JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Новые книги
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9
 
  создать новую тему написать сообщение  
09:42 28 февраля 2005
тема Новые книги наверх
 
  fencer
сообщений: 961
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 Linch:
Ты вроде хотел почитать Роберта ван Гулика? (твоя статья в НГ) Спроси меня как! :)
1. "Золото будды" в Огоньке 40 р. Там еще лежала "Убийство в лабиринте", кстати впервые изданная на русском, но я взял вроде последнюю. Плохо только, что "Золото будды" без предисловий. Зато с иллюстрациями :) Дело в том, что все иллюстрации это гравюры самого ван Гулика.
2. У меня есть три его романа в электронном виде, могу прислать.
3. Ну и в конце концов могу сам дать почитать :) У меня достаточно много его романов.

 
11:59 28 февраля 2005
тема Новые книги наверх
 
  fencer
сообщений: 961
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вот, кстати, ссылка интересная по ван Гулику
http://www.fictionbook.ru/ru/author/van_gulik_robert/ubiyistvo_v_kantone/
только учтите, что "ДИ ГУН АНЬ — ЗНАМЕНИТЫЕ ДЕЛА СУДЬИ ДИ" Это не лично его книга. Это его перевод древнего китайского текста. А вот остальное прочитайте (правда опять же без иллюстраций).

 
17:59 9 марта 2005
тема Новые книги наверх
 
  alexicus
сообщений: 1094
Отправить письмо через веб-интерфейс
2fencer
А иллюстрации как-то сильно влияют на восприятие книг?

 
18:08 9 марта 2005
тема Новые книги наверх
 
  fencer
сообщений: 961
Отправить письмо через веб-интерфейс
"А иллюстрации как-то сильно влияют на восприятие книг? "
:) Да никак они не влияют. Чисто эстетическое наслаждение. Они все сделаны как древне-китайские гравюры. Кроме того, если в книге есть скажем картина лабиринта, нарисованная жертвой(до убийства естественно). И судья догадывается, что она имеет значение. То ван Гулик приводил и эту картину :) Чтоб читатель попытался сравниться с судьей Ди в расследовании. Вообще у него читателю известно все то, что известно и судье Ди. И разгадка все равно неожиданная (хотя отдельные моменты я все же сам разгадывал).
Еще один пример. Монах перед смертью рисовал своего кота :) И в конце оказалось, что картина в корне меняет время смерти!!! Ведь на картине глаза у кота - щелочки (то есть это было днем) а прислужники говорили раннее утро. Да и просто он хороший художник. Был.

 
18:34 9 марта 2005
тема Новые книги наверх
 
  alexicus
сообщений: 1094
Отправить письмо через веб-интерфейс
Качнул с фикшнбука книги Ван Гулика, пролистал, вроде имеются иллюстрации.. так что для полного восприятия картины преступления можно будет на досуге полистать КПК.

 
01:37 10 марта 2005
тема Новые книги наверх
 
  Doc
сообщений: 734
Народ это конечно неплохо но мож кто даст линь на электронную бибку где есть все эти книги :)

 
09:01 10 марта 2005
тема Новые книги наверх
 
  fencer
сообщений: 961
Отправить письмо через веб-интерфейс
С иллюстрациями!!!!??? - А я дурак уже в txt формате накачал себе (те которые не читал). Надо было в html :( Придется опять качать... :)
Тогда совет. Их следует читать не в том порядке, в котором они писались. Первая книга по идее должна быть "Золото будды"!!! Хотя писалась она позже, чем "Убийство в лабиринте" скажем.
и ссылку я ту дал на конкретную книгу (которую скачивал в тот момент :)) вот правильная ссылка с библиографией и биографией :)
http://www.fictionbook.ru/ru/author/van_gulik_robert/

 
11:30 10 марта 2005
тема Новые книги наверх
 
  fencer
сообщений: 961
Отправить письмо через веб-интерфейс
Там - на http://www.fictionbook.ru ,кстати и "Алмазная колесница" Акунина есть. Недостающий роман про Фандорина (прям как недостающее звено эволюции). В продаже лежит, конечно, но дорогой. Тоже скачал. Вообще, смотрю, это одна из лучших электронных библиотек.

 
02:22 11 марта 2005
тема Новые книги наверх
 
  grina
сообщений: 1541
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
fencer писал:
 
Там - на http://www.fictionbook.ru ,кстати и "Алмазная колесница" Акунина есть. Недостающий роман про Фандорина (прям как недостающее звено эволюции). В продаже лежит, конечно, но дорогой. Тоже скачал. Вообще, смотрю, это одна из лучших электронных библиотек.
Читала, мне очень понравилась книга , мне не очень нравилься Фандорин по прошлым книгам, а эту прочитала на одном дыхании ;) , про ниндзей вообще все здорово написал

 
11:59 11 марта 2005
тема Новые книги наверх
 
  alexicus
сообщений: 1094
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мда, fictionbook довольно объемный портал, но часто в некоторых авторах там свалено всё до кучи, книги вповалку. И чтобы проследить библиографию определенного автора приходится лезть, что называется, в дебри тяжкие. Так например было со С. Кингом. Единственный разумный портал о нём и его книгах нашёлся мной на http://www.kingclub.ru/. Правда, там сами книги внутри некрасиво выглядят. С этой стороны lib.aldebaran.ru привлекательнее.

А лучшая Эрасто-Фандоринская книга ИМХО "Смерть Ахиллеса". Из серии "Книги, которые Вас потрясли" =)

 
19:18 11 марта 2005
тема Новые книги наверх
 
  alexicus
сообщений: 1094
Отправить письмо через веб-интерфейс
Дэн Браун. "Код да Винчи"

Дочитал до половины и никак не могу понять, детектив это или какое-то научное исследование. Сюжет весьма динамичен, чем полностью отражает свое место в литературе - детектив. Местами он напоминает детектив от Конан Дойла, местами от Р.Стаута, а местами короля крутого детектива Чейза. Но это еще и интеллектуальный детектив в самом хорошем смысле этого слова. Ведь Брауну мало детективного сюжета. Он тесно переплел его с интеллектуальной составляющей, вставив в уста персонажей размышления на темы религии, искусства и о их месте в нашем мире. Некоторые критики говорят, что Брауну можно верить, но с небольшой натяжкой, но ведь Дюма сколько раз исторические события притягивал за уши, а в итоге получал прекрасные романы. В общем от прочитки получаю удовольствие, чего и вам желаю.

Е-book:
http://www.fictionbook.ru/ru/author/braun_dyen/kod_da_vinchi/

 
13:07 21 марта 2005
тема Новые книги наверх
 
  fencer
сообщений: 961
Отправить письмо через веб-интерфейс
В планете2 купил роман Киза "Цветы для Элджернона". Мягкая обложка 46 р. Он же стоит и в ЦУМе - но в твердой обложке и за 96 р.
Этот роман основан на рассказе
Цветы для Элджернона Киза. Если подбирать эпитеты, чтоб описать этот рассказ в голову приходят слова вроде "душераздирающий..." или "потрясающей психологической силы" (это уже цитата). Этот рассказ обязательно прочитайте. Он небольшой и увлекательный. Так что прочитаете быстро. Но после чтения уже не сможете смотреть на жизнь по прежнему...Последние строки помню у меня расплывались...(слезы были на глазах - как не стыдно признаться).
Еще мне бы хотелось, чтоб этот рассказ прочитали поклонники Фрая или Пелевина. Интересно смогут ли они их назвать писателями после прочтения этого расказа...

 
16:23 21 марта 2005
тема Новые книги наверх
 
  Svetk@
сообщений: 829
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
fencer писал:
 
Еще мне бы хотелось, чтоб этот рассказ прочитали поклонники Фрая или Пелевина. Интересно смогут ли они их назвать писателями после прочтения этого расказа...
[застенчиво]
А я читала рассказ «Цветы для Элджернона» еще ДО чтения книг Пелевина? Можно, я всё-таки назову Пелевина писателем? :-)
Вообще спасибо за напоминание названия давно прочитанного рассказа. С удивлением обнаружила, что действительно, Киз написал позже еще и роман «Цветы для Элджернона» (вот тут книги данного автора: http://www.fictionbook.ru/ru/author/keyes_daniel/, но, конечно, чтение бумажной книги доставляет куда больше удовольствия). Любопытно будет почитать роман. Но рассказ великолепен, не спорю.


 
16:35 21 марта 2005
тема Новые книги наверх
 
  fencer
сообщений: 961
Отправить письмо через веб-интерфейс
Опять я обломался :) Хотя не укладывается в голове, как можно читать такие вещи и потом говорить, что Пелевеин хороший писатель :)

Роман тоже хорош, но рассказ всетаки лучше. Потомучто все спресованно чтоли...трудно сказать.

 
00:58 22 марта 2005
тема Новые книги наверх
 
  Читатель
сообщений: 189
Отправить письмо через веб-интерфейс
По немногочисленным :) недавно поступившим просьбам, продолжаем наш концерт. :)
Итак, в "Планете" на прошлой неделе появилось некоторое кол-во книгопечатной продукции. Из интересного:
1. Пол Ди Филиппо "Рибофанк" (АСТ, Люкс, 2005, "Альтернатива. Фантастика"). Переводчик - Г. Л. Корчагин. Сборник рассказов.
Продолжение литературных традиций Уильяма Гибсона и Брюса Стерлинга. Не передирание антуража (чем грешили, например,
Уолтер Йон Уильямс или Дэйв Волвертон в романе "На пути в рай"), но развитие идей. Киберпанк, по заявлению Брюса Стерлинга, умер ещё в начале 90х, но перед смертью "бумажный дракон, склеенный из газетных листов" породил такие причудливые явления как "стимпанк" ("Машина различий" Гибсона и Стерлинга, "Steampunk trilogy" Ди Филиппо), "нанопанк" ("Алмазный век" Нила Стивенсона), "шифропанк" ("Криптономикон" того же Стивенсона). "Рибофанк" в этом ряду - как родной. :)
fencer'у читать, наверное, не рекомендуется. 8)
2. Йен Уотсон "Книга звёзд" (Азбука, 2005, "Science Fiction"). Перевод Светланы Теремязевой и Ольги Гайдуковой.
На самом деле, это трилогия «Black Current», состоящая из романов - «Книга Реки», "Книга звёзд" и ?Книга Бытия?.
Присутствует предисловие Александры Альтман ?Интеллектуальная беллетристика?.
Социальная "фантастика идеи". Два утопических общества - матриархальная демократия и патриархальная теократия разделены рекой с непреодолимым "Чёрным Течением". Естественно, обнаруживается способ реку пересечь...
3. "Новые легенды" (Азбука, 2004, "Магический портал"). Антология. Составитель - Маша Звездецкая.
В основном, мистика/ужасы (кроме фрагмента нового романа Хольма Ван Зайчика ?Агарь, Агарь!..? и фрагмента, соответственно, нового романа М. Семёновой про Волкодава "Там, где лес не растет"). Среди авторов - Алан Кубатиев (опубикованную в сборнике повесть "В поисках господина П." Борис Натанович Стругацкий отметил премией "Бронзовая Улитка"), Игорь Алимов (50% Ван Зайчика), Андрей Плеханов, Василий Мидянин, Олег Овчинников, Евгений Прошкин, Юрий Бурносов, Леонид Каганов, Кирилл Бенедиктов.
Отзывы-рецензии:
http://www.livejournal.com/users/midianin/41218.html
http://www.book-review.ru/news/news2561.html
http://www.livejournal.com/users/lopuhov_dmitry/24723.html
fencer'у рекомендуется читать очень выборочно.
4. Владислав Крапивин "Дырчатая Луна" (Эксмо, 2005, "Отцы-основатели: русское пространство"). Второй том (первый у нас ещё не появлялся) нового собрания сочинений патриарха детской фантастики. В книгу вошли 4 повести из цикла «Сказки Безлюдных Пространств» (заглавная, «Самолет по имени Серёжка», ?Лето кончится не скоро?, ?Взрыв Генерального штаба?).
5. Александр Зорич "Ничего святого" (АСТ, 2005, "Звёздный лабиринт"). Сборник рассказов-повестей. В основном - фэнтези.
На обложке, кстати, изображены соавторы, скрывающиеся под псевдонимом "Александр Зорич". 8) Присутствуют довольно любопытные тексты, читать которые fencer'у не рекомендуется.
Также обнаружены первые книги новой серии "Вторая стрела: фэнтези нового века" - романы "Ненависть" и "Игры рядом" Юлии Остапенко.
Несмотря на соблазнительную аннотацию (к "Ненависти": "Роман написан на стыке жанров фэнтези и психологической прозы. На фоне средневекового антуража описывается история сложных личностных отношений главных героев, практически без использования фэнтезийных сюжетных элементов...."), читать эти книги не рекомендуется никому. 8) У авторши есть некоторые проблемы с русским языком.
Оставайтесь с нами. 8)

 
09:29 22 марта 2005
тема Новые книги наверх
 
  fencer
сообщений: 961
Отправить письмо через веб-интерфейс
Последую рекомендациям и не буду читать подобное....
В этом обзоре упоминался Зорич (его я тоже в свое время начинал читать - эх...где ж ты был раньше со своими рекомендациями). Приведу отрывок их рецензии на него:

Произошла совершенно небывалая вещь - я прочел роман, где
главная героиня пытает негодяя при помощи отрубленной головы
своего брата. Причем пытка заключается в том, что отрубленная
голова ласкает языком детородные органы испытуемого. При этом
героиня-садистка не только была замужем за убитым братом,
хозяином отрубленной головы, но и много лет состояла с ним в
кровосмесительной связи. Каково? Это и тому подобное мы можем
найти в "Семени Ветра" Александра Зорича (ЭКСМО, 1997 г.).

Наверно и остальные авторы не лучше :) Так что и время не хочется тратить. Разве что Семенова неплохо пишет, но слегка однообразно.

 
10:01 22 марта 2005
тема Новые книги наверх
 
  fencer
сообщений: 961
Отправить письмо через веб-интерфейс
Еще из той же рецензии на Зорича :)

"...дыхание Киммерин учащалось в такт постукиваниям
Горхлы, ее тело едва заметно вздрагивало. Ноги Киммерин
медленно согнулись в коленях и разошлись в стороны..."
Эту величавую картину венчает половой акт с участием
главного супермена книги, Герфегеста. Попутно выясняется, что
упомянутый эротический эпизод - отнюдь не украшение, а самый
настоящий сюжетный шарнир.
Женщина (все та же Киммерин), которой только что обладал
Герфегест, превращается в мужчину и начинает не своим голосом
пророчить на манер Сивиллы, наставлять Герфегеста в области
"политграмоты" и вообще двигать сюжет. Пока не превращается,
прямо-таки "не вынимая изо рта", в мужчину-колдуна, который
таким образом пытается наладить с Герфегестом коммуникацию на
расстоянии. Вот, оказывается, как бывает! (И вот, оказывается,
к чему приводит отсутствие телефона и почтового сообщения!)


 
22:23 22 марта 2005
тема Новые книги наверх
 
  w3d
сообщений: 1850
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
fencer писал:
 
Этот роман основан на рассказе
Цветы для Элджернона Киза. Если подбирать эпитеты, чтоб описать этот рассказ в голову приходят слова вроде "душераздирающий..." или "потрясающей психологической силы" (это уже цитата).
Да, рассказ замечательный. У меня при прочтении возникло такое чувство, что сюжет мне уже знаком. Хотя точно знаю, что рассказ не читал раньше. Может, по нему был снят фильм? А идея показалась такой ясной, что удивлён, почему лишь в середине 20-го века была написана такая книга. Как говорится, всё гениальное просто, всё простое гениально.
P.S. Если мне не изменяет память, Algernon — женское имя, так что в русском переводе рассказ должен звучать ?Цветы для Элджернон?. %)


 
23:14 22 марта 2005
тема Новые книги наверх
 
  Читатель
сообщений: 189
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да, фильм есть. Называется "Чарли"

 
09:21 23 марта 2005
тема Новые книги наверх
 
  Шустрик
сообщений: 46
Отправить письмо через веб-интерфейс
Всем привет, хотелось бы пообщаться с людьми,неравнодушными к литературе в стиле Стогоffa и Токмакова, буду бесконечно благодарен за сцылки на сайты подобной литературы,
спасибо за внимание

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"