JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Книги ,которые вас разочаровали?
 
1  •  2  •  3
 
  создать новую тему написать сообщение  
21:47 9 июля 2004
тема Книги ,которые вас разочаровали? наверх
 
  ArchiMage
сообщений: 527
Отправить письмо через веб-интерфейс
Не прочел еще ни одной книги, разочаровавшей меня, странно даже как-то.
Видать, мало еще прочитал с 4-х то лет :)
Никогда не читал чего-либо, неинтересного мне...
Странно, как можно читать то, что разочаровывает...

 
00:31 12 июля 2004
тема Книги ,которые вас разочаровали? наверх
 
  DRoid-1.5
сообщений: 57
Отправить письмо через веб-интерфейс
Володихин "Конкистадор"

 
07:34 12 июля 2004
тема Книги ,которые вас разочаровали? наверх
 
  Деж
сообщений: 78
Меня последние 10 лет разочаровывают многие переводные книги-- берешь новую книгу любимого зарубежного автора, а перевод хреновый, аж плакать хочется

 
16:42 8 августа 2004
тема Книги ,которые вас разочаровали? наверх
 
  EURO
сообщений: 511
Отправить письмо через веб-интерфейс
рассказы Джона Леннона.
Наивно виню во всем неграмотный перевод с англ. У него там игра слов, поэтому переводить было изначально неблагодарным занятием...
Но все равно, обидно.

 
02:00 21 июля 2005
тема Книги ,которые вас разочаровали? наверх
 
  Oya
сообщений: 1767
А.Маринина "Фантом памяти" - чушь, но вот рассказик который пронизывает её насковозь очень даже ничего, заставляет размышлять и воображение подключает.

 
18:16 21 июля 2005
тема Книги ,которые вас разочаровали? наверх
 
  Sidorova
сообщений: 1028
Отправить письмо через веб-интерфейс
Куэльо "Алхимик"
Весь Акунин кроме "Сказок для идиотов"

Слишком много восторгов, май би, выслушала. потому и ожидала большего...




 
00:56 22 июля 2005
тема Книги ,которые вас разочаровали? наверх
 
  w3d
сообщений: 1850
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
EURO писал(a):
 
рассказы Джона Леннона.
Наивно виню во всем неграмотный перевод с англ. У него там игра слов, поэтому переводить было изначально неблагодарным занятием...
Но все равно, обидно.
Ляна, а ты какие рассказы читала? Я читал 2 рассказа про пса-борца и пародию на Конан Дойла про Холмса и Ватсона. Мне понравилось, так как я и не ожидал найти там какой-то глубокий смысл. Просто талантливо повеселился человек. А возможно, дело и впрямь в переводе. Ты в каком источнике читала? Я в каком-то журнале, надо дома поискать.

 
03:23 22 июля 2005
тема Книги ,которые вас разочаровали? наверх
 
  чУча
сообщений: 6
"Парфюмер" беее! мне его так разрекламировали, а на деле...гадко как-то там всё!вот.

 
22:24 4 августа 2005
тема Книги ,которые вас разочаровали? наверх
 
  Rusya
сообщений: 16
Отправить письмо через веб-интерфейс
1. Весь Толстой, за исключением "Карениной" и некоторых фрагментов "Воскресения"
2. Мураками - бред

 
01:28 18 августа 2005
тема Книги ,которые вас разочаровали? наверх
 
  Маша
сообщений: 70
Отправить письмо через веб-интерфейс
Умбер Эко "Имя розы". Тож прочитала кучу восторженных рецензий, но у меня с этой книгой что-то не заладилось. Выдержать этот нудный стиль... Или не доросла или переводчик винават как обычно

 
19:41 30 июня 2011
тема Книги ,которые вас разочаровали? наверх
 
  Capricorn
сообщений: 2404
Отправить письмо через веб-интерфейс
*Улисс*- Джойса, *Норвежский лес*- Мураками, как нанайские песни *..я иду большой тайга-карабин несёт мой спин, дерева слева, дерева справа! Ах какой большой тайга!*, ну шибко нудно!
Ну и Зюскинд с *Парфюмером*, прям таки выгребная яма, бррр...

 
12:20 3 июля 2011
тема Книги ,которые вас разочаровали? наверх
 
  Grek
сообщений: 447
Отправить письмо через веб-интерфейс
Школьная программа по литературе не вызывает интереса к чтению.Особенно "впечатляет" роман Чернышевского "Что делать"...

 
12:34 3 июля 2011
тема Книги ,которые вас разочаровали? наверх
 
  Capricorn
сообщений: 2404
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Grek писал:
 
Школьная программа по литературе не вызывает интереса к чтению.Особенно "впечатляет" роман Чернышевского "Что делать"...
Согласен! Что там впечатлительного у всяких там чернышевских,герценов, добролюбовых и прочей окололитературной шелупони?
Вот ещё вспомнил, когда получил *облом* от прочтения: Маркес, *Сто лет одиночества*, интересно, по какому принципу причисляют к классикам литературы? Чем зануднее- тем величавее? Или это для особо понимающих? ;-)

 
23:26 9 июля 2011
тема Книги ,которые вас разочаровали? наверх
 
  odeon13
сообщений: 1370
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Capricorn писал:
 
Что там впечатлительного у всяких там чернышевских,герценов, добролюбовых и прочей окололитературной шелупони?
Друг мой, Вы это всерьез или толсто троллите? Если это шелупонь, то Маринина и Донцова - гении.
 
Capricorn писал:
 
Маркес, *Сто лет одиночества*, интересно, по какому принципу причисляют к классикам литературы?
А никто Маркеса к классикам не причислял потому, что он классик. И Ваше, мое, Васи Пупкина мнение ему по барабану. Он Столп, написавший гениальную вещь. Прочитал "Сто лет..." много лет назад, но до сих пор помню прикол по поводу ночного горшка, доставшегося по наследству и с которым одна из женщин семьи не расставалась. Как-то тайком один из ее то ли сыновей, то ли внуков заглянул утром в его содержимое и сообщил всем: "Я думал, там хризантемы, а там обыкновенное дерьмо" Вот так и с разочаровавшими нас книгами, только наоборот: думаем, дерьмо, а это классика, которую нужно понять, вкурить и наслаждаться.

 
06:44 10 июля 2011
тема Книги ,которые вас разочаровали? наверх
 
  Capricorn
сообщений: 2404
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
odeon13 писал:
 
Вы это всерьез или толсто троллите?
Пусть будет *троллю всерьёз*!
 
odeon13 писал:
 
то Маринина и Донцова - гении.
А это вообще где?
 
odeon13 писал:
 
никто Маркеса к классикам не причислял потому, что он классик.
Фраза похожа на : *...потому что он памятник*, то есть, по Вашему, сказано классик- значит классик! И ни каких гвоздей? Но!
 
odeon13 писал:
 
Друг мой,
одно из значений этого слова: * Выдающийся, общепризнанный писатель, деятель науки, искусства, произведения, творения которого имеют непреходящую ценность.*
И вот где эта ценность? В чем она? Для меня её нет, значит её нет вовсе!
Был во времена СССР один классик с немыслимыми тиражами, про целину писал, да про малую землю! И всё, нет классика и нет книжонок его!
Так что вопрос классицизма, это не более чем вопрос коньюктуры, или какого нибудь *авторитетного* мнения!
 
odeon13 писал:
 
которую нужно понять, вкурить и наслаждаться.
Думается, нужна другая последовательность : *вкурить-наслаждаться-понять*, иначе ну никак! cool
Так что , перефразируя зануду Маркеса, "Я думал, там классика, а там обыкновенное дерьмо"

 
20:05 10 июля 2011
тема Книги ,которые вас разочаровали? наверх
 
  odeon13
сообщений: 1370
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Capricorn писал:
 
И вот где эта ценность? В чем она? Для меня её нет, значит её нет вовсе!
А Вы, простите, кто? Председатель Нобелевского комитета по премиям в области литературы, профессор филологии, специализирующийся на латино-американской прозе? Дело в том, что к Маркесу, так Вами и не понятому, надо подбираться постепенно. Сначала почитать русские народные сказки (ту же "Курочку-рябу"), потом сказки Пушкина, потом книги посерьезней, лет через пять-десять добраться до Чехова, Толстого, Достоевского, Вильяма нашего Шекспира. Сразу хвататься за Маркеса подобно тому, как после сооружения самолетика из бумаги на следующий день пытаться построить "Миг-31".
 
Capricorn писал:
 
Был во времена СССР один классик с немыслимыми тиражами, про целину писал, да про малую землю! И всё, нет классика и нет книжонок его!
Брежнев никогда не писал перечисленных Вами книг, их писала группа авторов, литературно оформивших воспоминания Генсека и сделав их удобочитаемыми.
Самоё мое большое разочарование из последних прочитанных книг (читаю много, книга каждые два дня) - "произведения" некоего Сорокина. Описание поедания фекалий, высверливание в черепе живого связанного человека дырки электрорубанком и... После этих психопатических графоманских изысков хочется вымыть руки с мылом и забыть "Детей Розенталя" (поставленных, кстати, в Большом театре), как страшный сон.

 
09:46 12 июля 2011
тема Книги ,которые вас разочаровали? наверх
 
  Capricorn
сообщений: 2404
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
odeon13 писал:
 
А Вы, простите, кто? Председатель Нобелевского комитета
Нет. К сожалению. Иначе список награжденных во всех номинациях был бы иным! Особенно в *премии мира*.
Но так ведь я говорю о своём мнении, не претендуя на *истину в последней инстанции*, тема, исходя из названия, обращена лично ко мне-как участнику дискуссии в рамках форума, не более того! А может Вы полагаете, что необходимо, для смягчения высказывания вставлять в текст принятые (у некоторых) в инетсообществе аббревиатуры типа *ИМХО*, дабы не оскорблять взыскательный взгляд настоящих ценителей и читателей?
Не стану этого делать, *имхо* напоминает мне крик перевозбужденного осла, жаркой узбекской ночью. ;-)
 
odeon13 писал:
 
Сначала почитать русские народные сказки (ту же "Курочку-рябу"), потом сказки Пушкина, потом книги посерьезней, лет через пять-десять добраться до Чехова, Толстого, Достоевского, Вильяма нашего Шекспира.
Необычайно острый у Вас умище! (с) Намёк понят! ;-) Перечисленное Вами, занимает почётное место, на полках моего книжного шкафа, зачитано до дыр, окромя Фёдора Михалыча, его произведения считаю полезными врачам психиатрам,вместо Фрейда, для изучения психопатологических состояний человека, уж больно подробно он рефлексию показывает!
 
odeon13 писал:
 
"произведения" некоего Сорокина.
Согласен! Купил однажды, на рекламу повёлся, *Голубое сало*, *модный, глубокий афтар, необычайный взгляд на жизнь*, вынес на помойку, держа двумя пальцами, не стал мусоропровод подобной дрянью засорять!

 
12:02 12 июля 2011
тема Книги ,которые вас разочаровали? наверх
 
  odeon13
сообщений: 1370
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Capricorn писал:
 
окромя Фёдора Михалыча, его произведения считаю полезными врачам психиатрам,вместо Фрейда
Да, тяжеловат Достоевский, но есть у него такие произведения, от которых просто в дрожь бросает, "Покорная", к примеру. Было у меня в юности разочарование книжное, когда я стал читать Вильяма Фолкнера. Забурился в выдуманную им Йокнапатофу по самые уши, из принципа не бросил читать. Удовольствия никакого. А потом, через несколько лет попался мне рассказ Фолкнера "Полный поворот кругом" (считаю его лучшим антивоенным произведением мировой литературы) и сразу отношение к писателю изменилось.

 
14:47 12 июля 2011
тема Книги ,которые вас разочаровали? наверх
 
  Фат85
сообщений: 1208
Отправить письмо через веб-интерфейс
Эх, любо-дорого читать сей спор.... :-)
Вброшу и я свои 5 копеек...
Классики классиками....
И действительно, на вкус и цвет...
До дыр зачитал, замусолил, Булгакова с его Мастером и Маргаритой...
Собачье Сердце - мммм....смак....Радует экранизация...Евстигнеев - Гений...
*****************
Но вот, кого не могу понять, так это - Маяковского...
Стиль - безусловно, яркий, индивидуальный 100%...Я так не смогу :-) ...Строки буквально вгрызаются в подкорку...Но....
Насколько ж надо быть пропитанным советской идеологией??
Особенно улыбает "Рассказ литейщика Ивана Козырева о вселении в новую квартиру"...
Ну, как говориться, конъюктура...Ничего с ней не поделаешь :-)
******************************
А вот современники с недавних пор стали радовать...
Рекомендую...
Беркем аль Атоми "Мародёр", "Каратель", "Другой Урал"...
Прежде, из-за обилия не нормативной лексики хотелось швырнуть её куда подальше, но засасывает...И к середине книги понимаешь, что без мата в такой теме - никуда...
Алексеев "Сокровища Валькирии"...Поборникам истории и всяких "интересностей" о Земле Русской... :-)

 
16:40 12 июля 2011
тема Книги ,которые вас разочаровали? наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
а меня разочаровывают в последнее время всякие разные энциклопедии, которые обильно развелись в последнее время в книжных магазинах. Толковой информации ноль, зато куча картинок часто не очем лишь бы были и хорошая мелованная бумага.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"