JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / О школах
 
1  •  2  •  3  •  4
 
  создать новую тему написать сообщение  
11:52 24 июня 2004
тема О школах наверх
 
  Мертвец
сообщений: 1203
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
marina писалa:
 
Вот именно...А как узнать какой предмет важен для отдельного учащегося а какой нет? А откуда ты знаешь что тебе не нужна математика а нужна именно литература? Честно говоря в старших классах (по-крайней мере в России) ученики ещё не могут конкретно сформулировать свои желания, кем они хотят стать. Поейтому для мнгогих выбор "нужных" предметов был бы очень трудным. Да вспомните себя, неужели так легко было решить куда пойти после школы, какой профиль выбрать? А ещё скажу что нашим деткам только дай выбрать предметы которые как они считают им нужны, так тогда и преподавать нечего будет, потому как скорее всего не нужны им будут более половины...
насколько я помню в штатах же еще в школе начинается разделение по специализации. вот это по-моему и есть выход. специализация должна начинаться годков эдак с 15 (т.е. класса с 9).
Лично я класса с 9 точно знал куда и зачем я буду поступать после школы.
 
marina писалa:
 
Опять таки - зубрёжка полностью зависит от ученика, они могли бы прекрасно и не зубрить, просто некоторым лень, некоторым неинтересно, а шишки получают за это учителя...
я говорил о том что система сама подталкивает "правильных" учеников к зубрежке ("неправильные" даже зубрить ничего не будут по-возможности).

 
13:03 24 июня 2004
тема О школах наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Мертвец писал(a):
 
насколько я помню в штатах же еще в школе начинается разделение по специализации. вот это по-моему и есть выход. специализация должна начинаться годков эдак с 15 (т.е. класса с 9).
Лично я класса с 9 точно знал куда и зачем я буду поступать после школы.
Действительно в Штатах идёт разделение, но во-первых там дети более подготовлены к самостоятельной жизни с малого возраста чем в России, кроме того там принято планировать всё вперёд за 10 лет, чего нет у нас в России в следствие экономических проблем. Не поверю что большинство детей в России сейчас знают кем они хотят быть с 14-15 лет (ну окромя как хостесами и бизнесменами).

 
13:41 24 июня 2004
тема О школах наверх
 
  ArchiMage
сообщений: 527
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 matador:
Как раз формировать желание ученика изучать его предмет и есть основная задача учителя. В ином случае высока вероятность разброса результатов обучения до крайних точек. Как видно из marina's постов, она даже не задумывается об улучшении качества своей работы, а полагается на способности ученика, как внешние к ней факторы.
2 marina:
Сорри, что упоминаю тебя в своих речах в третьем лице, надеюсь, не обидно?
Я нигде не говорил об уравниловке, я говорил о равном качестве обучения! К нему надо стремиться, и персональное обучение есть частичное решение вопроса. И учителей я стараюсь уважать, а не обвинять, чего, собственно, ты и не заметила, а странно :) Видимо, я сильно эмоционально отстраняюсь от постов, из-за этого способен "резко" отзываться о ком-либо, хотя сам так не считаю :)
По поводу - как узнать, что понадобится - формировать заботливое и стратегическое отношение родителей к своим детям - заботиться о том, чтобы дети смогли сами себе обеспечить жизнь, занимаясь любимым делом. Спрашивать у них и учиться у них пониманию их. Подростковый стресс и "неуправляемость" - есть показатель неверного подхода к воспитанию ребенка, он больше десяти лет не был самостоятелен, а здесь его кидают в воду и еще и на веревочке. И продолжают тащить, а он захлебывается и дергает за эту веревочку, не в силах остановить барахтанье. Некоторые пытаются идти ко дну при этом, а "заботливые" родители вытаскивают на берег, обсушивают и обогревают, садят на лодочку, а потом опять скидывают и тащат, тащат. Надеюсь, аллегория понятна?

 
16:24 24 июня 2004
тема О школах наверх
 
  w3d
сообщений: 1850
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Лютатовски писал:
 
А то до смешного доходит - почти 50% золотых медалистов не могут закончить ВУЗ, отчисляются с первого курса. Они просто не способны самостоятельно учиться, когда никто не стоит у них над душой, никто не контролирует и не тянет за уши к знаниям.
Откуда вы это взяли - про 50%?

 
01:48 25 июня 2004
тема О школах наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ArchiMage писал:
 
Как видно из marina's постов, она даже не задумывается об улучшении качества своей работы, а полагается на способности ученика, как внешние к ней факторы.
Я вообще-то изначально писала подразумевая что учитель довольно профессионален. Не всегда улучшение качества работы помогает изменить способности ученика. Кроме того учителя нужна помощь в виде психологов, учителей спец. обучения, которых у нас катастрофически не хватает в школах.
У меня такой вопрос, а вы..кхе-кхе..собственно преподавали когда нибудь? Рассуждать конечно хорошо и нужно, но побывав "по ту стороны изгороди" - это совсем другое дело...

 
08:25 25 июня 2004
тема О школах наверх
 
  NeS
сообщений: 1208
Отправить письмо через веб-интерфейс
Психологи в школах??. Нужны ли они? Моё мнение что нет. У учителей есть такая подготовка. Следовательно, это задача учителя сделать свой предмет интересным для всех учеников.
Я преподавала, правда недолго. Так вот именно поэтому знаю, что все зависит от учителя. И даже самого отсталого ученика можно привлечь к своему предмету. Не факт что он резко станет отличником, но цель далеко не в этом.


 
09:24 25 июня 2004
тема О школах наверх
 
  matador
сообщений: 1359
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ArchiMage писал:
 
2 matador:
Как раз формировать желание ученика изучать его предмет и есть основная задача учителя. В ином случае высока вероятность разброса результатов обучения до крайних точек.
Да согласен что задача учителя заинтересовать ученика, но для этого ученик должен хотеть заинтересоваться. допустим в детдомовских классах заинтересовать кого либо трудно, но возможно.
ЗЫ: заинтересовать учебой практически невозможно.

 
09:44 25 июня 2004
тема О школах наверх
 
  Лютатовски
сообщений: 292
 
w3d писал:
 
 
Лютатовски писал:
 
А то до смешного доходит - почти 50% золотых медалистов не могут закончить ВУЗ, отчисляются с первого курса. Они просто не способны самостоятельно учиться, когда никто не стоит у них над душой, никто не контролирует и не тянет за уши к знаниям.
Откуда вы это взяли - про 50%?
Из личного опыта. На нашем потоке было 6 золотых медалистов (правда медали им давали в где-то в на переферии: Бурятия, Казахстан, Сахалин и т.д.). Трое отчислились на первом же курсе. Остальные выплыли. Диплом с отличием из них получил только один.

 
09:50 25 июня 2004
тема О школах наверх
 
  NeS
сообщений: 1208
Отправить письмо через веб-интерфейс
2.Лютатовски
у меня в группе (20 чел.) было примерно 10 чел. с медалями. У остальных тоже очень приличные отметки в аттестате. Так вот, никто из группы не вылетел, и в итоге на группу было 8 дипломов с отличием. =)

 
11:11 25 июня 2004
тема О школах наверх
 
  ArchiMage
сообщений: 527
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 marina:
Я... кхк-кхе... :) занимаюсь этим каждый божий день в силу специфики своей работы :)
Я не только программы пишу, я еще и обучаю людей, как с ними работать. А если не научу, меня лишат премии, если не заинтересую, сотрудник скажет, что он не умеет работать с программой и меня лишат премии :) И качество проверяется не раз в четверть, а раз в месяц :)
Так что вопрос о качестве обучения здесь стоит настолько остро, что я о нем могу говорить вполне компетентно.
В четвертый раз привожу фразу, прозвучавшую из моих уст на местных форумах:
Я не говорю утверждающе о том, чего не испытал на собственном опыте.

 
13:03 25 июня 2004
тема О школах наверх
 
  ArchiMage
сообщений: 527
Отправить письмо через веб-интерфейс
Про трудных подростков только вчера ночью смотрел фильм, как учитель смог заинтересовать весь класс и таким способом обеспечить хорошие оценки от учеников, которые, правда потом украли, но это не суть столь важно для данной темы.

 
14:10 25 июня 2004
тема О школах наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ArchiMage писал:
 
2 marina:
Я... кхк-кхе... :) занимаюсь этим каждый божий день в силу специфики своей работы :) Я не только программы пишу, я еще и обучаю людей, как с ними работать.
кхе..кхе..вообще преподавание взрослым и преподавание детям - две разные вещи. Взрослые как раз self-motivated так сказать, им не надо никакой мотивации...на то они и взрослые...

 
15:37 25 июня 2004
тема О школах наверх
 
  kras_oil
сообщений: 5
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Психологи в школах??. Нужны ли они? Моё мнение что нет.
.
Из моего опыта - большинству психологов после пары лет работы в школе требуется психиатр...
Kras
(www.free-komcity.narod.ru)

 
15:42 25 июня 2004
тема О школах наверх
 
  NeS
сообщений: 1208
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
kras_oil писал:
 
Из моего опыта - большинству психологов после пары лет работы в школе требуется психиатр...
какой у тебя опыт??

 
15:42 25 июня 2004
тема О школах наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
NeS писалa:
 
Психологи в школах??. Нужны ли они? Моё мнение что нет. У учителей есть такая подготовка.
Во-первых у учителей совершенно не такая подготовка. Во-цторых психологи нужны иважны, только не в том виде в каком пытаются использовать их у нас в школах...

 
16:19 25 июня 2004
тема О школах наверх
 
  ArchiMage
сообщений: 527
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 marina:
А я и не говорил, что преподаю, я обучаю :) , а это процесс работы над немотивированными к обучению сотрудниками, даже, я бы сказал, противодействующими :)
А у взрослых и игры взрослые, однако...

 
16:27 25 июня 2004
тема О школах наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ArchiMage писал:
 
2 marina:
А я и не говорил, что преподаю, я обучаю
преподавать и обучать...а разве есть разница?

 
17:19 25 июня 2004
тема О школах наверх
 
  ArchiMage
сообщений: 527
Отправить письмо через веб-интерфейс
Конечно же есть :) Преподают как раз мотивированным на обучение а обучают немотивированных :)
Но это мое определение, другой может думать иначе.

 
00:11 26 июня 2004
тема О школах наверх
 
  w3d
сообщений: 1850
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Лютатовски писал:
 
 
w3d писал:
 
 
Лютатовски писал:
 
А то до смешного доходит - почти 50% золотых медалистов не могут закончить ВУЗ, отчисляются с первого курса. Они просто не способны самостоятельно учиться, когда никто не стоит у них над душой, никто не контролирует и не тянет за уши к знаниям.
Откуда вы это взяли - про 50%?
Из личного опыта. На нашем потоке было 6 золотых медалистов (правда медали им давали в где-то в на переферии: Бурятия, Казахстан, Сахалин и т.д.). Трое отчислились на первом же курсе. Остальные выплыли. Диплом с отличием из них получил только один.
Ну а у меня совсем другой опыт. Из пяти моих знакомых серебряных медалистов только один не получил красный диплом, остальным это удалось.

 
02:01 26 июня 2004
тема О школах наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ArchiMage писал:
 
Конечно же есть :) Преподают как раз мотивированным на обучение а обучают немотивированных :) Но это мое определение, другой может думать иначе.
Из словаря:
ОБУЧЕНИЕ, совместная целенаправленная деятельность учителя и учащихся, в ходе которой осуществляется развитие личности, её образование и воспитание. Понятие "О." многозначно. Свойство обучаться принадлежит к числу фундаментальных свойств всех живых систем.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"