JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Классическая музыка
 
1  •  2  •  3
 
  создать новую тему написать сообщение  
09:44 14 июля 2004
тема Классическая музыка наверх
 
  Sash
сообщений: 193
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я под воздействием этого форума раздобыл себе CD с сонатами Моцарта. Послушал в спокойной обстановке, очень даже понравилось. Хоть какой культурный прогресс.

 
12:45 14 июля 2004
тема Классическая музыка наверх
 
  shy
сообщений: 105
Отправить письмо через веб-интерфейс
Классика - это слишком пафосно и псевдоэлитарно.
Конечно, совсем другое дело, когда классические произведения играет какой-нибудь чувак в санатории перед старушками: в это можно врубиться ;-)
Слушайте джазз и рок-н-ролл!

 
16:35 16 июля 2004
тема Классическая музыка наверх
 
  Grob
сообщений: 68
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Real_DimKa писал:
 
Молодежь предпочитает то, что обильно навязывается или, скажем мягче, предлагается ей с телеэкрана, из радиодинамика".
Золотые слова. И ведь понять это так просто. На самом деле, ведь просто доступ к классике и вообще грамотным образцам искусства ограничен. Вот включи телевизор, радио - и есть тебе музыка. И радуйся. А вот я, допустим, хочу послушать оперу Прокофьева "Петя и Волк". Что мне делать?
Но ограниченный доступ - это лишь одна сторона формирования музыкальной культуры молодежи. И не самый важный.

 
16:49 16 июля 2004
тема Классическая музыка наверх
 
  Grob
сообщений: 68
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
сommiе писал:
 
Александр, привет.
Я тоже очень увлекаюсь роком. Ты в каком формате музыку слушаешь? Если есть Audio-CD, то откликнись. Может, встретимся, дисками поменяемся. У меня большая коллекция (на Audio-CD и MP3). От Beatles до Black Metal.
Здравствуй, Евгений.
Музыки-то много, но только МP3. Классики не очень много, рок русский - фактически весь, а западный я не очень люблю. Тексты там непонятные, поют все на аглицком...
Теперь по делу. Я вот не очень уверен, что отсутствие аппаратуры может сильно повлият. Я вот больше всего на свете люблю советскую музыку 50-60х годов. Сейчас ее можно найти на МР3, а раньше я довольствовался хрипящими кассетами в ужасающем качестве. Но - была радость, настоящая.
Я когда помоложе был, думал, что вся проблема в том, что музыкальные вкусы формируются целенаправленно. То есть, вгоняют в людей попс. А потом понял, что вопрос диалектически надо рассмотреть. Ведь то, что люди не воспринимают классическую музыку - результат бездуховности, потери культуры, обесчеловечивания, если хотите. Вопрос-то очень сложный. У меня есть две знакомые бабушки, им за 70 лет. Одна работала уборщицей, а другая - штукатуром. Музыкального образования нет. Но у обеих мощнейшая коллекция классики.
То есть, как ни крути, проблема упирается в социальную организацию общества. А аргументы , типа "Я слушаю то, что мне нравится" - прекрасный способ скрыть невежество.


 
16:55 16 июля 2004
тема Классическая музыка наверх
 
  Grob
сообщений: 68
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
shy писал(a):
 
Классика - это слишком пафосно и псевдоэлитарно.
Конечно, совсем другое дело, когда классические произведения играет какой-нибудь чувак в санатории перед старушками: в это можно врубиться ;-) Слушайте джазз и рок-н-ролл!
А ну-ка докажите, что классика - это псевдоэлитарно, а рок-н-ролл - элитарно. Не следует кидаться декларациями, это не красит человека ни с какой стороны.
Рок-н-ролл - очень хорошая музыка. Но, к сожалению, по сравнению с классикой - она нища, ибо ограничена своей эпохой, определенным культурным контекстом. А классика - ничем не ограничена.
Вы зайдите в музыкальную школу и поговорите там о псевдоэлитарности. И вообще, имейте совесть.

 
17:57 16 июля 2004
тема Классическая музыка наверх
 
  сommiе
сообщений: 168
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Теперь по делу. Я вот не очень уверен, что отсутствие аппаратуры может сильно повлият. Я вот больше всего на свете люблю советскую музыку 50-60х годов. Сейчас ее можно найти на МР3, а раньше я довольствовался хрипящими кассетами в ужасающем качестве. Но - была радость, настоящая.
Ну, надо было пластинки слушать или бобины. Все серьёзные меломаны имели "бобиники".
 
То есть, вгоняют в людей попс. А потом понял, что вопрос диалектически надо рассмотреть. Ведь то, что люди не воспринимают классическую музыку - результат бездуховности, потери культуры, обесчеловечивания, если хотите. Вопрос-то очень сложный.
Ну, почему обязательно "бездуховность"? У меня есть коллекция классической музыки, я уважаю её и считаю серьёзной музыкой. Но вот разчехляешь колонки, включаешь усилок, открываешь лоток CD-плейера, открываешь портмоне и понимаешь, что не хочется слушать классику. Не отвечает она внутреннему настроению. Иногда слушаю, но редко. Чаще слушаю Black Metal. Я думаю, нельзя утверждать, что культура содержится лишь в классической музыке. В любом музыкальном стиле есть талантливые произведения, а есть и проходные или откровенно коммерческие. Ты же не можешь на полном серьёзе утверждать, что в музыке выразителем культуры является ЛИШЬ классическая музыка. Мне понравилось, как Рудольф Львович сказал: "Я не могу слушать безыдейную музыку". Но ведь идейной может быть не только классическая музыка.

 
00:23 17 июля 2004
тема Классическая музыка наверх
 
  Serёga-frи
сообщений: 312
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Niki писалa:
 
Может кто подскажет, где ее можно найти.
У меня кое-что есть, если нужно - в приват.

 
13:48 17 июля 2004
тема Классическая музыка наверх
 
  Grob
сообщений: 68
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
сommiе писал:
 
Я думаю, нельзя утверждать, что культура содержится лишь в классической музыке. В любом музыкальном стиле есть талантливые произведения, а есть и проходные или откровенно коммерческие. Ты же не можешь на полном серьёзе утверждать, что в музыке выразителем культуры является ЛИШЬ классическая музыка. Мне понравилось, как Рудольф Львович сказал: "Я не могу слушать безыдейную музыку". Но ведь идейной может быть не только классическая музыка.
Я никогда не утверждал, что только классическая музыка - единственный носитель культуры. Это просто нелогично, противоречит банальнейшим истинам культурологии. Вопрос в другом - во ВНЕВРЕМЕННОЙ, ВНЕКУЛЬТУРНОЙ ценности классической музыки. Блэк - это очень хорошая музыка, но это музыка определенного культурного контекста, музыка, пропагандирующая, прямо скажем, безнравственные вещи - агрессивность, злобу, насилие. Блэк мог родиться только в современном капиталистическом мире, где на фоне видимого социального благополучия у людей начинают просыпаться животные инстинкты - дух гунна, так кажется Кара-Мурза писал.
Только не надо меня ругать, что я в блэке ничего не понимаю. Творчество Иммортал, Сатирикон - очень интересно, но безнравственно, бездуховно. А бездуховность и безыдейность - разные вещи. Проведем эксперимент. Я Рудольфу Львовичу дам блэк послушать. Пусть укажет на положительные моменты.
Классическая музыка - другое дело. Она переходит все культурные барьеры, все временные рамки. Она всечеловечна, универсальна в своей эстетике. Рок, панк, рэп - это очень хорошие стили, но они не всем доступны. А классика - я ратую за это как за изначальный принцип дискуссии - наиболее понятная и доступная музыка. Хотя в современной культуре этот принцип жутко извращен.

 
13:56 17 июля 2004
тема Классическая музыка наверх
 
  Grob
сообщений: 68
Отправить письмо через веб-интерфейс
Продолжу свою мысль о классической музыке. Я был в мае-июне (не помню точно) на концерте Ксюши Коноваловой (скрипка). Кто знает, кто она такая - поднимите руки. Я не вижу ваших рук!!! Дело в том, что концерт был очень хорош, все прямо сошли с ума от восторга, в том числе и автор этих строк - но зрителей едва ли было 30 чел.
Внимание, вопрос: почему бы не организовать концерт классической музыки на том уровне, как мы делали рок-фесты - ведь организационные моменты уже обкатаны, дело техники. Я думаю, что люди не придут. То есть будет человек 100 - тусовка интеллигентщины, люди рафинированной внешности, ни дыхнуть, ни ... Вот простая меломанская тусня и не придет. Кисло будет себя чувствовать без расколбаса.
Беда в том, что классическая музыка на уровне живых выступлений загнала сама себя в тупик. Именно этой ненужной мыслью о своей элитарности. Вообще признание деления искусства на элитарное и массовое глубоко буржуазно по сути.

 
15:52 18 июля 2004
тема Классическая музыка наверх
 
  сommiе
сообщений: 168
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Блэк - это очень хорошая музыка, но это музыка определенного культурного контекста, музыка, пропагандирующая, прямо скажем, безнравственные вещи - агрессивность, злобу, насилие. Блэк мог родиться только в современном капиталистическом мире, где на фоне видимого социального благополучия у людей начинают просыпаться животные инстинкты - дух гунна, так кажется Кара-Мурза писал.
Aлександр, ты говоришь, что black metal пропагандирует ?агрессивность, злобу, насилие?. Но помимо тех вещей, что ты перечислил, black metal, вообще-то, и многие другие вещи «пропагандирует» : музыка black metal прославляет древние культурные корни и обычаи, возвеличивает древние языческие, фольклорные и этнические традиции и историю, восхваляет традиционные мужские воинские качества — силу, отвагу, доблесть, мужество, обожествляет природу и переосмысливает место человека в ней, предупреждает человечество о возможных негативных сценариях его развития, заставляет человека задумываться о «вечном» (жизни и смерти, вере и неверии, любви и ненависти), поднимает его над бытом. И если ты (как и я) считаешь современное капиталистическое жизнеустройство источником зла в мире, то нет ли здесь некого противоречия, когда ты обвиняешь black metal в «агрессивности» по отношению к этому жизнеустройству? Ведь эта агрессивность — это одна из форм сопротивления этому порочному жизнеустройству.
 
Творчество Иммортал, Сатирикон - очень интересно, но безнравственно, бездуховно
Мне кажется, что категория «духовности» или «бездуховности» не может быть присуща музыке, т.к., строго говоря, духовность свойственна только личности. Возможно, я ошибаюсь. Чем ты докажешь, что black metal — бездуховная музыка?
 
Проведем эксперимент. Я Рудольфу Львовичу дам блэк послушать. Пусть укажет на положительные моменты.
Александр, ты сам прекрасно понимаешь, что black metal — это слишком сложная музыка и просто так, с кондачка, её невозможно ни понять, ни оценить. Если ты придёшь к Рудольфу Львовичу, поставишь в его крохотный мини-центр (или в компьютер) с пластмассовыми колоночками диск Immortal (не дай бог ещё при этом в формате мп3) и скажешь: ?Вот, послушайте, какую ерунду они слушают. Ну, и где тут духовность и нравственность??, то его реакцию вполне можно предположить заранее. Это будет просто нечестно. Это всё равно, что дать какому-нибудь обывателю в таких же условиях послушать какой-нибудь шедевр мировой классической музыки.

 
18:45 18 июля 2004
тема Классическая музыка наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
Главное - давайте не будем переходить с обсуждения классики к дискуссии о блэк метале. Спасибо =)

 
13:36 19 июля 2004
тема Классическая музыка наверх
 
  Grob
сообщений: 68
Отправить письмо через веб-интерфейс
Не будем мы никуда переходить. Насчет блэк-металла спорить - дело действительно не очень интересное. В целом я с Commie согласен. Насчет духовности и бездуховности в музыке я, пожалуй, высказался несколько неосмотрительно. Но нельзя отрицать, что существует музыка бессодержательная в духовном плане и обогащающая духовный мир личности - вот что я имел в виду.
Все дело в том, что классическая музыка обладает колоссальным потенциалом в духовном обогащении, даже перерождении человека. Как бы это банально не звучало, делает людей лучше и чище. И рок, и металл обладают тем же потенциалом, но он весьма специфичен - вот например металл существует и формирует сознание только в контексте современной культуры (не будем спорить о его этической ценности). А классическая музыка - это, грубо говоря, панацея. Она работает всегда и везде.
Вот почему к ней так трепетно относились при советской власти - покрыли страну сетью музыкальных школ, по колхозам ездили с гастролями артисты филармоний и так далее. Деятели культуры это значение понимали.
А сейчас классическая музыка брошена на произвол судьбы. Я полагаю, сама она не выживет. То есть будут появлятся таланты, играть, устраиваться на работу в филармонию и музшколу преподавателем и так далее. Но не будет того облагораживающего влияния на массы, которое присутствовало в докапиталистической России.

 
18:31 21 июля 2004
тема Классическая музыка наверх
 
  NeS
сообщений: 1208
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мне кажется, вы слишком переоцениваете влияние классической музыки на общество и каждого человека в частности. И то что если кто-то её не слушает - то значит "не дорос" - это неправильно. В каждом стиле для каждого человека есть что-то своё, своя классика. Найдется другой чел, который спустя некоторое время будет слушать тоже, что и первый.. и т.д. Цепочка продолжится..
Согласна, что классическую музыку слушают уже несколько столетий и не надоедает... И даже в обрамлении собременных исполнителей она звучит прикольно (Зинчук, Ванесса Мэй). Также верно, что многие современные "шедевры" будут забыты в ближайшее время.
Но насильно заставлять слушать класику - это нереально. Этим можно превить только стойкое непонимание её. Лично я достаточно редко слушаю такого типа музыку по телеку или радио. Только если сама поставлю компашку какую-нибудь. Что тоже бывает достаточно редко.

2Grob.
Я сомневаюсь, что классика - это панацея, типа лекарства, лечащего душу. Вот например, есть записанные звуки природы (моря, леса и т.п.) - это просто расслабляющая музыка. Есть современная DJ музыка, когда твои руки, ноги находятся в постоянном немыслимом движении. Также и классика. Разные её стили имеют различное воздействие на человека - от расслабляющего до наоборот бодрящего, сподвигающего на какие-то решительные действия.

Короче, я хочу еще сказать, что классика - это небольшой выпендреж. имхо Типа я слушаю не как все - попсу, а классику!!! =)


 
19:17 22 июля 2004
тема Классическая музыка наверх
 
  Grob
сообщений: 68
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
NeS писалa:
 
Короче, я хочу еще сказать, что классика - это небольшой выпендреж. имхо Типа я слушаю не как все - попсу, а классику!!! =)
Вы правы абсолютно, если так человек самоутверждается - типа я слушаю не попсу, а классику, то я не такой, как все. Но ведь мы-то с вами о таких не говорим. Сложившаяся личность так "выпендриваться" не будет. Я, конечно, сам видел таких "ценителей", но, еще раз, о них речи нет - это люди, которые не понимают ничего, аллах с ними.
Речь идет о другом - о том, как ПРИНИМАЮТ и ПОНИМАЮТ музыку. Тут разговор выходит уже на иные уровни. Так, человек может слушать диджеев и смотреть сериал "Южный парк" и считать себя полноценным, потому что: 1) многие так делают; 2) ему это нравится; 3)ничего плохого в этом нет. А потом такая вот "личность" начинает с тобой спорить по вопросам культуры и нравственности (я никого лично в виду не имею). Но такой человек не развит достаточно, он - как Шариков, находится еще на примитивном уровне развития. Кому нравится это признать - никому, вот и выдумывают всякие доводы, типа, мне это нравится и это главное.
Я отдаю себе отчет, что переубедить подростка в том, что его любимый Линкин Парк в культурном отношении равен помоям, а ведь он на обед помои не ест, - невозможно, опыт моей работы в газете доказал, что это - в стену головой. Поэтому я стараюсь взывать к людям серьезным.
Не призывают тут вас слушать ТОЛЬКО классическую музыку. Но - форуму только две страницы, а уже два сугубо вредных мнения, о том, что классическая музыка - это выпендреж. Беда именно в наличии таких мнений. Тут надо разбираться, откуда они берутся, и как сделать так, чтобы их не было.
А каждый пусть слушает, что хочет - тут никто не посягает на свободу выбора. Я, допустим, безумно Шуру Каретного люблю. Но отдаю себе отчет в относительной ценности произведений последнего в сравнении с той же приснопамятной классикой. Вот о чем речь.

 
19:44 23 июля 2004
тема Классическая музыка наверх
 
  NeS
сообщений: 1208
Отправить письмо через веб-интерфейс
2Grob.
не нужно как-то особо выделять классику из остальной музыки и ставить ее на пьедестал =) Это такая же музыка, только являющаяся небольшим раритетом. И от этого более ценима.
И потом, кто сказал что классика - это то, к чему необходимо стремиться? =) Каждый _сознательный_ человек делает свой выбор в отношении своих предпочтений. И далеко не всегда в пользу классики ;)

мои слова о выпендреже были сказаны в отношении несформировавшихся личностей =) которые слишком зависят от навязываемой им "попсы". Деградация современной (во всяком случае российской) эстрады поражает воображение. =( Но из этого вовсе не следует, что то что было написано несколько веков назад должно являться примером для подражания и быть ценимей более, чем написанные лет так 30-60 назад произведения.

 
16:27 24 июля 2004
тема Классическая музыка наверх
 
  Grob
сообщений: 68
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
NeS писалa:
 
2Grob.
Но из этого вовсе не следует, что то что было написано несколько веков назад должно являться примером для подражания и быть ценимей более, чем написанные лет так 30-60 назад произведения.
Вы меня не совсем верно поняли. Но ход ваших мыслей интересен.
Итак, во-первых, я с вами абсолютно согласен, что каждая личность сознательно делает выбор насчет музыки, которую она слушает. Это очень ценная, хорошая мысль. Все разговоры о навязывании попсы в свете этой идеи не столь актуальны, не так ли? Да, каждый выбирает для себя - кто-то Генделя по вечерам слушает, а кто-то Киркорова. Я не утверждаю, что ВСЕ должны слушать классику. Нет! Я реалист, я знаю культурный уровень людей. Это невозможно, да и не нужно. Меня заботит другое: почему когда делается такой выбор, он делается СЛИШКОМ ЧАСТО НЕ В ПОЛЬЗУ КЛАССИКИ. Вот мы ее обсуждаем, а многие ли ее слушают (берет аудиторию до 20 лет, выкидываем всех, кто связан с музыкальными школами - чистая средняя статистика)? Но вопрос в другом - а можем ли мы, господа хорошие, смотреть, как масса делает сознательный выбор в пользу, прости господи, попсы?
Объясню свою обеспокоенность этим вопросом, возможно она кажется непонятной NeS и иным, никогда не имевшим дело с педагогикой. Вот представьте - сидит передо мною группа студентов ВУЗа, я читаю лекцию по культурологии, спрашиваю мимоходом: "А каких художников эпохи Возрождения вы знаете?". Кто-то, кажется, пробормотал: "Ван Гог...". Стыд и позор! Студенты педагогического университета ничего не знают о да Винчи, Буаноротти, Санти - хотя бы. Это - следствие их "сознательного выбора" в пользу гедонизма, пива по вечерам, дискотек и прочей свистопляски.
А классическая музыка - прекрасный способ поднять культуру личности. Ведь в ней так мало проходных вещей, а на носителях вообще можно найти только шедевры.
И вы меня не трактуйте не верно - я никогда не утверждал, что КЛАССИКА - единственно достойная для слушания музыка. Нет, одна из, но не единственная. Очень интересны в этом отношении народная музыка, некоторые формы металла, рока, джаза, блюза, даже рэпа - но в своих культурно значимых, то есть в основном ранних формах. Так Эминем - формально рэппер, его рэп может быть и хорош, но это сугубо развлекательная музыка. В ней нет социального пафоса и эмоционального надрыва черных рэпперов 80-х. Земфира исполняет рок-музыку, но она - тиражированный экземпляр ширпотреба. Вот ранняя Пати Смит - это умная, хорошая, интересная рок-музыка. Ну и так далее.
Я в своей жизни много музыки послушал, занимался этим вопросом довольно серьезно, с культурологической точки зрения. Именно с этих позиций классика, как, допустим, кельтская музыка или советская песня или еврейские танцевальные мелодии - музыка, приемлемая к прослушиванию.
Не судите с других позиций - индивидуально-гедонистических. То есть хорошо то, что доставляет удовольствие. Это по сути не верно.

 
16:46 24 июля 2004
тема Классическая музыка наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
Интересные споры. Я вот заметила что все музыку слушают по разному. Для кого то музыка несёт нечто важное, они вслушиваются в слова, переживают с певцом, некоторые даже наслушавшись вооздушевляются какими-то идеями и даже перестраивают свою жизнь. Есть люди для которых музыка - это набор тональностей, созвучий, гармония, слова как таковые не важны, важно как тело и мозг на эту гармонию реагирует. Я вот заметила что какую бы я музыку не слушала, слова мне не важны, мне важн ритм и гармония звуков. А вот муж мой выбирает музыку по словам, со стороны это может быть ужасная какафония звуков, но зато в словах глубинный смысл. Кому что как говорится...Люди разные..

 
22:41 24 июля 2004
тема Классическая музыка наверх
 
  Опоssum
сообщений: 550
Отправить письмо через веб-интерфейс
Народ,а нацистские марши можно считать классикой?

 
09:14 26 июля 2004
тема Классическая музыка наверх
 
  Grob
сообщений: 68
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Опоssum писал:
 
Народ,а нацистские марши можно считать классикой?
А вы, что же, увлекатесь? Классика - понятие чрезвычайно относительное. И культурно отнесенное. То есть если бы существовала страна с фашистской культурой - там марши были бы классикой.

 
16:36 26 июля 2004
тема Классическая музыка наверх
 
  Джонни
сообщений: 169
Отправить письмо через веб-интерфейс
А мне нравится Бах в исполнении Евгении Лесициной

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"