JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Свобода слова - system error. The message will be removed.
 
1  •  2
 
  создать новую тему написать сообщение  
12:17 6 июня 2004
тема Свобода слова - system error. The message will be removed. наверх
 
  w3d
сообщений: 1850
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ArchiMage писал:
 
Но власть в нашей стране всего лишь раз была единоличной и то при Петре, причем это история написанная, а не фактическая. И поэтому глупо даже предполагать, что один публичный человек может иметь и продвигать свое мнение. Он обычно используется как ширма, сдвигаемая и задвигаемая в нужное время.
Почему это только при Петре? А Грозный Ваня? А Великая Катя? А любимый вождь всех народов?

 
17:45 6 июня 2004
тема Свобода слова - system error. The message will be removed. наверх
 
  ArchiMage
сообщений: 527
Отправить письмо через веб-интерфейс
Навроде как при Великой Кате и иже с нею переписывалась всякими немцами наша родная история.
А про вождя всех народов - харизма сильна, но заметно заговаривание в виде постоянного упоминания местоимения "мы" при указании на себя, что с высокой вероятностью объясняется именно неединоличным принятием решений. Это так, мои мысли на досуге. Может быть, неверные, но меня там не было, а потому я больше верю рассказам своей прабабушки и родни, которая жила в те времена. Да и думаю сам чаще, чем верю на слово написанному.

 
21:59 6 июня 2004
тема Свобода слова - system error. The message will be removed. наверх
 
  w3d
сообщений: 1850
Отправить письмо через веб-интерфейс
Знаешь, оттого, что великий вождь говорил "МЫ" вместо "Я", суть не меняется. Судя по всему, это было в его стиле - управлять из-за кулис. Тогда в случае неудачи задуманного можно было свалить все грехи на соратников по партии, в мгновение ока ставшими врагами народа, а в случае удачи - приписать все успехи себе. Очень мудро. А мораль и нравственность - побоку. Это ведь такие пустяки...

Пассаж про немцев не совсем понял. Историю всё время переписывали. И не только нашу, и не только немцы. Иногда настолько успешно, что мифы воспринимаются общественностью как истина. Порой мне кажется, что история - лженаука, настолько много мифов в общественном сознании. Но всё же правду искать надо. И думать чаще, тут я с тобой согласен.

 
22:49 6 июня 2004
тема Свобода слова - system error. The message will be removed. наверх
 
  ArchiMage
сообщений: 527
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мораль и нравственность - действительно пустяки, поскольку у каждого человека и каждой нации они свои. А про вождя интересное объяснение.
Пассаж про немцев - при Кате три немца занимались переделкой истории России под нужды Кати - надо же ей было примазаться к роду Романовых, вот и подделывали исторические факты подтверждая "настоящими" находками и "разоблачая" уже известные факты и источники.
Настоящая свобода слова :) Кто что хочет, то и говорит и пишет :)

 
19:22 7 июня 2004
тема Свобода слова - system error. The message will be removed. наверх
 
  w3d
сообщений: 1850
Отправить письмо через веб-интерфейс
Про вождя я вроде ничего нового не сказал. Что тут оригинального? По-моему это на поверхности лежит. А вот у тебя, похоже, действительно какое-то нестандартное мнение есть. Поделись, если не секрет, действительно интересно.

 
21:50 7 июня 2004
тема Свобода слова - system error. The message will be removed. наверх
 
  ArchiMage
сообщений: 527
Отправить письмо через веб-интерфейс
К ужасу своему, свои мысли я не записываю и часто вредничаю оттого, что мысли сии нестандартны и люди даже не пытаются тебя понимать, а говорят, что вот тот-то сказал, а ты - букашка с ним спорить будешь, идиот ты что-ли?
А вредный я почему? Да потому что нету у меня пока КПК, чтобы мысли эти свои записывать в любом месте :) Вот подарят мне его на день варенья, так я сразу и подобрею :)
В основе моих размышлений по поводу истории лежит несуразность технологического рывка в 20-м веке на фоне якобы альтруистических подвигов ученых-естествознателей 18-19 веков при редчайших и единичных проявлениях научной мысли ранее. На ум приходит стороннее "мягкое" вмешательство, направляющее общую мысль человечества в нужное не человечеству русло.
Но даже следуя трезвому размышлению, достаточно увидеть прорыв в области связи, скорости и дальности передвижения, который объясним извечным стремлением человеков к бессмертию, извечной обидой на природу, наделившую человека неизбежностью органического разрушения и желание успеть сделать значительно бОльшее в течение такой короткой жизни.
Заметно, что бОльшее количество усваиваемой информации и дОльшее ее изучение приводит к очевидному увеличению продолжительности жизни. Снижение общей физической активности и нагрузки приводит к замедлению обмена веществ и торможению процессов деления и обновления в организме, что чревато современными болезнями, но позволяет насладиться леностью бытия на фоне относительно спокойного существования :)
Что-то я не в тему разошелся.
В тему то, что сегодня темы про налоги, законы, деньги, образование и власть являются все-таки табуированными для подавляющего большинства народа. Я не имею ввиду, что их нельзя ругать, говорить о них или этим заниматься. Я к тому, что любая попытка альтернативного мышления активно игнорируется или агрессивно замалчивается :)
Более того, человек, размышляющий на эти темы, метится, как "чудик", витающий в облаках, и предпринимаются всяческие попытки "опустить его на землю грешную и заставить заниматься более приземленными делами". Но более приземленных дел, чем улучшение экологии во всех смыслах - экономическом, технологическом, психологическом и всяком другом, - по-моему не существует. Не могу я заниматься одним и тем же в течение всей своей жизни, вся суть моя трэба лучшего, заплатил я за это уже большую цену, заплачу еще много, но пути такого не оставлю, хоть и продвигаюсь в день по капле.
Есть у меня еще куча словей, свободных и о свободе слова и не только. К сожалению, итак вырвался очень сильно за пределы данной темы (опять ограничивают мою свободу).
Поэтому о свободе и свободных людях можно говорить очень много, "Но не сейчас, не сейчас" (С) Гладиатор.

 
21:10 8 июня 2004
тема Свобода слова - system error. The message will be removed. наверх
 
  w3d
сообщений: 1850
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ArchiMage писал:
 
К ужасу своему, свои мысли я не записываю и часто вредничаю оттого, что мысли сии нестандартны и люди даже не пытаются тебя понимать, а говорят, что вот тот-то сказал, а ты - букашка с ним спорить будешь, идиот ты что-ли?...
...Есть у меня еще куча словей, свободных и о свободе слова и не только. К сожалению, итак вырвался очень сильно за пределы данной темы (опять ограничивают мою свободу).
Твои мысли и так здесь записаны, в чём проблема?
Странный ты человек, ей-богу. Я разве где-нибудь назвал тебя идиотом? Я всего лишь высказал мнение, отличное от твоего, и попросил тебя объяснить свою точку зрения подробнее.
Ну да ладно, не хотите - как хотите.

 
13:56 10 июня 2004
тема Свобода слова - system error. The message will be removed. наверх
 
  ArchiMage
сообщений: 527
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 w3d:
Ты зачем воспринял мои слова по-отношению к себе? Я ж нигде вроде как не упоминал, что ты мне говорил, что я идиот :) :) :)
Я это рассказал об общей реакции общества на мое мировоззрение и ни в коей мере не имел ввиду тебя, поскольку уже увидел, что твои мысли тоже оригинальны и обычно ты говоришь свои мысли, а не чужие :)
Извини, что в результате моих слов ты подумал, что я подумал, что ты назвал :)
Видишь, как можно не понять мыслей другого человека, выраженных в словах, через призму своего восприятия, да еще и сказанные на основании чужого опыта...
А когда эту свободу слова начинают ограничивать, чтобы якобы лучше друг друга понимать и не вырываться за рамки темы, здесь может возникнуть значительно больше непоняток, т.к. многие мысли вообще окажутся несказанными и из-за этого возникает еще бОльшее непонимание между людьми.
Отсюда войны, если развивать тему дальше.

 
23:35 10 июня 2004
тема Свобода слова - system error. The message will be removed. наверх
 
  w3d
сообщений: 1850
Отправить письмо через веб-интерфейс
ArchiMage, опять же, если тебе кажется, что ты вырываешься за пределы темы - создай новую. Уж здесь-то вроде бы нет препятствий. Да и собеседники наверняка найдутся. %)

 
18:28 5 сентября 2006
тема Свобода слова - system error. The message will be removed. наверх
 
  Инглинг
сообщений: 115
На Дальнем Востоке свободы слова не было никогда. Взять хотя бы Сергея Лукьяненко издателя газеты "Нация". В газете присутствовали только перепечатки с центральных изданий и небыло ни одного слова от издателя (по существу статей). Про старый "Пилот" тоже рекомендую вспомнить.

 
17:21 12 сентября 2006
тема Свобода слова - system error. The message will be removed. наверх
 
  Int
сообщений: 280
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
AmazingMan писал:
 
Так ли уж важна свобода слова? Какого ваше мнение?
Сам я не терплю когда мне затыкают рот только из-за того что это может повредить чью либо сомнительную репутацию, не люблю наблюдать за деятельностью тех, кто пытается командовать кем либо. Все люди одинаковы, все люди равны, мне неприятны люди которые считают себя вправе навязывать свое мнение в том или ином вопросе. Дело закона не касается - закон есть закон и он, как правило , заботиться о нашем же спокойствии, о нашей же уверенности.
Я не осуждаю наличие тех или иных моральных устоев, этикетов и т.п. Я приму любые ограничения по качеству и методам общения, если они будут оговорены заранее, а не так чтобы "Как гром среди ясного неба".
Эх, а я вот терпеть не могу двуличных людей, изображающих мегаборцов за свободу слова, которым на деле на неё наплевать. Лишь бы очки заработать в глазах других людей. Лишь бы повысить свою популярность. Они готовы врать, изворачиваться, изображать диссидентов. Потом появится другая кормушка с другим хозяином -- они будут изображать другие взгляды. Самое плохое, что люди им верят.
AmazingMan, не ты ли затыкал людям рот будучи модератором (неправомерность чего была признана другими модераторами)?
Не ты ли пытался командовать другими людьми, когда они возражали тебе?
Не ты ли публично заявил, что тебе "абсолютно наплевать" на мнение других людей?
Не твою ли сомнительную репутацию спасали, пряча в первый раз ветку "мировой суд"?

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"