JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Беседы с Лившицем
 
1 ... 3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13  •  14  •  15 ... 48
 
  создать новую тему написать сообщение  
07:21 17 апреля 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Kot
сообщений: 189
Вот вам замечательный образчик ЗОМБИ. У этого человека нет своих мыслей. Он слово в слово повторяет за Новодворской и прочей шушерой дикий бред, не утруждая себя умственным усилием САМОМУ осмыслить все эти бредни...
"Советская власть развалила страну" - Я даже слов не нахожу, просто дикий хохот...
;((((((((((((((((((((((((((((((((

 
09:37 17 апреля 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
А я так почитал посты господина Ivanko в различных ветках и задумался, откуда же он столько знает, чего не знают другие. "К сожалению, никто не задумывается", "мало кто знает"... А откуда Вы это знаете? Про самолеты с колбасой? Почему вы не думаете, что это чистейшей воды антикоммунистический миф? По-вашему, советская власть была заинтересована в смерти и голоде среди жителей Ленинграда? И какую такую самобытность уничтожила эта власть? Переселила большое количество жителей из сел и деревень в города? Вместо лаптей обула их в нормальную обувь? Объясните, а то у Вас получается безосновательный треп. Все-то Вы знаете, да только все Ваши знания ни на чем не основаны, да и как Кот сказал - мыслей то своих нет. Ну приведите, к примеру, Ваш вариант развития событий в России и уклада политической и экономической жизни в период с 1917 по наше время, при котором мы жили бы лучше, чем в Японии. Я жду, мне - моРДератору - правда очень интересно =)

 
10:59 17 апреля 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Alexmid
сообщений: 398
Отправить письмо через веб-интерфейс
Танкист.
А чего ты собственно пытаешься доказать или донести. Твои посты такие умные, что читать не хочется! :) Если хочешь блеснуть эрудицией, тогда вперёд! А если это твои собственные мысли, мне жаль тебя. Инфаркт через пару-тройку лет тебе обеспечен.
Просто не надо так нервничать и доказывать то, что не имеет никакой доказательной базы и бессмысленно. Да и зачем? Тебе это надо? ... ла-адно, отстану от тебя... ненадолго.

 
16:16 17 апреля 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Зоя
сообщений: 7
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемые Танкист и Иванко!

Вы совершенно правы, что социализм похоронен и возвращать его нельзя ни под каким видом!

В самом деле, что за скукотища была: спокойная жизнь, ни убийств тебе, ни разбоя, ни террористов. А на улицах как скучно было- сидели себе ребята, играли на гитарах, в походы ходили, какие-то дурацкие были пионерлагеря и спортивные базы. То ли дело сейчас! На улицах нищие за рукав хватают, на рынке на Металлургов на одного покупателя по пять карманников, вечером выйти без риска для жизни нельзя - то ли ограбят, то ли нож под ребро всунут, как моей учительнице в 8 вечера. Вот это азарт жизни, вот это эмоции!
Смешно подумать, каждый год мы уезжали на отдых на море, закрывали хлипкую дверь на слабенький замочек, и ни разу за время отдыха в груди не щемило: что там с моей собственностью.

Да и правители были дерьмовые! Строили города, вот дураки (как, например, наш город), заводы, в космос поспешили первыми полететь, немцев раздавили в войне и другие народы освободили от этой заразы. (Бедный Мертвец, я тебе сочувствую! Как ты, наверное, печалишься этому факту!). Зато сейчас какие мудрецы правят нами! Пьяница Ельцин развалил могучую державу и мы теперь в хвосте самых отсталых стран. Во, клево, да, танкист! Вот, живем по совести и вере, как ты мечтаешь, умиляемся покупкам уголовника Абромовича «Челси» и гордимся, что Березовский и Мавроди с Чубайсом облапошили весь народ!

У нас в Комсомольске завод ЗЛК фактически принадлежит москвичу Хейфицу. Это же лучше, чем он принадлежал раньше народу нашему! Ведь как скучно жили: 2 раза строго получка и аванс в месяц, а сейчас эровцы еще не получали зарплату за сентябрь, а Хейфис прокручивает все деньги по Орлан- проекту и не спешит выплатить зарплату за февраль. То-то весело рабочим!

Раньше нас уважали и боялись, а сейчас презирают и не считаются с нами.
Еще веселее вам будет жить, когда рухнет вся соц. система, которую демократы довели до ручки, уже сейчас рушатся дома, без конца латают трубы, а уж о закрытых предприятиях, садиках, портах, ржавых судах, и прочее и прочее, я вообще молчу. Перечислите-ка мне, какие города были построены при демократах, заводы, порты, какие земли присоединены к нам? Что в социальном плане улучшили они в жизни народа? То, что они отобрали, вы и сами знаете: бесплатную медицину и образование, безбедную старость и уверенность в завтрашнем дне, 8 часовой рабочий день с 2 выходными, раз в 2 года бесплатный проезд на запад, путевки в санатории, северный стаж, и многое?многое другое.


 
21:23 17 апреля 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Livshits
сообщений: 68
Отправить письмо через веб-интерфейс
По всему видно, что Ivanko не читал моей книги «Провинциальная демшиза. Взгляд из глубинки», иначе он поостерегся бы столь неосмотрительно ввязывается в дискуссию. Случай Ivanko — это как раз тот случай, который описан мною в книге. Это, так сказать, мой пациент. И ему свойственны как раз те симптомы, о которых я рассказал в книге. Сознание демшизика мифологично. Он ничего не знает толком, обо всем судит по верхам, без понимания взаимосвязи причин и следствий. Г-н Ivanko воспроизвел несколько типичных мифов, образующих комплекс демшизы. Все их я разбирать не буду. Остановлюсь только на одном — на мифе, будто роспуск большевиками Учредительного собрания предопределил тот факт, что Россия стала развиваться не по пути буржуазной демократии, а по пути «тоталитаризма». Придется нашему знатоку истории напомнить некоторые факты, изложенные, кстати, в любом школьном учбенике истории. Первое и единственное заседание Учредительного собрания состоялось 5(1 8) января 1918 года В Таврическом дворце в Петрограде. В "учредилку" было избрано 715 делегатов. Правые эсеры получили 40 процентов голосов, большевики, 23,9%, меньшевики — 2,3% процента, кадеты — 4,7%. В общей сложности социалистические партии имели 85 процентов, а буржуазные — 15 процентов голосов. На мероприятие прибыло 410 делегатов, т.е. чуть-чуть больше кворума. Председательствовал правый эсер В. Чернов. Председатель ВЦИК Я.Свердлов зачитал с трибуны Декларацию прав трудящегося и эксплуатируемого народа и предложил принять ее. Собрание большинством голосов (237 против 14 8) отклонило это предложение. После этого большевики (120 человек) и левые эсеры покинули зал. Кворума не стало, и собрание потеряло свою легитимность. Дальше оно могло сколько угодно переливать из пустого в порожнее, никаких юридических последствий такое переливание не влекло. Представим гипотетическую ситуацию: Учредительное собрание не было распущено и приняло обязывающие решения. В каком бы они шли русле? Только в социалистическом, ибо эсеры — партия социалистическая (кстати, куда более радикальная, чем большевики). Какое разочарование для демшизиков!
Большевики не стали преследовать членов Учредительного собрания, часть их потом (23 декабря 1918 года) расстрелял Колчак — любимый герой наших поборников демократии.
Типичному демшизику свойственны, как видите, невежество и верхоглядство. Другая черта моих пациентов — полная неспособность к простейшим логическим умозаключениям. Вот, например, Ivanko пишет, что в России, если бы не эти сволочи-большевики, было бы 800 миллионов человек! Разумеется, он забывает назвать источник, откуда эта цифра взята. Но это еще ничего. Ему не приходит в голову простой вопрос: а так ли это хорошо — иметь столь громадное население? Он никогда не слышал о таком понятии, как аграрное перенаселение, не знает и о понятии ?ловушка слаборазвитости?. В нее попала Индия и не знает, как из нее выбраться. Сколько стран бьется в горькой нужде, не зная, как накормить свое громадное население, чем его занять, как обучить? Большевики провели индустриализацию — и тем самым изменил тип воспроизводства населения, спасли Россию от аграрного перенаселения и не дали стране попасть в ловушку слаборазвитости. Фактически это огромная заслуга большевиков, за одно это Сталину надо поставить памятник. Желая измазать грязью большевиков, Ivanko фактически признает их великую историческую заслугу перед Россией.
Обратите внимание: Ivanko требует «изолировать от общества» людей, которые смеют думать иначе, чем он. И это говорит человек, который стенает по поводу "миллионов жертв коммунистического строя", человек, скорбящий о судьбах якобы загубленных в России ростков демократии. Господин Ivanko! Уточните, пожалуйста, какой способ изоляции своих оппонентов Вы предпочитаете: тюрьму, каторгу или уж сразу расстрел?
Боже! Какой классический, какой замечательный случай демшизы!

В заключение предлагаю вниманию участников форума стихи. Они как раз по теме.

Иван Савельев

ВЫ ВСПОМНИТЕ ЕЩЕ БОЛЬШЕВИКОВ

Вы вспомните еще большевиков ?
Их помыслов высокую соборность,
Их труд — и бескорыстный, и упорный
Во имя вас — отрекшихся сынов.

Когда совсем падет российский кров
От распрей,
на угрюмых пепелищах
Среди людей забитых, бедных, нищих
Вы вспомните еще большевиков.

Вы вспомните еще большевиков,
Когда начнет косить повальный голод,
Когда поймете,
что король-то голый, -
Вот почему он был на все готов.

Когда российский дом наш
из домов
Соорудят публичных и игорных,
Своей бездомной участи
покорны
Вы вспомните еще большевиков.

И если что-нибудь осталось в вас святого
Среди общего развала,
Вы проклянете этот день и час,
Когда пошли на них,
подняв забрало.
Вы вспомните еще большевиков?



 
10:30 18 апреля 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  hameleon
сообщений: 239
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 commie: Ты не мог бы говорить по-русски?(уверен у тебя в.о.) Уши просто вянут от безграмотности.
1. Называйте вещи своими именами, иначе хаос так и будет нормой...
2. Ты просишь цифр? Тебе не смешно? Результата не достаточно? Как можно закрывать глаза на очевидные вещи?!
"Человек хочет жить и жрать. Причем жить как можно дольше, а жрать как можно слаще!" А "коммунисты" говорили, что это ЗЛО! Всем поровну, по минимуму!
Какая система спасет Россию, не знаю... - не достаточно квалифицирован. Но "улыбается" мне "цивилизация статуса".

 
10:31 18 апреля 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Зоя
сообщений: 7
Отправить письмо через веб-интерфейс
Неуважаемый Танкист!

Не желаете ли сделать анализ, чтобы определить вашу национальность? А вдруг окажется, что вы вовсе и не русский, а татарских, украинских или, боже упаси, еврейских кровей? А вдруг у вас много намешано кровей, так что же, разрубить вас на части и каждый кусок отправить на историческую родину?

Так что ссылки на национальность из-за отсутствия убедительных аргументов говорят о вашей слабости.

Я никогда не была коммунистом, но очень уважаю позицию человека (в данном случае Лившица Р. Л.), который может сметь свое суждение иметь в разрез мнению власти, имеет мужество не отказаться от своих убеждений (как это сделал Ельцин), причем Р. Л. делает это публично и смело, не скрываясь ни под какими масками.
А вы, и Танкист, и Иванко, и Мертвец, жадно ловите ушами и ртом весь этот пропагандистский бред, который вам впихивает власть, и слово в слово повторяете за ней ее взгляды, угодные нынешним правителям Я уверена, что придет другая власть, и вы так же послушно побредете под ее кнутом.

Если вам не нравится в качестве мужественного примера Лившиц, то как вам наш легендарный атлет Юрий Власов? Почитайте его книгу «Временщики», где он гневно и с болью говорит самые нелицеприятные вещи о нынешней власти и о выбранном ею пути. Какую же смелость и любовь к своей родине надо иметь, чтобы так обличать власть и не лебезить перед нею, как это делаете вы!

 
13:22 18 апреля 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Kot
сообщений: 189
Народ!! У кого-нибудь есть фильм "Иди и смотри"??

 
19:15 18 апреля 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  commie
сообщений: 48
Отправить письмо через веб-интерфейс
Хамелеон,
 
Ты не мог бы говорить по-русски?(уверен у тебя в.о.) Уши просто вянут от безграмотности.
Ты не мог бы указать на примеры моей «безграмотности?» Опечатки, признаю, проскакивают, но, в целом, я питаю себя иллюзиями, что пишу довольно хорошо. Прошу развеять их.

 
Называйте вещи своими именами, иначе хаос так и будет нормой...
Извини, не понял, что ты имеешь в виду? И к кому или чему относится твоя реплика?

 
Ты просишь цифр? Тебе не смешно? Результата не достаточно? Как можно закрывать глаза на очевидные вещи?!
Танкист не согласился со мной, когда я сказал, что в СССР было создано общество, практически избавленное от источников массовых страданий людей — безработицы, болезней, гражданских войн, наркомании, бездомности и т.д. Он стал эмоционально утверждать, что в СССР была и безработица, голод и т.д. (см. ветку ?Политическая дискуссия?). Я попросил подтвердить его эмоции цифрами. Цифр до сих пор нет. Извини меня, Хамелеон, я не понимаю, о каком «результате» и о каких «очевидных вещах» ты говоришь.

 
"Человек хочет жить и жрать. Причем жить как можно дольше, а жрать как можно слаще!" А "коммунисты" говорили, что это ЗЛО! Всем поровну, по минимуму!
Хамелеон, неправда, что коммунисты так говорили. У них был другой принцип: ?каждому по труду, каждому по способности?, который антикоммунисты извратили и исказили. Согласись, между этим принципом и ?всем поровну, по минимуму? есть разница.

То, что «человек хочет жить и хочет жрать» - это понятно. Объявлять это «злом» или «добром» глупо. Это равносильно тому, как объявлять «злом» или «добром» силу тяжести, под воздействием которой кирпич стремится упасть на землю. Камни падают вниз, а человек стремится жрать. Выставлять моральные оценки законам природы или инстинктам человека неразумно, равно как и возводить их в принцип. Но это не значит, что кирпичам позволительно падать где попало, а человеку нужно позволить жрать сколько угодно. И дабы, как ты выразился, «хаос не стал нормой», в условиях ограниченности ресурсов и благ, эти естественные законы природы и инстинкты человека нужно регулировать и организовывать в соответствие с какими-то принципами. Вот коммунисты и выдвинули принцип: ?каждому по труду, каждому по способности?. Если ты не согласен с этим принципом, прошу объяснить - почему? Что ты предлагаешь взамен этого принципа?

 
Какая система спасет Россию, не знаю... - не достаточно квалифицирован.
А тебе не кажется, Хамелеон, что человек, неспособный предложить НИКАКОГО решения, НЕ имеет ПРАВА критиковать решения остальных? Чтобы критиковать остальных, нужно иметь самому какую-то позицию. Человека, который в момент выработки трудного решения (особенно в условиях, когда ЛЮБОЕ из возможных решений сопряжено с жертвами или ограничениями) стоит в сторонке, не принимая участия в выборе пути и ничего не предлагая, а потом выходит на свет и начинает «обличать», называют «чистоплюй». Ты же не хочешь, чтобы тебя так называли?

 
Но "улыбается" мне "цивилизация статуса".
Извини, смысл последней фразы мне непонятен.

 
09:11 19 апреля 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  hameleon
сообщений: 239
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 commie:
1. С русским языком дуй в свою школу, к своей учительнице начальных классов.
2. В том то и дело, что у нас все назывется не тем, чем является. Диктатура - социализм, уничтожение оппозиции - борьба с враждебным элементом и так до бесконечности, примеров много. А слово имеет силу над умами...
3. Цифр, я не знаю... Есть поговорка: "Бывает ложь, наглая ложь, откровенная ложь и статистика". В советское время цифр реальных не было!!! Все потеряно. Госстрой, например, специально скрыл отчет по сейсмоопасности на территории СССР, для того, чтобы жилье было дешевле для граждан "сверхдержавы". Любые статистические данные того времени, следует проверять, а не молиться на них распевая патриотические гимны. Кстати, ты сейчас слова гимна то вспомнишь. В общем посмотри: где мы, а где коммунизм?
4. Не надо иметь диплом электрика, что бы знать о том, что розетка бъет током. А "цивлилизация статуса" это Шекли. Дифференцированная система классов, где переход гражданина от низшего к высшему статусу ограничивается только его личными способностями. Чем выше статус, тем больше льгот перед обществом, но тем страшнее наказание за преступление...

 
10:28 19 апреля 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Танкист
сообщений: 82
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемые коммунисты на этом сайте.
Обращаюсь ко всем вам. Извините, что сразу не отвечаю... проблемы с Инетом...
Читаю я про себя и удивляюсь... вот подлец! посягаю на самое святое - Идею социализма! пытаюсь плюнуть на тех, кто не жалея ни сил, ни здоровья печется о благосостоянии России и раскрывает всем глаза на тупиковую и заведомо разрушительную политику нынешнего руководства! Уважаемые, да не тратьте вы на меня свои силы, они вам пригодятся для другого... на митинге поорать, флагами гневно потрясти на площади, "Марсельезу" или "Интернационал" спеть! "Вставай, проклятьем заклейменный, весь мир голодных и рабов!" - ну так вот и вставайте! Чего же вы за без малого 13 лет не восстановили справедливость в России? Или поредели ваши ряды?
Уважаемый коммунист (с не русским, почему то именем, простите, я забыл, что существует интернационал, kommie)может быть у меня с орфографией плоховато, но не настолько, чтобы написанное мною невозможно прочитать без "слез" жалости...
Я не националист, и не антисемит, но черт возьми, мне просто интересно, почему, как какая-то смута, так нерусь там замешана... Великая Октябрьская социалистическая революция - УРА! Вся власть народу - УРА! Земля крестьянам - еще раз УРА! И это в России... Из 923 управленцев высшего эшелона власти русских было 27! А остальные? А, извините, забыл, интернационал! Крестьян - на цепь, паспорта не давать! (и это в Социалистической стране... мои дед с бабушкой сбежали ночью из колхоза в Кировской области в 1956 году, обманом выправив паспорта в сельсовете и приехали в Комсомольск)Работящих крестьян - раскулачить, сослать, где Макар телят не пас... голодному лентяю - всю власть в Советах! А что он мог посоветовать с похмелья? Водки давай!Контру к ногтю! Все поделить...меж собой... (ничего не напоминает? например, "хлеба и зрелищ!"... и большой палец вниз на арене цирка?)
Рабочие - вам фабрики и заводы! Ну вот и чувствовали себя рабочие хозяевами... на вахте поймают с куском железа за пазухой... на вопрос, сразу ответ: "Все вокруг рабочее - все вокруг мое!" ... а его горемыку, в тюрьму, за кражу соц. собственности... вот разочарование...
Зоя... мой отец с западной Украины, мама - с Кировской области, я родился и вырос в Комсомольске... и кто я по национальности? Родовое древо представить на обозрение или так догадаетесь?

а об остальном допишу в следующий раз... время поджимает... простите...


 
11:15 19 апреля 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Andrew04
сообщений: 68
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Real_DimKa писал:
 
А я так почитал посты господина Ivanko в различных ветках и задумался, откуда же он столько знает, чего не знают другие. "К сожалению, никто не задумывается", "мало кто знает"... А откуда Вы это знаете? Про самолеты с колбасой?


Почему вы не думаете, что это чистейшей воды антикоммунистический миф? По-вашему, советская власть была заинтересована в смерти и голоде среди жителей Ленинграда? И какую такую самобытность уничтожила эта власть? Переселила большое количество жителей из сел и деревень в города? Вместо лаптей обула их в нормальную обувь?


Объясните, а то у Вас получается безосновательный треп. Все-то Вы знаете, да только все Ваши знания ни на чем не основаны, да и как Кот сказал - мыслей то своих нет. Ну приведите, к примеру, Ваш вариант развития событий в России и уклада политической и экономической жизни в период с 1917 по наше время, при котором мы жили бы лучше, чем в Японии. Я жду, мне - моРДератору - правда очень интересно =)
Про самолеты с колбасой - Откуда? Печатный источник могу назвать - Детская энциклопедия-история России XX век. Издана году примерно в 1998.
Да, похоже никто из ваших предков не жил в деревне эпохи коллективизации.
Отрицать факты массовых репрессий в советское время - это уже оригинально. "Бандитов было на удивление много-целые губернии" (Цитата из книги "Красный террор в России"). А насчет смысла уничтожения миллионов лучше уважаемого Р.Л. спросить.
Надеюсь, он не станет отрицать факты уничтожения свободного крестьянства в России советского периода исторического развития.

Варианты развития в 1917 были,да спорить с Вами неохота,при желании сами сможете подумать, какие, и сделать выводы,что было бы лучше для России.
А для примера возьмите Финляндию хотя бы, как часть Российской империи до 1917 года.

Вообще-то,по научному коммунизму-практика есть критерий истины,и отказ российского народа от коммунизма/советизма доказывает нежизнеспособность последнего существовать без мощного аппарата подавления недовольных этим режимом.

Кстати, неизвестно, смог бы кто-нибудь так публично выступать против власти в советское время, как делает уважаемый Р.Л., а эта власть ему ничего не делает... плохого, скажем так, и его за убеждения не преследует - вещь в советское время невообразимая.


 
11:49 19 апреля 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  commie
сообщений: 48
Отправить письмо через веб-интерфейс
Хамелеон,

 
С русским языком дуй в свою школу, к своей учительнице начальных классов.
Это несерьёзный разговор. Ты обвинил меня не просто в "безграмотности", а в такой, от "которой уши вянут". А сам не можешь привести примеры моей "безграмотности". Помоги мне отвести от тебя подозрения во вранье, предоставив на суд публики примеры моей вопиющей неграмотности.

 
2. В том то и дело, что у нас все назывется не тем, чем является. Диктатура — социализм
уничтожение оппозиции - борьба с враждебным элементом
Ты не мог бы дать сначала свои определения понятиям "диктатура", "социализм" и т.д.? И объяснить, почему тот общественно-экономический строй, что у нас был, нужно называть именно так, а не иначе?

 
3. Цифр, я не знаю... Есть поговорка: "Бывает ложь, наглая ложь, откровенная ложь и статистика". В советское время цифр реальных не было!!! Все потеряно.
Миф о том, что "советской статистике нельзя доверять" вскрыт здесь: http://www.situation.ru/app/rs/books/sc_b/sc_b82.htm
У нас была плановая экономика, а планировать что-либо без надёжной статистики невозможно. Кроме того, где и когда ты видел миллионы безработных или голодных в СССР (в 60-80х гг.)? Если бы в 60-80х гг. на улице появился бы хотя бы один такой бездомный безработный бомж, как сейчас (а сейчас их в одном Комсомольске, наверное, тысяча), то это было бы шоком. Каждый человек у нас был пристроен. В школу ходили чуть ли не 100% детей.

Возьмём, например, темпы жилищного строительства. На моих глазах Комсомольск увеличился в 1,5-2 раза. Когда мне было 10-15 лет, я любил кататься на велосипеде и знал все границы города. И каждый год эти границы увеличивались. Отстраивались целые районы, улицы. Через год приезжаешь на то же место на велосипеде (например, в район "Универсама"), а там, бац, уже понастроили кучу новых домов, улиц. Меня всегда это поражало.

 
Госстрой, например, специально скрыл отчет по сейсмоопасности на территории СССР, для того, чтобы жилье было дешевле для граждан "сверхдержавы".
Я не знаю, правда это или нет. Возможно, это очередная "страшилка" антикоммунистическая- . Одно я знаю точно — в условиях капитализма скрытие такой информации гораздо выгоднее, чем в условиях социализма. И мы это видим сейчас на примере обрушения крыши аквапарка безо всяких землетрясений. Проблема некачественного жилья стоит в капиталистических странах очень остро. Помню, в Италии был грандиозный скандал пару лет назад. При социализме государство строит жильё для СВОЕЙ рабочей силы. И восстанавливает разрушенное жильё тоже государство за свой счёт. А при капитализме фирма получила правдами-неправдами контракт, сляпала здание, деньги получила и всё. Так у кого больше мотивации строить качественное жильё?

Почему сейчас при капитализме в России перестали вкладываться деньги в ЖКХ, в инфраструктуры? А при социализме вкладывались! Сейчас основные фонды выбывают со страшной силой и никому до этого дела нет. У меня знакомый работает на ТЭЦ. Там износ оборудования 95%. Износ металла такой, что в котёл можно гвозди втыкать пальцами. Они латают его каждый день.

 
А "цивлилизация статуса" это Шекли. Дифференцированная система классов, где переход гражданина от низшего к высшему статусу ограничивается только его личными способностями. Чем выше статус, тем больше льгот перед обществом, но тем страшнее наказание за преступление...
Ещё один "утопист". Ты, случайно, не в одних танковых частях с Танкистом служил? Один верит "жизнь по совести и с верой". Другой — в "цивилизацию статуса" фантаста Шекли. Ты спустись на нашу грешную землю, Хамелеон. И, кстати, социализм ближе к твоей "цивилизации статуса", чем капитализм. То, "восхождение" граждан от низкого статуса к высокому, про которое ты говоришь, при социализме было реальностью. Крестьянские дети становились академиками, вставали за штурвалы судов и самолётов, трудились в КБ. Такую возможность им давало бесплатное советское образование. А при капитализме "возможность равного старта" - это красивая американская сказка. Есть уровень бедности при капитализме, вырваться из которого невозможно.


 
14:21 19 апреля 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  commie
сообщений: 48
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Чего же вы за без малого 13 лет не восстановили справедливость в России? Или поредели ваши ряды?
Почему 13 лет? 2004-1985=19 лет.

Интересно, дорогой Танкист, почему счёт за эти последние 19 лет ты предъявляешь коммунистам? Разве они были у власти? Их от власти отстранили в 1985 г. Вот и объясни нам, дорогой Танкист, почему эти 19 лет так бездарно были потрачены? Почему население уменьшается по 800 тыс. в год? Какая такая война косит народ? Пусть товарищи демократы дадут нам отчёт, куда пошли деньги, которые они занимали у МВФ в огромных количествах? Куда пошли деньги, которые они отобрали у населения внутри страны? Куда пошли деньги, которые вот уже сколько лет не вкладывают в основные фонды государства? Почему коммунисты всего через 2 года послей войны в 1947 г. отменили карточки и практически восстановили всю индустрию, а демократы в мирное время уже 19 лет ничего сделать не могут?

 
Работящих крестьян - раскулачить, сослать, где Макар телят не пас...
Раскулачивание — это отдельная сложная тема, тоже нашпигованная мифами. Рекомендую тебе прочесть книгу Кара-Мурзы "Советская цивилизация". Вот так вот взять и объяснить те драматические события в два счёта, как ты это пытаешься сделать, не получится. Вот прочти хотя бы здесь:
http://www.situation.ru/app/rs/books/sc_a/sc_a92.htm

Просто прошу не забывать о том факте, что, несмотря на все перегибы коллективизации, сам процесс коллективизации был необходим нам для того, чтобы сделать индустриальный рывок. А без индустриализации мы бы проиграли войну с Германией. Вы, критики коллективизации, ответьте — чтобы Вы сделали в той ситуации, когда в 1930-х гг. уже чувствовалась угроза войны (не говоря уже об общем отставании от Запада), но СССР был слабой аграрной державой? Откуда бы Вы высвободили бы рабочие силы и ресурсы для постройки тысяч заводов, десятков ГЭС? Где бы Вы взяли инженеров для НИИ, КБ и т.д.? Никто не собирался нам протягивать руку помощи. Заграница нам не помогала. Колоний у нас не было. Нам неоткуда было брать ресурсы, кроме как из собственного села. Поэтому укрупнение села, повышение его эффективности, высвобождение оттуда миллионов рабочих рук было НЕОБХОДИМОСТЬЮ. Не забывайте о том, что коллективизация спасла нашу Родину от фашисткой чумы (sorry, Мертвец!). Давайте, скажите, что нам лучше было бы пойти на борьбу с Германией, имея в тылу не колхозы, а фермеров и кулаков-мироедов. Что лучше бы мы не укрупняли хозяйства, а так бы и вступили в войну, будучи слабой крестьянской страной без налаженного промышленного производства?

Так что нечего очернять нашу историю зря. В ней было немало трагических страниц, но это - повод для скорби, а не для оплёвывания истории нашего народа.

 
Отрицать факты массовых репрессий в советское время - это уже оригинально. "Бандитов было на удивление много-целые губернии" (Цитата из книги "Красный террор в России"). А насчет смысла уничтожения миллионов лучше уважаемого Р.Л. спросить.
Andrew, никто не пытается "отрицать факты". Но не нужно нам тут заливать про "уничтожение миллионов". Не было такого ФАКТА в истории СССР, как уничтожение МИЛЛИОНОВ. Всего на спецпоселения было отправлено 388 тыс. семей (1,8 млн. человек). И не все эти люди были столь невинными овечками, как пытаются их представить антикоммунисты.

 
Про самолеты с колбасой - Откуда? Печатный источник могу назвать - Детская энциклопедия-история России XX век. Издана году примерно в 1998.
Не смеши меня. Во время "книжного бума", такие "энциклопедии" печатали любые барыги-кооператоры. Это тебе не "Большая Советская Энциклопедия", где за каждую цифру отвечали головой.


 
17:08 19 апреля 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Танкист
сообщений: 82
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемый kommie!
не буду вас разочаровывать, изливать на вас все эмоции, скопившееся от чтения ваших постов... не зачем и бесполезно... но, все же... если что-то должно произойти и предусмотрены плановые жертвы... то на кой черт все эти мероприятия? Колективизация... у моей бабушки за этот период так называемого становления коллектива и укрупнения села (читайте... насильственный сгон с тех мест, где испокон века жили предки) погибло и умерло по разным причинам, в том числе и от голода 8 (восемь) детей... остались двое, которых она хотела сберечь... а она не была родом из "кулацкой" семьи... или, что, "лес рубят - щепки летят"... а то место, где она родилась и выросла... сравняли с землей и воспоминание осталось лишь в паспорте... село Голендухино... 158 дворов... половина села Щербаковы, половина Степановы... и где они сейчас? мой отец пошел работать после шестого класса, потому, что нечего было есть, а семья была из 14 человек... и как мои родители голодали и пухли от голода в Советском Союзе я знаю не по наслышке...
И еще, умоляю, не трогай мою службу... мой дед, отец и я отслужили столько лет в ВС СССР, что хватит не на одно поколение... и пока ты в партшколе штаны просиживал и изучал марксизм - ленинизм в теории, я его познавал в армии на практике... и на данный момент майор запаса, ветеран военной службы...
уважаемый профессор!
если "протоколы сионских мудрецов" - это фальшивка и доказано это научно, то простите, что же там все так до боли знакомо? у вас нет ощущения, что это происходило и происходит до сих пор! и доказывали то о фальсификации ваши соплеменники... вообще, уважаемый профессор вам в эрудиции не откажешь... но только она одноплоскостная какая-то...и что бы вы не доказывали... капиталистическая или социалистическая - это все равно форма собственности и ХОЗЯИН У НЕЕ ОДИН! МИРОВОЙ КАПИТАЛ!



 
19:29 19 апреля 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Livshits
сообщений: 68
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемые участники форума!

Сначала я хотел бы обратиться к Танкисту. Я понимаю, что Вы — человек занятой, с пространными речами выступать не имеете времени, но я попрошу Вас все-таки ответить на вопросы, которые Вам были заданы. Ваш идеал — ?общество, в котором люди живут по совести и вере?. Вам было заявлено (и не только мною), что этот идеал слишком абстрактен и расплывчат. Вас спросили, каковы конкретные черты этого общества, т.е. какая в нем господствует форма собственности, каков политический строй, на какой технической базе оно существует и каким образом решаются социальные вопросы (здравоохранение, образование, жилье и.п.). Ни на один вопрос Вы не дали ответа, предпочли вместо этого повторять избитые штампы антисоветской пропаганды. Я делаю вывод, что Вы НЕ ЗНАЕТЕ ответов на поставленные вопросы, что никакой позитивной программы у Вас нет. Поэтому оснований для того, чтобы вести разговор с другими участниками форума в тоне превосходства у Вас гораздо меньше, чем Вы думаете. К тому же Вас трудно обвинить в избытке последовательности. Вы клянете «инородцев» за то, что они сотворили с Россией, но при этом идеологически Вы едины с той властью, которая довела страну до ее нынешнего трагического состояния. Те антикоммунистические стереотипы, которые Вы бездумно повторяете, насаждаются как раз нынешней властью. В современной правящей элите русских не так уж много, и Вы это знаете не хуже меня. Если Вы против нынешнего режима, Вы должны быть с коммунистами, ибо только они составляют реальную оппозицию нынешнему режиму. Если же Вы ЗА эту власть, то тогда Вы должны всеми фибрами души своей любить евреев, ведь не секрет, что представители именно этой национальности играют непропорционально большую роль в современной российской политике и в бизнесе.
Теперь я обращаюсь к Андрею04. Мне кажется довольно странным, что Вы отвечаете на вопрос, который был задан Иванко. Не означает ли это, что Андрей04 и Иванко — одно и то же лицо? Получается интересная картина: я выступаю с поднятым забралом, а на меня нападает (да именно нападает, а не ведет беседу) человек, скрываясь под разными псевдонимами. Под каким псевдонимом этот обличитель «ужасов коммунизма» выступит в следующий раз? И на какую очередную детскую энциклопедию сошлется? (Кстати, без указания страниц и точных выходных данных). Как вообще можно в серьезном разговоре приводить в качестве источника мудрости детскую энциклопедию? За кого вообще считает других участников форума г-н Андрей04 (он же, судя по всему Иванко)? Я же представился в самом начале, сообщил будущим собеседникам, что являюсь доктором философских наук и профессором. И со мной с позиций превосходства пытается разговаривать человек, черпающий познания о мире из детской энциклопедии! Если это — мышление человека с адекватным мировосприятием, то что же тогда такое демшиза?!
В своей предыдущей беседе я выдвинул тезис о том, что сознание демшизиков мифологично. Есть несколько мифов, которые согревают им душу. Среди них — миф о сталинских репрессиях, миф о коллективизации, миф о цензуре. Все эти вопросы хорошо изучены в серьезной исторической литературе. У меня на жестком диске хранится ряд интересных материалов, в том числе и о репрессиях. К сожалению, я пока не знаю, каким образом разместить эти материалы в Сети, чтобы все участники форума могли с ними познакомиться. Как только я исправлю это упущение в своих познаниях, все желающие смогут прочитать достоверные (а не мифические) сведения о сталинских репрессиях.
Есть одна интересная особенность у развернувшейся на моей ветке дискуссии. Те, кто категорически со мной не согласны, т.е., проще говоря, упертые антикоммунисты, ничего не знают конкретно. Не могут сослаться на какие-то серьезные источники, назвать какие-то достоверные цифры, привести статистические данные. Пишут о каких-то мифических «миллионах замученных», не уточняя, сколько именно миллионов и в течение какого периода. Говорят о том, что была какая-то иная альтернатива социализму, но забывают сказать, какая именно. Это и есть верхоглядство в чистом виде. Советы мои и других участников форума почитать такую-то литературу, посмотреть такие-то источники, познакомиться с трудами таких-то авторов просто игнорируются. Извините, так не пойдет. Будьте добры, аргументируйте так, как положено в серьезной дискуссии. Со ссылками на цифры, факты, с указанием источников. Вот тогда это будет настоящий разговор, а не пустопорожняя брань в стиле Опоссума.
В дискуссии принято также отвечать на аргументы оппонента. На ветке было заявлено, что ЗЛК принадлежит москвичу Хейфецу. Это очень серьезное заявление. Андрей04 и прочие глубокие знатоки детской энциклопедии никак на него не отреагировали. Но они обязаны как-то выразить свое отношение к данному сообщению. Согласны они или нет с этим утверждением? А если согласны, то это их радует или нет? Ответьте, а не отмалчивайтесь, господа.
Было сказано также, что жилье в Комсомольске построено в основном в ?годы застоя?. Как только взошла над нашим городом светлая заря демократии, массовое жилищное строительство прекратилось. Прошло уже 13 лет с момента свержения коммунизма, а до сих пор стоят десятиэтажные коробки недостроенных зданий. Танкист с жаром толкует о коллективизации, при которой он не жил, а о том, что у него творится перед глазами, предпочитает хранить целомудренное молчание. Почему такая избирательность?
Теперь последний сюжет. О свободе слова.
Я уже предлагал участникам дискуссии найти в местных газетах хоть один материал критического характера о Михалеве или Ишаеве. (О телевидении я даже вопрос не ставлю). Ну хотя бы малюсенькое замечание!
Никто мне на такие факты не указал. И не укажет по причине их отсутствия. Свобода слова в современном российском обществе имеет очень четкие границы, и каждый журналист это знает. Знаю это и я. При советской власти я мог смело подвергать критике местное начальство, но высшая элита была вне критики. Сейчас я могу критиковать Путина и его режим в тех немногих оппозиционных изданиях, существование которых режим допускает, но боже упаси задеть начальство местное!
Люди, черпающие сведения о жизни из детской энциклопедии, рассуждают так: ?Нет официального учреждения, которое наделено правом править или отклонять те или иные материалы, предназначенные для публикации, - значит, не существует и цензуры?. Это наивно-реалистическое представление о цензуре. Цензура осуществляет куда более успешно и эффективно, когда ее официально нет. Технология при этом более сложная, чем в советском обществе. Возьмем нашу телестудию. 25 ноября 2003 был анонс передачи с моим участием. Передачу Женя Пак подготовила, ее качество не вызвало нареканий. Но Гинзбург в последний момент передачу снял без объяснения причин. Владимир Гершанович тонко чувствует, чем он может не понравиться начальству. Он побоялся дать трибуну коммунисту — и не дал. Но такие грубые методы сочетаются с гораздо более изощренными. Главный из них — переполнение каналов информации. Правдивую и важную информацию топят в мощном потоке всякой мути. В итоге человек вроде бы многое узнал, а на самом деле в его голове полный туман, как у Танкиста.
Тот, кто желает знать вопрос о технологии манипуляции сознанием не на уровне Андрея04, а на уровне взрослого человека, должен прочитать книгу С.Г. Кара-Мурзы ?Манипуляция сознанием?. (М.: «Алгоритм-книга». 2001. — 831 с.). Книга имеется в Интернете, найти не составляет труда. А вот другая интересная книга по этой теме: Лисичкин В.А. Шелепин Л.А. Третья мировая (информационно-психологическая) война?. М.: «ЭКСМО-Алгоритм». — 445 с. Насчет того, есть ли она в Интернете, я не знаю. Думаю, что есть.
И в заключение объявление. Создан мой персональный сайт. Милости прошу на www.demshiza.narod.ru

Дополнение. От вопроса о коллективизации я не уклоняюсь. Дойдем и до него.

И последнее дополнение. Хамелеон обвинил commie в вопиющей безграмотности. Как человек, кое-что понимающий в писательском ремесле, заявляю совершенно ответственно: это клевета. Ни одного примера безграмотности commie, да еще вопиющей, Хамелеон привести не смог и никогда не сможет. Речь commie соответствует самым взыскательным критериям. В этом может убедиться всякий, прочитав его выступления на форуме.


 
22:40 19 апреля 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Livshits
сообщений: 68
Отправить письмо через веб-интерфейс
Специально для Танкиста и для всех, кого интересует вопрос о происхождении "Протоколов сионских мудрецов". Даю справку.

?Идея всеобщего еврейского заговора, в том числе тайных встреч и тайных встреч мудрецов, родилась еще во времена средневекового кровавого навета на евреев. Зачастую эта идея приобретала форму письменных документов. К несчастью, толчок этому дала и попытка Наполеона I собрать синедрион. Затем эта идея была взята на вооружение царской тайной полицией — охранкой. Эта организация была обеспокоена тем, что царь недостаточно решительно и радикально расправлялся с заговорами, особенно еврейскими. В 1890-е годы одному из парижских агентов охранки было поручено состряпать какой-нибудь документ, при помощи которого можно было бы продемонстрировать Николаю II реальность еврейской угрозы. Фальсификатор воспользовался написанным в 1864 году памфлетом Мориса Жоли, который приписывал Наполеону III стремление править миром. Первоисточник не имел никакого отношения к евреям, но для монарха была описана некая конференция еврейских лидеров, которые якобы объявили, что благодаря современной демократии они очень близки к достижению современных целей. Таково происхождение ?Протоколов сионских мудрецов?.

Источник: Джонсон Пол Популярная история евреев. Перевод с английского. М.: «Вече». 2000. С.517.

 
23:37 19 апреля 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Sergik
сообщений: 44
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемые участники форума. Проанализировав тексты сообщений, заметил одну странную особенность - все участники соревнуются в знании истории. Хорошо в СССР - плохо в России, хорошо в Америке - плохо в СССР и наоборот. Хотелось бы услышать конкретные предложения по поводу того, как изменить ситуацию в нашей стране (то, что ситуация критическая не видят только умалишенные). Рудольф Львович, большая просьба вынести на обсуждение такие предложения, иначе этот разговор действительно будет похож на "махровую пропаганду" с целью овладения сознанием определенной группы людей(не считайте меня приверженцем племени гуннов (питекантропов), либо коммунистов). Такое обсуждение позволит работать не памяти, а интеллекту и, следовательно, формированию тактики и стратегии выживания в современных условиях. Мое личное мнение - революция. Как это сделать - написано у классиков коммунизма, но все-таки не хотелось бы крови. Прошу прощения за возможные ошибки.


 
23:59 19 апреля 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемые участники дискуссии. Попрошу не обращать внимания на замечания Хамелеона о безграмотности, так как это (насколько я понял) стандартный "тычок" с его стороны. Как-то раз я уже был обвинен им в том же самом преступлении, но ответа на свой вопрос вразумительного не получил, а получил направление к своей учительнице русского языка. Вот именно поэтому, когда я читал его высказывание в адрес commie, я просто очень громко смеялся. Commie - один из наиболее грамотных и наиболее конструктивно излагающих свои мысли людей в этой ветке форума.
Здорово, что теперь появился сайт Рудольфа Львовича. Теперь, если вдруг возникнут какие-нибудь предложения или замечания относительно его книги, я смогу дать конкретную ссылку на источник.

 
08:49 20 апреля 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  hameleon
сообщений: 239
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 commie: Последний вопрос.
Как так получилось и кто виноват, что СССР и его "СоЦиАлИзМа" больше нет?

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1 ... 3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13  •  14  •  15 ... 48
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"