JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Книги, которые Вас потрясли.
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11
 
  создать новую темутема закрыта  
02:43 2 октября 2004
тема Книги, которые Вас потрясли. наверх
 
  Quade
сообщений: 399
Отправить письмо через веб-интерфейс
Толкин - "Властелин Колец"

 
16:01 5 октября 2004
тема Книги, которые Вас потрясли. наверх
 
  rubinaly
сообщений: 48
Отправить письмо через веб-интерфейс
Quade, чем тебя потряс Властелин колец, если не секрет!
Соглашусь, что душевная третья часть книги получилась, но не более.

Объясните мне кто-нибудь, пожалуйста, что такого уникального и потрясающего в книге Сто лет одиночества. Я ее читала, и мое мнение - тошнотворный бред с элементами мистики.

Что касается книг, которые меня действительно потрясли - Маленький принц Экзюпери, Тартюф Мольера (кто-то, кстати, на форуме спрашивал о книгах для души, очень рекомендую Мольера и Байрона), Хроники Нарнии Льюиса, Марк Аврелий, как ни странно, удивительно интересно, и Государь Маккиавелли. Недавно прочитала 421 гр. по Фаренгейту Бредбери. Неожидала, что она будет настолько глубоко философичной. Но черезвычайно увлекательно ее читать, а некоторые цитаты вообще наизусть запомнить.

 
16:19 5 октября 2004
тема Книги, которые Вас потрясли. наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
А меня потрясла книга Алана Кларка "План Барбаросса". Я никогда не думал, что западный историк может написать честную книгу про войну на Восточном фронте.

 
23:09 5 октября 2004
тема Книги, которые Вас потрясли. наверх
 
  Light
сообщений: 188
Отправить письмо через веб-интерфейс
Пауло Коэльо "Вероника решает умереть"
Булгакова"Мастер и Маргарита"

 
00:24 6 октября 2004
тема Книги, которые Вас потрясли. наверх
 
  Читатель
сообщений: 189
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 rubinaly: ИМХО, восприятие ВК очень зависит от возраста, в котором он был (впервые) прочитан...

 
13:39 7 октября 2004
тема Книги, которые Вас потрясли. наверх
 
  rubinaly
сообщений: 48
Отправить письмо через веб-интерфейс
Пожалуй, соглашусь, но подобное высказывание можно отнести проактически ко всем книгам.
Один вопросик: что значит ИМХО? Что-то часто я последнее время встречаю эту абревиатуру.

 
14:27 7 октября 2004
тема Книги, которые Вас потрясли. наверх
 
  Pontifico
сообщений: 38
Отправить письмо через веб-интерфейс
"По моему скромному мнению" -сокращение от английского "In My Humble Opinion"ю

 
18:34 7 октября 2004
тема Книги, которые Вас потрясли. наверх
 
  Читатель
сообщений: 189
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 rubinaly: Лично у меня ВК хорошо пошел в 13 лет...

 
01:50 8 октября 2004
тема Книги, которые Вас потрясли. наверх
 
  diver
сообщений: 67
Отправить письмо через веб-интерфейс
Стивен Кинг - "Сердца в Атлантиде"

 
02:22 8 октября 2004
тема Книги, которые Вас потрясли. наверх
 
  grina
сообщений: 1541
Отправить письмо через веб-интерфейс
"99 франков" Фредрик Бергбедер, злая сатира на рекламынй бизнес, безжалостен разоблачает этот безумный мир , в котором все презирают друг друга и так бездарон растрачиваеться человеческий ресурс...
Книга читаеться на одном дыхпние, НО не хочеться верить,что это правда, а к сожалению много в этой книги правды :( ..

 
14:42 8 октября 2004
тема Книги, которые Вас потрясли. наверх
 
  Серж
сообщений: 4
Волкодав 1.2.ОДНОЗНАЧНО.

 
17:31 8 октября 2004
тема Книги, которые Вас потрясли. наверх
 
  Читатель
сообщений: 189
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 Серж: а "Волкодав 3-5"?
И "Волкодав ?1" - это сам "Волкодав" или приквел?

 
19:39 8 октября 2004
тема Книги, которые Вас потрясли. наверх
 
  Alex 1
сообщений: 68
Народ, любищий фэнтази попробуйте Терри Гудкайнда.
"Первое правило волшебника" "Второе правило волшебника"... Третье, Четвертое, Пятое, Шестое. Эти книги очень легко читаются.
Особо хочу обротить внимание на Раберта Асприна 10 книг про молодого мага Скива. "Еще один МИФ" "МИФические личности" "МИФОизвержения" и т.д. В каждом названии книги, серии про Скива, есть МИФ, не пропустите. Очень интересно и с юмором. Я серьезно начал читать только после этих книг. Кто заинтересуется могу скинуть на ящик. Пишите на мой alex1_kmo@mail.ru

 
00:32 9 октября 2004
тема Книги, которые Вас потрясли. наверх
 
  Читатель
сообщений: 189
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 Alex 1:
Гудкайнд меня в своё время потряс, но в отрицательном смысле (читал только первые 3 "Правила..."). Именно после "Правил" я понял, что бывает плохая фэнтези. =)
Шаблонный сюжет, шаблонные персонажи, отсутствие логики. Главный герой - настолько положительный, что аж противно. И что парадоксально, мало чем отличается от Конана-варвара, например. Так же лихо рубит монстров и прочих врагов, только, в отличае от Конана, ещё над трупами иногда плачет (патамушта положительный шибко! =)) . Монстров рубит, ясное дело во имя спасения миров, добычи артефактов и свержения Чёрых Властелинов (Чёрным Властелином, кстати, родной папка глав. героя оказался - привет "Санта-Барбаре" :)) .

Есть ещё такое мнение, что сериал Гудкайнда (он кроме "Правил", больше ничего и не написал) есть переписанная шершавым языком подделка под сериал Роберта Джордана "Кодесо Времени". А первый роман Джордана довольно много заимствует из "Lord of the Rings" Сами Знаете Кого.

Джордана я не читал, а вот у Гудкайнда книга начинается с того, что живёт в сельской местности некий парень, пока не приходят к нему Чёрные Посланцы Зла и мирную жизнь не нарушают. Затем появляется Добрый Чародей и говорит, что пора бы главгерою в поход...
Ничего не напоминает?

PS: А между тем, с неделю назад в издательстве АСТ вышла книжка "Восьмое правило волшебника, или Голая Империя" =)

 
14:50 12 октября 2004
тема Книги, которые Вас потрясли. наверх
 
  rubinaly
сообщений: 48
Отправить письмо через веб-интерфейс
To Alex 1: Наконец-то я нашла человека, которого впечатляют МИФы Асприна, как и меня. Ура :)) Особенно люблю Аазика, мое зеленое солнышко ;)
Alex, если у тебя будет желание поболтать на эту тему, напиши мне на мыло.
Pontifico, спасибо за пояснение.

 
10:10 19 января 2005
тема Книги, которые Вас потрясли. наверх
 
  fencer
сообщений: 961
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Читатель писал:
 
2 Серж: а "Волкодав 3-5"?
И "Волкодав «1" - это сам "Волкодав" или приквел»
"Волкодав ?1" - это первая книга и самая лучшая. Вторая чуть хуже. Третья это приквел первой. Ее я читать уже не стал. Остальное тоже не читал - но говорят гадость. А первого волкодава - прочитал раз пять.
А моя любимая книга "Положитесь на ПСмита" Вудхауза. Мифические книги асприна только 1,2,4 понравились.
А именно потрясла меня "Волк среди теней" Девида Геммела. И его дренайский цикл тоже понравился - но меньше

 
22:12 21 января 2005
тема Книги, которые Вас потрясли. наверх
 
  Командор
сообщений: 183
Отправить письмо через веб-интерфейс
Борис Васильев - "Не стреляйте в белых лебедей". Прочитав эту повесть я впервые в жизни прочувствовал насколько прекрасен, велик и могуч Русский Язык!
http://djs9.agava.net/bookz/proza/lebedi.rar

 
22:15 27 января 2005
тема Книги, которые Вас потрясли. наверх
 
  longhorn
сообщений: 1894
Отправить письмо через веб-интерфейс
С. Лукьяненко:
Цикл "Ночной дозор"
Дает много размышлений о России, о проблемах Добра и Зла, о том, какие лица может принять Добро и Зло и как трудно их отличать. Оставляет сильный след на душе.

Цикл "Звезды - холодные игрушки"
Мы не самые крутые в этой Вселенной. Книга о том, как тяжело живется нашей Земле среди Сильных рас - прямо как России среди развитых стран. И много филосовской нагрузки. Оставляет сильный след на душе.

Цикл "Лорд с планеты Земля"
Книга просто невероятная. Сюжет описывать глупо - он очень интересен, но след оставляет опять же нагрузка, какая-то струнка, которую Лукьяненко нашел...

Цикл "Искатели неба"
Фэнтези. Альтернативный мир. Много скрытой нагрузки, которую не замечаешь за интересным сюжетом, но след в душе есть...

Цикл "Рыцари 40 островов"
Вроде бы детская книга. Это только начало. А потом сюжет становится далеко не детский.

"Геном"
Очень долго ходил задумчивый после прочтения... сильная книга

Эти книги можно скачать с этого сайта: http://www.tivispider.narod.ru
Рекомендую. Мой друг сейчас в армии служит компьютерщиком, я ему прислал диск с этими книгами, он звонил, говорит, никогда не думал, что когда-нибудь станет читать книги. Его скука заставила, прочитал - говорит, лучше, чем фильмы смотреть.

Кстати, еще меня потрясла книги Клайва С. Льюиса цикла "Хроники Нарнии". Книга детская, но детьми воспринимается как простая сказочка, а взрослым - как что-то очень серьезное...

 
14:13 29 января 2005
тема Книги, которые Вас потрясли. наверх
 
  Linch
сообщений: 745
Отправить письмо через веб-интерфейс
Лукьяненко вообще меня потряс немалой фантазией. Я думал, он и правда такой попсовенький писатель, как о нём говорят... А у него, оказывается, такая куча идей на каждом шагу! В этом отношении весьма показателен его последний сборник "Гаджет", где собраны всякие пустячки вроде маленьких рассказов, рассказов "на заданную тему" (проходят в Интернете время от времени такие конкурсы, в которых надо за 48 часов написать произведение на тему, например, "Вещь в себе" :) , статей или шуточный рецензий-подколок на несуществующие книги своих коллег-фантастов. Вот, кстати, последние - это вообще шедевры :) В них Лукьяненко мало того, что подражает стилю коллег, так ещё и придумывает за них целые сюжетные линии, которые, дескать, в этих несуществующих книгах и наблюдаются. Причём, неслабые такие сюжетные линии :) Достойные настоящих, не придуманных книг...
Плюс - в этом же сборнике писатель каждый рассказ предваряет авторскими комментариями. Тоже достаточно интересными. Хороший, короче, сборник. Рекомендуемый.
В общем, я Лукьяненко прочитал уже несколько вещей ("Дозоры", "Лабиринт отражений" и "Гаджет"), теперь буду дальше его читать. Молодец мужик :)

 
22:12 29 января 2005
тема Книги, которые Вас потрясли. наверх
 
  Читатель
сообщений: 189
Отправить письмо через веб-интерфейс
Лукьяненко - хороший писатель для подростков. Не больше, но и не меньше. По поводу попсовости - пусть будет не попсовый (термин неконкретный, и однозначно негативный), а "народный" (ц) Дивов. Против тиражей и "Блокбастера Первого Канала" не попрёшь.

Про шуточные рецензии:
Это проект журнала "Если", там вначале рацензии на несуществующие романы писали критики, затем дали писателям поиграться. Кроме Лукьяненко, принимали участие Громов, Дивов, кудрявцев, Володихин, Галина, Бенедиктов и ещё много кто. Довольно много этих рецензий публиковалось в сборнике "Фантастика 2002 - 2".

 
   
  создать новую темутема закрыта  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"