JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Человек или общество
 
1  •  2
 
  создать новую тему написать сообщение  
14:24 23 июня 2004
тема Человек или общество наверх
 
  384
сообщений: 617
Хотелось бы знать, чьи по вашему мнению интересы важнее - человека или общества? Почему вы так считаете?

 
15:28 23 июня 2004
тема Человек или общество наверх
 
  Лютатовски
сообщений: 292
Важнее интересы человека, если они не ущемляют интересов других людей.

P.S. Ирина, если уж Вы решили стать генератором тем для форума, то позволю высказать пожелание - можно выбирать темы чуть повеселей? (например про секс давно ничего не обсуждали :)) . Ей богу, я ввязался в эту тему только от скуки. Просто на моем компьютере в данный момент идут очень ресурсоемкие расчеты. Вот сиду жду пока закончатся и заняться нечем.

 
19:12 23 июня 2004
тема Человек или общество наверх
 
  384
сообщений: 617
 
Лютатовски писал:
 
Важнее интересы человека, если они не ущемляют интересов других людей.

А если придется выбирать лично свои интересы или общества, только одно из двух. Лично свои интересы ущемляют интересы общества. Как тогда?


 
08:13 24 июня 2004
тема Человек или общество наверх
 
  sak
сообщений: 667
Помните Фильм Кольцо Братвы! Один герой говорил:" Запомни! Если ты плюнешь на колектив- колектив умоется, а если колектив плюнет утонешь!" Я считаю, что мнение человека, важней чем общества, даже если оно идет на перерез обществу. Человек-личность и как личность он стремиться к развитию. Интересы человека определяют его место в жизни и в обществе. И не будем забывать, что общество так же состоит из личностей, грубо говоря общество-это группа людей с хожими интересами. Я считаю, если человек не будет следовать своим интересам, то все мы в скоре превратимся в кучку Баранов, извените за грубость,.
P.S. Если всех слушать, себя перестанешь уважать.

 
08:39 24 июня 2004
тема Человек или общество наверх
 
  hameleon
сообщений: 239
Отправить письмо через веб-интерфейс
Когда речь идет об абстрактном человеке и обществе, то конечно, общество первозначно.
А вот если мы говорим о моих личных интересах и коллективе, то "Я" мне как-то ближе, чем "ОНИ". :)

 
23:20 25 июня 2004
тема Человек или общество наверх
 
  Jafar
сообщений: 282
Отправить письмо через веб-интерфейс
Своя рубашка ближе к телу! Поэтому мои интересы мне гораздо ближе чем интересы общества. Однако работать приходится в интересах общества, от этого никуда не денешься.

 
13:03 29 июня 2004
тема Человек или общество наверх
 
  384
сообщений: 617
Ну а если бы у вас появилась бы возможность исполнения одного-единственного желания. Было бы это желание для общества, типа Мир во всем Мире, или же вы бы для себя любимого попросили чемода денег?

 
14:01 29 июня 2004
тема Человек или общество наверх
 
  Лютатовски
сообщений: 292
 
384 писалa:
 
Ну а если бы у вас появилась бы возможность исполнения одного-единственного желания. Было бы это желание для общества, типа Мир во всем Мире, или же вы бы для себя любимого попросили чемода денег?
Ну Мир во всем Мире - это немного банально. А вот лекарство от рака или от СПИДА пожалуй бы попросил. Как я буду с чемоданом денег жить, если реально мог людей от страданий спасти?

 
20:16 8 июня 2007
тема Человек или общество наверх
 
  iohca
сообщений: 6
маи интересы важнее ! чем интересы бшества !
помоему все ето обшество мне очень сильно подзадолжало!
так пусть возврошает долги !
вожнее я !
и по другому быть не может ! badgrin

 
01:22 9 июня 2007
тема Человек или общество наверх
 
  Triskel
сообщений: 486
 
384 писалa:
 
Хотелось бы знать, чьи по вашему мнению интересы важнее - человека или общества? Почему вы так считаете?
Сьранный вопрос. Человек это вообще-то часть общества. Другое дело если вы имеете ввиду, что важнее личные интересы или общественные.
Если человек ставит впереди прежде всего свои личные собственические интересы - "долго жить, сладко жрать", а все остальное ему до фонаря, то он - быдло, этим быдлом останется и помрет. Если интересы общества, людей вокруг него ему важнее до такой степени, что он ради них готов пожертвовать своими собственными интересами, то этот человек достоин в высшей степени уважения. Хотя "общественные интересы" - это какое-то нехорошее словосочетвние. Под ним чаще всего и скрывается, то самое желание "долго жить, сладко жрать" для отдельных членов общества. Вывод - надо менять этих членов.
"Сыновья коньюктуры, рядовые сектанты, домашние псы,
Ваше место в хвосте!
Но, а мы ляжем костьми
И они будут сыты
До скончания дней.
Я смотрел им в глаза
Я видел искусственный блеск их бенгальских огней."

 
01:39 9 июня 2007
тема Человек или общество наверх
 
  Moreman
сообщений: 94
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вообще, человека вне общества не существует. Человек без общества деградирует очень быстро. Реальный прототип известного Робинзона провел на необитаемом острове всего лишь три года (в книге Дефо — 25 лет), и почти разучился говорить, с большим трудом восстанавливал навыки человеческого общения и поведения. Так что, без общества — никуда! Личные интересы тоже важны чрезвычайно, но их необходимо уметь подчинять интересам общества. Собственно, реальный Робинзон как раз за это и пострадал. У него случился непримиримый конфликт с экипажем и капитаном корабля. Ссора разгоралась, и чтобы предупредить неизбежное убийство, капитан принял решение высадить неуживчивого путешественника. Причем, ему оставили кучу продуктов, припасов, инструменты, оружие, даже Библию. По признанию несчастного, лишь постоянное чтение вслух библейских стихов помогло не потерять рассудок окончательно.

 
02:18 9 июня 2007
тема Человек или общество наверх
 
  allelya
сообщений: 9
Отправить письмо через веб-интерфейс
Конечно, надо и о других думать, а не только о себе любимом. В конце концов, все когда-нибудь в той или иной форме откликнется, как ты к людям - так и к тебе, т.е., как говорится, не плюй в колодец - пригодится напиться. Да и вообще как-то странно сравнивать, что важнее - отдельный человек или общество, общество именно из нас с вами и состоит, думаю, неправильно так делить - есть "я" и "все остальные", не надо себя ставить выше, ниже или просто в стороне от окружающих

 
16:38 9 июня 2007
тема Человек или общество наверх
 
  владимир_в
сообщений: 189
Отправить письмо через веб-интерфейс
Никакого "общества" вне людей и сверх людей не существует. У него нет и не может быть интересов, противоречащих интересам его членов.
А если есть - проверьте правильное ли это общество.

 
23:46 9 июня 2007
тема Человек или общество наверх
 
  Moreman
сообщений: 94
Отправить письмо через веб-интерфейс
Жизнь человека вне общества невозможна. Человек порождён обществом, и без общества просто не состоялся бы, как человек. У некоторых народов в языке существует лишь множественное число — «ваше», «наше», «их», и т.д., а единственного числа нет вообще. Только психически больной или ущербный индивид способен игнорировать интересы общества — этот факт твердо установлен медициной, и разговор пора заканчивать. Надо открывать новую тему, где будет больший простор для дискуссии. Может быть как-то так сформулировать: ?Почему в умах отдельных граждан личные интересы начинают превалировать над общественными?? Это сегодня актуальнее будет.

 
17:48 10 июня 2007
тема Человек или общество наверх
 
  владимир_в
сообщений: 189
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Moreman писал:
 
Может быть как-то так сформулировать: ?Почему в умах отдельных граждан личные интересы начинают превалировать над общественными??
Потому что не может быть общественных интересов, которые оказываются выше индивидальных.
Если же так случается - в консерватории пора что-то подправлять.

 
18:53 10 июня 2007
тема Человек или общество наверх
 
  Triskel
сообщений: 486
 
владимир_в писал:
 
Потому что не может быть общественных интересов, которые оказываются выше индивидальных.
Ну вот представте вы пошли в поход компанией и у вас кончается еда. и вдруг вы совершенно неожиданно ловите в месной речушке здоровую рыбину. В интересах общества разделить всю её поровну (или сварить уху на всех), а в ваших индивидуальных - сьесть все самому, наесться, чтобы на оставшимся отрезке пути не испытывать голода.

 
20:03 10 июня 2007
тема Человек или общество наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
владимир_в писал:
 
Потому что не может быть общественных интересов, которые оказываются выше индивидальных.
Некий ребёнок не хочет ходить в школу, но его заставляют родители, учителя, военкомат в конце концов ;-) .
Это та ситуация, когда "общественное" выше личного или нет?

 
20:59 10 июня 2007
тема Человек или общество наверх
 
  lukynec
сообщений: 567
Отправить письмо через веб-интерфейс
Человек - изначально существо стадное, или, по другому, общественное, но главное в том, что без этого, стада, "общества", он - человек, просто не выживет, не сможет существовать.
Поэтому, однозначно, интересы общества для человека - это есть его личные интересы !

 
00:55 11 июня 2007
тема Человек или общество наверх
 
  Moreman
сообщений: 94
Отправить письмо через веб-интерфейс

У-у-у, как всё запущенно! ??не может быть общественных интересов, которые оказываются выше индивидуальных? - признайтесь, дорогой владимир_в, это вы сказали, чтобы оживить наш диспут? Даже братья наши меньшие понимают, что выживание вида, рода, стада и т.д., гораздо важнее, чем выживание индивида. К примеру, павианы ужасно боятся леопарда. Но когда возникает непосредственная угроза стаду, то самцы выходят на смертельный бой с леопардом, защищая самок и детёнышей. Им очень страшно, но, преодолевая себя, они всё же идут против свирепого хищника. Порой, обрекая себя на верную смерть. Получается, что у павианов мужества и понимания больше, чем у некоторых представителей Homo sapiens? Еще раз хочу подчеркнуть, что подчинять собственные интересы общественным — это норма, а пренебрежение общественными интересами — это патология, уродство, психическая неполноценность.


 
03:17 12 июня 2007
тема Человек или общество наверх
 
  кореш
сообщений: 237
Отправить письмо через веб-интерфейс
Даааа, последнее высказывание меня повергло в шок! Каждый судит по себе! Именно из человеков складывается общество! Без индивидума - общество = 0. Вот отправная точка. А если так высказываться, то и общество "обнулится...."

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"