JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Книги, которые Вас потрясли.
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11
 
  создать новую темутема закрыта  
22:34 29 января 2005
тема Книги, которые Вас потрясли. наверх
 
  LongHorn
сообщений: 1894
Отправить письмо через веб-интерфейс
2Читатель.
Я с тобой абсолютно не согласен. Лукьяненко - писатель совсем не для подростков. Точнее, не только. Ты все его произведения читал или только по "Блокбастеру Первого Канала" судишь? Книги Л. читаются с интересом, но несут в себе много размышлений, одинаково актуальных и для взрослых. Первая книга Л., которую я прочитал - это "Дозоры". Потом в Интернете с удивлением увидел, что снимают фильм. Т.е. я читал его книги незамутненным фильмом разумом. Для меня фильм "Ночной Дозор" - это полное издевательство. Фильм не сохранил никакой интеллектуальной нагрузки - голый экшен.

 
23:20 29 января 2005
тема Книги, которые Вас потрясли. наверх
 
  Читатель
сообщений: 189
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 LongHorn:
Все книжки уважаемого СЛ я не читал. "Дозор" кстати, не читал.
Читал "Спактр", "Осенние визиты", "Танцы на снегу", "Искатели неба", "Рыцари...", "Мальчик и Тьма", "Не время для драконов" (с Перумовым) и десятка два рассказов.
Очень мне нравятся упоминания "размышлений, актуальных для взрослых". Расскажите же, о чём эти размышления? И про интеллектуальную нагрузку расскажите.

А я цЫтатку приведу (если своими словами писАть, то к этому и сведётся):
"Психология персонажей должна быть простой и понятной тинэйджерам, никаких взрослых проблем, упаси Бог! Спасти семью — не нужно, нужно спасти Вселенную... Именно этим, я думаю, объясняется популярность книг Сергея Лукьяненко." (ц) Александр Ройфе.

 
02:29 30 января 2005
тема Книги, которые Вас потрясли. наверх
 
  Ok
сообщений: 6
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Light писалa:
 
Пауло Коэльо "Вероника решает умереть"
Булгакова"Мастер и Маргарита"
 
Linch писал:
 
Джон Коэльевский "Алхимик" - это просто книга о Судьбе и о Боге. Просветляет.
Согласен Полностью! -Коэльо это дааа!....

 
marina писалa:
 
Джон Фаулз: "Колекционер", "Червь", "Башня из Камня", "Любовница Французкого Лейтенанта". НУ и конечно же Зюскинд, присоединяюсь...
Насчет Фаулза, - говорят поСильнее Коэльо будет, хотя единственная достойная его вещь - ВОЛХВ. Еще не читал.. Не знаю.. Но надо.. Обязательно!..

 
03:03 30 января 2005
тема Книги, которые Вас потрясли. наверх
 
  steel_cat
сообщений: 1097
Отправить письмо через веб-интерфейс
Перечитал уже много книг по фантастике, как научной, юмористичной, фэнтази так больше всего это мне понравились Василий Головачев - серий у него уже много, но зато и каждая серия - это разный взгляд на жизнь и позволяет задуматься отчего произошел мир, откуда мы произошли, какая цель предназначена для человечества и т.д. Василий Звягинцев тоже неплохо написал свою Одиссею, потом перечитал всего Гарри Гаррисона и не один раз - хоть и старый писатель-фантаст, но много интересных идей принёс в этот жанр, затем для тех кто обитает в чате рекомендую почитать Макса Фрай - все кто читал остался доволен, у Айзека Азимова есть просто блестящая серия про Основание - перечитал эту серию до дыр, затем советую прочесть Кристофера Сташеффа - пишет с юмором, кто не читал серию Роберта Железны "9 принцев Амблера" тот значит не читал фантастику вообще.

 
11:56 30 января 2005
тема Книги, которые Вас потрясли. наверх
 
  Командор
сообщений: 183
Отправить письмо через веб-интерфейс
Самый лучший фантаст-философ Станислав Лем -"Солярис","Непобедимый", "Приключения пилота Пиркса", и еще очень хорошие произведение о проблеме встречи двух цивилизаций (забыл как называется :) В общем каждое произведение не просто фантасмагория, но и еще глубокое философское исследование проблем освоения космоса и развития технологий! В общем смысл таков, что при исследования нашей вселенной человечество столкнется с проблемами, выходящие за грань нашего воображения!

 
09:39 31 января 2005
тема Книги, которые Вас потрясли. наверх
 
  fencer
сообщений: 961
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Лукьяненко писал(a):
 
Глубина. Ее называют "дип", но мне кажется, что по-русски
слово звучит правильнее. Заменяет красивый ярлычок
предупреждением. "Глубина!" Здесь водятся акулы и спруты. Здесь
тихо - и давит, давит, давит бесконечное пространство, которого
на самом деле нет.
В общем-то, она добрая, глубина. По-своему, конечно. Она
принимает любого. Чтобы нырнуть, нужно немного сил. Чтобы
достичь дна и вернуться - куда больше. В первую очередь надо
помнить - глубина мертва без нас. Надо и верить в нее, и не
верить.
Обалдеть! Можно это конечно назвать размышлениями, но по-моему это глюки. Хотел бы я знать КТО использует слово дип???
ЛонгХорну - спасибо, конечно, хза ссылку. "Ночного дозора" в электронном виде я еще не видел. Мож он получше будет :)

 
11:29 31 января 2005
тема Книги, которые Вас потрясли. наверх
 
  Linch
сообщений: 745
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Читатель писал:
 
"Психология персонажей должна быть простой и понятной тинэйджерам, никаких взрослых проблем, упаси Бог! Спасти семью — не нужно, нужно спасти Вселенную... Именно этим, я думаю, объясняется популярность книг Сергея Лукьяненко." (ц) Александр Ройфе.
Хех :) К этому правилу можно свести много кого. Даже того же Азимова - легко. А уж Роберта Асприна и Генри Каттнера - так вообще за милую душу :) Рассуждая таким образом, мы получим, что "серьёзное чтиво" - это только братья Стругацкие и Рэй Брэдбери. Да и то - Брэдбери под вопросом :)
Чем мне монравились маленькие рассказики Лукьяненко? 1. Хорошо написаны, легко читаются (в отличие от тех же Стругацких, которых лично мне всегда было очень трудно читать). 2. Немалая фантазия. 3. Созданный мир - практически в каждом, даже самом маленьком рассказе перед читателями предстаёт реальный, осязаемый, достоверный мир со своими законами. 4. Присутствие глубоких мыслей о "смысле жизни" - происхождение человечества, например. Пусть порой эти идеи и представлены в шуточной форме, но пищу для размышлений и собственных построений дают.
По-моему, этого весьма немало. К примеру. То же расхваленное Азимовское "Основание" (которое я, кстати, очень люблю) - чем принципиальным отличается от "Дозоров"? Кстати, "Дозоры" - великолепная серия :)

 
13:16 31 января 2005
тема Книги, которые Вас потрясли. наверх
 
  Читатель
сообщений: 189
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 fencer: Это не размышления, это "киберпанк с человеческим лицом" ;) .

2 Linch: Та я ж не говорил, что Лукьяненко - это плохо. Просто, говорить о том, что "Рыцари 40 островов" - "взрослая книга", значит, мягко говоря, вводить в заблуждение окружающих.

"К этому правилу можно свести много кого. Даже того же Азимова - легко. А уж Роберта Асприна и Генри Каттнера - так вообще за милую душу :) Рассуждая таким образом, мы получим, что "серьёзное чтиво" - это только братья Стругацкие и Рэй Брэдбери. Да и то - Брэдбери под вопросом :) "

Я, конечно, могу прочитать бАльшую лекцию на пару десятков килобайт, но это, во-первых, будет злостный оффтопик, во-вторых, - мало кому интересно.
Если кратко - Каттнер, Брэдбери и Азимов - авторы "Золотого Века" НФ, они начинали, когда эта самая НФ печаталась в дешёвых (pulp) журналах со стррашшными монстрами на обложках. Какова целевая аудитория журналов с монстрами, думаю понятно. Потом, конечно, и журналы стали цивильней, и авторы изменились, но корни НФ - именно там. Некоторые "пейсатели хвонтасты" до сих пор не могут (И НЕ ХОТЯТ) уйти от монстров и спасения Вселенной.

По поводу сходства Каттнера и Лукьяненко, приведу другю цЫтату.
Сцылка - http://www.livejournal.com/users/beauty_n_beast/17672.html
Там речь идёт о съёмках одного эпизода для "Блокбастера Первого канала", так что, кому "Дозор" интересен - вперёд.
А я хочу выдлить один фрагмент:
В комментариях к тексту:
"...Есть книги, которые цепляют того мальчишку, что сидит в каждом взрослом мужике - но мужик не перестает быть взрослым. Сергей попал в другую дырочку: у нас очень инфантильная страна, и он - выразитель чаяний огромного количества народу." (ц) Дивов

Вот, ИМХО, тот же Каттнер, относится к первой категории.
Про сводимость/несводимость фантастики к несерьёзному чтиву. Творчество Дика, Олдисса, Дилени, да почти всей "Новой Волны", проблемно свести к книгам для подростков. Из наших авторов - Лукин, Рыбаков, Пелевин, Еськов, да и ещё много кто.

Просто, всё познаётся в "стравнении". Не думаю, что LongHorn читал Воннегута, или Шефнера. А если сравнивать, например, с Головачёвым, то Лукьненко лучше по всем статьям.

 
21:04 31 января 2005
тема Книги, которые Вас потрясли. наверх
 
  LongHorn
сообщений: 1894
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
fencer писал:
 
Обалдеть! Можно это конечно назвать размышлениями, но по-моему это глюки. Хотел бы я знать КТО использует слово дип???
В книге "Глубина" герои вводили через командную строку команду "deep". Так что не исключено, что слово могло прижиться на сленге. Сейчас мы часто употребляем слово "инсталляция" вместо "установка".
 
Читатель писал:
 
Просто, говорить о том, что "Рыцари 40 островов" - "взрослая книга", значит, мягко говоря, вводить в заблуждение окружающих.
Книга _про_ детей, а не _для_ детей. Но если ты ее прочитал и ничего не понял... это же про экперимент инопланетян над человечеством! О том, что нами движет, что заставляет воевать! Там дети _убивают_ друг друга, а так же были эпизоды, в которых даже _изнасиловали_ 11-летнюю девочку!!! Это - детская сказочка?! Да это - триллер, завернутый в обертку детской книжки! Если ты считаешь эту книгу "детской", прочти ее на ночь своим детям!
 
Читатель писал:
 
Не думаю, что LongHorn читал Воннегута, или Шефнера.
Не, не читал. Но найду в Интернете, прочитаю. Я вообще много чего читал, но Лукьяненко - у меня в TOP - листе. Я считаю, что все гениальное - просто. Для того, что бы твою книгу назвали "серьезной вещью", не обязательно, что бы это была психологическая голиматья. Лукьяненко сумел придумать своим идеям и мыслям красивый интерфейс. Ты за этим интерфейсом не заметил ядра, ИМХО.
Мы говорим о том, какие книги нас потрясли?
С мая 2004-го года я прочитал около 70 книг (в электронном виде). Однако, книги СЛ все-таки оставили наибольший след.

 
21:31 31 января 2005
тема Книги, которые Вас потрясли. наверх
 
  Читатель
сообщений: 189
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 LongHorn:
Ты так и не написал, где у СЛ "размышления, актуальные для взрослых".

Похоже, ты по указанной мной ссылке не ходил, поэтому процитирую оттуда ещё кусочек:

Из, собственно, текста:
"Я до этого читал несколько книг Лукьяненко, смотрел и его ранние тексты, с которых он взял успешный старт — и составил о Сергее мнение как о способном авторе, грамотном сюжетнике и отличном выдумщике, ориентирующемся преимущественно на читателя-подростка."
Дальше в комментариях:
"ну наконец то я ещё от кого то это услыхала. ;-) я еще в фидо за..ась объяснять, что лукьяненко, на мой вкус, то, что раньше называли "крепким писателем для среднего школьного возраста"..."
И ответ:
"Вы же понимаете, ... многим просто трудно признать это. В первую очередь себе признаться. Лукьяненко говорит с ними на их языке о проблемах, которые их волнуют, предлагает решения, которые их
устраивают... Все это во вполне взрослом антураже, с трахом, бабахом, кровищщщей (за это кстати реальные подростки любят Луку - он к нимтипа как ко взрослым). Как такие читатели согласятся с тем, что их внутренний мир - внутренний мир пятнадцатилетнего?"

Твои слова, про взрослую книжку, повествующую об "эксперименте инопланетян над человечеством" (это, кстати, тема, а идея?) - как раз иллюстрация приведенного выше тезиса. А слова про "психологическую галиматью" подтверждают самую первую мою цитату.

Детей у меня нет, если будут, я как-нить сам подберу для них подходящее чтение.

А книжки, кстати, лучше в магазинах искать, а не в Интернете. Уважаемый тобой Сергей Васильевич очень плохо относится к книжному пиратству.

Всех благ.

 
02:21 1 февраля 2005
тема Книги, которые Вас потрясли. наверх
 
  LongHorn
сообщений: 1894
Отправить письмо через веб-интерфейс
Книжки очень дорогие, в первую очередь из-за дороговизны бумаги. Если бы у меня был бы легкий способ заплатить за книгу, я бы отдавал бы за каждую, скажем доллар.
Мысли и идеи я тебе разъяснять не буду - это оффтоп тогда будет. Там много: про бессмертие, про свободу, про идеальное общество ("Звезды - холодные игрушки", "Линия грез"), Добро и Зло, противостояние двух спецслужб (Дозоры).
По ссылке я не ходил и твою цитату прочитал без интереса. Поскольку это - субъективное мнение критика, а не абсолютная истина. В качестве ответа: открой Яндекс и напиши фразу:
-------------------------------
Лукьяненко - для взрослых
-------------------------------
по этой сигнатуре будет найдено: что дети у СЛ - это _взрослые_ в телах детей. Что в "рыцарях" дети попали на остров и вынуждены вести себя как взрослые... что "Крапивин по-прежнему пишет для юных читателей, а Сергей Лукьяненко большей частью для взрослых". посмотри, полно критики найдешь, совершенно обратной твоей, а так же согласной с твоей!

А вообще, предлагаю закрыть этот спор, как субъективный.

 
08:56 1 февраля 2005
тема Книги, которые Вас потрясли. наверх
 
  fencer
сообщений: 961
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
LongHorn писал(a):
 
... а так же были эпизоды, в которых даже _изнасиловали_ 11-летнюю девочку!!! Это - детская сказочка?! Да это - триллер, завернутый в обертку детской книжки!
Даааа... эта книга действительно не для детей наверно...Я вообще-то давно слышал, что у Лукьяненко часто мелькают педофильские темы в его книгах. Сейчас ты это подтвердил :)

 
09:27 1 февраля 2005
тема Книги, которые Вас потрясли. наверх
 
  fencer
сообщений: 961
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я то Лукьяненко пытался прочитать только одну книгу, но так и не смог (цитату из нее я приводил) вот эта ссылка полностью совпадает с моим мнением о нем:
http://www.rusf.ru/lukian/konkurs/2001rec/a_martynenko_01.htm
Правда сейчас все-таки попытаюсь прочитать ночной дозор...
А вообще наберите в google "Лукьяненко педофилия"

 
10:35 1 февраля 2005
тема Книги, которые Вас потрясли. наверх
 
  Zoomer
сообщений: 437
А меня книги уже не потрясают. Наоборот я иногда люблю потрясти книжечки. Иногда из них чегоньть вываливаецца... кюпюра..или несколько. :-)) Название книг не запоминаю, да и какая разница, я уже, наверное, перечитал все что можно в свое время, а совр. литература скучна для меня.

 
11:56 1 февраля 2005
тема Книги, которые Вас потрясли. наверх
 
  Читатель
сообщений: 189
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 LongHorn: Абсолютных истин вообще не бывает. :) Продолжать дискуссию, действительно нет смысла.
Напоследок замечу (для fencer'а тож), что я ни разу не утверждал, будто СЛ пишит книги _для детей_. СЛ пишет книги _для подростков_ - две большие разницы.

Кстати, что в "Рыцарях дети вынужденны вести себя как взрослые" - чушь. Там в конце книги есть сравнение "каждый двор, как остров". Аналогия понятна?

2 fencer:
Педофилии в книгах СЛ не видел. (ничего-то в них нет - никакого людям удовольствия ;)) ). Почему СЛа обвиняют в педофилии - объяснить могу. Почему он часто пишет про подростков - тоже могу, но это всё оффтопик будет.

 
20:43 1 февраля 2005
тема Книги, которые Вас потрясли. наверх
 
  LongHorn
сообщений: 1894
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ну там не то что бы педофилия... но секс в возрасте 13 -17 лет там встречается. Т.е. правильнее было бы сказать - это я заметил сразу при чтении: у СЛ книги озабоченные...

 
09:48 21 февраля 2005
тема Книги, которые Вас потрясли. наверх
 
  Daemon
сообщений: 109
Отправить письмо через веб-интерфейс
Народ от обсуждения книг перешёл к обсуждению Лукьяненко и педофилии. (кстати, он по профессии, если не изменяет память, детский психиатр ;)

Ну а лично мне запомнились "Левая рука Тьмы" и "Волшебник Земноморья" (не вся тетралогия, а 1-ая книга) Ле Гуин, "Последний Единорог" Бигла (детство :))) , "Путь меча" и "Бездна голодных глаз" Олди, "Ритуал" Дяченко (моё первое прочитанное у них произведение), "Алхимик" Коэльо... Перечислять можно долго, но в первую очередь вспомнилось именно это.

 
10:41 21 февраля 2005
тема Книги, которые Вас потрясли. наверх
 
  fencer
сообщений: 961
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ритуал Дяченко читал. Красивая сказка. Мне еще у них "Бастард" понравился. Даже очень понравился...А вообще оригинально пишут. Узнаваесмый стиль. Но эта их трилогия Скиталец (или Скитальцы - не помню точно) скучновата мне показалась. Правда я читал первые две книги.

 
10:47 21 февраля 2005
тема Книги, которые Вас потрясли. наверх
 
  Daemon
сообщений: 109
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
fencer писал:
 
Ритуал Дяченко читал. Красивая сказка. Мне еще у них "Бастард" понравился. Даже очень понравился...А вообще оригинально пишут. Узнаваесмый стиль. Но эта их трилогия Скиталец (или Скитальцы - не помню точно) скучновата мне показалась. Правда я читал первые две книги.
Первые 2 ещё ничего, а остальное...
Не люблю сериалы в принципе, ещё ничего хорошего из продолжений книг не выходило (может быть я и ошибаюсь).
Хотя авторов отчасти понимаю - расставаться с любимыми персонажами достаточно трудно. Да и в смысле коммерческом это выгоднее

 
11:15 21 февраля 2005
тема Книги, которые Вас потрясли. наверх
 
  Читатель
сообщений: 189
Отправить письмо через веб-интерфейс
"ещё ничего хорошего из продолжений книг не выходило"
А Сапковский? 8)

 
   
  создать новую темутема закрыта  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"