JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Религия. В чем смысл?
 
1  •  2  •  3
 
  создать новую тему написать сообщение  
22:45 27 апреля 2004
тема Религия. В чем смысл? наверх
 
  Sauron
сообщений: 25
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я хотел бы узнать кто во что верит и главное зачем. Я лично не во что не верю я атеист, и вообше не понимаю верующих людей зачем оно надо все эти грехи божий суд божья благодать. Как можно верит в то чего нет. Мой принцип жизни: Мне не нужна вера мне нужны знания.

 
00:30 28 апреля 2004
тема Религия. В чем смысл? наверх
 
  Paladin SD
сообщений: 59
Отправить письмо через веб-интерфейс
Sauron, по моему (я тоже атеист) смысл религии в том что-бы выбивать деньги из народа, для того, что-бы всякие попы жили хорошо, и сыто без всякого образования и нормальной работы.А всякие грехи придумали что-бы люди боялись отступиться от религиозных денежных подношений церкви.
Зайди в церковь и поинтересуйся скока будет стоить тот или иной священный обряд, я те говорю у тебя глаза на лоб вылезут.
Вооще у меня сложилось мнение что церковь или какой нибудь заборчик это типа офиса только религиозного!!!

 
00:41 28 апреля 2004
тема Религия. В чем смысл? наверх
 
  dimasster
сообщений: 21
Отправить письмо через веб-интерфейс
Sauron, а душа есть?

 
11:41 28 апреля 2004
тема Религия. В чем смысл? наверх
 
  974
сообщений: 617
но ведь если ты не хочешь платить деньги за церковные обряды, то и не заказывай их. Храм божий в душе человека, и вовсе необязательно выносить его на суд общественности. А религия все-таки регулирует взаимоотношения между людьми, можно все это по разному называть - Бог, Аллах, эгрегор... Смысл остается в духовных ценностях которые несут эти учения. Даже если ты атеист, то все равно все свои поступки оцениваешь по совести, морали и т.п. То есть, для меня религия это моя совесть. Кому-то удобнее считать совесть - Богом...

 
19:05 28 апреля 2004
тема Религия. В чем смысл? наверх
 
  Танкист
сообщений: 82
Отправить письмо через веб-интерфейс
прошу прощения...
есть небольшой перевод слов, который вроде бы по смыслу одинаков, но это кажется...
"РЕЛИГИЯ" - "ре" - повтор, "лига" - ограниченное сообщество людей, движимых одной какой-то идеей...
"ВЕРА" - "ВЕ" - весть, "РА" - Солнце... Солнечная весть...
Выбирайте, что кому по душе...

 
21:45 28 апреля 2004
тема Религия. В чем смысл? наверх
 
  Emit
сообщений: 126
Отправить письмо через веб-интерфейс
про религию я могу много написать я не фанатик я реалист в церкви остались крупице знания, религия в прошлом, это технология которая развивала человека, его возможности которое некоторые владеют экстрасенсы, магия,это мир который живёт по другим законам.

 
00:19 30 апреля 2004
тема Религия. В чем смысл? наверх
 
  preacher
сообщений: 18
Paladin SD истинная религия узнается по добрым плодам\делам,поищи другую.А критерии истинности в Библии,могу указать точнее,пиши!

 
00:25 30 апреля 2004
тема Религия. В чем смысл? наверх
 
  preacher
сообщений: 18
dimasster,интересно то,что душа это сам человек.Нигде в Библии не говориться,что душа -это отдельная субстанция,жив.вечно.Например за нарушения опред.зак."душа та,истребиться из народа"т.е.душа (человек)смертна!Могу подробнее dmaksi@mail.ru

 
00:33 30 апреля 2004
тема Религия. В чем смысл? наверх
 
  preacher
сообщений: 18
Уважаемая 974,чтобы полагаться на свою совесть,ее надо воспитывать,она может быть и нечувствительной,также как и искренность не критерий истинности.Нужен эталон.Откуда мы знаем что хорошо,а что плохо.Напр.убийство-это плохо,но кто это сказал(изначально),почему люди пришли к этому выводу?Эталон-Библия.Успехов :)

 
10:25 30 апреля 2004
тема Религия. В чем смысл? наверх
 
  974
сообщений: 617
 
preacher писал:
 
Уважаемая 974,чтобы полагаться на свою совесть,ее надо воспитывать,она может быть и нечувствительной,также как и искренность не критерий истинности.Нужен эталон.Откуда мы знаем что хорошо,а что плохо.Напр.убийство-это плохо,но кто это сказал(изначально),почему люди пришли к этому выводу?Эталон-Библия.Успехов :)
Наверно, изначально я не совсем точно изложила свои мысли, и ваше замечание вполне их добавило. Спасибо.

 
13:57 30 апреля 2004
тема Религия. В чем смысл? наверх
 
  sak
сообщений: 667
 
preacher писал:
 
Уважаемая 974,чтобы полагаться на свою совесть,ее надо воспитывать,она может быть и нечувствительной,также как и искренность не критерий истинности.Нужен эталон.Откуда мы знаем что хорошо,а что плохо.Напр.убийство-это плохо,но кто это сказал(изначально),почему люди пришли к этому выводу?Эталон-Библия.Успехов :)
preacher, я считаю, если убийство происходит, во имя доброго умысла, то оно не может быть осуждено. И с чего это, ты взял что Эталон-Библия.Успехов. В мире нет ничего идельного и совершенного!

 
19:37 30 апреля 2004
тема Религия. В чем смысл? наверх
 
  Paladin SD
сообщений: 59
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
974 писал(a):
 
но ведь если ты не хочешь платить деньги за церковные обряды, то и не заказывай их. Храм божий в душе человека, и вовсе необязательно выносить его на суд общественности. А религия все-таки регулирует взаимоотношения между людьми, можно все это по разному называть - Бог, Аллах, эгрегор... Смысл остается в духовных ценностях которые несут эти учения. Даже если ты атеист, то все равно все свои поступки оцениваешь по совести, морали и т.п. То есть, для меня религия это моя совесть. Кому-то удобнее считать совесть - Богом...
В таком случае Храмы это офисы по продаже душевного спокойствия и морали!!!

 
01:17 1 мая 2004
тема Религия. В чем смысл? наверх
 
  preacher
сообщений: 18
 
preacher, я считаю, если убийство происходит, во имя доброго умысла, то оно не может быть осуждено. И с чего это, ты взял что Эталон-Библия В мире нет ничего идельного и совершенного!
Согласен про мир,но принципы изложен.в Б.исходят от Бога,а значит совершенны т.е.практичны и всегда работают не зависимо от времени.Все понятия о добре и зле,о хорошем и плохом,исходят изначально оттуда.Это мерило нравственности и источник моральных ценностей

 
00:21 9 июня 2004
тема Религия. В чем смысл? наверх
 
  Xtrooder
сообщений: 98
Отправить письмо через веб-интерфейс
Друзья, есть интересная литература по этому поводу, вероятно некоторые из вас знакомы с книгами Ошо... Если нет - прочитайте хотя бы ради любопытства.
http://www.yugzone.ru/osho.htm

 
05:03 9 июня 2004
тема Религия. В чем смысл? наверх
 
  grina
сообщений: 1541
Отправить письмо через веб-интерфейс
Религия -по мойму это вера во что-то, например атеист ,он тоже по своему религиозен,так как верит,что нет бога ;) , ходить в церковь ,по-мойму это дело каждого,я например не верю в бога и вообще слово бог мне ненравиться,ну в то что есть ,что-то свыше,что нам иногда помогает(удача хотя бы,какая разница как мы это назовем)или это судьба ,не знаю. Я живу в израиле(думаю слышали,что здесь бывают взрывы :)) , я считаю,так ,что ,если мне написано,что я умру сейчас,то я это изменить не могу,жить проще.
И еще по этому поводу недели 2 назад была в иерусалиме на экскурсии, были возле стены плача(кто не знает это одно из самыз святых мест для евреев, типо это часть 2-го храма,которого разрушил в70г.н.э). Вроде камни,как камни,ну что такого,обычный кучок чтены ,подходишь ближе и вся обстановка,окружение на тебя влияет,ты начинаешь как бы волноваться,не знаю,как это выразить на русском, наверно очень важно,как окружаещие относяться и ты поддаешься их настроению на какое то время

 
07:58 9 июня 2004
тема Религия. В чем смысл? наверх
 
  Sakman Ing
сообщений: 340
Отправить письмо через веб-интерфейс
Бог-у каждого из нас в душе,особенно чувствуется в ЦЕРКВИ ГРОБА ГОСПОДНЯ, первое,что удивляет-как же краток путь от Претории,где был вынесен приговор,до Голгофы,Вечность умещается в нем,а пешего пути какието минуты,не верится поначалу,что ты на том самом месте,где2000 лет тому назад случилосьВселенское Событие

 
11:44 9 июня 2004
тема Религия. В чем смысл? наверх
 
  Опоssum
сообщений: 550
Отправить письмо через веб-интерфейс
РЕЛИГИЯ-ОПИУМ ДЛЯ НАРОДА,НЕ ЖАЛЕЙ РЕБЯТА ПОПОВСКОГО САДА И ОГОРОДА!

 
17:09 9 июня 2004
тема Религия. В чем смысл? наверх
 
  Xtrooder
сообщений: 98
Отправить письмо через веб-интерфейс
Не могу понять тех, кто верит во что-либо, не подтвержденное собственным опытом.

 
20:32 9 июня 2004
тема Религия. В чем смысл? наверх
 
  w3d
сообщений: 1850
Отправить письмо через веб-интерфейс
Один из смысл религии в том, чтобы облегчить людям мысли о смерти.

 
20:38 9 июня 2004
тема Религия. В чем смысл? наверх
 
  Xtrooder
сообщений: 98
Отправить письмо через веб-интерфейс
Так ли это???
По-моему все религии только и занимаются тем, что пугают и порабощают человека. Религия - это утешение, колыбельная, эдакая успокоительная сиська в рот младенцу.
- Тебе плохо? Ну что ж ты, сын мой, ты ж вот тогда-то и тогда-то сотворил грех, а теперь жалуешься...
Странно, слышать из одних и тех же уст: "Бог простит" и "Бог покарает". Мы спорим о том, чего никогда не чувствовали. Я не видел бога, я не видел иисуса христа - как я могу спорить о нем или тем более о его душе? Вся религия построена на предположении, что есть некий бог. А если его нет? Если мудрость, с которой сотворена вся вселенная не есть бог? Люди хотят опиума, они не готовы думать.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"