JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Высшее образование
 
1  •  2
 
  создать новую тему написать сообщение  
19:19 29 августа 2007
тема Высшее образование наверх
 
  svetlychok
сообщений: 158
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Светуха писалa:
 
.Потому что проследила тенденцию-чем ближе к центру,тем ниже энтузиазм у молодежи поступать в ВУЗы.
Есть какие-либо статистические данные?
могу сказать, что в этом году поступали дети, рожденные в 1991г.
на следующий год 1992 и т.д.
думаю, что всем понятно о чем это я???
о демографическом кризисе, наступившем в связи со сменой режимов и дальнейшей первой и второй чеченской...
поэтому поступающих в вузы (среди тех, кто только закончил школу) будет с каждым годом все меньше и меньше в ближайшие лет 10
И это ни в коем случае не связано с желанием или нежеланием получать молодежью высшее образование.

 
13:27 28 сентября 2007
тема Высшее образование наверх
 
  HanzGerrin
сообщений: 4
Отправить письмо через веб-интерфейс
А я считаю, что в этом виновата наша система Высшего профессионального образования, молодежь уже давно поступает в ВУЗы не ради знаний, а в последнее время даже не ради выбранной специальности, а ради диплома. вся наша система построенна на ценности бумаг, а не знаний. Студенту важно получить зачет, экзамен, написать курсовую, дипломную, а то как это он делает никого не интересует. Это правило все схватывают очень быстро. Студентов не интересуют ни наука, ни выбранная профессия (да зачастую выбор осуществляется по принципу: "куда возьмут туда и пойду") ни о каких интересах даже речи не идет. Те же счастливчики, кто приходят целенапраленно в выбранный ВУЗ на желаемую для них самих специальность, сталкиваются с тем, что вместо интересной для них области знаний их учат непонятным и не нужным предметам.

 
15:09 28 сентября 2007
тема Высшее образование наверх
 
  скорпионка
сообщений: 766
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я не согласна с предыдущим мнением - возможно учиться в ВУЗе не хотят люди закончившие школы, чего не могу сказать о своих выпускниках ПТУ. Они просто мечтают поступить и получить высшее образование, причем многие поступают бесплатно. Если это же у них не получатся - работают с надеждой поступиитьт в следующем году... Они Тянутся к знаниям - причем идут на те профессии, которые получили в училище. Для них ВУЗ - попытка найти в дальнейшем хорошую работу.

 
23:00 28 сентября 2007
тема Высшее образование наверх
 
  HanzGerrin
сообщений: 4
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ну это смотря, что считать хорошей профессией, сейчас существует мода на них, и поэтому что сейчас считается хорошей профессией, завтра может стать уже не тем. Я считаю, что человеку должна нравится его работа, он должен получать от нее моральное удовлетворение, тогда он станет самым востребованым и широким специалистом в своей области, и сам он станет счастливым человеком, что в наше время становится достаточно редким явлением. Проблема заключается в том, что на ша система Высшего образования, равно как и система среднего образования, негативно воздействует на развитие личности человека, препятствуя ее самоопределению и саморазвитию, за учащегося все уже давно решено, что и в какой мере он должен знать (хотя бы формально), как должен себя вести, что делать, доходит даже до того, что он должен решать пример так как это показал препод., и только так (это уже крайние формы) и доставать информацию только из тех источников которые он сообщил.

 
19:35 1 октября 2007
тема Высшее образование наверх
 
  Foxy_
сообщений: 770
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
svetlychok писалa:
 
о демографическом кризисе, наступившем в связи со сменой режимов и дальнейшей первой и второй чеченской...
поэтому поступающих в вузы (среди тех, кто только закончил школу) будет с каждым годом все меньше и меньше в ближайшие лет 10
И это ни в коем случае не связано с желанием или нежеланием получать молодежью высшее образование.
Об этом кризисе говорилось лет пять и вот оно грохнуло. В этом году в ВУЗе были зверские недоборы, на некоторых кафедрах даже бюджетные места были не заняты. Вообщем пик кризиса прогнозируют на 2010г.

 
12:33 2 октября 2007
тема Высшее образование наверх
 
  Natali_ya
сообщений: 761
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
HanzGerrin писал:
 
Проблема заключается в том, что на ша система Высшего образования, равно как и система среднего образования, негативно воздействует на развитие личности человека, препятствуя ее самоопределению и саморазвитию, за учащегося все уже давно решено, что и в какой мере он должен знать (хотя бы формально), как должен себя вести, что делать, доходит даже до того, что он должен решать пример так как это показал препод., и только так
Я бы так не сказала. У кого из студентов есть тяга к знаниям, желание постичь новое, склонность к исследовательской деятельности, тот имеет возможность развиваться. Другое дело, что приходит студент, обучающийся, к примеру, на коммерческой основе и считает, что за деньги, которые он платит за обучение, ему должны в рот заглядывать и все готовенькое выдавать. Он сам, в большинстве случаев, ничего делать-то и не хочет. Какое же тут может быть саморазвитие и самоопределение? И, зачастую, других вариантов решения того самого примера ему и не надо, он еще и претензии преподавателю предъявляет, что почему вы с нас спрашиваете другой способ, когда объяснили этим. А преподаватель из лучших побуждений спрашивает, чтобы разбудить в студенте процесс мышления, показать ему же самому его мыслительные возможности, которые редко у кого находятся на примитивном уровне, в основном они просто в зачаточном состоянии и им нужно дать толчок для развития. А что за учащимся определено, что он должен знать, так а как иначе можно обучать? Так, знаете ли, можно многому научить, но не по существу. По каждой специальности существует программа, в которой изложены цели изучения курса, определены умения и навыки, которые получает учащийся, и обязательный минимум, без овладения которым курс считается не освоенным. А иначе что получится за специалист, если он не имеет элементарных знаний из разных областей науки? Ведь, к примеру, чтобы спроектировать тот же самолет, одних знаний о составных элементах недостаточно. Тут нужны и знания о прочности материалов, и из математики, и основы проектирования, и многое многое другое. Часть предметов дается для общего развития, потому как не все студенты ограничиваются получением диплома, многие идут в науку; а другая часть является обязательной для овладения конкретной профессией. Ведь даже при обучении самолетостроению нужна, к примеру, экономика, чтобы просчитывает затратность и окупаемость проекта. На самом деле, в образовательной программе студента не так уж много лишнего, как вам кажется. Но студент это понимает, в большинстве случаев, только на пятом курсе, когда приходит время работы над дипломным проектом.

 
13:48 2 октября 2007
тема Высшее образование наверх
 
  upps
сообщений: 573
 
Алхимик писал:
 
Ну я живу в комсе....У меня нет большого желания у4иться в вузе....а приходится....
У меня тоже нет желания, нельзя конечно сказать что я ненавижу свою учёбу, но и не люблю, вообщем я воспринимаю учёбу как жизненный факт и не более, такжи как гулянья, работу и всё остальное. учусь уже на третьем курсе и ещё на втрорую вышку (ИНО) поступил, попти работаю. А по части ближе не ближе к центру могу сказать одно-образование всегда нужно.

 
12:26 5 октября 2007
тема Высшее образование наверх
 
  Инглинг
сообщений: 115
По моему мнению человек должен разобраться сам чего он хочет и потом от этого плясать (в смысли выбирать учиться или нет и где). Я вот учусь в политене и не испытываю от этого ни малейшей радости.
Образование конечно нужно, но не обязательно высшее.
Не факт что выучившись на вышке можно найти работу по специальности. Частенько диплом идет либо в стол, либо как просто как свидетельство о том что человек получил ВО.

 
16:14 5 октября 2007
тема Высшее образование наверх
 
  morfei
сообщений: 2785
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Инглинг писал:
 
По моему мнению человек должен разобраться сам чего он хочет и потом от этого плясать (в смысли выбирать учиться или нет и где).
А много ли молодежи в 16-17 лет при поступлении твердо знают чего они хотят?
 
Инглинг писал:
 
Образование конечно нужно, но не обязательно высшее.
Высшее образование..именно высшее.., так как оно дает то, что не даст ни училище ни техникум. Окончивший техникум или училище никогда не прочитает столько книг, сколько прочел среднестатистический студент ВУЗа.
 
Инглинг писал:
 
Не факт что выучившись на вышке можно найти работу по специальности. Частенько диплом идет либо в стол, либо как просто как свидетельство о том что человек получил ВО.
По крайней мере отношение у работодателя к человеку с дипломом о высшем образовании абсолютно иное, нежели к человеку с корочкой училища. Я, много встречал людей которые закончили училище/техникум либо купили диплом о ВО, и Вы знаете даже по речи видно, что человек не имеет "вышки", когда люди пытаются быть "умнее" со ссылкой на то, что образование не важно, то это просто режет слух ..).
ИМХО.

 
20:24 5 октября 2007
тема Высшее образование наверх
 
  svetlychok
сообщений: 158
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Инглинг писал:
 
Не факт что выучившись на вышке можно найти работу по специальности. Частенько диплом идет либо в стол, либо как просто как свидетельство о том что человек получил ВО.
И, кстати, это очень даже неплохо.
Работая в компьютерном бизнесе, могу сказать, что людей у нас берут в основном с высшим техническим образованием... (различного рода педагогические и гуманитарные вузы - проходят стороной) ...
По крайней мере, людям с дипломом ВО легче устроиться на престижную работу, чем без диплома...

 
21:59 9 октября 2008
тема Высшее образование наверх
 
  infiniti
сообщений: 160
Отправить письмо через веб-интерфейс
Сейчас без высшего никуда! Даже раньше когда я устраивалась на работу, то высшее было не так обязательно, а сейчас только с высшим и по специальности. А те у кого нет высшего образования сократили или они поступили в ВУЗ и получили образование по специальности. Даже те у кого было образование не по специальности прошли переквалификацию и получили второй диплом. Так что сейчас без диплома никуда!

 
07:03 14 октября 2008
тема Высшее образование наверх
 
  Microcos
сообщений: 302
Отправить письмо через веб-интерфейс
Высшее образование высшему образованию - рознь. И ещё какая. По-настоящему хороших университетов по России немного. Другие же, пардон, "шараги" - это просто усовершенствованный вариант технарей. Учиться в таком наверное смысла и не много (только за диплом).

 
02:53 25 октября 2008
тема Высшее образование наверх
 
  мамаша
сообщений: 381
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вот у меня высшее образование - это да!.. Филолог: учителями школы забиты под завязку, в библиотеках тоже полный комплект, а после того, как в АмГПУ появилась журналистика (была, когда я там училась) в газету тоже особо не сунешься. И диплом есть, и умом бог не обидел, как видят диплом филолога - вы ничего не умеете, как клеймо прижигают.
Заканчивала вуз, препод сказал - с твоей курсовой по литературе (подчеркиваю - курсовой, а не дипломом) можно пробовать в аспирантуру, правда препода по этой теме (чтоб кандидатскую защитить) надо будет поискать и поуговаривать, во Владике или в Новосибирске.
Так я не стала кфн..

 
08:36 25 октября 2008
тема Высшее образование наверх
 
  Bucha
сообщений: 846
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вышка нужна по любому, да же просто для себя. Развиваться надо. Но на данный момент людей с высшим образованием стоько что рабочих мест не хватает, а специалистов извините с вышкой маловато. Вывод - вышка есть ума нет.

 
10:48 2 ноября 2008
тема Высшее образование наверх
 
  Алекс
сообщений: 656
Отправить письмо через веб-интерфейс
Кажется произошел замен понятий "получить вышку" - это посещение вуза ради обладания крочками к сожалению этим занято подавляющее большинство студентов, но работодателя не обманешь диплом должен быть подкреплен знаниями вот тут то у нынешних молодых людей проблемы.... а наши городские вузы да же неучей отчисляют с неохотой так как отчисления портят статистику, отсюда такие ответы на экзаменах у старшекурсниковчто убить мало ибо занимаются чем угодно только не учебой...

 
14:44 2 ноября 2008
тема Высшее образование наверх
 
  sawer
сообщений: 706
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Алекс писал:
 
а наши городские вузы да же неучей отчисляют с неохотой так как отчисления портят статистику
И нетолько поэтому, знаю, что многие факультеты не хотят отчислять платников, так как просто не хотят терять деньги за оплату, причем не малые!Про качество образования вообще молчу, ну какие могут быть знания у того, кто пару раз в месяце появился, потом пришел на сессию, его тянут-тянут до последнего, причем такое продолжается примерно месяца 4, а потом преподаватель из жалости ставит ему оценку в зачетку. Не знаю какая ситуация в других вузах страны, но в нашем Политене на одном из факультетов именно так все происходит. Вот такие вот специалисты в итоге получаются ;-)

 
20:49 2 ноября 2008
тема Высшее образование наверх
 
  Microcos
сообщений: 302
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
sawer писал:
 
Не знаю какая ситуация в других вузах страны, но в нашем Политене на одном из факультетов именно так все происходит.
Такая ситуация наблюдается везде, по крайней мере из моего ВУЗа чтобы вылететь надо очень сильно этого хотеть. Экзамены сдаются в течении полугода после сессии. Выгоняют людей только для "показательной порки" - вот тогда вылететь можно даже за незданный в зачётную сессию зачёт. А если дожил до второго курса - о "насильном" очислении можно вообще забыть - один одногрупник 4 раза вылетал за неуспеваемость, но каждый раз восстанавливался и продолжал обучение, если конечно это можно так назвать.

 
13:26 6 ноября 2008
тема Высшее образование наверх
 
  Natali_ya
сообщений: 761
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
sawer писал:
 
его тянут-тянут до последнего, причем такое продолжается примерно месяца 4, а потом преподаватель из жалости ставит ему оценку в зачетку. Не знаю какая ситуация в других вузах страны, но в нашем Политене на одном из факультетов именно так все происходит.
Не знаю, о каком факультете идет речь. Я тоже заканчивала Политен, никого из нас никто не тянул, про оценку из жалости вообще молчу, элементарную тройку порой получить было довольно проблематично, хотя учились платно. И до диплома дошли далеко не все :-/

 
14:48 7 ноября 2008
тема Высшее образование наверх
 
  sawer
сообщений: 706
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Natali_ya писалa:
 
Не знаю, о каком факультете идет речь. Я тоже заканчивала Политен, никого из нас никто не тянул, про оценку из жалости вообще молчу, элементарную тройку порой получить было довольно проблематично, хотя учились платно. И до диплома дошли далеко не все
Речь идет о социальном факультете, где обучаются практически все платники, но я слышал, что сейчас на многих факультетах такая фишка происходит. Только деньги плати за учебу и все)))тебя вытянут, но не отчислят. А вам конечно повезло, что вы на таком факультете учились, там наверное хорошие специалисты выпустились!

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"