JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Высшее образование
 
1  •  2
 
  создать новую тему написать сообщение  
14:15 1 июля 2004
тема Высшее образование наверх
 
  Светуха
сообщений: 643
Этот вопрос я задаю жителям Комсомольска и других городов.Потому что проследила тенденцию-чем ближе к центру,тем ниже энтузиазм у молодежи поступать в ВУЗы.Так ли это?

 
01:33 2 июля 2004
тема Высшее образование наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
а поподробнее? К какому центру? Мне вообще-то кажется географическое положение никак не влияет на желание учится...

 
03:43 2 июля 2004
тема Высшее образование наверх
 
  Jacks
сообщений: 7
Отправить письмо через веб-интерфейс
чем ближе к центру, тем больше народ понимает, что без высшего ты будешь ни кем в этой жизни, светуха, ты права,в питере и москве молодежи больше поступает в вузы, я имею ввиду в процентном соотношении.

 
04:46 2 июля 2004
тема Высшее образование наверх
 
  grina
сообщений: 1541
Отправить письмо через веб-интерфейс
jacks, вроде Светуха написала наоборот,что энтузиазм ниже поступать в вуз у людей,которые живут в центре,вы противоречите друг другу ;)

 
12:54 2 июля 2004
тема Высшее образование наверх
 
  Jo
сообщений: 213
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
marina писалa:
 
а поподробнее? К какому центру? Мне вообще-то кажется географическое положение никак не влияет на желание учится...
вот уж точно, что на желание никак не влияет, а вот на возможность очень и очень даже...

 
13:10 2 июля 2004
тема Высшее образование наверх
 
  Алхимик
сообщений: 131
Ну я живу в комсе....У меня нет большого желания у4иться в вузе....а приходится....

 
11:41 3 июля 2004
тема Высшее образование наверх
 
  Светуха
сообщений: 643
В столице,например,в процентном соотношении доминируют (оч. на много) иногородние студенты.Большинство местных ковыряет в носу.

 
12:18 3 июля 2004
тема Высшее образование наверх
 
  Heясыть
сообщений: 61
Учиться! Учиться и учиться, если есть деньги.

 
12:23 3 июля 2004
тема Высшее образование наверх
 
  Светуха
сообщений: 643
 
Heясыть писал:
 
Учиться! Учиться и учиться, если есть деньги.
А что тебе еще остается делать?

 
15:04 3 июля 2004
тема Высшее образование наверх
 
  skill
сообщений: 324
Heясыть Учиться! Учиться и учиться, если есть деньги.

а разве обязательно учиться за деньчи, вот я проучился и в вузе и в других учереждениях и все бесплатно.
а в нашен тяжолое время без высшего образования не легко. хочешь хорошо жить так учись и получай огромные бабки или умей хорошо и много воровать

 
17:23 3 июля 2004
тема Высшее образование наверх
 
  384
сообщений: 617
Я не думаю, что желание приобрести высшие образование можно приписать географическому местоположению. Всё зависит от самого человека, от его личных устремлений.

 
17:56 4 июля 2004
тема Высшее образование наверх
 
  crazyman
сообщений: 418
Отправить письмо через веб-интерфейс
У меня лично процедура прохождения финансово-бюракротических процедур, которые назвают получением высшего образования, энтузиазма не вызывает. И к получению знаний учеба в ВУЗе имеет все меньшее отношение.

 
10:00 5 июля 2004
тема Высшее образование наверх
 
  Светуха
сообщений: 643
И к получению знаний учеба в ВУЗе имеет все меньшее отношение.
Конечно,ты получаешь базу,учишься изворачиваться и просто учиться.

 
19:17 11 июля 2004
тема Высшее образование наверх
 
  Niki
сообщений: 252
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вуз тем и отличается от школы, что там (в ВУЗЕе) есть полная свобода выбора. Хочешь- учись, хочешь- покупай, хочешь- отчисляйся. Дело твое. Но вот по поводу получений знаний- это порошу не обобщать. Есть и те, которым просто нравится учиться, узнавать что-то новое, а не вкалывать за станком на заводе, а по вечерам шататься по уличам наливая себя пивом. У каждого сови приоритеты и под одну гребенку всех не загонишь. Соглашусь, что для большинства вшка- это просто пропуск к хорошей работе, и потому там все покупается, вплоть до дипломов.

 
01:26 12 июля 2004
тема Высшее образование наверх
 
  w3d
сообщений: 1850
Отправить письмо через веб-интерфейс
Сложное это явление - высшее образование... Я расскажу вам ситуацию на нашем предприятии - КнААПО (он же завод им. Гагарина). Не знаю, как на других предприятиях Комсомольска, а у нас молодой народ, не имеющий диплома, стремится получить "вышку" всеми правдами и неправдами. Почему? Ну это же элементарно, Ватсон %). У инженера выше оклад, чем у монтажника на окладе. Тут конечно, не может идти речи о получении знаний. Этому есть много причин. Самая естественная - ну вы представьте себе хотя и молодого, но уже обременённого семьёй человека, тратящего, помимо работы, ещё и кучу времени на учёбу. Я бы, наверное, и сам стремился на их месте получить зачёт любыми путями. Я знаком с людьми, полностью оплачивающими все лабораторные и проч. работы, обеспечивающие им фактически успешное обучение. (Благо, для этого пока ещё есть условия — если вы получаете высшее впервые, вам даже оплачиваемый отпуск для сдачи экзаменов предоставят). Главное - получить диплом! Вот такие дела. Как и у почти любой проблемы, здесь много граней, не позволяющих оценить эту самую проблему однозначно. В частности, производство наше (имею ввиду КнААПО) очень специфично, этому нигде не научишься, кроме как на заводе. Мне, например, пригодилось на работе очень мало из того, что нам преподавалось в КнАГТУ. То есть, я не могу огульно охаять всех, кто хочет получить высшее образование всеми правдами и неправдами. Среди обучающихся рабочих немало таких, кто заслуживает, на мой взгляд, звания инженера. Но много и дураков, стремящихся получить диплом с помощью денег.
Таким образом, ситуация мало отличается от общей — у нас такие же студенты, как и везде. Бороться с этим, на мой взгляд, не имеет смысла. Всё равно, и интеллектуал, и пробивной дурак найдут свой путь наверх. (К сожалению, наверху преобладают пробивные дураки, но это уже другой вопрос). Высшее образование необходимо как неотъемлемый институт общества. Любой человек, прошедший его, становится другим. Уменьшается вероятность того, что он станет преступником, изгоем общества. И это перевешивает все затраты на его обучение, которые понесло государство. Если хотите, это даже математически просчитано. (Только не требуйте с меня ссылок — не дам, поскольку не помню источника %)).
Итак, что я хотел сказать своим постом? То, что высшее образование, как составляющая современного общества, совершенно необходимо.


 
21:58 28 августа 2007
тема Высшее образование наверх
 
  Jess
сообщений: 24
Отправить письмо через веб-интерфейс
Чем дальше , тем больше я прихожу к выводу, что высшее образование это-такая же коммерция, которой занимаются некоторые руководители и преподаватели Вузов, она далека от образования вообще, коммерческая сторона этой деятельности практически не обсуждается в прессе, я думаю это не спроста, потому что это кому-то выгодно, не даром Вузы растут как грибы .Но не один Вуз не заменит практики, и настоящим профессионалом не становятся сразу при получении диплома, как считают некоторые руководители.

 
22:30 28 августа 2007
тема Высшее образование наверх
 
  morfei
сообщений: 2785
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Jess писалa:
 
Но не один Вуз не заменит практики, и настоящим профессионалом не становятся сразу при получении диплома, как считают некоторые руководители.
Вы, знаете, если практика подкреплена теорией, то человек намного быстрее развивается профессионально..нежели ток кто вслепую, что-то пытается сделать. Примеры на каждом углу. Без глубоких знаний развитие специалиста затормаживается. И высшее образование этим катализатором и является. У меня небольшой пример прошел перед глазами,- поставили новое оборудование станок с ЧПУ, его нужно осваивать, поставили на освоение опытного рабочего и инженера-технолога, -молодого специалиста, который недавно пришел на завод. И освоил станок именно молодой специалист, а не умудренный опытом станочник.

 
01:30 29 августа 2007
тема Высшее образование наверх
 
  TalRep
сообщений: 123
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
morfei писал:
 
У меня небольшой пример прошел перед глазами,- поставили новое оборудование станок с ЧПУ, его нужно осваивать, поставили на освоение опытного рабочего и инженера-технолога, -молодого специалиста, который недавно пришел на завод. И освоил станок именно молодой специалист, а не умудренный опытом станочник.
Неопытному проще в том плане, что у него голова не забита различными "догмами"(типа материал такой-то обороты столько-то подача столько-то, и ни-ни больше/меньше) которые уже впитались в опытного. Неопытный - он в поиске, он пытается решить задачу своим подходом, и порой находит оригинальное решение. Ну и образование - ессно катализатор, если он его получил не "для корочки" а для себя, для собственного развития как специалиста.
А сечас ведь как - на вопрос "зачем тебе высшее?" - следует ответ - "ну, хочу, щас у всех есть, типа нужно". Следующий вопрос - "ты ж нешаришь в этой специальности ни бельмеса, какой смысл на неё идти?" - ответ - "да мне лишь бы высшее, а там определюсь".
Моё имхо - большинству начинать надо с малого - ПТУ либо техникум, закончил, поработал по профессии лет 5, пощщупал руками. Нравится? Интересно? Не хватает знаний? - можно смело делать эту профессию своим призванием и идти совершенствовать свои знания. По крайней мере, это позволит надёжно определиться с вопросом - а нужно ли оно мне вообще, высшее?

 
16:13 29 августа 2007
тема Высшее образование наверх
 
  svetlychok
сообщений: 158
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
TalRep писал:
 
Моё имхо - большинству начинать надо с малого - ПТУ либо техникум, закончил, поработал по профессии лет 5, пощщупал руками. Нравится? Интересно? Не хватает знаний? - можно смело делать эту профессию своим призванием и идти совершенствовать свои знания. По крайней мере, это позволит надёжно определиться с вопросом - а нужно ли оно мне вообще, высшее?
Зачем так мучится? ...
может объяснить Вам, зачем вообще нужна вышка????
ВУЗ в первую очередь учит людей учиться (не из под палки, а самому находить необходимые для работы знания). В ВУЗе могут дать только основы вашей будущей профессии... но ни в коем случае в ВУЗе не делают супер-специалиста.
Далее.. пока мозги не закостенели, в ВУЗ лучше поступать сразу после школы. Чем позже, тем сложнее после поступить (и только по настоящему талантливые люди могут поступить в ВУЗ через 5-10 лет после школы).
Зы... а если профессия за 5 лет после ПТУ не понравилась? тогда что? искать что-нибудь другое.. опять впахивать 5 лет и думать - а нравится или нет? А там глядишь уже 30 лет.... и как специалист - вы никто... )))) Веселая перспективка для молодежи... )))

 
18:12 29 августа 2007
тема Высшее образование наверх
 
  morfei
сообщений: 2785
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
TalRep писал:
 
А сечас ведь как - на вопрос "зачем тебе высшее?" - следует ответ - "ну, хочу, щас у всех есть, типа нужно". Следующий вопрос - "ты ж нешаришь в этой специальности ни бельмеса, какой смысл на неё идти?" - ответ - "да мне лишь бы высшее, а там определюсь".
Этот вопрос и этот ответ был всегда. Когда человек идет получать высшее образование, он еще с трудом представляет чем будет заниматься в дальнейшем. Но получать его нужно однозначно, так как это расширяет кругозор, развивает интеллектуально. Что ни говори, но специалистов учат ведь не только по будущей специальности, а так же дают и общие дисциплины, которые помогают его становлению как личности. Ведь есть много направлений деятельности, которые не подразумевают узкие знания, а требуют широкопрофильного специалиста. Вот допустим специальность на ФКТ "Информатика в экономике", готовит разноплановых специалистов. Одни потом пойдут в банковские структуры, другие пойдут в муниципальные и так далее. Но в любом случае высшее образование им нужно. А если рассуждать нужно мне высшее или не нужно..то это только время терять. Вы предлагаете поучиться в пту , поработать пять лет и после уже решать, нужно ли высшее образование или нет по этому профилю, тык вот..образование в пту и вузе не имеет ничего общего, и общего профиля у них быть не может.. . после пту люди встают за станок, а после вуза, люди занимаются умственным трудом. Вот как я могу понять. нужно мне высшее или не нужно проработав 5 лет токарем даже не представляя того чем занимаются люди получившее высшее техническое, только видя, что они "ходят и ничего не делают", как говорят рабочие на заводах о мастерах и технологах.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"