JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Новые книги
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9
 
  создать новую тему написать сообщение  
00:15 21 февраля 2005
тема Новые книги наверх
 
  Читатель
сообщений: 189
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да, Страуд, вроде как хороший. Хвалют его (сам не читал, возраст не тот - самому покупать поздно, для детей - рано :) ).
Из интересных детских книжек (помимо Пулмана и Колфера, которых и так неплохо рекламируют) хочу обратить внимание обществености на "Абарат" Клайва Баркера. Тот самый Клайв Баркер, писатель ("Имаджика", "Восставшие из ада", "Сотканный мир"), режиссер ("Восставшие из ада", "Повелитель иллюзий"), продюсер ("Восставшие из Ада" 2-4) и художник (обложки к некоторым альбомам The Who) написал книгу для детей. С картинками. :)
Сюжет: девушка из Миннесоты волшебным образом переносится в Абарат - архипелаг из 25 островов. Ну, а там - приключения, артефакты, борьба с Повелителем Полуночи - всё как надо. :)
Книжка шикарно оформлена - содержит более 100 авторских иллюстраций. Наши издатели, правда, немного схалтурили, уменьшив некоторые картинки, но это мелочи, по сравнению с сами фактом подобного издания.

 
09:13 21 февраля 2005
тема Новые книги наверх
 
  fencer
сообщений: 961
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
alexicus писал:
 
Опять же в целях повышения интеллекта спрашиваю: Макс Фрай то чем тебе не угодил?
Смешно! У меня, смотрю, уже образ сложился - типа всё обсирает! Но уверяю это не так! :) Фрая читал сейчас даже не помню уже что. Но это была мерзость с большой буквы М. Тоже из серии про Ехо. Че то там были какие-то толи русские толи кто...С отчествами типа Яйцедубович. И часто мелькали всякие слова типа (сейчас наверняка закроется цензурой, но рискну) "Отфуздячу фудорасов!" Может цитата и не точная (в смысле мог некоторые буквы перепутать).

 
09:37 21 февраля 2005
тема Новые книги наверх
 
  alexicus
сообщений: 1094
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
fencer писал:
 
У меня, смотрю, уже образ сложился - типа всё обсирает!
Заметьте! Не я это предложил! =)

А вообще-то Гнезда Химер, которые ты цитируешь, мне понравились именно тем, _что_ ты цитируешь. Книга просто насыщена лингвистическими каламбурами. И если абстрагироваться и не выискивать в тексте проекцию на существующую действительность, то чтение покажется удовольствием. Не пробовал?

 
09:38 21 февраля 2005
тема Новые книги наверх
 
  Daemon
сообщений: 109
Отправить письмо через веб-интерфейс
А я последнее что читала, так это "Бездну голодных глаз" Олдей (всё в одной книжке). И то, только потому что мне её подарили. Не в том смысле, что книга плохая, а в том, что с финансами проблемы :)))
Вспомнилась "Шутиха" и "Путь меча" (образы Друзздла Мудрого и Дзютте-Обломка). На мой взгляд, у Олди сложился очень интересный образ шута.

P.S. Кстати, кто читал "Варан" Дяченко? Стоит?

 
09:59 21 февраля 2005
тема Новые книги наверх
 
  fencer
сообщений: 961
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 Daemon: Олди вообще молодцы. Советую еще почитать "Герой должен быть один" и "Мессия очищает диск".

В Планете-2 встретил "Положитесь на Псмита" Вудхауса! В мягкой обложке правда. Серия "Классическая и современная проза". Вот если эта книга не прочитана - то жизнь прожита зря! Юмор...диалоги...По юмору могут сравниться только разве что Мифическая серия Асприна или Золотой теленок. Но Вудхаус все-таки лучше. Короче английский юмор. Все эти сэры и дворецкие...Помню я ее прочитал раз 5, потом дал почитать человеку, тот другому, тот третьему и она исчезла...И наконец я ее еще раз купил :)

 
10:06 21 февраля 2005
тема Новые книги наверх
 
  Daemon
сообщений: 109
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
fencer писал:
 
Помню я ее прочитал раз 5, потом дал почитать человеку, тот другому, тот третьему и она исчезла...И наконец я ее еще раз купил :)
Да. Когда книги куда-то исчезают - это не есть хорошо :) Самое интересное: дашь кому-нибудь почитать, а потом сам и бегаешь за ней в попытке вернуть ;)

 
10:38 21 февраля 2005
тема Новые книги наверх
 
  Читатель
сообщений: 189
Отправить письмо через веб-интерфейс
Жень, я читал "Варана". По мне, так не шедевр, увы. Не такой ужас, как в "Преемнике", но до "Казни", "Пешеры", "Скрута" не дотягивает (не говоря уж об "Ведьмином веке", "Ритуале", "Долине совести"). Эмоций никаких не вызывает. :(
Собсно, если надо, - могу дать почитать. Мо я чего не понял? :)

 
10:42 21 февраля 2005
тема Новые книги наверх
 
  Daemon
сообщений: 109
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Читатель писал:
 
Жень, я читал "Варана". По мне, так не шедевр, увы. Не такой ужас, как в "Преемнике", но до "Казни", "Пешеры", "Скрута" не дотягивает (не говоря уж об "Ведьмином веке", "Ритуале", "Долине совести"). Эмоций никаких не вызывает. :( Собсно, если надо, - могу дать почитать. Мо я чего не понял? :)
Почитать всё равно хотелось бы :) Дяченко одни из самым моих любимых авторов.

А "Казнь" кто-нибудь в продаже сейчас видел? Эту книгу я себе в любом случае в библиотеку хочу :)

 
11:15 21 февраля 2005
тема Новые книги наверх
 
  Читатель
сообщений: 189
Отправить письмо через веб-интерфейс
Про "Казнь" есть вариант один... Я тебе письмо напишу.

 
11:42 21 февраля 2005
тема Новые книги наверх
 
  Neotctoy
сообщений: 113
Народ а читал кто нибудь Роберта Джордана цикл "Колесо Времени". Ето же супер!

 
11:51 21 февраля 2005
тема Новые книги наверх
 
  fencer
сообщений: 961
Отправить письмо через веб-интерфейс
Не совсем в тему, но смотрю активное обсуждение в этой теме началось после слов:
 
Читатель писал:
 
Скорее всего, этот обзор будет последним...
Ха-Ха! Испугались!

 
12:16 21 февраля 2005
тема Новые книги наверх
 
  Yama-Moto
сообщений: 265
Отправить письмо через веб-интерфейс
Помнится, читал Фрая "Гнезда Химер", после этого Фрая вообще в руки не беру.
Хотя есть люди, которые по его произведениям "тащатся". :)
Пелевина пытался читать, но мне его стиль изложения не нравится.

 
12:23 21 февраля 2005
тема Новые книги наверх
 
  fencer
сообщений: 961
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Yama-Moto писал(a):
 
Помнится, читал Фрая "Гнезда Химер", после этого Фрая вообще в руки не беру.
Хотя есть люди, которые по его произведениям "тащатся". :) Пелевина пытался читать, но мне его стиль изложения не нравится.
Приветствую тебя, брат по разуму! А то я уж думал - мож со мной не то что-то. И я не понимаю "великих" творений. Только где ты был, когда меня "избивали" поклонники Пелевина (в теме про священного оборотня)? :))

 
13:32 21 февраля 2005
тема Новые книги наверх
 
  Yama-Moto
сообщений: 265
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 fencer
:))))
Я не читал это гениальнейшее творение столь талантливого писателя Пелевина, желание читать его произведения у меня пропало как только я попытался прочитать один из его рассказов, я уж не помню как он называется.

Может быть, когда-нибудь...

 
16:01 21 февраля 2005
тема Новые книги наверх
 
  Linch
сообщений: 745
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Yama-Moto писал(a):
 
Я не читал это гениальнейшее творение столь талантливого писателя Пелевина, желание читать его произведения у меня пропало как только я попытался прочитать один из его рассказов, я уж не помню как он называется
Ребята, вы меня поражаете :) "Я Пелевина не читал, но считаю нужным сказать..." :) В десятый раз повторяю - у Пелевина все произведения крайне неровные. Среди них встречаются как настоящие бриллианты, так и откровенные недоразумения. В этом отношении, кстати, наиболее показательна книга "ДПП(НН)", в которой рассказы про "Загробную жизнь" и про "Числа" - великолепны, а всё остальное - значительно хуже :)
И потом, не хочу в очередной раз заводить всё ту же "Сказку о голом короле", но лично я, буде меня такое множество неглупых, как кажется, людей убеждало в замечательности какого-либо произведения, давно бы уже попытался-таки это произведение прочитать и понять, чот же люди в нём нашли, а потом уже заявлять о непрофпригодности автора этого произведения :)
 
fencer писал:
 
Только где ты был, когда меня "избивали" поклонники Пелевина (в теме про священного оборотня)? :))
Ужо тебя изобьёшь, как же... :)
Прочитал я тут Хольма Ван Зайчика - вторую книгу из серии "Плохих людей нет" под название "Дело незалежных дервишей". В двух словах суть серии в следующем: альтернативная история. Дескать, в XIII веке сын хана Батыя Сартак не погиб, как это случилось на самом деле, а унаследовал трон и договорился с Александром Невским о слияния двух государств... Впоследствии это слияние поглотило и Китай :) В итоге в наши дни получилась страна под названием Ордрусь, в которой реалии современной жизни густо смешаны с китайскими традициями, и вообще, жизнь устроена "справедливо".
Но главное здесь не сюжет, а язык и общий антураж происходящего. За гремучей смесью русской, китайской, мусульманской, а в книге про "Дервищей" и украинской культуры наблюдать невероятно здорово. Для примера, обыкновенное обращение друг к другу в Ордруси - "драгоценный преждерожденный единочаятель", а одно из приветствий, практиковавшихся на "виртуальной" Украине - в городе Асланiв - "здоровеньки салям" :)
Язык, в общем, интересный. Именно из-за языка книга представляет интерес. Лично я впервые встретил такое произведение, которое трудно читать (некоторые фразы порой приходится перечитывать по паре раз, чтобы понять, о чём в них говориться - такого иногда намешано!), но эта трудность ни капельки не напрягает, а, напротив, радует. О как.
В общем, я уже выписал через Озон себе почти полную серию, чего и вам желаю. К сожалению, в "ЦУМе" я купил последнюю книгу, так что сказать, где можно купить, не смогу, увы.
Вообще, по стилю весьма на Акунина похоже, да не отпугнут вас эти слова. Но на деле за псевдонимом "Ван Зайчик" скрывается Вячеслав Рыбаков, известный многими книгами в жарне альтернативной истории, главным образом - нечитанным мною "Гравилётом Цесаревичем"...

 
16:04 21 февраля 2005
тема Новые книги наверх
 
  Yama-Moto
сообщений: 265
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 Linch
Так я поэтому и не участвовал в теме про Оборотня, т.к. не читал...

 
18:42 21 февраля 2005
тема Новые книги наверх
 
  Svetk@
сообщений: 829
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 Linch
Лёнь, если не секрет — как ты на книжки Ван Зайчика вышел? Это же не массово рекламируемые «культовые» Мураками и Коэльо :-)))) Тому, кто тебе посоветовал романы из жизни Ордуси — почтение.


 
08:59 22 февраля 2005
тема Новые книги наверх
 
  fencer
сообщений: 961
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Linch писал:
 
Именно из-за языка книга представляет интерес.
Вот именно из-за языка я и не стал ее брать. Полистал и положил обратно. Ты наверно не читал Роберта Ван Гулика :) , иначе только плюнул бы в сторону Зайчика...(терпеть не могу подражателей)

 
09:00 22 февраля 2005
тема Новые книги наверх
 
  Daemon
сообщений: 109
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Neotctoy писал:
 
Народ а читал кто нибудь Роберта Джордана цикл "Колесо Времени". Ето же супер!
Читаю я сейчас 10-ю книгу ентого самого "Колеса Времени" ("Перекрёстки Сумерек"), после предыдущих 9-ти у меня в голове уже не помещаются все имена, события и названия стран %) Серии сериями, но 10 книг каждая форматом с кирпич да ещё мелким шрифтом - это уже перебор. И конца-то истории ещё не предвидится. Что всё скоро закончится, говорится уже книги четыре)
Так вот, читаю я "Перекрёстки сумерек" и понимаю, что когда пролог заканчивается только на 124 странице - это издевательство над читателем ;)
Хотя идея цикла в общем не плоха, и мир ничего себе, проработан (хоть и не так как у профессора :) , но в книгах столько много лишнего. История, скажем так, получается затянутая.

 
21:13 22 февраля 2005
тема Новые книги наверх
 
  Читатель
сообщений: 189
Отправить письмо через веб-интерфейс
"Но на деле за псевдонимом "Ван Зайчик" скрывается Вячеслав Рыбаков, известный многими книгами в жарне альтернативной истории"
Не совсем верно. Ван Зайчик - коллективный псевдоним. Вячеслав Рыбаков + Игорь Алимов.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"