JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Коммунизм
 
1  •  2
 
  создать новую темутема закрыта  
00:30 1 мая 2005
тема Коммунизм наверх
 
  viktor
сообщений: 400
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
crazyfos писал(a):
 
Вы вот тоже наверное будете больше уважать человека,который совершил в этой жизни больше , нежели того, кто совершил меньше хороших поступков и добрых дел. В частности, Вы больше уважаете, например, лидера какой-либо партии или руководителя предприятия, нежели свою подругу медсестру. Ведь так? Вы мне можете на этот вопрос не отвечать, но себе то хоть ответьте.
Хоть вопрос, ко мне не имеет ни какого отношения, но постановка очень интересна и мне абсолютно не понятна.
Откуда такая уверенность, что простой человек, может совершить меньше хороших поступков и добрых дел, чем лидер какой-то партии?
Лично я для себя на этот вопрос давно ответил.
Я работал вместе с очень простыми людьми, обычными рабочими, которые и не хотели учиться, да и не имели для этого способностей. У них нет никаких бизнес-достижений и вообще нет никаких достижений. Они, просто работают, просто живут, воспитывают детей, не хватают звёзд с неба, никуда особо не стремятся. Но лично я по отношению к ним испытываю ТАКОЕ уважение, какое не заслужат все лидеры всех каких-либо партий и руководители предприятий, за всю жизнь.
Я даже не смогу точно ответить, за что я их так уважаю, за какую-то естественную человечность, за естественный жизненный юмор, за какие-то принципы, которые так просто не перечислить. Просто какое-то время взаимодействуешь с такими людьми и начинаешь понимать, что безгранично уважаешь этого человека. И очень сложно словами объяснить за что.
Проще сказать: человек получил три образования, знает пять языков, создал успешно работающее предприятие- за это я его уважаю. Гораздо больше, чем какого-то работягу или медсестру.



 
00:22 2 мая 2005
тема Коммунизм наверх
 
  crazyfos
сообщений: 949
Viktor, вы меня не поняли.Читайте выше, про поступки. Я не говорю, что все, кто ен достиг каких-либо вершин не достойны уважения. Я говорю о том, что каждый достигший вершины -достоин эого уважения безаппеляционно.Множество протсых работников не то что достойны, а имеют право на большее уважение нежели какой-либо руководитель... Об этом речь,а нне этом, что нужно уважать кого-то определенно

 
01:02 2 мая 2005
тема Коммунизм наверх
 
  viktor
сообщений: 400
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
crazyfos писал(a):
 
Я говорю о том, что каждый достигший вершины -достоин эого уважения безаппеляционно
Не пойму! Это почему?
 
crazyfos писал(a):
 
В частности, Вы больше уважаете, например, лидера какой-либо партии или руководителя предприятия, нежели свою подругу медсестру. Ведь так?
 
crazyfos писал(a):
 
Множество протсых работников не то что достойны, а имеют право на большее уважение нежели какой-либо руководитель... Об этом речь,а нне этом, что нужно уважать кого-то определенно
Что-то я, как-то не могу разобраться с этими двумя репликами. Можно объяснить, чтобы я понял? А то мне кажется, что они немного противоположные.


 
01:29 2 мая 2005
тема Коммунизм наверх
 
  w3d
сообщений: 1850
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
crazyfos писал(a):
 
Viktor, вы меня не поняли.Читайте выше, про поступки. Я не говорю, что все, кто ен достиг каких-либо вершин не достойны уважения. Я говорю о том, что каждый достигший вершины -достоин эого уважения безаппеляционно.
Каждый, кто достиг вершин, достоин уважения... а как он достиг этих самых вершин, разве не имеет значения? Будь на дворе хоть коммунизм (в тему топика!), хоть социализм, хоть капитализм, хоть ещё какой-нибудь "изм", это имеет большое значение. Может быть, даже первостепенное. Ибо трудно уважать человека, который, например, достиг вершин через преступления.

 
11:12 2 мая 2005
тема Коммунизм наверх
 
  crazyfos
сообщений: 949
Нельзя достигнуть вершины только преступлениями. Покажите мне хоть одного человека, который жил честно и добился чего-то большого. Вершины так сказать. Также вы не сможете назвать ни одного, кто добился вершин только преступлениями. Я не говорю о об "авторитетах" криминала.

Виктор, осмотритесь вокруг. Я не имею чести знать таких работников, которых можно уважать ни за что. Я их знаю только по книгам. Если вы знаете таких лично, то я вам завидую. Вот вам и противоположность моих реплик. Не пытайтесь поймать меня на несовместимости.

 
00:18 3 мая 2005
тема Коммунизм наверх
 
  viktor
сообщений: 400
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
crazyfos писал(a):
 
Покажите мне хоть одного человека, который жил честно и добился чего-то большого. Вершины так сказать.
Я как понимаю, под чем-то большим подразумевается только зарабатывание и накопление материальных средств путём делопроизводства?
Ну, а писатели, актёры, режиссеры, композиторы, спортсмены? Люди которые создают не только деньги, но и что-то другое чем заслуживают огромное уважение окружающих.
И добиваются, вершин так сказать!
 
crazyfos писал(a):
 
Виктор, осмотритесь вокруг. Я не имею чести знать таких работников, которых можно уважать ни за что.
Почему ни за что?
Я понимаю, что вызывает уважение, профессионализм человека. Кем бы он не был, рабочим или руководителем. Но уважать человека только за то, что он ответственно и профессионально выполняет свои обязанности, это слишком общее понятие.
Даже если и ни за что. Живет, допустим, где-то рядом человек, и приходится иногда часто с ним пообщаться. И ты не знаешь, какой он работник, но знаешь, что у него нет личного автомобиля, и материальный достаток у его семьи очень скромный и абсолютно нет никаких достижений. Но ты понимаешь, что ты его безгранично уважаешь. Или такое не возможно?
Неужели, тобой уважаемым, может стать только тот, у которого успешно работающее предприятие, высокий материальный достаток, автомобиль и т.д. И совсем не важно, что это за человек, так как он будет тобой уважаем в любом случае, так сказать безапелляционно???!!!
 
crazyfos писал(a):
 
Не пытайтесь поймать меня на несовместимости.
Даже нет такого желания.
Просто интересна твоя позиция, хочу понять.

П.С. Надо же и по теме что-то задвинуть, чтобы не зарезали.
Кто верит в повторный приход коммунистов к власти? Когда и при каких условиях?
Интересно, а были в мире такие прецеденты?



 
03:10 3 мая 2005
тема Коммунизм наверх
 
  crazyfos
сообщений: 949
Отвечу только на одну реплику. Времени нет к сожалению совсем.

Я буду уважать любого достигшего высоко достатка, ставшего руководителем и т д Потому что ОН сделал,а не рассуждал о том, почему так плохо живется. Он просто сделал. Сделал свою жизнь лучше. Дал своим работникам зарплату, стабильностьв жизни какую-никакую,а значит он вполне достин того уважения. Но я никак не могу сходу и безразличия уважать всех, в том числе медсестру, которая работает вбольнице за нищенскую зарплату. Но я стану ее уважать, узнав хоть что то хорошее о ней. А может она кормит на свою нищенскую зарплату всю свою семью, а еще после больницы ходит на вечернее обучение и мечтает стать гениальным врачом,хотя у нее на это мало шансов.

Вообщем моя позиция такова -уважать человеческое стремление к лучшей жизни,а не старание на эту жизнь пожаловаться.

Цитата: "Вы можете ударить старика. Уже известно кем он стал. Но не смейте трогать юношу, вы еще не знаете, чего он добьется"

Не верю в повторный приход коммунистов в России.

Для коммунистов:
Китай -это совсем другая история...

 
12:44 3 мая 2005
тема Коммунизм наверх
 
  сommiе
сообщений: 168
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ишь, как crazyfos заверещал! Мол, смерти ему я пожелал. Я всего лишь довёл до твоего сознания, что случится с тобой же при условии выполнения твоего же варианта (напомню твои слова: "Медсестре,которая не удосужилась хорошо учиться,чтобы стать врачом?") Рад, что ты понял, наконец-то, что медсёстры тоже нужны, а не только врачи, (менеджеры и "те, кто ездит на Крузаках") и что будет с тобой, если все "удосужатся стать" не медсёстрами. Также рад, что ты осознал, что твой снобизм и высокомерие не имели под собой никаких оснований ("Ну так идите работать мед.братом!!! Какие вопросы? Я вас держу что-ли?"). Впредь выражайся скромнее.

 
22:10 3 мая 2005
тема Коммунизм наверх
 
  w3d
сообщений: 1850
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
crazyfos писал(a):
 
Покажите мне хоть одного человека, который жил честно и добился чего-то большого. Вершины так сказать.
Здесь спорить не буду. Может, таких примеров предостаточно, но мне на память ничего не приходит.
 
crazyfos писал(a):
 
Также вы не сможете назвать ни одного, кто добился вершин только преступлениями. Я не говорю о об "авторитетах" криминала.
А почему нет? В твоей фразе ?Каждый, кто достиг вершин, достоин уважения? ничего не сказано про способ достижения «вершины». Собственно, только из-за этого я и «встрял». Ведь и про криминального авторитета тоже можно сказать, что он «достиг вершины» через свои деловые и личные качества, при этом «забыв» про то, что этот путь к вершине лежал через трупы. Впрочем, я так понимаю фразу «я не говорю об авторитетах криминала», что всё-таки ты учитываешь то, каким способом достигнуто богатство и уважение в обществе, а потому собирался сказать, что, мол, больше не «жужжу». %)
Но вот далее я увидел некоторое, скажем так, неравновесие во взглядах:
 
crazyfos писал(a):
 
Я буду уважать любого достигшего высоко достатка
 
crazyfos писал(a):
 
Но я никак не могу сходу и безразличия уважать всех, в том числе медсестру, которая работает в больнице за нищенскую зарплату.
Не знаю, кого как, а меня такой подход настораживает всегда. Я вот, например, никогда не стану уважать человека ТОЛЬКО за то, что он добился высокого достатка. Я понимаю, что в нашей стране практически невозможно «достичь вершин» только честным способом, но я всё-таки, прежде чем уважать, или не уважать, поинтересуюсь, как эти вершины достигнуты.
То же и с обратным примером, с медсестрой. Но тут наши взгляды совпадают:
 
crazyfos писал(a):
 
Но я стану ее уважать, узнав хоть что то хорошее о ней. А может она кормит на свою нищенскую зарплату всю свою семью, а еще после больницы ходит на вечернее обучение и мечтает стать гениальным врачом,хотя у нее на это мало шансов.
Правда, тут должен добавить, что даже, если человек ни к чему вроде особенному не стремится, и живёт небогато, то это ещё вовсе не значит, что его не за что уважать. Впрочем, тут жизненные ситуации очень многообразны, так что не буду ?растекаться мыслию по древу?.
 
viktor писал:
 
Кто верит в повторный приход коммунистов к власти? Когда и при каких условиях?

Интересно, а были в мире такие прецеденты?
Я вот ничему уже не удивлюсь. В 1913 году в России тоже вряд ли кто мог представить себе, что будет всего через 4 года. То же можно сказать и о Германии периода великой депрессии и 1933-го года. Это всё, конечно, примеры не повторного прихода, но всё же? Это, так сказать, примеры неожиданных поворотов истории. Неожиданных для тех, кто жил в 1913 году в России и в 1929 году (начало великой депрессии) в Германии. Для того, чтобы точно предсказать тот иной поворот, надо обладать всей информацией о происходящих в обществе процессах. А кто сейчас может этим похвастать? Думаю, никто.
Неожиданная и быстрая смена власти и общественного строя в России (да и вообще в любой стране) вполне возможна в случае каких-то значительных бедствий. Например, войны или экологической катастрофы.


 
00:11 4 мая 2005
тема Коммунизм наверх
 
  viktor
сообщений: 400
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
crazyfos писал(a):
 
Я буду уважать любого достигшего высоко достатка, ставшего руководителем и т д Потому что ОН сделал,а не рассуждал о том, почему так плохо живется. Он просто сделал.
В общем, я понял позицию!
Но вот только почему обязательно жаловаться.
Как я уже говорил, встречал людей, которые никуда не стремятся, ничего не добиваются. Окончили ПТУ, всю жизнь зарабатывают физическим трудом. Они не руководители, у них нет собственного бизнеса. Но они достаточно зарабатывают собственными руками, они не стремятся к вершинам, но и не жалуются. У них хорошие мобильные телефоны, они хорошо одеты, есть автомобили, дети ни в чём не нуждаются.
Или даже, сидит человек на предприятии, отличный специалист, заказов нет, заработка тоже нет, но боится уйти. Не уважать его только за это??? Я тоже так думал, лет в 18.
Но он ходит на рыбалку, собирает грибы, сажает огород, любит жену и воспитывает детей. У него нет достижений, у него нет даже стремлений, у него нет материального достатка. У него даже, в области достижения целей, страхов и комплексов очень даже через чур. Но я испытываю такое огромное уважение по отношению к этому человеку.
Или взять, допустим, учителей. Лично я считаю, что это одна из самых важных, трудных профессий. И нет людей, которых я бы уважал больше чем учителей.
Но то, что они поставлены в такие тяжёлые условия, что они не достигают вершин, что они не зарабатывают много денег. Ни в коем случае не говорит о том, что я могу относиться к ним высокомерно и без малейшего уважения. Как я понял, ты думаешь иначе.
 
crazyfos писал(a):
 
Вообщем моя позиция такова -уважать человеческое стремление к лучшей жизни,а не старание на эту жизнь пожаловаться.
То есть для тебя существует только две категории людей, те которые достигают успеха и благополучия, и те кто жалуется. Всё, этим люди ограничиваются!
Но я надеюсь, это со временем пройдёт.
Хотя??.. Кто не работал в грязной робе и не сидел в прокуренных бытовках, может всю жизнь, людей физического труда с мозолями на руках, воспринимать как быдло, как людей второго сорта.
Но лично я благодарен жизни, что, она заставила меня работать с этими людьми ?плечо к плечу?. Я знаю про этих людей практически всё. Там есть такие ?алмазы, изумруды и брильянты?. Если бы я с этими людьми не сидел за одним столом и не горбатился бы с ними на производстве. Я бы однозначно, в этой жизни пропустил бы много интересного, важного и полезного. Мировосприятие было бы абсолютно не полным. Но это я так думаю. Кому-то это может показаться абсолютно не важным. На то мы и разные!
 
crazyfos писал(a):
 
Цитата: "Вы можете ударить старика. Уже известно кем он стал. Но не смейте трогать юношу, вы еще не знаете, чего он добьется"
Я всё понял, ты уважаешь людей только за статус!
Кто бы, чего бы ни добился, всегда должен отвечать за свои поступки и получать по заслугам. Так что если юноша заслужил, чтобы его ударили, надо ему накостылять, как следует, чтобы на всю жизнь запомнил. А то вдруг и вправду «взлетит» и станет, не досягаем.
Будет повод похвастаться перед окружающими: Видишь, кем стал? А ведь я его мерзавца воспитывал оплеухами! Поэтому человеком стал!

П.С. Блин, опять что-то по теме надо двинуть.
Может быть, кто-нибудь объяснит разницу между социализмом и коммунизмом?


 
16:17 4 мая 2005
тема Коммунизм наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
Тема закрыта ввиду многочисленного оффтопика

 
   
  создать новую темутема закрыта  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"