JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Откуда беды российского народа?
 
1  •  2  •  3
 
  создать новую тему написать сообщение  
10:12 17 июня 2004
тема Откуда беды российского народа? наверх
 
  Лютатовски
сообщений: 292
 
marina писалa:
 
хм..мне ещё вспомнилось. Спросили как то Николая Карамзина как он может описать русских, он подумал и сказал :"Они воруют, врут и обманывают". А тогда ведь 1829 год на дворе стоял..однако не сильно что изменилось...
А вот что писал еще один классик - Максим Горький, но уже в 1906 году: "Мы далеко впереди этой Америки, при всех наших несчастьях... Здесь все измеряется деньгами, все прощается за деньги, все продается за них". Так что не заграничным девушкам нас попрекать.

 
14:53 17 июня 2004
тема Откуда беды российского народа? наверх
 
  w3d
сообщений: 1850
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Мертвец писал(a):
 
по-моему вы, девушки, активно бредите.
нету никакого "русского" максимализма. есть лишь поломанная в ходе истории судьба народа, которого постоянно давили то самодержавием, то "социализмом".
психология среднестатистическог- о жителя всегда и везде зависела от внешних условий (т.е. процессов, происходящих в государстве). если посмотреть на историю России, то становится понятно что НИКОГДА не приветствовалась у нас ЛИЧНОСТЬ, а наоборот, подавлялась. вспомним, что у нас всегда слишком большое внимание уделялось общинности, классовости, принадлежности к какой-либо группе населения. так было и при монархии, и при социализме. вот по этой то причине и все беды - небыло у нас никогда здорового эгоизма, потому что подавляли его быстро и тщательно.
Раз не было "здорового эгоизма", значит, неоткуда было ему взяться. Отчего бы русским крестьянам не жить, как европейским, индивидуальными хозяйствами? Однако жили и работали, как правило, артелью, коммуной. Значит, были на то причины. Хотя бы природные.

 
16:10 17 июня 2004
тема Откуда беды российского народа? наверх
 
  .Ryan
сообщений: 114
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я например - ленивый. и наверняка не я один. Пока гром не грянет...
Так из недостатков каждого и получается один (два, три, много)большой.
И ваще... стадное чувство, все дела..

 
17:31 17 июня 2004
тема Откуда беды российского народа? наверх
 
  Svetk@
сообщений: 829
Отправить письмо через веб-интерфейс
??Если народ начинает заниматься исступленным самобичеванием и повторять изо дня в день: я плохой, я гнусный, я жестокий, то, во-первых, как оно обычно бывает и среди отдельных людей, тот, кто вдруг в минуту тяжелой депрессии или страшной неудачи уверился, что все делал в жизни неправильно, и никакой пользы окружающим от него не было и быть не может, и перед всеми-то он виноват - никогда из депрессии не выберется, никогда неудач не превозможет, и будет до самой смерти идти на поводу других. Чего изволите? Поучите дурака, Христа ради!
А во-вторых, со стороны окружающих он, таким образом, отнюдь не добьется ни уважения, ни сострадания; напротив, как оно опять-таки обычно бывает с людьми, окружающие народы с удовольствием потрут ладошки и ответят: ну конечно, плохой, мы всегда это подозревали! Хочешь стать хорошим? Раздевайся!
Полагать, как это сейчас частенько делается, будто любовь к Родине можно просто купить ростом благосостояния, будто веру в то, что твой народ благороден и мужественен, а твоя страна достойна лучшего будущего, которое сама себе изберет и сама себе построит, можно заменить просто хорошей зарплатой - либо крайняя наивность, либо слегка замаскированная подлость. В лучшем случае это свидетельствует лишь о том, что дающий такие рецепты мечтает единственно о повышении личного денежного довольствия, но, сам же ощущая убожество своей позиции, старается и остальных привести к тому же знаменателю. Как известно, лист легче всего спрятать в лесу - а украденные доллары в проверенном банке?.

Статья Вячеслава Рыбакова ?АХ, ЭТА СТРАШНАЯ ИДЕОКРАТИЯ!?
http://www.rusf.ru/rybakov/pages/publ20.html
ИМХО, она в тему данного топика.


 
17:15 20 июня 2004
тема Откуда беды российского народа? наверх
 
  w3d
сообщений: 1850
Отправить письмо через веб-интерфейс
Хорошая статья. Я про неё в тему "Беседы с Лившицем" напишу.

 
17:42 20 июня 2004
тема Откуда беды российского народа? наверх
 
  EURO
сообщений: 511
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Svetk@ писалa:
 
??Если народ начинает заниматься исступленным самобичеванием и повторять изо дня в день: я плохой, я гнусный, я жестокий...
Отвлекусь, наверное, чуточку. Одна моя знакомая прекрасно проиллюстрировала мысль "слова материальны". "Скажи, - говорит - лимон - сразу во рту слюна образуется". Любая мысль, а тем более слово, сто раз сказанное, способно изменить действительность. Нужно очень аккуратно относиться к тому, что говоришь. И тогда бед будет меньше (подвела =)

 
08:27 21 июня 2004
тема Откуда беды российского народа? наверх
 
  sak
сообщений: 667
 
Пухнастик писал(a):
 
Да все беды идут из внутри человека, а отсюда и вытекают эти беды...
Я не знаю у кого что там вытекает и откуда, у меня лично нет бед. Я считаю, что все беды от ума, русскому челоовеку просто не куда деть свои умные мысли, вот они и вылазию ему боком!

 
14:41 21 июня 2004
тема Откуда беды российского народа? наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
sak писал:
 
 
Пухнастик писал(a):
 
Да все беды идут из внутри человека, а отсюда и вытекают эти беды...
Я не знаю у кого что там вытекает и откуда, у меня лично нет бед. Я считаю, что все беды от ума, русскому челоовеку просто не куда деть свои умные мысли, вот они и вылазию ему боком!
Вот она беда: САМОМНЕНИЕ не имеет границ...

 
23:30 21 июня 2004
тема Откуда беды российского народа? наверх
 
  w3d
сообщений: 1850
Отправить письмо через веб-интерфейс
Марина, чьё самомнение? Если ты имеешь ввиду самомнение народа, то да, есть такое явление. Но какой народ не имеет самомнения? В здоровых дозах оно необходимо. Самомнение русского народа - это противовес лакейской позиции властей по отношению к странам запада. На инстинктивном уровне почти.
Если ты имела ввиду что-то другое, то извини, что неправильно понял.

 
00:52 22 июня 2004
тема Откуда беды российского народа? наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
w3d писал:
 
Марина, чьё самомнение? Если ты имеешь ввиду самомнение народа, то да, есть такое явление.
Ну конечно же народа...Вот что интересно, так например вот пишет Лившиц в своей теме про американцев:
 
Livshits писал:
 
?Американцы — высшая раса. Все остальные — недочеловеки?.
 
Livshits писал:
 
Причина ненависти к США — их безграничный эгоизм. ..... Кто-то дерзнул высказать сомнение в его праве считаться самым сильным, самым умным, самым цивилизованным представителем рода человеческого.
Но если проследить за ответами некоторых, за статьями в газетах, складывается понятие что мы сами "хороши", сами русские довольно эгоистичны, считаем себя самыми умными, самыми цивилизованными, самыми-самыми. Стоит одного Задорного послушать, вот мол, русские, из г* конефетку сделают. Самомнение, глупая гордость, переоценка, упрямость - качества народа которые никогд ему не играли на руку....


 
09:37 22 июня 2004
тема Откуда беды российского народа? наверх
 
  Лютатовски
сообщений: 292
 
marina писалa:
 
Вот что интересно, так например вот пишет Лившиц в своей теме про американцев:
 
Livshits писал:
 
?Американцы — высшая раса. Все остальные — недочеловеки?.
Лившиц, если Вы правда такое писали, то пора засылать второго ходока в прокуратуру. Это называется расизм и разжигание межнациональной розни.

 
09:56 22 июня 2004
тема Откуда беды российского народа? наверх
 
  Мертвец
сообщений: 1203
Отправить письмо через веб-интерфейс
2marina:
если бы ты всматривалась и вслушивалась КАК об этом говорит Задорнов, я думаю ты бы поняла что он на самом деле имел в виду совсем противоположное (:

 
18:22 22 июня 2004
тема Откуда беды российского народа? наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Лютатовски писал:
 
 
marina писалa:
 
Вот что интересно, так например вот пишет Лившиц в своей теме про американцев:
 
Livshits писал:
 
?Американцы — высшая раса. Все остальные — недочеловеки?.
Лившиц, если Вы правда такое писали, то пора засылать второго ходока в прокуратуру. Это называется расизм и разжигание межнациональной розни.
Это не более, чем фраза, выдранная из контекста. Найдите оригинал сообщения и прочитайте вместо того, чтобы выдвигать безосновательные обвинения.

 
20:15 22 июня 2004
тема Откуда беды российского народа? наверх
 
  ArchiMage
сообщений: 527
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Мертвец писал(a):
 
2marina:
если бы ты всматривалась и вслушивалась КАК об этом говорит Задорнов, я думаю ты бы поняла что он на самом деле имел в виду совсем противоположное (:
Она уже стала американкой и юмор перестала понимать :)

 
00:03 23 июня 2004
тема Откуда беды российского народа? наверх
 
  w3d
сообщений: 1850
Отправить письмо через веб-интерфейс
Марина, по-моему, национальная гордость, как и её крайнее проявление - национальное чванство, свойственны всем народам и странам. Другое дело, что благодаря могуществу Америки, её чванством имеет «удовольствие» любоваться весь мир. Россия сейчас таким могуществом не обладает, поэтому наши пороки бросаются в глаза меньшему числу людей. Признаю, что тебе приходится выслушивать много незаслуженных упрёков, т.к. люди просто выпускают пар, но это не значит, что все русские помешаны на национальном величии. Я лично выбираю золотую середину — не впадать в крайности. Не самоуничижаться, но и не задирать нос слишком высоко, т.к. это мешает видеть и исправлять недостатки.
А Задорнова всерьёз не воспринимай. Он говорит то, что от него хотят услышать.


 
01:25 23 июня 2004
тема Откуда беды российского народа? наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Мертвец писал(a):
 
2marina:
если бы ты всматривалась и вслушивалась КАК об этом говорит Задорнов, я думаю ты бы поняла что он на самом деле имел в виду совсем противоположное (:
Ну вообще то в последний раз я была на его конецерте в 2002 году, может сейчас он поменял репертуар. Но это выкрикивания со сцены "Ну американцы тупые...ну тупые" по моему можно понять только однозначно. Неужели это означает совсем противоположное?

 
05:45 23 июня 2004
тема Откуда беды российского народа? наверх
 
  grina
сообщений: 1541
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ну вообще то в последний раз я была на его конецерте в 2002 году, может сейчас он поменял репертуар. Но это выкрикивания со сцены "Ну американцы тупые...ну тупые" по моему можно понять только однозначно. Неужели это означает совсем противоположное?
Маринк,наверно ты правда перестала понимать российский юмор,я тоже слышала этот концерт,и понимать одназначно Задорнова никак нельзя :) ,он это говорил в котексте наоборот,высмеивая нас,что многие считают американцев тупыми ;)

 
12:11 23 июня 2004
тема Откуда беды российского народа? наверх
 
  Лютатовски
сообщений: 292
 
Real_DimKa писал:
 
Найдите оригинал сообщения и прочитайте вместо того, чтобы выдвигать безосновательные обвинения.
Пардон, снимаю предложение заслать ходока в прокуратуру. Извиняюсь перед Лившицем. Просто он так много пишет, что достаточно нелегко прочитать все его посты.

 
12:39 23 июня 2004
тема Откуда беды российского народа? наверх
 
  Лютатовски
сообщений: 292
Но тем не менее я не одобряю высказываний Лившица, вполне уместных во времена "холодной войны", но более чем странно звучащие в наше время.
Я считаю, что одна из бед российского народа - простая человеческая наивность (недаром говорят, что русские - очень открытые люди), пользуясь которой профессиональные провокаторы, такие как Троцкий, Ульянов-Ленин и др. манипулируют общественным мнением и подвигают народные массы на несвойственные им поступки.

 
15:16 24 июня 2004
тема Откуда беды российского народа? наверх
 
  w3d
сообщений: 1850
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемый Лютатовски, ваши слова тоже более чем странно звучат в наше время. Троцкий, Ульянов-Ленин и др. уже давно не манипулируют общественным мнением и не подвигают народные массы на несвойственные им поступки, по причине пребывания в небытии. Впору говорить о том, что, пользуясь наивностью русских, профессиональные провокаторы, такие как Путин, Чубайс, и др... и далее точно по словам вашего поста. Власть сменится, и снова можно будет лишь подставить фамилии, а ваша фраза наверняка опять подойдёт к ситуации в России.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"