JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Классическая музыка
 
1  •  2  •  3
 
  создать новую тему написать сообщение  
11:44 12 июля 2004
тема Классическая музыка наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
Как вы относитесь к классической музыке? Ваши любимые произведения?

 
13:21 12 июля 2004
тема Классическая музыка наверх
 
  Sash
сообщений: 193
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я не понимаю классическую музыку. Наверное, еще не дорос до этого, да и слышал мало.

 
13:37 12 июля 2004
тема Классическая музыка наверх
 
  Manya
сообщений: 251
Отправить письмо через веб-интерфейс
Обожаю классику! Можно сказать воспитана на ней- в детстве закончила музыкальную школу.
"Лунная соната" Бетховена- просто супер, успокаивает замечательно.
"Экспромт" Шуберта придает энергию.
Романсы Рохманинова- тоже здорово.
Почаще надо слушать такую музыку!

 
13:38 12 июля 2004
тема Классическая музыка наверх
 
  ArchiMage
сообщений: 527
Отправить письмо через веб-интерфейс
Наиболее любимые - оркестр Поля Мориа и Бах.
Иногда - Чайковский.

 
15:13 12 июля 2004
тема Классическая музыка наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мне кажется, у классики есть одно уникальное свойство - слушать ее можно практически всегда. Особенно, чтобы расслабиться и отдохнуть от обыденных повседневных мотивов.
Мне вот нравится кантата ?202 Баха, Вальс ми Мажор Шопена и Орфф Карл, если не ошибаюсь- Fortune plango vulnera. От последней вещи вообще тащусь =)

 
15:35 12 июля 2004
тема Классическая музыка наверх
 
  Grob
сообщений: 68
Отправить письмо через веб-интерфейс
Какая хорошая тема. Где еще сейчас можно услышать в Комсомольске обсуждение классической музыки?
Расскажу о своем отношении к предмету. Вырос-то я на роке, классику не воспринимал совершенно. То есть не ругал, но и не понимал ни разу. А в 2001 году лечился в санатории. Там основное развлечение было - пение бабушек под баян. Я старался не отставать, чем наводил на старушек ужас. Так вот, приехал в санаторий музыкант из Владивостока, пианист Леонид Букин. Сыграл он всего три вещи, минут на 15. Я был просто шокирован, уничтожен, раздавлен мощью этой музыки. Исполнял он "К морю" Листа, мне больше всего понравилось.
С тех пор я классику очень люблю. Бах и Моцарт мне нравятся, но не очень, а вот просто замечательные вещи - Рахманинов, Лист, Шопен.
В нашем английском театре КнАГПУ при постановке "Розы и соловья О. Уайльда мы использовали только классические вещи. В результате эффект получился потрясающим, многократно усилилась патетика вещи. Классическая музыка - это очень хорошо. Предлагаю участникам дискуссии найти ответ на вопрос - почему же она столь малопопулярна в кругах молодежи? Не принимаем во внимание группу выпускников музыкальных школ. Забудем о мифе, что для этой музыки нужна специальная подготовка. Так почему же?

 
16:55 12 июля 2004
тема Классическая музыка наверх
 
  knight
сообщений: 243
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вопрос сложный и в то же время простой.

Чтобы понимать и слушать классику, требуется определенная культура и наличие музыкального вкуса.

Молодежь слушает то, что модно или что слушает большинство, то, что слушается просто и не требует определенной усидчивости.

Кроме того, у меня глубокое убеждение, что понимать классику дано далеко не каждому - и это не хорошо или плохо. Просто действительно каждому - своё.

Вообще, говоря о классической музыке не стоит забывать о том, что на западе России молодежь совершенно другая, что обусловленно целым рядом причин, а это уже отдельная тема.

 
17:30 12 июля 2004
тема Классическая музыка наверх
 
  Grob
сообщений: 68
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
knight писал(a):
 
Вопрос сложный и в то же время простой.

Чтобы понимать и слушать классику, требуется определенная культура и наличие музыкального вкуса.

Молодежь слушает то, что модно или что слушает большинство, то, что слушается просто и не требует определенной усидчивости.

Кроме того, у меня глубокое убеждение, что понимать классику дано далеко не каждому - и это не хорошо или плохо. Просто действительно каждому - своё.
Согласившись с первым тезисом: "Требуется наличие вкуса и культуры", не могу согласиться с вашим убеждением по поводу того, что классика недоступна каждому. Это мнение весьма "распространено" в среде высоколобых ценителей. Реплика: "Ты такой, что классическая музыка не для тебя" по сути дела - сегрегация.
Я столь же глубоко убежден, что не рождается людей, не готовых к восприятию той или иной музыки. Таковыми их делает культурный фон.
Поставлю вопрос по-иному: Что мешает молодежи воспитывать в себе этот вкус к хорошей музыке? Почему его не воспитывают в системе образования (как это было раньше)?


 
17:33 12 июля 2004
тема Классическая музыка наверх
 
  Алхимик
сообщений: 131
А мне нравится классика которую обыграл Виктор Зинчук. Абажаю просто. А обычную классику не люблю потому что нравятся обычно грустные темы а как какая нить понравится так сразу выясняется что её на похоронах играют.

 
18:27 12 июля 2004
тема Классическая музыка наверх
 
  Niki
сообщений: 252
Отправить письмо через веб-интерфейс
Обожаю классику! Более всего Моцарта и Бетховена. Но есть одна проблема- ее невозможно достать в нашем городе. В одном магазине продавец после вопроса, есть-ли у вас Моцарт, ответил, что впервый раз слышит о такой группе. На этом разговор можно считать исчерпаным. Может кто подскажет, где ее можно найти.
А на похоронах сейчас "модно" стало Мариконе врубать. Итак тошнотворная музыка, а в сочетании с горем просто убивает

 
19:41 12 июля 2004
тема Классическая музыка наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 Knight: И в чем по вашему отношение молодежи Западной России отличается от отношения молодежи ее восточной части? По какому критерию ищем отличия?
2 Grob: Я согласен, что отношение к тому или иному музыкальному стилю, музыкальной категории определяется в большей доле социо-культурной средой, в которой существует человек, а поэтому наврядли существуют люди "патологически не переносящие" классику. Постараюсь привести один два довода, которые на мой взгляд определяют не склишком высокий уровень благосклонности молодежи к классической музыке.
Самое главное, на мой взгляд, это "не модность" такой музыки (хотя само по себе понятие "классический" противоречит применению в отношении объекта слова "модный" и все же...). Молодежь предпочитает то, что обильно навязывается или, скажем мягче, предлагается ей с телеэкрана, из радиодинамика. "Продвинутые" исполнители и течения, которые обширно продюссируются, обильно и со смаком преподносятся МТВ, МузТВ, Европой Плюс и прочими вещателями. А подобная реклама как и в случае с покупателями в магазинах, способна привлечь и привязать потребителя уже музыкальной продукции к тому или иному музыкальному "продукту". А слышали ли вы хоть раз "пятнадцатиминутку классики" на Европе или МТВ? Я - нет. Потому что это не "продвинуто", слушатель не "тащится". Радиостанция не будет это крутить, поскольку понимает, что подумает большинство слушателей лишь при упоминаниии словосочетания "классическая музыка". А большинство по мнению этих станций подумает - "вот отстой". Но это не они такие не разумные. Здесь получается замкнутый круг. Подобные мнения и уклады этим слушателям навязываются продолжительное время теми же самыми радиостанциями и музыкальными программами. Как-то раз ко мне в комнату вошла младшая сестренка и, услышав вроде бы Баха, сказала - "Ты чего за чушь врубил? Под такое только умирать".
Так вот - я не предлагаю насильственным путем приобщать людей к классической музыке, но некоторые меры в отношении этого должны осуществляться. Ведь определенная доля тех зрителей, что подумали "вот отстой" сказали это вовсе не потому, что это их личное мнение и им не нравится (они может никогда и не пробывали слушать), а потому что это стереотип. В этой связи я бы предложил теле- и радиопрограммам эти самые пресловутые "пятнадцатиминутки" классики для того, чтобы каждый мог услышать, что такое классика и уж потом делать выводы относительно того, "отстой" это или "рулёз".
2 Niki: Ну вроде бы сборники классики приобрести не сложно. Я их видел в некоторых магазинах. Что-то конкретное, возможно, достать сложнее.

 
19:52 12 июля 2004
тема Классическая музыка наверх
 
  Niki
сообщений: 252
Отправить письмо через веб-интерфейс
Дима, а я про что-то конкретное и говорю.
Мне кажется для классической музыки нужно "дорости" или просто в этом вырости. Если ребенок с детства слышит только попсу и прочий шлак, то и привязанности его к подобного рода произведениям бует намного сильнее, нежели к класике.
Как обяснить ребенку - что такое классика, что-бы ему под нее не хотелось умирать? Просто предложить подумать над ней. Нас так учили в музыкальной школе- что-то предстасть, подумать, что она напоминает... Хорошие у меня были учителя и когда у меня будет детё, то музыкалка- это будет обязательным шагом в его жизни. Но ни в коем случае не насильно.
Доказано учеными, что даже коровы, доящиеся под классическую музыку дают больше молока :))) (опыты производились конечно-же не в России).
Классика не может быть модной. Иначе она потеряет приоритет быть на столь высоком звании, как музыка для души.

 
21:00 12 июля 2004
тема Классическая музыка наверх
 
  knight
сообщений: 243
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я практически полностью согласен с Real_DimKa, хотя я считаю, что каждый сам для себя должен решить хочет он слушать что-то посложнее или нет (несомненно, классика сложнее для восприятия и очень часто кажется совсем не интересной).

А молодежь действительно разная на Западе и у нас. Мне трудно говорить о причинах, но одна из основных, несомненно, удаленность Дальнего Востока от культурных центров России. Ведь, согласитесь, есть разница или жить в крупном городе с богатыми культурными традициями, или в городах, построенных относительно недавно, да еще и с оборонным предназначением.

Более того, очень сильно сказывается географическая близость к Европе.

Отсюда и интересы и отношение к жизни совершенно разное. Впрочем, это касается не только молодежи.






 
21:42 12 июля 2004
тема Классическая музыка наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
хотя я считаю, что каждый сам для себя должен решить хочет он слушать что-то посложнее или нет
Михаил, я на самом деле и не предлагал заставлять людей слушать классику, а лишь предоставить им возможность хоть изредка слушать ее дабы сделать свой выбор основываясь на личных впечатлениях.

 
00:37 13 июля 2004
тема Классическая музыка наверх
 
  kuku
сообщений: 52
Отправить письмо через веб-интерфейс
как один из путей приобщения к классике,для начала можно слушать обработки ее,тот же Зинчук или Ingvi Malmstin - для тех,кто предпочитает роковое звучание эл. гитар,или например, Rondo Veneziano - более "классическое" звучание классики

 
01:23 13 июля 2004
тема Классическая музыка наверх
 
  Jafar
сообщений: 282
Отправить письмо через веб-интерфейс
В то время когда классическая музыка писалась, я имею ввиду время Баха, Листа и т.д., она была обыкновенной попсой того времени и слушали ее обыкновенные люди. Поэтому пусть мне не втирают, что для ее понимания нужна особая культура. Хороших классических произведений не так уж много и слушать я их люблю в обработке того же Зинчука или Малмстина.

 
04:22 13 июля 2004
тема Классическая музыка наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я честно говоря классическую музыку не любила. Т.е. дома не слушала. А потом сходила на комцерт Паваротти и мне понравилось. Теперь у меня совсем другое отношение к классике.

 
09:47 13 июля 2004
тема Классическая музыка наверх
 
  kuku
сообщений: 52
Отправить письмо через веб-интерфейс
ооо.. интересно,лет так через 200 будут ли слушать "стрелок", "белок" .... под тем соусом,что мол это была классика того времени — :))

 
12:42 13 июля 2004
тема Классическая музыка наверх
 
  сommiе
сообщений: 168
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Вырос-то я на роке
Александр, привет.
Я тоже очень увлекаюсь роком. Ты в каком формате музыку слушаешь? Если есть Audio-CD, то откликнись. Может, встретимся, дисками поменяемся. У меня большая коллекция (на Audio-CD и MP3). От Beatles до Black Metal.
 
Поставлю вопрос по-иному: Что мешает молодежи воспитывать в себе этот вкус к хорошей музыке?
Отсутствие хорошей аппаратуры (среди прочих причин). Классику невозможно слушать в мп3, на магнитофоне, на музыкальном центре. А хорошая аппаратура hi-fi или hi-end стоит дорого, требует много места в квартире. Кроме того, классическую музыку нужно слушать на определённом уровне громкости, а в наших панельных домах это приводит к проблеме с соседями.
 
Обожаю классику! Более всего Моцарта и Бетховена. Но есть одна проблема- ее невозможно достать в нашем городе. В одном магазине продавец после вопроса, есть-ли у вас Моцарт, ответил, что впервый раз слышит о такой группе. На этом разговор можно считать исчерпаным. Может кто подскажет, где ее можно найти.
У меня есть примерно 15 аудио-дисков классики. Могу записать. Есть и Моцарт, и Бетховен. Также осталось штук 5 виниловых пластинок (Бах, Бетховен и т.д.).
А вот Паганини не могу достать на Audio-CD. Очень нравятся его "Каприсы". Раньше я на виниле слушал их. Сейчас на новом усилителе фонокорректора нет, не могу подключить проигрыватель к нему.

 
16:44 13 июля 2004
тема Классическая музыка наверх
 
  knight
сообщений: 243
Отправить письмо через веб-интерфейс
Для Сommiе

А как же раньше по радио, или по телевизору кузнечики играли?

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"