JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Беседы с Лившицем
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13 ... 48
 
  создать новую тему написать сообщение  
16:49 11 апреля 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Livshits писал:
 
Я хотел бы Вас попросить, Марина, разъяснить, в чем же состоят Ваши претензии к советской власти. Они какие-то очень неопределенные.
 
Livshits писал:
 
СССР демонстрировал всему миру пример общества, в котором обеспечена реальная свобода ВСЕХ людей - свобода от бедности, нищеты, обездоленности.
В чём мои претензии к советской власти? Ну скажем разговоры про тех.прогресс, зарплаты и прочие мат.ценности - это одно. Многое меня и многих других не устраивало. Но вы пишите о РЕАЛЬНОЙ свободе для всех людей. Вот это-то и не устраивало! Не было свободы, не было...Можно конечно же всё объяснить с вашей точки зрения: книг не было читать - так тебе же лучше, меньше похабщины; сотовых телефонов не было - тоже хорошо, рака головного мозга не будет и т.д. Но меня такие объяснения не устраивают, я не хочу чтобы кто-то за меня принимал такие решения. Я сама хочу выбирать что мне читать или нет, я сама хочу выбирать какие мне передачи смотреть а какие нет. Да, правда что в Штатах (вот я смотрю вы тоже не удержались от сравнения с Америкой) жёсткие ограничения на частную собственность, тогда как в СССР частной собственности не было вообще. А когда не твоё собственное, то зачем тогда его ценить? Как у нас в России говорят: халявное, не моё, значит попользуюсь и выброшу. А когда своё, частное, собственное, вот тогда и начинаешь заботится...
Я всю жизнь хотела путешествовать, хотела повидать другие станы, но советская власть решила что у нас страна самая счастливая, поэтому ездить на другие страны смотреть нет смысла - все они (за исключением некоторых) бедные загнивают от капитализма...А те кто ездили были высокими чиновниками...Обычным людям съездить заграницу было практически нереально. Мне хотелось свободы, индивидуализма, выбора в конце концов. Ничего этого я в коммунизме не находила. Поэтому о падении не жалею. Ситуация сейчас в стране не из лучших, тем более предводимая "крошкой Цахес"-Путиным. Но теперь у меня есть выбор и свобода.

 
17:09 11 апреля 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Livshits писал:
 
В США же дружбы как полной самоотдачи, как абсолютного и полного доверия другому нет и быть не может. Вы, Марина, почему-то не общаетесь на сайте в том американском городе, где проживаете, а предпочитаете общаться на сайте города, отстоящего от места Вашего проживания за тысячи километров. Знать, не с кем Вам там общаться, живете Вы там в духовно чуждой среде.
Вы не учитываете также, что американское материальное изобилие (далеко не для всех, далеко!) получено ценой выжимания соков из всего мира. Но об этом как-нибудь в другой раз.
Должна всем объяснить что факт того что я живу в США совершенно не значит, что я поддерживаю политику США как в внутри страны так и по отношению к другим странам. Я совершенно против Буша и войны в Ираке и считаю что нынешний президент (как впрочем и предыдущий) совершенно развалили страну. Видимо некоторые неправильно понимают и начинают доказывать в своих постах что вот у нас-то при коммунизме было вот так, а вот у вас в Америке вон чего творится. Знаю и понимаю, только не надо использовать приём сравнения Штатов. Более того как можно что-то сравнивать ни разу не побывав и не пожив в этом месте.
Поэтому ответ вам, Рудольф Львович:
Дружба понятие интернациональное. У нас есть в России и хорошие друзья и хорошие предатели, точно так же в Америке и в любой другой стране. В Штатах у меня в основном подруги-американки. Должна сказать что моя с ними дружба ничем не отличается от моей дружбы с моими русскими подругами. Здешние американки точно так же меня понимают, точно так же меня поддерживают, они мне доверяют и я им тоже. Мы точно так же болтаем о магазинах, детях и прочей женской ерунде. Им очень интересно узнавать о России и хоть они и не имеют представления что такое было жить при коммунизме, это нисколько не значит что они худшие подруги чем русские.
По поводу общения на этом сайте, это единственный сайт (русский сайт) на который я заглядываю. В основном потому что в чате болтаю со своими друзьями с которыми раньше училась, а потом уже и втянулась в этот форум. Я посещаю очень много форумов американских и корейских. Даже думаю вот один форум вас лично заинтересует (почему-то там всегда много коммунистов водится :-))) , есть там раздельчик где в основном пишут те которые после многих лет заграницей решили таки вернутся на Родину. Ну на это у них свои причины. (Сайт www.privet.com). Так что в духовном плане среда тут норамльная ( а стереотипов об американцев у нас не меньше чем стереотипов у них о русских), общаться мне есть с кем. Просто я ещё человек которому постоянно нужна информация, поэтому и общаюсь и здесь и там...интересно мне...


 
17:16 11 апреля 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Mifms
сообщений: 88
 
Опоssum писал:
 
я начил разговор с Лившицем и посторонних в разговор прошу не суваться, которые к тому же в 2 раза младше меня.
С каких это пор тут стали указывать на возраст? В любом случае, я не давал истинной информации о дате своего рождения на этом форуме - предпочитаю скрывать подобные данные о себе, так как считаю, что можно очень просто найти человека по дате рождения и ещё по некоторым данным, которые тут необходимо заполнять. Уже сталкивался в нашем городе с похожими ситуациями. Так или иначе, я наврядли
намного младше Вас, если Ваши данные верны...
Что касается Вашего разговора-тет-а-тет-а, то я думал, что раз здесь форум, то каждый имеет право высказывать свою точку зрения. Жалуясь, что Вам кто-то якобы закрывает рот, Вы сами пытаетесь закрыть рот мне. Если уж на то пошло, то в данной теме высказалось не менее 10 человек - что же Вы им замечания не делаете?
 
Опоssum писал:
 
Вы первый сказали, что я ненормальный человек, так как у меня нету временеи на книги.
Я лишь имел в виду, что для человека является нормой чтение книг - источника знаний.
 
Опоssum писал:
 
P.S. mifms буду признателен, если вы сообщите свой контактный телефон,так хочется обсудить мое некоректное поведение тет-а-тет.
К сожалению, вынужден Вам отказать. Я пришёл на форум пообщаться здесь и не имею желания "встречаться" с кем бы то ни было где-нибудь ещё. Просто постараюсь вести себя помягче.

 
17:42 11 апреля 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
marina писалa:
 
Ну вы по-моему забыли что сравнивать стала не, я а Real Dimka, который первый упомянул про тех. прогрессe на Западе с чем я с ним не согласилась..
Не правда, этот вопрос поставил не я, а Апоссум. Я лишь ответил. У Вас тоже была возможность согласится или нет с ним и дать свой ответ на его вопрос, который кстати содержал тезис о том, что большая часть подобной техники в СССР была запрещена =)
 
marina писалa:
 
Я лично как и много других уверености в будущем не видели. Иначе бы не было падения коммунизма, все бы были довольны и счастливы...
На самом деле большинство народа высказывалось за сохранение государства, а переворот произошел "сверху". Выходит, такие недовольные как Вы были в меньшинстве, а теперь пытаетесь паказать, что всем было также плохо, как и Вам.
 
marina писалa:
 
Ваше сравнение с железной дверью уж очень что-то мне напоминает место где есть решётки на окнах...
А сейчас по-вашему решеток нет? Повторюсь возможно, но один мой знакомый как-то сказал: "Раньше клетка была административной: у меня были деньги, я мог с легкостью перемещаться по стране, но за рубеж, к сожалению, выехать не мог. Сейчас клетка экономическая. Все границы открыты, езжай куда хочешь, да вот только я ни то что за границу, к родственникам на запад съездить не могу. Так вот, лучше б я жил в той клетке"
 
marina писалa:
 
Ситуация сейчас в стране не из лучших, тем более предводимая "крошкой Цахес"-Путиным. Но теперь у меня есть выбор и свобода.
Вот видите, Вы просто думаете типично по-западному. Антипод советскому альтруистическому мышлению - мышление эгоистическое. Вы получили свое и нисколько ни о чем не жалеете. Какая разница, что великая некогда страна лежит в грязи а на нее периодически поплевывают. Ведь Вы теперь свободны! Интересно, что бы Вы говорили, живи Вы в России где-нибудь в далеком поселке или городе-индустриальном призраке, таком как Амурск. О какой свободе и о каком выборе могла бы идти речь?

Несмотря на мое с Вами несогласие, я рад, что у Вас все благополучно, Марина, и хочу также заметить, что Вы хороший собеседник ;-) Некоторым стоит поучиться.

 
19:16 11 апреля 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  komcity1
сообщений: 11
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ну получается сносить не надо, надо жить в старом доме пока не сгниёт...Улучшать его надо...А с Америкой сами опять сравниваете. Вообще-то насколько я понимаю коммунизм пал не потому что все вдруг решили на Америку походить. Но видимо у вас на это другая точка зрения...
Вот именно - УЛУЧШАТЬ. Т.е. совершенствуя существующий соц.строй, а не ломая его и пытаясь привить нечто, абсолютно чуждое нам. И, если вспомнить 60-70-80-е гг., то возмущение людей вызывали факты отступления от принципов социалистического уклада жизни, а не сами принципы. Например, люди возмущались, когда им казалось, что партийная верхушка позволяет себе соблюдать наш социалистический принцип ?каждому по труду, каждому по способности? не так строго, как сама эта верхушка требовала от других. При этом никто и не думал сомневаться в справедливости самого этого принципа! Вот в чём дело-то. Люди хотели именно "улучшать" свой дом. Это уже потом в дело вступили разные прохвосты, работающие (умышленно или неосознанно в силу своей тупости) на Запад, которые умело «перековали» недовольство людей в ненависть к самим принципам, на которых стоял наш уклад жизни. Недовольство «протекающим углом в доме» с помощью манипуляции сознанием превратили в яростное желание ?снести нахрен весь этот дом?. При этом никто не объяснил, а что будет потом? Как мы будем строить новый дом? Где мы будем жить, собственно? Возможно ли вообще построить в наших Российских условиях дом, в котором жил наш сосед-американец? Не говоря уже о том, что наше представление о доме соседа-американца состояло, в основном, из мифов, иллюзий и просто обычного невежества.

Коммунизм никуда не падал, потому что коммунизма-то собственно и не было. Был строй, который условно можно назвать «социализмом» (некоторые называют его «гос.капитализмом», «суперэтатизмом» и т.д.) Существует много причин, почему в целом успешный советский социалистический проект был свёрнут насильно извне с опорой на предателей и оболваненное большинство внутри. В том числе и потому, что многие здесь заглядывались на США и Европу и соблазнились перспективой присоединить лучшие (часто мифические) черты развитого капитализма к нашим социальным завоеваниям. Многие такие наши социальные завоевания (например, бесплатная медицина, образование, жильё, отсутствие безработицы, голода, наркомании, криминала, высокий уровень культуры, соблюдение трудового кодекса работодателями) гражданами бывшего СССР даже не замечались — к ним настолько привыкли, что они считались «нечто само собой разумеющимся» (как воздух). Мы начинаем осознавать их ценность лишь сейчас, когда теряем их. Граждане бывшего СССР не понимали, что те вещи (повторюсь, часто мифические), которые они надеялись позаимствовать из кап.строя, были несовместимы с теми благами соц.строя, которыми они пользовались, подчас не замечая их.

 
Но меня такие объяснения не устраивают, я не хочу чтобы кто-то за меня принимал такие решения. Я сама хочу выбирать что мне читать или нет, я сама хочу выбирать какие мне передачи смотреть а какие нет
Я думаю, вкус людей надо воспитывать, а культуру прививать. Люди, предоставленные сами себе, «идут за клинским» и ?выбирают пепси?. Твоё возмущение похоже на возмущение ребёнка, которого гнетёт родительская забота. Но если не эта забота, то из ребёнка, скорее всего, вырастет ущербный монстр. В СССР было из чего выбирать. Государство лишь удаляло из диапазона нашего выбора те опции, которые были разрушительными для нашего общества. Либо те, которые мы позволить себе не могли. Возможно, иногда власти перестраховывались слишком сильно. Но сейчас-то, когда все начитались «диссидентов» и воплотили в жизнь их рецепты, доведя страну до нынешнего состояния, кто осмелится утверждать, что власти были не правы, не позволяя людям читать например, эту диссидентскую муть? Ты говоришь: ?Дайте мне самой выбирать, что читать, а что нет! Я, мол, сама разберусь, что к чему, где правда, а где ложь!? Возможно, ты бы и разобралась. Но вот большинство не разобралось, к сожалению. Они начитались сказок Солженицына и наслушались отравляющих шуток Хазанова и перевернули лодку. Почему же не разобрались, что к чему? Теперь, с позиции времени, которое уже рассудило, скажи, кто совершал больший грех: государство, запрещая нам читать эту ерунду, либо люди, переоценившие свои способности к здравому анализу этой диссидентской «литературы?»


 
тогда как в СССР частной собственности не было вообще. А когда не твоё собственное, то зачем тогда его ценить? Как у нас в России говорят: халявное, не моё, значит попользуюсь и выброшу. А когда своё, частное, собственное, вот тогда и начинаешь заботится...
Напоминаю тебе, что частная собственность существует всего лишь ничтожное количество лет на фоне всей истории человечества.

Поддерживаю Рудольфа Львовича в том, что американцы (да и иностранцы вообще) — совершенно тупые, в своей массе, ленивые самоуверенные, невежественные, существа, натасканные лишь в своей узкой специальности. Есть исключения, но они — именно исключения (из правила). А на зарубежных форумах в Интернете нормально беседовать можно лишь с выходцами из России. Мне по своей работе часто приходится очень тесно общаться с самыми разными иностранцами.

 
19:59 11 апреля 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Kot
сообщений: 189
В споре, конечно, рождается истина, но...
К сожалению, Марину не переспорить по одной маленькой, но фундаментальной причине: она индивидуалист (по русски - эгоист). Для нас недостатки коллективизма - терпимы, а пороки эгоизма - нетерпимы. Для неё - наоборот: никакие блага коллективизма не перевесят личной свободы.
Вот такие пирОжки...

 
20:10 11 апреля 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  komcity1
сообщений: 11
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Но теперь у меня есть выбор и свобода.
А какое твоё определение понятия "свобода", Марина?

 
14:48 12 апреля 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
komcity1 писал(a):
 
А какое твоё определение понятия "свобода", Марина?
Объясню методом "от противного". Мне очень понравилось высказывание одной девушки, которая поддерживает мою позицию, поэтому использую её слова чтобы объяснить понятие свобода. Вернее то что для меня являлось НЕСВОБОДОЙ в соц.обществе.

"Несвобода соц.общества заключалась в его полоной оторванности от мира, в невозможности получения правдивой информации о странах мира, о событиях, происходяших там.
Невозможность опубликования и выражения собственных мыслей, если они не дай бог шли вразрез с сушествуюшей идеологией, а если не дай бог желание выражать свои мысли появлялось после того как тебе обьяснили, что их выражать не стоит, то тебе предоставлялась уникальная возможность попасть в тюрьму или ешё более уникальная возможность попасть в сумашедший дом, будучи при этом абсолютно в своём уме.
Соц. общество - уникальное обшество, где люди боялись критиковать сушествуюший строй даже в присутствии близких и родных.
Уникальное обшество, где перевыполняли план, но при этом забывали о качестве.
Обшество, где девиз был лучше много, но хуже.
Обшество, где одежда, обувь стоили больше половины зарплаты, где государство забирало себе большую часть оплаты труда людей, где человек был ячейкой обшества, где следили друг за другом и доносили друг на друга.
Где были несчастные вечно пьяные рабочие, пьяные порой от безысходности, бьюшие своих жён и детей, ктотрые не зашишались никакими законами.
Обшество, где дети в деревнях не имели доступ к нормальному образованию, т.к. не хватало учителей да и ехать работать туда не хотел. Дети, которым математику и литературу преподавал учитель физкультуры.
Обшество, где мужчина мог не палтить алименты после развода.
Обшество где ты был привязан к одному месту пропиской.
Обшество универсального вранья и воровства- поистине уникальное обшество. "

Всё перечисленное и вызывало у меня чувство несвободы.


 
15:07 12 апреля 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Kot писал:
 
К сожалению, Марину не переспорить по одной маленькой, но фундаментальной причине: она индивидуалист (по русски - эгоист). Для нас недостатки коллективизма - терпимы, а пороки эгоизма - нетерпимы. Для неё - наоборот: никакие блага коллективизма не перевесят личной свободы.
Дорогой Kot, вы совершенно правы. По нашим русским понятиям я совершенная эгоистка/индивидуалистка (ну может не совсем в отрицательном смысле этого слова, но тут вы правы). Я придерживаюсь мнения что каждый человек должен иметь личную свободу. Каждый человек в первую очередь должен любить себя, и только после этого он сможет понять и любить общество. Ведь признайтесь если у вас проблемы с понимаем себя и принятием себя как человека, если вы себя не любите в первую очередь, как вы можете принести помощь обществу? Как вы сможете отличить правду от лжи, как вы сможете разобраться что хорошо для общества а что плохо, если не можете разобраться что хорошо для вас в первую очередь? Есть такая поговорка: charity begins at home, которую перевели как "Милосердие и помощь начинаются с дома". Т.е. если вы решили помочь обществу, сначало помогите себе. Если вы решили сделать общество богаче (как в культурном, так и в экономическом смысле), сначало сами достигните этого культурного и экономического богатства а потом вам будет легче помогать другим.
То, что я эгоист не значит что я никому не помогаю. Если у меня всё хорошо, почему бы не помочь другим. Я получила хорошее образование в России ( да Рудольф Львович, тут вы правы, образование хорошее), за него я благодарна не стране, а конкретным людям которые меня обучали (поскольку считаю страна как раз вставляла палки в колёса урезая бюджет на образование), благодарна нашему пед.университету. Сейчас у меня всё замечательно, есть хорошая работа, почему бы не помочь...Я помогаю нашей кафедре, недавно отослала около 50 кг книг так необходимых нашему ин.язу. Для меня всё исходит от конкретного человека. Т.е. цепочка индивидуал-общество не может существовать без проблем если первая часть цепочки "индивидуал" отсутствует. Я считаю что нельзя думать ТОЛЬКО о других, нужно думать о себе в главную очередь, ведь общество состоит из конкретных людей и именно составляющее, сумма этих людей и есть общество.


 
15:16 12 апреля 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
komcity1 писал(a):
 
Поддерживаю Рудольфа Львовича в том, что американцы (да и иностранцы вообще) — совершенно тупые, в своей массе, ленивые самоуверенные, невежественные, существа, натасканные лишь в своей узкой специальности.
Вот именно это мне и не нравится в тезисах коммунистов. Всех под одну гребёнку, стереотип - принцип общества. То же самое если сказать что все русские в своей массе тупые, ленивые пьяницы.
Мы ругаем Америку за то что америкацы - самовлюблёная нация и считают свою нацию самой-самой в мире. Мне кажетса русские их уже давно переплюнули в этом. Посмотрите сколько тут было высказываний и намёков что все иностранцы тупые а вот мы-то, русские, самы-самые...Стоити послушать Задорнова, ох как мы гордимся собой...Посмотрите правде в глаза, признайте что русские нисколько не хуже и не лучше других народов. В каждой нации есть умные и тупые, образованные и неучи...да что говорить, об этом я уже писала Рудольфу Львовичу.
Кроме того считаю просто глупым писать о нации зиждясь на опыте общения с парой десятков иностранцев. Вот если бы вы пожили тут несколько лет, посмотрели на людей, тогда можно было бы побеседовать о различии наций и культур.

 
15:47 12 апреля 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
komcity1 писал(a):
 
Я думаю, вкус людей надо воспитывать, а культуру прививать. Люди, предоставленные сами себе, «идут за клинским» и ?выбирают пепси?.
Я тоже считаю что вкус и культуру надо воспитывать, но не тирановскими методами! А кто собственно решает какая культура правильная и какой вкус хороший? Руководство? Да вон почитайте этот же форум, вон одни считают что попса - это хорошая музыка, для кого-то попса - полнейшая безвкусица. Сколько людей, столько и мений. И как мне интересно будет решатся такой глобальный вопрос как культура и вкус нации?
Если вы считаете что при социализме нам прививался вкус, то почему столько совершенно невинных фильмов были запрещены, почему столько практически невинных писателей тоже были запрещены? Ведь почитайте сейчас Булгакова, Пастернака, Бердяева, поэтов серебрянного века, а ведь запрещены они были...Неугодили вкусом руководству?
 
komcity1 писал(a):
 
Государство лишь удаляло из диапазона нашего выбора те опции, которые были разрушительными для нашего общества.
Вернее те опции, которые были разрушительны для идеи коммунизма. Руководство никогда не думало об обществе как составляющем индивидумов, оно думало об обществе как субстанции для воплощения их идей ЛЮБЫМИ способами.
 
komcity1 писал(a):
 
Но вот большинство не разобралось, к сожалению.
Решил кто? Почему вы решили что они не разобрались? А что, человек не имеет право на свою точку зрения? Получается всё что выходит за планку идей коммунизма есть диссиденство и чушь? Ведь согласитесь что ВСЕ инакомыслящие заканчивали довольно скверно. А как же тогда вообще можно о чём-то спорить, если коммунист всегда прав? В чём смысл?

 
15:57 12 апреля 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Real_DimKa писал:
 
Так вот, лучше б я жил в той клетке"
Какая клетка лучше...Да я ни в какой не хочу жить, не хочу жить в тюрьме ни в экономической, ни в духовной. Для меня соц.строй - тюрьма духовная. Материальные ценности большого влияния не имеют, поэтому рассматриваю тюрьму социалистическую как худшую. А я вообще-то думала мы стремимся к свободе. Вы же получается пытаетесь вернутся в ту, старую клетку. Вот уж не знала что вас устраивает/устраивала жизнь заключённого...
 
Real_DimKa писал:
 
. Вы получили свое и нисколько ни о чем не жалеете. Ведь Вы теперь свободны! Интересно, что бы Вы говорили, живи Вы в России где-нибудь в далеком поселке или городе-индустриальном призраке, таком как Амурск. О какой свободе и о каком выборе могла бы идти речь?
Я жила в Комсомольске, большом городом его не считаю. Какую свободу я приобрела после коммунистического строя? А такую что смогла найти работу заграницей и меня свободно выпустили из страны, то что объехала пол-мира и меня за это не допрашивали в КГБ,то что родителей теперь почти никто не тиранизирует, то что бабушка с дедом наконец-то получили паспорта и хоть могут сказать что тут-то вроде бы теперь их Родина, то что могу спокойно выйти замуж за иностранца и никто за это не сошлёт мою семью в незнаюкуда. Много чего я приобрела, думаю не зависит от того где бы я жила, в Амурске или деревне Силихино.

 
15:59 12 апреля 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Real_DimKa писал:
 
Несмотря на мое с Вами несогласие, я рад, что у Вас все благополучно,
Спасибо, у меня действительно всё благополучно как в духовном, так и в экономическом плане, что я думаю было бы под вопросом при соц.строе. :-)))

 
16:06 12 апреля 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
komcity1 писал(a):
 
Многие такие наши социальные завоевания (например, бесплатная медицина, образование, жильё, отсутствие безработицы, голода, наркомании, криминала, высокий уровень культуры, соблюдение трудового кодекса работодателями)
Не совсем с вами согласна. Вы пишите об отсутствии вещей которые как раз-то и присутствовали. Да они были не в тех размерах что сейчас, но они были!
Например отсутствие наркомании и криминала. Хочу напомнить что факт того что в газетах об этом не писалось, не значит что это не существовало. Кстати сейчас Южная Корея тоже придерживается той же политики. Об убийствах в газетах в Юж. Корее не пишут НИКОГДА! Ну и что вы думаете у них от этого нет преступлений?
Доказательство могут служить те же книги и фильмы о нашей доблестной милиции ловящей всяческих очень опасных преступников.
Бесплатная медицина тоже под вопросом, вернее под вопросом качество этой бесплатной медицины. Да, у нас были и есть величайшие доктора, но в общей массе обычные доктора страдали от нехватки хорошего опыта.


 
16:06 12 апреля 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  cоmmie
сообщений: 3
Отправить письмо через веб-интерфейс
Здравствуйте,

Мне был вынесен бан до 12 апреля 2004 г. Сегодня 13 апреля, поэтому я снова с вами :-)

Правда, по каким-то причинам Мертвец ЗАБЫЛ снять с меня бан и мне, скажем так, пришлось прибегнуть к некоторым процедурам, чтобы снова иметь удовольствие общаться с вами под руководством нашего мудрого, доброго и совершенно НЕфашиствующего модератора по кличке Мертвец, (сотрудника, между прочим, фирмы "ТЕХНОДИЗАЙН", уважаемой в городе конторы, начальство которой при выборе сотрудников учитывает свою принципиальную позицию в вопросах, касающихся агитации фашизма и сатанизма), который не имеет ну абсолютно никакого отношения к такой милой и всепрощающей религии, как сатанизм.

Впрочем, прошу не принять сказанное как мою попытку обсуждать (не дай бог!) действия этого модератора (вернее "недействие" в виде неснятия с меня бана — кстати, обсуждать "недействия" модераторов можно?), каждое из которых не оставляешь у меня на душе ничего, кроме приятного осадка - а то мне снова вынесят бан — разумеется, совершенно справедливо и для блага же всего остального форума.

 
Несвобода соц.общества заключалась в его полоной оторванности от мира, в невозможности получения правдивой информации о странах мира, о событиях, происходяших там
Уважаемая Марина, "полная оторванность от мира" — это, конечно, преувеличение, но определённой степени закрытость пространства (в первую очередь, экономического) России была нужна.

Также, пожалуйста, скажите мне, насколько сейчас доступна гражданам демократической путинской России свобода получения правдивой информации? Насколько американцы или европейцы имеют такую свободу?

PS: Кстати, надеюсь тема про любимые газеты нашего мэра Михалёва и сотрудников местного отделения ФСБ не противоречит ни правилам этого форума, ни теме этой ветке, озаглавленной "Беседы с Лившицем"? Как Вы считаете, Михалёву приходится читать "Наш город"? А как Вы думаете, он не будет сильно огорчен тем, что однажды, взяв в руки газету "Наш город", он захочет посмотреть рейтинг самых популярных тем на форуме сайта www.komcity.ru и обнаружит там тему под названием "Пропаганда фашизма и сатанизма на этом форуме"? Просто интересно мнение участников форума :)


 
16:09 12 апреля 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  cоmmie
сообщений: 3
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вернее, сегодня 12 апреля, извините, ошибся, но ведь это дело не меняет. Бан был вынесен ДО 12 апреля.

 
16:29 12 апреля 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
cоmmie писал:
 
Также, пожалуйста, скажите мне, насколько сейчас доступна гражданам демократической путинской России свобода получения правдивой информации? Насколько американцы или европейцы имеют такую свободу?
Как я уже писала, Путина я совершенно не поддерживаю. Демократия действительно дала свободу поначалу, но сейчас каждый старается тянуть одеяло на себя, повернуть демократию в нужное им русло. Пока хорошего будущего у России я не вижу.
По поводу Запада и Европы, насколько вы знаете они сами страдают сейчас от лимитирования демократии. С этим борятся, пытаются основывать страны и их политику на демократических принципах. Но...как вы знаете полностью демократическое общество - это утопия.
По поводу получения правдивой информации, Россия сделала шаг назад (моё мнение) с приходом Путина, который пытается контролировать СМИ. Попахивает тоталитаризмом.
В других странах люди борятся за демократию и правдивую информацию намного сильнее (это кстати тот недостающий линьк нашего народа - не умеем мы боротся за свои права)чем у нас. Взять к примеру Штаты (поскольку по понятным причинам я знаю ситуацию тут лучше чем в Европе), здесь СМИ делятся на те которые относятся к республиканским и те, которые к демократическим. ПОэтому информацию можно получить из обоих источников. Если и это не устраивает, всегда можно обратится к источникам других стран. Т.е. если меня что-то интересует, то я обращаюсь к разным источникам, чаще незаинтересованным в политической ситуациии, а передающим факты.
А вот вопрос к вам. Читая информацию обращаетесь ли вы к источникам только российским (т.е. наши газеты) либо к источникам других стран?


P.S. "Если вы заботитесь о своем пищеварении, мой добрый совет - не говорите за обедом о большевизме и о медицине. И - боже вас сохрани - не читайте до обеда советских газет".
-------------------
М.Булгаков

 
17:22 12 апреля 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  who
сообщений: 66
Отправить письмо через веб-интерфейс
самый лёгкий способ уклонится от ответа - это сделать вид, что ничего не понимаешь
...странно...не вижу мотивов

 
19:15 12 апреля 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Гарфанг
сообщений: 8
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Kot писал:
 
В споре, конечно, рождается истина, но...
К сожалению, Марину не переспорить по одной маленькой, но фундаментальной причине: она индивидуалист (по русски - эгоист). Для нас недостатки коллективизма - терпимы, а пороки эгоизма - нетерпимы. Для неё - наоборот: никакие блага коллективизма не перевесят личной свободы.
Вот такие пирОжки...
Правильно ли я вас понял, что вы готовы ради возможности жизни в обществе коллективизма изменить свои культурные вкусы (отказаться от любимой, но запрещенной музыки, литературы, фильмов и того подобного), прекратить выпуск газеты "Пилот" (по крайней мере в том виде, в котором она существует), отказаться от интернета без политической цензуры (в пользу того, который скажем существует в Китае)? Я ограничился только этими вопросами потому, что не знаю ни вашего уровня благосостояния ни вашего образа жизни.В целом, можно спросить: готовы ли вы именно таким образом принести себя в жертву во имя некоего общего блага?

 
19:21 12 апреля 2004
тема Беседы с Лившицем наверх
 
  Гарфанг
сообщений: 8
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вопрос участникам темы:

Возможно ли в условиях России прийти к социалистическому обществу с сохранением демократических свобод или оно немыслимо без существования тоталитарного государства, как это было в советские времена? Буду признателен за указания на возможно имеющиеся книги, статьи, обсуждающие этот вопрос.


 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13 ... 48
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"