JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Я гражданин страны всеобщего вранья!
 
1  •  2
 
  создать новую тему написать сообщение  
15:52 25 февраля 2004
тема Я гражданин страны всеобщего вранья! наверх
 
  ironmine2
сообщений: 7
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Bee писал:
 
Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах.
Прошу помнить, что "Собачье Сердце" - это продукт фантазии Булгакова всего лишь. Т.е. человека, который открыто ненавидел Россию. Не нужно воспринимать худ.образы как историческую реальность или, особенно, как нормы этического поведения.

Позвольте привести цитату из Кара-Мурзы "Манипуляция Сознанием":

"Можно только поражаться, как сумели идеологи встроить в нашу культуру разрушительную для ее этического строя аллегорию «Собачье сердце» - не как шокирующий жестокий эксперимент над моралью, а как набор вполне приемлемых установок. Образ Шарикова вошел как метафора не только в идеологию, но и в обыденное сознание - как отображение типичного советского человека. А профессор Преображенский стал положительным героем, изрекающим нормативные афоризмы.

* Но ведь этот паразитирующий на номенклатуре профессор - образ сверхчеловека , присвоивший право создать из дворняги человека, не нести за него никакой ответственности, а затем и уничтожить его. Дело богомерзкое. Бывают такие профессора? Конечно. Быть может, Булгаков, озлобленный на «Шариковых», испытывал к своему герою симпатию. Но ведь людей просто заставили, путем промывания мозгов, полюбить этого профессора - как раньше заставляли полюбить Павку Корчагина. Николай Островский - не Булгаков, в душу влезть и вреда там нанести он не мог. Да и образ Павки в целом соответствовал обыденной морали и никакого разрушения в ней не производил.

* Что думали генералы нашей культуры, когда без комментариев вбрасывали в массовое сознание антисоветские идеи в оболочке прекрасных художественных образов крупных писателей? Хотя бы сегодня можно об этом поразмышлять. Без осмысления собственных побуждений никуда мы из ямы не выберемся - нельзя же вечно на Чубайса сваливать. Я могу предположить два варианта (или их комбинацию). Во-первых, наши патриоты ?не знали общества, в котором мы живем? и думали, что к русским можно обращаться так же, как А.Жид к французам. Во-вторых, они надеялись, что если «русское простонародье» разрушит советский строй, то возродится Россия Бунина и Турбиных. Это - другая сторона того же незнания. Больше никакой уважительной причины я придумать не могу. Но и эти причины принять тяжело. Ведь никакой воли к преодолению незнания не видно.

* Сегодня положение еще резко ухудшилось. Наш человек еще принципиально не изменился, еще воспринимает любое художественное произведение очень эмоционально - а поток художественных образов подменен. Это уже и не Булгаков с Буниным, а принципиально отрицающая высокие ценности массовая культура в ее худшем варианте. И она накачивается в сознание как средство психологической войны."

Если кто хочет прочитать полностью книгу "Манипуляция Сознанием", то можно взять отсюда:
http://www.kara-murza.ru/manipul.htm

Что касается высказывания "не так всё плохо в экономике" - следует ли понимать это вопрос как шутку?

 
16:24 25 февраля 2004
тема Я гражданин страны всеобщего вранья! наверх
 
  Мертвец
сообщений: 1203
Отправить письмо через веб-интерфейс
2ironmine2:
а с чего ты взял что Булгаков ненавидел Россию? Возможно он ненавидел Россию в том виде, в котором она была при большевиках. Хотя и это еще неизвестно =) .

Как модер...
Пожалуйста будь более кратким в постах и желательно приводи СВОЕ мнение.

 
00:16 26 февраля 2004
тема Я гражданин страны всеобщего вранья! наверх
 
  DucNuc
сообщений: 26
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Pretorian писал:
 
Да не убиваюсь я,просто поражает почему люди ничего не замечают(Опоssum).
Зря ты так думаешь. Не ты один такой умный.
Но толку от того что мы все это видим и понимаем никакого.
Лучше дураком быть. Чем видеть что твориться в нашей стране и знать что ты абсолютно бессилен как либо это изменить.

 
10:58 26 февраля 2004
тема Я гражданин страны всеобщего вранья! наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
DucNuc писал:
 
Лучше дураком быть. Чем видеть что твориться в нашей стране и знать что ты абсолютно бессилен как либо это изменить.
Верно подмечено. Здорово было бы идти на выборы с воодушевлением и твердой уверенностью, что уж Путин то порядок наведет. И заживем...

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"