JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Реформа ЖКХ
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9
 
  создать новую тему написать сообщение  
10:46 25 февраля 2010
наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
   
   
12:37 18 июня 2010
тема Реформа ЖКХ наверх
 
  ноипрокс
сообщений: 201
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Альтруист писал:
 
Вот моё мнение - пусть сперва муниципалитет, его службы приведут в порядок по всем стандартам - а уж потом я подумаю - нужна ли мне в собственность эта земля и асфальт - каковы будут затраты на его содержание в условиях всё тех же стандартах. Ну, а аренда - сказка о баснословных доходах с неё - правда сказка, посмтрите свои дворы - там можно санаторий к примеру построить?
Полностью согласно, особенно возмущает ситуация, как дырки лотать, так мы собственники, а если машину во дворе поставить некуда, то получай административный штраф! Нет, я не за то, чтобы машины ставили на газонах, мне "повезло" и я в судебном порядке доказала чинушам от административной комиссии, что моя машина не стояла на газоне и не нанесла вред зеленым насаждениям.

 
13:05 18 июня 2010
тема Реформа ЖКХ наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Lemex писал:
 
Да, крепко в нас сидит утверждение, что всё за нас кто-то сделает. То-то наши дворы около подъездов вытоптаны словно асфальт, да и мы порой сами шлёпаем по газонам, как нам удобно, дабы сократить путь, а ведь их тоже благоустраивали люди. Да, никогда не думал, что сделать свой двор лучше и краше - оказывается самоуправство
Оно потому и сидит это убеждение, что нашелся дядя, который один пошел и сделал. Он только еще больше утвердил в сознании остальных это убеждение. Поэтому в цивилизованных странах( как мы их называем) такими вещами занимаются оплачиваемые специалисты( работники).
PS. Главное - есть повод кого похвалить, а остальных назвать несознательными элементами. В жизни всегда есть место подвигу!!! badgrin Что-то это нам напоминает о прошлом.

 
18:35 18 июня 2010
тема Реформа ЖКХ наверх
 
  Альтруист
сообщений: 523
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вот меня всегда интересовала психология, когда в квартире "моё", а за дверью уже "дядино", потому при любой форме, реформе ничего не сдвинется, пока в голове не "поправится". Сегодня тоже обратил внимание как по Вокзальной 76/2, женщина аккуратно высаживала цветы, бардюры побелены, любо дорого посмотреть, и что, нам в каждом случае ждать дядю с чужой стороны? Вот в соседней ветке, собрались и поехали убираться на водозабор, честь им и хвала, или тоже ждать когда сотрудники водозабора придут и убирут за отдельными "гаженными". Пора понять, что моё-есть и то, что во дворе, тогда и будут любые реформы ЖКХ, был в Японии, как там чётко мусор расфосовывают по дням и по номенклатуре, причём, это не входит в содержание жилья. И когда мы будем людьми, в самом обширном и лучшем понимании этого термина? Когда мы перестанем ждать, когда придёт добрый дядя от главы города и за нас всё решит?

 
19:34 18 июня 2010
тема Реформа ЖКХ наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Альтруист писал:
 
Когда мы перестанем ждать, когда придёт добрый дядя от главы города и за нас всё решит?
Имхо добрым бы был дядя от главы города, если бы он пришел и оштрафовал всех жильцов подьезда от первого до последнего этажа,например, за окурки возле подъезда. Имхо тогда быстро в голове что-то "поправится".

 
09:39 19 июня 2010
тема Реформа ЖКХ наверх
 
  kimovna
сообщений: 277
Отправить письмо через веб-интерфейс
Оштрафовать можно только если сосед совершил административное правонарушение, но в административном кодексе РФ и Хабаровского края нет нормы на основании которой можно привлечь гражданина к ответственности за нарушения правил содержания общего имущества многоквартирного дома.

 
11:04 19 июня 2010
тема Реформа ЖКХ наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
kimovna писалa:
 
но в административном кодексе РФ и Хабаровского края нет нормы на основании которой можно привлечь гражданина к ответственности за нарушения правил содержания общего имущества многоквартирного дома.
Это понятно что нет. Я к тому, что у нас коллективное самосознание начинает просыпаться не когда "один за всех", а "всех из-за одного". Знаете как раньше в армии приучали к порядку в казарме или на плацу( как сейчас не знаю) - найдет, например, "злой" комроты окурок или тому подобное и все, вся рота вперед - марш-бросок 50 км, или в ОЗК(костюм химзащиты) с противогазами кросс по плацу. Быстро до мозгов всех доходило куда надо выбрасывать окурки.
Так что имхо следовало бы ввести какое-то коллективное наказание за непорядок в подъезде и во дворе, так как меры убеждения у нас очень малоэффективны, а через карман быстро дойдет. Ну или выход - чтобы поддержанием порядка и благоустройством придомовой территории занимался оплачиваемый работник.

 
20:11 19 июня 2010
тема Реформа ЖКХ наверх
 
  kimovna
сообщений: 277
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я абсолютно с Вами согласна, наказывать надо рублем, но законодатель об этом не подумал. При этом можно на общем собрании собственников помещений утвердить документ - соглашение. В данном документе нужно обязательно отразить правила поведения и ответственность за нарушение данных правил. Например, дополнительная уборка подъезда за счет нарушителя, сумма за уборку включается отдельной строкой в квитанцию. И самое главное, что такое соглашение законно. Принимается общим собранием 50+1 голос.

 
11:22 24 июня 2010
тема Реформа ЖКХ наверх
 
  Lemex
сообщений: 456
Отправить письмо через веб-интерфейс
Меня вот интересует такой вопрос-аспект - кто-то же должне разбираться? Как сделать юридически правильно так, чтобы цены на содержание жилья, кап и текущий ремонт остались на уровне хотя-бы этого года в 2001 году, ведь зарпалата не прибавилась и качество жизни не выросло.

 
15:09 5 июля 2010
тема Реформа ЖКХ наверх
 
  ноипрокс
сообщений: 201
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АРЕФ писал:
 
Ну или выход - чтобы поддержанием порядка и благоустройством придомовой территории занимался оплачиваемый работник.
Интересно, а дворники за бесплатно что ли работают?? Вообще, я не раз наблюдала такую картину: у нас неплохо дворники убирают во дворе, вот с утра она все вымела , из мусоросборника в контейнер мусор выгребла и ушла. Чисто, приятно. Приезжает мусоровозка, контейнер перепернула и куча мусора посыпалась мимо, а если еще и ветер, то и разнесло все что летает. он контейнер поставил, сел в машину и поехал. Вот если бы он эту кучу рассыпанную на лопату и метлой подмел, вот это я понимаю. А с таким подходом у нас никогда чисто не будет. Или почему у нас стоит только один контейнер на весь подъезд ( 9-ти этажка), почему нет крышек на контейнерах? И самое главное , почему контейнер с мусором стоит в 50 см от парадного входа в подъезд?

 
01:27 6 июля 2010
тема Реформа ЖКХ наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ноипрокс писалa:
 
Приезжает мусоровозка, контейнер перепернула и куча мусора посыпалась мимо, а если еще и ветер, то и разнесло все что летает. он контейнер поставил, сел в машину и поехал. Вот если бы он эту кучу рассыпанную на лопату и метлой подмел, вот это я понимаю. А с таким подходом у нас никогда чисто не будет
Чтобы убрал за собой рассыпавшийся мусор - это фантастика. Может жильцам, увидевшим такое дело, записывать номер машины и через соотвествующие органы привлекать таких горе-водителей к административной ответственности. Мне приходилось наблюдать, что некоторые из таких своей неаккуратной работой могут и повредить( или вообще снести) стрелой что-нибудь рядом стоящее в пределах досягаемости стрелы.

 
18:35 19 июля 2010
тема Реформа ЖКХ наверх
 
  Lemex
сообщений: 456
Отправить письмо через веб-интерфейс
"Фонд содействия реформированию ЖКХ выступил с новой инициативой, которую эксперты уже охарактеризовали как «убийственную» для абсолютного большинства россиян. Фонд предлагает создать федеральный и региональные фонды капитального ремонта многоквартирных домов, средства в который будут поступать от владельцев жилья в форме нового налога.
Фонд содействия реформированию ЖКХ с точки зрения обывателя – это очень «надуманная структура» с неясными функциями и ответственностью. Так оценил в интервью газете ВЗГЛЯД деятельность структуры гендиректор аудиторской столичной компании Олег Кривошеев, основываясь на анализе и эффективности работы Фонда. «Есть фонд ЖКХ, есть еще несколько организаций, в названиях которых есть аббревиатура коммунального хозяйства, - говорит он. – Однако, на деле, для всех нас это оборачивается новыми сборами средств, кроме того, услуги растут в цене, а качество оставляет все меньше надежд на то, что когда-нибудь они станут лучше или, хотя бы, такими, как нам обещают».
Отметим, что это ведомство должно прекратить свое существование с 1 января 2012 года. Как сообщается на сайте vedomosti.ru, проект закона о создании таких фондов капитального ремонта домов будет представлен уже на этой неделе на совещании с участием вице-премьера Дмитрия Козака, чиновников профильных министерств и губернаторов, которое состоится в Казани.
В самом Фонде говорят, что введение нового налога – мера отчасти вынужденная, а отчасти – она является продолжением реформы коммунального хозяйства. Отметим, что как указывается на сайте самого ведомства, за 2 года своего существования Фонд провел ремонт в более чем 90 тыс. жилых домов и расселил около 10 тыс. аварийных домов. На эти цели, по данным пресс-службы Фонда, были израсходованы 189,4 млрд рублей, полученные Фондом из госбюджет. В нынешнем году Фонд потратит еще 15 млрд на те же цели, а потом будет закрыт.«Если все так замечательно складывается, судя по цифрам и отчетности, то к чему прекращать деятельность настолько эффективной структуры, - задает риторический вопрос директор аналитического департамента и стратегического развития компании «О.С.Групп» Михаил Терешкин. – Интересует и другое – качество предоставленных работ. Известно, что государственные средства расходуются в конечном итоге частными компаниями, выступающими подрядчиками или субподрядчиками тех или иных работ. А до того проводятся соответствующие тендеры. Стоит ли говорить, как они проводятся?»Газета ВЗГЛЯД уже сообщала, что Фонд предлагает уже с 2012 года взимать со всех граждан-собственников жилья новый специальный налог на оплату ремонта домов.
Размер налога будет определяться регионами, исходя из рыночной стоимости ремонта. По ориентировочным расчетам, оплата подобной услуги будет исчисляться из расчета 5-6 рублей за квадратный метр жилья, причем, платить придется ежемесячно.
Любопытный момент подчеркнули ВЗГЛЯДу в специалисты самого Фонда: по их задумке, капремонт будет производиться исключительно на те деньги, которые собрал каждый конкретный дом и в то время, которое определят сами жильцы. Но, если собранных денег не хватит, то доплата пойдет из бюджета Фонда, но на «коммерческой основе», то есть деньги будут давать в кредит под 2-3% годовых..." дни ру
Уже и не знаю как относться к этой новости, платишь-платишь, как в бездну всё исчезает. Конечно, кто-то может сказать - конролировать надо, но когда? Бросить основную работу и заниматься поиском своих денег. Но почему я должен отслеживать честность их расходования? Ко всему прочему - ЖКХ - настолько прибыльное дело, как похоронка... Всегда интересовал вопрос, а где те деньги, которые я платил до всяких реформ, надо думать о своём частном жилье, т.е. не в МКД...

 
21:33 21 июля 2010
тема Реформа ЖКХ наверх
 
  kimovna
сообщений: 277
Отправить письмо через веб-интерфейс
В доме, в котором я проживаю (ему 15 лет), жильцы не вносят ежемесячную плату за кап.ремонт и никогда не вносили (даже до введения в действие ЖК РФ). Когда возникла необходимость провести капитальный ремонт кровли в 2004г. ,было проведено общее собрание на котором утвердили стоимость ремонта, примерно 2000 рублей с квартиры.Плату вносили собственники в зависимости от материального положения, некоторые внесли единовременно, кто- то вносил помесячно (примерно 160 рублей). По такой же схеме проводили капитальный ремонт инженерного оборудования в подвале в 2005г. ( с квартиры 2 500 рублей) . За 15 лет собственник квартиры внес на капитальный ремонт примерно 4500 рублей, т.е. если бы платили ежемесячно все 15 лет, то плата составила бы 25 рублей с квартиры в месяц. А сколько в других домах заплатили за 15 лет? Что за эти деньги сделали в их доме? Кто из собственников знает где их деньги ? Исходя из изложенного считаю отдавать свои деньги в какой-то фонд, во всяком случае, для моего дома нецелесообразно.

 
13:02 22 июля 2010
тема Реформа ЖКХ наверх
 
  Lemex
сообщений: 456
Отправить письмо через веб-интерфейс
Деньги понятно, что надо отслеживать. И хорошо, когда дому 15 лет, а не 45-50 лет, и довольно удобно чисто технически, если он имеет к примеру один вход-выход, т.е. один подъезд, все хочешь не хочешь друг друга знают и можно как-то поднять сознательность. Другой аспект - попробуйте в многоподъездном доме собрать разово или собирать помесячно с жильцов деньги, кто занимается сбором тех денег за домофон знают эти "прелести" выбиванию денег. И кто будет ежемесячно счёт выставлять в таких случаях - УК или кто-то из жильцов - вот кто скажет, кто захочет этим заниматься добровольно или за ту же скидку по квартплате. В одной из УК ввели старших по подъезду к примеру, постановили им делать скидку 50% только на старшего по квартплате (символическая сумма, батон колбасы), некоторые "повелись" - стали за свои деньги устнавливать энергосбережение в расчёте на то, что стоимость " батона" колбасы со временем покроет их затраты. И что вы думаете, им УК сделала скидку - Отнюдь! Вот потому и не верят теперь жильцы никому - честно и принципиально не работает никто из УК.
А фонды конечно - хорошая жила - стабильный, растущий доход, как и у УК или раньше СЗ. Этот круг можно разрубить только тогда, когда каждый будет относиться к общему как к своему собственному! Пробовал две недели назад собрать жильцов дома для решения вопроса платежей на 2011 год- думаете много пришло - 12 человек (а ведь у каждого только доля собственности в квартире) из 96 квартир. Считаю, что каждый заслуживает той ноши, которую выбрал сам, нравится платить - пусть платят и не ноют. Считаю, что вопрос любой реформы ЖКХ, платежей можно решить, была бы воля и ответственность граждан. А у нас только по "кухням" бухтят, а как до дела - никого, привыкли, что за них кто - то будет решать.

 
13:36 22 июля 2010
тема Реформа ЖКХ наверх
 
  kimovna
сообщений: 277
Отправить письмо через веб-интерфейс
Для того чтобы проводить собрание на доме и чтобы на это собрание пришло как можно больше народа, надо первоначально провести подготовительную работу. Найти в каждом подъезде активных граждан ( по 3-4 чел с подъезда), обсудить проблему с ними, постараться, чтобы они стали Вашими единомышленниками. Затем каждый из этих людей старается объяснить проблему своим соседям. Желательно напечатать информационный листок, в котором рассказать о проблемах дома и путях решения этих проблем. За один день до собрания обойти свой подъезд, убедить в необходимости присутствия граждан на собрании. Данная технология применялась на многих домах, сбоев не было. Сейчас я думаю надо проводить собрания по вопросу утверждения стоимости услуг за содержание и текущий ремонт на 2011год.

 
14:22 22 июля 2010
тема Реформа ЖКХ наверх
 
  Lemex
сообщений: 456
Отправить письмо через веб-интерфейс
Хорошее предложение, право деловое. Вот только сразу навеяло воспоминаниями о том, как все вдруг без ведома стали жить в ТСЖ, как на собрания по приглашению УК приходит от 19 домов по человек 30, как по другому приглашению от дома приходит 6 человек. Реформа должна быть в головах, как говаривал общеизвестный профессор...

 
20:26 22 июля 2010
тема Реформа ЖКХ наверх
 
  kimovna
сообщений: 277
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я говорю о собраниях, которые желают провести сами собственники.

 
17:11 2 августа 2010
тема Реформа ЖКХ наверх
 
  Альтруист
сообщений: 523
Отправить письмо через веб-интерфейс
"Минрегион разработал и внес в правительство новые правила предоставления услуг ЖКХ, согласно которым для тех, у кого нет счетчиков воды и газа, цены на эти услуги с 1 января 2011 года вырастут вдвое, а с 2012 года — в четыре раза, пишет газета «Коммерсантъ». Внеплановые доходы от повышения цен пойдут на субсидии тем, у кого счетчики есть, пишет газета. Сроки накопления задолженности за ЖКУ сократятся вдвое, и судиться с потребителями коммунальщики не станут: правила по-прежнему разрешают им отключать за долги свет, воду и газ. «Газета.Ru», сегодня
Вот такая замечательная новость, не знаю, как другие, но мне относительно по душе, одно но - как всегда эту экономию на счётчиках можно возместить через рост тарифов. Имею счётчики, экономия реальная, счётчики по воде окупил за 1,5 года полностью, одно только смущает, сколько возьмут за промежуточное тестирование через 4 года, может дешевле установить вновь новые будет. А так нормально, возможно тогда прекратиться к примеру такое, когда на ночь воду спускают, дабы рыбу солёную отмыть, или унитаз непрерывно журчит. Вот только одно ещё - как будут отключать по постановлениям 306/307. Надо сестру мягко говоря заставить установить счётчики...

 
17:54 2 августа 2010
тема Реформа ЖКХ наверх
 
  =Sergey=
сообщений: 312
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Альтруист писал:
 
Вот такая замечательная новость, не знаю, как другие, но мне относительно по душе, одно но - как всегда эту экономию на счётчиках можно возместить через рост тарифов. Имею счётчики, экономия реальная, счётчики по воде окупил за 1,5 года полностью, одно только смущает, сколько возьмут за промежуточное тестирование через 4 года, может дешевле установить вновь новые будет.
На тепло тоже ставили счетчик? Если да то это получается на каждую батарею ставить отдельный счетчик или как?

 
18:06 2 августа 2010
тема Реформа ЖКХ наверх
 
  HeLeNa13
сообщений: 1298
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Альтруист писал:
 
одно только смущает, сколько возьмут за промежуточное тестирование через 4 года, может дешевле установить вновь новые будет.
Ваша правда. Весной этого года у нас истек срок поверки счетчика на гор.воду. Позвонила в КТС, мне сказали: чтобы протестировать счетчик, нужно его снять (самостоятельно или с помощью мастера - кому как повезет), привезти в лабораторию (которая находится не в КТС, а где-то на Интере); заплатить за поверку сумму, сравнимую со стоимостью нового счетчика; через несколько дней съездить забрать счетчик, опять же установить его любым доступным способом; вызвать мастера с КТС, чтобы счетчик опломбировали и перезаключили старый договор. Здраво рассудив, мы с мужем купили в фирме новый счетчик и в ней же заключили договор на его установку. Мастер сразу снял старый счетчик и установил новый; на след.день пришел мастер с КТС, который опломбировал новый и одновременно зафиксировал показания со старого счетчика для передачи в выч.центр.

 
18:44 2 августа 2010
тема Реформа ЖКХ наверх
 
  kimovna
сообщений: 277
Отправить письмо через веб-интерфейс
Не обольщайтесь, граждане, в домах будут установлены кроме квартирных еще и общедомовые счетчики ХВС,ГВС. Будем оплачивать по счетчику установленному в квартире, а также разницу между сданными гражданами показаниями и показанием общедомового счетчика. Может случаться так, что по своему счетчику будем платить 100 рублей, а доплата по общедомовому составит 200 рублей.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"