JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Перспективы промышленности в России
 
1  •  2
 
  создать новую тему написать сообщение  
19:42 17 сентября 2004
тема Перспективы промышленности в России наверх
 
  w3d
сообщений: 1850
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да, это верно. Хотя, конечно, на самом Урале не так уж кучеряво, как в Москве. Там тоже много оборонных предприятий, которые кое-как существуют. А про Москву и говорить нечего - там коммунизм за счёт всей страны.

 
13:01 19 сентября 2004
тема Перспективы промышленности в России наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
Может это и так, но по большому счету каждое конкретное предприятие следует рассматривать отдельно. Хотя я про Урал особо не осведомлен, можно даже сказать - вообще не осведомлен. Текущая прибыль не всегда - определяющий фактор успеха, правильно же? Одно предприятие может продавать дефицитные ресурсы за рубеж, получать большие прибыли и платить своим рабочим приличные деньги. Но завтра государство поймет, что это ему - государству стратегически не выгодно и прикроет контору. Другое может находиться в упадке, при этом имея нужные этому самому государству проекты, но постоянно ударяясь о бюрократические и властные барьеры. При этом первое предприятие может быть успешно разобрано на металлолом по окончании периода "халявы", а второе - все же вырваться из ямы, а может - тоже пойти на металлолом. Тут нужно все-же смотреть на причины видимого успеха. Поэтому я бы хотел посмотреть не на зарплаты рабочих, а на то, каковы перспективы в существовании и развитии предприятий. Вот что я хотел узнать о предприятиях центра. Можно, даже желательно в цифрах и статистике.

 
17:26 19 сентября 2004
тема Перспективы промышленности в России наверх
 
  w3d
сообщений: 1850
Отправить письмо через веб-интерфейс
Насчёт статистики я не силён, это к commie %). Что касается предприятий Урала, то сужу по НТМК (НижнеТагильский Металлургический Комбинат) и УВЗ (УралВагонЗавод). Есть такие большие предприятия в основном оборонной направленности в Нижнем Тагиле. Оба в спячке пребывают. Оба постепенно теряют квалифицированные кадры и оборудование. В общем, всё как везде. УВЗ например, несмотря на мирное название, в основном делал танки. Сейчас они делают их для выставок в единичных экземплярах. По-моему, им не особо везёт с иностранными заказами, как нашему КнААПО везло до недавних пор.

 
15:28 20 сентября 2004
тема Перспективы промышленности в России наверх
 
  Vad
сообщений: 5
Отправить письмо через веб-интерфейс
Напоминаю, что в нашей жизни "кадры решают все". Надо не оглядываться по сторонам в поисках лучшей жизни, а повышать квалификацию. В результате какого-никакого, но экономического подъема с 1998 г. в комсомольские предприятия были сделаны кое-какие инвестиции, в первую очередь это КнААПО с внедрением различных информационных систем и выпуском новых моделей самолетов, нефтезавод со строительством новых установок, реконструкция стплепловильной печи на Амурметалле. Также появились такие высокотехнологичные средства связи, как GSM... У строителей появились новые отделочные материалы и техноогии...
У молодежи в городе есть возможность профессионального роста, а это главное.
И в нашей жизни есть место подвигу...

 
01:45 21 сентября 2004
тема Перспективы промышленности в России наверх
 
  w3d
сообщений: 1850
Отправить письмо через веб-интерфейс
Кто ж спорит? Если есть возможность, конечно надо расти профессионально. Но и по сторонам оглядываться иной раз не помешает. Чтоб хоть знать, что в стране происходит.

 
12:55 21 сентября 2004
тема Перспективы промышленности в России наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
w3d писал:
 
Кто ж спорит? Если есть возможность, конечно надо расти профессионально. Но и по сторонам оглядываться иной раз не помешает. Чтоб хоть знать, что в стране происходит.
Согласен. А еще мне кажется, что у нас город довольно-таки успешный (относительно других конечно же). Поэтому-то у него пока еще остаются кое-какие перспективы. Чего не скажешь о некоторых других промышленных городах.

 
10:48 22 сентября 2004
тема Перспективы промышленности в России наверх
 
  Опоssum
сообщений: 550
Отправить письмо через веб-интерфейс
Real Dimka:
ничё, ща Лившиц допишет книгу о Дальнем Востоке, даст её тебе почитать и твоё мнение измениться в другую сторону +)

 
12:49 22 сентября 2004
тема Перспективы промышленности в России наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
Опоссум, иногда мне кажется, что ты совсем не понимаешь о чем говоришь. Если я говорю "относительно благополучная" - это не значит, что я подразумеваю благополучие, близкое к абсолютному. В целом - ситуация у нас в городе с моей точки зрения плохая. Однако в сравнении с некоторыми другими городами и регионами - вполне благополучная. Неужели я так сложно изъясняюсь.

 
14:32 21 августа 2011
тема Перспективы промышленности в России наверх
 
  Capricorn
сообщений: 2404
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Real_DimKa писал:
 
А еще мне кажется, что у нас город довольно-таки успешный (относительно других конечно же). Поэтому-то у него пока еще остаются кое-какие перспективы. Чего не скажешь о некоторых других промышленных городах.
Интересно узнать, изменилось ли мнение автора процитированного поста, спустя семь лет?

 
22:20 21 августа 2011
тема Перспективы промышленности в России наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
Недавно ФРГ спустила на воду дизельную подводную лодку. Ещё две будут собраны и проданы в 2012 и 2013 году. Новое вооружение в виде крылатых ракет, которые могут нести ядерные боеголовки. Много других опций и виде водородно-дизельного движка и т.д. В целом ничем не примечательные лодки. Но! Большинство технологических операций были сделаны с помощью роботов. Фактически лодка может быть собрана за 2 месяца. Всё зависит от комплектации. У нас сегодня в России ни один судостроительный завод не может достичь таких результатов. То же и в самолётостроении. Сегодня по скорости сборки мы значительно уступаем.
---
Другой пример. Недавно смотрел видео по технологии сборки авто "Челенджер". Показаны все этапы производства. Очень многие технологические операции показаны в реальном режиме времени. Вдумайтесь: авто собирается вместе с тестом за 20 часов! Двигатели производятся в Мексике.
---
Необходимо вкладывать и внедрять новые технологии сборки, иначе скоро нам на рынке делать будет нечего.

 
22:47 21 августа 2011
тема Перспективы промышленности в России наверх
 
  V3-Ever
сообщений: 46
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
monax писал:
 
Фактически лодка может быть собрана за 2 месяца
Поразительно. Ближайшие лет 5 в России такого не повторить. При том, что, как я понял, у немцев применялись рядовые для них технологии.

 
07:06 23 августа 2011
тема Перспективы промышленности в России наверх
 
  Capricorn
сообщений: 2404
Отправить письмо через веб-интерфейс
Восторги по поводу *как же хорошо у них* и вопли *как всё плохо у нас и никогда*, совсем не новы, и даже свойственны для российского человека, а особенно для бывших соотечественников! Более того, они сейчас очень модны! Только уж очень ленивый, не применёт посетовать, а то и откровенно похаять любые изменения в России, будь это в политике или в производстве!
Но,*ветер дует, а караван идёт*!
Сделано у нас Ресурс о событиях в нашей стране в производственной сфере.
Предвижу всхлипы оппонентов ,-*как мелко*, *а вот у них*, *кремлёвская пропаганда*, и тд.....
Но по мне, так уж лучше гордится и радоваться своим, пусть небольшим успехам, чем оглядываться на кого-либо! cool


 
18:39 23 августа 2011
тема Перспективы промышленности в России наверх
 
  V3-Ever
сообщений: 46
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Capricorn писал:
 
Восторги по поводу *как же хорошо у них* и вопли *как всё плохо у нас и никогда*, совсем не новы
Лодка по сложности соразмерна самолету, а сроки постройки самолета я чуть чуть знаю. Полный цикл производства лодки за 2 месяца это поразительно. Имхо. Трудно представить чтобы в России так смогли ближайшие лет пять. Я больше хочу в России такую скорость производства лодок под ключ, чем строительство РРЖ по 4 штуки в год. Поражает именно умение выстроиться исполнителям и достичь скорости - а Вы нам про птицефабрики и модернизации.. Да с таким умением и персоналом можно за что угодно браться с гарантией достижения результатов уже в текущем году. Это ли не повод для восторгов?)

 
19:52 23 августа 2011
тема Перспективы промышленности в России наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
V3-Ever писал:
 
Лодка по сложности соразмерна самолету
Уважаемый V3-Ever, вы не совсем правы.
1. Право на ошибку. Если вы в конструкции корпуса подводной лодки сделаете ошибку, то исправить это гораздо дороже и сложнее, чем в конструкции планера. Хотя и там могут быть фатальные ошибки сборки.
2. Требования к герметичности, тоже самое. Точность сборки корпуса на подводной лодке предъявляются такие же как к самолёту(по многим показателям намного выше), а конструкция намного больше как по размеру, так и по весу.
3. Системы жизнеобеспечения. На истребителе система жизнеобеспечения рассчитана максимум на часы, а на подводной лодке экипаж должен жить месяцами автономно.
4. Двигательные установки. На самолётах они все либо внутреннего сгорания, либо турбореактивные, либо ионные(их конструкция совсем проста). На подводных лодках часто применяются ядерные двигательные установки. Требования к безопасности их эксплуатации очень высокие.
И так далее.
Для того, что бы сравнить сложность технологии сборки истребителя и подводной лодки, надо взять технологическую часть проекта и сравнить трудоёмкость. Хотя это сравнение будет очень условным.
---
Честно говоря я бы съездил к ним(немцам), поучился. Но ведь не пустят... свои...
---
Теперь по поводу наших достижений. Зайдите в любой цех КНААПО и посмотрите чьи станки там стоят. Зайдите на Амурметалл и посмотрите какими странами сделаны основные агрегаты и технологическое оборудование, с помощью которых выплавляется сталь. В строительстве. Приглядитесь техникой каких стран и с какими материалами мы сегодня работаем. Даже на Новолипецком металлургическом домна сделана уже не нами. И так можно долго перечислять.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"