JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Политическая дискуссия
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7
 
  создать новую тему написать сообщение  
22:35 26 декабря 2003
тема Политическая дискуссия наверх
 
  Kot
сообщений: 189
Я полагаю, вот тут-то и место для политических баталий людей неравнодушных к нашей современой политической ситуации и к прошлому и будущему нашей Родины.

 
23:11 26 декабря 2003
тема Политическая дискуссия наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
Это точно, но нужен толчок (в нормальном смысле слова) для развития дискуссии.
Кстати говорят (в т.ч. и бабка Ванга =) , что Россия начнет возрождение где-то в 202х году и станет сверхсупер державой к 2060 году. Я прикинул - есть шанс на хорошую пенсию, главное не загнуться раньше (так же прогнозируют к 2012-2014 году серьезный международный конфликт) =)
Будем надеяться, что мы увидим светлое будущее.

 
11:10 28 декабря 2003
тема Политическая дискуссия наверх
 
  Pentagon
сообщений: 86
Замечательное начало политической темы - пафосный призыв, тут же перешедший на бабок, пенсии и светлое будущее :)

 
12:48 28 декабря 2003
тема Политическая дискуссия наверх
 
  _HexpucTb_
сообщений: 1203
Отправить письмо через веб-интерфейс
Pentagon :)
Мож быть ни будем про политику а? Закалибало фсе, тем более что НГ подкрался в очередной раз низаметно...нужно готовиться к празднику...
To Real_DimKa:
Не верь всяким бабкам и астрологам...Ситуация в России улучшится не раньше чем естественным путем вымрут поколения совков. Ну можешь сам подсчитать когда это случится %)

 
13:14 28 декабря 2003
тема Политическая дискуссия наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
Нехристь, и все-таки ты баклан =))

 
17:48 28 декабря 2003
тема Политическая дискуссия наверх
 
  Pentagon
сообщений: 86
Вообще-то вроде никто не заставляет...
Просто создается впечатление, что совки и не собираются вымирать, а очень даже прекрасно себя чувствуют. Да и времена чем дальше, тем больше напоминают совковские...

 
20:01 28 декабря 2003
тема Политическая дискуссия наверх
 
  Svetk@
сообщений: 829
Отправить письмо через веб-интерфейс
Заранее прошу прощения за длинную цитату, но больно хорошо написал Пелевин про совок.

=== Виктор ПЕЛЕВИН «Джон Фаулз и трагедия русского либерализма» ======

=== (полностью текст можно прочитать тут: http://www.lib.ru/PELEWIN/fauls.txt)

?Если понимать слово «совок» не как социальную характеристику или ориентацию души, то совок существовал всегда. Типичнейший совок - это Васисуалий Лоханкин, особенно если заменить хранимую им подшивку «Нивы» на ?Архипелаг ГУЛАГ?. Классические совки - Гаев и Раневская из «Вишневого сада», которые не выдерживают, как сейчас говорят, столкновения с рынком. Только при чем тут рынок? Попробуйте угадать, откуда взята следующая цитата: ?Уезжая из Москвы, проезжая по ней, я почувствовал то, что чувствовал уже давно, с особенной остротой: до чего я человек иного времени и века, до чего я чужд всем ее «пупкам» и всей той новой твари, которая летает по ней в автомобилях!?
Это не с последней страницы ?Независимой газеты?. Это из «Несрочной весны Ивана Бунина», написанной в Приморских Альпах в 1923 году. Тут даже текстуальное совпадение с Фаулзом, чья героиня ненавидит «новый класс» именно ?со всеми его автомобилями?. Только герой Бунина называет этот новый класс «новой тварью» и имеет в виду красных комиссаров. Еще один «совок» - сэлинджеровский Холден Колфилд, который мучает себя невнятными вопросами вместо того, чтобы с ослепительной улыбкой торговать бананами у какой-нибудь станции ньюйоркского сабвея. Кстати, и он отчего-то проходится насчет автомобилей, говоря о ?гнусных типах... которые только и знают, что хвастать, сколько миль они могут сделать на своей дурацкой машине, истратив всего один галлон горючего...?
Миранда и ее друзья из романа Фаулза, совки Александра Гениса, Васисуалий Лоханкин и Холден Колфилд - явления одной природы, но разного качества. _Совок - вовсе не советский или постсоветский феномен. Это попросту человек, который не принимает борьбу за деньги или социальный статус как цель жизни._ Он с брезгливым недоверием взирает на суету лежащего за окном мира, не хочет становиться его частью и, как это ни смешно звучит в применении к Васисуалию Лоханкину, живет в духе, хотя и необязательно в истине. Такие странные мутанты существовали во все времена, но были исключением. В России это надолго стало правилом. Советский мир был настолько подчеркнуто абсурден и продуманно нелеп, что принять его за окончательную реальность было невозможно даже для пациента психиатрической клиники. И получилось, что у жителей России, кстати, необязательно даже интеллигентов, автоматически - без всякого их желания и участия - возникал лишний, нефункциональный психический этаж, то дополнительное пространство осознания себя и мира, которое в естественно развивающемся обществе доступно лишь немногим. Для жизни по законам игры в бисер нужна Касталия. Россия недавнего прошлого как раз и была огромным сюрреалистическим монастырем, обитатели которого стояли не перед проблемой социального выживания, а перед лицом вечных духовных вопросов, заданных в уродливо-пародийной форме. Совок влачил свои дни очень далеко от нормальной жизни, но зато недалеко от Бога, присутствия которого он не замечал. Живя на самой близкой к Эдему помойке, совки заливали портвейном «Кавказ» свои принудительно раскрытые духовные очи, пока их не стали гнать из вишневого сада, велев в поте лица добывать свой хлеб.
Теперь этот нефункциональный аппендикс советской души оказался непозволительной роскошью. Миранда пошла защищать Белый дом и через некоторое время оказалась в руках у снявшего комсомольский значок Калибана, который перекрыл ей все знакомые маршруты непроходимой стеной коммерческих ларьков.
В романе Фаулза Миранда погибает, так что параллель выходит грустная. Но самое интересное в том, что Фаулз через два года возвращается к этой же аллюзии из Шекспира в романе «Маг», и там Миранда оказывается вовсе не Мирандой, а Калибан - вовсе не Калибаном. И все остаются в живых, всем хватает места.
Наверное, точно так же в конце концов хватит его и в России - и для долгожданного Лопахина, которого, может быть, удастся наконец вывести путем скрещивания множества Лоханкиных, и для совков, поглощенных переживанием своей тайной свободы в темных аллеях вишневого сада. Конечно, совку придется потесниться, но вся беда в том, что пока на его место приходит не homo faber, а темные уголовные пупки, которых можно принять за средний класс только после пятого стакана водки. Кроме того, большинство нынешних антагонистов совка никак не в силах понять, что мелкобуржуазность - особенно восторженная - не стала менее пошлой из-за краха марксизма.
Остается только надеяться, что осознать эту простую истину им поможет замечательный английский писатель Джон Фаулз.
=================================================================

ЗЫ: в тексте речь идет о романе Джона Фаулза «Коллекционер». Книги старика Фаулза рекомендую всем любителям серьезной литературы. От романа «Маг», помнится, пару месяцев ходила совершенно обалдевшая?



 
01:46 29 декабря 2003
тема Политическая дискуссия наверх
 
  Кирпич
сообщений: 140
Пентагону и Диману риспект... гыыы...

А ваще спорть о политике не иимет смысла, вот цитата из Летова:
"Черная сотня", красный фашизм,
Русский шовинизм, Марксизм-Ленинизм,
Тота-та-та-талитаризм
Терроризм, расизм, короче - фашизм.
Мне стыдно быть хорошим
Стыдно быть хорошим



 
19:37 29 декабря 2003
тема Политическая дискуссия наверх
 
  _HexpucTb_
сообщений: 1203
Отправить письмо через веб-интерфейс
To Кирпич:
А свою мыслю двинуть можешь? Твои цитирования Егора Летова (которого я ОЧЕНЬ уважаю) к месту и не к месту уже честно говоря достали...

To Real_DimKa:
Ты не прав, таварищ, я не баклан ;) . Меня вот тут недавно ящером абазвали...Но ни диназаврам прашу заметить!

А вообще я считаю что каждый политический вопрос нужно обсуждать отдельно, а то каша получится бессмысленная. В общем я больше в этой теме не появлюсь.

 
20:34 29 декабря 2003
тема Политическая дискуссия наверх
 
  Pentagon
сообщений: 86
Да, наверное... Если кому интересно что-то конкретное, плизз. А на высокие темы можно разглагольствовать до посинения.

 
20:37 29 декабря 2003
тема Политическая дискуссия наверх
 
  Кирпич
сообщений: 140
Понимаешь Нехристь... на фиг что-то говорить товорищб Летов пишет все коротко и ясно... и я с ним полность согласен, что самое интересное...

 
22:09 29 декабря 2003
тема Политическая дискуссия наверх
 
  Svetk@
сообщений: 829
Отправить письмо через веб-интерфейс
Сегодня смотрела местные новости. Шел сюжет об открытии развлекательного центра «Аркада» (в гостинице «Восход» ). Танцпол, казино, ресторан, боулинг — всё очень качественное, и как следствие, ощутимо дорогое (700 рублей за час боулинга, например). В общем, удовольствие не для всех.
Красную ленточку перерезал Михалёв, что вполне логично — мэр города открывает новое заведение (к тому же оно рядом с его домом, так что всегда сможет после трудного рабочего дня зайти покатать шары?дело человеческое, понятное :-) . Но тут оператор повернул камеру и в кадр вплыл Вячеслав Иванович Шпорт, также приглашенный на открытие центра, наш вновь избранный депутат, баллотировавшийся, напомню, от ?Народной партии?. И если у народа пока еще нет денег, чтобы играть в блэк-джэк или боулинг, то «народный» депутат никак не может остаться в стороне от развлечений. Видимо, он чувствует в себе твёрдую уверенность и невысказанный наказ избирателей попробовать, как хорошо пляшется на дискотеке, насколько удобно сбивать кегли и как часто улыбается фортуна за карточным столом.
Странно, но до выборов господина Шпорта показывали всё среди рабочих, пенсионеров, детей, студентов. Он открывал аэродромы и больницы, а на многочисленных рекламных баннерах радел за комсомольчан, всеми складками лба показывая, насколько глубоки его мысли об улучшении жизни горожан. Улучшилась жизнь, ага. Еще на одно казино. Очень такое нужное населению учреждение, не иначе.
Интересно, когда он был искренен — ДО или ПОСЛЕ выборов?..


 
08:39 30 декабря 2003
тема Политическая дискуссия наверх
 
  NeS
сообщений: 1208
Отправить письмо через веб-интерфейс
Интересно, когда он был искренен — ДО или ПОСЛЕ выборов?..

какая интересная постановка вопроса :) Почему ты считаещь, что присутствуя на открытии нового городского клуба, он тем самым является не искренним по отношению к рабочим, пенсионерам, детям, студентам? Или он где-то давал клятву боротся с открытием подобных заведений?
Во всем мире на открытии мало-мальско значимых заведений присутствуют представители власти. А у нас, судя по всему, должны были резать ленточку местные бомжи? Что бы никому обидно не было, и никого не в чем нельзя было упрекнуть.
И про бедный народ: норковой шубой никого уже не удивишь, в ВУЗах как будто присутствуешь на показе мод, сотовый сейчас стал не роскошью, а просто еще одной игрушкой (м.б. дорогой). В СТИНОЛЕ очередь за покупками до дверей магазина, как будто техники больше никогда не будет. ;)
Я конечно не отрицаю, что есть еще пенсионеры, инвалиды и т.п., но в основном люди сейчас живут более или менее стабильно, и в принципе, при желании, могут позволить себе сходить в клуб и нормально отдохнуть.
С уважением.



 
09:19 30 декабря 2003
тема Политическая дискуссия наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ыстчо одна...
=)
Нес, черт побери, все верно. Представители такого уровня просто обязаны появляться на открытии... зданий, строений, предприятий социального характера, индустриального и прочих общественно полезных "штучек".
А присутствие на открытии заведения для 2-3% "золотого общества" - это действительно как-то некрасиво по отношению к основной массе вчерашнего электората.
Говоря про хорошее житье-бытье народа, ты глубоко заблуждаешься. См. тему "Партизан", т.к. не хочеться повторяться.
С еще большим уважением.

 
10:13 30 декабря 2003
тема Политическая дискуссия наверх
 
  NeS
сообщений: 1208
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 Real_DimKa.
Я читала тему "Партизан", поэтому можешь не повторяться.Я не хочу ни ругаться, ни ссориться. Также не буду приводить никаких ссылок и т.п. Я не знаю, может мне везет (тьфу 3 раза), но я вижу как жувут мои друзья, родственники, соседи, коллеги. Причем это совершенно разные по своим уровням жизни, образования, заработка люди. Я видела как они пробуют себя то в одном, то в другом деле, ища и НАХОДЯ что-то свое, подходящее им по душе и достатку.
Также я прочитала в Партизане цитату ВЦИОМ. У меня перед глазами наглядный пример, как человек без ничего (работы, жилья, друзей), но благодаря своим мозгам, смог поставить себя так, что сейчас он работает на хорошей работе и принципе является нормальным средним классом. Конечно, сейчас ты скажешь, что он именно те 10%. ;)
И хотя я и не отнушусь к 2-3% "золотого общества" , мне совершенно не обидно, что в городе открылось новое развлекательное заведение.

 
12:58 30 декабря 2003
тема Политическая дискуссия наверх
 
  Linch
сообщений: 745
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
NeS писалa:
 
И про бедный народ: норковой шубой никого уже не удивишь, в ВУЗах как будто присутствуешь на показе мод, сотовый сейчас стал не роскошью, а просто еще одной игрушкой (м.б. дорогой).
Дружеский совет: не лезь ты в такие дискуссии. В лучшем случае тебя обвинят в том, что ты давно не "выходила в народ", "не бывала в школах и больницах". Это в лучшем. Я, честно говоря, уже зарёкся здесь цивилизованно на такие темы спорить. И если найдётся желающие мне опять пафосно ответить (а они найдутся - опять будут брызгать слюной и выдавать фразы, достойные буйнопомешанных), я всё равно с ними больше беседовать не буду. И тебе, со своей колокольни, не советую. Нужно тебе личное расстройство из-за каких-то ...?

 
13:07 30 декабря 2003
тема Политическая дискуссия наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
Не, Линч, ты тут не чемодань!
Просто игнорируйте подобные посты и все. Люди сами поймут, что с ними не желают дискутировать в предложенной ими интонации.

 
13:44 30 декабря 2003
тема Политическая дискуссия наверх
 
  Elenka
сообщений: 1982
Отправить письмо через веб-интерфейс
можно подумать никто не хотел бы сходить а "Аркаду" покатать шары или поплясать на танцполе. Я вот туда собираюсь..хотя до "золотой моложежи" как до луны на тракторе.
И почему бы Михалеву со Шпортом не поучаствовать в открытии нового (приличного) единственного развлекательного центра? Вы же не обижаетесь на Шпорта за то что он живет в Москве со своей семьей. и т.д.

 
16:07 30 декабря 2003
тема Политическая дискуссия наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
Эй... а о каком тоне и интонации идет речь? Линч, какие цивилизованные споры? Если не хотите смотреть по сторонам - не смотрите. Я вам больше скажу - из моих знакомых и друзей процентов 90 я бы отнес к людям с уровнем жизни "средний и выше", из этих 90 процентов 30-40 (навскидку говорю) с достатком выше, чем у меня (а у меня ведь компутер с доступом в инет =)) прав ведь Линч). Вообще, чего это я тут разбрызгался слюной? Все ведь просто чудно. Сиди и веди безпафосные высокоцивилизованные беседы. Да просто когда я вспоминаю о родственниках своих из того же пресловутого Амурска, о тех, которых судьба в свое время забросила на БАМ, где они и по сей день существуют, не имея возможности вырваться, о своих друзьях детства из окрестностей Биробиджана, которые живут на гроши, изо всех сил стараясь подрабатывать учась, поскольку ту скудную часть из зарплаты в 500-1500 рублей, которую получают их родители им явно не хватит на еду, проживание и редкие поездки домой, вспоминаю многие истории друзей своих родителей, которые тоже влачат жалкое существование... когда я думаю о всем этом - мне становиться жалко их, просто по-человечески жалко. И я никогда не скажу что жить стало лучше, пока меня окружает такое.
И не хочу я вам привить идеи коммунизма, не хочу записать вас в кулаки и раскулачить, не хочу заплевать трудовое лицо Линча слюной, я просто хочу, чтобы вы признали, друзья мои, что народ в положении бедствия, и не нужно говорить, что мы стали жить лучше, потому что это не так.
... хотя конкретно вы может и стали

 
16:09 30 декабря 2003
тема Политическая дискуссия наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Linch писал:
 
Нужно тебе личное расстройство из-за каких-то ...?
Спасибо Линч, я тебя тоже очень люблю.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"