наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Felis писал:
 
Да, думаю и аргументирую это так: тысячи людей заняты в сфере перегона авто из Японии, в сфере обслуживания и ремонта. А те, кто не занят в этой сфере, имеет возможность купить недорогой надежный автомобиль, например, кто-то кормит детей, развозя грузы на грузовичке, кто-то - людей на такси. Если не согласны, то аргументируйте, как же не поддерживаем? Не надо голословности.
вроде дальневосточник :) ?.... знаешь если честно я уже устал с тобой по кругу спорить, бег на месте какой то. Как ты думаешь если торговля подержанным авто это серьёзный бизнес, то почему государство абсолютно не заинтересовано в нем ? (сразу ответ подскажу, а то опять будешь тут фантазировать , а это то, что кормит этот бизнес коррупцию, спекулянтов и криминал по настоящему) и как вывод почему вслед за желанием дальневосточников у нас не появилось тут ни одного серьёзного интвестиционного проекта по производству или хотя бы сборке автомобилей японских. Об этом речь, а не о такси, ты тут уже до кучи все накидал.

 
10:46 14 августа 2009
тема И еще раз про отечетвенный автопром наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
почему государство абсолютно не заинтересовано в нем ?
Потому что "государство" это не народ, а кучка олигархов. Потому что государству плевать на наш редконаселенный ДВ. Потому что у руля ВАЗ-а стоит друг Путина, потому что это все их кормушка. Государственные деньги в этот ВАЗ улетают как в трубу. А Дальневосточная таможня только приносит деньги, не прося у государства денег. И люди не просят государство дать им пособие по безработице, не просят их трудоустроить: тысячи людей *сами* нашли себе занятие. Какая там коррупция! Коррупция там, куда как в трубу вливают 25 миллиардов наших налогов и получают в итоге пустышку.

 
11:42 14 августа 2009
тема И еще раз про отечетвенный автопром наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 Felis, хватит со мной спорить :-) и что-то доказывать, спор у нас какой то не о чем. Я согласен с Вами , что Вы живете сегодняшним днём и любите старые японки, любите наздоровье. Что такое государство у меня нет никакого желания Вам рассказывать, если Вы себя не ощущаете его частью, то это Ваша проблема. ДАльневосточная таможня это часть государства, так на всякий случай повторюсь. Единственно задам Вам риторический вопрос без ответа, как Вы думаете почему все эти торгаши, спекулянты и бандиты не спешат на дальнем востоке занятся производством авто ? тут ещё можно много написать почему, только ответ очевиден проблема уже давно не в государственных структурах , а в самих людях ...

 
13:31 14 августа 2009
тема И еще раз про отечетвенный автопром наверх
 
  MichelB
сообщений: 125
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да уж. Спор у вас вышел странный. Поднимать отечественный автопром надо, думаю спорить никто не будет. Японские б/у машины лучше (ну скажем 7-летки) - тоже наверное сложно опровергнуть. Хорошо, пусть все покупают наши авто. Что-нибудь изменится на АвтоВазе (так понимаю о нем речь)? Я бы (не поверите) взял бы Ваз, если бы знал, что эти деньги помогут в улучшении качества, в разработке новых моделей и в последствии (надеюсь не в слишком отдаленном будущем) в выходе Ваза в лидеры мирового автопрома. ("Я бы дал тебе рубль, если бы знал что на этот рубль ты купишь хоть грамм совести". - к/ф "Спортлото 82"). Однако в нынешней ситуации покупка Ваза означает согласие с тем что происходит. Разработка и освоение новой конкурентноспособной модели дело хлопотное, и такой автомобиль будет стоить в районе 15-20 тыс у.е. Вряд ли это будет народный автомобиль. Может для начала надо поднять благосостояние народа? Плюс не забывайте что вся отрасль пронизана коррупцией и воровством, что очень сказывается на себестоимости авто. Дальний Восток с их японками погоды не делает. Ну если не считать поступление налогов (пошлин). На западе жигули берут - это факт, те кто побогаче берут опели, мерседесы или шкоды. То что конвейер остановили - стали меньше брать машин. Видать тот слой населения, который мог себе позволить купить недорогую машину (японские б/у, дойдя до запада увеличивают стоимость, плюс надо сервис и запчасти, европейки стоят дороже, и к тому же пробеги там повыше) совсем обеднел. Проблема АвтоВаза это проблема всей нашей промышленности и проблема создается не только изнутри государства, начиная с рядового рабочего, который халатно отнесся к своим обязанностям ("а что они хотят за такие деньги? работаю ведь за еду") до директора завода ("а зачем что-то менять, свои пару миллионов я при любом раскладе получу") и выше, но и создается извне, с запада, которому не выгодно что-бы что-то у нас было свое, достойное. Ведь мы можем перестать поставлять газ да лес, ведь зачем нам доллар - у нас в стране все свое есть. Уж поверьте западные технологи все просчитали и вкладывают огромные деньги (наши же деньги) в осуществление своей политики. (К примеру Союз не сам развалился, просто нефть случайно подешевела в несколько раз и как бы невзначай зерно подорожало сильно, что и привело к недовольству). Скорее всего наверху все это понимают и одним ударом этот узел не разрубить, мы ведь избрали президента, значит и поддерживаем его (ответственности за нас с него тоже никто не снимал). Так что проблема сложная и начинать надо с корня, а не пытаться изменить результат. В нынешней ситуации мы с вами всегда в проигрыше, хоть что купи, хоть жигули, хоть тойоту со свалки, правда не купив ничего проигрываем еще больше.

 
22:33 15 августа 2009
тема И еще раз про отечетвенный автопром наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
MichelB писал:
 
Хорошо, пусть все покупают наши авто. Что-нибудь изменится на АвтоВазе (так понимаю о нем речь)? Я бы (не поверите) взял бы Ваз, если бы знал, что эти деньги помогут в улучшении качества, в разработке новых моделей и в последствии (надеюсь не в слишком отдаленном будущем) в выходе Ваза в лидеры мирового автопрома.
Я в принципе о том же толкую. Можно быть патриотом, покупать свои авто *якобы* что бы помочь развиваться своему автопрому. Однако опыт последних 40 лет показал, что покупай или нет, шевелиться никто там не будет. И пошлины поднимаются из-за настоящей коррупции, когда кто-то с этого завода имеет профит. Не хочется чувствовать себя скотом, который идет туда, куда его погонят палкой вместо того, что бы выбирать. Я бы хотел выбирать. А задача Волокушечного Агромадного Завода - что бы его продукцию выбрали, отвернув нос от японок. Сложно, да. Но возможно. С миллиардами, которое государство вбухивает в этот "единственный маленький завод".
Вот очень смешная (но не радостная) сказка про царя-молодца, с каретами борца или сказка про Волокушечный Агромадный Завод, это 16-ти минутная аудиокнига, рекомендую скачать и прослушать (14 Мб):
Прямая ссылка на аудиофайл со сказкой
 
С полной пошлиной - карет
Не наввозишься уж, неееет!
А родная волокуша
СтОит, как кабриолет.
И потянется народ
В волокушечный завод,
Чтоб купить свое, родное...
Енто - гениальный ход!


 
00:04 16 августа 2009
тема И еще раз про отечетвенный автопром наверх
 
  Кобелина
сообщений: 399
Отправить письмо через веб-интерфейс
Государство в очередной раз кидает население, а вы тут рьяно его защищаете. Хотели бы создать что-то стоящее, своё создали бы давно. Одни только "таможенные деньги" от ввоза б/у японцев, если использовать по целевому назначению, помогли бы родить какой-то стоящий проект. А так всё это деньги на ветер + низкосортная продукция населению. Стыдно, что это происходит в нашей стране, но это факт.

 
02:36 16 августа 2009
тема И еще раз про отечетвенный автопром наверх
 
  Vital_84
сообщений: 5
Отправить письмо через веб-интерфейс
Еще в году этак 98-99, в одной статье давал интервью компетентный человек - из верхов автоваза. Самым интересным оказалось то, что если они начнут производить машины соответствующего качества и качества соответствующего японским стандартам - то наши машину будут стоить раза в два дороже чем новые с японского завода.

 
02:39 16 августа 2009
тема И еще раз про отечетвенный автопром наверх
 
  Сириус
сообщений: 101
Отправить письмо через веб-интерфейс
какие Вы все умные и говорите правильно, но смотрите как-то поверхностно: уперлись все "хочу "Японку" и баста, просто хочу-у-у-у!"
стратегической ошибкой государства было вообще пускать б/у авто с неправильным правым рулем в Россию. хотели как лучше (пусть народ поездит пока своу наладим...) И не надо возражать - пример Китая перед глазами: не пустили они к себе японский автопром, хотя могли бы схавать и еще мало бы было.
и хаять не надо ВАЗы: В красном Селе, где я имел возможность жить некоторое время на СТО "Питер-Лада" новые "жигули" приходили составами и расхватывались как горячие пирожки.
Авто должно быть много и разных , для всех слоев населения , с разными доходами.
Почему говоря о том, что загибается "автоВаз" Вы не вспоминаете об американском автопроме? на котором ситуация не лучше? Основным поставщиком автомобилей в России что бы Вы не говорили является АвтоВаз, и все разговоры о бедных автолюбителях, которым не дают покупать японские авто не более чем разговоры. Идите и покупайте! пошлины повысили? если очень хочется - купите и по этой цене. Дорого? Денег жалко? Или их нет? Вы уж извините - государство выполняет свою программу и приследует свои цели.
Мне вот не захотелось покупать "японку" по нескольким причинам:
1. переплачивать таможенный сбор.
2. переплачивать перекупщикам
3. покупать "кота" в мешке.
4. иметь головную боль с запчастями
И доволен! езжу и радуюсь и голова не болит где что взять в случае поломки.
Не скажу, что я сильный патриот своей многострадальной Родины, но экономику своей страны надо развивать . Каждому на своем месте. И культуру, кстати, тоже. Если бы каждый из нас задумался и сделал что-нибудь хорошее и качественное на своем месте и не побоялся бы товарищу рядом подсказать может все у нас и было бы по другому?

 
03:16 16 августа 2009
тема И еще раз про отечетвенный автопром наверх
 
  Vital_84
сообщений: 5
Отправить письмо через веб-интерфейс
Инвестиции, инновации и немного больше чем просто желание тупо работать - выведут наш автопром хоть и не на первые места, но хотя-бы сделают выпускаемую продукцию конкурентоспособной.

 
11:59 16 августа 2009
тема И еще раз про отечетвенный автопром наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Сириус писал:
 
стратегической ошибкой государства было вообще пускать б/у авто с неправильным правым рулем в Россию. хотели как лучше (пусть народ поездит пока своу наладим...) И не надо возражать - пример Китая перед глазами: не пустили они к себе японский автопром, хотя могли бы схавать и еще мало бы было.
вот наконец слышится голос взрослого человека, понимающего суть вещей, насколько я помню в конце 80-х были ещё задумки собирать японки в приморье, но так оно на уровне задумок и осталось, но вот в последней газете ДВК я правда прочитал статью о желании организовать тут какое то производство.
 
Felis писал:
 
Я в принципе о том же толкую. Можно быть патриотом, покупать свои авто *якобы* что бы помочь развиваться своему автопрому. Однако опыт последних 40 лет показал, что покупай или нет, шевелиться никто там не будет.
Вы когда нибудь общались с американцами ? вот пообщайтесь, тогда поймете что такое патриотизм на западе. Это не Ваше тут желание сорвать бабла на скору руку и жить сегодняшним днём развозя на б.у японках китайские продукты ...
 
Кобелина писал:
 
Государство в очередной раз кидает население, а вы тут рьяно его защищаете. Хотели бы создать что-то стоящее, своё создали бы давно. Одни только "таможенные деньги" от ввоза б/у японцев, если использовать по целевому назначению, помогли бы родить какой-то стоящий проект. А так всё это деньги на ветер + низкосортная продукция населению.
мне кажется, что главными инвесторами всетаки должны быть частные лица или компании, а государство должно гарантировать только безопасность инвестиций и создание правовых условий для инвестиций. Само по себе государство плохой бизнесмен :) .

 
12:31 16 августа 2009
тема И еще раз про отечетвенный автопром наверх
 
  Сириус
сообщений: 101
Отправить письмо через веб-интерфейс
все в точности наоборот: события последних лет как раз подтвердили, что частник в нашей стране некудышний бизнесмен. Мы как всегда идем своим путем, вернее даже не так - характер и менталитет русского человека не позволяет ему самостоятельно развивать производство. По большому счету приватизация предприятий, в том числе и ВАЗа , идея хорошая, но что получилось? управленцы нанятые, якобы, акционерами грубут под себя со страшной силой, ничего не оставляя на развитие и за пару лет доводят предприятие до "ручки". Это наша общая беда.

 
12:33 16 августа 2009
тема И еще раз про отечетвенный автопром наверх
 
  Vital_84
сообщений: 5
Отправить письмо через веб-интерфейс
Поговаривают до сих пор на счет открытия завода то-ли в Приморье, то-ли в Хабаровском крае. Главное чтобы не давали частникам возможности управлять производством (на примере АСЗ).

 
12:37 16 августа 2009
тема И еще раз про отечетвенный автопром наверх
 
  Vital_84
сообщений: 5
Отправить письмо через веб-интерфейс
А вообще идея неплохая прозвучала недавно- разрешить на базе институтов организовывать свои предприятия, да еще если их потом объединить в один комплекс а между ними засунуть наш автопром - возможно что-нибудь путевое да получится.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"