JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / США - это зло?
 
1  •  2  •  3
 
  создать новую тему написать сообщение  
14:23 14 апреля 2004
тема США - это зло? наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
Лен, слышали бы тебя антиглобалисты =) Был бы с тобой согласен, если бы доминирование США выражалось в эдаком "Данко'изме". То есть, если бы страна была маячком, по которому ориентировались и за которым бы шли. На деле же выходит эдакий образ мирового жандарма и вампира. Это и понятно - каждая страна преследует свои геополитические цели в том числе и Америка, просто методы США на мой взгляд есть очень сильный перегиб.
Амазинг, кстати ничтожные людишки вроде меня регулярно читают иностранную прессу (суди хотя бы по ссылкам, которые я тебе дал), иностранные публикации и "их" авторов. Вторая ссылка кстати - статья американского патриота, приверженца "старой республики" Гора Видала, уважаемого писателя-публициста. Почитай - тебе будет интересно.

 
14:49 14 апреля 2004
тема США - это зло? наверх
 
  Agata
сообщений: 41
to Real_DimKa
Я не спорю, что США использует достаточно грубые и часто насильственные методы в захвате власти над миром, однако современные политики и сильные мира сего ещё не пришли к выводам, что единое мировое господствое - есть гармоничный переход на следущий этап различия общества, и поэтомы насильственные методы становятся необходимыми. Я считаю, что Америка не была бы против единого всемирного референдума на тему: "Какой стране отдать власть над миром?".

Кстати примерно на эту тему у Лукьяненко есть довольно забавный рассказик "Фугу в мундире". Вот ссылка http://www.grizly.kda.ru/Index.php?uin=40&page=1
Кому интересно, почитайте, он совсем небольшой, так что времени много не займёт.

P. S. А против антиглобалистской политики в экономическом плане я ничего против не имею.

 
15:02 14 апреля 2004
тема США - это зло? наверх
 
  Nikita
сообщений: 38
Отправить письмо через веб-интерфейс
Раньше было две империи зла - СССР и США. Теперь СССР, слава богу, уже 12 лет нету.
осталось только одно сша, которое стало имхуемо еще опаснее.

 
17:16 14 апреля 2004
тема США - это зло? наверх
 
  Мертвец
сообщений: 1203
Отправить письмо через веб-интерфейс
"...а я больше ненавижу российское общество..2AmazingMan:
аккуратнее а то тебя тоже фашистом назавут ;)

 
17:22 14 апреля 2004
тема США - это зло? наверх
 
  AmazingMan
сообщений: 1386
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мертвец, гыыы .. зато вдвоих в прокуратуре веселее будет :)
Nikita, от того что СССР развалился еще не следует что Россия вдруг доброй и уважающей права человека стала. Как зло не обзови, оно злом и останется.

 
17:58 14 апреля 2004
тема США - это зло? наверх
 
  ALSEMOFF
сообщений: 119
 
Мертвец писал(a):
 
"...а я больше ненавижу российское общество..2AmazingMan:
аккуратнее а то тебя тоже фашистом назавут ;)
мертвец вы уходите от темы этои ветки....

 
19:12 14 апреля 2004
тема США - это зло? наверх
 
  Svetk@
сообщений: 829
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 Agata

Agata, сравнение мирового сообщества с толпой непутевых подростков, которых только США могут научить уму-разуму, конечно, интересно. Но если придерживаться дискуссии в рамках этой метафоры, то для меня возникают определенные противоречия.
 
Agata писалa:
 
?И эту главенствующую роль поправу заняла Америка, как сильнеший и взрослейший?.
Сильнейший — да, согласна. Мощь американского оружия — вещь бесспорная. Так же, как и власть американского доллара.
Но Америка — как взрослейший? Взрослейшая нация? Любое государство в Европе имеет историю гораздо более длительную, чем США. Какой-нибудь Лихтенштейн, который не всякий и на карте сыщет, старше Америки в несколько раз. Наша страна тоже не пару столетий назад на карте мира появилась. Про Китай, например, или Индию я вообще молчу — они тысячелетиями существуют. Так что, может быть, не взрослейшая нация?
Допустим, этот довод Вас не убедил, и Вы по-прежнему считаете, что США — суровый, но справедливый общемировой родитель. Почему же этот родитель не стремится, например, вылечить своего больного «ребенка» - Африку и не накормить его? Пусть умирают от болезней и голода? Это позиция заботливого родителя?
Зато Ирак обязательно надо научить основам демократии. Плохо учатся, уроки прогуливают, учителям дерзят? Всыпать им. Особо буйным — прописать свинца и бомб. Выжившим будет хороший урок. И в качестве платы за урок (а хорошего и бесплатного образования не бывает, только платное образование — лучшее!) выкачать нефть, ее у этих бездельников много.
Может, это всё-таки не мудрейшее государство, а наглейшее? Может, оно всё-таки похоже более на бандита, выбирающего жертву побогаче, а не на патриархального родителя, усадившего зашалившихся детей на колени? США — это суверенное государство, которое и должно, в общем-то, защищать только СВОИХ граждан и давать только СВОИМ еду повкуснее. Но почему это должно ставить остальные народы в позу услужливых рабов, отказывающихся сегодня от своих запасов и независимости?
И еще. Капитулируя — мысленно — сегодня перед США, признавая свою «неразумность» перед их «мудростью», мы предаем собственную историю, собственных предков. Получается, за столетия они так и не смогли нас научить, как следует обустраивать собственную жизнь. Раз теперь мы с готовностью соглашаемся на уроки заморского гувернера с автоматом вместо указки. Получается, вся наша история, наша культура, наши победы и поражения, наша память — мелочь и безделица. Нефть, лес, газ, металлы — это, пожалуйста, на блюдечке выложите Америке, ей надо. А национальной самобытностью, культурой, самосознанием потешьтесь на досуге. Пока не вымрете?
Не согласна я с Вами, уважаемая Agata.


 
01:32 15 апреля 2004
тема США - это зло? наверх
 
  Agata
сообщений: 41
Уважаемая Svetk@, я не говорю, что США - есть хорошо, я говорю о том, что США - есть вполне логично. Дело в том, что на современном этапе развитие мировое господство перестаёт быть утопичной идеей фантастических романов о далёком будущем. И неудивительно, что власть сконцентрируется в руках сильнейшего. У Америки есть для этого все основания: военная мощь, экономическая основа и др. Если взглянуть в историю, то не составит труда заметить, что наиболее сильные государства зачастую изначально притесняли и захватывали более слабые народы (поход Александра Македонского, Англия и её колонии). Всегда сначало преследовались территориальные и экономические интересы, а уж затем, когда власть установленна и расставленны все точки над i, задумывались о правомерности этой власти. Видимо так уж устроенно человечество, что справедливость всегда остаётся на заднем плане. Логично предположить, что так будет и далее. Представьте, что власть над миром осуществляется каким-либо одним государством. (в данном обсуждении в этой роли пусть выступит США). Как Вы думаете, уважаемая Svetk@, захочет ли США удержать эту власть? И если захочет, не придётся ли ей начать считаться с интересами завоёванных народов? Вот это и будет следущим шагом после централизации мировой власти.
Ещё рас скажу о том, что я не выступаю "за" действия Америки. Я лишь говорю о том, что глупо удивляться и возмущаться её поведению. Ведь если бы случилось так, что сильнейшей державой оказалась не США, а Россия, то не думаю, что её действия оказались намного справедливее и гуманней.

 
01:34 15 апреля 2004
тема США - это зло? наверх
 
  Diletant
сообщений: 44
Отправить письмо через веб-интерфейс
-гоги, ты на скрипка играешь ?
- нет !
-а брат твой ?
- да !
- что да !?
- тоже нет !!!
вот и мое отношение к этой теме непонятно даже для себя - американцы нормальные люди, а АМЕРИКУ - не терплю )))

 
01:40 15 апреля 2004
тема США - это зло? наверх
 
  Agata
сообщений: 41
Вопрос ко всем: Представьте, что неожиданно у Вас появляется возможность иммигрировать в США с условием, что у вас будет вполне нормальная работа (для студентов - университет), жильё, социальные статусы и т д. Вообщем всё то же что вы имеете здесь, только с учётом уровней жизни двух стран (т е если Вы работаете сдесь инженером, то и в США у вас будет аналогичная должность). Так вот вопрос: уехали бы Вы жить в США или патриотизм сильнее желания иметь больше?
А может все так набросились на Америку потому, что хотели бы оказаться на её месте? из зависти?

 
02:06 15 апреля 2004
тема США - это зло? наверх
 
  Diletant
сообщений: 44
Отправить письмо через веб-интерфейс
Agata, чушь ...
че мне та америка ??? меня и здесь неплохо кормят )))
работать надо, а не мечтать - вот бы я в америке был инженером ....
а вообще ты в ЧАСТНОСТЯХ права - меня, как мужчину, заедает что есть кто то сильнее ...
разве это плохо — не умом, так может быть на характере страну свою вытянем ...

 
03:56 15 апреля 2004
тема США - это зло? наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
маловато у нас характера, русские тока плакатся любят, поругать любят то одну страну, то другую, а конкретных действий нет...

 
05:39 15 апреля 2004
тема США - это зло? наверх
 
  igra
сообщений: 95
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
marina писалa:
 
маловато у нас характера, русские тока плакатся любят, поругать любят то одну страну, то другую, а конкретных действий нет...
Да уж проблема в том что все больше становится людей которые так говорят.Сами о себе, а своем народе. Хотя в России крепких и волевых людей еще на две Америки хватит. И примеров тому масса.Так скоро до того дойдет, что русские себя ненавидеть начнут. Власть уже душит все партии с националистким уклоном, а русским пофиг, приезжие из чуркистана живут у нас вольготнее, чем русские. Все от того что уважать мы себя совсем перестали. Некоторые в форуме пишут, что Америка как лидер-это закономерность. Не на тех поставили.

 
05:42 15 апреля 2004
тема США - это зло? наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
igra писал:
 
Да уж проблема в том что все больше становится людей которые так говорят.
Проблема в том что действительно наши тока говорят, как их грабят, как страну разворовывают. А вот вы сами честно скажите, что вы сделали для поднятия России как страны? кроме как высказывания на этом форуме...Что конкретно сделали вы?

 
08:58 15 апреля 2004
тема США - это зло? наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
Марина, маленькие люди могут сделать маленький вклад. Вам ответят совершенно честно, что они сделали - они честно работали и работают, делают свое дело. В масштабах страны это немного, но на самом деле - очень много. Впрочем, думаю, нем не следует уходить в эти дебри, так как это будет уже оффтопик.

Agata, я пока еще не готов ответить на твой вопрос. Думаю, что если бы все зависело только от меня, я бы остался. Но дело в том, что обстоятельства разные могут быть. Поэтому однозначного ответа не дам.

 
09:19 15 апреля 2004
тема США - это зло? наверх
 
  Nikita
сообщений: 38
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Agata писалa:
 
Вопрос ко всем: Представьте, что неожиданно у Вас появляется возможность иммигрировать в США с условием, что у вас будет вполне нормальная работа (для студентов - университет), жильё, социальные статусы и т д. Вообщем всё то же что вы имеете здесь, только с учётом уровней жизни двух стран (т е если Вы работаете сдесь инженером, то и в США у вас будет аналогичная должность). Так вот вопрос: уехали бы Вы жить в США или патриотизм сильнее желания иметь больше?
А может все так набросились на Америку потому, что хотели бы оказаться на её месте? из зависти?
Я уехал бы из страны только при ситуации схожей с гражданской войной и массовыми репрессиями 20-30х годов.
Просто я не понимаю, как истинно русскому человеку можно существовать в чужой стране. Я даже ехать за границу в турпоездки не хочу, т.к. еще в собственной стране много где не был.

 
10:39 15 апреля 2004
тема США - это зло? наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Nikita писал:
 
Я уехал бы из страны только при ситуации схожей с гражданской войной и массовыми репрессиями 20-30х годов.
Просто я не понимаю, как истинно русскому человеку можно существовать в чужой стране. Я даже ехать за границу в турпоездки не хочу, т.к. еще в собственной стране много где не был.
а вы съездите, может тогда говорить по-другому будете

 
10:41 15 апреля 2004
тема США - это зло? наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Real_DimKa писал:
 
Марина, маленькие люди могут сделать маленький вклад. Вам ответят совершенно честно, что они сделали - они честно работали и работают, делают свое дело. В масштабах страны это немного, но на самом деле - очень много.
Просто мне кажется от американцев тоже много не надо ждать ...В плане того чотб войну остановить и прочее...Если мы сами, русские, ничего сделать в стране не можем, то чего же ждать сверестественного от американцев? Они такие же люди как и мы...

 
11:42 15 апреля 2004
тема США - это зло? наверх
 
  Nikita
сообщений: 38
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
marina писалa:
 
а вы съездите, может тогда говорить по-другому будете
Ну если на продолжительное время туда съездить, то действительно будешь говорить по-другому(т.е. на английском) :)
У меня вот кроме американских телевизионных восприятий есть и конкретные знакомые люди, которые уехали из нашего города работать в Нью-Йорк и в интернете общался с эмигрантами, и еще ни разу я не читал и не слышал ни от кого из них только хвалебных од этой "самой свободной стране".

 
12:33 15 апреля 2004
тема США - это зло? наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ну вы сравнили Нью- Йорк, то же самое что у нас Москва....Штаты как и Россию большие, много городов, а НЙ не пуп земли. Я к примеру знаю много русским которым здесь нравится, и люди здесь есть хорошие. Вас послушать, так можно подумать что на планете только русские хорошие, а остальные либо зло, либо тупые...

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"