JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / наша история - помнит ли и знает её поколение 80-90-ых?
 
1  •  2  •  3  •  4
 
  создать новую тему написать сообщение  
12:57 22 июня 2009
тема наша история - помнит ли и знает её поколение 80-90-ых? наверх
 
  Сириус
сообщений: 101
Отправить письмо через веб-интерфейс
предисловие. старый анекдот
вступительные экзамены в ВУЗ по истории. Абитуриенту задает вопрос преподаватель:
- кто такой Карл Маркс?
- Не знаю...
-А Фридрих Энгельс?
- Первый раз слышу...
- А Ленин?
- Вообще незнакомая фамилия...
-Молодой человек, Вы откуда?
- С Урюпинска...
- Вот бросить бы все и уехать в ваш Урюпинск! - в сердцах восклицает преподаватель.
А теперь собственно что побудило рассказать этот старый анекдот.
Вчера на рынке у молодого человека - продавца спросил майку " С Че Геварой" и получил ответ: "У нас нет такого материала..." Удивленно спросил: "А Ты знаешь кто это?" В ответ удивленное: "Нет..."
" А про Карла Маркса слышал?" - говорю.
И снова "Нет" - в ответ.
"Ты откуда? - спрашиваю.
"Из Узбекистана," - отвечает.
Вот второй день думаю: неужели у нас такая короткая память?
Знают ли наши дети историю своей страны и мира? И что она будут знать при таком отношении к истории через 10- 30 лет? Не станет ли для них Великая Отечественная Война эпизодом типа Чеченской? И на кого будут ровняться ? С кого брать пример?

 
14:36 22 июня 2009
тема наша история - помнит ли и знает её поколение 80-90-ых? наверх
 
  Док-83
сообщений: 583
Отправить письмо через веб-интерфейс
К сожаление это так. Из наших учебников вытравливается и переписывается не отвечающая требования настоящей власти история. Вот к примеру - ну нигде не пишется, что при том же СССР была стабильность т не было никакой инфляции.
Но суть не в этом, я считаю, дело родителей рассказывать своим детям историю своей жизни, а соответственно и страны, раз государственное образование не справляется. К примеру со слов своей матери я знаю и про голод в Поволжье, и о периоде кукурузы при Хрущёве, ну о социализме сам сам знаю, вырос и получил образование при этом, помню и время Андропова и Черненко, очень хорошо помню и время правления первого президента России Б.Н. Ельцина, помню время и реформатора Горбачёва.
Считаю, что человек, не помнящий свою историю - не может создать нормальное общество, особенно тогда, когда у нас столь активно то сносят памятники, то переиновывают улицы? Для чего, думаю, что бы не было сравнения с лучшим, что было?
И ещё, наши современные учебники написаны так заумно-тезисно, что и сам не разберёшься, а что было на самом деле. Грустно всё это.

 
18:52 22 июня 2009
тема наша история - помнит ли и знает её поколение 80-90-ых? наверх
 
  Jazz
сообщений: 414
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Док-83 писал:
 
СССР была стабильность т не было никакой инфляции.
Здесь Вы не правы. Инфляция была, причем очень не маленькая. Но об этом нужно создавать отдельную тему.
 
Док-83 писал:
 
дело родителей рассказывать своим детям историю своей жизни, а соответственно и страны, раз государственное образование не справляется.
Мои родители не рассказывали мне об истории страны. Государственное образование с этим справляется. Другое дело, что дети не хотят этого знать. Проблемма в воспитании и своеобразной моде. Беда наша в том, что сегодня умным быть невыгодно, тк.к тебя тут же начинаю дразнить "ботаником" и занудой. Иной ребенок боится выделяться из толпы и погружаться в учебу с головой. Выдерживают только те, кто понимает нужность получения знаний, или те, кто не боится быть собой.
Родители - один из важнейших факторов в данной системе. Лично у меня все ближайшие родные имеют высшее образование. Быть невежей в такой ситуации мне было стыдно, поэтому я учился и учусь по сей день.
 
Док-83 писал:
 
когда у нас столь активно то сносят памятники, то переиновывают улицы? Для чего, думаю, что бы не было сравнения с лучшим, что было?
В нашем городе много улиц переименовали и памятников снесли?? И потом, не зацикливайтесь на нашем "великом прошлом", оно было такое же, как и настоящее.
И нечего пенять на школу и прочее. Семья в данном вопросе играешь решающую роль. Если не устраивает уровень преподавания в ближайшей к дому школе, то нужно искать новую.
И вообще, в подобных вопросах я всегда вспоминаю безсмертные строки поэта-фронтовика Эдуарда Асадова
Во всех делах, при максимуме сложностей,
Подход к проблемме всё-таки один
Желанье - это множество возможностей,
А нежеланье - множество причин.
Так что, все дело в желании знать, а в неправильных учебниках.

 
22:59 22 июня 2009
тема наша история - помнит ли и знает её поколение 80-90-ых? наверх
 
  Алекс
сообщений: 656
Отправить письмо через веб-интерфейс
Считаю что если на уроках истории не бить баклуши и иногда прочитать пару книг кроме учебников то вопросов озвученных инициатором темы не возникнет, другое дело что индивидумам чей смысл жизни заключается в "бухле" ни история ни лишние знания не нужны...

 
16:05 12 июля 2009
тема наша история - помнит ли и знает её поколение 80-90-ых? наверх
 
  Сириус
сообщений: 101
Отправить письмо через веб-интерфейс
А вчера имел неосторожность в книжном магазане спросить книгу известного автора - Юлинана Семенова и "нарвался" на встречный вопрос: "А что он написал? "
Грустно, что даже продавцы в книжном не знают автора "Семнадцати мгновений весны" .

 
16:57 12 июля 2009
тема наша история - помнит ли и знает её поколение 80-90-ых? наверх
 
  Ozzi
сообщений: 7
Отправить письмо через веб-интерфейс
Год назад принимал на работу молодого человека, незаконченое высшее, техникум+ПТУ! После Аттестации и сдачи экзаменов по охране труда задал ему невинный попрос: одна/четвертая плюс столько же? Ответ: две восьмых! Думал, пошутил и задал другой вопрос: с кем воевал Советский Союз с 1941 по 1945? Ответ: не помню, давно школу закончил!!!

 
17:17 12 июля 2009
тема наша история - помнит ли и знает её поколение 80-90-ых? наверх
 
  Казак_СС
сообщений: 1108
"Кто контролирует прошлое, тот контролиует будущее. "
Не помню точно кто сказал, но мысль умная. Нынешняя наша история просто очень часто имеет несколько протеворечивых толкований, одно из которых официальное, а остальные не лишенные логики и здравого смысла. Народ устал от постоянного вранья историков и просто не желает помнить чьи-то не имеющие практического приложения факты.
А как преподают историю у нас в школах вообще можно молчать - учебники часто противоречат один другому.
 
Док-83 писал:
 
когда у нас столь активно то сносят памятники, то переиновывают улицы? Для чего, думаю, что бы не было сравнения с лучшим, что было?
А что было лучшего? Или хотите сказать что советы не переименовывали ничего?


 
00:21 13 июля 2009
тема наша история - помнит ли и знает её поколение 80-90-ых? наверх
 
  мартина
сообщений: 331
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Казак_СС писал:
 
А как преподают историю у нас в школах вообще можно молчать - учебники часто противоречат один другому.
да хорошо у нас преподают историю, кроме учебника есть еще и учитель, который имеет свой социальный опыт и руководит процессами обучения/воспитания.
 
Казак_СС писал:
 
Нынешняя наша история просто очень часто имеет несколько протеворечивых толкований, одно из которых официальное, а остальные не лишенные логики и здравого смысла.
Определите, когда было по другому? История всегда субьективна, подвержена разного рода влияниям. все, что оставляет человек после себя в виде истории - приукрашивает его сторонников и принижает врагов.
Поколение 80-90 скорее плавает в истории. Часто не понимая, зачем она им нужна
 
Казак_СС писал:
 
Кто контролирует прошлое, тот контролиует будущее. "
с этим трудно не согласиться

 
04:07 13 июля 2009
тема наша история - помнит ли и знает её поколение 80-90-ых? наверх
 
  Азазелло
сообщений: 52
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Казак_СС писал:
 
"Кто контролирует прошлое, тот контролиует будущее. "
Что за вечная человеческая привычка искать вчерашний день... Представьте ...если все население России выучит историю своей страны от заселения земли славянами до распада СССР то .... то что? Что изменится? Отступит кризис и всем будет счастье? Сомнительно. Знание истории скорее очередная человеческая зарядка для ума, а не панацея от всех проблем настоящего... ИМХО.

 
12:20 13 июля 2009
тема наша история - помнит ли и знает её поколение 80-90-ых? наверх
 
  лаврентьев
сообщений: 2664
Вот вопрос, а мы, те кто учился в советских школах, по советским учебникам истории, так ли хорошо знаем историю своей страны? Тем более, что в СССР были большие любители переписывать, это мягко сказано, историю и советской эпохи, и дореволюционной.

 
12:41 13 июля 2009
тема наша история - помнит ли и знает её поколение 80-90-ых? наверх
 
  odeon13
сообщений: 1370
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
лаврентьев писал:
 
Вот вопрос, а мы, те кто учился в советских школах, по советским учебникам истории, так ли хорошо знаем историю своей страны? Тем более, что в СССР были большие любители переписывать, это мягко сказано, историю и советской эпохи, и дореволюционной.
Полностью согласен. Пример: после 20-го съезда из истории вымарывается почти всё, что связано со Сталиным, умаляется его роль в ВОВ, что делают с этим именем сейчас, вообще молчу. История у нас в стране всегда переписывалась под нужды существующей на данный момент власти. Что делать? Читать не учебники по истории, а первоисточники, книги серьезных авторов, высказывающих разные мнения на то или иное историческое событие. И думать, анализировать, не забивая при этом свою голову заготовленными СМИ и учебниками штампами (типа Сталин - палач, Ленин - немецкий шпион, Столыпин - реформатор)

 
10:03 14 июля 2009
тема наша история - помнит ли и знает её поколение 80-90-ых? наверх
 
  A_vision
сообщений: 1806
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Азазелло писал(a):
 
если все население России выучит историю своей страны от заселения земли славянами до распада СССР
Вы знаете, что чтобы получить гражданство в Америке, нужно сдавать экзамен по истории! А уж историю собственной страны не знать это, извините, как минимум, невежественно! И это же не есть панацея от кризиса и т.д., речь не об этом! Это прерогатива экономистов. Как то мне попался список всех правителей от первого упоминания о России... Я понял, как я мало знаю! И хотя лет 15 я в России не жил, но похоже историю именно её нам преподавали лучше, чем в той же России! А то, что образование хромает... вокруг глобальная монетизация ценностей! Человек правит во вред человеку... к сожалению... :-(

 
13:17 14 июля 2009
тема наша история - помнит ли и знает её поколение 80-90-ых? наверх
 
  лаврентьев
сообщений: 2664
А уж какой товарищ Сталин был любитель исправлять, переправлять и переписывать историю. Примеров можно приводить десятки тысяч.

 
23:57 14 июля 2009
тема наша история - помнит ли и знает её поколение 80-90-ых? наверх
 
  A_vision
сообщений: 1806
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
лаврентьев писал:
 
любитель исправлять, переправлять и переписывать историю
Ну по большому счёту любой правитель где то исправляет и переписывает историю, но это же не повод не изучать её? Даже когда ты познаёшь что то, даже переписанное в новом свете, остаёся сам факт того, что ты это знал, а не был невеждой в данном разделе истории! А если никогда не интересовался... Как белое пятно! И заполняется оно всякой всячиной ненужной в голове!

 
22:30 6 августа 2009
тема наша история - помнит ли и знает её поколение 80-90-ых? наверх
 
  Helena13
сообщений: 1298
Отправить письмо через веб-интерфейс
Не нужно огульно утверждать, что наша молодежь ничего не знает! Молодежь молодежи рознь. Например, мои дочери с начальной школы увлекаются не просто историей России, а историей края и города. Это я делала круглые глаза в ответ на их детские, казалось бы невинные вопросы типа, на что похожа площадь Ленина, если посмотреть на нее сверху? И это один из самых легких! Вы знаете, мне с детства "запала" в голову одна то ли пословица, то ли поговорка: "Где нет хороших стариков, там нет хорошей молодежи..." Горько, а правда...

 
14:19 10 августа 2009
тема наша история - помнит ли и знает её поколение 80-90-ых? наверх
 
  katerina79
сообщений: 47
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ну уж ладно! Скажете тоже!... Не изучают, не надо, не помнят...
За прошедшие в новейшей истории 20-25 лет ужЕ было всего столько, что не один дополнительный учебник потребуется! Плюс глобальная информатизация всего мира, - информация сейчас черпается везде и отовсюду, - радио/интернет/телевидение/наружняя и внутренняя реклама....
Сейчас, чтобы продвинуться по служебной/карьерной лестнице не нужно знать "Кто такой Маркс?" - ребенку (и поколению 80-90-х) важнее научиться правильно понимать для чего нужны и как зарабатываются (легально) деньги, научиться на Ты общаться с компьютером, понимать суть бизнес-процессов и определиться со своей судьбой в целом...
И если это будет непреодолимая тяга преподавать в учебных институтах Историю, - то сам разберешься кто такой Маркс и Ленин и прочие исторические деятели, нет однопартийной структуры сейчас, не забывайте...
Мне кажется люди просто жалеют о том, что голова забита никому не нужной информацией, которая годится сейчас только для того, чтобы похвастаться своим кругозором в кругу друзей... увы.
Прошу прощения, если кто-то обидится ;-) и предвкушая поток сарказма, - октябренком была, пионером тоже, песни пела, в лагерь пионерский ездила :-) кто такой К.Маркс и В.Ульянов/Ленин тоже знаю.... и историю уважаю...

 
19:08 11 августа 2009
тема наша история - помнит ли и знает её поколение 80-90-ых? наверх
 
  -serg-
сообщений: 804
Отправить письмо через веб-интерфейс
Нормальный процесс. Вы какого года? И много ли знаете про Столыпина, про Ивана Грозного, про Ольгу. А если и знаете то только то что искаверканным в целях пропаганды языком было изложенно в двух предложениях учебника за 8 или 9 класс. И дальше так будет. История наука не точная и постоянно переписываеться заного и заного.

 
22:05 11 августа 2009
тема наша история - помнит ли и знает её поколение 80-90-ых? наверх
 
  MindHatter
сообщений: 52
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вспомните, в одной серий о Шерлоке Холмсе сыщик выдвинул Ватсону примерно такую фразу: "Какой мне прок от знания того, что Земля круглая?" Собсна сомнительно и изучение истории. Но! Маленькая поправка...
Прошлое - это приобретенный опыт. Поэтому историю нужно изучать не в контексте фактов, хронологической смены событий, как это делают сейчас, а в анализе происшедших перипетий прошлого (почему так, а не иначе), тогда от нее будет прок.
К примеру, сделать из каждого эпизода истории небольшую притчу (или большую)), и уже неважно достоверный он или нет, так как здесь несущую роль будет играть поучительный посыл. Но эт скорее мысль безумца)) Переделывать историю под сборник сказок...

 
11:12 15 августа 2009
тема наша история - помнит ли и знает её поколение 80-90-ых? наверх
 
  MichelB
сообщений: 125
Отправить письмо через веб-интерфейс
Насчет плохого преподования истории сейчас в школах сложно сказать. В свое время 20 лет назад нам тоже преподавали, как оказывается сейчас что-то недоговаривали, что-то перевирали, не на том ставили акценты (не хочу все ругать, у меня был очень хороший учитель истории). Помню нашел забавный факт о том как перевирают историю России в США: "переворот совершил Николай Ленин", "Улан-Батор находится на юго-востоке России", "самая холодная точка находится в России" (конечно в Оймяконе холодно, но не как в Антарктике). Следующее поколение узнает что-то новое, а про что-то умолчат. Так всегда было. Историю постоянно пытаются переписать. А насчет знания истории (как и в любом другом предмете) считаю немаловажной задачей педагога не только подать материал, но и увлечь ученика, чтоб он сам захотел изучить, найти дополнительный материал, а не отбить у него охоту заниматься.
Историю знать нужно, тем более свою, я бы поставил ее на одно из первых мест среди наук. Никто не упрекнет меня в том что я забыл как решить дифференциальное уравнение, как размножается инфузория туфелька или массу Земли (не умоляю важность других наук, хотел бы знать все), но не знать кто был Петр I или Ленин стыдно. Хотя и гостям с Узбекистана думаю простительно.

 
01:16 17 августа 2009
тема наша история - помнит ли и знает её поколение 80-90-ых? наверх
 
  пчела
сообщений: 260
Отправить письмо через веб-интерфейс
историю интересно узнавать не по учебникам, а по историческим романам. в интернете, опять же, порыться можно. любой грамотный подросток понимает, что события истории противоречивы, и не будет делать скоропалительных выводов. другое дело, что нашим подросткам история не нужна. многие из них по слогам читают в 14-15 лет.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"