JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Беседы с Лившицем
 
1 ... 36  •  37  •  38  •  39  •  40  •  41  •  42  •  43  •  44  •  45  •  46  •  47  •  48
 
  создать новую тему написать сообщение  
17:52 23 сентября 2006
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
Прочитал сегодня статью Лившица в Дальэкспрессе (про инфляцию) - полностью согласен. Со всеми выводами.
Правда при более внимателном прочтении :-)))) авторство оказалось за Лившицем Александром (наверное тем, кого некоторое время можно было "спросить" по ТВ).


 
16:52 26 сентября 2006
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  владимир_в
сообщений: 189
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Прочитал сегодня статью Лившица в Дальэкспрессе (про инфляцию) - полностью согласен. Со всеми выводами.
Правда при более внимателном прочтении :-)))) авторство оказалось за Лившицем Александром (наверное тем, кого некоторое время можно было "спросить" по ТВ).
А это не брат (Лившиц Александр) Рудольфа Львовича?

 
17:51 4 октября 2006
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Лившиц
сообщений: 96
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемые участники форума!
За время, что я отсутствовал на форуме, я проделал немало работы: написал две научные статьи, провел экспертизу одной диссертации на предмет наличия в ней неправомерных заимствований. (Пока я не могу сказать большего, когда закончится дело, я расскажу о нем более подробно.)
В прошлый четверг на историческом факультете нашего университета должна была состояться публичная дискуссия с представителями движения ?Наша страна?. Мы с моим коллегой доцентом А.В. Готногой дали согласие на участие в этой дискуссии. Однако администрация вуза мероприятие без каких-либо внятных объяснений запретило.
Я только понял, что инициатива шла сверху. В общем, демократия в нашей стране расцвела пышным цветом. И вместе с нею гласность и плюрализм мнений. Собираясь идти на дискуссию, я прочитал агитационные материалы движения ?Наша страна?. У меня сложилось впечатление, что его главное назначение — предотвращение «цветной революции» в России. В ельцинские годы власть забыла о существовании молодежи, в лихорадке растаскивания общенародной собственности было не до того. Но после ряда «цветных революций» власть поняла, что молодежь — это сила, которой надо управлять. На благое дело деньги нашлись. Изобразили движение «Наши», выделили деньги на демонстрацию лояльности Путину. Не забыли и об административном ресурсе. Никакой идеи за этим нет, все решают деньги. Не будет денег — не будет и «Наших». Зачем создавать движение «Наша страна», когда есть уже общероссийский путинюгенд в лице «Наших», я так и не понял. Надеюсь, со временем загадка разъяснится. Выяснится и то, кто финансирует эту, как я понял, далеко не бедную организацию.
Теперь относительно моей верности убеждениям. Если бы я их изменил, был бы я в «Единой России» - этом сборище беспринципных карьеристов и приспособленцев. Я был и остаюсь принципиальным сторонником социальной справедливости, поэтому и состою в КПРФ. Справедливость нельзя трактовать как требование отсутствия соперничества. Соперничество — необходимый и полезный элемент общественной жизни. Оно позволяет отсеять людей, способных к выполнению творческих функций, от тех, чей потолок — подметать улицы. Общественные роли различаются с точки зрения предъявляемых к работникам требований. Так, если я не умею петь, я не должен иметь возможности торчать на эстраде и мучить своим козлетоном публику. Но если я способен интересно читать лекции, общество должно предоставить мне возможность занять (после соответствующих испытаний) должность лектора. Соперничество в любом обществе было, есть и будет. Весь вопрос в том, чтобы общественное устройство позволяло вознаграждать умных, трудолюбивых и талантливых и блокировало продвижение наверх тупых, ленивых и бездарей. Чтобы такое стало реальностью, необходимо обеспечение равенства стартовых условий. Советское общество этим критериям в основном соответствовало. (Повторяю, в основном, предела совершенствования нет.) Всем гражданам страны был обеспечен минимум социальных благ, позволявших удовлетворять базовые жизненные потребности. Но чтобы получить сверх этого минимума, надо было потрудиться. Например, будучи ассистентом (1972 — 1977 гг.) я получал зарплату 125 рублей. (Потом 140 рублей.) Это очень скромная зарплата. Профессор получал 500 рублей. Но он имел в принципе то же самое, только на более высоком уровне. Между нами была дифференциация в достатке, а не социальная пропасть. Секретарь обкома получал примерно на уровне профессора. Децильный коэффициент (соотношение доходов 10 процентов самых бедных семей и 10 процентов самых богатых семей) составлял в Советском Союзе приблизительно 4,0. В настоящее время верхи и низы общества разделяет социальная пропасть. Меркулов на выборах в краевую думу задекларировал свои доходы в размере 16 миллионов рублей в год. Это столько, сколько имеет весь трудовой коллектив нашего вуза. Получается, таким образом, что вклад одного человека в общественное благосостояние равен вкладу целого коллектива высококлассных специалистов. Абсурд! И если раньше профессор был в одной социальной нише с руководителем предприятия, то сейчас профессор на фоне такого богатея просто нищий. Но ведь и Меркулов на фоне Абрамовича — величина исчезающее малая. Получается, следовательно, крайне уродливая социальная структура: сверхтонкий слой сверхбогатых людей на фоне огромной массы народа, лишенного доступа к элементарным жизненным благам. Жилье практически недоступно для подавляющего большинства населения, образование становится все менее доступным, здравоохранение тоже.
Таланты детей не связаны с имущественным положением родителей. Но существующая система приводит к тому, что сынки богатых имеют доступ к качественному образованию и, следовательно, обладают возможностью сделать карьеру, невзирая на свои реальные способности. Тупые, ленивые, бездарные сынки и дочки богатеньких получают дипломы престижных вузов и вместе с ними высокие должности в банках, министерствах и прочих теплых местах. Мы видим на эстраде скандально бездарную мадам Орбакайте. Почему она заняла чужое место, лишив возможности выступать какую-нибудь талантливую дочку уборщицы? Да потому что у ее знаменитой мамы — тугая мошна. Это и есть несправедливость, с которой я, как коммунист, не намерен мириться.
И последнее замечание. Насчет фамилии. Моя фамилия среди еврейских фамилий, наверное, вторая по степени распространенности. Первая, конечно, Рабинович. Моя фамилия имеет три варианта: Лифшиц, Лившиц и Липшиц. (Третий вариант редок.) Александр Яковлевич Лившиц — мой однофамилец.


 
14:45 5 октября 2006
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  -serg-
сообщений: 804
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вы коммунист - радеющий за справедливость!
Я не знаю какой вы занимаете уровень в подразделении комсомольском КПРФ, но поддержите ли вы и ваша партия митинг направленный против корупции и беспредела чиновников при реализации нац проекта доступное жилье в нашем крае?

 
15:00 5 октября 2006
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Лившиц
сообщений: 96
Отправить письмо через веб-интерфейс
В Комсомольске есть единственная оппозиционная организация, способная провести митинг, - местное отделение КПРФ. Я в ней являюсь членом бюро горкома. Если Вы действительно хотите провести митинг протеста против политики власти, приходите в горком. Он расположен по пр. Мира, 11. Телефон 54-10-59. Конкретные детали можно обсудить при встрече. Как связаться со мной, вы знаете.
Добавление. Для меня с самого начала было ясно, что все путинские национальные проекты - очередная порция лапши на уши. Об этом я писал неоднократно, в том числе и на форуме. Задача "нацпроектов" - повысить рейтинг партии власти перед выборами. Никаких созидательных задач правящий режим решить не в состоянии, даже если бы и возымел желание. Извините за фривольное сравнение, но я скажу так: как потаскуха не может стать честной женой, так и нынешняя власть не может сделать что-нибудь полезное для народа.

 
08:40 6 октября 2006
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
Уважаемый Рудольф Львович!
Если бы не фамилия автора, статью про инфляцию я бы и читать не стал. Но статья понравилась, хотя по стилю видны отличия невооружённым взглядом.
.
Два взгляда на депопуляцию:
http://www.utro.ru/articles/2006/10/04/589313.shtml
 
Россия не стала исключением в общемировой тенденции. У нас в среднем на одну женщину приходится 1,28 ребенка. Мы занимали 210-е место вместе с Италией и Испанией - самыми последовательными приверженцами католической религии в Европе. А католицизм, как известно, так же как ислам, совсем не приветствует контрацепцию и аборты.
и http://2006.novayagazeta.ru/nomer/2006/76n/n76n-s19.shtml
 
300 тысяч человек — это средний по величине город, такой, например, как Тамбов, Вологда, Сочи. Примерно столько человек умирает в России ежегодно от рака
.
Здесь на форуме уже обсуждали движение «Наша страна», вроде сошлись на том, что это ишаевское движение. Кстати я там же цитировал сайт КПРФ ;-) http://www.cprf.ru/news/party_news/39795.html
Инфомация о дебатах и причинах их свёртывания: http://n-strana-kms.livejournal.com/13384.html
.
С уважением, Михаил.


 
18:12 6 октября 2006
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  -serg-
сообщений: 804
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Лившиц писал:
 
Изобразили движение «Наши», выделили деньги на демонстрацию лояльности Путину.Зачем создавать движение «Наша страна», когда есть уже общероссийский путинюгенд в лице «Наших», я так и не понял.
Я тоже ознакомился с ихними писульками (программой это назвать язык не поворачивается). И единственное что хочется сказать: "Люди не "Наши" это! Это враги втираются в наше доверие!"

 
10:23 16 октября 2006
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Kot
сообщений: 189
 
a_smurn0FF писал:
 
Здесь на форуме уже обсуждали движение «Наша страна», вроде сошлись на том, что это ишаевское движение.
"Наш край" является ишаевским движением. А вот "Наша страна" - вряд ли.

 
12:47 16 октября 2006
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Khton
сообщений: 448
Отправить письмо через веб-интерфейс
НАсколько мне известно: движение "Наша страна"-движение города Владивостока.

 
13:03 16 октября 2006
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
Kot,
все они вышли из одной "шинели"
.
Уважаемый Рудольф Львович!
.
Ваше отношение к дореволюционному философу Вл.Соловьёву? Как Вы считаете, его место в науке и оценка его работ изменилась после 1991го года (понятно о чём я)?
.
Ещё одна интересная (для меня) статья (точнее доклад) Илларионова: http://www.opec.ru/analize_doc.asp?d_no=60293
 
Кредиты Международного валютного фонда (слайд 15). В тех случаях, когда страны не получают кредиты МВФ, наблюдаются самые высокие темпы экономического роста. С увеличением объемов кредитования со стороны МВФ темпы экономического роста постепенно снижаются. В тех случаях, когда кредиты МВФ становятся максимальными, наблюдается экономическая стагнация.
По статистике 1970-2000 годов. Интересно, а по состоянию на 1991-1992 год этой информацией не владели что ли?
 
Самыми высокими темпами растут экономики стран, являющихся крупнейшими импортерами нефти, покупающими ее в размерах, превышающих 5% ВВП. Экспортеры нефти, не являющиеся членами международного картеля экспортеров нефти ОРЕС, не участвующие в регулировании мирового рынка нефти, сохраняющие частную собственность на нефтяные месторождения и энергетическую инфраструктуру, имеют неплохие темпы экономического роста (2,1% ежегодно). Экспортеры же нефти, являющиеся членами картеля ОРЕС, национализировавшие нефтяные месторождения и энергетическую инфраструктуру, имеют не просто самые низкие темпы экономического роста. ... с сокращением экономического потенциала на 1,6% ежегодно в течение последних тридцати лет.
в целом доклад о пользе демократии, но с интересной обширной статистической ифнормацией.
.
С уважением, Михаил.

 
15:25 17 октября 2006
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
ссылка на книгу "Почему Россия не Америка"
Да простят меня модераторы, дам аж три цитаты, благо они тго достойны:
1. про климат:
 
Все США, сравнимые по климату с Западной Европой, географически находятся южнее Кубани. Нью-Йорк - примерно на широте Сочи.
Да, по территории мы до сих пор самая большая страна в мире. Но есть такое понятие, как "эффективная площадь", то есть территория, пригодная для жизни. ...лишь на "эффективной" территории возможна относительно нормальная человеческая деятельность.
Сколько раз вы слышали, что Канада и Скандинавия такие же холодные страны, как Россия? Это совсем не так.
Даже Аляска по сравнению с Чукоткой - курорт. Когда наши казаки открывали Америку с нашей стороны, они руководствовались рассказами чукчей о земле, "где растут большие деревья".
Средняя годовая температура в Москве +3,8 градуса, в Ленинграде +4,3 град. В Ванкувере, например +9,8 град. (как в Вене, Одессе, Софии), в Монреале +6,7 град. (как в Варшаве).
2. про наши запасы:
 
Те, кто считают, что предел падения нашей страны это превращение страны в "сырьевой придаток" Запада - неисправимые оптимисты. Хватит наконец иллюзий, товарищи патриоты. Мы можем стать "сырьевым придатком" всего на пять-десять лет. А ведь и пенсионеры планируют прожить немного дольше!
И такая ситуация не только с минеральными ресурсами. Наши "неисчерпаемые" леса дают примерно по 4 куба ежегодного прироста древесины на человека. А даже дров из этого прироста получится разве что куба три. Вот и решайте, использовать ли прирост на дрова, на строительство или на экспорт. ...основной породой наших лесов является лиственница Сибири. Она труднодоступна, так как не поддается сплаву (тонет).
3. и о свободе:
 
вам не преминут заметить, что на Западе давно не было крепостного права. Да, не было. Но в средние века на европейских дорогах стояли патрули, и попавшихся "бродяг", то есть тех, кто не мог доказать, что он местный арендатор, тут же вешали. А крепостного права не было! Иди куда хочешь, кругом свобода
:-))))
Весьма поучительный труд.
.
С уважением, Михаил.


 
17:05 18 октября 2006
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Khton
сообщений: 448
Отправить письмо через веб-интерфейс
a_smurn0FF, с большим интересом приступил к чтению Паршина. Книга дает ответы на многие вопросы, которые не освещаются нынешними коммунстами.

 
11:05 19 октября 2006
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
действительно книга прокоммунистического толка, сам читаю (вторую главу на данный момент), исследование крайне интересное. И согласен с Вами, подобных ответов не встретить нигде, за что отдельное спасибо автору книги.

 
13:21 9 ноября 2006
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
"уж полночь близится а Германа всё нет" (с)
.
vecherka.ru
 
Один социолог задался вопросом: почему в СССР не появились неокоммунисты? По тому же принципу, что на Западе — неоконсеваторы?
Что они такого сказали и сделали, что определили политический мейнстрим на несколько десятилетий? Они сделали очень простую вещь. Они стали гордиться тем, чего при капитализме принято было стыдиться.
Вопрос: почему такое не возникло в СССР?
...То есть вместо реляций ЦК КПСС о построении «бесклассового общества», самого сытого и свободного на земле — честное именование построенного. Без прикрас. И без очернений.
Примерно то, что постфактум стали делать Александр Зиновьев и Сергей Кара-Мурза. Такое апологетическое, но более или менее честное описание многим бы понравилось.
Но! Неокомы в жанре «социалистического реализма» не возникли. Они, есть подозрение, возникнуть и не могли. Апология строя была бы закрытием проекта. Было бы, возможно, спасение СССР, но — ценой закрытия марксизма и левой темы.
Это к моему вопросу о критике (задавал ещё в сентябре) и самокритике.
.
Кстати автор цитируемых слов о себе
 
Школьный класс был физико-математическим, специальность в вузе — экономическая, аспирантура — по философии. Где-то лежат триста незащищенных страниц, предположительно диссертации.


 
00:39 14 апреля 2007
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  sotanat
сообщений: 58
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я так понимаю, что тема заглохла или совсем умерла, но всё же вот вам интересная пища для ума.


 
09:50 14 апреля 2007
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Triskel
сообщений: 486
А что Лившица сюда никак нельзя вернуть? А то я бы ему пару вопросов то задал...

 
21:26 3 августа 2011
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
Рудольф Львович. что необходимо сделать России, что бы выйти из долларовой зоны?

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1 ... 36  •  37  •  38  •  39  •  40  •  41  •  42  •  43  •  44  •  45  •  46  •  47  •  48
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"